1

Topic: How To Say NO and Deal With Toddler's NO/ Rebelling Period

ooo gt ya, mbak shin...syukur deh klo emang gitu.

setelah toddler makin banyak deh perkembangan anak yang bikin kita amaze ya? duuuh....makin ga sabar deh ngerasain kaya mama mama di atas...

12.09.10 first time when i saw MIRACLE

2

Fanny,eh itu jg yg sering bgt nyokap gw bilang,jgn selalu ikutin apa mau anak,ntr kmu sendiri yg nyesel,seumur2 dijajah anak,kmu hrs bisa tegas!
Nyokap gw ngomong gt setelah liat gw ga jd mandiin aysha gr2 doi ngamuk,sementara nyokap gw blg mandiin aja,nanggung udh nangis jg. Saat itu gw bingung,maksud hati ga mau maksa krn takut aysha trauma,tp satu sisi gw jg pgn tegas,uh serba salah ya. Td kejadian lg aysha nangis2 gw ajak mandi,akhirnya gw mandiin sambil gw gendong hehe walopun nangis,abis mandi dia malah nyanyi2 hiiihh dasar

~Aysha's mom~

3

baca thread ini gr2 Zhiezhie (17bln) lg suka blg "nggak". yah, keseringan dilarang dg kata2 "Ga boleh, jangan, tidak, No". baru2 ini dia jg lg sering dengerin lagunya 7icons yg 'Playboy',,kan ada kata2nya "Nggak...nggak..nggak kuat,, bla bla bla". sering diputer di tv ato di mall/supermarket.. akhirnya klo diajak mandi,, "Zhiezhie mandi yuk", jawabnya "Nggak" dg tegas pula. klo ketauan pup di celana,,,"Zhiezhie eek ya?" ,,jawabnya "Nggak". aq blg lg, "hayo,,,bohong yah...harus jujur loh sm mama. mama ga mau zhiezhie bohong" ..br deh dia diem ga respon dg kata "Nggak".
Diajak ke kamar mandi untuk mandi ato cebok krn celananya bsh ato diajak pipis,,susahnya minta ampun. dr blg "nggak" smp pk acara kayang dan berakhir dg berenang di lantai. akhirnya, satu2nya cara,,lgs digendong ajah.
Msh beruntung, Zhiezhie blm lancar ngomong, blm 3th, jd blm bs ngebantah mamanya. ini aja kdg2 klo aq omelin, eh dia ngacir ke neneknya ato tantenya trus ngoceh ga jelas. wewwww....pst lg ngadu gr2 aq omelin. lucu sh ngeliatnya.
baca di page 3 yg ortunya egois, jd takut jg. takut aqnya yg lemah. soalnya dia mulai pk trik teriak2, nangis keras2 klo lg di mal/keramaian/supermarket klo keinginannya ga diturutin.bikin berisik telinga orang. dan sptnya sh krn dia keseringan liat anak2 yg lbh bsr dari dia yg tingkah lakunya spt itu. hayyaaa....puyeng yah... ortunya hrs cari kalimat2 positif, pinter2 ngeles klo anaknya uda mulai ngebantah.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

4

baca thread soal saying no ini bikin ketawa sendiri, geli karena ngebayangin Ken yg juga udah mulai bisa ngeles klo udah ada maunya dan kebetulan itu bukan saat yg tepat/nggak boleh dilakukan.
Hmm, klo soal anak yg tantrum untuk mendapatkan keinginannya, pernah baca di buku Toddler 411 yg isinya basically menenangkan ortu2 yg anaknya suka tantrum, bahwa itu bukan pertanda kita ortu yg buruk klo kita memilih untuk tidak menuruti kemauan anak ketika tantrum. Justru itu yg sebaiknya dilakukan: anak di-remove ke tempat yg lebih sepi (misal ke mobil, pojokan toko, kmr mandi, etc) dan ditungguin smp tantrumnya reda. Baru stlh reda bisa diajak bicara, krn percuma klo pas dia lg tantrum malah gak mempan, klo diturutin malah menjadikan tantrum sbg sesuatu alat untuk mendapatkan keinginan di kesempatan berikutnya.. nah lho ;(
Well intinya klo aku sih berusaha jadi ortu yg tegas n konsisten, klo memang ada yg gak boleh dicoba kasih tau kenapa gak boleh (in terms yg kira2 bisa dimengerti oleh anak) n abis itu dikasih alternatif lainnya yg boleh dilakukan. Klo untuk hal2 yg emang kita ingin dia lakukan, don't ask, tell. Tapi biar kesannya dia punya andil suara, dikasih pilihan, misal mau mandi dulu atau sikat gigi dulu, mau makan snack dulu atau mandi sore dulu, etc. Dan emang butuh latihan n kekompakan dgn suami untuk kata2 "jangan" spy bisa pakai alternatif lainnya yg kita inginkan, lama2 sih insyaAllah akan lumayan terbiasa kok, malah lebih efisien dlm bicara hehehe ;p

5

haaaaaaa.. baru semalam saya nangis dan sembunyi dibalik pelukan suami, gara-gara hari minggu kmrn KIRA, ngambek berat, dan menolak segala yang saya sodorkan. Tidur siang, Maem, mimik susu... fiuuuhh... padahal biasanya KIRA, anak yang sangat mudah dan teratur sekali. Diajak bobok, hayuukkk.. diajak makan, mariiii... apalagi diajak mimik susu, dengan senang hati dia langsung menuju TKP.. heuheu... tapi kemarin seolah dia mau mendeklarasikan diri dengan "if I say no, it's mean NO bundaa..." sebelumnya KIRA-KARA memang fasih sekali menirukan kata "no..no..no.." (uch.. my bad..!)
dan hari minggu kemarin, dia menolak bahkan sampai gulung-gulung hanya karena saya meminta dia ganti celana saat dia ngompol pas maen. hhhmmm... dan seharian dia badmood, disuruh apa aja gak mau. Pengen ambil mainan, keduluan adiknya, marah besar. Apalagi uti dan akungnya bingung berat, makin membuat saya jadi pengen mewek. setelah semua tidur, suami lah jadi tempat menyandarkan kepala... (tetep, ujung2nya curcol di forum..) hahaha...
Hmmm... sepertinya memang saya yang harus memperbaiki cara menyampaikan kata-kata ke mereka yaaa...?! meskipun saya sadar kebanyak melarang sesuatu itu gak baik, tapi kadang bingung juga bagaimana menghindarinya... hiks.

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

6

fanny wrote:
sidta
i have bad news: nggak akan berakhir. justru makin gede ngelesnya makin pinter. apalagi kalau cewek, disertai eyesrolling dan pandangan ah-mama-tau-apa-sih.

mhuahahaha!

Ikutan Sidta, histeris... Aaaaacchh!!! Saya punya 2 wanita saudara-saudara... means, saya memiliki "keajaiban tingkak laku" itu dobel yaa??
hhhhmmm.. *menata hati, mempersiapkan diri menerima keajaiban* (Tuhan memang memilih saya untuk mendapat keajaiban ini.. -_-)

-WiwiT-

7

kira kara awww.. kasian. tapi emang masa2 menghadapi toddler itu emang masa2 yang bikin kita abis kesabaran deh.. kayak di test gitu loh.

dan sekarang, gue malah jadi belajar menghadapi naia tanpa gue jadi ilang kesabaran. gue jadi lebih relax dan gak overprotective. jadi kalo naia ngapa2in.. gue jaraaaannng banget ngelarang. gue diemin aja. dan kalo sampe dia kenapa2.. muka gue tetap lempeng, walopun selama dia ngapa2in itu gue perhatiin. selama yang dia lakukan itu tidak berbahaya, ya biasanya tetep gue diemin sambil gue jagain. contohnya, ya manjat2 gitu. tapi kalo emang bahaya, seperti misalnya sekarang dia itu kekeuh kalo jalan atau nyebrang (apalagi di area parkiran) dia bisa sendiri (duh!) padahal kan ada mobil yang suka lewat2 ngebut. dan gue pengen dia tau kalo itu di jalanan, dia mesti pegang tangan ama gue atau papanya. wah dia marah2 gak mau.. ngerasa udah gede dan bisa brenti dan jalan sendiri.

akhirnya paling gue ajakin ngomong tapi gak ngelarang. either tetep gue pegangin, trus sambil bilang.. "mama tau naia udah gede, udah bisa sendiri, tapi tetep mesti pegangan tangan sama mama.. kan naia juga jagain mama.. trus nanti kalo tiba2 ada mobil, naia yang jagain mama ya? mama juga jagain naia, jadi kita sama2 saling jaga ya?"

nah kalo udah gitu, dia jadi langsung mau. ya kalo naia yang di umur 3.5 thn sih emang lagi di periode dimana dia pengen dianggep udah gede, udah bisa semua sendiri, jadi ya ada masanya gue biarin (kayak mau mandi sendiri, sikat gigi sendiri, pake baju sendiri, etc.) gue paling ngeliatin ama kasih instruksi.

soalnya gue ngeliat yah.. mbaknya naia karena takut naia kenapa2, jadinya ngelaraaaanng mulu kerjaanya. brantakan sendiri, diributin. maen air, dibilang.. "jangan maen air tar bajunya basah, bla bla bla.. " jadinya naia tuh kayak yang suka ngambek dan marah2an mulu ama dia. on the other hand, setelah gue stop melarang2 naia begitu, gue jadi ngeliat dia lebih dengerin apa yang gue omongin. tapi emang guenya jadi mesti pinter2 gimana caranya ngasih tau untuk ngelarang, tapi dengan cara yang positif. PR banget deehhh... jadi mesti kreatif emang.

semoga sharing gue membantu dan ngasih ide untuk ngadepin si kembar yaa..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

8

Kira Kara wah, kayaknya itu momen2 passss Kira lagi menguji-coba kekuatan kata "no", semangat yaaa Mba ngadepinnya ;) Satu hal yg aku belajar adalah don't take "no" personally yah, krn bukan berarti si anak lantas menolak mamanya (walaupun kelihatannya seperti itu yah krn semua2nya bilang "nggak"). And bukan lantas kita dlm sekejap berubah menjadi a bad/incapable mom. You're still great! And you're NOT alone hehehe :)

Ken belum 3 thn tapi udah kelihatan dia sesekali menguji-coba kekuatan dari kata2nya sendiri, all part of that process to gain control of his actions, krn dia kan msh gak tau sejauh mana sih mama ngebolehin dia untuk membuat pilihan dia sendiri.

Sama seperti mba sLesTa, aku juga belajar dan berusaha untuk nggak terlalu over-protective dan gigit lidah deh supaya nggak terlalu sering ngelarang, intinya adalah to pick your fights. Klo emang buat si anak nggak harmful (tapi bagi kita mungkin mengganggu dari yg "seharusnya" kita bayangkan) then why not? Pake baju sendiri, akhirnya milihnya baju yg gak matching sama sekali, yaudah tutup mata aja hahaha... pake sepatu sendiri walaupun it means extra 10 minutes going out the door, yah aku jadi cheerleader aja.. mau mandi sendiri walaupun nantinya kamar mandi basah semua ya siap sedia pel.. rumah sebisa mungkin udah house-proofed jadi aku gak khawatir dia manjat2 atau lemparan bolanya kena pecah belah.. mau dia jatuh/kejedotpertama2 dilihat lukanya baru scr halus bilang lain kali hati2, gitu2 deh.. lama2 klo kita bisa learn to let go and lebih santai, si anak akan bener2 tau kapan ketika we say no and really mean it ;) Kadang dia juga melakukan sesuatu untuk nyari perhatian kita (perhatian = reaksi marah mama), kadang aku cuekin spy dia juga belajar klo that won't get my attention. Kadang waktunya makan dia nolak mentah2, aku bilang "yaudah klo gitu mama makan sendiri", trus aku pura2 cuek bebek... paling2 5-10 menit kemudian dia minta makan sendiri hahaha ;D

Intinya si anak jadi gak keburu bebal duluan dengar suara kita.. jadi hopefully saat benar2 penting dia akan mendengarkan :)

Oh ya, ada 1 hal yg kepikiran, klo Kira lagi nggak mau diajak2 macem2 dan sering bad mood, mungkin ada hal lain yg lg mengganggu dia tp dia mgkn gak bisa bilang atau butuh bantuan untuk identify what it is.. mungkin bisa coba ajak Kira doing one-on-one time dgn bunda (nggak sama adiknya, tp adiknya gilirannya lain waktu) just having fun, girls day out gitu ceritanya. Kan anak kecil suka mudah merasa jealous atau takut kehilangan perhatian bunda, siapa tau that's the reason behind all the no's and badmoods. Pas one-on-one time bisa digali pelan2 tuh spy bercerita, pertama ttg apapun yg menarik minat dia trus lama2 diarahkan pembicaraan ttg feelings-nya dia. Oh ya, bisa juga anak2 diajak nyusun jadwal harian masing2 (pakai gambar2 gitu jd mrk mengerti, atau mrk bisa gambar sendiri dlm kotak2 trus disusun jadi time-line harian) jadi mereka ngerasa punya andil in their daily activities, walaupun kita2 juga yg ngarahin hehehe ;p

Hope this helps yaaa, tetap semangat!!

9

Guys, thanks for sharing yaacch...
Slesta, arumchan, thanks for your support...
Pagi ini KIRA ngamuk lagi. Hanya gara-gara dia gak mau mandi. tapi karena semalam abis baca ini, jadi saya sedikit lebih bisa rileks ngadepin penolakan KIRA. Sukses bisa mengajak KIRA mandi, kembali menolak tidur siang. padahal dia sudah ngantuk berat. Tapi gak mau tidur karena masih ingin maen. Maen pun keliatan frustasi karena udah gak konsen akibat ngantuk berat. Dia jadi berasa serba salah, ngamuk lagi deh... hahaha... rebelling period ini bener-bener mengajarkan kita untuk menjadi lebih bijak yaach... seperti ikut berkaca, apa yg salah dengan ucapan saya yaaa, sampe dia marah gitu... Meskipun saya sempat emosi berat karena komen2 dari eyang2nya, saya berusaha menenangkan diri dan hingga akhirnya bisa menenangkan KIRA. Kemudia saya ajak dia ngobrol. "kakak capek yaa.. masih pengen maen? gimana kalo kita istirahat dulu sambil liat moomoo (VCD dancow fave dia). Abis liat moomoo kita bobok. Kalo capeknya udah ilang, bisa maen lagi..." meskipun dia cuman bisa jawab "apa? apa? apa?" tapi dia mau saya tuntun masuk ruang tengah sambil saya ambilkan bantal besar untuk tiduran. setelah VCD moomoonya selesai, tidak sampai 3 menit sudah terkapar dibantalnya... yippie... emaknya jingkrak-jingkrak karena gembira... hahaha... thanks a lot buat Mamas sekalian.
Semoga saya bisa lebih kuat dan lebih rileks menghadapi si kembar...

-WiwiT-

10

Yup beberapa hari lalu baca thread ini buat pengetahuan kalo suatu saat anti masuk keperiode rebelling ini, eehhh ga usah nunggu lama, tepatnya hari ini drama queen itu terjadi padaku :(

Marsya 16mos, memang muali beberapa hari lalu ga mau sikat gigi, akhirnya bisa di bujuk, terus ga mau keramas, masih bisa dibujuk, hari yang paling parah ga mau mandi pagi, nangis jejeritan mulai dilepas bajunya ampe proses mandinya, setelah mandi juga masih nangis sambil teriak2 histeris kaya orang digebukin...haaddeewww...nguji kesabaran bgt deh :( ga mau di pegang siapa2 semua ditolak, cuma maunya sama aq aja, pdhal posisiku lagi hamil 8 bulan. bayangin aja, perut setambun ini masih harus gendong batita....hiks2...

Mams, ada pengalaman gak, kalo batita anda pada keadaan tersebut tetep dimandiin ato ngikutin apa mau mereka? aq sempet baca dr beberapa komen katanya qta harus tegas, cuma jujur kadang ga tega liat dy teriak2 gt. gmn yah enaknya? saran donk mamas...

MoSya is Mommy-nya Marsya :p

11

mosya been there done that. biasanya kalo gue sih tetep mandiin, biarin aja nangis2.. kadang pake gue bentak suruh diem. ya maksudnya sih biar tau, kalo itu adalah jam mandi. gak bisa diikutin terus maunya apa. lucunya abis selse mandi, biasanya langsung balik happy seperti biasa kayak ga ada apa2. jadi sebenernya lebih krn nyari perhatian aja nangis.

semakin gede, gue pake cara managing expectation pada anak. contohnya, naia (3.5thn) udah tau angka, tapi belom bisa baca jam. jadi gue biasanya kalo dia gak mau melakukan sesuatu yang gue suruh, gue akan bilang.. "nanti kalo jarum panjang di jam udah nyampe ke angka A, mandi ya.. " biasanya langsung di jawab.. "okay!". dan pas jam udah sampe di angka yang dijanjikan, tinggal ngingetin, langsung tuh dia mau bergerak sendiri tanpa dram.

tapi tentunya ini untuk anak yang udah gedean yaa.. paling gak udah 2.5-3thn. dan ternyata managing expectation seperti ini works like wonder deh..

12

sLesTa syukurlah, klo caraku yg agak tega tadi pagi ternyata ada yang setuju, abis beberapa orang dirumahku bilang udah ntar aja mandinya, biar ga nangis, cuma aq inget neh pesen mamas yang ada di sini kalo dibiarin mereka malah jadiin "menangis" itu sebagai senjata melumpuhkan qta :p

Iya sih yah, kalo udah agak gedean mungkin bisa d buat perjanjian, nah ini msh blm ngerti cuma keras kepalanya nauzubillah....makasih sarannya mbak. bener2 harus sabar..
beli stok sabar dmn yak? :p

13

Hi Mams,

Mau sharing juga,
Jo (9days to 18mos) uda bbrp bulan ini kalo ditanyain suka jawab engga, n hampir smua pertanyaanqu dia jawab dengan "engga"

Mama: Jo, sayang mama?
Jo : enggak
Mama: kalo sayang mama gimana?
Jo: langsung elus2 kepala aq (aq ngajarinnya kalo sayang itu elus2)

Mama: Jo mandi yuk, pong2 (artinya mandi)
Jo: enggak
Mama: mama mau pong2 ah..
Jo: "pom..pom..." Sambil ikut ke kamar mandi n angkat baju

Ampe kalo mau bo2 aja dia yg pasti minta nenen juga gitu:
Jo: mama.. Bobok
Mama: jo mau nenen?
Jo: enggak..
Mama: trus Jo mau apa??
Jo: nenen... Sambil cengengesan..

kalo disuruh bilang iya, dia slalu cuma cengengesan...
Note: Jo blun lancar ngomong, masih pengucapan kata (n blun terlalu jelas)

Cuma kalo pipis malem, digendong diajak ke toilet, kalo pas ga mau pipis, sambil tidur dia bisa bilang "engga, sambil geleng2 + berontak" tapi kalo emang mau pipis, dia bakal diam kalo ditatur pipis (masih dlm keadaan tidur) paling kalo dia bilang engga aq cuma jawab smbl bisik "ya uda kalo belun mau pipis"

Kalo soal larang melarang, aq sih jarang ngelarang jo ngapa2in, kecuali terlalu berbahaya, kaya ke stop kontak, jalan yg rame kendaraan, deket2 api, n benda2 tajam, itu pasti lgsg "jangan Jo!! Ini bahaya!!" kalo ke t4 umum juga ga terlalu larang dia lari sana sini, paling diingetin aja dg kata2 yg sudah diolah dulu.. Kalo jatoh yg ga terlalu, dia bangun sendiri n lanjut lari2 n main2, aq cuma ingetin "hayo berdiri, bersihin tangannya" kalo jatuh n sakit banget, paling bangun sambil nangis, n nyari aq, aqnya jg lempeng, bilang "mana yg sakit?" Sini mama tiup...

Yah, kayanya emank lagi masa2nya aja...
Ohya, biar dia ga jawab engga pas aq tanya "jordan sayang mama??" Aq suka ganti dengan nanya "Jordan sayang siapa???" Dia pasti jawab "mama", trus "mama sayang siapaaa??? ,jawabnya "papa" :p

14

mosya,
idem... Aku juga mengalami hal serupa. Suka bingung kalo anak waktu mau dimandiin/mau pake baju nangis kejerrr... Maksud hati pengen memaksa anak untuk tetep mandi/tetep pake baju, tapi mertua gak tega. Akhirnya ya menulikan telinga dari omelan mertua deh... Sambil membaca mantra dari urban mama buat mertua "nanti kalo biasa diturutin malah makin cengeng maa..." masih gak mempan juga, mertua masih menasehati dengan gayanya. akhirnya logo TUM keluar "yaa cara pengasuhan mama sama saya kan bedaaa..." (there is different story in every parenting style). hahaha... kalo dapat OLS yg jualan "sabar" ikutan nitip yach?! heuheu... bener-bener melatih hati yach... :p

-WiwiT-

15

mau share nih,akhr2 ini letta lg hobi triak2 kenceng,kesel triak seneng triak minta susu triak..parahnya kalo ada papanya jd lbh parah,aq mau pakein bju dia triak2 minta tolong,mau dipakein clodi triak2 minta sm papanya,kalo aq ngmg jg dicuekin..aq coba ga pake no no jg ga mempan ky 'terus aja ntn tv dkt2 jgn mundur ya letta' dia nyaut tp bntak2 aq,kalo pk kt no no dia mlh ktawa2 smbil geleng pala trus blg 'mama no no no ya'..lucu sih tp kdg bingung ngadepinnya,apalg dia skrg hobi bgt nyolong kluar rmh tau2 udh dluar pager atau kalo pager ktutup dia mrh2 dpn pager..mgkn ga ya dia tau kalo aq mau kerja,krn bln dpn aq udh mulai kerja dan emang kalo diinget2 letta mulai bgini stlh aq ktrima kerja,smentara dr lahir letta aq urus sndiri..

she walks,she runs,she colors my days
i'm happy to be scarlett's mother :)

16

Scarlett,
Aku pernah mengalami hal serupa sama KIRA-kARA. kalau minta sesuatu pasti teriak. Bahkan kalo tidak segera dituruti dia akan menendang2 dan melempar semua benda yang ada didekatnya. one day saya stuck, saya bilang sama KIRA, "kakak kalau mau minta tolong, kakak cukup bilang dengan sopan, gak perlu teriak2. Kalo bunda bisa tolong pasti bunda tolong. Kalo teriak2 terus tenggorokannya bisa sakit lhoo..." Dan nasihat saya ditanggapi dengan tantrum sama KIRA sebagai bentuk protes. Dan tantrum itu sempat menjadi the hardest part of being a new mom. hahaha... Emaknya dimarahin seisi rumah deh.. Saya tetep memasang wajah lempeng selama KIRA tantrum. Setelah beberapa saat baru saya tenangkan. Setelah tenang baru saya ajak bicara lagi. And End Up with beautiful things. Semenjak itu bukan hanya KIRA yang berhenti teriak2 kalau minta sesuatu, KARA pun ikut bersikap manis. Bahkan saat tidur mata merem pun kalau minta mimik dia hanya bilang "daa.. mimik" (maksudnya:bunda, mimik) tanpa teriak. Kalau mereka merasa saya tidak ada di sebelahnya, mereka hanya turun tempat tidur, samperin saya dikamar sebelah dan bilang "da... mimik". heuheu... Eh mungkin memang dia merasa ditinggalkan kali yaa... heuheu... coba diajak komunikasi, kalo mama mau kerja, pulang kerja main lagi sama mama, ditemenin mama bobok..blaa..blaa...gitu deh. Anaknya kaget kali kalo langsung ditinggal masuk kerja.. Kok mama perginya lama yaaa... heuheu...

Tapi memang bbrp hari ini hal itu terulang lagi. ceritanya saya ganti ART yg kadang bantu MIL saya jagain kira-kara selama saya kerja. kalo si kembar nangis biasanya sama MIL dan ART ini langsung di gendong. daaaan the trouble begin... Sekarang kalo minta sesuatu, kalo tidak dituruti langsung nangis... dan tangisan itu tidak akan reda dengan cara apapun kecuali "digendong"! dan begitu di gendong tangisan sekejer apapun bisa langsung reda. even bisa dengan mudah tersenyum... *gubraksss...* (emaknya shock mendadak). Ceritanya saya sedang menata hati kembali untuk meng-edukasi ART baru dan MIL lagi... hikss... It's another hardest part of me being a Mother. hiks... :-(

-WiwiT-

17

baru mulai baca2 thread toddler nih.. selama ini baca yg baby aja..
menarik karena Uqie udah mulai kenal konsep geleng2, bukan bilang NO tapi geleng2.. sempet bikin frustasi juga karena tiap ditawarin makan selalu geleng-geleng kecuali kerupuk :( tapi akhirnya bisa dibujuk sih pake trik kuno pesawat terbang dsb dsb..
Uqie juga udah bisa ngambek kalo ga diikutin keinginannya.. kmrn dia pilek dan aku ga ngijinin main di dapur (dapur rumah ortu semi outdoor jadi dingin). Pintunya aku tutup rapet jadi dia ga bisa buka.. mewek aja gitu depan pintu sambil ketok ketok pintu nangis trus ngebalik ngeliat aku dengan tatapan mawi tega banget sih akukan mau main..
akhirnya aku gendong sambil aku jelasin kalo uqie lagi sakit nanti tambah parah diluar dingin bla bla bla..masih nangis kejerrr trus aku ajak pencet pencet saklar lampu.. langsung asik mencet2 trus lupa..
mungkin emang harus dikasi pengertian sambil dialihin gitu kali ya.. :)

@krulletjez mawi nya @AhnafSyauqie

..enjoying every second with you..

18

aku juga udah mulai pakai cara sLesTa yg managing expectations, tapi krn Ken blom paham angka (masih 2yr 8mo) jadi masih suka pakai patokan kegiatan lain, misalnya "abis nonton acara ini kita mandi ya" atau mulai pakai konsep durasi waktu (walaupun dia belom ngerti durasinya sbnrnya brp lama hehehe) misalnya "Ken nonton TVnya 5 menit lagi ya, abis itu gantian Papa yg nonton".
Pernah baca tips di buku parenting klo kita bisa coba pakai kitchen timer yg tradisional itu (yg muter2 trus bunyi "ting") untuk membantu managing expectations ini, misal "ade stlh bunyi bel ini waktuya mandi ya..". Bisa juga dijadikan game, misalnya seberapa banyak si anak bisa membereskan mainannya sebelum waktu habis, dll.
MoSya salut deh untuk keteguhannya, emang butuh kesabaran extra nanganin anak yg lg nangis2 kejer. Tapi kuncinya adalah gmn kita tetap tenang (gak menunjukkan rasa frustrasi/panik/marah) ketika si anak nangis kejer biar si anak juga lama2 akan belajar bahwa crying won't get him anywhere/anything :) Klo mau kita pelan2 juga bisa sekalian mengajarkan anak untuk me-label perasaannya, jadi hopefully lama2 acara2 nangis kejer akan terganti dengan perkataan yg jelas.... daaan lalu masuk ke tahap negosiasi dan macam2 alasan dari si anak hahaha :D

19

scarlett aku juga pernah ngalamin tuh masa Ken teriak2, hadooh... tapi dari awal aku seperti Kira Kara, ditegasin dari awal klo teriak2 itu nggak perlu, suaranya yg pelan2/mintanya baik2 sambil dikasih contoh cara bilangnya. Dan sama seperti Kira Kara, disambut tantrum juga hahaha ;p Tapi yah ngadepin tantrum dianggap kya nonton badai aja, oo ini badai kategori 1-5 (tergantung keparahan) dan ditunggu reda baru deh diajak ngomong baik2 lagi. Teriak2nya sih gak langsung hilang tapi lama2 berkurang dan hilang, krn setiap kali ngomong/minta sesuatu sambil teriak2 aku dan papanya cuekin sambil bilang "suaranya pelan2 dong sayang" atau "mintanya baik2 dong", baru didengerin.
Oh ya, soal nyelonong ke luar rumah, Bunda bisa ajak Letta bicara untuk masalah itu, krn klo gak dijelaskan dari awal (hanya larangan saja tanpa penjelasan) akan keterusan nantinya. Dibahasnya dalam terms yg kira2 Letta bisa ngerti, misalnya "klo Letta tau2 keluar dan mama/papa nggak tau, mama/papa akan sedih sekali" atau "bahaya, karena di luar banyak mobil besar dan Letta bisa luka.. nanti kalau Letta luka nggak bisa main/jalan2 sama mama/papa deh". Terus kalau bisa sih pasang baby/child gate atau lock supaya nggak bisa Letta buka dgn sendirinya dan orang2 di rumah juga harus kompakan aturannya. BIsa juga ditentukan waktu2 yg Letta boleh keluar rumah jalan2 dgn ditemani siapa gt, tapi ini diberitahu ke Letta-nya. Mungkin dia mau explore lingkungannya krn bosen di dalam rumah, tinggal Bunda yg mengatur ;)
Oh ya, soal balik kerja lagi, ini juga hal yg sebaiknya dikasih tau pelan2 ke Letta dgn terms yg dia bisa ngerti, dan dia juga diberitahu apa yg akan terjadi nanti klo mamanya kerja lagi (misal akan ditemani siapa, aktivitasnya apa aja sembari mama kerja, dll..). Krn ini perubahan yg amat besar buat anak, apalagi klo dari lahir selalu ada mama di rumah. Maybe she might not be able to say it, tapi perasaan itu tetap ada dan harus dibantu di-identify oleh anak dan ortu, sebisa mungkin sesuai umurnya dia yah ;) Krn anak belum mengerti alasan mamanya kerja: dia mungkin akan berpikir she did something wrong sehingga mamanya gak mau di rumah lagi atau she needs to get your attention more supaya mama tetap di rumah. Good luck yaa :)

20

Kira Kara yup itu juga permasalahanku Mam, karena Marsya sehari2 ama BS en Mamaku, selama aq kerja. cuma setelah aq pulang kerja, ttp pake caraku donk, nah pertama kali Marsya nyamain aq ama eyangnya, yang notabene "apapun yang dia mau pasti dikasih" termasuk apa2 digendong..tapi aq pelan2 kasih tau dia, kalo "sama mommy...Marsya ga bakal mommy gendong, kan udah besar, udah bs jalan sendiri"...berontak pasti cuma ttp aq cuekin aja, paling2 dy glendotan (wuihhh bahasaku :p) dikakiku, aq tega2in deh...lama2 dy capek sendiri..ga pernah minta gendong kecuali kalo emng dy lagi sakit, jd emang agak manja aja...
Sama2 ya Mam, klo liat OLS yg jual sabar kabar2in dirikyu...wkwkkwk

Scarllet
Iya, ada kalanya aq juga mikir kalo qta nih pny ikatan batin ama anak2, jd mereka tau klo qta mo pergi ato ada sesuatu. Jangankan letta yg mau di tinggal kerja, jauhh hari sebelum aq tau kalo hamil lagi Marsya udah kerasa duluan, dy ngejauh, marah2 en ga doyan makan (nah lo koq malah curhat :p)....
Kalo saranku, kasih tau jauh2 hari, pke cara hipnosis, bisikin tiap mo bobok..contoh kalo aq pergi keluar kota, aq pasti ilang seminggu sebelumnya ke Marsya " Kak...mommy hari jum'at bsk pergi kerja dulu yah..kakak yang baik ama encus, mayang (panggilan bt eyangnya) ama daddy yah...ntar minggu mommy pulang, terus qta jalan2 deh.." sekarang sih dy udah bs jawab "iyahh.." langsung deh lega :D

arumchan
iyah, emng butuh suuuaaabbbaaarrr bgt bt ngadepin anak yg lagi ngamuk. selain stok sabar, stok wajah lempeng jg perlu di tambah...hihiihi
bis kadang2 qta udah sabar2in mereka tetep aja rongrong tuh kesabaran, nada suara msh bs d kontrol tp mimik muka udah bete abis...hihihii
iyah, semoga mereka cepet belajar ya Mam, so ga perlu tantrum, qta bisa bicara baik2 :D

21

Up-date cerita rebelling periodnya KIRA ya Mom..

Setelah melalui berbagai pengamatan dan observasi (halah bahasanya..heuheu) akhirnya aku mulai memahami rebellingnya KIRA. As if dia ingin dihargai keputusannya. So, ketika dia gak mau keluar dari bak mandinya, aku mensiasati seperti ini:
"Kakak, Bunda mau mainan balon sama adik. Kakak mau ikut?"
"ituutt" (ikut) sambil menganggukkan kepala
"Pake handuk sapinya dulu yuk, pake baju dulu" sambil diajak berdiri bunda bilang "berdiriii..."
Kira: "daaakk.." (maksudnya: grak! ala baris berbaris. heuheu)
Bunda tuntun dia keluar bak mandi sendiri, sambil diajak bercanda. Dipakein baju sambil dikitik2. dann taraaaa... tanpa harus adu otot dan tangisan bombay, KIRA siap diajak jalan-jalan dan main balon. Rapi jali dan wangi deeh... heuheu...
Tapi ternyata trik ini baru bisa diterapin sama bunda aja. Bunda masih punya PR buat ngajarin uti dan pengasuhnya. Setiap pulang kerja, utinya kadang masih cerita kalo sore ini KIRA gak mau pake baju lagi... heuheu...
Intinya memang segala sesuatu harus dilakukan dengan "FUN" deeehh...
(akhirnya bisa sedikit bernapas lega. FIiiuuhhh...)

-WiwiT-

22

kira kara hehe trik2 yang akan berlanjut sampe si anak umur 3-4thn. naia pun sekarang sama begitu.. udah bisa pake jawab pulak, jadi adaaa aja alesannya. akhirnya ya kalo udah gitu, kalo gue sih ngebiarin aja. mau bajunya ga matching, mau baju yang dipake kebalik (kekeuh pake sendiri), silakan aja lah. tapi sayangnya gue perhatiin kalo sama mbaknya, si mbak tuh maksain, masih mencoba "ngeboongin" naia kayak waktu kecil dulu. jadinya naia marah dan gak mau percaya mbaknya, akhirnya ribuuut aja bedua.

tapi kalo sama gue sih ga pake adu mulut. kayak pagi2, gue bilang.. naia nanti kalo jamnya udah nunjuk ke angka segini, siap2 mandi ya. sekarang boleh nonton tv dulu. dan pas jam menunjukkan angka yang disetujui, dia langsung oke untuk masuk kamar mandi. trus minta mandi sendiri.. ya gue biarin aja, paling ntar gue kasih distraction sabun ato apa, sambil gue ngelanjutin bersiin badannya bener2. sementara kalo sama mbaknya, mbaknya takut kalo mandi sendiri ga bersih, jadi ama dia ikut nyabunin, makin marahlah si naia. dia ngerasa udah gede, bukan baby, udah bisa ngerjain ini itu sendiri. jadi ya ikutin aja, tapi mesti pinter2an biar dia tetap ngerasa dia yang ngerjain, walopun kita bantu tanpa dia ngerasa dibantu.

tricky ya parenting ini? heheh.. emang intinya di FUN, walopun kadang manusia juga ada kekurangannya, gue kadang suka ga sabar juga. apalagi lagi hamil begini, disaat gue lagi capeeek banget, kadang kesel gitu mesti nungguin naia yang ga beres2. kadang sampe meledak, tapi most of the time, to keep my insanity, gue mendingan di kamar aja, tarik nafas dulu :P

23

Slesta
Sebenarnya hasil observasi itu juga terinspirasi dari cerita mu sama Naia kok. Apa iya KIRA juga mau dianggap sudah bisaaa.. akhirnya coba-coba lah untuk sedikit tricky. heuheu... dan ternyata beneran sukses..
Iya.ya.. memang harusnya ngajarin uti sama pengasuhnya KI-KA nih. Kasihan kalo sore aku pulang kerja, semua pada letoy habis ngikutin maunya si kembar.. heuheu... secara semua udah pada ber-cucu alias nenek2 yang harus ngikutin polah-tingkahnya si kembar yang aktif dan penuh rasa ingin tahu. Jadinya serba gak sabaran kalo liat KI-KA mulai melakukan ulah2 ajaib. Yang dilakukan teriak2, melarang, sambil angkat2 badan KI-KA yg udah mulai berat. ditambah lagi skrg udah gak bisa dibujukin kayak anak kecil, jadilah uti dan pengasuhnya teler.. heuheu..
*TOSS* aku juga kalo pulang kerja capek, plus masih harus denger omelan eyang2nya plus liat tingkah si kembar yg masih pecicilan,cekikikan berdua, juga suka gak sabaran. Maunya cepet beres, ujung2nya pasti juga tantrum. Kalo udah gitu, senjatanya panggil ayahnya, bundanya kabur dulu... Mojok di bawah AC di dlm kamar, mendinginkan otak... heuheu...
Thanks for share, anyway... :)

-WiwiT-

24

menyimak dengan anteng wejangan2 dr mama2 keren d sini, krn syddra (14mos) msi ckp dini buat dibilang rebel, meski saraf esmosi emakny uda nyampe ubun2, huhuuu..
kesalahan pertamaku, dg menganggap subtitute NO lbh baek drpd JANGAN, tyt sami mawon alias ga da bedanya, negatif juga.
baca2 dr slesta, mosya, arumchan dan kirakara, jd nambah persiapan buat menghadapi medan peperangan.
smpe umur sgini, syddra uda bs geleng2, meski msh bisa diakalin.
ada 1 kejadian yg cukup parah, bgini critanya. syddra suka bgt maenan LCD yg kebetulan dtaro di meja yg nyambung sm dipan (yes, kesalahan besar!), dan tambah lama maenny ckp anarkis smpe digoyang2. kita uda dagdigdug takut ketimpa, uda sibuk berNONO pke gaya telunjuk digoyang2 (kyk org indiahe gt). awalny nurut, lama2 pas dtinggal uti (eyang putri) 5 dtk k dpr, yak..ketimpa lah syddra yg mungil sm LCD 32". astaghfirulloh, aku yg cm denger kejadian aja, merinding, kuatiiiir bgt, apalagi eyangny yg ngeliat persis. nangis siii, namanya cm kegencet tv segaban.
nah d hr yg sama spulang dr kantor, emaknya uda sibuk menasehati alesan knpa ga dibolehin dan tyt kejadian cilakanya menyakitkan blablabla, dg maksud si anak kapok. okeee, besoknya masiiih dong maenan TV lg, dgoyang2 lagi. tp lucunya pas aku br blg "syddra, NO", dia lgsg noleh (blm bs ngomong) dan goyang2in telunjuknya (percis cr kita nyampein NO). gyahahhaha, aku ketawa dan meyakinkan, "iya betul, itu NO nak, bahaya" dlm hati bersyukur tyt uda ngerti. eits, 5detik kemudian, uda nyamperin TV lg dan dgoyang2 lagi, huhuuuu...

~incredible syddra makes my life terrific!~

25

almostabum
jiahahahaha... *ngakak baca tingkahnya syddra*
I've been there.. Sama persis tuh ama yg dilakuin KI-KA. Sekarang udah pinter tiruin akung/uti-nya kalo bilang "noo..no..no..." sambil goyang2in telunjuknya... haha... lengkap dengan intonasinya pula.. Malah akungnya suka keduluan ngomongnya. Pernah dunk kejadian dia naik2 kursi, sama utinya dibilang "no..no..no" nanti jatuh KARA!!" dengan gaya biasanya (goyang2in telunjuk plus tekanan intonasinya). One day, KARA liat utinya yang mau ambil jemuran, Karena gak nyampe, naiklah si uti ke atas kursi buat menjangkau jemuran yg digantung... Eh bisa2nya lho si KARA nyeletuk "Uti..!!!! No..No..No...!!" persis sama intonasinya pula..
heuheu... ngakaklah si uti, kena senjata makan tuan. hihihi...

Sekarang kita jauh lebih berhati2 kalo mau berucap. Karena KARA sudah mulai menirukan segala yg dia dengar, lengkap dengan intonasi panjang-pendeknya... heuheu.. kesannya memang lucu. Mungkin dia belum mengerti artinya, tapi kalo diketawain, malah dianggapnya lucu, dan kembali dilakukan berulang-ulang, tanpa menyadari bahwa apa yg dilakukan/dikatakan adalah salah/dilarang. heuheu... jadi, saya mulai pasang warning ke semua orang rumah, untuk menjaga sikap dan pembicaraan. Karena mereka sudah mulai cepat tanggap. Dan saya berusaha memanfaatkan periode emas itu sebaik2nya dengan menjejalkan doktrin apa saja yang saya anggap bermanfaat dan baik. mulai bereksperimen dengan hypno parenting. heuheu...

Nambah curhatan,
Beginilah nasib memiliki anak kembar. Periode rebelling nya KIRA mulai reda, sekarang mulailah periode rebellingnya KARA. Sama persis dengan yang dilakukan kakaknya. berontak ketika pakai baju, diajak mandi, diajak pakai sepatu. Meskipun tidak sekeras kakaknya, tapi memang sempat menguras hati. apalagi karakter KARA yang lebih lembut, jadi berasa lebih kasihan liatnya. Handlingnya tetap sama, apa yang saya lakukan ke KARA, sama dengan apa yg saya lakukan ke KIRA. Meskipun ada sedikit improvisasi, mengingat sifat dasar keduanya memang berbeda (KARA lebih lembut, introvert dan perasa dibandingkan KIRA yang cuek dan extrovert). heuheu... memang tidak akan pernah sama cara mendidik anak yg satu dengan yang lainnya yaa... (semakin yakin sama logo TUM nih) CMIIW.

-WiwiT-