1

Topic: How To Say NO and Deal With Toddler's NO/ Rebelling Period

my little boy umurnya masih 15bln dan sudah lancar bilang 'no' or 'dak/tidak' tapi juga fasih ngomong 'aa/ya'
salam kenal untuk momi2 semua

2

ehm ehm... mau nanya nih ..bole ya :D kebanyakan toddler yg lg rebellion period ni rata2 umurnya dbwh 2th ya?
kalau anakku Rayan sdh 3,5th,tp tanda2 'rebel' nya koq baru keliatan,atau apakah ini rebel beneran atau bukan, aku mohon sarannya ya .critanya ya gini, mulai kira2 sebulan yg lalu, dia sakit batuk2 trs setiap mlm , kt dokter bisa aja ini krn akibat kesukaannya mkn biskuit (kbtulan ada alergi susu sapi dulunya , bkn asma, krn ga ada nafas bunyi atau sesak) dan msh ada sisa alergi . maka smpe dia smbuh , kegiatan mkn biskuit dibtasi,juga main2 an yg menguras aktifitas fisik yg bikin dia jd batuk (krn kalau sdh batuk susah sekali berhentinya).alhamdulillah berangsur membaik, ttp setelah sembuh koq dia malah menunjukkan pola behavior yg beda dr biasa. misal:

1. mulai susah dilarang atau dialihkan atau dibujuk kalau main2 nya sdh menjurus ke hal yg ga boleh di pakai main
2.tb2 jd sangat manja sama kakek/nenek/oma/opanya sampai kalau malem ga mau tdr dgn aq dan papanya samasekali
3.misal,minta pipis sama nenek,ttp ga bisa dikasih th samasekali kalau neneknya lg sibuk n ga bisa nemenin pipis,dia lbh baik nahan drpada pipis tnp nenek ,dan ini msh berlangsumng mpe skr
4.ga mau tidur siang sama sekali,wlpun mata udh bengkak dan mainnya udh sempoyongan

aku dan papanya sdh usaha ya, mebjuk pakai kalimat positif atau mengalihkan perhatiannya ke hal lain, pakai jurus super nanny...tp kdg ga mempan smskali...apalagi,kami msh tggl dg ortu,jd ga smua trik2 yg kami pakai itu efektif (sering dibela kakek/neneknya)

yg aq bingung,apa ini trmsk periode rebel?

*mama si unyil ganteng*

3

momcyrill - mungkin gak Ma, Rayan meniru seseorang misalkan temen atau orang-orang di sekelilingnya? Btw, itu maksudnya mulai rebelnya setelah papa mama membatasi makan biskuit yah Ma? Memang jadi salah satu tantangan kalau tinggal dengan orang tua, anak jadi menjadikan Kakek Neneknya sebagai "tempat bermanja", yg secara gak langsung pengen nunjukin protesnya ke kita. Coba kerjasama dengan Kakek Neneknya supaya Rayan mau menurut Ma. Mudah2an keadaan jadi lebih membaik :)

Mau share juga yah Mamas.. Kalau aku, kesulitannya karena anakku speech delay. Terkadang sekedar kata gak cukup bikin dia paham. Mau main pukul rasanya juga gak tega. Jadinya sambil dikasih tau dengan kata-kata, aku juga pake gerakan-gerakan atau mimik yang kira-kira bisa dia pahami.. sulit tapi perlahan bisa :)

Mom of 4 y'o son & @dokterhuda's wife | Blogger | Freelance writer | Passionate baker | Recreational runner | Duri, Riau. T: @nieke | F: /nieke

4

Momcyrill..
Kalo dari pengalamanku dengan tiga anak, range-nya emang dari umur 1-4 tahun itu periodenya. Anakku yang pertama sekitaran umur tiga tahun dia seneng bgt bilang “ngga!” tapi untungnya cuma sebentar dan ngga sempet jadi ‘masalah’. Anakku yang kedua, cewek, umur 3 tahun juga begitu, tapi karena udah pengalaman dengan yang pertama, saya dan suami menganggap ini sebagai sesuatu yang wajar dan bahkan suami sampe jadi ‘ahli’ masalah ini. Dia bikin research kecil2an ke anak2 temennya dan bbrp kenalan, pengen tahu ttg fase ini dan cara menghadapinya. Jadi dari kesimpulan suami, mayoritas anak mengalami hal ini karena ego mereka memang mulai berkembang diumur2 segini, jadi cara dia menangani adalah dengan tidak meredam ego si anak dan justru ngasih mereka pilihan atau bahkan ngajak nego. Aku inget banget waktu anak kedua aku sering bilang ‘ngga’ setiap dikasih baju untuk ganti, kadang malah dilempar. Suamiku langsung nyamperin dia sambil bilang, “Caca ngga mau baju ini?”, dengan cepat Caca jawab “ngga!” (sebnernya kami pengen banget ketawa, tapi ditahan sekuat tenaga), trus suami ambil beberapa baju lain, disodorin ke Caca sambil nanya, “kalo ngga mau baju yang tadi, Caca bisa pilih sendiri, mau pakai baju yang mana.” Eh dia nengok loh! Liatin baju2 lainnya satu2 dan akhirnya menentukan pilihan. Kejadia tadi memang ngga bikin masa2 rebel dia brenti, tapi justru menurut aku bikin perkembangan mental dan emosi dia menjadi bagus. Dia sudah bisa memilih, menentukan sikap dan pendapatnya di usia dini, meski pun seringkali nyebelin hehehe..
Nnnahhh..yang sekarang aku alamin di anak ketiga, Sabil (21 months) ini rada ajaib. Dia mulai rebel itu bbrp bulan lalu, skitar umur 1,5 tahun. Honestly, aku mikir dia cuteeee banget kalo lagi marah2 dengan mimik lucu hehehe.., tapi kan tetep kan seharusnya ngga boleh kaya gitu ya... Tapi agak susah untuk nanganin si kecil ini, karena dia anak bungsu dan disayang banget sama semua orang terutama kakak2nya (mereka beda 7 tahunan), jadi si bungsu ini memang sadar banget kalo dia itu ‘raja’, hadeuhh.., saya yang udah punya pengalaman dengan dua anak sebelumnya aja bingung cara nanganinnya. Akhirnya ya itu, berusaha diredam aja dan dikasih tahu pelan2. Kalo dia lagi bilang ‘ngga’ sambil teriak dan dengan ekpresi galak, dengan wajah serius aku akan manggil dia, eh..dia defense lho, ngeliatin aku dengan muka ngga suka gitu, atau lebih tepat, takut dimarahin. Biasanya abis aku panggil, aku peluk sambil aku jelasin dengan kata2 yang kira2 bisa dia mengerti, misalnya: Sabil jangan lempar-lempar mainan ya, nanti mainan Sabil rusak, nanti Sabil ngga punya mainan lagi?. Kelihatannya sih ngaruh. Dia memang tetep sering say ‘NO’ untuk apa pun yang ditawarkan ke dia, tapi juga dia jadi lebih lunak kalau dikasih tahu.

Nieke..
Aku juga dari anak2 belum bisa bicara udah sering berkomunikasi dengan bahasa tubuh dan mimik, jadi aku rasa cara itu efektif kok. Memang harus sabar sih..dan yang penting konsisten....

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

5

Nieke
iya stlh sakit itu justru tanda2 rebel ny mulai kelihatan,padahal sblmnya kalau sakit n dibatasi main/cemilannya sementara dia nurut2 aja, kalau kerjasama dg nenek kakek aku jg sdh putar2 otak dan ksh pengertian tp mrk ttp aja kurang respon,mgkin krn ngerasa lbh pengalaman kali ya :(

ZataLigouw
iya mom..trik2 itu sdh aku coba deh semua.. tp kadang enggak berhasil, yg aku bingung, ini mmg periode rebel nya aja atau gmn ya?soalnya koq, baru di usia 3th,smtr yg lain rata2 dbwh 2th

*mama si unyil ganteng*

6

Momcyrill..
anakku sampe skitar 4 tahun masih sering bilang "ngga" kok, jadi harusnya kalo baru mulai di usia tiga tahun juga kayaknya ngga masalah, ya? tapi kita sama2 cari tau deh.., atau ada yang mau share pengetahuan tentang sebenernya umur berapa sih fase ini tepatnya?

7

Kalo utk anak2 toddler kebawah kayanya ortu dan sekitarnya harus membatasi bilang No deh, soalnya anak2 itu kan copy cat sejati.

Kalo utk kasus anak yg lebih gede dari yg coba aku liat dari anakku, James 4,5 tahun sepertinya dia bilang No karena ngga pe-de dan pemberontakan.
Hasil ngga pe-de James itu salah satu akibat suamiku yg terlalu keras dan kebetulan James anak yg sangat sensitif.
Waktu umurnya lebih kecil James nurut aja tapi semakin besar dia semakin sering bilang No utk melakukan hal2 baru karena dia takut gagal dan bilang No dengan marah kalau ada yg tidak dia setujui dari papanya.

Untuk memperbaiki itu aku dan suami kudu berjuang ekstra utk merubah diri sendiri dulu. Kita harus super sabar utk kasih semangat dan pengertian bahwa James bisa melakukan sesuatu hal baru. Dan suami harus berubah jadi lebih sabar dan lunak utk bangun kepercayaan James lagi ke papanya.

Kita mulai memperbaiki sikap hampir 2 bulan yang lalu dan skrg mulai kelihatan banyak perubahan dari James. Kadang masih suka bilang No tapi lebih jarang dari pada sekitar 6 bulan yang lalu.

Kayanya memang perlu cari tau ke masing2 anak sebenarnya ada masalah apa yg membuat mereka berkata No. Krn mnrtku utk kasus anak yg lbh besar mrk nga akan bilang No tanpa alasan.

CMIIW =)

8

oke. anakku yg gede mulai nih (lagi) periode rebel nya.
kalau ngamuk, ga heboh sih, cuma ngomong kenceng, terus kubilang," kakak kan anak pinter, cantik, salihah". langsung nyamber, " ga pintel, ga canti, ga colihah".
alaah..
terus, dibilang, iya, anak jelek, anak ga pinter, ga salihah"
jawab: 'engaa, engga, engga"

tapi kalau udah gitu, biasanya mulai nyadar kalau digodain. dan mau dipeluk dicium.

emg kayanya cuma tes deh, rebellion stage ini. tes emaknya. :p

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

9

hihihii mummyhilya ada2 aja..kasian kan digodain gitu ;p tapi emang sih, kadang kayaknya cuma ngetes. Dia tau itu ngga boleh atau ngga bagus, makanya pas ditegor biasanya langsung nurut..ada2 aja :)

10

Mbak zata,
Ada yg baru lagi pagi ini. Buka baju smp telanjang. Ga tahu kenapa. Aneh aja. Masa tiba2 buka baju semua. Terus ga mau dipakein bj lagi.
Aku ajakin aja ke kamar, tawarin: kak, mau mandi kan ya? Makanya ga pake baju.. Jawab: engga, cudah mandi. Mau pk baju lagi. Wkwkakakak.
Sambil makein baju bilangin dia ttg aurat, kan malu ga pake baju, keliatan auratnya, dll. Ada2 aja.

Fase ga mau pk baju ini msh lama ga ya? :(

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

11

Kebanyakan bilang tidak dan jadi kusir buat Nami hasilnya ya beberapa minggu belakangan ini, Nami jadi kayak pig. Didorong malah mundur, ditarik malah maju. Itu buah dari suka maksa.. nyesel banget baru tau pas nami udh 2 thn 7 bulan begini. Tapi meski terlambat, harus semangat mengubahnya (ubah diri sendiri dulu).
Yang tadinya apa-apa bilang "ayo sekarang mandi!" Dan anak meronta nolak akupun maksa.. yayaya jangan diikutin ya buibu. Sekarang ga ada lagi begituan.. rasanya lebih damai. Cara kolot tadi sudah berubah menjadi : "Kk mandi yuk", biasanya akan dijawab "ga mau". Lanjut deh pakai pertanyaan "mau mandi sama umah atau apah?", segera jawabannya "umah". Kalau ga mempan alias dia diem aja, aku akan bilang "ok, karena kakak ga milih, berarti unah yang pilihkan. Kk mandi sama umah", dan meluncurlah ia kedalam kamar mandi.

Masih banyak lagi PR yang harus dikerjakan.. semangat!!! Karena ga ada sekolah tuk jadi orangtua :)

@NoonKey
Istrinya Apah, Umahnya Anami dan Nayyara

12

hahhaha..ngakak bacanya, mummyhilya. Baru nemu ada yang rebelling period-nya buka baju dan gak mau pake lagi.. Mudah-mudahan cuma sebentar ya, nanti gedean dikit juga udah malu ;p

Umah Nunki..bener banget, kalo bisa dengan cara baik2, knapa harus dipaksa? hampir semua anak kecil gitu kok. Anak2ku waktu masih kecil kalo dikerasin tambah ngelawan, eh pas dibaik2in, mereka nurut dengan sukarela.. pelajaran banget buat aku..

13

ZataLigouw iya mba bener. Dihalusin malah mereka jauh lebih halus dari yang kita duga.
Sama seperti kita, pasti lebih nyaman sama orang yang asik, lembut dibandng sama orang yang nada suaranya tinggi, galak, cerewet, sok ngatur. Hehehe

@NoonKey
Istrinya Apah, Umahnya Anami dan Nayyara

14

hi mommies..udh lama bgt ga aktif di thread TUM.
Pas bgt sm Attila yg berumur 3 th akhir januari nanti, lg giat2nya blg 'ndak!' ato 'da mauuuu' dengan gelengan kelapa n ekspresi galak..so far papanya lbh sabar n suka make jurus pilihan A-B itu td ato dialihin ke hal lain, nah..akunya yg cpt naik darah nih hehehehe..
apalg kl udh GTM, paling pusing karena takut Attila diopname n diinfus krn susah mkn n diare (dl pernah n ortunya stres berat)..naudzubillah mudah2an itu yg terakhir.

sekarang nemuin cara baru yg ga disengaja, waktu lg dijalan macet, Attila makan tahu goreng n dia mw nambah eh ternyata yg terakhir abis dimakan papanya..spontan dia blg 'papa maaah...diabiciin..' abis itu kl g mw mkn langsung dibilang, ntar diabisin papa lho..ato ntar dimakan yg lain lho..langsung 'aaa...' huehehe tp fase pk ngancem2 gt kl keseringan gpp tu bwt perkembangan psikisnya mom??

trus Attila jg suka mukul, kadang kl dia ngerasa keganggu n cm sm yg udh kenal tp aku perhatiin lama2 ko di playground di mall sm anak yg g kenal dia jg jd galak..so far c baru dibilangin baik2 aj kl g blh mukul krn nanti g ada yg mw main sm dia..

tfs y mom :)

My Attila...My Soldier... ;)

15

Moms, umur berapa ya anak udah bisa diajari time out kalo lagi rebelnya muncul?

16

meemee..

setau saya, time out udah bisa dikasih sedari anak paham apa yang kita omingin. misalnya, dia tau permen itu ga boleh, dsb.. cmiiw yaa

anak saya baru nginjek 2, dan saya masih ga tega buat ngasih time out. pe-er bgt inihhh hihihihi.....

17

Mamas,
soal time out ada threadnya di Seberapa Efektif Metode Timeout?!

Kalo kata psikolog, selama masa rebel, minimize kata "jangan", "No" ke anak. Sertai juga alasan kenapa anak tidak boleh melakukan sesuatu dengan alasan yang logis dan kata-2 yang mudah diterima.

Jadi inget rebelling periodnya ki-ka. Tapi setelah banyak berkurang rebellingnya, you'll gonna be surprised how smart kids are.. heuheu :D

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

18

waduhhh, dimarahin mama mod.. maaf yaaa

19

middutt,
hihihi... gak dimarahin kok.. Cuma kasih informasi aja, kan kalo di threadnya, bahasannya lebih detail :)

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

20

Sekarang lg masanya si adek,Shasa (17m),yg suka berontak. Uda hmp 2minggu ini,ga mau pk baju stlh mandi (pagi,sore)&mau bobo malem. Pake baju apapun selalu ditolak,jerit2,nangis. Mulai dr kaos,daster,singlet,semua gak mau. Pk acara jerit2,nangis2... Uda digendong2 dl,ditenangin dl,trs coba dipakein baju,balik lagi nangis. Hayyah...
Kalopun uda berhasil masuk smp leher,dia keluarin lg dr kepalanya. Gak kelar2 deh... Oya,gak cmn baju,popok/pospak,celana jg ditolak. Pernah kubiarin aja telanjang,emaknya da capek,smp setengah jam,ya tetep ga mnt pk baju. Malah asik main2.
Pdhl uda liat kakaknya pk baju,uda rapi,tetep aja shasa cuek. Bikin emaknya bertanduk.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

21

sabar ya natallia, mungkin emang lagi masanya Shasa spt itu .. Pelan2 aja dikasih taunya, emaknya jangan keburu bertanduk, nanti malah makin 'panas' perseteruannya :)

22

Hihihi... Seru-seru ceritanya! Sama aja kayak aku, skrg Tata (28m) sudah mending deh dibanding dlu pas baru-baru umur mau 2thn. Hiiiiii.... Gemes bgt kalo udh kumat rebelnya.
Aku juga melewati masa-masa si bocah ga mau pake baju. Dari yang ceritanya mau pilih baju sendiri sampe yg tau2 dia buka baju sampe telanjang pas lg main2, untungnya di dalam rumah :D itupun kalo diajak pake baju lagi bisa lari2an sambil teriak "ga mauuuuuuuu".
Nah! Sekarang nih bocah lagi hobi bilang, "ga usah!". Apa2 dijawab "ga usah". Oooh my..... -_-

Oooh.. ARSENIA we love you..!!

23

adyn, anak gw juga seumuran Tata. Sabil sekarang 27 bulan dan baru aja mulai 'nurut' lagi. Belum lama ini dia juga ampun deh fase rebelnya bikin kami semua gemes.. alhamdulilah sekarang udah manis lagi. Tapi kayaknya nanti akan ada fase selanjutnya sih, dulu kakak2nya juga begitu soalnya..

24

eh, jadi Rana (umur 14 bulan) sekarang malah lagi kuajarin bilang "gak mau" sama "emoh" sambil geleng-geleng. :|
Soalnya dia kalo gak mau terus teriak melengking tinggi.
Uh.
Gak suka deh.
Pengennya dia menolak sesuatu dengan baik-baik dan nyantai aja gitu.
Gimana ya?
Kalo baca-baca di atas kok jadi bimbang mau ngajarin soal kata "emoh" dan "gak mau" ini...

*garuk-garuk*

my twitter : @tikabanget

25

kalo saya malah berasa blom terlalu terganggu dengan masa rebel nya nay (24 mo)..

jadi curiga nih mamas, jangan-jangan emang masa rebel nya malah belom dimulai #tepok jidat