1

Topic: How To Say NO and Deal With Toddler's NO/ Rebelling Period

sLesTa
Boleh juga tuh caranya..pasti sukses bikin dia kecele hehe

thelilsoldier
Dulu cita2 ga mau pake kata negatif ke anak
Pas praktek...susaaaahnya minta ampuun
Dikasi bahasa positif..seringnya jawab NO/Enggak/Abang mau bundaaa
Masih bingung bgt nih urusan bgini..?!

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

2

YSee:
Iyah Yes, gampangin bilang jangan atau no karena kita terbiasa begitu bukan? Yah namanya juga belajar jadi ortu.

And thelilsolder is back. Fire!

3

YSee wrote:
sLesTa

Dulu cita2 ga mau pake kata negatif ke anak
Pas praktek...susaaaahnya minta ampuun
Dikasi bahasa positif..seringnya jawab NO/Enggak/Abang mau bundaaa
Masih bingung bgt nih urusan bgini..?!

yupe..bingung juga, misalnya pas dia lagi mukul temannya. sudah dirancng untuk bilang,"kalo mau nyayang teman begini caranya..(sambil dibelai)" tapi praktekny say"Jangan mukul..." :(

4

thelilsoldier wrote:

trus kalo bisa sih pake bahasa positif jadi meminimalisir penggunaan NO. misalnya untuk kalimat "jangan jauh-jauh dari mamah" diganti dengan "dekat mamah saja", atau kalau nonton tv kan suka terlalu bersemangat dan dekat dg tv kita bilang "mundur dong" daripada "jangan nonton terlalu dekat".

susah sih pake bahasa positif, kitanya keseringan bilang negasi
wrote:

wah ini bener banget, gue & suami jg lagi ngedidik diri sendiri buat meminimalisir kata "jangan" ... mendidik anak emang mendidik orangtua juga ya.. kembali ke akar.. hehe..

why hate Monday since everyday is Sunday? this island is magical

5

Threadnya seruuu...

Dillan umur 13 bulan blom ngomong tapi lagi seneng2nya geleng2 kepala. Selidik punya selidik rupanya dia belajar dari DVDnya Baby Einstein. Ada salah satu adegan dimana 1 puppet berusaha menirukan suara lion tapi salah terus, temennya geleng2 kalau dia salah. Sejak itu geleng2 kepala ini jadi andalannya Dillan untuk bilang no.

Mama : Dillaaan, makan yuuk. (makanannya dah siap dpn dia)
Dillan : (geleng2 sambil nunjuk makanan lain di meja)
Mama : Oooh, mau yg ini aja (sambil ngasih)
Dillan : (geleng2 lagi, tunjuk yg lain)
Mama : Bukan yg ini juga? Kalo yg ini?
Dillan : (geleng2 dan mulai teriak)
...... dst sampai capeee

kalau kasusnya geleng2 gini bagusnya pake trik yg mana ya?

life is about making choices

6

Dea wrote:
Threadnya seruuu...

Dillan umur 13 bulan blom ngomong tapi lagi seneng2nya geleng2 kepala. Selidik punya selidik rupanya dia belajar dari DVDnya Baby Einstein. Ada salah satu adegan dimana 1 puppet berusaha menirukan suara lion tapi salah terus, temennya geleng2 kalau dia salah. Sejak itu geleng2 kepala ini jadi andalannya Dillan untuk bilang no.

Mama : Dillaaan, makan yuuk. (makanannya dah siap dpn dia)
Dillan : (geleng2 sambil nunjuk makanan lain di meja)
Mama : Oooh, mau yg ini aja (sambil ngasih)
Dillan : (geleng2 lagi, tunjuk yg lain)
Mama : Bukan yg ini juga? Kalo yg ini?
Dillan : (geleng2 dan mulai teriak)
...... dst sampai capeee

kalau kasusnya geleng2 gini bagusnya pake trik yg mana ya?

bwakakkakakak, sama donk, si bhumy sebelum ngomong "emoh" (wis dadi jawa anakku saiki), hobinya geleng2.

herannya gwe kaga tau itu darimana, secara gak ada tivi di rumah, dia cuma ta setelin kartun2 dari youtube:P

nah pas lagi hobi geleng2 yah semuanya geleng2, bahkan nyusu pun sambil geleng2 (ini lucu malah suka ta godain biar dia geleng2). sekarang udah bisa mengasosiasikan geleng2 sambil bilang emohhhhhhhhhhhhhh.

writer. translator. mother to asabhumy. yoga addict. banci dapur.

7

jerry wrote:
thelilsoldier wrote:

trus kalo bisa sih pake bahasa positif jadi meminimalisir penggunaan NO. misalnya untuk kalimat "jangan jauh-jauh dari mamah" diganti dengan "dekat mamah saja", atau kalau nonton tv kan suka terlalu bersemangat dan dekat dg tv kita bilang "mundur dong" daripada "jangan nonton terlalu dekat".

susah sih pake bahasa positif, kitanya keseringan bilang negasi
wrote:

wah ini bener banget, gue & suami jg lagi ngedidik diri sendiri buat meminimalisir kata "jangan" ... mendidik anak emang mendidik orangtua juga ya.. kembali ke akar.. hehe..

damn, emang bener, aku ketampar bolak balik liat tingkah anakku. soalnya it's soo me. LOL:P

writer. translator. mother to asabhumy. yoga addict. banci dapur.

8

heeelppp........ my boy lagi suka main kasar
mainan semua dilempar, ini sih jamak kali yah, namanya juga anak cowok
nah kl waktunya bobok, gw suka pura2 bobok, biar dia ikutan
kalo dia masih semangat main, liat gw bobok jadi marah, dan berusaha bangunin gw dengan cara mukul2 kepala gw ...hadooooh, dah berkali2 gw bilang jangan, disertai alasan,
pura2 nangis (biasa dia ikut nangis jadinya), tutup kepala pake bantal, sampe melotot dan marah beneran, tetep aja dia inget nya cuman 5 menit
besok pasti diulang lagih
heleeeepp, ada cara lain kah?

Busy Mommies 1st Anniversary SALE - 12% off all item

9

ana wrote:
heeelppp........ my boy lagi suka main kasar
mainan semua dilempar, ini sih jamak kali yah, namanya juga anak cowok
nah kl waktunya bobok, gw suka pura2 bobok, biar dia ikutan
kalo dia masih semangat main, liat gw bobok jadi marah, dan berusaha bangunin gw dengan cara mukul2 kepala gw ...hadooooh, dah berkali2 gw bilang jangan, disertai alasan,
pura2 nangis (biasa dia ikut nangis jadinya), tutup kepala pake bantal, sampe melotot dan marah beneran, tetep aja dia inget nya cuman 5 menit
besok pasti diulang lagih
heleeeepp, ada cara lain kah?

Hai Ana, ini adalah sesuatu yan gkita pelajari di buku. Penerapannya harus berulang-ulang sih. Kalo dia lempar atau pukul, bilang aja:
Nak, di keluarga kita, kita gak lempar-lempar/pukul-pukul. Kalo dilempar, nanti kena orang, sakit.
Sebenernya gue dapetnya bahas ainggris soh, "Son, in our familiy we dont throw things."

Kalo ini masih gak mempan, pake metode an eye for an eye. Kalo dia lempar/pukul, sambit/pukul dia balik dan bilang "sakit kan? Nah itu rasanya kalo kena lemparan/pukul."

Ini lebih efektif meski rada gak tega. Ngajarin anak to see things from from the outside.

Lumayan sih. Alde lumayan nurut pake metode eye for an eye.

Before I have kids I have 2 parenting theories.
I have 2 kids now. And I have no theory.

10

wah..wah...dapet ilmu baru nih...

kebetulan anakku yang gede suka jawab gak mau ato tidak boleh. selama ini selalu pake trik dia yang decide itu, seperti "mau mandi ma ayah ato mama?", "mo bobo disamping mama ato ade?" ( ini maksudnya biar emaknya bisa deketan bobonya ma ayahnya :lol:), etc.

anak2 makin gede makin susyeeeeeh dibilangin ya. (kayak kita dulu :p )

love my children so much

11

adhit iya, kalo dipukul balik suka gak tega, kl setelah dipukul dia nangis, yg ada gw sibuk nenangin he he, anaknya dah lupa deh kenapa tadi dia dipukul

belakangan udah gak pernah gt lg sih, emang bener musti berkali2 baru dia ngerti kayaknya deh

mommyobie musti muter otak ya gimana ngomong nya he he.........anak2 sekarang emang demen ngatur

Busy Mommies 1st Anniversary SALE - 12% off all item

12

ana
kalo dia pukul ortu ato adenya, lebih baik pake trik time out aja deh...it works ma anakku. ketahuan sering nonton Super Nanny.. :lol:

Kata orang, anak lebih pinter dari ortu so ortu harus bisa one step ahead dari anak. gak bisa bayangin aja ntar pas mereka teenagers gimana bantahnya... (berdasarkan pengalaman pribadi :p )

love my children so much

13

ah ini sepertinya yang sedang terjadi pada naia beberapa hari ini. padahal kemaren udah mayan better rebelling period nya. mood nya masih ceria sih, tapi entah kenapa stubborn nya keluar. sampe2 yah kemaren dia:
[list=1]

• lepas baju & celananya karena udah bisa. trus ga mau dipake lagi instead ngacak2 lemari semua baju yang kata dia "bagus" dipakein, dibuka, cari yang laen
    [/*]
  • kemaren malah pas lagi mau bobo dia liat celananya ada "lady bird" trus dilepas ama dia trus dipegang2, ga mau dipakein lagi.. dan gak mau pake celana laen. jadi bobo cuma pake diaper aja (gue cuma pakein diaper kalo bobo malem aja, belom brani dilepas hihihi.. )
    [/*]
  • marah2 kalo diajak ke kamar mandi, even buat pipis apalagi sikat gigi padahal biasanya dia happy2 aja
    [/*]
  • tiba2 jadi balik kayak sebelomnya.. ga bisa ngasih tau kalo mau pipis, akhirnya ngompol dimana2. [/*]

rada ga ngerti sih kenapa. dibilangin pelan2 juga susaaah banget, keras kepalanya ampun2an. mungkin kangen sama papanya yang udah 2 minggu ini keluar kota. cuma sempet balik 4 hari minggu lalu setelah seminggu di jakarta, trus berangkat lagi tugas ke malaysia.

mudah2an stelah papanya pulang, balik lagi mood nya nih.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
    owner - slesta.com | @slesta
  • 14

iya Slesta, mungkin kangen papanya. Sering-sering ditemenin aja kali ya.

Dulu Raka waktu umur 2.5 thn pernah ditinggal ayahnya lama 6 mingguan gitu, pulang cuma sekali.. wadoooh.. sutris gue! Iya kayak gitu, jadi suka marah dan gue ngeliatnya regressed aja. Dari yang lancar ngomong jadi gagap, dari yang udah bisa jadi ngga mau.. uhuhuhuhu

And thelilsolder is back. Fire!

15

thelilsoldier iya nih makanya. kalo udah gini dia jadi posesif banget ama gue. apa2 maunya ama gue. kalo gue pulang ke rumah buat lunch, ga bakalan boleh lagi ama dia pergi balik ke kantor. sampe akhirnya gue pergi ke gym pun gue ajak deh.. heheh.. untung emang ada ruangan khusus buat anak2, jadi dia malah happy! bisa maen dan tetep bisa liat mamanya di ruangan sebelah lewat kaca lagi lompat2 heheh..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
    owner - slesta.com | @slesta

16

iya yah moms, kayaknya anak2 itu mang sering on-off yah, dulu pipis dan pup bisa ngomong, ada masa-nya mereka ngak mau ngomong lagi. Udah berbagai cara, sampe akhirnya nyoba metode stiker, kalo pipis ngomong dapet stiker, kalo stiker udah 10 weekend baru bole main trampolin (mili suka banget main trampolin di mall)...

Awal siy dia exited gitu utk dapat stiker, baru 2 hari dia udah lupa lagih.... he332x Sekarang bingung deh mau pake cara apa lagi, ada moms yang punya ide lain? Pls share yah...

Sekarang tiap mandi, makan, gosok gigi pasti selalu bilang, "Mili udah mandi, udah mamam, udah gosok gigi..." terus ngibrit, biasanya saya tangkep, terus ajak becanda dulu atau peluk Mili sambil bilang " Mili, mami sayang...ng banget sama Mili, Mili sayang mami ngak?" Kalo ini untungnya selalu bilang "mili sayang mami"...(repot deh kalo yang ini ngomong no...he332x), udah tenang, baru deh coba ajak dia mandi lagi.... kalo udah gitu, biasanya dia lebih sukarela utk diajak mandi...he332x Paling dia negonya minta bawa mainannya utk ikut mandi...:o)

17

Oh, ternyata memang on-off gitu ya... habis waktu itu satu periode tertentu dia bisa bilang kalo pipis atau pup, trus periode sekarang dia lagi gak mau bilang, bahkan diajak ke kamar mandi ngomel2... Padahal selain untuk tidur, dia udah gak mau pake diaper...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
    –Elmer and the Rainbow

18

Baru baca thread ini dari awal, dan lega karena ternyata ini masalah yang dihadapin semua org tua ya..Yofel baru mulai bisa ngomong, dan yang bikin gw sangat kuatir adalah salah satu kata pertamanya itu "gamo!" (ngga mau) sambil geleng" kepala, dan menolak segala sesuatu, dari mulai makan,ganti baju, duduk di stroller, tidur dll. Pusing bangeet...

soalnya sebenernya dia belum ngerti" banget, jadi "gamo" itu seperti "insting" pertama dia kalo nanggepin sesuatu aja, bukan karna dia emang nggak mau beneran... capek sih kadang", karna diomongin pun dia masih belum ngerti" banget, jadi paling caranya adalah dengan mengalihkan perhatian dia dulu...fiuhhh bener" menguji kesabaran =p

anyway tips"nya membantu banget, dan setuju banget kalo kita harus ngurangin kata "no", "jangan", "nggak", dan sejenisnya yang sayangnya udah mendarah daging banget!

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

19

iya setuju ama astrid... walopun el belum ngomong (paling buang muka aja) kalo udah ogah2an makan, thread ini berguna dan informatif banget... mulai blajar ah meminimalkan kata2 negatif, tp gimana ya kalo lingkungan sekitar kita (org rumah) tetep ngomong negatif?

Reborn since El was born
    @inicrey

20

iya ya crey susah juga kalo ga kompak sama semua,jadi kynya kuncinya semua harus kompak ngomongnya ga boleh negatif. kadang2 malah gue yang ngomong negatif "eh aysha no!jangan naek2" jadi aja aysha kebawa juga.."no no no no"..
    hehehe..
    tp skrg udah muley lagi ngomong positifnya "aysha,turun,diatas gak ada mba,aysha dibawah aja" atau "aysha mundur terlalu deket nontonnya" kalo ga nurut ya matiin tv nya otomatis aysha ngebalik mundur sambil nyengir,walopun abis dinyalain tv nya lagi teteppp balik lagi ke depan :D :D

~Aysha's mom~

21

Waa senangnya ada thread ini.. bikin mata gue lebih 'lebar'
    Ini justru pesan nyokap dari awal gue punya Migu: ''Jangan terlalu banyak dilarang dan bilang 'Jangan/No'.. waktu itu gue setuju bgt, dan iya-iya aja tapi bener loh.. prakteknya susaaah soalnya udah jd jawaban negatif udah jd jawaban spontan, Misalnya: Migu lagi main mobilan dengan antengnya trus tiba-tiba naik-naik kursi ruang tamu otomatis gue lgs bil: Migu Nooo..nanti jatuh!! *dengan nada agak panik*
    Naa.. kalo untuk nonton tv yg terlalu deket kan masih ada waktu tuh buat rubah kalimatnya pake kata yg positif karena posisi anak ga dlm keadaan beresiko jatuh atau terluka, tp giliran gerakan yang tiba-tiba ini nih yang masih sering bikin gue keceplosan ngomong 'Jangan/No' :'( *sigh*

Crey, Mia
    - belakangan gue juga selalu ngingetin art yang pegang Migu kalo Migu milih mainan/barang yg bisa bikin dia luka (gunting, keran air garasi, atau ke colokan listrik) jangan bilang 'jangan' atau 'ga boleh' tapi bilang: 'yang lain aja yuu..' sambil dikasih alternatif mainan.
    Bersyukur banget art gue ngerti dan dia juga jadi ikutan pake kata 'positif'
    rrr.. dejavu deh banyak kata positif-negatif gini, bikin inget novel testpack Teh Ninit =D *Maaf OOT dikit mama mods* *sit-up 30x* ;)

Miguel is my Rocktober Baby
    @siskaknoch

22

Mia, Chika,
    Iyaa justru itu tantangannya bikin orang rumah kompak biar jangan keluar kata2 negatif soalnya setuju banget reaksi/jawaban spontan tuh lbh banyak negatif drpd positif. Harus direstart dulu nih otaknya biar automatically say positive response dulu :p Mmhh, tp emang hrs mulai dr kita jg ya biar nular ke org rumah... Yuk ah berlatih dulu :p

Reborn since El was born
    @inicrey

23

Siska, jadi dapet ide nih buat ngelarang almira ngelakuin hal2 yang berbahaya... lagi suka banget mainin dispenser, ke arah colokan listrik, sama buka2 laci kitchen set (takut keambil pisau), sama kekeuh selalu mau buka kulkas nyari keju kesukaannya...

Tapi memang prakteknya susah banget buat selalu berkata positif, apalagi kalau ditambah berontak2 dan mencondongkan badan ke lengan... Ujung2nya yang keluar kata "jangan" lagi. Oh ya, almira juga suka tiba2 mungut apapun yang ada di lantai lalu dimakan sama dia, matanya suka berbinar2 kalau liat serpihan plastik, tutup botol (minta buka trus tutup botolnya dimasukan ke dalam mulut), liat uang logam... mamanya yang serem dan panik... Ini gimana yang ngelarangnya, klo gw biasanya langsung nyuruh dia buka mulut tapi biasanya bandel banget malah ngira kita bercanda.. ada kalanya klo barangnya ga bahaya gw cuekin aja, dia malah manggil2... tapi bingung klo barangnya bahaya kayak uang logam ato beling.... aduh amit2 :( fase oral ampe umur berapa yaa?

Sama ngelarang ngegigit pas menyusui gimana yaa? akhir2 ini sering gigit sengaja gitu :( *ini masuk thread lain yaa* gw suka bilang baik2 sih klo habis digigit misal "Tuh liat almira, memem mama berdarah, mamanya sakit, almira ga kasian liat mamanya sakit?' tapi biasanya serius cuma sebentar abis itu maen2 lagi kayak ga peduli *sigh* kadang gw pura2 nangis, marah, balik badan pura2 ga peduli, biasanya dia nangis2 gitu berusaha ngeliat muka dan mata gw... biasanya klo udah gitu gw ga tega, langsung gw peluk lagi.. tapi udah gw sayang2 balik lagi kayak ga terjadi apa2 dan besok2nya masih suka ngegigit :(

oh ya umur almira sekarang hampir 19 bulan

24

Merasa senasib dg moms yg ada di thread ini *sigh* apalagi stelah baca posting-nya Ana # 33 & Slesta #38 persis banget. Kenaz lagi suka2nya buka baju sendiri n pake baju sendiri krn merasa ud bisa pake sendiri,kalo gw kejar2 malah tambah seneng, jadi gw diemin aj, atw kadang gw distract "Nanti ada tamu malu kalo blum pake baju" Kali pake kata2 yg biasanya, Kenaz ud hafal, kaya udah ga mempan gitu :-s

Kalo kejadian gw tidur duluan,supaya dia ikut tidur tp malah mukul2, gw pake cara time out, tp kadang gw ga konsist, krn pegel juga bolak balik gendong. Malah kadang Kenaz sengaja mukul gw, spaya dia bisa digendong ke pojok diam. Akhirnya yg cukup efektif sekarang, kalo Kenaz mukul, pas gw pura2 tidur, gw sambil tutupin muka gw dg bantal, trus gw blg berkali-kali "Mama maunya disayang" alhasil Kenaz jd cium2 gw de :D

Kalo misalnya minta dg baik2 ga berhasil, biasanya gw pake time out, kadang efektif, ga perlu kejar2an, tp gw jg ngerasa kaya ditaktor kalo pake time out keseringan. Nyokap sampe komen "Dulu mama ga pernah kaya gitu", dgg mimik muka *cara kamu itu sadis* :s

Sbenernya gw jarang pake kalimat negatif dulu. Dulu wktu masi 1tahun kalo misalnya Kenaz pukul2, gw bilang "disayang ya mamanya, kalo dipukul kan sakit" sambil pasang ekspresi :(. Nah sekarang, Kenaz sengaja mukul supaya nantinya dia bisa peluk cium yg dia pukul itu, gw jadi mikir apa kata2 gw ada yg salah ya *garuk2 kepala*.

Yang paling nguji kesabaran kalo ud waktunya makan *tepok jidat*

It takes a village to raise a child-African proverb

25

1 bulan lalu, raphael jatuh dari meja dapur .. yg tinggi nya 70cm..
    awal cerita.. kita berdua susaaaah banget kasih tau dia bahwa naek2 ke meja dapur itu berbahaya.. maksaaa terus pengen naek2.. sampai akhirnya dia dengan suksesnya bisa naek sendiri tanpa bantuan kursi kecil ato galon aqua yg dia geser2 dekat meja untuk naik..
    berulang kali kita berhasil mergokin dia waktu mau naek.. dan kita bilang no.. tapi dasar anak co.. kabur.. trus coba lagi.. coba lagi.....

sampai suatu hari, aku pergi ke pasar, dan kebetulan papanya raphael pas ada di rumah... dia jaga sambil nonton pocoyo bareng .. trus kebetulan ada telp.. ga sampe 2 menit.. bruk aja.. ternyata raphael jatuh...
    stlh diperiksa .. ternyata dia jatuh dengan posisi telungkup.. jadi tangan nya sempat menahan.. tapi sptnya tangan kanannya terkilir (dah jantungan aja takutnya jatuh kena kepala... amit amit tok tok tok.. )

lalu kita bawa ke RSIA Hermina.. dan syukurlah.. tangan raphael hanya terkilir dan bengkak.. jadinya di kompres air dingin saja selama 3 hari sudah bisa kembali normal...

dari kejadian itu.. kita mulai praktekkan metode baru untuk larangan.. yaitu memberi Penjelasan emosional (istilah suamiku).. misalkan kita larang dia main air.. kita bicaranya "raphael, jangan main air ya.. mama (or papa) ga mau phael nanti sakit ... kalo sampe sakit, yang sakit siapa? phael khan..? kalo phael sakit.. mama sedih banget, mama sayang banget ama phael, jadi mama ga mau phael sampai sakit.. jadi phael jangan maen air yaa.. "...

awal2.. masih spt dicuekin.. tapi setelah terus kita praktekkan.. banyak hal yang notabene biasa kita larang2.. jadinya ga dilakukan ...
    mudah2an membantu...

Cheers
    Suanda@babyblink!