1

Topic: How To Say NO and Deal With Toddler's NO/ Rebelling Period

ok...
jadi magic words yang harus ditempelin di otak ku :
1. Managing their expectations.
2. Time out Super Nanny.

oh ya. Jadi pertanyaanku (mungkin ini karena Mia baru mulai bilang ''didak mau!'' jadi masih cute dan lucu sih)
Apakah kita boleh mengeluarkan tampang geli krn jawaban si anak?
atau mesti tampang cool n lempeng n 'mommy knows best' look n 'you gotta do what i said no matter what' look?
ataukah boleh ketawa? ''hahahahah kamu lucu sekali sayaaanggg!!'' trus ciwit2 gemes?

-explore, explore! semua gara gara Mia! -

2

Rini3pujiastuti, jangan di respon .. Memang lucu bgt dan super duper ngegemesin pas mereka blg "ndak mau" tp mau ga mau kita hrs lempeng biar dia belajar. Kl mau ketawa jgn di dpn dia. Kl gw dl saking ga tahan mau ketawa pasti malingin muka/balok badan unt senyum2 :p . Penget ciwit2nya ditahan, kl udh selesai bagian seriusnya baru diciwit2 deh ;)

mother | wife | baker wanna be

3

hihihi, emang ngegemesin tapi lucu, ya.. baru ngeh 2minggu lalu kalau anakku udah mulai periode ini. jadi ceritanya pulang kerja, mau solat maghrib dulu, pamitlah diriku kepada hilya,
saya: kak, umi mau mandi dulu, ya...
hilya: GAK!!
saya: *bengong* boleh, ya..
hilya: GAK, GAK, GAK
saya: kakak mau ikut umi ?
hilya: ituut..

HAHAHHA, saya menang. intinya so far, mengganti kalimat supaya dia mau ngikutin keinginan saya. hihihi.
kalau masalah rebellion, saya menggunakan kata stop instead of jangan atau gak boleh. masih berhasil.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

4

arza 13 bulan lagi niru geleng2..

kalau arza dikasih roti dia pasti akan share ke yang gendong.. disuapin arza nih ceritanya..

kemarin2 pas arza nyuapin aku, aku geleng2 kan kepalaku.. dia bingung sebentar terus niru geleng2 kepalanya.. hahaha lucuuuuu bangeeeeettt..

eh gak lama waktu makan disuapin dia jadi geleng-geleng..

hadeuuhhhh, my bad!

5

Horeee menemukan thread ini, ternyata gue gak sendirian :)

Lana tuh lagi susah diatur, sejak baby sampai sekarang, umur 3yrs ini klimaknya Lana susah diatur, dilarang nangis, untung kalo nangisnya sebentar, ini jejeritan sampe tetangga dengar. Pokoknya melatih kesabaran gue banget.

6

Hhehehehe... lapor. Periode ngegemesin bilang 'didak mau'nya mulai berakhir kok. :P sekarang aku mulai pasang tampang galak / lempeng kalo dia 'didak mau' pada hal2 yang sifatnya 'wajib'.
Sejauh ini, managing expectations lewat kata2 berhasil!

-explore, explore! semua gara gara Mia! -

7

BundanyaLana Sam juga mirip2 nih, skr Sam (16mo) lagi susah di atur. skr klo mau apa2 pasti pake jejeritan, nangis ato 'ngancem' tiduran di lantai - gara2 niru anak tetangga yang suka kayak gini. ck!

klo untuk ngatasin tiduran di lantai sih aku cuekin aja, tinggalin, ntar juga anaknya bangun sendiri klo ga di peduliin. Cuma klo sama jejeritannya itu loh. haduhhhhh bete maksss! Seringnya sih krna sesuatu yg dia mau gak di kasih. Dan klo udah gitu, nanny, oma + opa nya langsung deh ngasih! Sebel banget, udah sering di bilangin untuk jgn takut sm teriakan Sam dan tetep tegas tp malah gitu. huhu

klo aku sdri kadang jg suka 'marah' ke Sam dgn cara, pasang tampang lempeng, liatin aja dia ngapain, nantinya dia sadar sendiri klo mama nya lagi 'marah' terus dia stop deh, terus langsung manggil dengan nada super bikin melelehh.... 'mama.....' gitu. haduhh, gimana bisa gak nyengir yah habis itu :p

8

Rini3pujiastuti,
sepertinya lebih baik tidak direspons dengan gesture kita yg mengatakan "oh you're uber cute. iya, nak... that behavior is acceptable".

karena anak tuh tau banget loh, bahwa hati ibunya gampang luluh. hahaha... menurut aku lebih baik klo anak benar2 tau sejak dini, apa-apa yg acceptable & apa yg tidak.

untuk anakku yg sulung laki2 (skrg 2,5 yo), sejak dia kecil, aku selalu pasang muka lempeng kalo dia mulai 'melenceng'. lama2 bisa diajarin bahwa "there are some behavior that i do not approve, nak."
nah dari situ, semakin dia besar, semakin lebih gampang mengarahkan, karena bisa kita bisa jelasin alasan2, kenapa kita larang dia begini dan begitu.

nah anak perepmuan bungsuku (skrg 1 yo) lebih sulittt... selain mukanya emang gemesin banget dan aku ngga tegaan pada awalnya, ketika dia mulai berulah atau geleng2 menolak, aku cenderung lemes & luluh.

untung belum terlambat, aku langsung ganti haluan, pasang muka 'lempeng' sambil goyang2 telunjuk. nah sekarang dia ngerti, kalo aku udah mulai lempeng & goyang2 jari sambil bilang "tidak, nak." itu artinya aku lagi marah.

ehhh, yg ada dia malah ikutan manyun, terus pingin nangis gitu... next thing, malah nyungsep2 ke dada aku minta peluk. ya ahirnya gimana aku ngga pingin uyel uyel

bookworm & a silly working mother

9

mamas,
akhirnya saya pun kebagian episode tantrum ini (^,^)/

sudah dua minggu saya selalu pulang diatas jam 11 malam karena ada pengerjaan renovasi kantor. otomatis, bebe D (20mos) yang biasanya nyusu sebelum tidur sama saya pun terhenti.

ibu saya bilang, bebe D jadi uring uringan dan maunya digendong terus. tentunya diiringi tangisan serta acara teriak teriak dan tendang sana sini.

Puncaknya adalah semalam, ditungguin loh saya pulang kantor. bebe D cemberut, matanya jutek dan menunjukkan marah waktu saya bilang gak boleh main dengan kacamata Oma nya.

wuooooh, welcoming rebelling period at night *gelar karpet merah*
itu yang namanya nangis jejeritan,pake episode melotot, guling sana sini, teriak kenceng banget,nangis dipojokan sendiri (belum digendong "time out" udah duluan hahahaha) dan linangan air mata yang deras kok yah heboh benerrrrr.

berkat ilmu ibu ibu handal TUM, saya cuma pasang muka datar dan duduk manis di tempat tidur menunggu yang sedang marah besar selesai nangis (ini juga nangis nya pake acara tutup muka, sebentar sebentar ngintip, diem nonton tv, liat muka emaknya, balik nangis lagi)

akhirnya capek sendiri, minta dipeluk tapi masih pasang aksi nangis...akhirnya ku bilang "sudah selesai nangis nya? tidur yuk sama mami"

selesai deh episode rebelling periodnya (untuk malam ini)

semogaaaaaa stock sabar selalu bersama mamas semua huhuhu
gak tau ini formula bisa dipake sampai kapan, semoga cukup lama....amin yra !

Mommy bebe D & baby K
Nothing beats your smile!

10

setelah sekian lama, saya mampir sini lagi. Kali ini buelum buat curhat seperti yang lalu2. Mendengar curhatan mamas disini saya jadi pengen share tentang rebelling period yang pernah saya hadapi bersama KI-KA (23months)
Seperti post saya sebelumnya kembar saya KI-KA mulai rebelling period sejak usia 9months. Terlalu dini mungkin, tapi begitulah KI-KA. tahu apa yang mereka mau.
Bayangkan kalo mereka sedang kompak "ngambek"nya. 1 saja yang teriak rame, apalagi 2 anak.. hehe.. saya makin terbiasa menghadapi kehebohan dadakan semacam ini. Plusss omelan eyangnya yg lama2 membuat saya tebal telinga.
Yang saya pegang hanya prinsip bahwa "semua anak itu cerdas" dan "konsisten kita sebagai Mama"
Jika kita mengatakan "tidak" pada 1 hal, maka apapun kondisinya tetap berarti "tidak". Bisa dilakukan kompromi, tapi tetap dengan tujuan yang sama-sama menguntungkan.
Misal: saya memberlakukan aturan makan utama dulu baru boleh makan kue. Apapun kondisinya, peraturan ini tetap berlaku. Tak jarang mereka mencoba minta kue sebelum menghabiskan makan utama. Minta sambil nangis, teriak2, guling2 dan semacamnya. Eyangnya biasanya membujuk untuk diberikan saja drpd anak nangis. Maka hal itu akan membuat saya semakin lempeng untuk tidak memberikan kuenya.
Dari situ anak akan belajar, bahwa "If bunda said NO it means NO. If it is the rule, than I should obey to get my purposes"
Dan makin banyak gesekan saya tentang peraturan ini bersama KI-KA, ternyata malah semakin membuat mereka mudah mengerti, dan semakin jarang tantrum. Kalaupun mereka benar-benar menginginkan sesuatu mereka akan mencoba jalan negosiasi instead of tantrum, teriak2. Karena mereka tahu kalo teriak dan marah is useless.
Misal: Mereka baru dapat kiriman kue banyak dari tantenya mereka akan bilang "Bunda, Kakak maem nasi. Minta dikit" (means: Kakak minta maem, nasinya sedikit saja boleh gak?) Maka saya pun akan memberi kelonggaran, mereka boleh maem nasi sedikit, dengan konsekuensi sayurnya ditambahin. (KI-KA bisa kenyang makan kue, saya juga dapat dengan mudah memasukkan sayuran lebih banyak dari biasanya. krn mereka susah maem sayur. Then we get win-win solution)

Begitulah Mamas, bagaimana saya menghandle rebelling period mereka. Apakah selalu berhasil? tidak juga. Akan tetap ada saat2 mereka keukeuh dengan maunya. Then What I did? Koreksi diri saya sendiri, time out diri saya sendiri, karena pada dasarnya kami semua sekeluarga sama2 keras kepala. Jadi inilah momen dimana kita belajar untuk selalu berpikir dan berbagi.. So far, sangat jauh mengurangi masa-masa teriak dan jejeritan yang bikin pusing..
Semoga bermanfaat ya Mamas.

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

11

pertama2... mudah2an gak salah thread :| krn yg mau saya tanyain adalah, gimana caranya 'marah' yg 'baik' ke toddler 2,5yo? ada nggak ya, selain mamanya yg di time-out aja (aka kabur)? ......errrr, setengahnya udh putus asa inih...

help mamas... anak saya shaka ni tampak lagi masa2 menguji kesabaran bgt ni. nggak si, dia nggak bilang no no atau gak mau an... nggak si, dia nggak suka tantrum, apalagi yg berkepanjangan (kecuali kalo ada eyang/kakungnya) ...tapi dia tampak emg lg suka ngetes kesabaran mamanya ni :| (kedengeran desperate bgt ya sayah...)

s/d 2 taunan ini si saya emg selalu mengusahakan kata2 positif dan atau muka lempeng kalo tantrum, bersikap lempeng kalo dia ngapa2in, mungkin krn itu paling nggak s/d 2taunan ini, saya rasa pd dasarnya anak ini (udh bs) kooperatif, udh paham kalo dikasitau.
nah tapi skrg, saya ngeliatnya itu, dia tau itu nggak boleh, dia tau dia nggak seharusnya begitu, tapi dia nekat mau ngeyel. jd kdg2 ngerjainnya sembunyi2, atau (kdg2 kegap) sambil lirik2 saya, atau pas udh kegap dia tetep insist gak mau berenti tapi (kayaknya si dgn setengah labil) menatap dgn kesadaran bahwa itu sbnrnya ga boleh tapi dia-bener-bener-pengen... berulang-ulang.
jd dilarangpun nggak marah, nggak nangis, nggak jerit, tapi gantian dia yg pasang muka lempeng, keukeuh ngeyel... baru nangis kalo saya udah jd marah2 bnrn emosi :( and our day will easily go grey... sensian satu sama lain.
contoh: coret2 tembok, sofa, sprei, mainan aneka toiletries (udh bbrp tube/jar/botol krim/lotion buat 'mandiin' mobil2an dia lah kira2 :|), mainan alat elektronik etc etc

memang tampak sdg hot2nya eksplorasi sii, tapiiii, sesungguhnya udh stgh mati ini rasanya kalo harus bermuka lempeng :| jd pertanyaannya mungkin ini dulu ya, 'marah' yg berguna utk 2,5 taun tu gimana ya? dinasehatin panjang apa ya bnr2 bisa ngerti? atau sekalian ga usah dijelasin aja, stick to nggak boleh ya nggak boleh?.... is it normal then, the way he do, the way i react?
udh bbrp kali jd nyerempet nakut2in/mengancam2 ni kalo lg marah :( and i see how it has no good effect, at all, or maybe even worse, malah semakin mem bang kang, coba2, ngetes2 yg laen2... yg terhalus yg bisa keucap cuma ngasitau dia utk NURUT... pdhl sbnrnya saya jg nggak terlalu sreg utk ngebesarin anak supaya menjadi anak yg penurut...

thanks ya mamas,
im in a need of other perspective...

*shakashakesmyworld*

12

eh dan nanya nya nambah ya...

setelah rebel tadi itu, kalo sampe kejadian ada barang rusak/pecah dsb, shaka jg udh tau dan udh bisa bilang maaf. krn sbnrnya dia jg tau kalau begitu nggak boleh, karena nanti jd rusak (misalnya ketok2/lempar2 mainan ke screen tv)... tapi seringkali kalo ditanya maaf kenapa... (karena maksud aku, dia harus tau salahya apa) ....jawabannya adalaaah... soalnya mama jd sedih....
:(((
baru habis itu aku revisi lagi, misalnya minta maaf karena rusakin tv.... nggak diulangin lagi. dan bahwa mama NGGAK sedih. ummm, kalo udh sampe kejadian yg begitu si biasanya emg ga diulangin lagi, tapi ya selalu menemukan 'mainan' berbahaya lain kan...

pertanyaannya: apa nggak pa2 begitu pemahamannya minta maaf krn bikin sedih org lain? apa muka saya kira2 terlalu drama? krn sbnrnya agak jedeer juga dijawab begitu... :| doesnt sounds right to me.. does it?

thank uuu,
maaf bertanya membabi-buta :p

*shakashakesmyworld*

13

fifu imo, anak umur segitu masih belom terlalu ngerti juga sih, tapi paling gak dia tau kalo dia begitu, mamanya sedih. abis itu ya tinggal dijelasin lagi kenapa2nya. soalnya di umur segitu, logikanya belom terlalu jalan. jadi kalo dia udah bisa ngerti alesannya walopun masih alesan yang salah, at least dia udah tau ada sebab akibat.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

14

"jadi kalo dia udah bisa ngerti alesannya walopun masih alesan yang salah, at least dia udah tau ada sebab akibat."
thank u slesta :') that was kinda relieving really.
so may i conclude that he's just being a toddler?

dan mungkin emg akunya yg overekspektasi yah. dan bahwa emang pe-er (bgt) utk terus bisa sabar, cool, gak emosi jiwa yah...
tweweweeew... to be good enough more over to be a better mom itu emang pe-eeeeer yaaah :'D

*kruntelin bocah tidur, ...sambil toyor2 dikit :'*

*shakashakesmyworld*

15

eh btw... i sounded sooo much emotional in the previous post
*maklum nulisnya pas bocah abis badung trus ketiduran sendiri gak dikelonin

maluuuu x)) maaf drama yah mamas, maaf lebay yah mamas...
*sungkem

*shakashakesmyworld*

16

fifu,
I feel youu... bangetttt.. kembar saya juga 2 tahun, kadang2 melakukan hal yang sama (kembar lhoo.. can U imagine? *lebay*) hehehe... Sudah tahu mainan colokan listrik itu gak boleh, kadang sambil cengar-cengir dia buat mainan.. Sudah tahu masukin jari ke kipas angin itu gak boleh, sengaja dia masukin jarinya. In some level, saya pun stress berat melihat ulah mereka berdua. Apalagi kalo lagi capek, kerjaan banyak tapi gak selesai2 hanya karena "digodain" 2 makhluk mungil nan lucu ituuu.. hehehe...
Tapi setelah waktu berlalu, saya kadang berpikir kalau mereka hanya berusaha attrack my attention. Mungkin dalam opini mereka, "bosen ah, bunda kerja muluuu.." atau "kok aku gak diperhatiin bunda yaaa.." atau mereka sudah melakukan sesuatu yg menurut mereka bagus, tapi saya terlalu sibuk dengan urusan rumah, kantor dan diri sendiri, jadi sedikit melewatkan pencapaian hal bagus mereka. Misal: mereka udah bisa susun balok sampe 5-8 balok, tapi krn kita anggap itu biasa, jadi terlewat oleh kita memberi pujian atau apresiasi, pdhl bagi mereka itu luar biasa. Atau bisa jadi ada hal yang lain. Akhirnya mereka berusaha menarik perhatian kita dgn melakukan hal2 yg mereka tahu itu gak boleh. Dan mereka tahu kalo mereka melakukan itu, kita pasti histeris, teriak atau berusaha melarang.
End of the result, biasanya saya tinggalin semua kerjaan, dan ikut nemenin mereka main. Dengan kata lain berusaha mengalihkan perhatian mereka. tetep sambil di whisper itu kan bahaya, naakkk...

Begitulah analisa saya, (catat, hanya analisa saya berdasar pendeknya pengalaman saya yach..) hehe..
Dengan merasa menyesal, melihat kejadian lalu, mengamati dan menyimpulkan, maka kita pun juga belajar menjadi orang tua.. hahaha.. that's the positive one. SO, don't be embrassed, Kita semua pun juga mengalami hal serupa.. and, welcome to the club.. :D
*ikut toyor diri sendiri*

-WiwiT-

17

kira kara hahah itu yah, jangankan anak umur 2thn, ini Naia yang udah 4thn aja masih gitu kok. kayak tadi pagi, dia pengen makan permen pedes punya papanya. gue bilang gak boleh. trus dia nanya kenapa? gue bilang karena nanti kepedesan, trus sakit perut. tapi dia penasaran dan jawab, "naia cobain yang di rumah, gak kepedesan kok". gue bilang nanti sakit perut. trus tetep maksa dan diem2 dimasukin mulut. gue bilang aja, ya udah kalo sakit perut mama gak mau ngurusin ya, gak tanggung jawab. eh trus dia nangis2 gak mau sakit perut. karena kemaren abis sakit sampe muntah2 jadi dia tau rasanya gak enak.

ya gue bilang aja.. salah sendiri kan tadi udah dibilangin, kalo dilarang ga mau denger. pokoknya sampe at the point, biasanya gue udah biarin aja, biar ngerasain sendiri lah.. kadang anak2 ini kalo udah pinter juga kayak ga percaya kalo dikasih tau, mesti dibuktiin sendiri sama mereka, baru deh percaya. itu pun bukan berarti gak diulang lagi *doh*

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

18

Slesta,
Waaa.. benarkah?? berarti saya harus menyiapkan hati lagi nih.. hahaha...
Betulll.. pada titik tertentu saya pun biarkan mereka merasakan sendiri. Pernah jari KIRA maksa mau dimasukin ke kipas angin. Kipas angin saya set ke angka yang paling pelan muternya. Saya biarkan dia masukin jarinya. Mikirnya, kalo berdarah, balut aja pake plester.. drpd meronta2 gak jelas. hahaha.. kaget juga dia waktu jarinya masuk kipas angin.. emaknya muka lempeng bilang "udah? gmn rasanya?"
hehehe.. dan setujuuu.. itu bukan berarti gak bakalan diulang lagii..
fiiiuuhhh *lap keringet*

-WiwiT-

19

good point to remember kira kara :0 ttg kurang perhatian. emg hawanya lg cari perhatian kalo pas lagi usil berat. yg seringnya (kayaknya) emg pas akunya lg sibuk sndr ngurusin yg lain... sehingga pun lebih bertanduk kalo distracted. sehingga pun lbh ga sabar... dan runyam lah. bubar lah segala teori parenting. Uh oh! gotta note this. harus lebih jago lagi memanage yg begituan... ga boleh pasrah sama bawaan gak bisa multitasking (pe-er lagiii)

ah tapi sungguh jauh lbh tenang. pelan-pelan dpt clue-nya :) many many thanks for the insight yah... bnrn deh TUM blm pernah gagal jd pelipur lara sjk melahirkan! :)

*kelonin bocah sambil bayangin keribetan ini didobel, hmmm... yayaya.... lumayan (banget) hihihi... sleep tight ya kira karaa :)

*shakashakesmyworld*

20

duuuh sama nih masa masa menjelang 2 tahun ini bikin stock sabar sereeeetttt...
jeff suka bgt main gorden. padahal dia ada alergi debu. kita sih berusaha jaga kebersihan jendela dan gordennya. tapi tetep aja dia sukanya ngumpet di gorden minta dikejar dan dicariin...alhasil kepalanya sering banget kepentok2 kayu kerangka gordennya dan sering jatuh kelilit gorden.
gue sih udah kasih pengertian klo main gorden nanti banyak debu, batuk dan nanti jatuh loh...
teteeeuuuppp nggak ngaruh. tiap ke kamar pasti ngibrit duluan sok sok ngumpet. seringnya sih gue lempeng aja...ga bersuara pura2 ngapain gitu...
berharap dia bosen dong trus udahan...tapi enggak loh. malah dia sok sok manggil2 gitu..."momi...momi.." yang ada gue cekikikan...

12.09.10 first time when i saw MIRACLE

21

aduh thanks god ada thread dengan topik ini....lagi ngelus dada banget ngadepin anakku..huhuhuu keep sharing mamas..please..

22

diet bilng NO ini berat buat saya, secara di rumah ada anjing kesayangan yang sudah bertahun-tahun terbiasa keder begitu dengar kata ini. Dulu sebelum ada Jojo ya enteng aja bilang NO karena anjing kan ga bisa ngomong balik atau niruin kita ya hihihihi *tepokjidat* sekarang Jojo sudah 14 bulan, dah mulai berusaha mengulang kata2 mak bapaknya walaupun yang keluar baru bababa mamamama kakakaka aja. sekarang saya ma suami yang suka bingung sendiri, kalau liat anjing berbuat kenakalan kita langsung menghardik NO! sambil acungin telunjuk... eh trus ngelirik Jojo, apa dia tau itu bukan ditujukan ke dia? Apa dia bakal meniru hardikan kita ya? Duh bingung...

learning something new every day...

23

Setelah lama vakum, akhirnya aku malah mampir ke thread ini...

YAK!! Danny-boy saat ini emang baru berusia 14 bulan, tp sudah pandai mengekspresikan PROTES lewat ngambek, dll.

Memang sie, dia blum bisa banyak bicara dan bilang NO, tp dulu kata2 pertama yang diucapkan bibir mungilnya saat usia 7-8 bulan adalah ENGGA! bukannya mama.. papa... dada... Semoga saja kata2 ENGGA itu hanya terucap tanpa kesengajaan :D

@cluelessmom : IDEM dunk di rumahku juga ada doggies (2 ekor). Tapi klo kalian say NO to doggies, sepertinya anakmu akan tau kok itu ditujukan ke doggies bukan ke dia. Klo Danny-boy, karena sering liat emak dan orang rumahnya interaksi ke doggies, sekarang dia malah pinter nunjuk2 lsg ke muka doggies dan kadang syuh..syuh.. doggies pake ranting kering... hihihi

Klo Danny-boy (14 bulan) tipe yg sgt aktif... kadang saking aktifnya, dia jam 10 malem belum mau bobo, pdhal tuh pakiannya dah gobyos saking dia lari2 terus di dalem rumah (dan sudah ganti 2-3 kali!!). Tiap diangkat ke atas kasur, dia tetep bgn dan ngeloyor pergi ngajak kejer2an dan petak umpet. Padahal emak dan eyangnya dah cuape bener... alhasil sampe berkali2 adengan angkat ke kasur - kabur pun terjadi... sampe akhirnya emak dan eyangnya nyerah... "Dah qta bobo ajah yuk! Ntar juga cape sendiri..." DANN.. benar sodara2... tiba2 dia ke kasur sendiri, unyel2 ke badan emaknya sambil mik susu terus nda nyampe 5 menit dah bobok!!! ~.~"

Klo udah gitu baru pelan2 kugantiin pakaiannya yg udah gobyos :D

Sering kali klo qta ngotot, si kecil juga bisa lebih keukeuh loh!!! Dan di saat qta "BIARKAN" dianya akan berhenti keukeuh... :D

PS: keep sharing, Mommies... demen banget deh baca thread ini dari awal sampe akhir^^

... an Independent Woman, a Proud Mommy & a Long-Life-Learner Wifey at the same time ...

http://histoiredenous-wikit.blogspot.com/

24

hai mamas,

mau nanya dong time out ala super nanny itu apa bs dpake untuk anak 15 bln?

25

uya16
IMHO, belum ya, soalnya dia belum ngerti juga apa yg diexpect. tapi kl anaknya udah bisa komunikasi 2 arah mungkin bisa dicoba. anakku 21bln, aku ga pake metode ini sih, tapi kasih tahu berulang-ulang. dan dengan kata2 positif.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)