1

Topic: How To Say NO and Deal With Toddler's NO/ Rebelling Period

Baca thread ini membuat mataku terbuka ttg masa perkembangan anak. Ternyata ada masa namanya rebellion ya? Aku kira itu menjadi sifat anak. Hehe. Pengalamanku pada keponakan pertama (Adam, 4th 10bln) dimana sejak dia lahir sampai umur hampir 5 tahun aku hapal perkembangannya (meskipun nggak sehapal bundanya dia), soalnya dari lahir sampai sekarang Adam rutin main ke rumah Neneknya.

Adam kecil dilimpahkan perhatian dan kasih sayang dr orang tuanya, nenek-kakeknya dan om-tantenya. Karena setahu saya, bundanya Adam jarang (mungkin tidak pernah) menggunakan kata negatif untuk melabeli anaknya jadi Adam tumbuh jadi anak yg penurut, pintar dan lincah. Hingga suatu saat di usianya sekitar 2-3 tahun dia mulai bilang "Nga..nga..nga" sambil geleng kepala, tiap ajakan untuk mandi-makan-bobo ditolak. Tiap janji yg disepakati dilanggar sama dia, misalnya nontonnya 4 kali saja, eeeh kenyataannya lebih, makan permen hanya 1 ternyata minta lagi dll.

Naaah..sekarang Adam sudah hampir 5 tahun, dia juga punya adik laki2 umur 11 bulan & sepupunya, anakku 4 bulan. Saat ini, perlahan2 aku melihat perubahan pada Adam lebih mau dibilangin, kerjasama, bahkan makan dia minta sendiri, meskipun penolakan2nya masih ada dlm beberapa hal siiih...hehe. Aku harus siap saat Kiya, anakku, mengalami masa ini, yakin ini ada di suatu "masa" dalam perkembangan anak bukan sifat (seperti yg aku duga sebelumnya) hehehe...TFS mamas utk trik2nya :D

more loving, more caring, more giving, more sharing

2

melissa april..lucu banget sih si Adam, pasti Kiya seneng banget ya main sama dia :)

iya, gw setuju bahwa itu memang tahap yang dilewati oleh kebanyakan anak2. Dari yang gw liat dan alami, biasanya tahap tersebut ngga berlangsung terlalu lama kok, paling satu dua tahun aja..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

3

aku susah banget buat ngelarang nix,15 bulan, dengan kata2 yg tidak mengandung kata2 "jangan".. refleksnya langsung keluar kata2 "no..no..no "...
dan sekarang nix udah bisa geleng2 dan bilang "ndak au" kalo dia ndak mau sesuatu...
hufftt..

@dina_noermadi
== it will be a bumpy ride but I will enjoy it as the way it is ===

4

dina noermadi prastyawan, 15 bulan udah bilang 'nggak mau' hihihi..pasti bawaannya mau ketawa ya kalo liat anak spt itu..gemes2 gimanaa gitu.. kalo anak gw seinget gw menjelang umur dua tahun baru mulai masa 'rebel'nya, ilang bentar, muncul lagi, hadeuhh..

5

huhuhu ternyata banyak temennya, arka 2thn7bulan kayaknya lagi dalam tahap ini. Diajakin mandi jawabnya udah kok tadi, disuruh makan sop minta mie, dibikinin mie minta telor yang ujung-ujungnya cuman dimakan setengah.
Kayaknya emang lagi seneng bilang ga mauuuu... jadinya suka aku balikin klo nyuruh mandi bilangnya "Arka jangan mandi ya biar bau" jawabnya pasti ga mauuu hehe :D

6

devi7..itu anak gw banget sekarang :D
Sabil, 2,7 yo juga persis kayak gitu kelakuannya, sekarang lagi susahhhh banget disuruh tidur, padahal udah rewel, dah terkantuk2 tapi maunya tetep main sama kakak2nya atau sama ortunya, akhirnya gw balikin juga, pas dia udah teler2 gak mau disuruh bobo, gw giniin aja: Bil, kamu nggak usah bobo ya, sana main keluar aja..., ehhh..dia langsung jutek: Nggak mau! adek mau bobo!. Hahaha.., akhirnya malah tidur dengan rela saat dilarang tidur ;p ada2 aja...

7

Needs help mamas yg udh pd pengalaman,
Apa kalimat positif dari "jangan gigit?" Firza 11m sangat suka sekali gigit2 nen nya.. Trs instead blg "jangan dimakan" apa donk?soalnya dia suka nemu benda apapun dimakan.. Thanks mamas,

"The moment a child is born, the mother is also born. She never existed before. The woman existed, but the mother, never. A mother is something absolutely new.”

8

ummi firza, gw juga sangat menghindari kata 'jangan' dan 'tidak boleh' karena kalau dipake banyak banget larangannya jadinya, tapi sejauh ini gw juga belum nemu kata yang lebih tepat sih. Paling kalo ke Sabil yang lagi suka mukul2, gw cuma bilang, "Sabil sayang, tidak pukul mama, ya..," gitu aja..

ada yang bisa kasih masukan mama2??

9

Zata itu yang Sabil ngga mau bobo,caranya juga gue pake buat anak2 ;p

ummi firza pas lagi gigit gitu coba dilepas sama bilang "nen nya disayang dan buat mimik aja ya", terus nanti kalo masih gitu bisa diudahin dulu,terus kasih makanan/mainan dulu,
Tapi biasanya kalo anak gigit2 nen sih gara2 mamanya nggak konsen liat ke anak,ini sering banget kejadian di gue :D

zata lagi. kalo anak #2 lagi pukul2 gue biasanya gue alihin pake obrolan lain atau "main pukul2 drum aja yuk atau mau pukul2 sumpit?" hihi. dan biasanya lebih pilih pukul2 panci ;D

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

10

Mom Zata,
Iya tuh, jangan ini jangan itu, ini bayi kecil2 rebelling nya udh kliatan, instead blg "jangan" kdg cm blg "eeeh.." Smbil pasang muka nglarang, tp malah dia lakuin smbil psg muka jail...*tepok jidat*
Kl maen deket2 tembok, emaknya cm blg hati2 yaaa...tembok keras, kejedot sakit, eh dy pake test dulu jedotin kepalanya ke tembok pelan2..hadehhh...
Ini lg suka banget turun dr kasur kepala duluan, nah kl yg ini ga mungkin dibiarin kan, masa tunggu jatuh biar dia hati2 *galau*
Kl soal mukul ni firza jg jago nabok muka umminya, ga bisa dibilangin, cm bs dialihin, kdg2 kl lg tdrn diajarin cara nyayang umminya, tp blm berhasil, selalu ber ending tabokan hahaaha...

Mom cindy,
Smua ituu sdh ak lakukan mom *nangis di pojokan* tp sehari minimal 5-10 gigitan pasti terjadi hikz...
rebelling sama iseng/jail ngerjain mamanya beda apa sama sih?hehe

"The moment a child is born, the mother is also born. She never existed before. The woman existed, but the mother, never. A mother is something absolutely new.”

11

ummi firza, kalau dulu arka mukul aku suka pura-pura nangis trus bilang kalau dipukul kan sakit sayang, biasanya arka langsung berenti. Tapi sekarang kalau ibu bapaknya bilang sakit dia masih nyengir jail gitu hadeeh

12

Devi7,
Iya it works sometime, tp diulangi lg diulangi lg, mgkn tangannya aja yg blm bs diajak krjasama x ya hihi

13

ummi firza,
Setuju sama Zata. IMHO, bayi usia 11m melakukan gigit nen atau pukul itu hanya bentuk refleksnya. Tidak ada unsur ingin menyakiti. Dia gigit2 nennya karena gusinya bisa jadi gatal, mau tumbuh gigi. Bisa dengan alihkan untuk gigit-gigit teether yang dingin. Kalau pukul, bisa jadi itu hanya refleks, dia ingin colek, gemes atau hal lain. Dan lagi, dia belum mampu untuk mengontrol kekuatannya. Jawab saja dengan senyuman dan say "hai.. mau sayangin bunda ya? adik panggil bunda?" :)
Kalau memasukkan segalanya, bilangnya "ini kotor sayang, bunda ganti pakai teether adik yang bersih yaa..." Langsung sebutin alasannya saja.
Memang butuh konsistensi. Semoga sedikit membantu yaa...
*kiss* buat Firza.

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

14

hihihi..susah2 gampang ya ngadepin anak2, apalagi yang masih batita..

ummi firza, gw juga kadang maen muka doang kalo udah kebanyakan pake kata "jangan" dan "idak boleh"

cindy, iya, it works kalo kita malah ngalihin dia dari mukul2 jadi main, cuma kadang kalo lagi kehilangan kesabaran suka gak kepikiran kaya gitu..

Stuju sama Kira Kara. Konsistensi emang perlu banget ya Wit. Berat sih emang, api insha Allah hasilnya bagus..

15

Mom Kira_kara,
iya bener...i believe my daughter..dy cm blm bs mengkoordinasikan tangannya dg baik, suka ga terima deh kl ada org blg.."nakal ya, sukanya ngeplak" pgn dceramahin deh tp kdg yg blg org2 tua..huhu..#curcol

Untungnya
firza kl dialihkan mau, dy suka hal2 baru, nah sekarang lg demen tuh explore kemana2, kl kiranya mau ke tempat berbahaya *baca:gudang* dipanggil umminya pasti berhenti, noleh, tapi lanjut lagi merangkak, dipanggil berhenti, noleh tp lanjut lagi,,hadehhh...

Nah skrg dia paling suka jatuhin barang dr stroller loh.. dibilangin ga bs..diambilin djatuhin lg..bendanya diambil dy jerit2..ini knp sih yaaa *desperate*

*kiss n hug* buat kk kira n kara

@mom zata, iya tuh wktu dy gigit2 trs akhrnya ak nangis eh dy malah berhenti liat umminya nangis, kdg kl dilarang trs aja dkerjain ak suka pura2 nangis tutup muka trs dia nyamperin cium2 deh hehe *lumer deh hati emaknya*

16

ummi firza
Mau share aja ya. Soal gigit2 nen itu selain karena distraction, biasanya kejadian kalo si baby bosen. Jadi solusinya, brenti dulu nenennya, ajak main2, sampe anak tenang (baca:mulai ngantuk) baru deh nenenin. Aku udah cobain ke Aryo (14m) so far cukup berhasil, masih ada sih colong2 gigit, tapi frekuensinya jauh berkurang.

Cerita lain lagi, Aryo mulai "susah" buat diajak bobo. Maunya main aja. Favorit dia sekarang main kuda2an di punggung. Lucu sih (walaupun lumayan berat juga di punggungku yang banyak tulangnya hehe), yang nggak enaknya : suka tambah aksi jambak rambut (dipikir tali kekang kali yaaak :p). Asli, sampe pusing kepala soalnya tenaganya kuat banget pas jambak.

Nah, udah 3 malem terakhir ini, aku nemu cara buat bikin "less drama" buat acara siap2 bobo. Main2 sih tetep, cuma aku akhirin dengan baca doa bareng2 sama baca surat pendek. Dulunya aku bacain doa+surat pendek ini dalam kondisi dia lagi nenen n udah ngantuk berat. Nah, sekarang aku ganti bacain pas dia masih melek. Jadilah dia ngeliatin, tapi anteng n dia ngerti itu saatnya buat siap2 nenen trus bobo.

Tiap anak emang unik sih, nggak bisa cara yang sukses di satu anak bisa jamin sukses di anak lain. Tapi kalo dipikir2, segala bentuk aksi di rebelling period ini tujuannya satu : Menarik (lebih banyak) perhatian Mama :)

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

17

Windareds,
Bener bgt, saat hari2 firza suka gigit nen, krn memang sakit n trauma gitu nen nya *lebay* jd bnr2 ak ksh nen kl dia udh ngantuk berat, hasilnya lumayan sih..

Nah soal baca2 surat pendek itu lain lagi nih, kl firza dingajiin dia pasti dengerin anteng, lama2 mewek nangis hihiii *si pemberontak cilik yg lembut hati* sama sih firza udh bbrp hari ini susah bo2 maunya maen trs, utinya jg seneng banget bkn lip music jd dy joget trs dah *firza kl dgr music slalu goyang sluruh bdn, perut n tangan haha * kl ak cara yg efektif ya gitu, ak bikin nangis, soalnya kl nangis psti minta nen, kl nen lama2 bo2 deh *emak jail*

18

ummi firza
sependek ingatanku, dulu pernah baca tentang anak yang mulai suka menjatuhkan barang dari kursinya, karena dia sedang memasuki tahap bereksplorasi dengan bunyi. Kalau benda dijatuhkan ke lantai kan pasti keluar bunyi ya.. beda benda, beda pula suara yang dikeluarkan. Diambil lagi, dijatuhkan lagi.. and so on. Untuk membantu stimulasinya, bisa dicoba dengan benda yang bisa dipukul dan benda yang tahan banting. hihihi... Mulai dari mainan drum, botol bekas air mineral, atau benda2 lain yang aman..
Just imagine, how smart they are... xixixi...

-WiwiT-

19

Kira_kara,
Haha just imagine banyaknya barang "di bawah sana" jadinya hihi.. Smua anak mengalami fase2 begitukah?

20

ummi firza ,
hahahaha... oh ya, tentu.. semua anak dengan tumbuh kembang yang normal akan mengalami fase eksplorasi tekstur melalui sentuhan tangannya. fase oral dengan memasukkan semua benda ke mulutnya. membolak-balik barang, memukulnya untuk mengeksplorasi sebuah benda. dan membuat bunyi2an dengan mulutnya atau menjatuhkan barang untuk eksplorasi suara. Menjelajah seluruh isi rumah, bahkan sampai masuk ke laci, lemari baju, untuk eksplorasi ruangan. hahaha.. So, just wait for the lil smart & cute "trouble maker" in your home.
selamat bereksplorasi :)

-WiwiT-

21

Mom kira_kara,
Wow..that's amazing how mother can survive with all of that haahaha... Apalagi kembar ya *kiss kiss*
Trs fase 'anak baik' nya kapan ya? *nyengir

22

ummi firza
Aku malah sering mikir, definisi anak baik itu bukan melulu anak anteng n diem. Anak baik di pikiranku itu ya anak yang nggak nyakitin orang lain secara sadar atau sengaja, secara fisik maupun non fisik ya.

Toddler begini kalopun nyakitin itu lebih karena mereka belum sepenuhnya ngerti tentang manners. Kadang suka ikutan emosi n kesel sih, cuma kalo udh mulai sumbu pendek, aku suka inget2 lagi 'kenakalan n kejahilan' aku sendiri pas masih kecil (yang malah lebih ajaib dari anakku sekarang), trus reda deh keselnya hehe.

Let's try to look at the bright side. Rebellious phase ini bisa jadi sarana belajar buat si kecil, dengan arahan kita tentunya supaya pemberontakan kecilnya nggak merugikan dirinya n orang lain :)

BTW dipikir2 karena Aryo pecicilan, motorik halusnya malah lebih terstimulasi, udah bisa ngerti beberapa perintah sederhana n surprisingly, jarang sakit! Alhamdulillah :)

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

23

Windareds,
Bener bgt tuh... Mskipun firza seperti 'pemberontak kecil' tp knyataannya she's really smart baby! ^-^

Btw, kl misalnya udh malem waktunya bo2 trs firza msh maunya maen, ak angkat trs di posisikan tidur, nangis bangun lg, ditidurin lag, nangis lg begitu trs sampe dia akhrnya mau nen n bo2 gpp kah mom?*not good idea but clueless hrs gmn lg crnya biar dy mau bo2 --_--"

24

moms..Jehan, usianya 23 bulan dan hobby sekali bilang "no", "tidak boleh" dan "tidak mau"..bahkan tadinya sudah lulus toilet training dari umur 15 bulan, sekarang seharian bisa ngompol berkali-kali karena selalu menolak diajak pee di kamar mandi..kalaupun dibujuk dan sukses masuk ke kamar mandi, dia akan teriak-teriak sambil berusaha keluar dari kamar mandi..hufff..ngompolnya pun dimana-mana, di depan TV, di sofa..bingung gmana cara ngadepinnya..kebetulan saya juga sedang hamil 27 weeks, apa itu sebagai salah satu cara dia buat cari perhatian yaa..

25

sapta Iya mom, bisa jadi itu sebagai bentuk mencari perhatian. Entah kenapa, anak kecil itu perasa kalau mau punya adek :) kalau saya jadinya ya disabar2in aja :p.
Btw fase NO ini emg sering menyulut kemarahan emak2 yg stok kesabarannya tipis kayak saya :( padahal udah sering baca2 mengenai gimana cara mengatasi rebellion period ini, tp adaaaa aja kendalanya. Semisal katanya supaya gak sering bilang NO, coba anak dikasi pilihan. Jadi saya coba tuh nanya ke si Dastan maunya makan ini atau itu. Kalau pas dia lg sreg ya jawab, kalau lg ga mau jawabnya "jangan ditanya!" Grrr... :p