1

Topic: Sharing tentang Flek (spotting)

Ass,,wr,,wb.
Bun,,,Di awal kehamilan saya pernah kguguran alhasil di kuret,,,sedih sekali sekarang saya TP hslnya + klau gk slh in uda 5 week ,,,dan skrg mengalami flek lagi sm sprti di awal kehamilan dlu,,,Kira2 apa ya pnyebab flek pd hal saya gk capek2 cuma istrht di rumah aj,,,Asli kacau trauma dg kguguran yang dlu,,

2

terus skrg gimna kak, soalnya aku ngerasain hal yg sama,

ichiokvia wrote:
\[quote\=cindy\] ichi\\\,
iyaa aku baru baca reply atas setelah komen \\\:\\\)

kemarin waktu cek dan dikasih obat penguat\\\, kata dokter gimana lagi ma\\\?
apakah dokter bilang bakal tetap flek selama beberapa hari atau nggak\\\? terus ini daripada bertanya-tanya yang kitanya juga jadi ikutan gak yakin mau jawab karena bukan ahlinya\\\, better ditanyakan\\\/dicek lagi aja ke dokter\\\.

Tapi aku ikut berdoa semoga janinnya kuat dan flekny
a segera berhenti yaa\\\.\\\.\[\/quote\]

Katanya sih suruh tunggu 2 Minggu lg\, pas di usg blm keliatan apa2\, dan anehnya dokternya ngitung nya beda jg\, jd cuma baru telat 1 Minggu\. Pdhl dari dokter yg di puskesmas itu ngitung nya Uda masuk 5 weeks\.
Btw kemarin flek nya deres banget\, pantyliner smpe full\, bocor ke CD jg\. Yg bikin makin was2\, itu bkn lg coklat\, melainkan darah\. Belum lagi wktu kencing\, akunya ga sadar\, baru sadarnya pas mau siram\, ternyata ada gumpalan darah merah-hitam gt yg keluar\. Jujur aku panik skrg\.

Di buat berdiri makin susah juga\. Punggung n perut makin nyeri\. Kadang jg pusing gt\.

Suami jd ikut khawatir\.

3

hai Nilamcahyaa waktunya lanjutannya gimana kak.soalnya saya ngerasain hal yg sama biar agak tenang dikit.krna flek jdi panikan skrg

• [/*]

quote=Nilamcahyaaa] Hallo mom, saya nilam dari bali mau crta dkit aja
 Skrg sama hamil muda uk 5 w 4 day. Dri skitar tanggal 19 kluar flek warna coklat muda smpe skrg. Rada santai sih soalnya temen temen yg hamil kemarim juga kayak gtu, tapi aku googling  tentang flek cukup buat hati cmas dan miris. Kmrin gara2 temen ada natal kesna bawa motor sendirian, akhirnya fleknya kluar lumayam tapi gak smpe menuhin cd (maaf).saya istrhatkan smpe skrg gak keluar fleknya. Kira2 gimana ya solusinya mom?, soalnya kehamilan pertama yg di inginkam banget, rada gak ada pengalaman jadinya bingung sendiri[/quote]
Nilam Cahya

4

hai mom , mau tanya2 dan cerita sedikit.saat usia kehamilan saya 5minggu 2 hari saya mengalami flek dan sampai hari ini dan tdi agak banyak seperti mens cuma warnanya coklat .dan kadang perut juga kram .padahal 2 hari sebelumnya baru dari bidan dan dikasih asam folat. tapi skrg2 kadang nafsu makan mulai berkurang dan mulai cepat letih

5

hai mom ceria yui, ikut numbrung yah... untuk flek coklatnya banyak gak mom ? kalo gak banyak gak sampe pendarahan wajar kok di awal kehamilan mah soalnya ada yang namanya peluruhan embrio ke janin, tp kl sampe pendarahan mendingan langsung cek ke dokter biar dikasih obat penguat kandungan.. semoga sehat2 ya mom :D jgn lupa penuhin juga nutrisi tambahan selama hamil

6

Ceria Yuni,
Kebetulan aku juga kehamilan kali ini spot pas minggu ke-5, awalnya coklat, terus coklat dan banyak, terus sempat merah kehitaman, dan sekarang alhamdulillah hilang. Karna kehamilan pertama dulu sama sekali ga ada spot, ga mikir lagi langsung ke dokter kandungan karna meski pernah hamil, awam banget masalah ginian.
Bolak balik ke dokter kandungan dan kuncinya cuma satu, BEDREST!
Oh iya, dokter juga kasih obat penguat kandungan, dari yang oral sampai yang supp (via an*s). Asam volat itu untuk nutrisi perkembangan bayi, tapi bukan penguat kandungan. Penguat kandungan biasanya kandungannya hormon progesteron (cmiiw).
Dari pengalaman diskusi sama dokter kemarin, flek coklat cenderung lebih ''aman'' dibanding dengan merah karena tingkat ''kerusakan jaringan'' di rahim lebih sedikit. Tapi bukan berarti bisa dianggap sepele. Kalau untuk penempelan embrio di rahim, biasanya terjadi pada saat siklus mens dan terjadi 1-3 hari saja. 
Jadi menurutku, sebaiknya ke dokter kandungan aja, supaya bisa di cek lewat USG dan mendapatkan penanganan yang maksimal :). Semoga sehat selalu.

a barefoot runner, a mountain crawler, a full time mother
@rianluthfi
https://superduperlebay.wordpress.com/

7

Aku juga sama, fleknya udah 10 hari

8

Hai mam salam kenal nubie nie

Ini hamil anak kedua dengan riwayat haid tidak tertur...klo di itiung dr HPHT sih sekitar 9-10 w tpi di usg transV sekitar 5-6 w.

Nah ini aku ada spotting g pernah di celana sih, cmn abis pipis gt ada kaya keutihan campur darah setitik..
Trus ke dr disuruhg boleh capek2, dikasih penguat

2hri minum penguat keputiahn yg abis pipis atau bab tuh ilang biasanya ada..
Nah kmren aku ambil raport ankku make heel 4cm an. Dn banyak duduk gt.
Pulangnya pusing kepala trus pas abis pipis adalagi deh spotting darah sm keputihan g banyak cuman setitik..
Ampe pagi ini masih ada tapi kliatannya yah, pas abis pipis dan bab gt,barrngan sm lendir servicks..

Adakah yng kaya gini?
Kira2 kenapa yah?

9

Dokter kan emang jadwalnya padat dan kalau weekend pasti tutup, kalau mom ada mendadak flek gitu saranku lebih baik hubungi dokter.

10

Kecapean dan stres juga bisa bikin flek muncul bun. Jadi cukupkan istirahat dengan posisi badan yg benar ya. Nggak cuma duduk trus ketiduran gitu hehe. Keep positif thinking dan kalo flek berlanjut, segera konsul ke dokter.

11

Salam kenal saya maria saya sedang mengandung 14w dan
Ini adalah kehamilan anak saya ke dua..
Tgl 8 november saya terpeleset karena saya tidak tau kalo di bawah sandal
Jepit saya ada air yg cukup banyak.. tiba2 beberapa menit kemudia
Saya merasa saya pgn BAB.. dan saya buru2 ke kamar mandi..
Astaga saya lihat celana dalam saya sudah berlumur darah segar
Ditambah keluar darah tetesan .(tes tes tes)
Saya panik.. saya langsung periksa ke dokter.. saya masuk rumah sakit 3hari 2 malam
Lanjut cerita saya pulang kerumah saya bed rest terkadang saya bosan
Saya pakai kursi roda buat duduk ambil udara segar..
2minggu berlalu saya tidak ada perubahan, saya tetap keluar coklat2
Saya periksa dokter lain, dokter bilang jangan duduk ya bu istirahat dikasur
Setelah 3hari pendarah berhenti ibu boleh latihan jalan..
Saya pikir gpp berjuang sebentar pendarahan selesai..
Tp semua yg saya pikirkan diluar semuanya itu..
Saya berjuang kembali 2 minggu dikasur tdak kemana2.. dan tetap keluar darah merah
Saya pikir sudah 1 bulan saya seperti ini.. saya putus asa, menangis karena membosankan
Tidur dikasur 2 minggu.. hari semakin berganti pendarahan merah berganti coklat
Saya sudah semakin lega.. tp saya tetap berjuang diatas kasur berharap
Flek coklat saya hilang.. tp ceritanya berkata lain..
Sekarang udah tanggal 31 desember saya masih berjuang diatas kasur.
Kadang saya lelah, capek. Hampir 1 stgh bulan saya diatas kasur..
Suami saya bekerja sampai malam, jadi saya kadang kalo saya down saya harus menguatkan diri sendiri..
Saya berharap pendarahan ini cepat berhenti.
Saya bisa kembali mengurus anak saya yang pertama..
Selamat berjuang mami.. kalian hebat.. kalian luar biasa.

12

aku ikutan sharing bun, kmren juga aku sempet ngeflek sedikit, pas periksa ke dokter katanya karna kecapean aja,, jadi berenti kerja deh soalnya suami takut kenapa-kenapa. pdhal kata dokter gpp tetep kerja asal jangan terlalu cape aja. ada yang ngalamin yang sama ga?? sampai berenti kerja jg??

13

sama mom...q jg lg flek ni..d usia 10 weeks...pas mlam hr...tapi stlh tak minumin vitamin dan penguat fleknya berhenti...tp nnti sore mau usg...smoga bayinya tetep sehat... fleknya keluar stelah pergi jalan2 mom..mungkin kecapean

14

merlinda wrote:
sama mom\.\.\.q jg lg flek ni\.\.d usia 10 weeks\.\.\.pas mlam hr\.\.\.tapi stlh tak minumin vitamin dan penguat fleknya berhenti\.\.\.tp nnti sore mau usg\.\.\.smoga bayinya tetep sehat\.\.\. fleknya keluar stelah pergi jalan2 mom\.\.mungkin kecapean

semoga janinnya sehat ya bun,, aku jg pas hamil pernah ngeflek kata dokter karena kecapean kerja, jadi sempet bedrest seminggu dulu baru mulai kerja lagi.. iya bener bun vitamin hamil sama penguatnya dirutinin sesuai info dokter aja. 

15

Halo mams, ijin sharing.
Saya belum tau hamil apa belm.
Saya mengalami flek coklat 4 hari sblm waktu haid.
Smpt keluar 2 hari lalu berhenti di hari ketiga.
Masuk ke jadwal haid, saya keluar flek coklat berturut” selama 3 hari. Padahal itu seharusnya jadwal Haid saya, tapi darah nya malah ga keluar, cuma coklat gitu aja :(((
Saya bingung, saya smpt tespek tapi negatif. Berharap sekali kalau saya memang hamil.
Skrng saya malah keputihan *maaf* kayak putih telur, nanti berupa kayak krem , berubah lagi kaya putih susu campur putih telur.
Apa ada yang punya pengalaman seperti saya, jujurly saya sampe skrng masih menerka nerka. Apa saya hamil ya ? Soalnyya flek coklatnya lumayan bnyk cuma 3hari, kyk sisa darah kotor gitu loh :(((