1

Topic: Sharing tentang Flek (spotting)

Hallo semua,

aku orang baru nih di forum jadi salam kenal yah!
mau sedikit tanya2 dan sharing. apalagi kalo ada yg punya pengalaman yg sama. skrg aku sedang dalam kehamilan sekitar 21 minggu, sudah beberapa minggu ini aku suka on/off keputihan dan keputihannya berwarna (kuning kehijau2an *maaf ya). sudah ke dokter tapi dokter belum memutuskan apa2 krn ketika mau diperiksa keputihannya sdg tdk ada.jadinya aku dsuruh membasuh dengan air matang jika habis buang air kecil.
kira2 ada mamas2 yg pernah punya keluhan yg sama? minta sharing pengalamannya ya. thankssss :)

2

Hello, ini baru terjadi sama aku hari ini. Hamil 22w dan selama ini gak pernah ada keluhan sama sekali.

Tiba2 aja siang pas ke toilet ada darah rada banyak dan warnanya gelap. Panik donk jadi langsung ke dokter. Dokter bilang itu adalah polip nekrosis (udah mati??) di mulut rahim. Dia bilang kalo gak diambil bakal berdarah terus dan gak bisa berhubungan seksual. Kata suamiku yang dikasi tunjuk sama dokter (pake corong bebek itu), kecil banget kyk ada ujung cotton bud gantung.

Karena dokternya agak gak ramah (dokterku gak tugas hari ini), aku yang panik coba cari pencerahan dari muka si suster. Dan si suster sih tenang banget dan dia jg bilang itu gak berbahaya. Dokter bilang kalo diambil tinggal digunting aja *hiiiii* tp krn aku gak merasa dapet informasi yang cukup dan juga karena gak berpengaruh ke si baby, aku putusin untuk diemin dulu aja skrg. Dia jg blg kemungkinan polip ini bisa kecabut pas lahiran krn kedorong babynya. Tp kalo c-sec ya polipnya bakal tetep disitu.

Dia si ngasi penguat janin tp since ini gak ada hubungannya sama si baby, aku gak ambil obatnya. Tinggal besok nih aku mo kontak obgynku yg biasa buat konsul. Mudah2an all good.

3

Hai, ini kehamilanku ke3. Pertama Bo dan dikuret. Kedua berjalan normal dan dilahirkan caesar dengan berat 3,2 kelamin laki-laki. Namun meninggal diusia 18bulan. 2tahunan yang lalu saya ketauhan ada sakit lupus SLE yang menyerang ginjal. Dan selama ini berobat di penang. Harusnya belom boleh program hamil cuma ini kebablasan dan gembira tentu saja. Namun pas usg pertama di rs family pik, dokter mengatakan janin belum terlihat dan kantong kehamilan kelihatan kurang bagus.di curigai BO lagi. Wah makin was-was.
Trus akhirnya aku ke penang kontrol dengan dokter sle sekalian laporan lagi hamil. Sama dokter obat sle di stop. Sebenernya obat juga udah aku stop sendiri pas curiga hamil. Kontrol dokter kandungan juga disana dan di usg janin emang belum terlihat dan suruh tunggu 2minggu lagi. Diperkirakan usia kehamilan 5minggu karena mens ku tidak teratur.
Enam hari kemudian aku ke rs hermina daan mogot untuk kontrol, karena hamil ke 2 disana. Ke rs family agak kurang nyaman karena komentar pas pertama x usg. Di rs hermina pas usg transvaginal janin udh kelihatan crl 0,52. Dan dikasih penguat serta asam folat sama dokter.
Lusanya pagi aku naik motor sendiri karena buru2 mau ke bank. Pulang2 ada flex coklat. Langsung ke rs hermina lagi. Di usg janin masih bagus crl 0,7 dan detak jantung sudah terdengar. Sama dokter disarankan untuk bedrest. Diresepkan cygest 400mg dan obat dari dokter sebelumnya ultrogestan 100mg.
Siangnya saya pake cygest melalui miss V dan hingga malam tidak ada keluar flex lagi. Jadi sedikit tenang. Malam pukul 9 aku pake cygest lagi dan tidur. Pukul 1 terbangun untuk pipis dan di celana dalam cygest nya keluar lagi beserta bercak merah. Dan setelah pipis keluar flex warna merah segar. Wah semakin was was sekali. Baru bisa tidur lagi pukul 3. Bangun pagi pipis tidak keluar flex. Sampai siang tidak flex. Trus siang pukul 11 aku pake cygest lagi tapi melalui anus. Sudah tanya dokter dan dokter bilang boleh. Trus sore pukul 5 keluar flex lagi kecoklatan. Pukul 7 pipis keluar flex lagi kecoklatan.
Apa karena pakai cygets jadi semakin flex ya? Sudah sms tanya dokter katanya cygest teruskan sampai habis. Aku diresepkan maenggunakan cygest 2x sehari.

4

Hai, ini kehamilanku ke3. Pertama Bo dan dikuret. Kedua berjalan normal dan dilahirkan caesar dengan berat 3,2 kelamin laki-laki. Namun meninggal diusia 18bulan. 2tahunan yang lalu saya ketauhan ada sakit lupus SLE yang menyerang ginjal. Dan selama ini berobat di penang. Harusnya belom boleh program hamil cuma ini kebablasan dan gembira tentu saja. Namun pas usg pertama di rs family pik, dokter mengatakan janin belum terlihat dan kantong kehamilan kelihatan kurang bagus.di curigai BO lagi. Wah makin was-was.
Trus akhirnya aku ke penang kontrol dengan dokter sle sekalian laporan lagi hamil. Sama dokter obat sle di stop. Sebenernya obat juga udah aku stop sendiri pas curiga hamil. Kontrol dokter kandungan juga disana dan di usg janin emang belum terlihat dan suruh tunggu 2minggu lagi. Diperkirakan usia kehamilan 5minggu karena mens ku tidak teratur.
Enam hari kemudian aku ke rs hermina daan mogot untuk kontrol, karena hamil ke 2 disana. Ke rs family agak kurang nyaman karena komentar pas pertama x usg. Di rs hermina pas usg transvaginal janin udh kelihatan crl 0,52. Dan dikasih penguat serta asam folat sama dokter.
Lusanya pagi aku naik motor sendiri karena buru2 mau ke bank. Pulang2 ada flex coklat. Langsung ke rs hermina lagi. Di usg janin masih bagus crl 0,7 dan detak jantung sudah terdengar. Sama dokter disarankan untuk bedrest. Diresepkan cygest 400mg dan obat dari dokter sebelumnya ultrogestan 100mg.
Siangnya saya pake cygest melalui miss V dan hingga malam tidak ada keluar flex lagi. Jadi sedikit tenang. Malam pukul 9 aku pake cygest lagi dan tidur. Pukul 1 terbangun untuk pipis dan di celana dalam cygest nya keluar lagi beserta bercak merah. Dan setelah pipis keluar flex warna merah segar. Wah semakin was was sekali. Baru bisa tidur lagi pukul 3. Bangun pagi pipis tidak keluar flex. Sampai siang tidak flex. Trus siang pukul 11 aku pake cygest lagi tapi melalui anus. Sudah tanya dokter dan dokter bilang boleh. Trus sore pukul 5 keluar flex lagi kecoklatan. Pukul 7 pipis keluar flex lagi kecoklatan.
Apa karena pakai cygets jadi semakin flex ya? Sudah sms tanya dokter katanya cygest teruskan sampai habis. Aku diresepkan maenggunakan cygest 2x sehari.

5

Emmm Haii Mamas, aku Nisa.. Mau nanya ttg spotting kehamilan seperti apa yaa..
Saya sudah nikah 1Tahun 4Bulan. Ini kehamilan yang ke 4 tapi blum punya anak..
Yg ke 1 BO. Ke 2 terpaksa di gugurkan karena tidak tau hamil tapi terpapar rontgen 12x (BNO IVP). Kehamilan ke 3 keguguran spontan setelah sebelumnya flek di 6week..
Skrg hamil ke 4, ada flek lagi, merah lalu jadi coklat hari ke 2 coklat, tapi tetap positif thingking soale tespek masi +... Tapi katanya ga boleh panik, uda 2 hari bedrest sejak flek skrg hari ke 3 ga flek lagi..
Kira kira flek yang aman seperti apa ya ?,. Soale aku banyak gituu.. Sebelumnya di cek belum keliatan kantung kehamilan sama sekali :(

6

selama kehamilan kmrn dr 5 minggu sampai 10 minggu keluar flek yg on off,sama dokter diksh cygest sama preabor,puji Tuhan bs sehat sampai melahirkan
@anissa:katanya flek yg aman itu yg ga bewarna segar dan keluar gumpalan

7

@ Monic86 : Aku dikasi Cygest juga sampai 15 capsule, tapi itu sebelum keluar flek, kira kira setelah 3 hari pakai baru keluar flek.. hmm semoga seperti BundaMoniiccc bisa sampai lahirann.. Amiinn jadi semangat !!

8

Hallo momy, saya risa pendatang baru
Umur kehamilan saya baru 6hari.. Kmrn saat pipis di kantor saya mengeluarkan maaf cairan agak kental dan agak coklat.. Saya lgsg panik.. Apakah itu flek atau apa?

9

Dear Mom,

kehamilan saya pertama (keguguran) dan kedua (sudah lahir Alhamdulillah sehat), dari awal hamil semuanya disertai flek.
Yg pertama flek2, tp karena kata dokter kandungan saat itu normal, selama bukan warna darah, jadi tenang2 saja, malah bandel. Akhirnya keguguran di menjelang 3 bulan kehamilan setelah mudik ke solo (berangkat pakai bis, pulang pesawat).
Yg kedua sama, flek coklat terus menerus, sudah ganti dokter, tetapi komennya sama si, ga papa selama tidak berlebihan dan warnanya tidak merah.
Suatu hari malah saya sempat pendarahan hebat dengan gumpalan2 di usia kehamilan 3 bulan setelah semalaman bergadang nonton film korea sedih.
Tapi Alhamdulillah yang ini selamat hingga lahir dan jadi toddler sekarang :).
Setelah pendarahan itu, saya harus rutin memakai cygest hingga kehamilan 5 bulan, yang dimasukkan lewat vagina (jangan lewat dubur ya, walaupun perawat waktu itu bilang ga papa ternyata tidak seefektif jika lewat vagina langsung).
Tapi aktivitas tetap seperti biasa (tetap kerja), hanya saja menjaga supaya tidak kecapekan dan stress. Itu film2 horor sama drama sedih, saya hindari semua dech..hehe

Klo menurut saya cygest memang membantu, untuk memasukannya yang kita harus bener2.
Saya ngalami kok gelinya harus masukin ke lubang miss V, makanya sewaktu flek2 awal sebelum pendarahan dikasih cygest buat cadangan, saya memasukkannya seenaknya, sehingga terkadang keluar lagi banyak atau masih tergumpal. Yang benar: setelah memasukkan, ditahan dulu d dalam beberapa saat, tiduran dulu sebentar, kaki dinaikkan ke bantal/dinding. Sebentar saja, ga usah sampai 5 menit.
Itu untuk memastikan obat masuk, terserap tubuh dan tidak keluar lagi.
eh iya, tambahan lagi. cara saya supaya gampang memasukkannya sendiri adalah dengan nungging, terus masukin dari belakang dech. setelah itu tunggu sebentar seperti diatas.

10

saya juga kemarin mengalami bukan flek lagi tapi bleeding, karena darah segar langsung keluar banyak banget. ini kehamilan ke 2, 11w. langsung bedrest di rs 3 hari n dikasih cygest juga n preabor. setelah 3 hari berhenti bleedingnya. tapi kok perut rasanya kayak begah gitu ya. di USG, babynya sehat n detak jantung normal. diagnosa sih bleedingnya karena plasentanya turun hampir menutupi jalan lahir. kira-kira kalo kayak gitu plasentanya masih bisa berubah tempat ga ya ma?

11

aku mskin cygest lewat maaf a*us,kyknya ga enak mskin lwt vagina,tp pas keluar flek jg disertain keputihan jd mskin flagystin

12

@astri:setau aku kl awal2 hamil memang plasenta kesannya dibwh,bisa di diagnosa previa ato ga biasa di trismeste 3

13

Mau sharing, waktu aku hamil 24w sempet spotting. Warnanya coklat, tapi mayan banyak juga yang netes2 gitu. Agak panik, sampe nangis, trus telepon ke RS, cuma disuruh bed rest sehari doang. Katanya klo warnanya coklat gak bahaya. Sekarang anakku dah 5m, alhamdulillah lahir sehat tak kurang sesuatu apapun :)

14

Hi mau ikutan sharing ya, baru pertama kali tulis di forum agak agak ribet kepotong terus hahahHa

Saya saat ini sedang hamil anak ke-2 usia kandungan q masuk 8 minggu, selasa kemarin aku ada fleck dan lsg ke dr kandungan dan dr q bilang bayinya tidak berkembang atau BO dan di suruh segera di kuret hari kamis nya, saya shock dan sedih bgt saya tanya kenapa bisa BO, dr bilang seleksi alam dari 7 kehamilan 1 BO, dia pun lsg memberikan surat untuk prosedur kuret.

Semalaman saya browsing tentang BO dan Saya akhirnya memutuskan untuk cari 2nd opinion daripd kuret tapi masih ragu kna dr yg periksa saya tidak cek usg dari bawah hanya dari atas sedangkan banyak yg bilang seharusnya dari bawah kna usia kandungannya masih kecil.

Akhirnya saya ke dr lain yang menurut saya bagus dan detail, setelah dr ke 2 ini melakukan usg dari bawah ternyata ada detak jantungnya BUKAN. BO! OMG saya sampai nangis di ruang periksa dengar detak jantungnya dan lsg mem black list dr pertama, tapi memang ada bleeding di dalam yang membuat saya flek dan harus bed rest sambil menunggu tes darah untuk observasi kenapa pendarahannya itu dan dr ada bilang air ketubannya agak kurang hiks.

Sekarang lagi bed rest sambil gak sabar nunggu hasil dan cek up rabu depan untuk hasil lebih detail.

Mudah2an flek ini segera berakhir dan kandungn q bisa sehat dan normal

15

Wah mom amanda.. Untung cari second opinion yaa.. Serem amat dokter pertamanya langsung memvonis begitu.. Semoga sehat terus yaa mom..

16

Hamil anak ke-2 saya sempet flek mulai dari bulan ke 4 sampai ke-8

mulai berwarna coklat hingga merah segar

sebabnya, ada kemungkinan plasenta previa hanya sebagian.

sempet dikasih obat penguat kandungan, sempet juga dikasih obat yang dimasukkan ke p4nt4t (maap) soalnya saya takut kalau dimasukkan ke vagina, lupa namanya

obat yang paling manjur adalah bedrest

semoga mama yang sedang hamil dan mengalami flek, cepat pulih sehingga ibu dan janin sehat
Aamiin

17

Gretha wrote:

Wah mom amanda.. Untung cari second opinion yaa.. Serem amat dokter pertamanya langsung memvonis begitu.. Semoga sehat terus yaa mom..

Iya jadi makin hati hati cari dr, tq ya

18

amanda,
aku sama banget nih, dicurigai BO krn flek tp msh full bedrest sambil nunggu bbrp hari kedepan USG lagi utk cek apa bener fleknya karena BO atau polip..

19

Hai moms, newbie nih..Udah baca dari first page sampai last page, tetep aja deg2an..
Kalau spotting sampai 5 hari wajar g yah?udah dari dokter 5 hari yang lalu dan disuruh bedrest. Boleh share ngga biasanya bedrest pd berapa lama durasinya? Temenku malah ada yang sepanjang 7 bulan bedrest :(

bumil in progress :p

20

Hai Moms, mau share juga masalah spotting.

Saya dulu mengalami spotting di usia kandungan 9w (sekarang uda 31w). Walopun yang keluar cuma flek flek cokelat dan dikiiit banget tetep aja yah paniknya luar biasa :( . Waktu flek itu saya memang lagi habis obat penguat rahimnya dan masih harus kerja dari pagi sampai malem. Akhirnya kita ke dokter dan dicek memang di bawah Rahim ada semacam sobekan sebekan yang kalo makin besar janin bisa ikut keluar :(. Karena sudah lewat 7w dan ada jantungnya jadi Alhamdulillah tidak dinyatakan BO. Saya disuru bedrest seminggu penuh dan minum cygest 100mg yang dimasukkan lewat anus. Alhamdulillah sehari setelah minum cygest pendarahan berhenti.

woroluvpink.wordpress.com

21

Moms... mau share juga ya... waktu mengandung baby satria usia kandungan 12w baru pulang tuh dari opname karena rubella, di ajak mama makan di kawasan blok m dan naik bajaj pula, sampe rumah pas ke kamar mandi flek merah kecoklatan menggumpal, spontan ke RS dan harus bed rest selama 3 hari di RS,bener-bener nda boleh turun ranjang *tersiksa, dan pulang pun harus bedrest seminggu, kemudian masuk kerja seperti biasa hingga melahirkan, saranku sih kalau memang ke dokter 1 dapat vonis kurang sreg atau kurang meyakinkan, tidak ada ruginya juga kok minta second opinion ke dokter yang lain, karena sebelum mengandung baby satria aku pernah keguguran, casenya juga flek tapiiiiii di dokter yang lain, tanpa minta second opinion ke dokter lainnya, aku pasrah kuret hehehehe...

A mom and a wife of sailor and their chubby son Satria
http://www.mamaayuutami.com

22

flek selama kehamilan itu biasanya bawaan ja moms, jd blm tentu kehamilan 1 sama dgn ke2 ato ke3... perbanyak istirahat aja klo emang bawaannya flek slama hamil

23

Hi moms,,,aq maw share pengalaman ku saat ini aq hamil 6 minggu klo dilihat dr terakhir haid n 5w 3d klo dr hsl usg berdasarkan sizena. Tp blm kelihatan embriona,apakah itu B O ya? Atw kapan ya baru kelihatan embrionya?
Aq di usg transvagina dan krn aq ada keluhan keputihan dr itu juga make corong bebek utk melihatna, trus katana hrs cek labor dulu penyebabnya knp,br diksh obat klo hsl labor dh kluar.
Jam 4 subuh aq bangun trus pipis ternyata ada spotting wrnaya merah hati sebesar biji kedele aq panik n bedrest.
Aq dksh taw temen pake cygest 400ml yg dipasang ke anus tapi ku pake pas maw tidur aja.sbelumnya pas siang msh juga ada spotting tapi wrn coklat gelap 2 x wkt pipis.
Setelah pake cyget semua spotting tu ga ada lagi tapi pas aq BAB berdarah,kenapa y apa mom pernah kayak gitu,,,besok rencana baru aq ke dokter berhubung sekarang hari libur,,,
Apa cln debay msh ada g' y?
Pagi td aq juga tes pack msh positif,apa itu hny pengaruh cygest atw aq harap debay masih bisa bertahan coz kemaren aq juga keguguran pas 9 w.
Si kakak ankku pengen bgt punya temen main dia dah ampir 4 th.

24

uchie suzantae hi moms.saya mau sharing ya.kemaren waktu saya hamil 6 minggu saya juga keluar flek.terus pas BAB juga keluar darah segar kira2 5 tetes.keluar darah nya dari vagina ya bukan dari anus.terus sm dokter disuruh bedrest sama dikasih utrogestan.
Sekarang usia kehamilan saya sdh 16 minggu.sampe skrg juga saya pake cygest 400 juga.dan waktu usg bayi saya sehat dan normal kata dokter.tapi tetep masih harus istirahat dan ga boleh cape.oya sama kalo BAB usahakan ga terlalu ngejan mom spy ga pendarahan lagi.
Semangat ya moms.n positif thinking Aja.semoga semua nya baik2 Aja sampe saat lahiran nanti.ayo sama2 berjuang buat dede di perutt...

25

Salam kenal buat mommie2 cantik & hebat disini
Saya ika di sby, mom saya mau tanya sedikit, saya hamil muda, awalnya saya tidak tahu kalau saya sedang hamil. Sampai saya flek di hari minggu kemarin. Saya punya riwayat pco mom jd saya mengira siklus mens saya sedang tidak teratur. Maaf setelah saya hub.badan saya flek kemudian esok harinya saya testpack dan hasilnya +. Saya ke dokter Sunjoto di RS.siloam sby.
Saya diberi duphaston & folavit, namun setelah saya mengkonsumsi duphaston, flek saya masih ada walaupun volumenya berkurang.
Akhirnya 2 hari kemudian saya kembali ke dokter tsb.dan dokter tdk mnyatakan apa2, saya hanya diresepkan obat yg sama (duphaston)
Dokter meminta saya untuk kmbali datang 2 mgg lagi
Jujur moms saya khawatir ini kehamilam pertama saya yg sdh saya nanti slm 3 th. Saya baca2 bbrp postingan dan artikel jd galau. Tapi saya berusaha positif thinking walaupun susah
Saya jg dag dig dug krn dokter blm bs menentukan usia khamilan saya. Yg terlihat baru kantongnya.
Mommie sekalian, saya ingin ganti dokter untuk 2nd opinion atau mungkin ada tindakan preventif lainnya. Bagaimana menurut mommie sekalian? Mgkn ada momie di sby yg bisa memberikan rekomendasi dokter yg baik. Terima kasih mommie semua, maaf terlalu panjang ceritanya
Salam sayang, ika