1

Topic: Sharing tentang Flek (spotting)

aku spotting wkt kandungn 5 mgg, ga lama seh besoknya juga dah ga ada lg..penasaran,akhirnya br besok sorenya ke dokter..dksh dokter obat yg dimasukin lewat dubur gt buat 3 hr n dsuruh bed rest pula.besoknya2 emg dah ga spotting lg..mgg dpn kontrol udah aman seh..tggl dilanjut obat penguat janin aja.mom, tenang aja ya..gapapa spotting itu..obtnya yg penting bedrest aja..take care

mamanya mas fadhil n dedek nafisa :)

2

dokternya sih ga 100% bilang baek2 aja...
katanya threatened miscarriage... makanya saya cemas banget... tp dalam berapa hari ini selama bed rest saya berusaha pasrah dan berdoa sama yg di atas.
sudah ga gitu stress sih, cuman kadang masih kepikir aja...
(di takut2in sama ipar juga... >.<" katanya bs keguguran dll... haiz...)

lg berusaha menghibur diri and mikirin yg laen aj...
trims atas masukannya ya...
sedikit lega sekarang...

3

dear mamas...

saya juga mengalami spotting di kehamilan kedua yang sedang memasuki 7minggu. terakhir spotting 2 hari lalu dengan gumpalan kecil berwarna coklat tua. rasanya panik banget. apalagi saya mengalami keguguran pada kehamilan pertama saat kehamilan 6 minggu. tanda-tandanya diawali dengan spotting juga.

tapi bener kata lovely_eve, bahwa positive thinking saat hamil adalah sangat sangat perlu. disamping harus lebih sering istirahat dan ngga terlalu capek. apalagi pada trimester pertama. sekarang sama sekali ngga ada flek. dan semoga ke depannya, kehamilan ini lancar.....

semoga mamas semua juga lancat kehamilannya... ;)

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

4

Haduh dokternya kok gak jelas gitu yah mamamiao ???

Sorry kalo gue bikin panik, tapi mending cari second opinion deh ya.

Gue sempet nyesel setengah mati gak cari second opinion pas gue keguguran kedua krn kl pas itu gue gak pake flek2/spotting2an langsung mengalir darah aja.

Sekarang udah mau masuk 12 minggu syukurnya ngga pernah flek/spotting sekalipun *amin*

Mendingan cari second opinion dan semoga kuat yaah :)

5

hari ini sih spottingnya uda berasa berkurang.. mungkin memang butuh waktu ya buat obatnya bekerja... saya bingung jg kalo mau cari 2nd opinion, secara saya kan masih menggunakan obat dari beliau dan juga uda d kasi injeksi hormon, kalo menurut forum2 n buku kehamilan sih, ya kalo uda d kasi obat n injeksi tinggal saya nya aja lagi yg mesti bed rest... uda bbrp hari ga berani keluar rumah, bed rest total...
takutnya kao ke dokter laen trus d USG vaginal lg nanti malah memperparah spottingnya...

6

aq dulu jg pnh spotting wkt kandungan 10 w,saat itu dikasi obat aja yang diminum,dan disuruh bed rest..tp semalaman aku udah stres bgt,kepikiran dan nangis..ternyata paginya keluar lagi lbh banyak..dan smpai RSjaninnya udah ga bisa diselamatkan :( maaf bukan ingin menakut-nakuti..tapi intinya kalo lg spotting kita gausah panik,stres dsb..ikuti saran dsognya,rileks,tenang dan yakin semua kan baik-baik saja..smg cpt membaik ya mamamiao

My firsT - mY eVeryThin9[h]Raffa MUjaHid kEcilKu[/h]

7

mamamiao,take a deep breath dear..lebih sibukkan pikiran dengan membayangkan hal2 yang menyenangkan bersama suami,keluarga,atau hal membahagiakan lainnya. Panik boleh,tapi usahakan jangan sampai hal itu yang lebih mendominasi,IMO...teruus berpikir/mengingat2 momen menyenangkan bersama pasangan..InsyaAllah membantu.
Karena saat ini (menurutku)yang dbutuhkan mamamiao adalah ketenangan pikiran,supaya tubuh menghasilkan hormon yang bisa membantu obat dokter bekerja lebih baik lagi.Okee? you're not alone..we're here with you.. :)
mamamiao pasti bisa,be strong mom.. *dekap erat*

veen, i'm so sorry to hear that..nggak tau ceritanya..
ikut sedih :( tapi bersama Raffa sekarang pasti kebahagiaan yang dirasakan luar biasa indah ya..*peluk*

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

8

iya... sekarang tinggal berdoa n pasrah deh... uda cape jg nangis2...
memang saya perhatikan kalo saya rada tegang gt bakal keluar tuh spotting... saya orangnya emang panikan sih... uda dari sononya... sekarang berusaha lebih tenang demi baby...

thanks all for the support... :)
GBU

9

Baru nyampe rumah dr kantor dan ke kamer mandi ternyata ngedapetin flek dikiiitt warna coklat (koin 100 rp) langsung inget TUM dan buka ini...perut sebelah kiri cetit2 sakit siy:(
Ini kehamilan ke 2 dng usia 8w4d, dikehamilan pertama gak pernah flek. Memang kerjaan lagi banyak di lapangan, banyak jalan tp itu udah dr awal tahun bahkan sebelum tau klo ternyata aku hamil.
Swami gak terlalu panik krn ngeliat fleknya dikit, aku sendiri pengennya langsung lari ke dokter. Tapi kyknya coba untuk istirahat aja dulu dan liat besok...ntar maleman br mau telpon DSOG ku. Bener gak apa yg aku lakuin? atau hrs cepet2 ke RS?

Minta masukannya mamas...

::emaknya Kei & Zee::
follow me @trulysyarif | IG & line : trulysyarif

http://rocktobermom.wordpress.com

10

sempet flek waktu hamil sekitar 7-8 minggu. fleknya pudar kecoklatan. waktu itu tenang sih soalnya katanya biasa kalau hamil asal fleknya ga berlebihan. tapi sorenya tetap ke dokter. takut ada apa2. ternyata ga pa2 sih...

11

ya semalem sempet telpon dokter aku masih tenang krn sedikit dan coklat, tapi paginya jadi orange segar dan begitu di USG ternyata sudah tdk ada detak jantungnya...doain ya semoga cepet dpt gantinya

12

trulysyarif sorry to hear that, akupun pernah kehilangan diusia kandungan 4 bulan..dan biasanya ke kehamilan berikutnya lumayan cepet, less a year ;)

semoga dimudahkan dan lancar semuanya ya, amiin

bagaimanapun gatot kaca lebih ok dibanding superman! dengan kemampuan yg sama, kostumnya lebih berpayet dan memakai make up

13

amien...thanks cytazz

14

share pengalaman waktu kena flek jg..
awalnya ga tau, flek tu apaan.. dibiarin aja tuh waktu muncul coklat2. tp pas ke tiga kalinya, ortu ksh saran buat chek ke dokter kandungan.. takutnya kandungan lemah.. n ternyata bener :(
sedih bgt wktu denger. apalagi wktu itu lg praktek lapangan.. alhasil, semua kegiatan di stop. dokter sih nyaraninnya seminggu tp mpe sebulan baru berani aktivitas lg...
pas hrs bedrest, suami udah wnti2 aqnya hrs di kasur aja. cm diizinin ke kmr mandi. emng dasar bandel, pas tiduran jg, aq gulang-guling kanan kiri. habisnya cape sih klo posisinya telentang mulu.. eh.. tau aq kyk gt, suami cerita klo istri temennya da yg bed rest model aq gt, n keguguran :(
sjk saat itu.. ga berani deh gulang-guling lg..
tp alhamdulillah.. babyku lahir sehat2 aja.. kurang 4 hari dr hplnya. padahal hplnya tuh tgl 10 bln 10 thn 2010. koq ya dy maunya lahir lbh cepet. ya sudahlah.. ga dpt deh tgl cantik.. yg penting babynya sehat :)

eh iya.. wktu kena flek, suster blng aq hrs hindari sayur putih gt, krn bs pencetus keputihan aka yg shrsnya ga ada di wktu kehamilan. berhubung ga ngeh bgt apaan yg dimaksud sayur putih.. akhirnya apapun makanan yg berwarna putih ga dimaem, ex kol, sawi putih n tmen2nya.. bener ga sih?

15

mau share nih, pas hamil 6 weeks, gue ada flek juga... dan itu cukup banyak.. gue ampe stress dan gak mau keluar kamar, suami aja ampe bingung, besoknya gue baru bilang ke dia dan dia langsung nelpon ke dokter... trus cek ke dokter deh, cuma dikasih penguat janin... dan dijelasin kemungkinan2nya...

dokter gak ada bilang harus bedrest sih, cuma gue ambil kesimpulan aja kalo gue mesti bedrest... besoknya fleknya masih ada, sampe makin lama makin berkurang... mungkin emang dari pikiran juga kali ya... soalnya gue ampe kepikiran terus kalo ada apa2 :( sampe akhirnya gue pasrah aja deh...

16

Dear mamas,

Alhamdulillah saat ini aku sedang hamil 4 weeks, dan sejak 2 minggu lalu, sejak paginya habis test, dan ternyata positif, tyt siangnya langsung flek :(
Ini kehamilan ke tiga tetapi insya Allah anak kedua, karena kehamilan pertama BO dan memang diawali dengan flek juga, di kehamilan pertama yang BO itu flek keluar hanya coklat dan sedikit awalnya, kemudian dsog ku mencoba mempertahankan dengan menyuruh aku bedrest total di RS ga turun bed sama sekali, dan diterapi dengan suntikan proluton sebanyak 3x sehari, selama 3 hari, suntikan itu rasanya aduhai sekali :D

Setelah flek tidak ada, aku diizinkan pulang, dan bekerja kembali, tetapi hanya 2 hari setelah bedrest, ketika di kantor, aku pendarahan hebat, darah emngalir dengan deras, segera dilarikan ke RS, tyt janin sudah tidak tertolong, aku keguguran dan harus di kuret di usia kehamilan 7 weeks.

Hamil kedua, aku flek lg di kehamilan 6 weeks, dan bahkan janin sempat divonis tidak berkembang karena ukuran saat di usg tidak sesuai dengan usianya. tetapi karena pernah pengalaman keguguran yg pertama, aku lebih berserah dan ikhlas, setelah cek dokter dan divonis spt itu, dsog menyarankan tidak usah bedrest. Akupun lega dan minat izin nya untuk tetap berangkat dinas ke singapura waktu itu selama seminggu. Dsog mengizinkan dengan tetap membekali dengan penguat dan anti kontraksi.
Yup, selama di SG, aku flek sedikit warna coklat setiap hari sampai meetingku selesai dan pulang kembali ke indonesia.

Sampai di bandara langsung menuju RS tempat dsog ku praktek untuk cek keadaan janinku, ternyata masih sama dengan seminggu sebelumnya, tidak berkembang menurut dokter. Akhirnya aku minta waktu 1 minggu lagi untuk melihat perkembangan janin, karena aku feeling kok janinku akan tumbuh sehat, normal, dan kuat :)

Selama seminggu flek masih lanjut walaupun obat jalan terus, tetapi memang tidak keluar darah segar, hanya coklat tua dan dengan jumlah yang hampir sama setiap harinya, sebesar uang rp. 500
Kemudian seminggu kemudian saya cek lagi, dan benar keajaiban, janin saya ada detak jantungnya dan perkembangannya sesuai usianya di 8 weeks itu, Alhamdulilaahhh...

Selama kehamilan, akhirnya flek berhenti di minggu ke10 dan saya tetap aktif menjalani aktivitas bekerja. Alhamdulillah devan lahir normal sesuai hpl dan saya merasakan sakit yang biasa saja saat persalinan, mungkin karena teori hypnobirthing yang saya praktekkan :)

Nah, sekarang kehamilan ketiga, ternyata lebih rumit dan kompleks :(, karena di usia 4 weeks, saya sudah bedrest total di RS selama 3 hari, diberikan cygest yang harus dimasukkan lewat vagina (maaf) sampai dengan hari ini. Saya juga sudah tidak masuk kantor selama 8 hari, dan entah untuk berapa lama lagi. Test TORCH dan ACA, semua hasil bagus, dan negatif untk virus2nya. Dan ternyata flek2 ini akibat mau lepasnya sebagian plasenta janin, sehingga saya harus bedrest total.

Yang skr saya ingin tanyakan apakah pernah ada yang mengalami bedrest krn hampir lepasnya plasenta janin? Apakah kehamilan berkembang baik, karena terus terang saat ini saya masih bertanya2 apakah janin saya akan berkembang, karena di kehamilan 4 weeks ini dsog masih belum yakin dengan janin saya, tetapi tetap melakukan observasi dan cygest tetap jalan terus hingga hari ini. Saya di handle oleh prof dr. Oetama Marsis, spog di RS Bunda.

Makasih sebelumnya yaa, maaf jadi kepanjangan curhatnya :)

Happy Mama wif a handsome boy ever ;p

17

Cygest memang untuk menguatkan sih. Sebenernya kemarin gue juga ga pake flek2 dikasih cygest terus - kemaren sempet bedrest juga tapi bukan karena flek sama sekali.

Harus alert kalo darah yg keluar udah banyak / deras kali ya?

18

Halo smuanya!

Mau sharing juga tentang flek nih. Ini kehamilan pertama saya.

Jadi 3 minggu yang lalu saat kehamilan kira2 berusia 6 minggu, saya tiba2 mengalami pendarahan kaya lagi haid gitu. Awalnya memang flek2 gitu sejak minggu ke-5 kehamilan. Pas tau pendarahan itu ga langsung ke dokter karena si pendarahannya ini justru keluar pas baru dari dokter. Saya biarin dulu aja karena dikirain bakal berenti. Hari kedua pendarahan ga berenti juga, baca2 di internet katanya tanda2 keguguran jadi serem banget. Akhirnya memutuskan untuk ke dokter. Pas di dokter dicek janinnya ga apa2 dan detak jantungnya udah ada (alhamdulillah). Dokter nyaranin bedrest di rumah sakit aja dua-tiga hari. Masuklah malam itu juga ke rumah sakit.

Selama di rumah sakit tiap hari disuntik obat penguat gitu. Hari ketiga di rumah sakit pendarahan udah berkurang, cuma tinggal flek-flek aja. Dicek janinnya juga alhamdulillah masi ada detak jantungnya. Udah bisa pulang deh. Tapi tetep harus bedrest di rumah ga bisa kemana2.

Sampe hari ini flek masih tetep ada. Sempet minggu kemaren pendarahan lagi ga tau kenapa. Mungkin rada bandel pengen jalan-jalan ke mall, hehe. Udah dicek lagi ke dokter beberapa hari yang lalu, alhamdulillah detak jantung janinnya masih ada dan dokter bilang udah lumayan bagus dibanding kmrn2 detaknya. Smoga janinnya bisa bertahan sampe sembilan bulan nanti, mengingat sekarang setiap hari pasti ada flek.

Setuju sama peachmargarita, harus alert klo darah yang keluar agak banyak. Sebisa mungkin diusahain jangan panik dan stress. Saya tau ini susah banget tapi dengan bantuan orang2 terdekat insya Allah pasti bisa. Dan jangan banyak2 googling karena berita yang didapat bisa bikin makin stress ;)

overthinking wife&mom. nick-a-maniac. donald duck lover. lazy blogger. ordinary day-dreamer. social-networking-sites freak.

There is no right or wrong, just the consquences of your actions.

19

Sharing ya mamas, mungkin sharing ini enggak begitu membantu ya buat menguatkan...

Kehamilan pertamaku aku jg flek2, awalnya gara2 kecapean nyetir sm kebanyakan jalan2 (sekitar umur kehamilan 5minggu) cm flek2 kecoklatan sedikit,1 pantyliner pun enggak penuh, makan obat penguat kehamilan yg aku beli sendiri sm bedrest total, stlh makan itu sempet berhenti flek2nya. 2minggu kemudian aku kecapean lagi, kali ini yg keluar bukan flek tp sudah warna merah gt, langsung cepet2 dibawa ke Sp.OG, berhubung ke Sp.OG pake USG 2D, jd y kt Sp.OG-ku masih ada, dikasih obat penguat, obat relaksan, smbl bedrest dan kontrol lagi sminggu lagi. Stlh bedrest flek2 dan darahnya sempet berkurang, jadi waktu it berharap bgt secara psikologis masih ada anaknya. Trus 2minggu stlh itu aku sempet stres pikiran, menangislah....nah pas menangis itu jdnya dereeeees banget kaya mens, 1 pembalut hampir penuh, setelah itu aku pindah ke Sp.OG laen yg ada alat USG 3D-nya, pas dsinilah ketauan kalo janinku sudah tiada sejak 2minggu yg lalu, aliran darah ke dy pun sudah tiada. Whuaaa....sempet nangis2 abis2an smbil nahan sakitnya janinku digugurkan. Alhamdulillah janinku keluar sndiri tanpa perlu dikuret.

Hmm...mungkin pengalamanku ini kurang menguatkan yaaa....tp hikmahnya kalo memang spotting bagusnya memang psikologisnya dipositifkan, tp kalo sudah tidak ada diikhlaskan sj....Tuhan selalu memberikan yg terbaik ke kita :)

20

Salam kenal mommies.. boleh gabung ya.. Kebetulan topiknya ingin saya tanyakan moms.. Senin lalu saat pergi ke kantor mobil yang saya kendarai ditabrak org dari arah belakang, tabrakannya cukup keras sehingga membuat saya shock berat.. besoknya mulai ada spotting.. Usia kehamilan saya saat itu 8 minggu, saya periksakan ke dktr Obgyn, namun dokternya kurang pas di hati, entah karena saya terlalu sensitif atau memang dokternya kurang peka.. saya malah jd tmbh down.. dokternya memeriksa saya dengan sangat buru2 dan tanpa empati.. pendapatnya jg memojokkan.. Pdhl sy dan suami sangat cemas mengingat ini kehamilan pertama saya, yang telah kami tunggu2 selama hampir 2 thn pernikahan kami.. saya diberikan resep hormon cygest 200 yang dimasukkan via rectral 2 x sehari, dan asam folat, dokternya bahkan tidak menjelaskan resepnya tersebut. dan langsung menutup forum konsultasi, padahal pasien sedang sepi, hanya ada saya saja.. dokter menyatakan jika spotting terus berlanjut namun tetap sedikit, saya tidak perlu menemui dokter sampai 2 minggu yang akan datang, kecuali jika timbul pendarahan hebat. :(
Sampai hari ini spotting masih terus berlanjut (kira2 sudah 9 hari berturut2). What should i do? should i get another doctors opinions? I'm worrying my baby.. :'(

21

Hi manda...
Klo menurut aku kayaknya lebih baik cari second opinion,IMO 9hari spotting itu udah lumayan panjang.
Lebih baik cari dsog lain dan mudah2an dgn dsog yg baru ini manda ngerasa lebih cocok.
Semoga baby nya nggak knapa2 ya manda...

He is my growing hope... :)

22

thank's Dhiza sarannya, bbrp hari lalu ku cr opini dokter lain. Yg buat tmbh shock, dokter yg ini mlh memvonis BO dan hrs segera dikuret. Bikin sy tmbh down saja. :( hiks.

23

Hi Manda,

semoga keadaanmu membaik ya. kalo msh spotting juga coba periksa ke dr. ahli usg ya untuk memastikan keadaan bayinya. Selain itu, sambil berdoa untuk diberikan yang terbaik untuk keluarga dan bayi kamu *hugs*

24

pas masuk 28 minggu kemaren sempet flek
aku panik banget
sampe nangis2 ga jelas gt
akhirnya aku ke dokter
dr nanya "lagi sakit gigi ya?"
katanya pengaruh antara sakit gigi ama flek
bisa memicu kontraksi, emang gt ya?
trus aku disuruh ke dr gigi sama dikasih obat gt
alhamdulillah udah ga flek lg

25

Hi Mia,
Thx saran n supportnya.. Tp akhirnya sy keguguran jg.. :( sediihh bgt.. Smg nanti bs hamil lg.. bayinya sehat dan lahir selamat, aamiin.. Thx for the hugs.. :)