1

Topic: Sharing tentang Flek (spotting)

Akhirnya selesai juga baca thread ini dari awal ampe akhir..

hiks.. lagi flek tapi "boro" bisa izin bedrest, masih harus lembur.. tapi ya itu, tenang + doa + positive thinking.. ^^

2

Semangat ya Mom Bububoma.

Asal yakin si dede sehat, insya Allah beneran sehat.
Positive thinking aja ya Mom.

menjadi ibu itu sesuatu banget :*

With Love,
Putri

Putri Widyastuti - A happy mom and a fortunate wife
Yuk, ke Lapak Perawatan Pasca Melahirkan Mom N Care di Mamas's Mall !
FREE 2 Gurita TALI SEPATU. BOOK NOW ya, Moms!!
www.momncare.com | @momncare | Call 021-90304090 | WA 083821020300 | BBM 5AC40B3E

3

waktu hamil pertama dulu, aku ngeflek di minggu ke-5, udh bed rest total (bener2 total sampe makan pun diatas kasur, turun dr kasur cuman buat ke toilet aja)..tapi emang belum rejekinya, aku keguguran di minggu ke-7. kantong kehamilannya kosong..shock banget, soalnya setahun merit blm hamil2 jg.

kehamilan ke-2 aku 3 tahun sesudahnya :( lama bgt ya. soalnya pake ada endometriosis segala macem :( sempet ngeflek di bulan ke-5, tapi aku ga bedrest, tetep nyetir sendiri jg. cuman ngurangin aktifitas aja. alhamdulillah baby Azelle lahir sehat selamat..

BubuBoma
setuju banget..tenang + doa + positive thinking aja :)

4

akhirnya menyambangi thread ini juga...

mau ikut share (alias curhat) he.. aku hamil anak ke-2 sekarang 7weeks, ada flek di minggu ke 5, tapi cuma sekali, berhubung masih nyusuin anak pertama (21 bulan) jadi mungkin karena itu juga penyebab flek, akhirnya disapih dan alhamdulillah udah 4 hari ini sukses weaning nya..

tapi, masalahnya..meskipun udah disapih flek masih ada, menjelang 7w periksa lagi, janin OK detak jantung udah ada. dikasih plaminex untuk dikonsumsi selama 4 hari, kalo dalam 4 hari masih ada flek bakal disuntik penguat..

sekarang udah hari ke-3 konsumsi plasminex, tapi flek masih ada. dan munculnya selalu setelah jam istirahat kantor, menjelang sore, bahkan sampe rumah lumayan nambah fleknya.. warnanya coklat gelap,kehitaman sedikit berlendir..

jadi parno, apa karena minum plasminex itu ya fleknya malah keluar? ada yang pernah gitu gak?

thanks ya

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

5

bundaliffa

saya wktu pertama kali spotting, lgsg ke dokter mom.. dperiksa, trus di kasi Duphaston + suntik penguat. abis itu dsuruh bedrest. Duphastonnya dkasi kurang lebih utk sebulan, stelah itu cm d kasi supplemen DHA dan kalsium aja.

kalo spottingnya banyak gt, mending lgsg cek ke dokter mom.

6

sugar

sama saya juga dikasih duphaston tapi dosisnya jadi sehari 2x (biasanya 1x) + plasminex itu,
hari ini kayaknya keluar lagi,..soalnya udah mulai keram-keram T_T

kalo udah disuntik penguat, masih keluar lagi gak?

grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

7

bundaliffa

disuntik penguat nya 1x aja mom. wktu itu dokter ada blg istirahat (bed rest), cuman awalnya saya gak denger klo si dokter suruh bed rest sampe usia kandungan 3 bulan. saya kira cuma bbrp ari aja. abis tu saya jalan2 lagi ke mall hehehe trus flek lg deh :(
wktu balik ke dokter, dokternya suruh bedrest, jgn kcapekan. ga disuntik lg, tapi lanjut duphaston.

puji Tuhan sejak itu ga pernah flek lg, tpi mmg saya jaga banget mom..trauma krn flek, saya shari2 d rumah aja, naik turun tangga jg di kurangi sbisa mungkin.

kamu ada kcapekan gt ga mom? kalo dokter saya blg, naik turun tangga jg bs bikin capek. bahkan kalo naik mobil/motor, kalo jalan nya hancur gt jg bs goncang ke baby loh, jd msti di jaga jg.

8

Ketika Bunda hamil, Bunda gak akan mendapatkan menstruasi pada periode berikutnya. tp banyak org yang juga mengalami perdarahan atau flek saat mereka hamil, tetapi biasanya perdarahan akan lbh pndek atau lbh ringan dr periode menstruasi normal.

9

hai salam kenal, mau share neh awalnya saya ga tau sedang hamil anak ke2 karena secara haidnya ga pernah telat, cuma 3 bulan terakhir(sebelum tau positf) hadinya itu aneh yg biasanya hari 1 s/d 3 itu akan banjir dan selanjutnya cuma pembersihan max sampe 7 hari selesai haid bersih tp 3 bulan terakhir itu saya cuma flek2 di hari 1 s/d 4 dan selanjutnya banjir sampe bersihnya itu -/+ 2 minggu (lama aja yah), dan sempet curiga wkt tgl 31 des'12 sampe pertengahan januari '13 aku haid cuma flek2 doang dan udah begitu lama ga bersih2 akhirnya kontrol ke dokter obgyn ternyata eh ternyata positif 5 week, haiz perasaannya antara shock dan campur seneng sampe bingung ngungkapinnya. dan maslahnya sampe skrg saya masih suka flek atau kdg bleeding kalo setelah pup, tp kalo ditny ke dokter janin sehat detak jantung pun bagus. cuma bingung dan worry knp sering kali flek dan bleeding yah. pdhal saya udah bedrest 1 minggu sudah suntik obat penguat 2 kali sudah minum duphostan juga.
siapa tau ada mami yg lain kasusnya sama seperti aku.
thx untuk sharingnya

10

hiyyaah balik lagi kesini.. :p sekarang udah 13w nih dan udah beberapa minggu spotting nya ilang..
etapi kmrn sore-malem keluar lagi T_T minggu kemaren malah perut kram+paha juga kayak yang mau mens,
udah khawatir keluar flek ternyata enggak..
malah semalem keluar nya lumayan 4 garis besar-besar,,
sekarang masih keram-keram nih T_T
kayaknya kaena kecapean sih, tapi kalo seminggu ini keluar lagi, mau ke dsog deh..
kok parno ya huhuhu

11

mommy Bryan

aku pny tmn ada yg gitu jg mom, flek trus spanjang kehamilan, bahkan pernah sampe d rawat d RS krn bleeding trus. tpi janin sehat, dia bisa lahirkan normal dan skrg baby nya uda mau usia 3 bulan.

wktu tny dokter kata nya mmg beda2 tiap bumil, ada yg bisa flek spanjang kehamilan, ada yg gak flek sama sekali.

cuman si dokter tetap menyarankan utk bedrest dan menghindari capek sbisa mungkin.

dl aku flek 2x, bedrest mpe usia kandungan 3bulan dan menghindari capek sbisa mungkin. suntik penguat 1x trus konsumsi Duphaston sampe usia kandungan 3 bulan. puji Tuhan baby ku sehat2.

ingat istirahat dan jgn kcapekan y mom.. igt doa jg :)

bundaliffa

4 garis besar2 apa tuh mom?

12

Mau ikutan sharing. Kemaren pas usia kehamilan 34weeks sempat bleeding dan lumayan banyak. Krn khawatir akhirnya nelpon ke spog dan diminta ke Rs. Ternyata bleedingnya krn janinnya kontraksi terus sehingga membuka jalan lahir, krn usianya masih 34weeks jadi harus diobservasi dan dikasi beberapa injeksi dan obat u/mencegah kontraksi. Injeksinya via infus yaitu untuk pematangan paru-paru, jadi kalaupun janin harus keluar setidaknya udah "matang".

Sempat dirawat di RS selama 3hari, dan selebihnya harus bedrest sampai due-datenya. Dan keluar RS masih sempat flek hampir seminggu, ya ternyata obatnya emang harus bedrest dan gak boleh stress.

13

hai moms, ikutan sharing ya

bundaliffa, cerita kita mirip banget. Aku hamil kedua 6 minggu, usia anak pertama 23 bulan dan masih asi. Sudah 4 hari ini keluar flek, awalnya kuatir banget karena waktu kehamilan pertama ga pernah keluar flek sama sekali.

Cek obgyn transvaginal kondisi janin masih normal, aku tanya apa perlu obat penguat rahim dll menurut dokter ga terlalu pengaruh, hanya membantu sugesti positif saja.

Tapi setelah saya perhatikan memang spot agak banyak setelah banyak aktifitas/jalan2. Klo dibawa istirahat aja di kasur langsung berkurang spot-nya.

Dokter bilang spot ga masalah karena mungkin disebabkan oleh masa penempelan janin di rahim, yang perlu dikuatirkan klo pendarahan disertai sakit perut, lemas, bahkan pingsan dan keluar gumpalan2. Pesennya ga boleh berhubungan pasutri dulu dan istirahat aja dirumah. Klo spot tetap berlanjut selama 2 minggu terus2an baru ada tindak lanjut lagi. Jadi skrg saya coba bed rest dulu dan mengurangi aktifitas. *huhuu pdhal udah beli tiket ke bali 22 Maret ini :(

eh jd panjang ceritanya, skrg juga lg usaha bgt utk sapih anak pertama krn masih kebiasaan nenen klo mau bobo (maaf OOT). sepertinya harus buka2 forum ttg menyapih baby ya ;)

work at home mommy for hubby, 2 kiddos and www.inababy.com

14

sugar 4 garis itu fleknya mom :)

sherly inababy hu.. dilema ya kalo masih menyusui itu :D tapi mudah-mudahan gpp ya,, aku juga alhamdulilah setelah minum utrogestan agak berkurang spottingnya..

oiyah setelah tanya dsgo kenapa perut aku kram+keluar flek, katanya itu kontraksi dini jadi jangan aktifitas berat-berat..
mungkin karena capek nya gak kerasa ya jadinya kena janinnya deh :(

15

bundaliffa iya, berasa akan mendua sm anak pertama ;p

ow sempet berasa kram ya? iya kalo dibilang kecapean sebenernya kita ga berasa tp efeknya langsung ke janin. setiap kehamilan memang beda2 ya ceritanya. dulu hamil pertama naik turun tangga busway dan jumpalitan sana sini baik2 aja ;D

skrg memang harus jadi bumil yang lebih kalem kayaknya. hehe..

smoga baik2 aja ya bun :)

work at home mommy for hubby, 2 kiddos and www.inababy.com

16

Flek ya???
ehhm.. waktu hamil dulu aku juga pernah flek tapi cuma 1 kali dan itu pun gak banyak kalau gak salam pada minggu ke 7 kehamilan.
cek kedokter dikasih obat lupa merk nya, kata dokternya itu obat untuk penguat janin. dan alhamdulillah selamat sampai lahiran :)

Anugrah terindah "Drey Fandry Fahri"

17

Mo cerita jg yaa...
Pengalaman hamil anak pertama mulai flek saat hamil 10w dan lumayan banyak akirna masuk RS sehari n disuntik penguat dan harus bed rest 2 minggu...
setelah 2 minggu alhamdulillah baekan.. tapi ga lama flek lagi.. takut lagi tp kata dokter janin na ga ada masalah n kuat..
setelah gw perhatiin, flek gw akibat naik turun tangga atau kecapean. jadi setiap gw naik turun tangga atau kecapean pasti deh flek.

so.. gw flek sampe kehamilan 7 month....
Alhamdulillah sampe lahir anak na sehat... :)

Jadi jangan terlalu difikirin bgt yah.. tetap berfikiran positif aja..

18

Flek itu jangan dianggep enteng dan tidak apa2. Waktu aku dulu hamil anak pertama, kandungan 2bln flek cuma 1 hari, terus bulan ke 3 flek lagi dikit, abis itu bulan ke 4 flek banyak banget udah kyk org mens dan nembus ke celana segala. Dan flek pas 4 bulan tsb non stop sampai 25w (anakku lahir premature dan meninggal).
Karena pendarahan tsb menyebabkan ketuban bocor karena infeksi.

emang seh pas aku flek2 gitu kurang penanganan dari dokter ku, tapi begitu 3 minggu flek non stop udah telat, dan ganti dokter juga dokter lain udah angkat tangan karena kasus ku termasuk jarang terjadi.

19

Joan

sorry to hear that ya mom..

saya jg flek 2x, di minggu ke 5 dan minggu ke 6.
menurut saya sih stiap flek baiknya cek ke dokter.

20

@Sugar: Thank you... tapi skrg udah dikarunia 1 org anak kok, dan skrg lagi hamil lagi anak ke 2. So far tidak ada flek / problem. Lancar semua. :)
Waktu dulu seh saya cek tiap minggu ke dokter ku itu, karena 3 minggu berturut2 dtg in tuh dokter, pas minggu ke 3 tuh dokter ngomong "Ibu ngapain datengin saya terus? cukup sebulan sekali saja dateng nya gak usah tiap minggu dateng!" Tapi minggu ke 3 tsb ketuban saya udah bocor karena pendarahan non stop. Ya sejak tuh dokter ngomong kayak gitu, saya ganti dokter, tapi beberapa dokter sudah angkat tangan karena kasus nya berat.

21

joan,
Yampun, kok ada ya dokternya cuek gtu..

become a mother is complete my life :)

22

mom..usia kehamilanku 10 weeks, kemarin kontrol ke dsog dan dikasih penguat kandungan yang lewat miss v, pas ditanya ini obat untuk apa? dokternya bilang bahwa saat usg tadi ada sedikit kontraksi jd obat ini buat menguatkan. Obatnya ttp di gunakan meski ternyata efeknya ga nyaman ya karena jadi kaya ada keputihan gitu atau itu sisa obatnya ya

yang mau ditanyakan, kontraksi di trisemester pertama itu apakah selalu ditandai dgn spotting?

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

23

nidya

dl aku jg spotting d trimester pertama..d suntik dan dkasi obat penguat (duphaston)..trus ada rasain perut kerasss gt, kata dokterku itu kontraksi, dkasi obat pengurang kontraksi, tapi aku hanya sesekali aja minum obatnya, ketika perut bnr2 trasa kerassss bgt.

24

mom..sy bunda melody, skrg lg hamil anak k 2..udh mau masuk 22w (5bln). mulai dr 1,5bln sy sering ngflek, dksh obat utrogestan dminum 1x, makin ksni makin sering ngflek & smpt pendarahan wkt umur 3,5bln. kemudian dokter ksh sy cygest 400mg di masukkan k (maaf) anus pagi hari & utrogestan 200mg dminum mlm hari. tidak ada mslh dgn janin & plasenta.smua berkembang normal. hr selasa sore kmrn sy kembali pendarahan & kali ini lmyn bnyk,rabu pagi ngflek tp kluar ky darah beku gt agak besar. sampe td pagi msh ngflek. akhirnya td pagi k RS, di cek sm bidan di RS sesuai instruksi dokter & ttp ga ada mslh dgn janinnya. bidan ngecek dr mana darah itu kluarnya,ternyata dr rahim.bidan smpt mengira kl babyQ meninggal di dlm tp di cek denyut jantungnya ada & normal, babynya pun gerak.akhirnya bidan konsulkan lg k dokter & smua bingung darah/jaringan yg keluar ini apa penyebabnya.mulut rahimQ jg bgs, plasenta & ketuban bgs.akhirnya dokter ksh obat tambahan,flaggy statin dimasukkan lwt vagina utk mencegah infeksi yg mungkin timbul dr darah beku yg ga kluar.
dokterpun ga nyuruh sy opname, sy dibolehkan pul tp dsuruh bedrest.
adakah yg prnh mengalami sprti sy?mmg siy bnyk yg blng ada jg yg sprti menstruasi selama kehamilan sampai 9bln & babynya lahir dgn normal,sehat & baik" aja. tp ttp aja sy khawatir.
mau cari second opinion k dokter lainpun sy bingung,krn di jember msh terbatas jml dokter kandungannya & sy udh cocok dgn dokter ini. krn dl wkt hamil anak pertama,wkt umur 8bln dokter sy ini prnh blng kl babynya terlilit tali pusar,sy dsuruh konsulkan k dokter di bekasi (krn wkt itu sy berencana melahirkan di bekasi). dgn alat yg lbh canggih, dokter yg di bekasi tdk menemukan adanya lilitan, tp bgtu melahirkan ternyata mmg bnr anak pertama sy dl terlilit tali pusar. oleh krn itu sy berpikir dokter sy ini teliti, sampe hal yg tdk terlihat dgn alat usg yg lbh canggih pun beliau bs melihat itu.makanya sy bingung, apakah sy hrs mencari second opinion atau ttp ikuti saran dokter sy ini.
mohon infonya ya mom, kl ada yg seperti sy ini..

25

Dear Moms,
aku skrg udah masuk 26w. Gak ada keluhan yang berat sih paling kaki bengkak aja sama punggung tiap malem kayak mau copot aje *lebaay tapi beneran emang sakit banget*

Nah kemarin aku agak kaget juga pas bangun tidur dpt flek warnanya coklat tua dua bulatan kecil gitu. terus 3 hari kemudian keluar lagi sama. Tapi sih kayaknya keluarnya dari 'belakang', soalnya posisi flek nya ada di belakang dan kyknya keluar pas lg tidur. Gak ada keluhan sakit apa-apa sih, dan udh gak pernah makan pedes juga. kira-kira kenapa ya moms?