1

Topic: Sharing tentang Flek (spotting)

Aku juga pernah mengalami flek beberapa minggu yang lalu Bunda mamabaru, ga banyak sih. Karena panik sampai 2 kali mengunjungi dokter yang berbeda. Hehehee
Ternyata informasinya sama, kata dokternya ga pa2, normal kok. Banyak istirahat aja.
Masih penasaran jga, akhirnya aku coba cari informasi via media, biasa Ibu muda, buka google.com. Hihiii
Informasi yang ku dapatkan ternyata flek saat hamil sering terjadi pada awal kehamilan, katanya sih karena darah yang dilepas saat terjadi pembuahan. Jadi memang harus banyak istirahat ya Bunda, tapi kalau berlanjut sebaiknya konsultasi lagi aja Bund.
Flek Kehamilan itu apa, sih?

2

Hai salam kenal semua nya n selamat atas kehamilannya.. Aq mau sharing tentang flek,, bln Juni 2014 aq hamil anak ke 2. Pas usia kandungan 6 minggu aq nge flek. Langsung cek ke dokter hr itu jg. Se bnr nya dokter udh bilang klo sepertinya janin ku gk berkembang. Tp dokter mau liat 2 minggu lg. Slama 2 minggu bedrest aq masi ngeflek Walopun udh di ksi obat penguat kandungan. Pas 8 minggu cek,, bener" udh gk bs di pertahanin. Akhirnya di kuret pas usia 8 minggu. Skrg kehamilan ke 3 dgn usia 15 minggu n ada flek jg. Setelah periksa ke dokter kt nya karena plasenta di bawah. Buat mamas" klo ada flek jgn panik. Lgsg cek ke bidan atau dokter n tetap positif thinking..

3

mom keano sama kasusnya, aq jg sempet kehamilan yg skrg didiagnosa BO karena pas periksa umur 5mg baru ada kantung janinnya dan diminta balik 2mg lagi, sempet down juga krn kasus BO pernah kualami waktu hamil yang ke-2 dan akhirnya kuretase.. Tapi yang skrg alhamdulillah 2 mg balik ke dokter UK 7w4d dah keliatan janinnya.

Saat diagnosa BO kehamilan ke-2 memang dsog ngasih obat penguat tapi tetep katanya kalo misalkan muncul flek berarti memang secara alami rahim akan mengeluarkan sesuatu yang tdk berkembang normal, dan benar adanya 1mg dr dokter muncul flek sekitar 2 hr dan berakhir pendarahan, akhirnya dikuretase..

Tapi tetep jangan khawatir moms, kalo flek langsung istirahat dan jika berkepanjangan konsul dsog perlu tidaknya bedrest total ato gmn..

4

Salam kenal para mamas..baru gabung ni..
Forum ini masih bisa berlanjut ga ya..saya jg jg sedang mengalami flek dan perdarahan di kehamilan kedua ini. Saat ini usia kandungan saya masuk 7w menurut hsl usg. Udah sahr saya bedrest gara2 flek.awalnya hanya coklat muda..sudah periksa ke dokter dan diberi obat penguat alynol.tp flek ttp berlanjut bahkan makin parah.flek hari k4 mulai keluar (maaf)darah seperti haidh. Berhubung saya ttp berupaya bedrest,darah keluar hanya saat menuju KM untuk bak, mandi, ato ambil air wudhu.flek h8 saya periksa lg ke dokter beda, katanya janin masih ada dan ada perkembangan,jd cb di liat dulu perkembangannya 2 minggu lg n dikasih obat penguat lg pregnolin dan penghenti pendarahan kalnex 250mg. Tapi sampai saat ini masih aja keluar darah segar..H2C ni antara positif thinking n siap mental dengan kemungkinan terburuk..
Dokter bilang ttp bedrest tp ga hrs total masih bisa jalan di dlm rumah.tp berhubung pengen cepet sembuh aq ttp bedrest total.bangun kalo ma k KM aja..
Para mamas yg punya pengalaman sama bisa kasih masukankah? Sya usah katam baca thread ini dr 1-153 post:-) tp ttp aja pgn tau dan pengen tau pengalaman pengalaman yang lain:-). Mohon doanya biar janin bisa terus berkembang sehat dan normal..

5

Halo mamas,
Diriku juga ngeflek kemarin.
Ngeflek plus keputihan *maaf* kental warna putih. Ini paling parah sih.
Gara-garanya kecapekan sepertinya, kemarin-kemarin juga pernah tapi cuma sehari, pas dipake bedrest sudah gak keluar lagi.

Kehamilan lagi jalan 9w dan belum periksa dokter lagi setelah mggu ke 6. Jadwalnya sih minggu depan padahal udah khawatir bgt. Yang gw lakuin cuma bedrest dan nambah dosis penguat yg biasanya 1x sehari jadi 2 ato 3x sehari (dokter gw yg rekomendasiin)

Ohya selain flek, kadang jg keluar keputihan tp kayak air. Malah bingung ini wajar gak sih. Plus belakangan juga parno sama kemungkinan BO. Sorry kalo oot tapi kira2 ada gejalanya gak sih kalo BO?

Susah juga ya mau usaha terus berpikir positif pas hamil apalagi hamil pertama. Panikan.
Padahal mertua dan ortu keknya nyante2 aja ><

Any thoughts shared would be really great,
Thanks mommies :*

6

Sy new comers.. mau tanya2 seputar haid&spotting.. sy 24thn sdh mempunyai anak berumur 1thn dan sy sedang menyusui.. tgl 1 mei 2015 sy haid hanya 2 hari keluar darah segar hari ke 3&4 hanya spotting dan sy merasa mual2.. kemudian sy haid lg tgl 27 mei 2015 lagi2 hanya 2 hari keluar darah segar dan hari ke 3&4 hanya spotting.. dan skg sy merasakan sakit di payudara kiri, demam, pusing, mual, sering bak, kaki pegel2.. yg saya mau tanyakan apakah sy hamil atau hanya haid yg tdk teratur.. sy belum coba tp sih..

7

Saya jadi inget..... Kemaren hamil... Dicek 4 minggu udah ada kantung... Tapi abis itu flek terus keluar darah... Dan tiba2 banyak..dicek kedokter kantung janin mengecil dan janin ga muncul...hikz
Belum waktunya ngasih adek kayaknya...

happy to be a wife and mommy
http://www.echaimutenan.com

8

Hiks, sabar ya mom echaimutenan...
Saya di minggu ke-8 kehamilan pertama ngeflek coklat tapi cuma dikit dan sehari. Obgynnya juga santai aja jadi saya nggak pikirin. Anak pertama lahir late preterm 36w.
Di kehamilan kedua ini, saya konsul dengan obgyn lain dan saya selewat menyebutkan bahwa saya ngeflek coklat sedikit (usia kehamilan menurut hitungan kalender 10w, menurut USG 8,5w). Nah obgyn yang ini malah concern, karena menurutnya setelah testpack positif (janin sudah melekat) jadi harusnya sudah tidak ada pendarahan lagi dan flek coklat berarti darah. Di USG nampak saya ada pendarahan ringan. Obgyn cuma sarankan saya perbanyak minum (memang saya kurang minum sejak mual-mual), jangan terlalu cape, hindari benturan, pantang melakukan hubungan suami-istri dulu, dan perbanyak protein. Saya ga dikasi penguat kandungan, cuma disuruh teruskan suplemen Folamil.
Mommies, kalau ngeflek apalagi warnanya coklat, sebaiknya cek aja ke obgyn biar tenang. Semangat terus yah...

9

Hi moms

Salam kenal... Sy newbie nihh..
Mo tanya ada yg py pengalaman selalu flek dr awal hamil gak ya?
Debay sy sudah 28weeks tapi masih suka flek & kadang bleeding. Sudah bedrest total tp masih juga. Jadi bingung. Memang di usia kandungan 20weeks keliatan ada darah dibawah plasenta, tp skrg sudah lbh baik, tapi masih aja flek.
Tolong info2 nya ya moms

Thank yaaaa

10

Dadah2
Halo mama-mama tum

Duh beneran ya, semua keyword tentang kehamilan tapi menenangkan ada disini...:")
Aakkkk senengnya...habisnya gugling ttg spotting bikin tambah pikiran :"). Mama-mama tum bener2 bikin adem :")

Aku juga dari hari sabtu ada flek coklat periksa gpp semua sehat. Skrg 2 bulan. Senin keluar lagi kedokter lagi, diperiksa aman. Penguat dan anti kontraksi jadi 2 x saja. Dan yg bikin adem dokternya juga bilang di usg g ada pendarahan atau apa. Malah disuruh positif thinking.

Hari selasa makin berkurang banyak fleknya. Semoga berhenti fleknya, dan janinnya sehat. Doakann yaaa..
Deg2an juga ini selama bedrest, gugling cari info positif ngacir keinfo bikin tegang dan parno semua huhuhu
Untung ketemu forum tum lagi :") jadi bikin hati tenang *ngetik sambil mewek

11

AstridNK wrote:
Hiks, sabar ya mom echaimutenan...
Saya di minggu ke-8 kehamilan pertama ngeflek coklat tapi cuma dikit dan sehari. Obgynnya juga santai aja jadi saya nggak pikirin. Anak pertama lahir late preterm 36w.
Di kehamilan kedua ini, saya konsul dengan obgyn lain dan saya selewat menyebutkan bahwa saya ngeflek coklat sedikit (usia kehamilan menurut hitungan kalender 10w, menurut USG 8,5w). Nah obgyn yang ini malah concern, karena menurutnya setelah testpack positif (janin sudah melekat) jadi harusnya sudah tidak ada pendarahan lagi dan flek coklat berarti darah. Di USG nampak saya ada pendarahan ringan. Obgyn cuma sarankan saya perbanyak minum (memang saya kurang minum sejak mual-mual), jangan terlalu cape, hindari benturan, pantang melakukan hubungan suami-istri dulu, dan perbanyak protein. Saya ga dikasi penguat kandungan, cuma disuruh teruskan suplemen Folamil.
Mommies, kalau ngeflek apalagi warnanya coklat, sebaiknya cek aja ke obgyn biar tenang. Semangat terus yah...

Iya mom astrid.. Ini lagi hamil lagi m/. Spotting lagi tapi g banyak seperti dulu. Tapi tetep langsung periksa. Soalnya kalau dokterku bilang, saat org dah hamil segala sesuatu yg keluar dari mrs v itu haram xD sama kayak obgyn mama astrid yak. Bismillah, sehat sehat sehat lancar

12

Dulu ngalamin spotting di kehamilan pertama nggak curiga sama sekali, soalnya bener-bener cuma satu titik, bahkan masih sholat dzuhur dan jalan ke toko buku karena nggak tahu. Tapi malamnya trus perut kontraksi yang lebih sakit dari nyeri haid yang pernah dialami plus bleeding...dan besoknya ke dokter diduga janin tidak berkembang (UK 8w). Udah dikasih penguat dan jalanin bedrest tapi yang keluar makin banyak. Dikuret beberapa belas jam kemudian.

Hamil kedua alhamdulillah lancar nggak ada masalah berarti, termasuk nggak ada vlek juga. Nah setelah kakak menjelang 3 tahun kami mulai merencanakan hamil lagi. Suatu hari waktu mudik di tempat mertua ada vlek, tapi kirain mens karena lumayan banyak dan memang sudah dekat tanggalnya. Cuma kok keluarnya cuma sehari itu aja. Whatsapp-an sama teman dokter malah disuruh beli test pack, dan memang ternyata positif hamil. Padahal udah sering baca soal perlekatan embrio di awal kehamilan, tapi pas ngalamin ngeblank aja gitu, hahaha. Nah waktu hamil dedek ini pernah spotting juga, ketika lagi jalan-jalan ikut tur. Karena nggak enak sama anggota rombongan yang lain jadi baru lapor setelah sampai di rumah. Di kehamilan yang ini ada kista memang, katanya sih kista fungsional penyerta kehamilan aja, tapi kalau baca ada semacam risiko terpuntir atau tergencet gitu kan serem juga. Periksa ke klinik langganan, ternyata di hari Minggu nggak ada dokter jaga, adanya bidan yang lalu konsultasi ke DSOG via telepon. Dikasih penguat aja. Tanya-tanya teman dokter, katanya harusnya sih di-USG. Tapi karena spottingnya nggak lanjut jadinya merasa lebih aman dan periksa USG baru minggu depannya, alhamdulillah nggak ada masalah sampai lahir dengan selamat.

13

Hai Mamas, mau sharing juga, saat ini lagi hamil anak ke-3, jaraknya lumayan jauh (5 thn) dari yang anak ke-2, mungkin karena faktor U juga yah, jadi pas kontrol awal 6 minggu , dokter kandungan bilang gak jelas kantung janinnya, disuruh datang keesokan harinya. Mungkin mikirin kata dokter kandungan itu, jadinya semalaman gak bisa tidur, paginya flek pink muda dan langsung di USG sm dokter transvaginal, katanya janinnya ada, tapi masih kecil banget. Akhirnya lega, tp flek masih berlanjut selama seminggu , bedrest dirmh, sambil minum obat Duphaston (dydrogesteron) sampai 7 hari, Setelah hari ke 7 , flek berehenti ,  itu aku ganti obat Cygest yang 200 mg, masuk lewat vagina selama 7 hari. Sekarang masih pakai Cygestnya dan masih bedrest juga (jadi total 3 minggu bedrest tp yang 2 minggu udah blh jln dikit di dlm rumah)  karena dokter masih belum yakin ukuran janinnya sesuai. Semoga masih ada harapan.. amiin

Jadi, kalau ada flek, wlpn sedikit, sebaiknya diperiksakan, apalagi di trimester pertama , sebaiknya gak banyak aktivitas fisik yang melelahkan, karena trimester awal masih riskan banget. 

14

Hallo mom, saya nilam dari bali mau crta dkit aja
 Skrg sama hamil muda uk 5 w 4 day. Dri skitar tanggal 19 kluar flek warna coklat muda smpe skrg. Rada santai sih soalnya temen temen yg hamil kemarim juga kayak gtu, tapi aku googling  tentang flek cukup buat hati cmas dan miris. Kmrin gara2 temen ada natal kesna bawa motor sendirian, akhirnya fleknya kluar lumayam tapi gak smpe menuhin cd (maaf).saya istrhatkan smpe skrg gak keluar fleknya. Kira2 gimana ya solusinya mom?, soalnya kehamilan pertama yg di inginkam banget, rada gak ada pengalaman jadinya bingung sendiri

15

nilam cahya,
betul nilam. setuju. kalau sedang hamil kita sebaiknya harus detil dengan apapun yang terjadi pada tubuh. flek juga harus ditangani serius... sebaiknya langsung konsultasi ke dokter deh dan memastikan kandungan baik-baik aja. 

nilaaam... please banyak istirahat yaaa dan stop motor-motoran duluuu. apalagi masih trimester pertama nih kehamilannya.

semoga baik-baik dan sehat-sehat aja yaaa.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

16

Sy jg mengalami flek sdh 3 hari.. keluar flekx kyk jarungan lendir gitu.. awalx merah kmudian cokelat atau kdg coklat agk pink.
Kemarin sempat kedokter di USG janin susah skl di USG, setelah lama dicari akhirx keliatan tapi denyut jantungnya tetap masih susah ditemukan. Ukurannya 1.69cm 8w1d
Yg sy heran usiax mundur 1w dr HPHT yg hrsx 9w1d

Terus ada ngga yg pernah kasusnya seperti saya usua janin 8w tp denyut jantung susah ditemukan.. sy disuruh balik lg 2w
Sy takut sx ada masalah krn flek dan denyutnya tidak ditemukan..

17

Elly
mama elly, pas hamil dulu juga usia kandunganku mundur dari HPHT dan sempet mengalami pendarahan
alhamdulillah habis bedrest yang bener2 cuman dikasu  doang 1 minggu gak kenapa napa
selama 2 minggu ini bedrest dulu aja  mama, jangan mengerjakan pekerjaan berat dulu, rajin2 minum obat penguat kandungan nya
semoga janin dan mamanya sehat semua
aamiin

18

Aamiin, semoga sehat semua ya, mama Elly.....

19

hai mom, salam kenal. tgl 28 saya mengalami flek.
lalu disuruh dokter bedrest dan dikasih cygest dan kalnex.
berhenti sekitar 4hari. namun pada tgl 9maret mulai flek lagi smp skrg.
awalnya hanya flek coklat. namun sekarang kadang yg keluar darah segar.
meskipun tidak terlalu banyak dan perut saya tidak nyeri. kadang ada ke khawatiran thd janin saya.
saya ingin kontrol lagi, tp dokter sebelumnya bilang tunggu sampai tgl 30.
rasanya lama sekali

20

apakah momy² ada yg mengalami hal seperti saya?
saya berusaha tetap kuat, memberikan semangat pada diri sendiri dan janin saya.
kami pasti kuat

21

Salam kenal mama2 kece TUM. Saya mau cerita pengalaman saya ttg spotting ini. Hari Selasa tgl 21 Maret 2017 hasil usg saya positif hamil 5w dan kantong janin sdh terlihat (janin belum kelihatan). Karena saya blg ga ada flek jadi dokter ga resepin obat penguat kandungan.
Nah hari Minggu waktu BAK dan lap tissue kaget bgt karena tissuenya jadi berwarna (coklat) dan di underwear ada flek sedikit. Pikiran langsung ga tenang karena saya punya pengalaman keguguran sebelumnya (tanpa flek coklat; langsung flek merah). 
Seninnya saya ke dokter (bukan dokter yg biasanya) di-usg kantong janin masih bagus dan sudah terlihat putih di dlmnya yang adalah si janin itu. Dokter resepin penguat kandungan (lupa merk apa tapi yg pasti bukan utrogestan) & obat utk stop kontraksi.
Rabu saya balik lagi ke dokter langganan karena masih flek juga, hasil usg masih bagus. Sama dokter yg ini dikasih utrogestan 100mg dan cuma diminum 1x sehari...obat2 yg sebelumnya suruh stop aja. Beliau juga blg ada yg hamil flek sampe sebulan dan oke2 aja jadi ga usah dipikirin bgt.
Kamis saya balik lagi ke dokter karena flek mulai berubah warna jadi merah...tapi hasil usg masih bagus. Saya tanya dokter emang ciri keguguran hasil usg nya gimana. Dokter bilang kantong janin biasanya udah ga bulat (mulai gepeng). Saya juga tanya ke beliau "menurut dokter dgn flek saya yg udh ber-hari2 ini kesempatan bertahannya gimana dok?". Dokter jawab 50-50. Saya nanya perlu ga dosis penguatnya ditambah, dokter bilang ga perlu...kalau janinnya memang lemah, dosis obat ditambah pun ga ngaruh...sebaliknya juga gitu.
Cerita selanjutnya saya harus "pindah kamar" dulu :)
Dari pengalaman saya itu, kalau mama lagi hamil dan ada flek jangan tunda2 utk cek ke dokter dan wajib bedrest. Kalau flek udah mulai berubah warna dari coklat ke merah harus lebih waspada lagi. 
Semoga mama yg lagi hamil dan ada flek diberi kesehatan, ketenangan dan kelancaran ya...Amiiin :)

22

hallo moms....
pengalaman saya waktu hamil pernah juga nge-flek pas kehamilan 7w. Awalnya adalah karena saya memang sempat terkena demam dengue dan demam tinggi banget sampai 39 derajat. Jadi pas hari H demam tinggi, besokannya demam masih naik turun lalu nge-flek. Bener-bener keluar seperti saat haid, Langsung drop mood dan iya stress bgt pasti. TApi, 2 hari kemudian cek ke obsgyn di usg dalam, janin masih ada dan baik-baik aja. Diagnosanya adalah abertus imminens. yakni Perdarahan dengan presentasi yang sangat kecil untuk keguguran.
akhirnya saya diberi utrogestan yang 200mg tapi harus dimasukan melalui "V", supaya langsung ke rahim. karena kalau diminum efeknya akan mual-mual. dan setelah dimasukan melalui V, posisi saya harus berbaring supaya cepat obatnya sampai ke rahim. tapi flek saya ini on off hingga kehmilan 21w.. Saya lupa sih lebih tepatnya kapan, tapi yang jelas memasuki 4 bulan kandungan ALhamdulillah udah ga akeluar flek lagi. Dan selama itu pula saya harus bedrest dan saya pun juga resign dari pekerjaan demi kesehatan kandungan :')
so moms, perdarahan memang pasti bikin panik, tapi selama kita berikhtiar maksimal, bedrest, ikutin saran dokter dan gak "bandel", insya Allah semua akan baik-baik aja.

23

Hi moms,,,  salam kenal,,, 
Saya sedang hamil pertama nih,  uk 6w saya k dokter karna ada flek,  trus d usg transvaginal,  
Dokter cma kasih obat penguat kandungan, sama anti kontraksi jg vitamin, karna masih terlalu kecil usia hamil saya,  saya d anjurkan dtg 1 mggu lg.  Selama 4 hari nge flek tpi dikit. 
Kemudian saya bedrest selama 3 hari,  nah,  kemarin fleknya udah hilang, sampai tdi pagi saya bangun lgsg cek,  fleknya jg ga ada. 
Nah saya sudah senang,  setelah itu saya bangun dan mulai beresin rumah,  cma nyapu aja loh,  eh pas ke kamar mandi sya liat udah nge flek lg. 
Saya jd lesu,  akhirnya saya bedrest lg nih sampai saat ini, 
Hari jumat jadwal control saya,  ada gak yang punya pengalaman seperti sy,  dan pada akhirnya melahirkan dengan selamat.  Thanks

24

Hallo mama Evi, mirip pengalamanku yg aku share diatas. Pas aku lg ga keluar flek aku sempet jg beberes kamar. Eh gak lama keluar flek lg. Trus aku tlp obsgyn ku blg, aku keluar flek setelah beberes kamar. Kata dia "ibuu siapa suruh beberes kamar... udah istirahat aja santai2" hahahaa :D 
Kalo sesuai pengalamanku sih better bedrest aja, anggep aja sbg 'holiday' mom hihii :D 

25

halo mama evi liz
maaa..jangan gerak2 dulu..
pengalamanku bedrest itu bener2 bed rest..jd cuman ditempat tdur aja hehehe
paling gerak kalo pas mau ke kamar mandi doang
semangat ya mama