1

Topic: Travelling during Pregnancy

Hai, mau ikutan sharing yah..

Aku baru selesai traveling. Pas tau hamil, kita udh beli ticket untuk ke Perth.. Akhirnya tanya ke dokter dan katanya tidak masalah. Waktu itu usia kehamilan 6 weeks. Setelah pulang dari Perth, ternyata suami Ada tugas lg disana, jd aku ngikut lg.. Waktu itu usia kehamilan 8 weeks.. Again, kata dokter tidak ada masalah.. Sekarang udh masuk 12 weeks, Dan rencananya rabu besok mau pulang ke jkt (aku tinggal di Singapore).. Kemarin pas cek ke dokter, lagi2 dokter bilang no problem.. Hehe, alhamdulillah akunya jg gak ngerasa apa2 tuh dipesawat 5 jam..
Bulan depan udh beli ticket buat ke Hong Kong, belinya dari sebelum tau kalau hamil. Pas nanya ke dokter, dia cm bengong.. Hehehe.. Tp intinya, kata dokter selama semua normal, tidak ada masalah traveling. Yg tidak blh adalah kalau diatas 7 bulan..

Padahal rencananya mau 7 bulanan di jkt.. Mau acara adat Jawa.. :)

2

wah...mamas, berhubung gue udah mulai cuti di kehamilan 34w, jadi rada bosen dirumah pingin traveling. pingin naik pesawat soalnya lbh enak dibandingkan jalan darat yg ngabisin waktu berjam2 malah bikin capek n pegel...

udah dari 32w gue ngantongin surat dokter buat terbang dan ssuai keadaannya gue sehat2 aja kata dokter, tp yg gue takutin adalah maskapainya yang nolak, huhu *curhat aja sih* :D

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

3

hai mamas, kemarin pas belum ngecek hamil or gak, aku PP jkt-jogja dalam waktu kurang dari seminggu.. agak dagdigdug juga tapi kalo naek kereta or bus malah takut kecapean, kayaknya kandunganku baru 6w gitu.
nah nanti mau rencana ke jogja juga naik pesawat, masih deg-deg serr sih takut kenapa2 ma bayinya ~.~ kalo perjalanan darat malah takut kecapekan T_T
moga2 gak papa ya.. :p

http://rosaadelina.wordpress.com
terus belajar menjadi seorang ibu

4

gapapa ko adelina, aku juga pernah PP Jakarta - Kuala Lumpur pas hamil 8w, yang khawatir justru suami, jadi diminta priksa ke dokter dl, dan sama dokter kandungan dikasi obat penguat janin, pas berangkat aku minum, tapi pas pulang aku lupa minum, hehe.. alhamdulillah sih ga ada apa2.

trus selama hamil itu juga aku bolak balik traveling pake pesawat sampe usia kehamilan 32 minggu. pernah juga nyebrang pulau pake kapal dan pas usia kehamilan 36 minggu aku ke Jogja naik kereta, sebenernya udah dikhawatirin sama dokter kandunganku, tapi sekali lagi alhamdulillah ga ada apa-apa..

tapi biasanya emang beda2 ya tiap orang, ada yg gampang capek, jadi menurutku sih tetep jaga kondisi ya..
btw, udah kontrol ke dokter kandungan belum?

a happy wife & mom always defines me best! :)
@mamaaltair

5

soRella wrote:
udah dari 32w gue ngantongin surat dokter buat terbang dan ssuai keadaannya gue sehat2 aja kata dokter, tp yg gue takutin adalah maskapainya yang nolak, huhu *curhat aja sih* :D

Maskapainya jelas nolak Bu..
tapi kapan itu nekat terbang di 35w..
baik baik saja Saya..

6

chocofloat sebenernya belom tentu nolak. kalau hamilnya gak gede2 amat kadang belom tentu ditanya kok, baik surat2nya ato umur kehamilan. dan kalo udah ada surat dokter biasanya belom tentu ditolak, apalagi kalo perjalanannya cuma sebentar.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

7

sLesTa wrote:
chocofloat sebenernya belom tentu nolak. kalau hamilnya gak gede2 amat kadang belom tentu ditanya kok, baik surat2nya ato umur kehamilan. dan kalo udah ada surat dokter biasanya belom tentu ditolak, apalagi kalo perjalanannya cuma sebentar.

Kemaren sepupu aku ditolak Bu.. padahal cuman Jkt - Surabaya..
karna dy bawa surat dokter usia kandungannya diatas 7 bln..

yang aku 34w ga ditolak karna ga bawa surat dr. dan perutnya kliatan kecil

8

chocofloat makanya seperti gue bilang, belom tentu di tolak krn airline nya juga belom tentu nanya, apalagi kalo kehamilannya gak terlihat gede. buktinya kan dirimu yang 34w ga ditolak krn perutnya keliatan kecil toh? walopun ya kalo sampe ditanya dan ternyata emang ada surat yang mengatakan kehamilan di atas 7bln, nah itu udah pasti ditolak. krn emang peraturannya di atas 7bln udah ga boleh terbang lagi.

jadi ya kayak gambling sih..

9

Sinta ho.. oh.. maksudnya klo nunjukin surat dr. yang menyatakan diatas 7 bulan itu looh.. itu psti ditolak khan ya..

10

gw dulu training di London pas hamil 26 minggu. jadi selama seminggu itu gw terbang jarak jauh 2 kali, Jakarta - Amsterdam - London dan London - Amsterdam - Jakarta.
waktu nanya ke dokter, beliau malah senyam senyum doang dan bilang "nggak apa2 Ibuu.. tekanan darah juga ga ada efeknya..."
gue: "kaki bisa bengkak sekali ya dok, duduk terus2an?"
dokter: "Bu, yang nggak hamil aja bisa bengkak kakinya, apalagi yang hamil.. banyak jalan aja ya di pesawat.."
pada prakteknya males juga ya berjalan2 di pesawat, berdiri aja susah.. jadi emang kaki gw sampe nyaris kebas rasanya :(.

waktu itu gw pake KLM, dan alhamdulillaah mereka ga nanyain surat dokter sama sekali. padahal rasanya sih gw hamilnya cukup kentara, cuma ditutup2in sama baju longgar.. katanya sih, yang pernah gw denger dari pengalaman temen2, airlines Indonesia dan/atau rute penerbangan dalam negeri biasanya lebih reseh nanya2 macem2, tanda tangan ini itu.. sementara airlines luar ga gitu2 amat. mungkin bener kata Shinta ya... agak2 untung2an juga..

my daughter is not a code, but raising her is an infinite loop of learning

11

yup, setuju sama Slesta & geekymom, itu untung2an, tergantung mood petugas juga.
traveling waktu hamil itu sempet pake MAS, KLM, Airasia, juga GI, yang nanya cm Airasia, karena petugasnya waktu itu perempuan, jadi ngeh kalo perut gw buncitnya ga normal (pas udah 32w), padahal sih selama ini ga ada yg nanya soalnya ga terlalu kelihatan :D

@mamaaltair

12

gw blom pernah travel pas lagi hamil sih. cuma waktu itu pas suami ke Jepang, gw pengen ikut. Waktu itu kalo gak salah lagi hamil sekitar 30 minggu. Kalau hamil kembar kan limitnya 34 minggu jd sebenernya gw masih bisa ikut suami dan suami juga udah kasih lampu ijo buat ikut tapi dia rencananya mau stay sekitar 1.5 bulan yg mana kandungan gw skitar 36-37 minggu. Kalau gitu mah yang ada bisa pegi tapi gak bisa pulang. Akhirnya harus gigit jari pisah 1.5 bulan sama suami sambil berharap kalo anak" bakalan lahir setelah papanya balik.lol

13

wah, samaan nih sama jess..
saya juga belum pernah traveling naik pesawat waktu hamil. Tapi jalan pp Jkt- Bandung dlm 1 hari sih pernah, waktu umur kandungan 30w.
Masa yg paling aman memang pas trimester ke- 2 karena secara fisik pun sudah nyaman (kebanyakan udah gak morning sickness lagi)

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

14

Mamas,

Kemarin aku baru tanya ke obgyn. Jd aku ada rencana mau melahirkan di jkt. Jd aku tanya kapan terakhir blh terbang. Karna aku pengennya last minute baru 'pindahan' ke jkt.
Jawabannya adalah 37 weeks msh aman untuk terbang. Apalagi hanya singapore-jakarta.
Ada saran nggak, kira2 airlines mana yg mengijinkan terbang di 37 weeks ? Karena berdasarkan pengalaman kakakku, GA super rese. Dia dulu hamil 5 bulan aja udh gak blh terbang rute jkt-sg. Padahal udh bawa surat dokter. Thanks yah atas sarannya. :)

15

wah kakak Suntea dilarang ya sama GA? aku dl ke Jkt - Makassar pas hamil 7 bulan masih dibolehin meski ga nunjukin surat dokter, apa karena ga ketauan ya?
Kalo dari spore blm pernah nih moms, kalo airasia setauku 36w ya..

@mamaaltair

16

suntea
awal bln ini gw baru travelling naik AA ke KL, usia kehamilan wkt itu mau 23w. pas di airport soeta sempet disuruh ngisi form yg ditanda tangan gw n suami sbg saksi, trs formnya diambil satu ma petugas n copynya buat gw. udh bawa surat dokter tyata ga diminta. kl gw baca diformnya sih kl ga salah usia kandungan diatas 28w yg hrs ada surat dokter,n max boleh terbang dibawah 35w. Nah kl di airport LCCT malah ga disuruh ngapa2in sampe naik pesawat, jd bingung apa gw ga keliatan hamil cuma kyk ibu2 gendhut aja :D
Kl airlines indonesia ga ada yg bisa, coba aja tanya airlines luar yg ada transit di spore sblm ke jkt :)

bab ? atha ? kae ? nda

17

Suntea - 3.5 tahun yang lalu pernah naik Jetstar (Valuair) dari singapur ke phuket. usia kandungan emang ga 37 minggu sih, cuma 29/30 minggu. tapi ga ditanya apa2 waktu itu.

setau gue, kayak kata ndatha, diatas 35w, sebagian besar airline udah ga ngijinin untuk naik pesawat lho...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

18

suntea gue dulu juga waktu hamil, sempet di usia 32wks terakhir gue naik pesawat jkt-sin, pake jetstar. gak ditanyain apa2 sih. tapiiii, kandungan gue juga termasuk kecil dan gue ga pake lapor ato ngasih surat dokter (walopun bawa).

19

Kalo dokterku jahatt,,,bru 30 weeks dah ga dikasi terbang, pdhl pgn new year holiday, sebel bgt,,,ktnya takut terbang tp ga bs balik2 lg, hehehe...:D..

oya, dr abg klas gue yg pilot, ktnya mang penerbangan international maks 35 weeks,,,30-34 weeks hrus bawa medical doc.

~ Mama Papa Luv Dastan Foreva ~

20

setuju ama slesta, blm tentu ditolak kok kalo naik pesawat lagi hamil

pengalaman pribadi, waktu hamil sering naik pesawat karena tugas kantor. dan mungkin karena hamilnya juga ga terlalu besar, ga pernah ditanyain surat dokter, meskipun udah selalu siap2 bawa in case aja. terakhir itu terbang makassar-jakarta pas udah 36w lebih dikit krn mau melahirkan di jakarta, dan udah siap2 bawa surat pengantar dokter. dan emang bener, pas check in dan mau naik pesawat ditanyain ama org garuda, dan harus tanda tangan surat pernyataan.

mnrt tmn yg kerja di airlines, tiap maskapai beda2 peraturannya. garuda masih lebih flexible dibanding lion air dan air asia.

untungnya juga sih hamil gw itu agak kebo ya, ga pernah bermasalah kalo travelling, jadi ya sejauh ini sih aman2 aja. nyetir juga masih gw lakuin sampai 2 hari menjelang brojol hehehhe

~ Diba's Bunda ~ Living by the shores of Matano Lake ~ Occassionally attempt to bake ~ Book lover
@annsjamsu

21

ahaaa...senangnya menemukan thread ini:)

Kebetulan hamil pertama ngendon aja di jakarta gak pernah kemana2, jaman kuliah pernah divonis dokter susah punya keturunan krn bentuk mulut rahim kebalik/kebelakang tapi alhamdulillah 2 bln setelah nikah dapet rezeki:) jd yg ada semua keluarga ketakutan klo aku pergi2 keluar kota...jd tetep di rumah aja jaga si bubba takut kenapa2 padahal bisa dibilang hamilnya gak rewel.

Hamil kedua ini ditunggu2 lama...(jaraknya 5y8m) eh pas dapetnya pas kita lg gak kepikiran malah...yg ada bnyk rencana traveling utk 2011nya. Termasuk libur akhir tahun kemaren yg ternyata aku dah ngisi 5 mingguan...(baru cek setelah pulang liburan). Gak ada kendala apa2 malah sempet nyobain maenan baru di Benoa yaitu big mable goncangannya gila banget ini semacam arung jeram tapi di laut, bobot gw yg 70kg aja kebanting2 ditempa ombak dan angin...belom lagi ngelewatin jalan pintas tanah lot-bedugul yg medannya alamaaakkk bergerinjul dan naek turun kyk dilempar2:( tapi alhamdulillah gak papa...

Baca thread ini yg katanya sampe usia 7 bulan masih aman traveling jadi dapet pencerahan...TFS mamas:)

::emaknya Kei & Zee::
follow me @trulysyarif | IG & line : trulysyarif

http://rocktobermom.wordpress.com

22

truly wah lagi isi yaa? congratulations, truly!!! calon bayinya tahan banting nih kayaknyaaa heheheh.. semoga lancar dan sehat terus yaaa..

and yes, kalo emang hamilnya ga rewel, bawa jalan juga gapapa kok asal inget2 jangan terlalu capek dan selalu "dengerin" tubuh lo, masih kuat ato engga, etc.

seneng deh kei mau punya adek.. hehe. :)

23

amieeennn...thanks sLesTa
iya akhirnya dateng juga....sedih liat Kei tiap ke mall liat anak kecil pasti dia lirih bilang "bu....aku mau punya adek"...huhuhu...*emaknya mewek*

::emaknya Kei & Zee::
follow me @trulysyarif | IG & line : trulysyarif

http://rocktobermom.wordpress.com

24

Sekedar sharing, waktu usia kandungan aku masih 2 bulan dapat tugas ke Singapore selama 2 minggu yang ga mungkin ditawar-tawar. Untungnya waktu balik dari Singapore dan kontrol ke dokter gak ada masalah. Mungkin karena jarak tempuh dan waktu perjalanan juga cuma sebentar yah...

Selama hamil ngerengek ke suami minta babymoon dan bujuk rayu baru berhasil di minggu ke 32. Setelah dokter meyakinkan bahwa mau terbang 2 minggu sebelum due date juga ga masalah, barulah pede pesen tiket pesawat Garuda Indonesia buat babymoon ke padang. Masing-masing airlines policynya emang beda-beda, kalo Garuda Indonesia maksimum 32 minggu.

Berangkat dari Jakarta sih gada masalah, tinggal tanda tangan surat pernyataan dan bereesss...yang ribet dari Padang ke Jakartanya. Masa sempet ga dibolehin terbang, langsung panik terjebak di Padang mpe lahiran hehe. terpaksa menggunakan jurus white lies dan ngaku baru 31 minggu. tetep aja mereka berat hati trus disuruh menghadap dokter bandara. setelah dicek ini itu dan diinterogasi kaya teroris bawa bom, baru deh dikasi approval buat terbang *fiuuhhh*.

Singkat kata, selama kandungannya sehat walafiat dan ga bermasalah ditambah dapat lampu hijau dari dokter kandungan, pede aja untuk traveling selama hamil ;p

There is no such thing as "the best way" in parenting, it is either my way or your way.

www.me-and-mr-d.blogspot.com
@CutFika

25

jessti hehe, baru baca thread ini lagi setelah sekian lama. Aku naik AA ke yogyanya waktu itu tapi malah pas landing sakit banget perutku jadi sempet gak enak badan selama di yogya (pas kehamilan 4 bulan). Pas ke obsgyn sana katanya sih gakpapa dan pas controlling lagi ke obsgynku yang di ciputat katanya gak masalah asalkan gak sakit terus-terusan. Ujung-ujungnya aku yang parno naik AA ke yogya, kan guncangannya lebih keras dari pesawat lain ditambah kata suamiku jalur landingnya tuh pendek banget jadilah kerasa banget pas mendarat T_T

http://rosaadelina.wordpress.com
terus belajar menjadi seorang ibu