1

Topic: Recipes for The Whole Family

ikutan sharing, buat yg tinggal di LN dan kangen martabak manis aka terang bulan, gak usah sedih.. bikinnya gampang banget kok, gak perlu pake ragi segala dan bisa pake teflon biasa

ini resepnya (sumber: Food is Love)

Martabak Manis (Indonesian Style Sweet Thick Pancake)
Recipe by Stella through Nining, slightly modified by me (serving 3 using Ø20 cm cast-iron pan)

Ingredients:
Sweet Martabak (Pancake):
250 gr all-purpose-flour
400 ml fresh milk
1 egg (medium size)
30 gr granulated sugar
½ tbsp salt
½ tsp baking soda
Granulated sugar for drizzling, as needed

Filling:

Rice chocolate
Chopped almond
Grated Gouda cheese (or any fav cheese of yours)
Condensed milk
Butter for spreading

Method:
1. Combine all the ingredients except baking soda in a bowl. Mix using whisker until well dissolved. Sieve if there are still lumps in the batter. Rest for an hour and more in a room temperature.
2. Heat the pan over medium heat. Add baking soda and whisk. Pour the batter over the pan. Cook over small heat until the surface dry up and consist pores. Drizzle small amount of sugar over the pancake and cover the pan and let it cook until set.
3. Transfer martabak into a flat plate or cutting board. Spread pancake with butter. Add your desired filling (even you can combine the filling) and pour condensed milk over. Fold the pancake and spread again with butter. Cut as desired.
4. Serve warm or cold.

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

2

sefa Hiks dikau sudah jago masak jago foto2 pula. Gue jago makan nih, we'll be perfect partner deh ya :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

3

nambah ya, gue juga punya resep banana pudding, hasil ngutak-ngatik didapur.. kata temen-temen sih enak, kalo gak percaya silahkan dicoba, gampang banget, gak perlu pake mixer

Banana Pudding
Recipe by me, inspired by Donauwelle's recipe

Ingredients:
4 very ripe bananas, peeled, ring sliced
1½ pack lady finger (150 gr)

Custard Cream:
1/2 liter fresh milk
1 pack of custard powder (37 gr)
150 gr butter
100 gr granulated sugar

Garnish:
Cocoa powder

Method:
Custard Cream:
1. Take 5 tablespoons of milk (from the half liter milk), mix with custard powder and sugar. Mix well until dissolved.
2. Cook the rest of milk in a sauce pan over small heat. When it almost boil, remove from the heat then add custard mixture gradually and stir to avoid the lump.
3. Return the pan to the heat, continue cooking and stirring continuously until thickened. Turn off the heat and add butte into the sauce pan. Mix until melted. Set aside.

Finishing:
1. Place lady finger in a glass alternately with banana slices. Pour custard cream over. Garnish with cocoa powder. Repeat the steps until finished.
2. Store in fridge before serving.

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

4

otty: asiikkkk, cocok banget.. soalnya tukang masak memang suka kekenyangan sebelum makan :D

5

sefa resep dengan foto2 keren begini.. di share dong untuk di artikel resepnya TUM :)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

6

Barusan mo nodong sefa, ternyata udah keduluan sama slesta hihihi... Ayo taro buat artikel resep ya :)

sefa Beneran ya, gue & Nara menanti dengan mulut terbuka nih! BTW custard manual from scratch bikinnya gimana ya? Gue blom pernah liat bubuk custard di sini. Tapi kalo ga tau ya berarti ntar gue harus googling aja deh :p Mumpung lagi ada pisang nih :)

7

Sefa,
ngeliat fotonya aja udah ngiler berat! jago banget motonya...
pingin nyobain resep-resepnya ahh...tfs yaaa

metariza.com | mother of two |@metariza

8

Sefa - drooling! Dirimu food photographer ya? Keren fotonya! Iya dong Fa dijadiin artikel.Trus pisangnya pisang oposi?

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

9

sefa~hadooh,itu tampak wuenak skalii.keren bgt fotonya!tfs yaa..btw,lady finger apaan ya? *maapkan kl ptanyaan tlalu cupu*

:: big fan of F ::
[@gumzkiew]

10

gumzkiew - kalo lady finger yang dimaksud ama rhanie itu yang biscuit. tiramisu ampir selalu pake itu. lady finger yang lain itu sayuran, alias okra.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

11

sefa,kalo bth tkg makan lagi gw bersedia..

itu custard powder beli dimana ya?

@medyratri

12

Sefa, wow, kayaknya enak banget... pengen nyoba martabaknya kayaknya gampang, bahannya juga aku punya semua.
eh, nanya, itu pan-nya yg kira2 diameter berapa yah?
harus dibuat setebel apa?

13

to all: maaf baru online lagi, kareem lagi sakit, dari kemarin muntah-muntah dan malemnya panas 37,8derajat :(

jawabnya sekalian aja ya tanpa nyebut nama, maaf ya

pisangnya pisang ambon, soalnya di jerman cuma ada pisang ambon aja

lady finger udah dijawabin sama thalia, itu biskuit utk bikin tiramisu

pan utk martabak diameter 20, soal tebal gak diukur :D tapi gue pake sendok sayur, jadi satu martabak itu satu sendok sayur

bukan food photographer, tapi suka aja motret makanan :)

inshaallah nanti dikirim utk jadi artikel TUM, skg pamitan dulu... kareem maunya dipeluk terus

custard powder kayaknya ditoko kue ada deh, kalo di jerman namanya puddingpulver (pudding powder)
kalo gak ada, bisa bikin sendiri utk puddingnya, inshaallah kalo kareem udah sehat, gue kasih resep utk bikin pudding sendiri (tanpa custard powder)

14

Sefa aduh kasian Kareem, semoga Kareem cepet sembuh ya.

15

Moms, ikutan share juga ya...
Salad Buah walopun sukie udah pernah submit, ini sedikit berbeda
Bahan:
[list=*]

• Nutrijell[/*]
  • Apel[/*]
  • Strawberry[/*]
  • Melon[/*]
  • Anggur[/*]
  • Semangka[/*]
  • Jeruk (diambil dagingnya aja, ato pake jeruk mandarin kalengan)[/*]
  • kiwi[/*]
  • nata de coco[/*]

Dressing:
    [list=*]
  • Mayonaise[/*]
  • Lemon Juice[/*]
  • Gula[/*]
  • Merica (sedikit)[/*]

Taburan:
    [list=*]
  • kacang mede dicincang kasar[/*]

Cara Membuat:
    [list=1]
  • Potong potong buah dan jelly berbentuk dadu. Untuk Jeruk, strawberry, anggur, bisa dibagi 2 aja. masukkan lemari es[/*]
  • Campur mayonaise+lemon juice+gula pasir dengan perbandingan 1:1:1, tambahkan merica sedikit. Masukkan lemari es[/*]
  • Sesaat sebelum dihidangkan, keluarkan dari lemari es, campur dalam 1 mangkok besar, taburi kacang mede cincang.[/*]

Ini salad senengannya Naya banget... bole dicoba moms :)

"Naya sayang Papa sebesar Mama, sayang Mama sebesar Papa"
    *terharu*
  • 16

Nah kalo resep yang ini bisa dipake buar sahur, kan bentar lagi bulan puasa :)

Pepes Teri

Bahan:
    [list=*]

• Teri basah[/*]
  • Telur[/*]
  • Santan[/*]

Bumbu:
    [list=*]
  • Bawang merah[/*]
  • Bawang putih[/*]
  • Daun salam[/*]
  • Daun Sereh[/*]
  • Laos (lengkuas)[/*]
  • garam[/*]
  • Cabe keriting/cabe merah (ini kalo buat anak-anak nga usah pake)[/*]

Cara membuat:
    [list=1]
  • cuci bersih ikan teri basah[/*]
  • Bumbu-bumbu dirajang halus, kecuali daun salam, lengkuas dan daun sereh.[/*]
  • lengkuas dan daun sereh di geprek[/*]
  • campur semua bahan dalam mangkok. Untuk sekitar 200gr teri, pakai 1 butir telur dan segelas santan cair. Makin banyak terul, makin padat jadinya.[/*]
  • Campur juga bumbunya di dalam mangkok[/*]
  • Sediakan pinggan tahan panas, olesi sedikit minyak goreng[/*]
  • Panaskan kukusan,[/*]
  • Tuang campuran bahan dan bumbu dalam pingan tahan panas, lalu kukus selama 15 menit.[/*]
  • Sajikan panas.[/*]

Resep ini bisa juga untuk membuat pepes telur asin, tinggal ganti teri dan telurnya dengan telur asin mentah, kurangi garamnya.

Oia lupa, untuk pepes telur asin, yg diaduk2 putih telurnya ya moms, kuningnya biarin utuh
    Selamat mencoba :)

*terharu*
  • 17

mamanyanaya
    resepnya pas bgt lg yg dicari...
    mo nanya nih klo teri basah bentuknya basah y bukannya yg teri kering yang ada dijual di tempat ikan2 asin gitu ??? #LOL

being ftm frm wm is a "dagdigdug" journey :D

18

mamaRaihan iya basah, bener-bener teri segar, kaya ikan segar, bukan yang di asinin :)

*terharu*

19

oo..seepp..
    brrti carinya di tempat ikan basah y...
    tfs y..mo coba aahhh

being ftm frm wm is a "dagdigdug" journey :D

20

mamaRaihan wrote:
    oo..seepp..
    brrti carinya di tempat ikan basah y...
    tfs y..mo coba aahhh

iya... slamat mencoba :)

*terharu*

21

thalia wrote:
    gumzkiew - kalo lady finger yang dimaksud ama rhanie itu yang biscuit. tiramisu ampir selalu pake itu. lady finger yang lain itu sayuran, alias okra.

maap br mampir lg ke thread ini.tengkyu infonya,thal..

sefa~smg kareem cpt sembuh ya

wiwit~yg salad buah jg kynya sipp bwt menu buka tuh *drooling* tfs ya!

:: big fan of F ::
    [@gumzkiew]

22

gamma aio dicoba jeng... :)
    sefa gimana kabar kareem? sepet sembuh ya :)

*terharu*

23

sefa,gmn kareem?smg cpt sembuh ya..

mamanyanaya,duh enak ni kayaknya..thanks ya

@medyratri

24

hmm..kemaren iseng nyoba bikin Carrot Cake, karena anak gw demen banget makan kue, tapi susssaahhh makan sayur...

hasilnya? enakkkk! wortelnya gak begitu kerasa, teksturnya mirip sponge cake tapi lebih moist. dan yang penting, anak gw doyan... :D

ada yang punya resep "kue sayur" lain gak ya?

oia, ini resepnya, aslinya dari sini, gw bikin cuma cake-nya aja tanpa kacang dan frosting.

Carrot Cake

340 gr wortel (mentah)
    260 gr tepung terigu (gw pake segitiga biru)
    1 sdt baking soda
    1 1/2 sdt baking powder (gw pake dabp)
    1/2 sdt garam
    1 1/2 sdt kayu manis bubuk
    5 btr telur (uk. kecil – sedang)
    300 gr gula putih (gw pake 250 gr, jadi gak terlalu manis)
    240 ml canola oil
    2 sdt pure vanilla extract

[list=1]

• Panaskan oven 350 F (180 C). Olesi loyang dengan mentega/margarine dan lapisi dasar loyang dengan kertas roti, olesi lagi kertas roti dengan mentega.[/*]
  • Bersihkan wortel (kupas – cuci), parut.[/*]
  • Ayak terigu, baking soda, baking powder, garam, and kayu manis bubuk. Sisihkan.[/*]
  • Kocok telur dalam mixer sampai berbuih (± 1 menit), tambahkan gula sedikit demi sedikit. Kocok terus sampai kental dan berwarna pucat (± 20 menit, mixer Cosmos :)).[/*]
  • Tambahkan Canola oil sedikit demi sedikit & kontinu, lalu masukkan vanilla extract.[/*]
  • Tambahkan campuran terigu sedikit demi sedikit, kocok sebentar sampai tercampur rata. Matikan mixer. [/*]
  • Masukkan wortel, aduk balik dengan spatula.[/*]
  • Tuangkan ke dalam loyang, panggang selama ± 30 menit. Cek dengan tusuk gigi, kalau sudah bersih, berarti sudah cukup.
    PS: kuenya mengembang banget, jadi isi loyangnya jangan terlalu penuh…[/*]
  • Keluarkan dari oven, dinginkan selama ± 5 – 10 mnt, keluarkan dari loyang, lepaskan kertas rotinya.
    Kalau mau dihias dengan frosting, tunggu sampai benar2 dingin. Kalau gw cuma ditaburin gula bubuk aja.. :) [/*]

a mother of energizer bunnies
  • 25

sunshine Duh gue juga suka carrot cake, tapi blom pernah bikin :p Rasa wortelnya enak apalagi ditambah sama aroma kayu manis :) BTW cake ini bisa ga ya dipanggang di happy call? Gue blom beli oven, happy call kayaknya bisa nih jadi pelarian sementara :D Pasti takarannya gue kurangin sih.