1

Topic: Recipes for The Whole Family

wuaaahhh i looove carrot cake!! pengen bikin tapi apadaya belom punya mixer nih. gempor deh kalo mesti whish sendiri, plus bisa gatot jadinya tar..

thanks buat recipenya sunshine ..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

2

EBI MAKI Roll

Ceritanya dalam proses agar anak-anakku pada suka makan sushi, jadi bisa nemenin bapaknya kalau makan sushi (mamahnya anti sushi). Untuk perkenalan bikin deh yang enak dan gurih: Ebi Maki, yang isinya udang tempura. Yuk bikin.

Bahan-bahan:

1 pack sushi nori (rumput laut untuk sushi, isi 6)
1 piring nasi putih
8 ekor udang (4 udang per roll)
80gr tepung panir/1 sachet tepung tempura
50ml air dingin
1 buah ketimun
6 buah crab sticks
Mayonaise secukupnya
Wasabi secukupnya

Lets get cooking!
Cuci udang & ketimun. Campurkan 80gr tepung panir dengan 50ml air dingin dan kocok hingga kental. Siapkan panci dengan minyak setinggi 1,5 ruas jari. Celupkan udang pada campuran tepung dan air lalu goreng selama 30 detik, angkat dan tiriskan diatas koran atau handuk kertas.

Potong ketimun menjadi 2 bagian, lalu potong lagi menjadi 2 bagian. Keluarkan biji timun, lalu potong ketimun panjang-panjang. Rebus crab sticks selama 1-2 menit, angkat dan potong panjang seperti ketimun.

Siapkan tikar bambu (tatami) atau cling wrap untuk menggulung sushi. Punya saya hilang entah kemana, jadi saya pakai cling wrap plastik. Tempatkan selembar nori pada tatami atau cling wrap. Taruh nasi di bagian tengah atau salah satu pinggiran nori. Saat meletakkan nasi, basahkan tangan dengan air dingin agar nasi tidak lengket di tangan. Buat kotak persegi panjang dengan ketebalan + 1cm. Oleskan sedikit wasabi pada nasi, letakkan 4 udang tempura, ketimun, dan 3 irisan crab sticks diatas nasi, dan oleskan mayonaise diatasnya.

Gulung sushi, pastikan satu bagian nori yang tidak terkena nasi menjadi penutup. Potong menjadi 6-8 potong, masing-masing setebal 3 cm. Bahan-bahan dari resep ini bisa untuk membuat 12-16 potong sushi. Enjoy.

Agar rasanya lebih mantap, saya sarankan menambahkan irisan alpukat. Sayangnya saat membuat ini alpukat sedang tidak musim dan yang ada masih pada keras.

p.s.: Thanks kepada Mamas & Papas yang dah main ke blog, rekor sehari lebih dari 250 visit dan menurut stats semua dari TUM. Thanks for visiting.

Want more recepies? go to: http://emergencyrecipes.wordpress.com

Works hard, plays harder with his kids.
- Papa to Shavira & Arkan -
http://emergencyrecipes.wordpress.com
http://chandramarsono.wordpress.com

3

otty, mestinya sih bisa ya di happy call...tapi kayanya apinya harus keciiiilll banget ya? temen gw pernah coba baking di happy call, baru bentar aja udah gosong, padahal api kecil :D. takarannya ga usah dikurangin, tapi manggangnya 3x, tipis2, trus ditumpuk. in between dikasi cheese frosting-nya itu...hmmmmm yummy!
kalo berhasil, sharing yaa...happy call gw masih nganggur tuh..cuma buat omelette doang :p. kali bisa jadi alternatif...
dan yeah, wangi kayumanis pas dipanggang bikin dapur jadi wangiii...

sLesTa, sama2..ayo2 beli mixer!! *kompor*...pengennya yang kitchen aid ya? :D

urban papa, gw juga ga terlalu suka sushi nih..tapi lebih karna mentah2 aja...kalo yang dibuat ini kan mateng ya?? jadi pengen nyoba... :)
TFS...

a mother of energizer bunnies

4

sunshine hehe iya.. kitchen aid tapi mahaaall beneerrr.. mesti nabung dulu deh!

urban papa hmmm.. yummy banget chan!

5

dear mamas...
udah masuk puasa nih...bentar lagi lebaran... (bukan berorientasi ke lebaran yaaa... :p)...ada yg punya referensi resep kue2 kering yang enak ga?
gw passs bgt cuti hamil awal puasa ini...jadi pengen coba2 bikin sendiri aja di rumah, berhubung nanti pas lebaran gag mungkin kmn2 (masuk 9 bln), jadi pastinya banyakan yg dateng ke rumah...(ge-er banget :p).
kalo ada yg punya resep andalan kue kering, di-share yaa...thanks :)
*resep andalan gw baru kaastengels ala thalia yg di TUM :p

6

Sefa - gw pernah bikin martabak manis, bedanya stlh adonan dicampur baking soda baru didiemin kira2 2 jam. Klo yg ala sefa kan yg didiemin bbrp jam itu exclude baking soda ya? maaf jd kyk banding2in resep soalnya martabak bikinan gw itu rasanya blm 'nampol' gitu.. (ini salah gue-nya ato perlu ganti resep ya?!? Hehe..)

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

7

Sunshine - oiya...bentar lg bakal bantuin nyokap bikin kue kering nih buat lebaran.. And, kaastengel ala thalia is a must try..

Thalia - biasanya pake butter merk apa buat kaastengel? Is wisman (bener ga nih tulisannya) okay..?

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

8

SunShine - horeee! andalan! :D

ploves - kalo gue sih belinya yang generic aja... ga ada namanya, tulisannya cuma "pure creamery butter, salted". merek apa aja, yang penting butter dan salted, mestinya sih bisa :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

9

Udah mau lebaran neh, mau setor resep kue kering ah ...

Kastengel kan udah biasa ya, tapi yang ini kastengel pake campuran oregano. Rasanya jadi unik banget deh.
http://t1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSR6Bd4zDQPDIEQNReMe-S4TgbftXlD6BmfLIoSUYElhwKD14g&t=1&usg=__hC_dxsAn54bySrRu97aWyPssr20=

KASTENGEL OREGANO
(resep dari Majalah Sedap)

Bahan:
- 125 gr mentega asin dingin
- 1 kuning telur
- 1/4 sdt garam
- 175 gr terigu protein rendah (aku pake merek kunci biru)
- 100 gr keju edam parut (aku pake merek Bega yang udah berlabel halal dari Australia)
- 1 sdt oregano

Bahan olesan (aduk rata):
- 1 kuning telur
- 1/2 sdm krim kental (karena gak punya, diganti susu cair saja)

Cara membuat:
- kocok mentega 30 detik (sambil melirik stopwatch), tambahkan telur dan garam, kocok rata
- masukkan terigu sambil diayak dan diaduk rata. Tambahkan keju edam parut dan oregano. Aduk rata
- bentuk sesuka hati. Boleh lonjong-lonjong. Tapi kalau mau praktis, pipihkan adonan dan potong-potong persegi panjang
- tata di loyang yang sudah dioles margarin, oles dengan bahan olesan
- panggang 35 menit pada suhu 140C

Tips dan modifikasi:
- Jangan memulung adonan terlalu lama supaya adonan tidak berminyak dan kue tidak keras
- Aku tambah toping keju cheddar parut setelah dipoles telur.
- Sebelum dipoles, kue dipanggang 15 menit lalu keluarkan dari oven. Beri bahan olesan dan taburi keju parut. Panggang lagi sampai matang

10

ploves Kalo Wisjman itu roombutter ya (duh pokoknya dibacanya gitu deh), dan emang andalan banget buat bikin kue kering. Dulu nyokap selalu nyetok banyak banget sebelum bulan puasa, jadi pas puasa tinggal bikin aja. Emang ini bikin kue jadi renyah dan wangi banget :) Tapi ngasihnya jangan kebanyakan, nanti malah gampang hancur.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

11

ploves aku juga pake butter merek apa aja, yang penting halal. :) Bisa Anchor atau Orchid.

Tapi kalo si mbak mau bikin buat oleh-oleh pulang kampung .... biasanya kubeliin blueband aja. Asal mulung-mulungnya nggak terlalu heboh, kuenya tetep oke kok.

12

Thalia, ikurniati, otty - ok..noted moms.. Thank u..

Ikurniati - hmm...kaastengel oreganonya menggoda iman di siang bolong begini.. Haha..

13

A must try!
Lupa dulu liat dmana :( tp enak & gampang.. gak plu mixer/oven, cukup microwave..

5 Minutes Choco Mug Cake

You need :

4 tablespoons flour
4 tablespoons sugar
2 tablespoons cocoa powder
1 egg
3 tablespoons milk
3 tablespoons oil
3 tablespoons chocolate chips (optional)
A small splash of vanilla extract
1 microwave-safe mug

How-to :

Add dry ingredients to mug, and mix well.
Add the egg and mix thoroughly before pouring in the milk and oil in. Keep mixing.
Add the optional chocolate chips next (who makes that an option!) and vanilla extract, and mix again. (1)

Put your mug in the micro wave and cook for three minutes at
1000watts (or Max or High, depends on the microwave). The cake will rise over the top of the mug, but don't be alarmed! (2)

Allow it to cool a little, and tip out onto a plate if desired. (3)

EAT ! (this can serve two if you want to)

http://hotimg23.fotki.com/a/83_172/236_127/mugcake-vi.jpg.

And why is this the most dangerous cake recipe in the world? Because we are all only 5 minutes away from warm, gooey, delicious choco cake any time, night or day yummm... :D

14

mamidzana waahh gue juga suka nih bikin mug cake.. emang gampang bangeettt.. dan yummy buat instan2 gitu yaa.. heheh..

15

slesta,biasa.. emak2 males + gak punya mixer, jadi seneng bgt wkt nemu resep yg kayak gini heheh..

16

thalia, iya andalan...soalnya gampang, sukses, dan enakk...thanks banget :)
gw pake orchid butter salted aja (pokonya nemu butter salted aja di supermarket).

17

ikutan aachh....

Tapi yang Gampang-gampang aja ya..

RUJAK UDANG

Bahan:
1. Udang (kuliti sisakan ekor)
2. Telur (kosok lepas)
3. Tepung Panir

* 2 buah apel, kupas potong dadu (cari yang agak asam)
* 1 buah nanas Potong dadu
* Timun, buang tengah nya, potong dadu
* Kol, parut

Kuah sambal
Sambal merak, Ulek Kasar
Gula dan garam sesuai selera
Cuka/air jeruk nipis

Cara buat:
Balur Udang dengan telur dan tepung panir, goreng,

Kuah sambal:
Campur semua bahan, sisihkan

Penyelesaian:
Atur semua buah dan Udang dalam piring, siram dengan Kuah sambal

Bisa di makan dengan nasi, atau di makan langsung (di dinginkan buah dan kuah sambal makin mantaaab)

Maaf nggak ada foto

~Anthie Bubun nya Aurel~ II @aurel_olel
She's not a baby anymore,,, my lil rainbow already a toddler

www.keluarga-arvianto.com

18

Mamidzana - gue pasti bakal bikin itu. TFS ya! Gue ga punya oven+mixer soalnya. Adanya cuman microwave.
Anthie - sambel merak kaya gmn sih,Nti? Hihihi. Eh,apa maksudnya sambel merah (cabe merah)?

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

19

Nyanya.. wakakakaka kok gw nulis sambelmerak ya, cabe merah maksud nya, dudul deh

~Anthie Bubun nya Aurel~ II @aurel_olel
She's not a baby anymore,,, my lil rainbow already a toddler

www.keluarga-arvianto.com

20

mamidzana Wah resepnya gampang banget! Bener, bahaya banget nih tau resep ini soalnya ujung2nya ntar bikin mulu deh :p Thanks ya...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

21

Mamidzana kmaren sempet nyoba bikin mug cake-nya buat buka, tapi kok bantat ya? kerasss bener, apa emang bgitu?ato karena gw ganti minyaknya pake butter yg dicairin?
tapi soal rasa, manthabs! buktinya 1 adonan itu setelah terjadi perebutan, gw cuma kebagian 1 sendok, sisanya diabisin suami :p

"Naya sayang Papa sebesar Mama, sayang Mama sebesar Papa"
*terharu*

22

Mamidzana - sama kyk mamanyanaya, gw jg bikin kmrn jdny teksturnya keras bgt. Sama jg sih..gw ganti minyaknya dgn butter yg dicairin.. Tp enak kok! Gw modif pake ditambahin keju quick melt. Hehe..

Ikurniati - thx resepnya ya.. Lebaran kali ini ada penghuni baru toples cookies di rumah, yaitu.. Kaastengel Oregano!! Enaaakkkk..

23

Rolade Inem

Rolade
Bahan:
Daun singkong 2 ikat
Tahu 6 buah
Putih telur dari 3 buah telur
Bawang putih 4 siung, haluskan
Merica secukupnya
Garam secukupnya

Cara masak:
Daun singkong - direbus, namun jangan sampai terlalu empuk, kemudian ditata di atas daun pisang lebar, jangan terlalu tipis agar tidak mudah robek
Tahu dihancurkan, diberi bumbu bawang putih, merica dan garam kemudian campur dengan putih telur, tata adonan di atas daun singkong
Kemudian gulung daun singkong + adonan tahu
Kemudian kukus rolade

Kuah
Bahan:
Bawang putih 4 siung, haluskan
Bawang merah 4 siung, iris tipis
Kemiri 4 butir, haluskan
Laos, dikeprek
Daun salam 3 lembar
Cabe merah, iris serong
Cabe rawit utuh (ini menurut selera aja ya, kalo suka pedes banyakin, kalo ga suka bisa diilangin)
Gula + garam
Udang kecil
Daun jeruk purut 2 lembar
Santan dari 1/2 butir kelapa

Cara masak:
Tumis bawang putih, bawang merah dan kemiri sampai harum
Masukkan udang, laos, daun salam dan daun jeruk purut serta cabe
Kemudian masukkan santan
Tambahkan gula dan garam

Untuk menghidangkan, iris2 rolade yang sudah dikukus sepanjang kurang lebih 3 cm, tuangkan kuah di atasnya.

http://c0013644.cdn1.cloudfiles.rackspacecloud.com/x2_4891ef8
http://c0013644.cdn1.cloudfiles.rackspacecloud.com/x2_48960cc
Selamat mencoba!! :)

learning is a never ending process
@rhisuka

24

Ini asal filipina, rasanya enaaaak... :p resepnya nyontek dari sini

Leche Flan:

http://i871.photobucket.com/albums/ab278/rhisuka/Foodie/PA090002-1.jpg

Bahan:
100 gr gula/brown sugar
air
340 g evaporated milk
400 g condensed milk
200 g cream
6 kuning telur
2 butir telur
1 sdt vanilli bubuk

cara masak:
untuk bikin caramelized syrup: campur gula dengan air dengan perbandingan 3:1, masak dengan api kecil di panci stainless steel. jangan diaduk, tapi pancinya digoyang2 sampai gulanya cair dan berwarna golden yellow, kemudian tuangkan dalam ramekin (kalau bisa caramelnya bisa melapisi semua permukaan ramekin)

panaskan oven pada suhu 150C

siapkan panci, campur evaporated milk & cream lalu didihkan, tambahkan condensed milk lalu aduk rata, masukkan vanilli bubuk lalu aduk kembali, didihkan sebentar, lalu matikan api
kocok kuning telur & telur , lalu tuang ke dalam panci berisi susu, aduk cepat hingga mengental
tuang adonan ke dalam ramekin (ramekinnya bisa ditutup pake aluminium foil biar ga terlalu berair)
panggang dg cara water bath selama 30-40 menit ato hingga mengeras
kalau uda, dinginkan di suhu ruang trus masukin kulkas

kalo aku lagi kumat malesnya, aku pake adonan instan caramel flan-nya Haan, cuma dicampurnya sama uht/supas full cream. setelah dimasak, dinginkan trus masukin kulkas, setelah keras, baru dituangin caramelized syrup trus diemin di kulkas semaleman biar gulanya ga mengkristal.

cuma tekstur antara leche flan yang bikinnya niat sama yg instan beda sih. kalo yg niat testurnya nanti kaya tahu, tapi kalo yg pake adonan instan lebih kenyal :)

learning is a never ending process
@rhisuka

25

rhisuka,
kl liat resepnya leche flan ini mirip puding caramel ya? kl puding caramel gw jg suka bikin, bhub tiap hari punya banyak stock kuning telur nganggur dr bekel makan suami. gugling resep yg pake banyak kuning telur cuma puding caramel sama kue lapis legit *nah kl bikin lapis mah kutaksanggup...mdgn beli aja :P*
coba moms yg jago masak dishare resep apa lg yg pake kuning telur? tp jgn yg susah2 n pake hrs ngulek2 sgala yaa? *nawar.com :D*

bab ? atha ? kae ? nda