1

Topic: Signs of Labor

Kehamilan saya masuk minggu ke-36. Mulai deg-degan nunggu si baby (pertama) lahir. Boleh di-share dong para mamas di sini pengalaman saat akan melahirkan, tanda-tandanya apa saja. Kapan kita mesti aware dan siap-siap ke RS untuk melahirkan. Trims ya.

2

Linda, thanks udah bikin thread ini ya. Gue jg blm pnh ngelahirin..jd ga ada pengalaman mengetahui tanda2 lahir. Jujur aja gue ga tau yg namanya kontraksi itu kaya gimana,tp pas kemaren di kelas senam hamil..mid-wife bilang kalo kita tiduran dan belly button keras..berarti itu lg kontraksi. Kadang katanya ada yg ngerasa ada juga yg ga ngerasa bgt. Nah kalo soal tanda2 mo melahirkan,sepanjang yg gue tau antara lain : keluarnya lendir bercampur darah, kontraksi teratur (bukan Braxton Hicks) ATAU ketuban pecah yg berupa air bening sedikit kentel (tp ga sekentel keputihan) dan baunya amis. Kenapa gue pake kata ATAU..krn ga semua ibu hamil ngalaminnya. Ada yg ngalamin salah satu,ada yg ngalamin kesemuanya. HTH ya Linda..kita tunggu sharing dari mamas lain and CMIIW :)

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

3

hai linda & nyanya,

kalau pengalamanku, kebetulan lahirannya lebih cepat sekitar 2 minggu dari EDD..jadi belum siap", dan bener" jadi surprise deh! =)
ceritanya, pas pagi" bangun tidur, kayak ada air ngerembes gitu, pertama emang dikit, tapi pas berdiri, taunya tambah banyak dan nggak bisa berhenti...langsung telfon rumah sakit, dan dikasih tau untuk segera ke sana. Ternyata emang bener itu air ketuban. Wujudnya sih biasa aja ya, bening dan nggak terlalu kental juga.

Jadi aku sama sekali belum ngalamin yang namanya kontraksi. Makanya langsung diinduksi waktu di RS. Kalau mau digambarin, kontraksi itu seperti kram" di perut kalau kita lagi menstruasi gitu deh...tapi dengan periode yang makin lama makin sering dan teratur. Oiya, karna air ketuban pecah duluan, menurut dokter, 24 jam maksimal, bayinya harus sudah lahir (tapi ini juga tergantung jumlah air ketuban dan kondisi kehamilan kita ya...)

yang pasti, pelajarannya sih, 1 bulan sebelum EDD, sebaiknya udah siapin semua perlengkapan,baik yang akan dibawa ke RS atau juga perlengkapan baby di rumah. Soalnya waktu itu aku belum siap" tas untuk ke RS sama sekali, hahaha...

Oiya, kata dokter, kemungkinan kenapa air ketubanku pecah duluan, itu karena terlalu capek di minggu" terakhir. Jadi, jaga kesehatan ya, mums to be...good luck buat persalinannya! =)

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

4

Nah... Ini adalah hal yang gue tanya2 ke temen n nyokap, n ternyata pengalaman mereka ga gue alamin :D

Oya, kontraksi itu kalo perut lo terasa keras banget, pokoknya kenceng gitu kayak ditarik. Ada yang sakit, ada yang ga. Alhamdulillah gue ga pernah ngalamin yang sakit, jadinya kenceng aja rasanya.

Kalo nyokap, 1-2 hari menjelang hari-H bakal kontraksi terus2an. Kalo gue, ga pake kontraksi ga pake apa2, tau2 ketuban gue pecah pas lagi makan Pepper Lunch :D N gue ga tau kalo itu pecah ketuban, gue nengok ke nyokap n bilang "ma, kok kayak ngompol ya?" hehehe... Nyokap langsung bilang itu pecah ketuban, n setelah tau kalo gue ga ngerasain sakit apa pun menyarankan gue untuk ngelanjutin makan dengan alasan masih lama menuju lahiran...

Gue melahirkan Nara maju 3 minggu dari due date, bahkan sebelum cuti gue dimulai (gue cuti hari Senin besok, pecah ketuban hari Sabtu siang, melahirkan Minggu pagi). Berdasarkan pengalaman gue, sangat disarankan untuk:
- selesai belanja perlengkapan bayi pada bulan ke-8
- nyiapin tas untuk ke RS pada bulan ke-8
- ngebawa2 tas itu ke mana pun lo pergi
- jangan pergi sendirian setelah bulan ke-8, gpp tetep nyetir asalkan ada yang nemenin

Kasus gue:
- ada beberapa barang yang blom dibeli
- tas ke RS blom disiapin

Pesen gue, santai aja n nikmatin semua prosesnya. N ikhlas juga... Semoga lancar ya prosesnya :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

5

otty,

mirip" gini cerita kita, terutama yang belom nyiapin tas buat ke RS, hahaha! tapi nggak kebayang ketuban pecah di Pepper Lunch, secara aku aja pecah di rumah dah panik berat. huheuheuehu...

6

superpippo Iya miriip ya? :p Wah, kalo gue emang dapet turunan santai dari nyokap, jadi dia santai ya gue santai. Soalnya pas dicek emang blom keluar flek sama sekali n ga ada kontraksi juga. Jadi makan diterusin, abis itu langsung ngambil mobil n ke RS. Enak juga sih di Surabaya, kemana2 deket n sebentar. Jadi ke RS juga ga pake lama, ga sampe setengah jam udah nyampe. Tapi gue ga akan merekomendasikan tetep makan walopun air ketuban udah kemana2, cukup gue aja yang kebangetan gitu!! Mungkin bisa minta dibungkus aja n dimakan di mobil hihihi...

7

penasaran jg sama tanda2 lahiran nih. maklum, si oneng lahiran pake induksi terjadwal krn suatu dan lain hal, jadi gak sempet ngerasain dag dig dug nunggu tanda2nya krn udah tau bakal lahir kapan :p

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

8

Linda,

wah sama nih kehamilan masuk ke w36.
klo aku2x hamil sebelumnya sama, ngerasainnya kontraksi ... rasanya perut kenceng, mules berasa mau BAB .. lama2 kontraksinya klo udah terus menerus, udah ga bisa diungkapkan dgn kata2 deh rasanya ... (hehehe), yg pasti rasanya mules menjadi2 ... pinggang pegel ... segala posisi serba salah :)

but, inilah 'nikmat'nya orang ngelahirin :)
insyaAllah dengan tenang, banyak dzikir ... didampingi end disupport orang tersayang, bisa melewati semua ini dengan baik.
(berasa bgt ngomong gampang, ngejalaninnya itu :p)

tetap semangat yaaa :)

bunda shafa-hafiz-reefa

9

Jadi kalo perut kenceng2 gitu tanda kontraksi ya? Dari kemarin sempat kenceng2 gitu sih, tapi ga berasa sakit, dan ga terus2an. Braxton Hicks-kah?

10

Linda,

iya, bisa jadi braxton hicks, klo beneran kontraksi dia akan terus menerus dan makin lama makin teratur/sering.
sekarang pun aku jg sering perutku kenceng gitu, biasanya kupakai buat rebahan/istirahat, sambil diajak 'ngobrol' baby-nya ... "tunggu waktunya tiba ya dek" :)

bunda shafa-hafiz-reefa

11

Gue dulu juga maju 2 minggu-an... Gue di Batam, Nyokap belom dateng dr Jakarta, masih kerja juga (cuti mulai Senen depan, gue ngelahirin Rabu)...

Malem sebelom ngelahirin sempet jalan2 ke mall, pulangnya pas mau tidur (jam 12 malem) perut berasa gak enak dan rada sakit. Sakitnya adalah perpaduan sakit kalo lagi menstruasi sama kalo lagi masuk angin trus anginnya sama sekali gak mau keluar... tapi sakit ini datang dan pergi gt...

Gara2 mirip masuk angin itulah, gue sama hubby gak sadar kalo itu kontraksi. Gue pikir ini gara2 kecapean nge-mall. Berbagai cara akhirnya gue lakuin untuk ngeluarin itu 'angin', mulai dr minum teh anget, sampe kerokan. Hehehe... dudul bgt emang kita waktu itu... jangan ditiru yah... :D

Sadar2 itu kontraksi pas jam 5 pagi, soalnya ritmenya dateng perginya makin rapat... Akhirnya jam 6 ke bidan, dibilang udah bukaan. Jam 6.30 sampe RS, jam 7 mulai masuk ruang bersalin, jam 7.30 Nisa lahir...

Yang lucu tuh, pas periksa ke bidan dibilang baru bukaan 1, gue tenang2 aja, paling masih lama... tau2 sampe RS dibilang udah bukaan 7, entah kenapa perut berasa makin melilit, hihihi...

“The mother's heart is the child's schoolroom.”

12

Baca pengalaman2 Urban Mama kebanyakan Signs of Labor kok pada early than EDD nya yaa.. rata2 pada maju 2 minggu. Gw dulu gak ngerasain yg namanya kontraksi normal, justru mundur seminggu dari EDD dengan Induksi deh ujung2nya.
Hamil yg kedua nih yang agak bingung nentuin kapan mau ambil maternity leave. Enaknya cuti pas EDD atau maju 2 minggu ya Mom !! (Ga mau rugi cuti kecepetan)..
Apakah mungkin kehamilan pertama mundur dari EDD, dan kehamilan kedua justru lbh cepet dari EDD? Thanks Mom

13

nyanya, wah rajin senam hamil ya. kalo aku lebih sering jalan pagi aja, sekarang hampir tiap hari, sekitar 30 menitan. udah masuk weeks ke berapa?

otty, aku udah nyiapin tas untuk dibawa ke RS dari 2 minggu kemarin saking excitednya nunggu kelahiran baby. :D kirain yang namanya kontraksi tu mules2 pingin ke belakang gitu. ternyata kalo perut terasa kenceng (hihi... dudulznya...)

14

dina.kusumadewi Kocak banget sih malah kerokan :D Proses melahirkannya setelah di RS cepet banget ya? Gue dulu sempet nginep bengong doang di RS, gara2 ketuban keluar terus tapi ga ada kontraksi sama sekali. Jadi semaleman gue masih berkutat pilih2 channel Indovision dengan under pad yang harus diganti sering2 karena basah :p

15

linda Pada akhirnya kontraksi itu bakal jadi mules yang ruarrr biasa :D

16

Linda, gue udah 32W. Oiya soal umur kehamilan di hasil USG ko beda2 ya?Berdasarkan panjang bayi dan diameter kepala beda gitu. Gue jd bingung kalo ditanya brp minggu.Hehehehe.. Soal senam hamil cuman sminggu skali nih,soalnya suami cuma bisa nganter pas week end.Guenya males kalo ga dianter :p Err..males atau manja ya ini? Hihihi. Sama,Lin..tiap pagi gue juga jalan pagi skitar 30-40menitan..lagi2 ditemenin suami :p Duh,mudah2an lancar ya lahirannya. Jujur aja,gue pengennya maju juga nih kaya yg lain.Makin lama makin deg2an soalnya..

17

Mau share lahiran anakku yang ke-3.. Hehe banyak yaa :) mirip2 sama pengalaman anak pertama. Lahir lebih cepat 2minggu dari EDD. Secara masih dalam suasana lebaran belom sempet beberes apa-apa deh. Yang dirasain pagi2 jam 6 kok kontraksi ya dan mulai teratur, kebetulan hari itu memang jadwal check ke dokter kandungan sekitar jam 2 siang. Sampai di dokter akhirnya periksa dalem, ternyata blom ada bukaan sama sekali, dokternya malah bilang "sampai minggu depan ya mba"... Dan kontraksi itupun hilang. Makin santai lahh aku, masih lama kok masih minggu depan. Malam-nya nemenin ponakanku main sampai orangtua-nya pulang sekitar jam 12 malam (selama itu ga ada kontraksi sama sekali ). Pas sudah sampai tempat tidur kok mulai kontraksi lagi, tapi karena pengalaman tadi siang jadi agak2 cuek. Tapi makin pagi kok ga udh ga bisa tidur krn kontraksi dan mau ke toilet melulu sampai 6X. Akhirnya setelah jam 04.00 memutuskan ke rumah sakit, dan ternyata setelah di periksa bidan sudah bukaan 7. Akhirnya sekitar jam 06.00 lahir deh dede Fino...

Mommy-nya FaldyFarrelFinoo... :)

18

nyanya, asyiknya bisa tiap pagi jalan ditemeni suami. kalo aku kebanyakan sendirian karna suami tugas belajar di luar kota, pulangnya pas wiken aja. kalo umur kehamilan, kata dokterku dia lebih berpatokan pada tanggal haid trakhir. kalo hasil usg memang suka beda-beda.

aileenapriliana, trims sharingnya. pingin ke toilet terus tuh brarti rasanya kayak mules diare gitu ya? trus akhirnya lahiran di bidan atau tetep sama dokter?

19

nya,
emang umur kelahiran selalu beda" tiap usg, makanya bingung ya kalo ditanya dah berapa minggu? hehe...yang muncul di usg kan patokannya umur diliat berdasarkan ukuran juga...makanya suka berubah"..

linda,
iya diitung paling pas sejak terakhir haid. dan ini yg waktu itu merepotkan, krn haid gw kacau banget jadwalnya, bahkan lupa kapan terakhir kali, makanya dokternya juga akhirnya menyerah. hehe

20

Linda, Astrid..hoo gitu ya? Hihihi,baru tau. Abis sempet bingung :p Btw Linda,gue ga maksud bikin ngiri loh ahahahaha..

21

ddku sih besok 14 maret,dari 2 minggu lalu dah sering banget kenceng nih perut. tapi seminggu ini mulai mules, sakit pinggang n punggung, jalan dah mulai terasa yang mengganjal...hikk semoga hari ini atau besok......

22

Mimie,

Wah tinggal menghitung jam demi jam ya ?
Iya, klo udah due-nya segala posisi engga enak ya ..
Mudah2an lancar prosesnya ya ...
Baby en ibunya sehat2 semua ...

Tetap semangat yaaaa ...

bunda shafa-hafiz-reefa

23

Mimie,wah iyaaa..tinggal menghitung jam demi jam. Btw,bagian 'kemaluan' gitu suka sakit perih ga sih? Gue gitu ni soalnya. Wajar kan ya..

24

wah, mimie... sebentar lagi! good luck yaaa!

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

25

iya, bagian bawah sudah sering sakit, gak enak, bebrapa kali malah kayak sakit datang bulan. Rasanya tidak sabar..thanks u supportnya...semoga...semoga...semoga.......