1

Topic: Signs of Labor

@nyanya
Aku dipecahin ga berbunyi kok hihihihi.. kok bisa ya ada yg bunyinya kaya balon meletus gitu aku jg baru tau.

Life is a never ending school

2

. o C i . Buset nulis user name lo susah juga ya :p Gue berbocor ria sampe RS, soalnya mo dipakein pembalut juga ga ngaruh sih menurut gue (n waktu itu emang ga ada pembalut di tas/mobil). Jadi gue pasrah aja. Untungnya jok mobil gue bukan kain, jadi gampang dilap langsung bersih lagi. Kalo kain ga kebayang deh, mungkin dialasin plastik kali ya?

Oya, pas nyampe RS susternya perjuangan ngebukain celana panjang gue, sampe gue agak dimarahin karena pake celana ketat banget. Gue bilang itu ga terlalu ketat kok, tapi lengket karena basah. Bener aja, pas berhasil dicopot n ditaro di lantai baru ketauan kalo 1 celana udah basah sama air ketuban n susternya ga jadi marah sama gue :p

yang selalu kangen sama si pipi gembil

3

otty,
sama bgt ama gue...ketuban gue ngucuurrrr jam 3 pagii..ampe sampe UGD mesti pake kursi roda. karena ga blh byk gerak kan ya huhu

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

4

. o C i . wrote:
@ Muna & Other moms:
Kl air ktuban ngocor terus, slama perjalanan ke RS dipakein apa biar ga basahin mobil? (pake pembalut gituu?)

hoho maafkan kl pertanyaannya tolol, baru yg pertama sih ni :D

yep, pake pembalut yg utk maternity say
kl ga ada pake pembalut yg night yg panjang itu
kl bs jgn banyak bergerak selama perjalanan di mobil, lebih bgs lg berbaring
kl ga mau tembus ke jok mobil alasin perlak kali ya?
CMIIW krn dl melahirkan ketubannya dipecahin sm bidan :p
jgn panik, sampai RS lgsg ditangani suster2 kok, lagian RSnya ga jauh dr rumah kan?

~Life is good~

5

Btw, mo nanya neh. Kira2 berapa lama yah setiap pembukaan demi pembukaan. Duh deg2an juga neh setelah baca story kalian. Aku tuh yang paling takut kalo udah waktu nya siang hari. Dimana suami lagi kerja, aku di rumah sendirian gak ada pembantu pula, terus mertua dan bonyok lagi pada entah kemana. Wahh bingung deh. Mana rumah ku ke RS tuh cukup jauh, dan menempuh daerah yang macet2. Apa yang harus ku lakukan neh???

6

Joan - waduh, kayaknya tiap orang lain2 deh... kata OBGYN-ku, waktu diinduksi, dia bilang 1 bukaan = 1 jam. dan bener: gue diinduksi mulai dari bukaan 3, tujuh jam kemudian bukaan 10.... tapi bukaan 1 gue lamanya seminggu lebih, ampe akhirnya di-"buka" paksa!

ada juga yang nyampe bukaan 5 ke 10 cuma 1 jam... hu hu hu, ga ngebantu ya?

kalo bisa sih, kalo udah mulai ada tanda2 mo keluar, ada yang nemenin ke RS... mungkin ngajak nyokap atau siapa gitu ikutan nginep di minggu2 terakhir?

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

7

gimana ya rasanya ya air ketuban pecah? saya tenang2 aja, sampe harus diinduksi, 24 jam pertama nggak ada reaksi berarti, tapi induksi berikutnya, whoooaaa 1 jam langsung histeris.

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

8

huhuu.. diriku ngga merasakan "sensasi" ketuban pecah. dipecahin sama dokternya pas bukaan 8.. :S

sama juga kaya mama toto. sakitnya kontraksi ngga ada apa2nya dibandingin setelah diinduksi... untung ngga jadi minum rumput fatimah sgala. ga nahan dey..

9

Joan
Kl pengalaman aku, jam 8 mlm kontrol ke dokter masih pembukaan 1. Bsk paginya jam 9 balik ke RS ternyata udah pembukaan 8 jd aku ga tau deh tiap brp jam pembukaannya nambah.
Kl sepupuku kontrol ke dokter pembukaan 1 tp br melahirkan 4 hr kemudian. Bkn mksd nakutin, krn dia memang ga merasakan kontraksi. Hr ke-4 pas bgn tdr mules2 hebat, siangnya cek ke dokter udah pembukaan 5.
Adanya kontraksi yg intens malah justru bagus, mempercepat pembukaan. Jgn takut ya bu. :)

~Life is good~

10

Hehehehe...ikutan sharing yah. Kalo gue tanda2 melahirkan diawali flek darah kayak pas kita mens gitu, dan juga mules2 yang teratur (kira-kira 15 menit sekali dan terus naik waktunya). Sebelum hari H melahirkan, sebulan sebelumnya sempet dirawat di Rumah Bersalin sebab merasakan kontraksi yang lumayan sakit. Mules spt mau BAB yang susah ditahan gitu. Penyebabnya :kecapean kerja, dan dokter obgyn gue ga mau ambil risiko, langsung rawat inap, diinfus dan disuntik obat pematang paru2 janin, supaya kalau tidak kuat dan emang harus brojol, anaknya punya paru2 yang sempurna walaupun prematur.
Hmm jadi gue ngerasain sakit kontraksi yang pas udah beneran mau lahiran dah ga kaget sebab sebulan sebelumnya dah pengalaman bo, hehe.

Sensasi pecah ketuban juga gue rasakan pas di bukaan 8. Dan rasanya seperti bener2 ada yang lepas di "bawah sana", trus gue dengan konyolnya malah teriak2 ke bidannya "Aaaaaaaaaaa..ketuban saya pecaaaaaaahhh..." Bidannya tenang-tenang aja, mungkin sambil mikir dan ngomong dalam hati "Lha terus kenapa bu? Bukannya malah bagus yah kalo ketubannya dah pecah?"

Buat all moms yang sedang menunggu tanda2 melahirkan, santai aja, Kalo namanya sakit pasti ga bisa dihindari, so nikmati aja setiap prosesnya. Gutlak untuk kalian ya....

Ibunya PUTRAMA ALUN TULODHO dan PUTRIKU LINTANG LELAKU.
Gemar musik rock namun tak pernah nonton konser live
https://imeldasutarno.wordpress.com/

11

fabfashion Iya gue juga turun dari mobil langsung naek kursi roda. Tapi abis masuk kamar gue masih nekat mandi soalnya badan berasa pliket. Tentunya hal ini gue lakukan dengan sembunyi2 dari suster :D

joan Wah lamanya pembukaan beda2 untuk tiap orang. Gue diinduksi, n dari bukaan setengah (saking kecilnya kata si suster) sampe bukaan 8 makan waktu 3 jam.

toto Pengalaman kemaren sih ketuban pecah ga ada rasanya, tau2 ngompol :p

12

@ Otty, maaf lhoo, ketik aja Oci :D
Btw, kejem amat susternya mo ngomel ama Ibu mo mlahirkan hehe..

@ shinod, makasihh infonya :)

@ all, seru2 deh pengalamannya. Deg2an ngebayangin kayak gmn yg namanya 'bukaan' sama 'kontraksi'..*takuuut*... Masih 5 mgg lg ni mnantikan signs of labor!

13

all: wah thank you banget info nya. Pasti kerasa ya kalo udah mo ngelahirin?? Soalnya kalo dulu tuh pas baby ku premature, aku kan pendarahan selama 2 bulan, terus ketuban bocor segala, dan acara kontraksi 1 minggu, jadi aku belum ada pengalaman sama sekali neh kalo yang normal2 saja. Mudah2an aku kerasa mo ngelahirin nya malem hari yah, disaat ada suami ku... hehehehhe

14

Joan
Skrg udah brp weeks hamilnya? :)

~Life is good~

15

shinod wrote:
Joan
Skrg udah brp weeks hamilnya? :)

Udah 34w, baby nya udah 2.45kg, panjang 47cm. :)
Udah deg2an neh, bentar lagi, pusing. Mana masih kepala diatas kata dokter hari sabtu lalu.

16

Joan - Deketan sama gw! 35w, tp baby dah 2775gr (Whoops!) >_<
Pdhl niatnya ga mau gede2 nih, cukup 3kg, krn pengennya normal aja. Tp so far Kepala udah di bwh. Umur sgini dah ga mgkn muter lagi kan, moms?

Btw soal rasa mules, pasti bisa bedain kan yah antara mules pengen pup sama mules mo nglahirin *parno*

17

oci Nah gue ketik oci aja :p Harusnya sih bisa dibedain mulesnya, karena mules mo melahirkan dateng n pergi dengan teratur.

Oya, Nara lahir 3.2 kg masih bisa lahir normal kok. Malah ada orang di sini anaknya lebih dari 4 kg ngelahirin normal juga > gue takjub! Jadi kayaknya beda2 juga batas normal/caesar tergantung orangnya.

18

Oci toss.. gw juga dah 35W. Gw sih belom tau BB babynya berapa. terakhir priksa posisi masih kepala diatas juga. Cuma berdasar pengalaman anak pertama sih besarr, tp bisa normal kok.
Normal dan caesar bener2 tergantung kondisi si Ibu dan bayi. Moga yg kedua ini bisa normal lagi.

Cuma skrg yg dirasain..di selangkangan sakitt banged. palagi kl kelamaan duduk, trus jalan2 suka sakit, gitu jg sebaliknya. berasa kaya ada yg mo keluar dr jalan lahir. B-Hicks nya juga sering muncul..
Moga aja kaya otty dan mom2 yg lain yg bisa ngerasain pecah ketuban normally (alias ga dipecahin) and gak perlu dapet induced yg bikin histeria itu. Amiin Amiin Amiin

19

bunizza Pengalaman gue diinduksi ga segitu horornya kok, alhamdulillah :) Semoga lancar ya semuanya...

20

Otty Makasih :) 3.2 kayanya masih ok tuh, smoga gw skitar sgitu aja. Kl 4 kok serem yaaahhh!

Bunizza wah samaan! Tp aku yg pertama nih, jd masih oon >_<
Aku jg sakit bgt di daerah situ huhuhu... Kl tidur mo ganti posisi aja brasa bgt sakitnya. Kl dr duduk trus mo jln, langkah pertamanya juga ALAMAK sakitnya! Brarti emg common terjadi yah.

21

Due date ku 23 april tapi udah menimang baby Faiz tanggal 17 april.
udah keluar darah dan lendir beberapa kali dicek ternyata bukaan 1 sempit.
Kontraksi juga udah 10 menitan.and it's hurt... :(
4 hari kemudian periksa lagi teteeup bukaan 1.
Sama dsog diberi induksi dosis seperempat pil sama berupa kapsul warna merah kuning gt (lupa namanya)
2 hari kemudian mules2 lumayan kuat.
Jam 2 siang cek ke bidan deket rumah dulu, buat memastikan aja bukaannya nambah belum,secara tengsin tiap ke rsb bukaannya masih 1 :p
Dicek bebi cek udah pembukaan 2,sama bidan disuruh ke rsb langsung aja kalo emang pengen lahiran sama dsog ku.
Smpe rsb dengan gaya ceria menunggu kedatangan dsog.lalu dsog ngasih lagi seperempat pil induksi.jam 7 malam udah mati gaya saking sakitnya,,,bidan yang jaga nawarin aku mau tetep diobservasi di kamar apa pindah ke ruang bersalin.milih ruang bersalin aja..
Jalan pun udah payah saking sakitnya.dicek udah bukaan 4.jam 9 dicek lagi bukaan 7.
Dsog datang jam 10.
Jam 10.55 malam lahirlah Habiburrahman Faiz ke dunia setelah sang bunda merasakan ambang batas antara hidup dan mati :D

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

22

Ikutan share yaa..

dulu waktu ngelahirin Malik..dapet flek pink dihari jumat jam 7pagi..lgs deh suami disuruh cuti anter ke RS..pas disana, udh pembukaan 1..diperiksa lg sekitar jumatan dah pmbukaan 3...sore jam 4..eh, ternyata masih pembukaan 4, but the contraction was still bearable... terus tiba2 ngerasain ketuban pecah...nah mulai disini kontraksinya bok, naudzubillah :P..(ga tau deh berapa cakaran ditangan suami..hehe)..minta di-epidural, tapi mesti pembukaan 6 dulu (bener ga sih??)..

Anyway, diperiksa dalam lg kok ga naik2 pembukaannya, obgynku akhirnya meriksa lwt USG sekitar jam 11malem-an..trus dibilang, ketubannya udah berkurang dan anaknya kelilit tali puser 2x..."kontraksinya udah seperti pembukaan 10, tapi sptnya udah beresiko kalo ngelahirin normal..jadi mesti SC"...duhhh langsung blank...udah ga mikir apa2...mana pas lahiran, bener2 hanya ditemani suami aja, keluarga semua diluar kota...tapi akhirnya hari sabtunya, jam 1:35 pagi, my baby boy Malik alhamdulillah lahir sehat dan selamat..:)

a traveler mommy :)

23

Aku dapet waktu tu hasil googling Tanda Awal persalinan (bisa baca di sini) sempet aku copas di blog kehamilanku..eh lucunya beberapa hari abis itu melahirkan.

Kalau aku dimulai dengan flek 2 hari sebelomnya, (beserta kontraksi2 yang cihuy di tengah2nya :p) trus diakhiri dengan ketuban pecah pas sebelom lahiran..dan yah sama kaya metariza..aga memalukan sih pas pecahnya..pecah muncrat gtu sampe kena susternya hehehehe

24

Bunizza samaaa dikit2, aku masuk 34 weeks. anak ke 2 juga:D

mamas yg pernah ngerasain pecah ketubah, setelah pecah ketuban kontraksi jd makin sakit dan sering? dan ketuban itu ga berenti2 ya*mksdnya ga bakalan stop sampe si baby lahirkan?* estimasi waktu dr pecah ketuban ke lahiran brp lama ya mamas?soale rumahku dan RS mayan jauh.*maap y pertanyaannya borongan coz waktu lahiran pertama semuanya serba terjadwal, jd ga tau signs of labor yg beneran gmn*

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

25

Nidya
bantuin jawab yg brapa lama aja, soalnya kmrn abis ngebahas ini sama dokter. Kalau udah pecah ketuban idealnya 8 jam ke proses lahiran karena di atas itu potensi terjadi infeksi. CMIIW.

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)