1

Topic: Signs of Labor

suciww...congrats ya mom atas lahirannya.
jadi tanda2nya kayak gitu ya, makasih buat infonya...perutku juga udah mulai kenceng neh (baru 34 weeks), tp patokannya puser ya yg udah ga bisa dipencet2 lagi...???

2

mau ikutan share ya moms :)

Kontraksi palsu pertama kali terasa H-13 dari due date. Sama kaya yg diceritakan beberapa moms disini, rasanya perut keras, sakit, mulas, dan punggung plus pinggang juga pegal. Mirip seperti mau menstrulasi tapi tentu saja yg ini lebih sakit :). Mulai terasa jam 8an pagi, tapi sekitar jam 12 siang sudah hilang sakit krn kontraksinya. Waktu iu kontraksinya juga ga teratur datangnya.

Kontraksi beneran terjadi 3 hari kemudian alias H-10 daru due date. Pertama merasa masih jam 03.30 pagi. Awalnya aku kira kontraksi palsu juga seperti sebelumnya. Sakitnya sih mirip, perut keras, mulas, punggung pinggang pegal..ya miriplah sama sakit menstrulasi tapi ini lebih aduhai sakitnya. Awal-awal kontraksi sekitar 1-3 menit, jedanya tiap 15 menit.
Jam 05.30 aku memaksakan diri untuk sholat shubuh sambil nahan sakit, ternyata pas pipis keluar juga sedikit lendir dan darah. Karena belum pengalaman ceritalah aku ke ibuku, dan kata ibuku kalau ada lendir darah biasanya memang pertanda mau melahirkan.

Setelah menyempatkan diri makan, mandi, dan minum teh hangat buat tambahan tenaga, kamipun berangkat ke RS Bersalin. Ternyata baru bukaan satu. Sempat disuruh dokter jalan2 dulu, tapi krn aku kena SPD aku berbaring saja di tempat tidur. Jam 10 dokter periksa lagi, ternyata baru bukaan 2 dan kata dokter babyku diprediksi lahir jam 22.00. Teryata jam 22 baru bukaan 5.
Oya dr awal bukaan 1 sd bukaan 5 kontraksiku berlangsung antara 1-3 menitan, dan jeda antara 15 sd setengah jam. Kata suster kalau sudah bukaan 7 sakitnya luar biasa dan muka biasanya akan memerah. Ternyata bener, sakit banget waktu sudah masuk bukaan 7. Jarak tiap kontraksi makin dekat dan waktu kontraksi juga makin lama, lebihlah 5 menit untuk tiap2 kontraksi. Mulai bukaan 8 rasanya aku sudah pingin mengejan, tapi tentu saja belum boleh krn bukaan rahim belum sempurna. Sakitnya menahan mau mengejan kok lebih sakit ya drpada menahan kontraksi :). Pas suster bilang sudah bukaan 10 aku teriak2 nanyain mana dokternya biar bisa cepat mengejan, jadi pas dokter datang trus bilang boleh mengejan, langsung deh dengan satu kali helaan *halah* babyku alhamdulillah keluar. Asli, IMHO, nahan keinginan mau mengejan tuh sakit banget. Total dari awal bukaan sd lahiran 24 jam. Kelihatan lho dari bukaan 1-10 itu posisi baby di perut makin lama makin turun. Tapi dari awal sd lahiran baby tetep aktif tendang2 seperti biasa.

Oya krn aku muslim, sebelum melahirkan sudah dikasih tahu kalau pas kontraksi sebauiknya aku baca2 surat alam nasyroh 3x agar sakitnya diringankan. Dan ternyata memang beneran, biasanya tiap ulangan bacaan yang ke-3x sakitnya kontraksi hilang. Tapi seiring bertambahnya bukaan, sakit kontraksi menjadi2 dan entah mengapa hapalan surat2 itu juga hilang, jadi suka lupa2 gitu. Untung ada suami/ibuku yang bantuin aku baca surat itu. Tapi kalau istiqfar dll sih masih ingat kok. Hanya untuk surat2 yang rada panjang saja yang ingatan jadi tiba2 blank.

3

wuaah, pas banget nih ada thread ini. barusan aku lagi bergumam sendiri punggung dan pinggang pegel luar biasa, tanda-tanda deket lagi mo lahirankah? padahal ini yg ketiga ;p

jadi baru tau juga deh kalo salah satu tandanya tuh puser udah ga bsia diteken-teken lagi ya? kalo yg laen udah tau sih ya, kalo belum juga kebangetan deh dah yg ketiga gini.

thanks mommies share nya jadi kembali mengingatkan tanda-tanda kedatangan tamu istimewa :)

@ietoh - a mom of four

4

rista & ietoh aditya, mmmm.. sebetulnya patokannya mau lahiran sih standar: kontraksi teratur yg makin deket jaraknya & makin intens dan/atau keluar flek atau pecah/rembes ketuban. biasanya kan kalau kontraksi pada berasa mules tuh.. berhubung aku ga ngerasa mules (sampai hampir ngelahirin prematur) jadi tanya ke suster bedanya kenceng biasa sama kenceng kontraksi itu gimana. Jd dikasih tau kalau pas kontraksi itu bagian pusernya keras kaya papan ga bisa diteken. Jadi aku patokan menghitung kontraksinya pegang2 puser bukan dari mules hehe..
kalau perut mulai kenceng2 aku pegang puser kalau keras kaya papan liat jam nyatet kontraksinya, kalau kontraksinya berakhir si pusernya bisa dipencet lg. pas kontraksi lg kaya papan lg dst. setelah keluar flek agak banyak akhirnya kerasa mules+pinggang&punggung juga sakit baru deh kerumah sakit ternyata uda bukaan 6 :p

5

vony_82 hooo, maksudnya gitu. noted noted. soalnya aku emang agak bingung ngitung berapa lama kontraksi di kehamilan2 sebelumnya. soalnya ga berasa. waktu yg kedua kemarin aja, pas lagi kontrol/ ctg biasa tau2 suster nya bilang udah ada beberapa kali kontraksi dan dah pembukaan 2 :D

noted with thanks bu

@ietoh - a mom of four

6

khatam baca sign of labor mamas disini buat persiapan, DD ku 13 april, 10 days to go, mudah2an bisa lebih cepet.
huuuu, udah ga sabar

7

Wah due date gw sendiri 28 April nih so skitar 3 minggu lagi. Masih penasaran sama yang namanya kontraksi tuh kayak apa tapi mungkin nanti pas udah waktunya bakal tau sendiri kali ya.... *i hope so*

8

Moms, ????iièëé..!! Ini gw uda kluar lendir merah muda bercak darah n sedikit flek gitu. Trs perut uda makin keras kaku kencang aza kyak papan. Mulai kerasa sakit kayak mau mens ?ï perut bawah,tapi koq ?ªk ngerasain mules yg gmn gt ???apa emg gt?apa emg belom?ini nyerinya ?ï perut bawah gt.. Advice donk, mom..kira2 uda kudu ke RSB nya sekarang atau tunggu ajah? *bingung*

9

karaflowers, mendingan tunggu sampe kontraksinya kencang dan teratur baru ke RS deh. Pengalaman gue pas hamil anak pertama, gue langsung ke RS setelah keluar lendir darah dan kontraksi (masih belum teratur). Hasilnya pas diperiksa dalam ternyata baru bukaan 1, dan disuruh pulang lagi. Nah sama bidannya disuruh nunggu sampe jarak kontraksinya deketan (sekitar 5-10 menit sekali) baru ke RS lagi.

10

moms... aku udah masuk minggu ke 36 nih dan sedari subuh perut rasanya gak enak. Pinggang pegelnya seampun2 dan perut sering banget kenceng. Terpaksa ijin gak ngantor karena posisi yg paling nyaman itu ngeringkuk + nungging. Memang udh dari 2 minggu ngerasain kontraksi palsu gini, tapi baru hari ini berasa gak ngenakin banget.
Tmn2 kantor udh bawel srh cek ke rs takutnya udh waktunya lahiran, tapi akunya msh santai aja soalnya mang blm waktunya. Kl baca thread ini salah satu signnya kan keluar lendir/flek gitu, tapi aku enggak. Oia slm hamil aku ada keputihan, takutnya nyaru antara lendir keputihan or lendir yg menandakan mau lahiran.

Do i really need to be worry?? Krn kan males aja udh ke rs taunya mang gak ada apa2...

The unity of daddypea + momypea creates Chickpea

11

Laporan...!!! Ternyata yang aku alami adalah signs of labor...

Aku reply post diatas hari senin pagi, dan sakit itu berlanjut sampai malamnya. Selasa pagi cek ke rs, direkam jantung semua normal & gak ada kontraksi (memang saat itu unfortunately sakit perut & mules2 nya lagi ilang). Akhirnya aku ngantor kyk biasa. Tapi sejak siang mules & kontraksinya dtg lagi sampai malam.
Perut bawah rasanya panas & sakit kyk mens, pegelnya udah kayak mau copot. Malamnya udah gak bisa tidur, gonta ganti posisi udah gak nyaman, dan rasa sakitnya memang kyk sakit pas mens.
Rabu pagi ketuban pecah dan langsung ke rs....

The unity of daddypea + momypea creates Chickpea

12

dear mamas
baca thread ini ngebantu banget mempersiapkan kelahiran dan yang pasti ga panik, karena ternyata pembukaan bisa makan waktu berjam-jam dan kalo panik malah pembukaan bisa tertahan

saat ini kandunganku udah 38 minggu nih, udah sering ngerasa cekit-cekit di perut. Mulai dari minggu 36 sering sakit di perut bagian atas, mulai minggu 37 sakitnya pindah di perut bagian bawah, sepertinya sih kontraksi palsu

udah mulai penasaran nih sama kontraksi yg sebenarnya hehe..

I'm feeling the most enormous heart bursting love for my daughter, Olivia

13

Serene
Berarti due date kita deketan ya krn aku juga udh 38mg, bsk udh 39 malah ^^;;
Smp skrg sih ya kenceng2 dikit ada, tapi nda sampai yg suakiit bgt dan blm teratur, kt tmn2 yg udah melahirkan kl msh bingung itu kontraksi apa bukan tandanya bukan- tp kata obgynku ada juga yg emg nda ngerasa tiba2 udh bukaan gede aja. Tentunya ngarep yg kedua yah hehe xD

Td CTG sih katanya udh mulai ada kontraksi, tp ya itu aku nda ngerasa ^^;; ini juga parno krn kok mulai keluar lendir gt kayak keputihan, tp td periksa dalem blm ada pembukaan, tp alhamdulillah kepala sudah msk panggul

EDDnya tgl 14 july nih, seminggu lebih dikiit.. Mudah2an tanda2nya nda ada yg terlewat scr clueless berat giniii..

14

ikutann yaa ^^

EDD aku sih masih 29july, cm dri sabtu itu berasa mullesss banget...
trs pas minggu pagi (10/7) masih mules mules disertaii pinggang pegel..langsung deh panik terus meluncur ke RS..dicek susternya *kayanya blm deh,,cm periksa dri bawah deh, utk make sure* :(:(:(

akhirnya diperiksa dari dalamm dan ternyata emang belum *jadi malu*

y udaahh,,akhirnya pulang lagi..cm jdinya bedrest krn perut masih mulesss&sakit pinggang..

smoga tanda aku jelas dehh ;D

15

Waktu melahirkan kedua kemarin, sama sekali tidak merasakan sign of labour seperti :belly button keras, kontraksi teratur, ada flek darah, pecah ketuban dll. Jd siang itu aku mau kontrol kehamilan di usia 39-40 weeks. Sama dokter disarankan untuk periksa dalam krn BB bayi sdh 3 kg, untuk mengetahui sdh ada pembukaan/belum dan kalau belum ada periksa dalam bisa merangsang pembukaan.

Eng ing eng, eh hasil periksa dalam aku sudah bukaan 3, padahal asli dari pagi sd siang itu aku ga merasakan mules2 sama sekali. Sampai bukaan 6 juga kontraksinya masih yang ringan gitu dan jeda waktunya lama2. Akhirnya diinduksi deh. Alhamdulillah msh bisa melahirkan normal.

16

wiii..seru baca thread ini. ikutan share ya.
kelahiran anak pertamaku maju dua minggu dari hpl. jam 7.30 pagi mulai kerasa perut kenceng dari ulu hati dan menjalar turun. kerasa banget di cervix ada yg mau ngedorong. walau gitu aku masih santai karna nggak sakit sakit amat. tapi selang sejam makin konstan dan makin terasa kuat. akhirnya laporan deh sama mertua terus ke rumah sakit.
sampai di rumah sakit malah dikira braxton hicks sm suster2nya dan dikasih obat utk meredakan sakitnya, dan disuruh tiduran di ruang observasi. padahal aku yakin banget bakalan lahiran (call it woman's intuition aja kali yaa). jam 11 sakitnya mulai terasa lebih dahsyat, jadi dicek sm si suster yg sama. tenyata udh bukaan 3.
masuk jam 12.15 kontraksi udah tiap 30 detik, dan langsung badanku dengan sendirinya mulai ngeden. nggak bisa dikontrol euy.
habis itu lahir deh, walaupun dengan operasi cesar akhirannya karena hipertensi.
jadi aku nggak ngalamin yg pecah ketuban atau keluar flek seperti rata2 bumil mau lahiran. dan tahap kontraksiku cepet banget, apalagi untuk anak pertama, cuma 5 jam dari kontraksi awal sampai bukaan 10.
intinya sih, emang beda2 tiap perempuan. tapi apapun gejalanya, percaya saja sama insting sendiri. badan kita secara natural tau bila sudah saatnya. :D

17

halah,kemana aja gue,baru tau ada topik ini.

ini gue rada2 lupa nih sama yang namanya kontraksi. anak pertama dulu pas pembukaan ke 3 aja udah mringis2 nendangin mobil,kalo anak kedua gue masih bisa santai mandi pas pembukaan ke 5 mulai kacau pas pembukaan 8.
kalo sekarang blank bener deh,cuma emang udah ngerasain B-hicks (gue 35w)

baca2 disini lumayan mengingatkan sedikit dan langsung deg2an :D

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

18

Cindy same here....baru lihat thread ini klo ngak lihat dirimu post in active topics :) kita beda seminggu ya....I'm 36 weeks now hihi but I even don't know how kontraksi palsu feels like. Mudah2an dilancarkan ya bu...for both of us :)

Topic ini bener2 membantuku punya gambaran tanda2 mau labor cuz lagi ngandung my first child and sumpah blank abis. Alhamdulillah selama pregnancy lancar2 Aja sampai ke 36 minggu ini. Keluhan cuma mulai keputihan tidak berbau 2 hari lalu....

Thanks ya moms for sharing :) looking forward to feel allah's blessing...

19

Kenapa thread ini sepi lagi..hihi.. Aku dah 39w2D. Minggu lalu kontrol blm masuk panggul :( Dah 2 hari ngerasa pegal2 punggung-pinggang-perut kram. Smg dlm waktu dekaattt. Aminnn. Ini hamil yg kedua, dahh rada lupa kontraksi kaya apa :D

@emaknyahazel

20

Ikut share...

Kehamilan anak pertamaku dengan due date 23 januari 2013... Sekarang baru sadar bahwa tidak mengalami kontraksi palsu. Hanya nesting instinct yg berlebih dan sulit tidur sejak awal januari. Pada saat kontrol rutin dan ctg tanggal 11 januari siang dokter bilang pembukaan 2 dan karena kehamilan anak pertama dan tidak tau prosesnya akan berapa lama, disarankan banyak jalan aja. Oke lah ibunya ngemall dulu sepulang dari RS. Sekitar pukul 5 sore ternyata keluar flek dan dsog minta cek ke RS. Bidan cek pembukaan 4, dan sudah harus stay di RS.
Tanggal 12 januari siang tidak ada pembukaan lanjutan, akhirnya diinduksi. Berhasil tambah ke pembukaan 5 saja.
Tanggal 13 januari pagi hari lanjut ke pembukaan 6 dan dokter memecahkan selaput ketuban. Barulah pembukaan lancar jaya komplit dalam 2 jam saja ke pembukaan 10...

Maaf jadi panjang ya mod, ternyata tanda kelahiran beda2 pada masing2 ibu ya... Karena tidak pernah merasakan kontraksi palsu, jadi benar2 bingung ketika mules di RS. Itu kontraksi atau mau ke toilet yaa...:))

21

Senangnya baca2 postingan disini, secara sama sekali blank soal sign of labor. Due date-ku 10 maret, jadi jauh2 hari bisa prepare kalo ada tanda2 lahiran.
Thanks all :)

Benaya Hiranya's mother

22

Wah bentar lagi ya novel, semoga lancar lahirannya. Pokoknya klo udah ngerasa kontraksi teratur, siap2 deh. Saya sih waktu itu ngerasanya kontraksi tiap 10 menit sekali, terus keluar darah segar lumayan banyak. Tapi klo mules sih belum terlalu banget, masih bisa jalan-jalan kok. Sampe rs juga ternyata masih pembukaan 1. Jadi masih disuruh jalan muterin rumah sakit.

Yang penting tenang, rileks dan ga panik. Pasti semua berjalan lancar. Good luck buat mamas yg mau lahiran dlm waktu dekat :)

23

Mama purity sabila,
Thank a lot supportnya. Aku hafalin semua sign yg udah dibaca disini, biar nanti pas hari H gak panik n nikmatin tiap prosesnya :)

Benaya Hiranya's mother

24

Ikut share ya pengalaman waterbirth ku..

Kehamilan anak pertamaku Yuko due datenya 1 feb 2013, ternyata tgl 17 januari putri kecilku sudah lahir..

Tgl 17 jan,
jam 3 pagi aku mulai merasakan mulas, yang aku rasakan seperti sakit perut di bagian bawah seperti nahan kencing dlm wkt yg lama. Aku msh ragu apa itu benar kontraksi atau bukan. Klo aku hitung jaraknya, terasa 1 jam sekali. Durasi kontraksi hanya 20 detik

Aku ga bs tidur sampe jam 6 pagi akhirnya kontraksi itu semakin terasa, perut kenceng, keras, rasanya seperti ingin pipis tapi pas ke toilet ga keluar.

Jam 9 pagi, aku ke RS utk cek apa benar mau melahirkan atau belum. Ternyata sudah pembukaan 3. Kontraksi kira2 15 menit sekali, durasi kontraksi 1 menit.

Jam 1 siang, cek pembukaan udh pembukaan 4. Kontraksi 10 menit sekali. Durasi 2 menit.

Jam 4 sore, cek pembukaan ternyata balik ke pembukaan 2. Lhooo Kok bs ya? Sempet down pas susternya blg baru pembukaan 2. Mana sakitnya udh 5 menit sekali. Durasi 2menit. Hiks! Susternya suruh jalan jalan keliling di kamar dan jongkok- bangun... Jalan2 sih ok.. jongkok - bangun yg ga kuat.
Stlh jln2 10 menit, kontraksi terasa semakin gigit, ga kuat lg, kaki rasanya pegel bgt, tiduran di kasur, tp malah makin sakit.... duduk jg sakit, akhirnya aku nangis deh.... Nangis krn BT bgt, sakitnya udh dahsyat gini tp kok msh bukaan 2 :( hiks... Pas nangis itu tiba2 "pluk" suara ketubanku pecah..

Suster dateng cek pembukaan, aku berdoa semoga nambah, semoga nambah, dan alhamdulillah udh pembukaan 5, sakitnya juga semakin terasa, hasrat ngeden juga tiba2 muncul, ga bs ditahan. Napas juga jd ngos ngosan, pinggang pegel kyk mau copot.. Aduhh, kontraksi kyknya udh ga ada jaraknya. Sakit bgt. Aku nangis terus di pelukan suami. Rasa Panik dan takutku ternyata malah bikin kontraksi makin terasa sakit bgt bgt bgt.

Jam 5 pembukaan 5,
Jam 6 pembukaan 6,
jam 7 pembukaan 7,

Ga tahan sakitnya aku minta masuk kolam.. Pas msk kolam sakit kontraksinya berkurang, rileksssss bgttttt... Airmya anget, Suasana remang2, aromatherapi, alunan musik klasik, airnya bertaburan bunga, suami ikut masuk kolam dan memeluk dari belakang.. Kalo sakitnya berkurang gini knp ga drtd aja msk kolam yaa... Jadi ketiduran deh di kolam hehe..

2 jam di kolam akhirnya pas ngeden ke 2.... Si kecil lahir deh jam 9 mlm.. Alhamdulillah. :)

Goodluck buat mama yg mau lahiran dlm wkt dekat yaa.. Kuncinya Jgn panik... Jgn kyk aku hihi panik, nangis, takut malah bikin kontraksi semakin mengigit.

25

Aaaaaaa bundayuko.... Jadi makin ngiler pengen waterbirth. Soalnya dulu persalinan anak pertama konvensional banget, jadi kerasa bener sakitnya. Sejak tanda2 mucus plug sampai ke keluarnya bayi jaraknya sekitar 24 jam.