1

Topic: Signs of Labor

nidya Dari abis pecah ketuban sampe Nara lahir makan waktu sekitar 20 jam. Dan ga ada kontraksi sama sekali sampe akhirnya diinduksi :p Pecah ketuban jam 14 hari Sabtu, induksi jam 7 hari Minggu, Nara lahir jam 1125 hari Minggu. Tapi emang sih gue diinfus semacam antibiotik gitu (ga tau apa namanya), pokoknya untuk mencegah infeksi. Itu air ketuban keluar terus... jadi gue tiduran aja di dipan yang dialasin underpad, setiap 1 jam diganti supaya ga basah banget.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

2

Due date gw minggu depan! Critanya kmrn kontrol kandungan.
Obgyn: gmn?udah mules2?
P: belom..
O: kontraksi?
P: belom...ga tau yg kaya gmn
O: perut kerasa kenceeeng,klo diteken berasa keras
P: ooh...keknya belom...
*pas usg kan diraba perutnya*
O: naaah ini kenceng banget! Kerasa kan? Tp emg msi lemah kontarksinya
P: errrr........
Gw bingung soalnya pas baby gerak pun perut kerasa kenceng n ga cuma satu sisi. Durasi lama kontraksi itungan menit ato detik siy? Skrg kadang bs ngerasa tp cpt ilang. Trus td pas jalan2 kaya ketusuk2 gt di bagian bawah tp bntr doang. Apa emang bgitu?

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

3

Pamz ~ bisa dibilang itu kontraksi palsu a.k.a braxton hicks. coba aja googling mengenai ini. biasanya kontraksi palsu itu menandakan bahwa persalinan sudah mulai dekat.

dan gak semua wanita hamil mengalami kontraksi palsu. contohnya gue, tapi H-3 itu gue keluar flek.

bagusnya, pas saat persalinan nanti wanita yg udh mengalami kontraksi palsu sebelumnya gak akan mengalami sakit yg luar biasa dibanding mereka yg nggak ngalamin.

so, stay alert ya, kalo kontraksi beneran itu dia frekuensinya teratur, misal 10 menit sekali dan bisa 1-2 menit. kalo kontraksinya masih jarang2 ya berarti emang bener, kontraksi palsu.

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

4

duh gw tadinya ga nyangka itu kontraksi..asli bingung bedain sama kerasnya perut klo si baby lg gerak heboh so i don't take it seriously. Okay..increase the alert level!

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

5

hihihi, dulu gue sama persis kayak Pamz... baru bilang ama dokternya blum pernah ngerasain kontraksi jadi ga tau rasanya kayak gimana, tiba2 dokternya nunjuk perutku sambiil bilang: nah, ini ni kontraksi. perutnya jadi kenceng... :P

honestly, gue juga ga tau rasa kontraksi yang natural, soalnya ga ngalamin... perut baru kontraksi setelah diinduksi. nah itu kontraksinya sakit! ga mungkin ga mungkin ga berasa atau kelewatan... beda banget ama perut keras doang. rasanya kayak mules kebangetan.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

6

Meralda - Mer,gue jg ga ngalamin kontraksi palsu tuh.Tp pas mau melahirkan jg ga ngerasa sakit bgt,cuman mules kaya mo kebelet pup aja. Hehehe. Apa toleransi gue ama rasa sakit yg lumayan tinggi ya saat itu..yg ada gue nangis sedih,karna ga ada keluarga yg dateng *loh malah curhat* :p
Pamz, Thalia - samaaa! Gue jg ga tau kontraksi tu kaya gmn.Kalo perut keras mah dari awal2 hamil jg perut keras..apalagi setiap abis makan :p Mangkanya gue bingung.Ternyata ngebedainnya kalo kita pegang pusar ya..kalo pusar keras juga brarti kontraksi beneran.Itu kata bidan senam hamil gue sih.
Btw,Pamz..good luck ya.Semoga nanti melahirkannya nyaman :)

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

7

Hihi..sama banget ya Thal
Waaa pengen kaya Nyanya jugaaa...semoga toleransi sakit gw juga tinggi. Btw thanks tipsnya, tar coba pegang pusar pas lagi kenceng.

8

thalia ~ setau gue kalo diinduksi itu mulesnya 2x kontraksi yg natural. krn induksi itu kan buatan ya. jd rangsangan utk mules. ya pasti rasanya lbh nyebelin dr yg biasa.

nyanya ~ bilangnya sakit. tapi menurut gue rasanya lebih ke nyebelin sih nya, perasaan mau pup, eh ga jadi.. tau2 dateng lagi mules.. melilit.. trs ilang.. kalo sakit kan (menurut gue) lebih ke kena benda tajem, patah tulang, kebeset, jatoh. kalo mau lahiran, ya mules.

Pamz
~ coba aja diitung tiap kontraksi, kalo masih gak teratur berarti masih lama. good luck ya pamz!

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

9

meralda bagusnya, pas saat persalinan nanti wanita yg udh mengalami kontraksi palsu sebelumnya gak akan mengalami sakit yg luar biasa dibanding mereka yg nggak ngalamin.
wrote:

Amiin... Smlm br ngrasain si kontraksi palsu ini. Tmsk yg lumayan heboh. Lgs tlp RSB gw, katanya emg bgitu ya, kl dah teratur 10 mnt lg baru itu signs of labor.. Tp ternyata yg smlm cuma skali itu aja. Huffh!

Lg deg2an nih moms dah 38 mgg. Dikit2 bawaannya nanya: is this it? hehe parno.com

10

. o C i . wrote:
Lg deg2an nih moms dah 38 mgg. Dikit2 bawaannya nanya: is this it? hehe parno.com

Sama deh Ci.. gw dah 38 mgg, tapi belom ada tanda2 kontraksi benerannya. padahal anak kedua, tapi jujur.. dah lupa banged gmn rasanya kontraksi. Kmaren cek, sempet nanyain, ternyata kata DSOG nya masih jauh.. bisa post date. dan bad news nya, pas gw cerita anak pertama lahirnya by induced, ehh dokternya bilang yang ini kurleb sama (induksi lagi)..hwahh..*parno*
Ketuban bakalan pecah di Ruang bersalin lagi nih keliatannya...

11

Bunizza, guess what, aku dah lahiran :)
Prosesnya cpt bgt, puji Tuhan, alhamdulilah! Ketuban pecah jam 2 dini hari, siap2 dikit (kbetulan br packing mlmnya), lgs brkt ke RS.
Sampe RS dah bukaan 2. Ga lama kemudian dicek dah 3. Ditinggal suster dan ditungguin suami kira2 2 jam meraung2 tiap 5 mnt krn mules heboh, pas diperiksa dah bukaan 8. Lgs dibawa ke kmr persalinan. Nunggu dktr kira2 10 mnt (dgn triakan yg jauh lbh heboh krn mulesnya ga nahaan!), mulai deh disuruh ngeden. 3x ngeden, my Baby Mikaela lahir dgn slamat :)
Gudlak ya Bunizza, pokoknya any signs of labor jgn ragu tanya aja ke RSB-nya apa itu bnran tandanya ato bkn dan hrs gmn (ciye ciye dah bs kasih masukan :p)
Thanks ya mamas utk smua masukan brarti di sini, sampe akhirnya aku bs lancar nglahirin :)

12

. o C i . - congraaaats. Senangnya lancar dan cepat. Duh,pasti lega banget ya..dan sekarang lg happy2nya :) jgn lupa postin foto babynya yaaa..ditungguuu..

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

13

Bunizza pas gw cerita anak pertama lahirnya by induced, ehh dokternya bilang yang ini kurleb sama (induksi lagi)..hwahh..*parno*
Ketuban bakalan pecah di Ruang bersalin lagi nih keliatannya...
wrote:

Kata OBku juga gitu bun, jd skrng kl mules braxton hiks kelewat santay langsung ngomong dalem hati "palsu nih..ini palsu" :D
tp knp ya anak ke 2 koq rasanya amat sangat ruuuar biasa sekali sakitnya kl lg braxton hiks?any1 same feeling with me?

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

14

.o C i. selamat yaaa..haduh cepet banget siiih...tipsnya apa?? :)*secara pengen lahiran cepat kayak kamu nanti anak kedua ;p*

15

. o C i . - huaaa. cepet banget! congrats yaaa! dan selamat datang, baby Mikaela!

16

nanya juga~~ lagi hamil anak ke 2 nih. dulu hamil anak pertama ga pernah rasain yg namanya kontraksi. secara c-sectio juga :P tp yah braxton hicks juga ga pernah.
lah yang ini, baru 31w, kog tiap ari ngerasain kontraksi ampe berkali2 ya..kadank malah cuma selang beberapa jam. bolak balek kontraksi. pan serem kalo dia lahir lebi awal hahaha :D

Smart shopping for mommy @ www.yumibabyshop.multiply.com

17

. o C i .
Selamat yah, cuma 3x ngeden boo, hebat euy
Baby Mikaela juga ngerasa ngga sabar pengen kamu peluk kali say ;)

18

. o C i .
Selamet yaa...smoga dirimu dan baby mikaela sehat2:)
Betul betul...jgn ragu utk bertanya..^_~

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

19

o C i Selamat yahh. Akhirnya malah dirimu duluan... hwaaa.. disaat nulis sambil berasa kaya kontraksi nih...tapi again.. bener kata Nidya "palsu nih..palsuu!"..hehe...
Bener nih kudu lebih aware ama any sign of labor..
Again selamat yah Ci !!...sehat selalu yaa dua-duanya. Sun sayang buat Mikaela

20

ikutan sharing pglaman ya,
kmrn aku lahiran tgl 20 maret 2010 mundur 3 hr dr due-date.
gk ada tnda2 kyk kontraksi palsu or yg lainnya, tp tau2 ketuban pecah tnpa kontraksi, jm 11 mlm gt rembes wrna pink darah d pmbalut (dah prepare pake pembalut menjelang due-date). sampe jm 1 mlm msh blm kontraksi, tapi selalu rembes. pas jm 2an pagi gitu mulai kontraksi n bukaan 4, setelah itu stay di ruang bersalin dan tiap kontraksi ketubannya ngikut keluar cmpur darah deras mpe 2 kali dignti alasnya gt, akhirnya lahiran jm 10 pg, sempat cemas kehabisan ketuban sblm lahir krn denyut jntung baby jg mulai lemah.
after all alhamdulillah sehat dan baik2 aja, so buat yg msh nunggu mngkin emg harus siaga selalu y :)

I am a wife, a mother and a teacher...
Teach and learn how to love and care each other...

21

Selamat ya Sheika atas kelahiran baby nya.. Alhamdulillah lancar banged ya proses lahirnya. TFS ya bu!!..
Wah kudu dicontek tuh yang pake pembalut dari menjelang due date. tengkyu tengkyu..

22

sheika - congrats yaaa! mundur cuma 3 hari dari due date is relatively tepat tuh! katanya cuma 2% yang beneran tepat melahirkan pada due datenya, hehe.

23

nyanya, sukie, thalia, Dini Setyowati, YSee, Bunizza
Makasih yaa! :)

sukie haduh cepet banget siiih...tipsnya apa?? *secara pengen lahiran cepat kayak kamu nanti anak kedua ;p*
wrote:

Ga tau ini pengaruh ato engga utk cepetnya proses lahir, tp sorenya (hr Sabtu) aku masih berenang tuh, ehh taunya malemnya pecah ktuban.

24

huaaa...
tegang gitu baca thread ini.. aku udah masuk 39w dan belum ada tanda2 mules.. paling baru pegel daerah selangkangan dan sakit kalo di pake jalan..
sempet bingung juga kontraksi itu yang kaya apa, tapi kalo baca2 diatas, perut keras itu salah satu tanda ya, walau palsu hihihi..
yg bikin tambah tegang tuh ada temen kantor yg duenya beda sehari (aku tanggal 19, dia tanggal 20) dan dia bilang udah mulai merasakan kontraksi walaupun belum teratur.. huaaaaa...
mohon doanya ya Moms.. :)

@krulletjez mawi nya @AhnafSyauqie

..enjoying every second with you..

25

moms, tanda2 janin uda turun itu apa sih? aku sekarang 33 minggu, beberapa hari ini tulang selangkangan (tulang disamping kanan kiri miss v) itu pegel/ngilu gitu. tapi ga setiap saat, lebih kerasa kalo aku lagi baringan di ranjang aja. kadang juga kalo duduk lama terus bangun baru kerasa. terus kadang2 kalo lagi jalan, suka berasa pengen pipis.
apa ini artinya janin uda turun? thanks for sharing :)