1

Topic: Signs of Labor

Joan...,
moga kehamilan skrg diberi kekuatan ya.. semua prosesnya lancar.. ibu dan anaknya diberi kekuatan & kesehatan.. Amiin

mamahnya Aga & Asa :)

2

Joan,
Aku ikut sedih baca critanya :| tp mudah2an yg skarang lancar yaaa.. Sama seperti yg lain,kita di sini pasti bantu doa. Banyak2 istirahat ya,Jo..beneran deh ikutin saran dokter dulu. Jangan lupa selalu semangat+berpikiran positif :) *group hugs*

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

3

Joan, so sorry to hear that..sekarang hamil lagi ya? *blm baca dari page 1, hihi* semoga lancar2 yaa..sehat selalu

Lilik, Linda..dah lahiran blm? semoga lancar semuanyaa...

Jadi inget melahirkan chise, dah crita blm yaa..crita lagi aahh...

Pagi-pagi tanggal 1 january 2008, ada flek darah di celana dalam,mulai kontraksi mules2 dikit..ditungguin sampe maen dulu kerumah sodara, ngobrol sambil meringis. tp krn msh mau makan, senyum2 makan ini itu sama nyokap ntar aja deh ke dokternya, makin sore makin yahud en teratur. nyempetin ke bakery beli roti-roti. menjelang jam 5 sore kok redaan yah mulesnya..ga jadi deh, ke dokter hanya cek dannn kata dokter msh 1 mingguan lagi..whattt..kok udah mules ..ya udah pulang.

tanggal 2 jan, mules lagi.. sore gitu check in deh ke rs bunda palembang. periksa sama bidan, dannn bukaan 1 saja. usg lagi dperkirakan masih lama. disuruh pulang atau nunggu di rs. tp dsog bilangnya mending pulang daripada di rs deg2an katanya.. ya udah pulang lagi agak sedih jugaa dan sebel hehe...padahal dah persiapan bawa koper segala, sama kayak shinod

Disuruh pulangpun setelah jam 8 malem gitu, padahal suami dah pede jaya broadcast sms ke mertua (kebetulan di jatim) klo aku dah dibawa ke rs siap melahirkan :D dan beberapa jam kemudian diralat hehe..

Perjalanan pulang kerumah, mampir ke tempat tante ngobrol bentar, tapi duh ini perut kok mules banget tapi maluu dah 2x ke rs. ditahanin deh, sejak itu ga bisa senyum lagi, mules banget!

Sampe rumah pecah ketuban!

Hayuu geret koper lagi ke rs, di rs aku liatin bidannya seolah bilang tuhh kan ga lama lagi saya mau melahirkan horee hehe..

Duh jd panjang, tp ga oot kan ya hehe...yang mau melahirkan semoga lancar semuanya ;)

4

joan, kasus kamu persiiiis bgt sama temenku. Bedanya dia ampe 2x gitu babynya, pertama pas 25week dan cmn brthn 2 jam, yang lain pas kehamilan 5bln, padahal ud dijait dalem.

Kt dokternya, temenku ini mulut rahimnya lemah jd ada kontraksi ato guncangan dikit langsung kebuka. Emang mending bedrest total sih, tanggung at least 2 blnan lagi kamu bisa lahiran as per normal. Semangat ya, perjuangan tinggal dikit lagi.. ^_^

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

5

@All: Thank you ya buat support nya....... Mudah2an seh gak apa2 kali ini. Tinggal minimal 5 minggu lagi neh udah 37w. Hehehhehe.....

Charissarhanie: Aku juga udah dijahit dalem neh pas kandungan 4 bulan. Makanya mudah2an seh save2 aja. Kalo temen mu yang kehamilan 5 bulan dan udah dijahit dalem, kok tetep bisa keluar? Kan udah dijahit, biasa nya gak keluar tiba2 gitu?
Aku juga dibilang leher rahim ku tuh pendek, sekali kontraksi dikit aja langsung bisa keluar, meskipun sudah dijahit pun, tetep karena tekanan dari dalem.

6

Joan, Lilik, Linda dan Nyanya, semoga lancar ya proses melahirkannya. Ikut sedih denger ceritanya Joan...kita ikut berdoa ya semoga yang mau melahirkan semuanya lancar dan sehat-sehat terus.

Dulu gw ngerasa mules pas bangun pagi...tepat 40 minggu di hari perkiraan lahir. Feelingnya sih mau melahirkan, jadi abis itu mandi, sarapan trus berangkat ke rs sm suami. Sampe rs katanya bukaan 1. Gw disuruh check in aja...

sampe malem kontraksinya masih jauh, sekitar setengah jam sekali dan ternyata bukaannya masih 1 aja. Jam 9 malem gw minta yang nungguin untuk pulang, kasian soalnya. Jadi tinggal berdua di rs sama suami. Abis itu dokternya suruh induksi aja, jeng jeng...langsung mulesnya berlipat-lipat...tapi bukaannya cepet banget bertambah. Air ketuban gw pecah pas udah bukaan 9, malu banget soalnya pecahnya bak balon berisi air gitu dan muncrat kemana-mana, termasuk kena tv yang ada di depan tempat tidur...hauuu maluuu...

Ngga lama setelah air ketuban pecah, Nara lahir...jarak dari dikasi induksi sampe Nara lahir sekitar 2.5jam.

metariza.com | mother of two |@metariza

7

metariza
ketuban pecah sendiri?
aku dipecahin sm dokternya pas pembukaan 9
dan itu suaranya kenceng bgt, duarr kaya balon isi air, sampe ibuku yg nunggu di sebelah ruang bersalin denger lho
seumur2 baru ngeh oooh itu toh ketuban, dan terakhir oohh itu toh ari2 hehe

~Life is good~

8

Shinod,
Serius suaranya kaya balon dipecahin? Whoaa..ga kebayang!
Btw, mo tanya dong..kalo udah deket2 melahirkan,si baby jarang gerak emang ya? Bener ga si?

9

nyanya
eh bkn maksud nakutin lho say
salah ngomong ya aku? *jitak kepala sendiri*
maksudku saking takjubnya jd lebay deh perumpamaannya :p

~Life is good~

10

Shinod: masa bisa bunyi gitu seh mom? Just wondering aja, soalnya belum pengalaman sampe segitu nya seh. Hehehhehe....

nyanya: Aku seh baca seh tetep bergerak, tapi ruangan nya jadi kecil gitu. Kayak kamu di dalem balon, tadi nya bisa leluasa bergerak, terus makin besar makin sempet ruangan nya, jadi ruang gerak nya juga sempit.

All: Pengen nanya neh. Aku kan skrg hamil kalo diitung tgl mens terakhir tuh 28w, tapi dokter bilang udah 32w menurut hasil USG. Yang mana ya yang akurat? Aku jadi bingung sendiri neh. Udah gitu kemarin pas check up aku tanya ke dokter, kapan due nya, dokter ku bilang kalo udah ngelewatin tgl 29 Mei, bakal ok, terus aku tanya "Loh dok, skrg aja udah 32w, kalo 29Mei berapa week tuh?". Terus dokter ku kayak bingung gitu sambil mainin tanggalan yang muter itu loh. Dan dokter ku bilang jangan pikirin kapan ngelahirin nya, aku disuruh santai jangan kebanyakan mikir, udah bagus kalo gak premature. Katanya gitu. Jadi bingung sendiri aku nya.
Oh ya, terus kemarin tuh di USG kalo misalnya diusia kandungan 32w, berat baby ku 1.5kg, kata dokter ku kekecilan, seharusnya udah 1.8kg. Tapi baca2 kok kandungan 34w ada yang berat baby nya 1.8kg yah?

11

Shinod metariza sama deh, aku juga bunyi keras sampe kaget pas air ketubannya pecah, tapi gak tau juga pecah sendiri ato dipecahin
Joankalo aku dulu yang akurat kok yang ditung dari hari mens terakhir ya, perkiraan tgl 19, Reena lair tgl 18 sore.yang dari hasil usg berubah-ubah terus due nya, mungkin karena dilihat dari ukuran bayi kali ya (IMO)

12

Dini: Mungkin aku tuh masih 28w kali yah. Tapi kalo 28w dengan berat baby 1.5kg besar banget dunk baby ku. Mana aku udah belanja2 macem2 pas waktu dibilang dokter 28w. Hihihihihih

13

shinod hihi pecah sendiri.pas gw lg bedua doang sm suami, suster lg manggil dokter krn udah deket ke bukaan 10. dudulnya lg kita ga tau itu ketuban yg pecah, jd panik teriak2 manggil suster. susternya dgn kalem bilang itu ketuban yg pecah sambil ngelap tv yg basah...hadehhh *tambahmalu*

metariza.com | mother of two |@metariza

14

Joan, sorry baru baca cerita kamu, semangat ya perjuangan tinggal dikit lagi, pasti bisa dan menang. semoga baby lahir dgn selamat, sehat dan ibunya sehat juga.
Kalo prediksi lahir yang akurat dihitung dari mens terakhir biasanya klo dari USg diprediksi berdasarkan ukuran kepala janin. Cmiiw :)

15

dear mamas..mau nanya...aku perkiraan nya tanggal 27 maret lalu..tapi sampe skrang belom ada pembukaan.
padahal udah keluar tanda (lendir coklat gitu) dan kontraksi2 gitu dari khamis lalu (25 maret). si kontraksi ini emng suka dateng pas malem doang..jadinya g bisa tidur semalaman,,krna udah 10 menit gitu interval nya. kontraksi palsu itu ya kali ya. sayangnya udah 3 kali di bawa ke bidan..ternyata belom ada bukaan sama sekali.
ada yg punya penglaman sama ga? trus resiko telat dari HPL nya ini apa ya?
makasih

16

amelisa
kl menurut aku bagus ada flek, itu kan salah satu tanda akan melahirkan. kl kontraksinya blm kenceng/ intens mgkn krn memang masih jauh. bidan blg apa? selama kondisi bayi masih ok (ketuban cukup, blm ada pengapuran yg berat pd placenta, detak jantung normal) ya sabar aja ya bumil. :)
ade iparku kemarin sampe 40w 4d masih ditunggu sm dokternya, krn dokterku ini pro normal bgt, apalagi kl memang tdk ada masalah pd bumil dan bayinya. cuma adeku minta cesar (krn udah patah semangat sih).
banyak jalan kaki (kl bisa pagi2 setelah subuh) dan gerakan jongkok - berdiri - jongkok. HTH

~Life is good~

17

Hai semuanya, mau cerita nih tentang tanda-tanda mau melahirkan yang aku alami pas mau ngelahirin my little girl River setahun yang lalu..
- Lagi bobo, tapi gak tenang karna perut tiba-tiba sakit, kirain cuman sakit biasa aja karna memang sudah seminggu perut bagian bawah bawaannya sakit mulu, jadi berusaha melanjutkan tidur kembali
- Tapi sakitnya muncul lagi sekitar setengah jam berikutnya, didiemin lagi berhubung masih ngantuk, lagian sama sekali gak kepikiran tentang labor, soalnya EDD masih 4 hari lagi.
- Eh, gak lama kemudian mungkin sekitar 20 menit berikut, sakitnya muncul lagi. Akhirnya memutuskan bangun aja.
- Ke toilet buat pipis seperti biasa, menemukan bercak darah dan lendir di celana, sedikiiit banget, tapi langsung tau kalo ini sudah waktunya melahirkan, wuih gembira banget soalnya sudah sebulan uring-uringan mau cepat-cepat ngeluarin si baby, karena sudah gak tahan beban perut dan sakit punggung.
- Mandi air hangat dengan hati berbunga-bunga, gak sabar mau bangunin hubby, pasti dia panik setengah mati. Kontraksi terasa setiap 15-20 menit sekali. Rasanya cuman seperti sakit perut waktu haid, berlangsung selama kurang lebih 2 menit.
- Setelah bangunin hubby (emang benar dia langsung panik, lompat dari tempat tidur, hihi), siap-siap ke R.S. walaupun aku sudah ngasih tau ke hubby gak usah buru-buru karna sakitnya masih dikit dan belum terlalu dekat jaraknya.
- Jam 4 sore tiba di R.S. setelah pemeriksaan ternyata sudah bukaan 4, disuruh istirahat aja, nunggu sampe jarak sakit setiap 5 menit sekali. Oleh bidan dimasukin selang berisi air ke pantat buat maksa supaya bisa poop sebelum melahirkan.
- Jam 5 sore sudah mulai telpon-telpon mami dan sodara buat ngabarin aku sudah mau ngelahirin, jarak sakit masih 15 menit sekali tapi sakitnya mulai lebih dalam, harus menutup mata dan agak menegang setiap kali kontraksi datang.
- Jam 6 sore sakit sudah mulai sepuluh menit sekali dan sakitnya makin dahsyat, meringkuk di tempat tidur, nyuruh hubby matiin lampu dan mijetin bagian punggung. Jarak kontraksi masih aja 10 menit sekali.
- Jam 7 malam keluarga datang menjenguk beserta ponakan-ponakan, padahal aku udah mulai merintih-rintih setiap kali kontraksi datang, malu banget..
- Sampe jam 8 malam jarak kontraksi masih 10 menit sekali, namun sakitnya makin hebat, sampe nangis-nangis segala, hihihi.. Karna sudah gak tahan akhirnya minta dicek sama bidan, katanya sudah bukaan 8, disuruh ke ruang bersalin deh.
- Sampe di ruang bersalin, bidannya periksa dalem lagi, trus tiba-tiba byurr, air ketuban pecah, langsung terasa panas banget di selangkangan, kayaknya sih dia mecahin air ketuban aku on purpose, entahlah..
- Bidan keluar lagi buat beritahu ke family bahwa sudah saatnya melahirkan, wah aku di dalam mendengarnya aja sudah ded-degan kalang kabut
- Jam 8.30 aku sudah dikerubutin bidan dan suster-suster (yang masih ketawa-ketiwi bergosip sementara aku sudah mengerang-erang), sudah gak inget lagi apa yang mereka perbuat padaku, kayaknya sempat disuntik sekitar dua kali. Trus bidannya sempat memegang gunting, jadi kayaknya aku dapat episiotomy deh, itu lho pengguntingan kulit vagina sampai mendekati anus yang bertujuan untuk memperluas pembukaan vagina sehingga bayi dapt keluar lebih mudah.
- Segera setelah disuntik sakitnya benar-benar menggila sampe aku teriak-teriak, nah saat itu aku disuruh mulai mendorong. Jadi setiap kali sakit hebat datang, aku harus push,begitu katanya. Push pertama... gagal.. nunggu lagi.. push kedua.. gagal lagi.. duh, aku sudah benar-benar gak mampu lagi nih. Frustasi banget, saking kencengnya aku teriak sampai disuruh gigitin handuk oleh bidan, katanya supaya gak habis tenaga buat teriak-teriak. Push ketiga, aku sudah benar-benar berusaha.. tapi belum keluar juga, akhirnya aku nangis-nangis bilang ke bidan kalo aku gak bisaaa.. gak mampu..huu..huu.. Tapi bidannya bilang ini kepala bayinya udah keliatan kok, dikit lagi, dikit lagi..
Akhirnya pas push keempat (yang rasanya seperti melepaskan seluruh nafas kehidupanku ke alam baka, hehe) langsung aku merasa ada benda hangat yang meluncur keluar dengan sangat licinnya, seiringan dengan muncratan darah dan air ketuban, dan segera setelah itu semuanya terasa begitu plong, begitu indah dan begitu ringan. Sakitnya sudah tidak tersisa sedikitpun.
- Jam menunjukkan pukul 8:55 malam ketika bayi perempuan mungilku lahir ke dunia ini. Menurut bidan sih proses melahirkanku tergolong cepat, si bidan juga bilang, wah ibu, kalo kayak gini nanti ngelahirin anak kedua pasti cepet banget, gak bakal kerasa. Aku sih cuman bisa tersenyum lemah, buat aku sih pengalaman tadi rasanya lamaa banget.
- Masih harus nunggu sekitar 5 menit lagi buat ngeluarin plasenta, dibantu sedikit oleh bidan dengan cara menekan perut, tapi udah gak ada rasanya sama sekali. Sementara itu aku sibuk memandangi si baby yang ditaruh di atas dadaku, matanya ketutup, harusnya sih dia mencari puting, tapi dia keenakan bobo.
- Eh, ternyata masih harus dijait, karena tadi di-episiotomy, sakit sih jahitnya, kayaknya obat biusnya gak mempan deh, ato malah gak dibius sama sekali, pokoknya aku ngerasa sakit pas dijahitnya, padahal teman-teman yang lain semua bilang gak ngerasa apa-apa lho pas dijahit.
Anyway, begitulah proses labor yang aku alami, benar-benar pengalaman tak terlupakan dengan reward yang luar biasa.
Buat teman-teman yang lagi menanti proses melahirkan anak pertama jangan takut ya, kalian pasti bisa, dan aku jamin semua sakit yang dialami itu tidak ada artinya lagi saat pertama kali merengkuh bayi kita dan mencium dahinya ..

luv,
~Devina~

18

pertama2 mau ngucapin good luck buat para mamas yang sedang menunggu hari untuk menyambut si baby.. semoga segala prosesnya dilancarkan dan dimudahkan, amin..:)

kedua, mau share aja waktu aku melahirkan Rasyid 6 bulan yang lalu..
ketika cek dokter di usia kandungan 35 minggu, posisi baby yang sebelumnya udah bagus malah muter jadi sungsang.. dokter menyarankan untuk sering2 nungging dan cek lagi 2 minggu kemudian. nah, selama 2 minggu itu aku nungging aja kerjanya, kadang2 sampe ketiduran sambil nungging, dan kebetulan pas bulan puasa jadi ikutan shalat teraweh trus sujudnya dilama2in.. pas cek ke doker 2 minggu kemudian, usia kandungan udah 37 minggu, posisi blm juga berubah, masi sungsang.. :(
dokternya udah pesimis, kemungkinan untuk muter udah kecil, jadi siapin mental buat operasi, aku masih ngotot mau normal, tapi katanya resikonya terlalu besar dan DepKes melarang melahirkan normal untuk baby yang posisinya sungsang terutama anak pertama, karena blm ada pengalaman sebelumnya. jadi dokter masih kasih waktu seminggu lagi untuk liat perkembangannya, dan aku masih disuru terusin nungging2nya..
3 hari kemudian, gak sampe seminggu, subuh2 abis sahur air ketuban pecah di tempat tidur.. BYUR aja gitu, kaya balon meletus isi air, tapi gak ada bunyinya sih.. :p langsung basah setempat tidurnya..
padahal malemnya masih ikutan buka bersama dengan teman2 kuliah, pulang jam 10 malem, sendirian naik taksi.. :)
maklum, suami kebetulan tidak mendampingi, karena sedang di Aussie melanjutkan studi..
langsung segera bersiap2 ke RS, tapi tetep tenang, karena gak berasa kontraksi sama sekali, cuma air ketubannya aja yang ngocor terus menerus.
sampe di RS langsung masuk kamar bersalin, dicek CTG, USG, dan ternyata posisi tetep masih sungsang.. :(
susternya segera lapor ke dokternya dan dokter langsung menjadwalkan operasi jam 8 pagi.. aku masih sempet2nya nanya, masih bisa normal ato ngga, tapi udah gak memungkinkan lagi..
langsung deh disiap2in buat operasi, dan pas didorong menuju kamar operasi masih sempet2nya foto2.. :p
di tengah2 operasi, perut aku didorong dari atas ke bawah, untuk mendorong baby yang posisinya masih di atas banget.
gak lama kemudian, jam 9.30 pagi Rasyid lahir dengan selamat.. :)

pinginnya sih nanti anak kedua bisa normal, karena pingin ngerasain sakitnya kontraksi yang konon kabarnya luar biasa itu.. :)

..saksikan aku, seorang ibu..

19

Hi all,mau tanya dong kalo mau melahirkan kulit sekitar puser warnanya menggelap ga si? Jd agak2 coklat gitu? Gue iya soalnya..Ga ganggu sih, cuman penasaran aja ini bakal balik ga ya kira2? Udah gitu warna gelapnya ini membentuk lingkaran..jadi kaya noda disengaja.

20

nyanya wrote:
Hi all,mau tanya dong kalo mau melahirkan kulit sekitar puser warnanya menggelap ga si? Jd agak2 coklat gitu? Gue iya soalnya..Ga ganggu sih, cuman penasaran aja ini bakal balik ga ya kira2? Udah gitu warna gelapnya ini membentuk lingkaran..jadi kaya noda disengaja.

klo dulu aku si enggak ya klo disekitar puser.. yang ada tu kaya perutku bergaris2 gitu..jadinya selulit deh.. :((

21

nyanya wrote:

sama ama gw nya, wkt hamil anak pertama jg perut gw menghitam malah..
abis lahiran malah jd item semua.. tp ilang ko'.. ilangnya setelah bbrp bulan gitu.. :)

mamahnya Aga & Asa :)

22

nyanya - gue sama kayak sukma. satu perut jadi item... ilang kok :) bahasannya ada disini dan disini.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

23

Thalia,
Aha,thanks. Ienx & Sukma.. TFS..melipir ke thread sebelah dulu yu ah :D

24

@ Muna & Other moms:
Kl air ktuban ngocor terus, slama perjalanan ke RS dipakein apa biar ga basahin mobil? (pake pembalut gituu?)

hoho maafkan kl pertanyaannya tolol, baru yg pertama sih ni :D

25

hehe, sebenernya mo nanya hal yang sama ama . o C i .... kira2 berbocor2 gitu ampe rumkit? maklum, blum pernah... air ketuban gue dipecah paksa di kursi delivery.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia