1

Topic: Love Your New Mama Body

Slesta..lebih better lg kalo Proposional dan sehat :)):)) teuteup... *kidding*

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

2

nidya kalo gitu .. mari olahragaa... :)

otty oh bukan stretch mark ya? kenapa dong yaa?? i guess mungkin bisa tetep dicobain itu stretch mark remover nya . kan fungsinya untuk menyamarkan..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

Iya... Pokoknya gosok terussss :p

yang selalu kangen sama si pipi gembil

4

iya betul mamas... yang penting kita sehat :)
setuju kata shinta :) klo bisa kurus atau perut bisa sedikittt aja rata hihihi itu bonus.

shin, emang body shop ada ya? *ga merhatiin*
trus yg clarins emang berapa shin? *pasti mahal sih hihihi*.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

5

Emm, seluruh perut ya? Kl yg gitu yg gak tau, hihihi.. Gak kebayang jg soalnya.. Kl aku di perut ada dikit sekitar pusar gt, sisanya di bokong.. Yg di bokong sih udah helpless sih sbnrnya, dari jaman gadis jg udah ada yg ktnya kl lg mens gak boleh digaruk2 itu loh, apa sih namanya.. Suami ampe blg kayak abis diarsir, sebel deh..

Btw OOT dikit nih, emang bisa gt stretch mark dicegah? Dokterku sih blgnya kl ada genetiknya most likely bakal tetep muncul biarpun tiap hari dibalur minyak segentong (lebay).. Aku sih bagian yg ada genetiknya jd kl muncul pun ya udah pasrah, padahal pas hamil gak naik banyak dan pake bodybutter tiap hari.. Ampe 8 bulan gak muncul tp begitu bayinya 'turun' ya langsung muncul..

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

6

Benar yang penting sehat :) tapi masalah perut ternyata masalah klasik sejuta mamas ya hehehe... Emang harus rajin olahraga kayaknya kalo itu, tapi kok ya lebih berat maen sama anak daripada ke gym :p

ninit Kalo di sini clarins harganya 530rb, tapi lumayan tahan lama sih (ato tergantung daerah yang dibalurin juga ya).

charissarhanie Hihihi, emang rada ga kebayang ya. Nanya temen juga dia malah jadi bingung sendiri. Nah sama, dokter gue juga bilang gitu. Kalo genetis ya sudahlah, mo diapain lagi... Abis diliat2, nyokap gue juga punya stretch mark di paha, samaan deh.

7

ninit clarins sekitar sgd$70-80an. lupa tpatnya. gue cuma make sekali doang.. abis itu rugi mau beli lagi, jadi beli yang TBS aja. namanya stretch mark improver, packaging warna biru.

hanie katanya sih stretchmark bisa dicegah, tapi gue juga ga yakin. soalnya gue dari awal udah gosok macem2 dan emang gak nongol tuh stretch mark.. eehh pas udah masa2nya lahiran, mulai nongol. pdahal gak pernah digaruk. tapi emang katanya sih karena genetik juga. nyokap gue ada, makanya ya pasrah lah gue pasti ada. gue juga punya stretch mark di belakang, lower back gitu.. tapi ada dari dulu. gue juga ga ngerti kenapa, katanya sih karena di garuk2 pas mens. nah kalo itu juga udah hopeless secara dalem banget marks nya. cuma suka ga pede aja kalo pake celana yang low gitu.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

8

otty, perut bagian bawahku juga menghitam!! ternyata bukan gue aja, hihihi. awal2 sih sering scrubbing, tapi sekarang udah males. dan tenyata setelah 2 taunan, emang rada memudar itemnya. tapi pas baru lahiran, wah... warnanya gelap banget.

sama, gue juga ga ada stretchmarks. mungkin yang ga dapet stretchmarks, dapet item kali ya?

hmm, jadi pengen coba anti-stretchmarksnya clarins. perut gue sih ga ber-stretchmarks, tapi paha atas iya... waktu lagi hamil lupa diminyakin. rajin minyakin perut, tapi ga nyangka kalo paha bakal punya problem stretchmarks juga....

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

9

Mamas,strechmarks di perut muncul pas lagi hamil atau setelah melahirkan si?Trus warnanya kaya apa ya?Hitam atau putih gitu?Karna sepupu ada guratan hitam/coklat gitu.Sampe skrg alhamdulillah perutku ga ada si..cuma bagian paha atas ada guratan putih sedikit.Tp bodo ah kayanya ga akan ilang ya..lagian itu udah ada sblm aku hamil.Oiya,aku slama ini olesin body butter aja si maksudnya biar kulit ga kering..tp mdh2an nyegah si strechmarks itu jg ya..

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

10

thalia Iya kali ya, biar adil hahaha...

11

waaaaa...
body kyu dari dulu sihhh udah kayak emak2 hihiihihi..jadi biasa aja tuuhh
pas sblm hamil sempet langsing turun 15 kilo karena abis tipus, trus hamil naek 22 kilo
nah sebulan pertama abis melahirkan turun 12 kilo *kebayang kalo penurunan ini terus2an setiap bulan ahhhh senangnya*
tapiiiiiiiiiii di bulan kedua...itu timbangan yaahhh tetap berada pada posisi 72kg ngga mau turun2 lagi hahahhaa..
baru sebulan daftar ditempat fitness niat pengen ikut yoganya aja sama treadmill
trainernya bilang kalo buat ibu abis melahirkan ya gapapa soalnya diet yang dianjurkan itu justru yang bergizi, protein tinggi gitu bagus buat produksi ASI,
jadi nasi nya diganti pake beras merah, sayur2an rebus, buah, trus kalo telur itu putihnya saja, kalo ayam ya bagian dada
tahu tempe tetep juara apalagi kalo dimasaknya ga pake minyak *haiayayayayya ga kebayang*
trus makan bole sering kok bole sampai 5 kali sehari tapi tetep porsi sedang dan karbohidratnya dr kentang rebus, atau beras merah
hmmm tapi itu smua masi didalam rencana belaka...suami malah udah pesen pas hari pertama daftar fitness "jangan kurus2 yaaaahh, kalo pun kurus plis kalo kemana mana gendong kayla ya" hahahahaa
kemaren sempet ngikutin basic yoga, tapi karena aku lahirnya caesar dan baru 2,5 bulan ga berani deh maksain skali ngikutin gerakannya
haduuhhh yg kebayang itu jaitan diperut pas badan dibelok sana belok sini jadi nya aku ga begitu serius ikutnya
nah yang treadmill sih lumayan yahh, jd nya skrng makan sih blom bisa diatur2 banget moms *scara eike doyan makan*, paling treadmill aja buat latian cardio...
olahraga buat sehat, kalo kurusan ya bonus laaaa ;-)
strech mark yaa syukurnya ada dikit diperut bagian bawah *emang pas hamil kalo gatel aku suka garuk2 aja, katanya ini penyebabnya* sama ada garis lurus vertikal diperut itu apa ya moms...ga bisa ilang yah???

12

Hihihihihi... lucu baca dari depan sampai Eryka.
Jadi inget nyokap dulu waktu gue kecil suka ngasih lihat battle scar (bekas jahitan) operasi cesar dan bilang: "Kamu gak boleh nakal ya, dulu Mami ngeluarin kamu sampai dijahit begini".

Istriku setelah melahirkan anak pertama kami langsung susut bing singset, padahal dia gak breastfeed. Yang namanya lemak atau yang menggeloyor itu semua hilang setelah dia mulai nari lagi saat anak kami berusia 6 bulan. Untuk yang kalian bilang guratan dulu dia pakai cream clarins serta campuran kapur dan minyak kelapa sejak masih hamil hingga melahirkan. Bekas-bekas hitam itu hilang gak lama setelah melahirkan.

Untuk anak kedua istriku malah naik berat badannya, karena breastfeeding malah. Makannya hampir 2 kali porsi gue, hahaha. Selain karena breastfeeding, dia juga naik jabatan di kantor, jadi gak sempet lagi nari, jadi ya gak ada olahraga sama sekali, yang berakhir pada pertanyaan yang amat sangat dibenci oleh kami para pria:

"Do I look fat?"

Jawabannya sulit, tapi karena gue sendiri berbodi sexy (halah) jadi ya gak pernah jadi masalah what she looks like. Yang dia bilang perutnya berlipet, I call them love handles. Kalo dia bilang dia tambah gede, there's more of her to love. So ladies, jangan khawatir soal badan melar dan bekas melahirkan, you gave your husbands the best things in their life, a child. They will love you whatever you look like. Seperti kata Slesta, kalo komplain suruh dia aja yang hamil.

Quoted from the Movie Mr.Deeds: "I promise to love you for fifty years more, Even when your bosoms sag down to the floor"

Don't worry too much ladies, your husbands loves you what ever you look like.

Works hard, plays harder with his kids.
- Papa to Shavira & Arkan -
http://emergencyrecipes.wordpress.com
http://chandramarsono.wordpress.com

13

urban papa: smoga bapak2 sekalian kayak urban papa yaaahh mikirnya :p kalo masi komplain gantian aja hamilnya..setujuuuu

14

Kl aku sih berat badan udah balik sejak anakku umur 40 harian. Well, ada lebihnya dikit sih dari sebelum hamil, tapi dgn postur 165/51 kg .. kayaknya ga ada yg perlu di-complain.

Tapi emang perlu dicatat, yg balik itu berat badan kl bentuk bodi ya ga bisa bohong lah kl abis lahiran (anakku skrg belum genap 3 bulan). Tampak depan sih bodi yahud, begitu disuruh ngadep samping .. ketauan deh kl perut masih maju bwahahahaha.

Kl ditanya apa resepnya .. breastfeeding plus ngurus anak 'n rumah sendiri. No BS, no ART. Hasilnya .. bodi cepet kurus & lengan atas berotot (krn keseringan gendong anak) hehe

15

yah, kayaknya pengalaman kita banyak yang sama yah :)

dulu waktu kuliah, susah banget gemuk. berat badan gak lebih dari 45kg.
waktu nikah jadi naik 50kg. hamil naik 14kg. abis melahirkan cuma kurang 5kg.

karena nyusuin, blm berani diet. tapi karena urus baby Kerlap sendiri, akhirnya turun dikit-dikit. yang lumayan significant pas Kerlap udah mulai merangkak. kejar-kejar Kerlap keliling rumah hehehehe

sekarang berat badan masih 52kg :)

ada senangnya juga, dulu badan rata banget. sekarang jadi lebih ngebentuk :)
walaupun ada juga bagian yang kebanyakan hahahaha

@sweet_greeny
ibunya kerlap semesta dan kilau pagi

16

Adoohh berat bdnku setelah melahirkan kayak yoyo niy, naik turun. Kl lg rajin gowes (sepedaan) bs turun lumayan cepat, ditambah ngurus baby dan suami sendiri (lhaa jelas moso suami diurus org lain? hehe). Tp berhubung masih jd busui yg mana tiap abis menyusui lapaarrr sangaattt.. Udah 3 mgg ngurangin carbo (krn babyku udah mpasi) br turun 2 kilo aja. Hosh hosh

Kl "oleh2" dr babyku pas hamil siy, jgn ditanya deh, SM dimana2..
Di perut, paha, pinggang..berarsir semua!
Waktu br melahirkan sempet ada pigmentasi (guratan hitam2) aku scrubbing di rmh ternyata hilang. Tinggal SM aja nih, udah 2 mgg pake Body Focusnya TBS, ga tauk deh ngaruh apa ga nantinya. Suami ga pernah protes, tp aku tau dan sadar pasti dia akan lbh seneng kl aku bs langsing kaya pas br menikah. Jd skrg pe-er buat aku adalah turun berat bdn 4 kilo lg dan mengurangi SM yg menghiasi badanku ini. Byuuhh

~Life is good~

17

Hear..Hear.. I lost more than 8 kilos between april - sep 2009 (tapi terus naek lagi 3 kilo gara2 winter dan holiday season) hehehehe -boleh nyombong dikit dong? -

gue sih emang gak pernah kurus bahkan sejak masih 'gadis'. orang yg sopan akan bilang gue 'sekel', dan yg gak sopan (contohnya temen smp-sma) mengatai gue dengan sebutan 'GENDUT'

pas abis ngelahirin berat gue langsung turun otomatis sampai sisa 3-4 kilo, which is normal lah kalau di pikir. eh tapi within 5 years, berat gue malah NAEK lagi 5 kiloan. jadi total 10 kiloan lah bedanya sama waktu sebelum hamil. bete.

suami sih nggak pernah protes, tapi ternyata perut gue mulai bermasalah. akhirnya suatu malam gue tiba2 dapet 'pencerahan' geu pikir, anak gue masih kecil, masak ibunya loyo. gue baru 30 but feels like 60. pinggang encok, perut gak enak, sering migren. time for a healthier life style, i thought.

jadi mulailah gue 'jaga makanan + olahraga'
tiap hari gue timbang badan, dan gue catet. gue punya diary untuk nyatet makanan apa yg gue makan hari itu (dg begini kita semakin aware dengan apa yg dikonsumsi + berapa banyak). olah raga 4-5 kali seminggu @ 30-45 mnts.

kayak kata djemima, no crash diet. gue malah lebih sering makan (tapi dalam porsi kecil). ngemil yoghurt, nuts, buah diantara 3 makan besar. i eat everything and never skipped a meal.

i know i will never be like those sexy celebs/models. tapi gpp lah. yg penting i feel comfy with my own body and healthy!!!

suami jg gak protes. kl gue misuh2 krn berat gue naek, dia malah bilang 'great, the more of you to hold then.. '
hehe yg begini ini yg gawat!!

18

.. mo nambahin...

hati2 menyuarakan 'isi hati' di depan anak2.
kmrn, tiba-tiba alyssa bilang gini ke gue :

'ah mama. you always think you're bigger than you actually are. but you are not big. you are not fat, mama'

gue melongo, lalu trenyuh.

antara happy (di bilang gak gendut ama anak sendiri) tapi juga worry (of course, i'm a mom. it's my job to be worried).

gak sangka kalau alyssa picked up my insecurity
sejak itu gue bertekad lebih ati2. gak mau nyebut diri gue gendut lagi di depan dia. gue mo nekenin hidup sehat aja. so we all can have a healthy, good image of our own body. amen.
:)

19

hi all, mau nanya2 sekalian bagi2 pengalaman nih..

aku melahirkan awal december kemarin, c-section (walopun awalnya pengennya normal). dari RS udah dipakein step-in (stagen tapi pake velcro). bekas lukanya sering nyeri karena ujung bawahnya suka naik2 gitu jatuhnya pas dibekas jahitan jadinya makenya suka bandel deh, pake2 gak gitu suka2 aku. takut juga sih nanti perutnya bergelambir abis suka gatel dan panas kan kalo pake gituan jadinya gatel dan aku suka risih aja. dan aku gak pake jamu2 baluran itu, padahal nyokap udah beliin jamu set sehabis melahirkan itu, tapi karena takut kena lukanya jadi nunggu kering dulu tapi sampe sekarang sih belom pernah aku sentuh tuh jamu balurannya (aka males). heheheh...
jamu minumnya aku cuma minum sampe no. 3 ( jamu nyonya meneer itu ada tahap2nya 1-5) itu pun gak habis soalnya anakku sempet diare2 jadi aku berhentiin deh jamunya.
terus untuk pijet2 gitu aku biasa manggil mbak pijet langganan tapi belom sempet sampe luluran segala macem sih..eh ternyata si mbak pijetku itu bisa paket perawatan sehabis melahirkan dimana nanti dia akan dateng kerumah untuk pijet, lulur, ratus, makein bengkung plus jamu2an bahkan sampe mandiin bayi kita juga itu sampe 40 hari. tapi aku baru tahu pas pijet kemarin udah lewat 40 hari. si mbaknya lupa ngasih tau aku -__- kalo gak salah dia ngecharge 2,5jt untuk 40 hari. jadi kl nnt ada yg mo perawatan sehabis melahirkan bisa hubungi si mbak ini..(lho jadi pomosi..hihi..)
aku sih rencananya nnt anak kedua mo pake si mbak ah..dia menjanjikan badan jadi lebih ok,perutnya singset bahkan bisa lebih singset daripada waktu masih gadis (kata si mbak lho.)

aku perut masih bergelambir dan ngerasa kayaknya lebih gendut daripada waktu hamil deh..apa karena nyusuin ya..makannya lebih banyak? gimana cara cepat bikin perut rata lagi ya? trus emang bener ya perut c-section sama perut lahiran normal baliknya bakal beda ya? si perut c-section akan lebih bergelambir dibanding normal.

oh iya soal stretchmark, ada yang tau gimana cara ngilanginnya gak? padahal aku dari awal hamil udah rajin balurin minyak zaitun ke seluruh tubuh plus pake cream stretchmark di perut lho. awal2 sih aman aja eh tau2 pas masuk ke bulan 8 keluar deh tuh..sedih deh..

Leica and Lucca in the sky with diamonds

20

fanny - ya ampun... al sensitif sekali ya ama mamanya... bener juga sih, issue2 kita akan kebaca ama anak ya, kalo ga ati2... tapi aina malah, ehm, kurang menyemangati: udah bbrp hari belakangan ini, kalo deket2 gue dia colok2 perut gue sambil bilang, "nduut". kalo gue tanya perut aina ndut apa engga, dia bilang, "engga... perut mama ndut. perut aina kuyus"... :(

fantasticrhea - kalo ga salah, kalo abis c-section bukannya ga boleh di pijet ampe lewat bulan ke empat? waktu itu gue ke spa, trus ditanyain melahirkannya c-section apa bukan... kalo c-section, mereka bilang, mereka ga mau pijet ampe udah lewat 4 bulan, soalnya dalemnya belum beneran heal.

IMHO, perut c-section akan lebih bergelambir dari normal itu kayaknya myth deh. kalo rajin olah raga sih, mestinya perutnya bisa balik lagi...

21

thalia, pijetnya lebih konsen ke kaki, punggung atas dan pundak kok. mbak pijetku justru yg bilang gak mau pijet punggung bawah takut lukanya belom kering. jadinya bagian yg laen aja deh, ngertikan pegelnya pundak abis kelamaan gendong kayak apa. hoho..
oh ya untuk olahraga kira2 kapan ya waktu yg tepat untuk mulai olahraga sehabis lahiran?

Leica and Lucca in the sky with diamonds

22

fantasticrhea, gue juga dulu c-section, dan kata OB gue, bisa langsung olahraga setelah lewat 40 hari (6 weeks). gue aja dulu males :P

23

thalia, beneran nih habis 40 hari setelah sectio boleh olah raga? gue niatnya mo secepatnya olahraga habis lahiran ntar, cuma kok temen temen gue bilang-nya nunggu 3 bulan ya...terus kalo olah raga yang agak berat setelah 6 bulan. Harus gue check ke dokter nih kayak-nya...cos gue udah kangen main squash..heheheh:p

24

endrika, tanya dokter aja dulu... pas abis lahiran, gue emang dibilangin, jangan work out dulu ampe 6 weeks. gue sih inget banget pas lagi control 40-harian, gue disuruh naik threadmill, gara2 komplen kok cuma turun 3 kilo abis ngelahirin... "go workout! you're allowed to go on threadmill now," katanya sambil ngetawain :P

25

Awh, fanny, your girl is awesome! :D
Iya tapi us mommies have to be really careful on what to say about ourselves and others terutama kalo kita punya anak perempuan juga. If we love ourselves, our daughters will do the same. Gue juga selalu berusaha untuk hidup sehat dan rajin olahraga dan aktif biar Ayla gitu juga. Karena gue dulu waktu kecil ngga punya ibu to look up to, jadi I always felt different. Tapi hidup sehat itu sebenernya gampang sih kalo diniatin. Oh btw, tentang Dove firming cream/lotion, gue udah ngubek kemana2 kok disini ngga nemu yah?! Di Singapore ada ngga? :/

Rock 'n Roll Momma