1

Topic: Signs of Labor

Dear mommies..

Mau nanya dong, biasanya dari mulai flek, sampe kontraksi dan lahiran itu brpa lama ya? Soalnya aku mulai ada fleknya nih, tapi masih dikit bgt, masih seiprit gitu.. Udah mulai deg2an, numggu dedenya lahir

the happiest mommy in da world with a great husband and a lovely daughter.. :D

2

offira,
tiap ibu beda-beda. Kalo aku dulu dari flek pertama, pecah ketuban, sampai proses persalinan, waktunya sekitar 26-28 jam.

kalau kontraksi aku bingung jawabnya. karena sejak usia kandungan 5 bulan aku sering sekali kena brixton hicks atau kontraksi palsu. Dan mendekati proses melahirkan makin sering tuh kontraksinya. Perut terasa kenceng banget, kaku gitu. Tapi gak berasa sakit sama sekali.

Semoga proses persalinannya lancar, bayi dan ibu sehat dan selamat :)

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

3

Mommy kira kara

Iya, aku sering bacanya tiap ibu beda beda, tinggal harap harap cemas deh ni, nunggu kapan dedenya siap packing dan kluar dari rahim..

4

offira persalinan anak pertamaku dulu (5 th yg lalu) keluar mucus yang warna pink itu kira2 rabu hampir subuh gitu, trus paginya (jam berapa ya? lupa) dibawa ke RSIA masih bukaan 1. Berhubung rumah deket disuruh pulang aja. Balik lagi ke RSIA rabu malem sekitar setelah maghrib, baru bukaan 4 kalo gak salah. Bukaan 6 kira2 jam 10-11 malem, trus bukaan lengkap sampe lahirannya kamis dini hari jam 2 lewat 10 menit.

5

O iya, nambahin, sambil nunggu daripada deg2an dan H2C mending dipake buat jalan2 aja biar kepala bayi makin engaged ke jalan lahir, plus banyak2in berdoa biar kelahiran lancar, selamat dan sehat ibu dan bayinya.

6

feee wrote:
O iya, nambahin, sambil nunggu daripada deg2an dan H2C mending dipake buat jalan2 aja biar kepala bayi makin engaged ke jalan lahir, plus banyak2in berdoa biar kelahiran lancar, selamat dan sehat ibu dan bayinya.

kayanya aku belum kluar nih mucusnya, soalnya hari in aku cek udah ga ada spotnya.. Iya, tiap mlm aku jalan kira kira sejam sama suami, kl pagi ga berani, soalnya sendirian.. Mudahan dalam waktu dekat bayi aku udah siap kluar dari rahim.. Udah ga sabaaar

7

Dear Mamas,
aq skrg hamil anak ke 2,36 minggu. perut terasa kencang durasinya masih berantakan sih, tapi skrang ditambah lagi pinggang sampai kaki ke bawah terasa kencang dan kelu (bener ga ya bahasanya?) apa ini HIS ya..beda bgt sama kondisi kehamilan anak pertama. ada yg punya pengalaman seperti ini? share dong...TIA ya mom

8

dear moms,,
usia kehamilanku sekarang memasuki 35 minggu, beberapa hari yg lalu sempat keluar cairan gitu dari miss V, warnanya bening, baunya agak amis

sebelumnya aku gak pernah kaya gitu, and gak ada riwayat keputihan juga.. aku masih ga yakin kalau itu air ketuban soalnya jumlahnya cuma sedikit (kira2 2 sendok makan) dan sampai sekarang ga pernah keluar lagi...

kira2 itu apa ya moms? aku udah nyari2 di buku tapi belum nemu jawabannya...

9

Dear mamira,

Coba bantu jawab ya.. Aku juga pernah keluar cairan kaya gitu.. Sempet takut juga, kok keputihan banyak bgt.. Akhirnya pas ke dokter aku tanya, selama ga bau amis menyengat, gatal, perih ato panas itu normal..

Mungkin mama yg lain ada pendapat juga?

10

Coba bantu jawab berdasarkan pengalamanku ya... Kalo aku ngalamin yg kayak relisa dan/atau mamira itu biasanya karena kecapekan, misalnya habis jalan agak lebih jauh dari biasanya (padahal tiap hari juga udah jalan kaki) atau habis beberes yang agak heboh gitu. IMO that's normal.

11

Iya.. Sama kaya aku, fee.. Kl udah yg namanya kecapean, udah deh, baniir caira.. Tapi jadi indikasi buat aku juga, kapan saatnyabstop dan istirahat

12

offira yup bener banget, namany emak2 kadang kalo udah asik belanja atau beberes lupa deh kalo lagi hamil gede :D Jadi kalo udah gitu ya ngga ada pilihan lain selain istirahat, entah sekedar duduk2 aja atau rebahan sebentar. Biasanya membantu.

13

feee wrote:
Coba bantu jawab berdasarkan pengalamanku ya... Kalo aku ngalamin yg kayak relisa dan/atau mamira itu biasanya karena kecapekan, misalnya habis jalan agak lebih jauh dari biasanya (padahal tiap hari juga udah jalan kaki) atau habis beberes yang agak heboh gitu. IMO that's normal.

oh gitu ok thanks for sharing ya feee

14

relisa tapi itu yang kejadian di aku lho ya... Kalo buat kamu, coba deh diinget2 lagi, ngalamin "banjir" itu pas lagi ngapain atau pas barusan ngapain, atau habis makan apa gitu, karena bisa jadi tiap bumil beda2 ya... Nah, kalo udah ketauan penyebabnya kan bisa dicegah tuh biar ngga "banjir" lagi. Semoga membantu.

15

Yup.. Beneer..tiap bumil beda beda, Tp biasanya kita ada feeling kok, mother instinct.. Kl relisa masih ragu mending cek obygn deh, biar puas, daripada ntar malah kepikiran..

16

Moms mau nanya nih sabtu kemarin aku ngalamin sakit nyeri mules dari pinggang belakang sampe ke perut depan, dari jam 12 malem sampe jam 7 pagi,msakitnya konstan.. Samoe ngga bisa tdr krn sakitnya seperti masuk angin dan mau BAB. Usia kehamilanku 37w skrg. Dan terkadang di celana suka ada semacam cairan putih bening tidak berbau. Apa mules aku itu termasuk braxton hicks yaa dan cairan di panties itu apa hanya sekedar keputuhan apa rembesan air ketuban. Karna dari awal hamil ngga pernah ada riwayat keputihan sih.. Thanks for sharing moms..

17

dearprudence IMO itu kontraksi. Kalo udah makin rapet jarak waktu antar kontraksi berarti udah deket waktu persalinan tuh, apalagi kalo udah 5 menit sekali itu udah makin deket (bbrp jam lagi lahiran). Kalo mau yakin ke bidan/dokter aja, untuk ngecek udah pembukaan blm. Soalnya udah 37w. HTH.

18

feee wrote:
dearprudence IMO itu kontraksi. Kalo udah makin rapet jarak waktu antar kontraksi berarti udah deket waktu persalinan tuh, apalagi kalo udah 5 menit sekali itu udah makin deket (bbrp jam lagi lahiran). Kalo mau yakin ke bidan/dokter aja, untuk ngecek udah pembukaan blm. Soalnya udah 37w. HTH.

Wah thannks feee infonya, mudah2an aja bener nih udah mendekati persalinan :)

19

buibuuu ternyata macem2 bgt yaa sign of labor.. jd degdegan takut miss sign of labor ku nanti *mudah2an ngga* soalnya aku awal hamil kmrn hampir ga ngalamin tanda2 awal kehamilan, mungkin ga yaa kalo nanti melahirkan jg ga pake gejala umum mau melahirkan..
sejak 35w perut ud sering bgt kenceng tp ga selalu sakit, skrg alu ud 37w makin sering kenceng, kadang2 pake sakit perut kaya pas lg PMS, kadang2 melilit kaya mau *maaf* BAB, kadang2 sakitnya kaya disundul2 kepala bayi yg nekan ke bawah sampe menjalar ke pinggang pegel ngilu + kaki ngilu... hihii macem2 bgt yaa keluhannya... akhir2 ini jg aku suka keputihan, ga gatel ga berbau, kadang2 ga berwarna kadang2 putih susu kentel gt.. jumlahnya agak banyak jg akhir2 ini dan sempet berwarna agak coklat gt.. masalahnya aku lupa bgt flek itu kaya apa yaaa?? kalo ada di CD coklat2 muda gt itu flek apa bukan? dan flek itu cm 1x apa terus2an??

maafkan yaaa aku bawel... anak pertama nii dan lagi degdegan nunggu2 sign of labor ku.. :)

20

ibunchio.. klo coklat2 muda di cd itu kynya trmasuk flek dech.. mngkin kcapean juga.. dulu aku pas hamil klo kecapean mang keputihan kdng flek coklat gitu.. tp kata obgyn ku dulu ga pa2.. tp klo udh 37 mnggu kynya mang udh warning, kan udh masuk bulannya, apalagi dah sering kontraksi..coba konsul ke obgynnya aja semoga lancar ya lahirannya.. maaf ga bantu soalnya dulu aku ga kontraksi2 tau2 pecah ketuban..

NimoStore ==> Work isn't a place it's an activity..

21

salam kenal mamas, aku masuk minggu ke 34 & blum pernah senam hamil nih... sharing dong nanti pas lahiran cara ngeden yang baik itu gimana? pengennya sih lahiran normal, tapi bingung ambil nafas krn blm pernah sempet senam :(

22

ibunchio wrote:
buibuuu ternyata macem2 bgt yaa sign of labor.. jd degdegan takut miss sign of labor ku nanti *mudah2an ngga* soalnya aku awal hamil kmrn hampir ga ngalamin tanda2 awal kehamilan, mungkin ga yaa kalo nanti melahirkan jg ga pake gejala umum mau melahirkan..
sejak 35w perut ud sering bgt kenceng tp ga selalu sakit, skrg alu ud 37w makin sering kenceng, kadang2 pake sakit perut kaya pas lg PMS, kadang2 melilit kaya mau *maaf* BAB, kadang2 sakitnya kaya disundul2 kepala bayi yg nekan ke bawah sampe menjalar ke pinggang pegel ngilu + kaki ngilu... hihii macem2 bgt yaa keluhannya... akhir2 ini jg aku suka keputihan, ga gatel ga berbau, kadang2 ga berwarna kadang2 putih susu kentel gt.. jumlahnya agak banyak jg akhir2 ini dan sempet berwarna agak coklat gt.. masalahnya aku lupa bgt flek itu kaya apa yaaa?? kalo ada di CD coklat2 muda gt itu flek apa bukan? dan flek itu cm 1x apa terus2an??

maafkan yaaa aku bawel... anak pertama nii dan lagi degdegan nunggu2 sign of labor ku.. :)

ibunchio sama bgt semua ciri2nya seperti aku.. sekarang aku udah 38w dan aku juga suka kayak ada flek2 di panties tapi selalu ada apalagi kalo pake pantyliners keliatan jelas bgt. Tapi kadang ada kayak semacam bercak rembesan air, apa itu ngga apa2 ya mams? soalnya khawatir air ketuban. Thanks :)

23

munimo mudah2an beneran yaa ini ud sign of labor... ud ga sabar pgn main sm bebii... hihihii.. skrg malah nunggu2 mulesnya... kl mules ud teratir br yakin deh.... doain yaaa

dearprudence iyaa ak jg suka kluar air bening gt, tp katanya kl ketubankan terus2an yaa ga berheni2.. ada yg bilang di cek pk kertas lakmus, tp ak cari lm ktemu dmn yg jual kertas lakmus... maaf ga membantu yaa..

24

Dearprudence & ibunchio

Sign of labor kehamilan pertama saya adalah ketuban rembes di 38w. Kl berdiri, selalu ada air yg netes. Ngga ada berhentinya. Kl duduk atau berbaring, tetep ada rembesan air. Kaya air putih aja. bening ngga berbau. Jadi kl yg keluar dari jalan lahir berupa cairan bening, ngga berbau, ngga berhenti, itu ketuban.

Coba berdiri di kamar mandi. Kl ngga ada yg keluar, itu bukan ketuban. Mungkin cuma cairan vagina aja. Nothing to worry. tapi tetap siaga ya, karena uda mau deket due date kan... :) sukses persalinannya yaaa :D

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

25

mrs doyi wrote:
Dearprudence & ibunchio

Sign of labor kehamilan pertama saya adalah ketuban rembes di 38w. Kl berdiri, selalu ada air yg netes. Ngga ada berhentinya. Kl duduk atau berbaring, tetep ada rembesan air. Kaya air putih aja. bening ngga berbau. Jadi kl yg keluar dari jalan lahir berupa cairan bening, ngga berbau, ngga berhenti, itu ketuban.

Coba berdiri di kamar mandi. Kl ngga ada yg keluar, itu bukan ketuban. Mungkin cuma cairan vagina aja. Nothing to worry. tapi tetap siaga ya, karena uda mau deket due date kan... :) sukses persalinannya yaaa :D

Wah thanks bgt Mrs Doyi, iyaa nih aku mau coba deh berdiri dikamar mandi. Wajar yaa kalo usia kehamilan segini cairan vagina pun jadi berlebih. Aku jg sempet khawatir kalo ketuban rembes tapi tadi abis kontrol kata dokter air ketuban masi bagus dan banyak.

Ibunchio aku juga nyariin kertas lakmus gak nemu2 dimana yaa.. Diapotik juga nggak pernah ada atau stoknya habis.