1

Topic: Cloth Diaper: Review Berbagai Merk

Haloo mommas

Mau konsul nih
Pasti bnyak kan fuzzibunz addict dsni
Inner nya fb tuu emg agak mbrundul bgini tah, pdhl bru 2 minggu pake, pemakaian jg bru 3x an.brundul sprti ini tuh wajar ato nggak yah? Soalnya tkut bkin patpat babyku yg masih 2mo2w jd merah...
http://i252.photobucket.com/albums/hh34/n3nz_photos/photo_zps95092375.jpg?t=1357266034

soalnya kalo dilihat lihat, inner FB pny ku lbh mbrundul dari pda inner CB?
gmn pengalaman urbanmamas yg lain ya

share yah
thx b4 :)

2

jeng_karyo wrote:
baru nih wara wiri di perclodian nanya pada senior perclodian, keriting baca 255 pages :(

1. beda insert sama hemp?
2. beda insert bamboo, microfiber sm mushroom? kuatan mana?
3. AOR sbagai insert, bisa jd liner jg ga sih?
4. pake clodi biasa : cover/pocket trus insert. harus pake liner ga?
5. kalo pake clodi ttp pake sudocream/lotion gitu kyk pake pospak ga?

duuuh maap ya borongan..
mohon bantuannya :D

saya coba jawab yah.. ga semua tapi, saya jg baru di dunia per-clodian. nanti bantu benerin yah temen2..

1. insert itu yang dimasukin ke dalem clodi yg berfungsi sebagai penyerap pipis. terbuat dari berbagai macam dan juga performa penyerapannya. diantaranya microfiber, bamboo, dan hemp. setau saya salah satu clodi yang pake insert hemp itu blueberry.

2. bamboo daya tampungnya banyak. Sedangkan untuk daya serap lebih bagus microfiber. mushrom maksudnya apa yah?

3. ?

4. pake liner itu tergantung keperluan. ga pake liner juga gpp. jadi patpat baby langsung nempel ke inner (kalo pake model pocket). kalo saya pake liner, biar baby kalo pup ga langsung nempel ke inner-nya, karena lebih susah nyuci inner dibanding liner.

5. pake clodi ga boleh pake cream2 gitu karena akan mengurangi penyerapan insert clodi.

CMIIW.. :D

3

vieni dan jeng_karyo,

aku bantu dikit :) tp jg ga canggih :p

2. mushroom soaker...insert yg bentuk mushroom (kaya pnya nvme-bahannya microfiber) itu bukan maksudnya? :D

3. AOR bisa jd insert..klo liner ntar malah +tebel..mending jd insert aja :)

4. utk model pocket pke liner boleh pake/gak..bebas. tp klo aku lbh sering pake, soalnya klo pup jd ga terlalu susah nyucinya. apalg klo model cover aku pasti slalu pake (krn suka pke insert brand lain)

5. ya betul, jgn pake cream...ntar takut ngrusak kualitas clodi. klo lg pke pospak ga papa dpkein.

4

vieni dan mommy_dino

duuuh.. makasi ya buebu...
tadinya ribet pikir si AOR bisa dijadiin liner juga :P
kebetulan clodi yg ditrial semua model pocket... yg dpt liner cuma yang eugine
soal insert ternyata dapet juga insert yg toddler sm newborn
nah kalo eugine lebi heboh lagi dpt hemp yg puanjaaaang banget... utk heavywetter/malem kali yaa...

nanya lagi sm yg biasa pake liner... kalo pup pas pake liner, innerny (model pocket) suka kena juga ato engga? kalo sm aj kena mending pankapan deh beli linernya *emak pedit*
ada rekomen liner?

thx bgt uda menyadarkan kegalauan soal make sudocream~~ :D

5

nanya lagi sm yg biasa pake liner... kalo pup pas pake liner, innerny (model pocket) suka kena juga ato engga? kalo sm aj kena mending pankapan deh beli linernya *emak pedit*
ada rekomen liner?
wrote:

Tergantung kualitas linernya dan seberapa cepat kita ngangkat linernya. Kadang kalo udah kelamaan pup nya dan ga ketauan tembus juga sampe insertnya. Tapi kalo baru awal2 pupnya ga tembus cuma di liner aja (fyi my baby 2mo, jadi pup nya masih lembek) mgkn kalo baby nya udah gede pupnya ga lembek lagi jadi ga tembus.

Liner murah kok, beli jg ga rugi. Liner bamboolite hrgnya 9500 liner gg hrgnya 5500. Aku pake dua merk ini..

6

vieni
soalnya ak kerja, tp ibuku yg ngerawat baby ryuu uda biasa kok ganti lsg kalo dia pup dr make pospak

bc dipost belakang dr missasoen kalo ga salah AOR bs jd liner tp dipotong dlu, tar deh liat penampakan AORny dulu :D

soalny uda kadung pesen AOR 1 lusin n belom pesen liner. hahahahahaha

7

nenarosita
itu sungguh wajar. emg kl polar fleece tampangnya bruduls gitu jeungs.
gapapa, tapi jangan disikat ya. atau coba deterjennya dikurangi jumlahnya. :)

IndriBracov
gue favorit banget loh 2 merk itu (grovia dan fb) bahkan bisa nurun dari kakak ke dede. :D
grovia.. pake yg snap kan? engga gesek pinggang kok. dan soakernya itu disa dilipet tengahnya. jangan lupa setting pake kancing depan itu gunanya untuk ngepasin paha.
untuk FB: ada size di elastiknya -paha dan pinggang (belakang)- coba dipasin karena fb ini untuk fitting size paling top. IMHO loh ya..

terkait dengan cream (sudocream, nappycream, dkk) gue pake lo karena anak gue kulitnya sensi. gampang banget merah. jadi gue pakein cream. tapiii gue pakein liner juga, supaya awet innernya.
sebenernya liner ga wajib, tp gue pakein liner kalau pas anakku pake grovia (versi lawas yg belum stay dry.

btw aku make loh fitted diaper merk lokal enphilia dan iconic puas kok. kalau udah agak bocoran, stripping. hehehe.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

8

mummyhilya

Ok sip, makasi yaa :)
Btw iconic pke seri apa mum? Aku pake motivaction sistem ai2 dg insert bawaan. Prasaan lbh lumayan ketimbang klo dimasukin pocket. Btw flower power nih uda ga terbit lg apa? Susah bgt yah crinyaaa hihi

9

Monastella
Aq pk flower power sih. Sama motivaction yg pink polka.
Murmergus.

Akyu jg punya babykicks yg fitted. Bagus tp ga bangt. Mana keringnya lama krn Dr hemp. Kl Iconic kancingnya copot kan bs direparasi. Kl enphi ga mantep velcronya, tinggal ganti velcro. Murmer Dan oke bgt. Bs dipake sampe ke si dede :)

Palingan insertnya aja beli yg bagusan. Hihihi.

(Dr. Seuss)

10

mummyhilya wrote:
Monastella
Aq pk flower power sih. Sama motivaction yg pink polka.
Murmergus.

Akyu jg punya babykicks yg fitted. Bagus tp ga bangt. Mana keringnya lama krn Dr hemp. Kl Iconic kancingnya copot kan bs direparasi. Kl enphi ga mantep velcronya, tinggal ganti velcro. Murmer Dan oke bgt. Bs dipake sampe ke si dede :)

Palingan insertnya aja beli yg bagusan. Hihihi.

Klo insert yg bagusan beli dmna mum? Pny merk apa?
Bru bli enphi crispy insertnya tipiis bgtttt yahh, feeling2 bkal rembes cpt nihhh :D

11

btw moms, kalo pergi2 kalo clodi gimana ya?
kira2 sedia brp cover n liner?

mau full clodi tp masi males bangung malem.. -__-

12

jeng_karyo kalo pergi2 kayanya mending pake disposable insert deh mom.. Praktis,mengurangi jumlah bawaan di tas.. *padahal belom pernah pake juga*

@neena_ardyanti -- mrscosmic.blogspot.com

13

Jeng_karyo tergantung berapa lama perginya. Kl ke mall kan paling lama 3-4 jam. Bawa aja 2 set (cover+insert) kalo liner bawa lebih jg ga masalah toh g berat. Tp kalo baby udah pup ga sy pakein liner.
Lah anak sy malem pake clodi dr jam 8 ampe bablas bsk pagi jam 5 alhamdulillah g bocor. Tapi selalu pake import punya siy belum pernah coba lokal dipake semaleman. Mending lgsg coba trial n eror drpd riset trus..

14

jeng2 dan ibuk2..
saya kalu enphi beli cm kulitnya thok. insertnya pake fb atau eugine hemp atau thirsties, dll. mantep. kalau malam, dari jam 11 malem smape jam 4 subuh. mayanlah 5 jam. tapi dobel insert ya,sama di coverin sama flip atau grovia, biar ga rembes. hihihi

kalau pergi2... selama ini Nena ke jakarta 2 x semingguan, pakenya campur, clodi dan dispo. jaga2 kl insert ga kering. wkwkwkwk. pake insert happy nappy itu sbg disposable insert (emak irit) untuk charlie banana dan grovia.
tipsnya: bawa kulit banyakan(8buah), insert cloth secukupnya (5-6 buah), insert dispo, dan dispo diaper (8buah) untuk pergi seminggu. jangan lupa bw deterjen pake wadah kecil.
another tips, sediakan waktu untuk nyuci. hehehe. kl jamnya sdh teratur, pas pup sebaiknya pake dispo. jd ga pake ngucek susah2.HTH

note: repot dan riweuh ga ditanggung. sekilas tips dari emak rempong. hihihi

nenarosita
sorry kelewatan. sbg hotline clodi, saya beli dari emak caem di TUM shops. ada bbrp langganankyu yg juga emak2 TUM. kalau dicolek buanyak bangets.
Merek2 yg oke sbg insert: FB, Charlie banana, blueberry (yaiyalah), mmk, qq bamboo, eugine hemp (ga dijual terpisah :( ). yg lain menurutku so-so. ohiya... clue bebe yg insert eucaliptus itu sip markosip.

(Dr. Seuss)

15

mummyhilya insert blueberry-nya yang bamboo atau microterry? kok aku pake bamboo udah 3x prewash tetep bocor ya?

16

mummyhilya

Oooo insert2 tsb dijual terpisah thooo oke2.
Btw baby nenamummyhilya nama nya sama kyk aku hihihi. *intermeso*

Smalem perdana cobain enphi cripsy dg insert bwa an yg kiwir2 tanpa doubler. Dari jam 17.30 sampe jam 21.00. Nobocor no rembes cuman adem2 gmana gtu wkwkwk. Pas dibuka insertnya uda kebes (basah kuyup,red). Mayan laahh. Mgkn krn baru yaa jd masih oke ehehe.

Btw urbanmams yg pake babykicksss. Nanyaaa
Kenapa insert onesize hempnya stlh (baru) 3x pemakaian jd kering kaku gni yaa
Pdhal prawatan ud sesuai. Apa emg sifat dasar hemp tu bakal emang kering kaku gn ya? Tp masa cepet amat yaahh
Pusiinnggg

17

neena_ardyanti hihi kesini juga, #juanomar clodian skrg? Ada yah dispo insert? Baru tau~~~ taunya cuma dispo liner :9

Vieni Baby Ryuu lg pilek jd suka pup, liner baru sebiji. Oh tidaaak....:( malem pake yg impor ya? Iya nih belom trial, kekny yg impor lebi maknyus... paling insert double aj kali ya...

mummyhilya
Huaaaa... makasi tipsnyaaah ^^ *catetcatet*
Ak br tau ada dispo insert :9 di tum shop ada ga sih?
Clodi ku pocket semua.. belom pny tuh grovia sm flip T.T

18

jeng_karyo pas masi nb sempet dipakein cluebebe sama lil G dan ruam aja gitu, makanya stop clodian.. sekarang Juan udah 5bln bisa lah dicoba lagi,yg import siapa tau cocok ga ruam.. hihi.. Kayanya di athaya ada deh dispo liner,cuma harganya malah lebih mahal daripada dispo diaper..
mummyhilya ikutan nyatet,masi nubie soal perclodian nih.. :)

19

Vieni
Bocor? Masa sih? Paling setting karet pahanya masih klowor2..m maafkan bahasaku yg sangat french. Hehehehe.aku dg semangat go green, prewash cm sekali, selanjutnya dipakein ke popok dg managing expectation. Maksudnya kl leaking yasuds. Tp biasanya kl cm 2-3 jam than lah yauw.

Nenarosita
Aku punya baby kicks yg fitted, yes, insert hempnya agak kaku, tp ga banget. Coba dicuci pk air anget. Kl yg nyuci clodi art, mesti banyak2 sabar ya, buks..

(Dr. Seuss)

20

Mams, ada yg udah pake clodi merk pumpkins belum? Ini clodi buatan cina. Aku jatuh cinta sama motif2nya, apalagi ada yg minky jg dan harga yg relatif murah. Ada yg udah pake? Mau reviewnya dong... Thx..

21

Moms, mau nanya lg nih... Cover clodi kan ga bole di strika, apa Insert clodi boleh di setrika? :)

22

linata
insert juga gak boleh disetrika mom, untuk perawatan clodi sila ke thread yang ini yaa

23

neena_ardyanti
keknya guw kalo uda dispo mending sekalian dispo diaper...
liner bikin aja dr alas ompol. myahahahaha *irit*

akhirnya baby Ryuu berhasil semaleman pake charlie banana... ga bocor... cover ga lembab, insert penuh n pesing...

senang :D

24

mummyhilya woh gpp ya prewash sekali aja? baiklah berhubung musim hujan dan emaknya udah penasaran pengen nyobain clodi baru ntar malem pake aja ah,cukup sekali prewash.. hihi..

jeng_karyo cb pake inner bawaannya aja? bisa tahan semaleman gitu ya..

25

kalo untuk newbie ada pengalaman clodi lokal yang kecil cuttingnya g? share dong