1

Topic: Cloth Diaper: Review Berbagai Merk

Sepertinya ulasannya belum tuntas, cuma menjawab jumlah clodi yang dibutuhkan aja. 2 pertanyaan selanjutnya blm ada ulasannya :)

2

Nyicil aja mam beli clodinya ga perlu langsung beli sekaligus 20 buah. Sementara belum tercover pake clodi smw yah pake pospak dl, nnt kalo udah cukup clodiya baru full clodi. Jgn dibuat susah yaahhh...

3

foreson3girls
Beda insert microfiber dg bambu? Uda bbrp kali dibahas,tp emg hrs search dulu.
Insert microfiber: lebih cepet menyerap pipis,daya tampung sedikit,prewash 2x sdh cukup.
Insert bambu : daya tampung banyak tp lbh lambat menyerap pipis,butuh prewash lbh byk.
Insert hemp : daya tampung plg byk dan butuh prewash plg byk jg. Lbh srg dicuci,lbh bagus daya serapnya.
CMIIW yah suhu clodi colek UmanyaAtha
Biasanya klo anak heavy wetter tp qt ga pny insert hemp atopun clodi premium,bs combine 2insert. Insert microfiber ditumpuk dg insert bambu.
Smg membantu yah responnya.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

4

@natallia,

Duh thank u berat ulasan microfiber & bamboo nya. Btw clodi luar apakah worthed untuk dipake dengan harga ratusan ribu? Soalnya babyku kembar, sepertinya mix aja ya antara lokal dan luar :) gimana pengalaman para clodi moms?

5

karena UmanyaAtha udah dicolek, sekalian nanya deh, kalo zorb gmn?

foreson3girls, setuju sama mom vieni, nyicil aja, biar sekalian coba2 mana yg paling cocok di bayinya. walau sebenarnya, kalo aku jd dirimu, 20 utk bayi kembar kyknya kurang, xixixi.... biasanya memang mix clodi lokal dan luar mom. mom natallia udah pernah ngulas kelebihan clodi luar yg harganya premium itu di halaman2 sebelumnya.

6

foreson3girls setuju d coba dulu mana merk yg pas abis tiap baby beda2 trus klo gw clodi premium d pake waktu2 pipis lg bnyak2 nya ato pas malem kalo waktu2 biasa pake clodi lokal ajah hehe

Kalo buat insert gw lbh suka bamboo abis lbh tipis jd ga bkin kesan bulky abis baby gw ga ndut2 amat :p

:) Kenes Uletnya Dharmawan :)

7

PINGO2
aku pake eugine pull up dapet gretongan pas beli eugine embroidery. kalo di anakku ga terlalu cocok tu pull up-nya, lebih suka clodi pocket-nya. soalnya pull up-nya di bagian paha ga ada adjustment-nya, jadi buat anak tipe paha langsing kayak anakku jadi ada lubang besar yg berpotensi (halah bahasanya) bikin bocor samping. kalo yg pocket sih lebih fit di badan. cuma aku tetep pake biar ga mubazir, pakenya siang pas kira2 bukan jam tidurnya. kalo g dipake tidur miring kan ga ocor samping hehehehe

8

Kanahayaku n winy, thanks iyaaaa nih sepertinya mmg harus nyicil apalagi kl mau mix yg luar punya. Huhuhu, jd 20 pcs belum cukup ya utk si kembar? Berapakah yg pas? 25 ato 30 pcs? Mesti nabung dulu nih kynya... Kalo lgs beli 25-30 pcs bisa bonyok hehehe.... Aniway thank u

9

Ada harga ada barang lah.. Itu kayaknya udah jadi hukum pasti. Kalo ditanya worthed ga?! Ya worthed!

10

salam bunda kece semua..perkenalkan aku najmi newbie yg baru daftar pagi ini juga, mohon bimbinganna yaa..

aku lagi hamil anak kedua, puteri prtama umurnya 3 tahun..selama ini pake dispodiapers biasa dan boross bgt, makanya aku pengen pake clodi buat anak kedua nanti..

aku sudah beli clodi buat newborn merk cluebebe sama enphilia mini, semuanya jenis clodi cover..aku mau tanya kalo beli yg cover itu kira2 harus standby berapa soaker ya?
anakku yang pertama asix jadi pupnya sering banget, dan rencananya anak kedua mau asix juga..

terimakasih atas perhatiannya ya moms cantik

11

mama yg pakein anaknya fitted diaper AIO, innernya dilapis liner lg ga? Selama ini aku gak pakein liner lg dan si anak aman sentosa, tp baru nyadar, itu stay dry gak sih tanpa liner?

najmi kareem maaf tdk berpengalaman nyiapin soaker, tp mungkin bisa dicoba dengan selusin alas ompol yg dilapis liner, lebih hemat daripada beli soaker bawaan/asli clodinya.

12

Mbak winny, alas ompol itu maksudnya seperti alas ompol renata gitu ya? Apa ga ketebelan mbak? Bagusan mana kalau dibandingkan sama insert microfiber? Maaf ya mbak kebanyakan nanya hehe baru mau belajar pake clodi..mohon bimbingannya

13

Najmi_kareem iya alas ompol renata mam, iya pasti bakal tebel bgt namanya jg masih nb. Kalo aku dulu pas 2 bulan baru pake clodi, awal2 masih pake popok kain tradisional dulu. Kalo tetep mau pake, mending pake alas ompol, soalnya lebih cepet kering n nyuci pupnya juga lebih mudah.

14

alas ompol mana aja bisa, ada cilipopo, baby oz. kalo ketebelan, dipotong aja. daya serap ya lebih bagus insert microfiber, tp kan ceritanya mau hemat, hee... lagipula newborn kan akan sering pipis, jadi dikit2 ganti.spt mom vieni bilang, alas ompol lbh cepet kering dan mudah perawatannya.

15

Kalo pake alas ompol gitu jadi covernya pakein popok yg iketan aja ya gapapa kan, aku ga ngerti namanya yg popok mirip celana yg ada talinya itu hhehe..makasih ya moms sarannya

16

Gapapa, tapi itu ga keep air yah.. Jadi pipisnya tetep nembus tapi mungkin ga ampe netes2 banget

17

najmi_kareem popok tali ya maksudnya? bisa juga. dulu saya juga suka pakein itu, tp dalemnya pake kain muslin/tetra yg dipotong2-obras, lebih suka itu daripada AOR karena permukaannya lbh halus. ini share pengalaman pribadi aja. semoga gak bikin bingung ya :)

18

dear all moms,
ooo iya, bisa juga ya pake AOR, kebetulan dirumah ada, baby ku udah 6 bln, pipisnya sih lumayan banyak. btw kalo pup gitu harus dilapisi nappy liner lagi y? kebetulan aku py mothercare dan smp sekarang belum dipake... thanks..

19

najmi_kareem
Alas ompol bs sbg pengganti soaker,pk cover enphilia mini ato lil G ato cluebebe nuborn. Bs ditambah liner di atas alas ompol spy kulitnya tetep kering. Gak pk liner jg gpp,tp mst srg cek jg.
foreson3girls
Nappy liner itu optional,gak wajib pake. Fungsi utamanya spy tetep kering kulit bayinya. Menjaga inner clodi awet. Kalo pup bayi yg msh asix,kan biasanya msh cair2 gt,trs sk nempel di inner,susah ilang. Kalo pk liner,nguceknya ga ngoyo.
winny
Aq ga pny fitted diaper aio,cm pny fitted diaper dan aio diaper. 22nya sll pake liner. Mestinya sih klo aio,ya stay dry.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

20

Akhirnya beli juga Rar Rootbeer dan Ecopoch bamboo. Teracuni. Belum prewash, masih disimpan. Deg2an nunggu performanya. Pengalamanku dgn anakku, 1 y, 8,6 kg.
Menurutku lebih oke malah pakai clodi cutting kecil. Dulu anakku pas 8 m, pahanya mulai montok, aku lgs beli MMK dan menggeser ukuran clodi dr kancing terkecil ke nomor 2. Ternyata oh ternyata, sekarang, MMKnya kadang bocor dan semua clodi kembali ke ukuran kancing terkecil. Favoritku, so far, BG sassy, langsing dan lentur. BB Minky dan Deluxe lewat deh

21

Iya... Setuju aku lebih suka yg slim kayak cb atau fb. Drpd yg cuttingnya gede kayak mmk atau bb.

22

Salam kenal, Moms, saya baru di TUM ini, selama ini cuma baca2 belum pernah ngepost. Sebentar lg saya mau lahiran, & sekarang udah mulai nyicil clodi. Saya pingin tau, kalau meu beli tambahan insert, bagusnya pempem bamboo atau babyland bamboo?

23

Share aj ya mom,
Klo buat awal2baby baru lahir, aq nyerah pake insert microfiber/bamboo plus liner. coz klo bru lahir itu baby sering bgt pis n pup nya. n insert2 itu susah bgt bersihinnya klo kena pup cair.
Jdi trus insertnya aq pke alas ompol (renata/oz) n luarnya cover clodi, gampang bgt bilasnya. n pup babynya msh dikiiit bgt, jdi gak nembus gtu ke cover dlmnya.

Pempem bamboo kelebihannya lembut n daya tampung bnyak, mulai enak bgt dipakenya stelah babyku umur 4-5 bulan ke atas. cm klo tipe bamboo n hemps itu jauh lebih lama keringinnya ya n butuh effort lbih buat kuceknya sbelum masuk mesin cuci. Jdi jarang2 dpakenya gak sesering microfiber.
Skr insert bamboo punyaku (setahunan dpakenya) udah brudul robek2 krn terlalu sering di cuci bilas. Jdi, based on my experience, lbih suka pke microfiber ^.^V

Can't take my eyes of you... :) :) :)

24

Jadi lebih baik banyakin alas ompol ya, Mba Inme? Saya udah stok AOR juga sih, tp cuma ada 1 lusin, kira2 segitu cukup ga ya? & kayanya lebih baik pakai clodi yg diaper cover ya daripada yg pocket? Jujur saya jadi bingung karena terlalu banyak review clodi :) Sementara kmrn ini karena suami pengen coba2 aja beli clodi merk George + insert microfibernya, saya jadi keterusan cari clodi sampai beli lagi 2 pcs clubebe yang coveria petite :D Trims ya, Mba.

25

Emang banyak review clodi, tapi in the end itu cocok2an ke anak kita. Jadi ya silahkan beli berbagai merk satu2 dl untuk cari mana yg cocok.