1

Topic: Menyetir Semasa Hamil

masih nyetir, skrng msk 35 mgg, krn msh ngantor atau suka bosen makanya jalan2 sambil nyetir kmn2 beli perlengkapan bayi.. tapi udh mulai dilarang nh skrng, ortu takut knp2...stnk & kunci di sita suami sama kl ngantor di tungguin ortu..hadooooh... abis kl naik taksi bawaannya malah emosi & stress sama supirnya....
tp ga tau knp sejak hamil nyetirnya lebih "gahar" lg, sampe tmn yg ikut jejeritan krn suka ngebut ato nyelip2...calon pembalap???? hhmmm...
sempet jg nyobain mobil off road suami...
alhamdulillah ga knp2, malah ngeflek kl kecapean jln2 ke mall, pdhl ga nyetir..:rolleyes:

Gemeezz sama si pipi bakpao... :D

2

weeq, hihi calon pembalap ni anaknya :)

metariza.com | mother of two |@metariza

3

metariza,
1. waktu hamil masih pada nyetir ga?
2. klo iya, nyetirnya sampe kandungan berapa bulan?
Sebelum hamil aku sering bawa mobil sendiri, tapi setelah hamil cuma boleh nyetir sampe usia kandungan 3-4m (lupa persisnya). Aneh ya..kok malah boleh nyetir pas trimester pertama doang?

Itu karena selama trimester pertama HIV (Hasrat Ingin Vivis)-ku parah banget, sampe pernah waktu aku lagi sendirian bawa mobil lagi macet di tol mendadak kebelet pipis, aduhh bener2 tersiksa deh, sampe keluar air mata & telapak tangan keringetan saking ngga tahannya. Trus karena jadi ngga konsen akhirnya malah nabrak mobil didepan :( Alhamdulillah nabraknya ngga parah, cuma bumper rada beset aja, dan orang yang mobilnya ketabrak ngga mempermasalahkan (mungkin karena ngeliat mukaku yang minta2 maaf sambil pucet nahan pipis). Cuma ya itu..setelah kejadian tadi aku jadi ngga boleh bawa mobil lagi, padahal kandunganku ngga kenapa2.

Dan sampe sekarang udah lamaaa banget ngga pernah nyetir lagi karena cuma boleh duduk di bangku belakang nemenin Saifa yang duduk di carseat-nya. Beberapa waktu lalu sempet nyoba bawa lagi tapi yang ada malah kagok, ya bayangin aja..hampir 1th ngga nyetir T_T Huhuhuu..I miss driving my car so much.. :(

3. matic atau manual? klo pernah ngerasain dua-duanya ceritain dong...
Mobilku matic. Matic aja dilarang apalagi manual :(

ummubebek bukan ibunya bebek, tapi umi-nya saifana dan irhabi :)
email & fb: [email protected]

4

metariza :) aku di kehamilan 35 minggu ms nyetir dan terakhir nyetir kemaren.. cuman g setiap hari..ngeri juga karena kadang" kaki bengkak ato braxton hicks jd g nyaman.. oia pknya matic.

wah weeq asik bgt pk mobil off road segala..aku juga dulu sblm hamil suka bgt pk jeep.. :D

ummubebek yg sabar y siapa tau nanti dibolehin..dan bs coba mulai latihan lg dari keliling kompleks utk ngelancarin.. sampe bs kmn-mana juga perginya..smangat! ;)

5

sebenernya sih dokter ga ngelarang nyetir, yang heboh justru orang rumah.. jadilah kemana-mana disupirin.. yang mana menurut saya enakan nyetir sendiri deh daripada disupirin :P

tapi emang karena mobilnya masih manual, ya setelah nyetir agak lama lumayan pegel juga kaki dan punggung :D sementara menurut dokter ibu hamil ga boleh terlalu cape..

so, kayaknya kalau jarak dekat sih gpp yah nyetir sendiri

We can never judge the lives of others, because each person knows only their own pain and renunciation. It's one thing to feel that you are on the right path, but it's another to think that yours is the only path. Paulo Coelho

6

waktu hamil pertama, sama sekali ngga boleh nyetir ama ortu. Bukan karena kenapa2 sih, cuman ortu parno aja. Pas hamil kedua, karena udah pisah rumah dari ortu, n karena keperluan juga, akhirnya tetep nyetir ampe usia kandungan 7 bulan. Puji Tuhan ngga pa2.

matic or manual? pernah bawa dua2nya. Tapi klo pas hamil, prefer yang matic. Klo bawa yang manual, suka berasa kenceng aja perutnya. Capek bolakbalik nginjek kopling kali yah...

7

Waktu hamil anak pertama, begitu tau hamil dilarang ma dokter kandungan untuk nyetir, alasannya krn pernah mengalami keguguran saat kehamilan pertama. Wahhh rasanya seperti burung dalam sangkar, gak bisa ngayap kemana-mana, kerja diantar suami, naik taxi, sampe akhirnya hire supir *rada males sebenarnya pergi ma supir*
Kalo naik taxi, bener kata moms yang udah curhat diatas, seringnya ugal-2an malah pernah sampai polisi tidur dibablasin, kebayang khan pas duduk dibelakang...;((
Pas hamil anak kedua, cuek nyetir sampe umur 7 bulan, karena setelah itu udah gak merasa sanngup lagi *hihi ini tau diri* malah setelah lahiran, 2 minggu kemudian udh nyetir kemana-2 *nah ini dimarahin bgt ma ortu ktnya takut kenapa-napa*

Ok moms segitu sharingnya, Titi DJ

8

Hi ikutan nimbrung yah. Gw nyetir dari awal kehamilan sampe sekarang usia kandungan 25 weeks. Awal - awal gw malah nyetir Jakarta - Cikarang pp karena gw dinas di sana. Dan Alhamdulillah gapapa. Sekarang kantor di Gatsu, rumah Pramuka.. masih suka nyetir bolak - balik. Sebelnya paling cuma pas maceet aja, walaupun mobil gw matic tapi tetep kalo macet bikin perut gw rada kram dan jadi stress. Kata obgyn gw juga gapapa nyetir asal jangan di paksain.. so kalo masih bisa kenapa engga? :)

9

ikutan.. ak nyetir sejak awal hamil sampai sekarang (35 weeks), Alhamdulillah gapapa.. kalo emang ga ada keluhan, ak rasa ga masalah ya

10

sharing juga ahh.. aku juga dari awal hamil sampai sekarang (23weeks) masi nyetir, kebetulan mobilnya matic jadi ga terlalu pegel2 juga..cuma suka sesek aja kalo kelamaan pake seatbelt..hihi..

Habibna, Baby Ibnu As'ad :*

11

wahh...aku pake manual, emang ga boleh ya? tapi sejauh ini sih, nyetirnya pelan2 bgt..hehehe...sebenernya nggak tahan juga (kebiasa ngebut :p )

mother of Afshayra Charmaraiza Addyn :)

12

hai all! :)
emang boleh ga bolehnya nyupir relatif ya. Kalo kandungan aman dan kuat..hajaarr aja.. sampe mentok tu perut sama setir.
Gua sih bgitu tau hamil, langsung brenti nyupir. Soalnya baca2 dibuka, tidak disarankan, untuk menghindari beban kaki - perut. Yang katanya dihindari sih..apabila kaget, karena motor, atau rem mendadak. Karena menurut buku tersebut, kalo si Ibu kaget, suplai oksigen kebayi berhenti ( sesaat sih :) ).
MM..kaget sih bisa dimana aja ya? :D
Again.. banyak kok mamas yang masih nyupir pas hamil, sampe hampir lahiran :P. Heiiibaatt!

Bibunya Raka dan Rayyi
Twitter : @tickzie
Tumblr : bibunyaraka.tumblr.com

13

1. Iya
2. Dari awal msh trus smp skrg 13 mgg. Aku suka bgt nyetir krn spt kt bbrp mama2 yg lain di topik ini nyetir bs mengalihkan pikiran dari rasa mual. Malah pernah suatu hari krn capek ama rasa mual, aku jln2 bw mbl muter2 (dgn kantong plastik dan minyak kayu putih).
Plg enak pas konsentrasi bw mobil di tol, jd lupa deh sama mual. Tp setuju juga ibu2 hrs tau kondisi bdn sendiri jgn dipaksain
3. Bawa manual

14

ikutan sharing ya.. :)
Waktu kehamilan kemarin sampe usia kandungan 7bln msh nyetir, mulai dr mobil biasa,ambulans,mobil gardan empat,off road, motor(yg ini dboncengin),sampe naek sampan kecil jg djabanin. Tuntutan kerja di daerah yg mana sebagian jalan aspal,sebagian jln batu n lbh byk lg jln2 blubang besar dihajar aza.. Alhamdulillah kandungan baik2 aza. pas kandungan 7bln lwt,plg ke jkt, msh suka nyetir jg sih, tp ga seaktif didaerah plus orang rumah kawatiran,padahal akunya mah ngarasa baik2aza. Malah naek taksi n mobil travel gt bawaannya pgn muntah mulu..
Kemaren nyetirnya yg manual.ga ngrasain yg matic.

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

15

hallo mommas semuanya...salam kenal :)

ternyata byk yg pengalaman nyetir sendiri semasa hamil yah dan so far ga ada gangguan berarti pd kehamilannya
kebetulan daku jg nyetir mobil manual pd kehamilan trisemester pertama dan belum ada keluhan apa2 (mgkn krn perut belum terlalu besar yah)
pingin tau gmn trik momma skalian kalo pingin nyemil atau minum selama nyetir? apa ada tempat khusus yg ga ribet waktu pingin makan/minum? maklum bumil kan bawaannya mual terus, jd butuh ngemil sesuatu di saat nyetir

16

Hei moms.. Berhubung ini topiknya ttg menyetir saat hamil, mau tanya dunk, yg pnh nyetir saat hamil, daerah paha samping kalian yg deket lutut, muncul kyk gurat/urat merah gtu ga? Coz aq ni lg hamil 29w n bru2 ni aq perhatiin pahaku kok muncul kayak satu gurat merah, istrinya temenku jg gitu. Apa itu efek tekanan kaki saat menyetir ya?

Aq dah nyetir sendiri sejak bulan2 awal kehamilan n blm pnh ada masalah apa2, baru kali ini aja pnasaran sm gurat merah itu yg sbelumnya ga ada.. Sharing2 ya moms..

Tengkyuuu..

17

tuppence Kebetulan gue emang selalu sedia cemilan di mobil, buah/roti. Dan selalu ada air minum. Jadi kalo lapar/haus ya tinggal ambil aja ga pake berenti, paling disiasatin ngambilnya pas lagi kena macet/lampu merah. Lagian di Surabaya kan kemana2 deket, paling perjalanan gue max 45 menit jadi ga pernah sampe laper banget. Kalo untuk nahan mual biasanya gue makan permen mint aja.

bunda_diantha Wah gue ga ada sama sekali sih guratan itu, padahal nyetir sampe 1-2 jam sebelum ketuban pecah. Mungkin beda2 ya tiap orang? Tapi ada keluhan ga? Maksudnya jadi sakit ato nyeri? Coba aja pas lagi kontrol ke dokter nanya juga, mungkin ada penjelasan yang logis.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

18

aku jg nyetir manual dari awal hamil. Alhamdulillah jg ga ada keluhan apa2. cuma plg klo pas mualnya dtg aja suka ga kuat.
aku sih mensiasatinya sblm mule nyetir ngemil dl yg kenyang. jd pas slama di jalan ga mual. aku nyetir biasanya cm tiap hari rumah-kantor pp. jaraknya sih cm 16km. klo brangkat makan wkt kira2 45 menitan. nah pulang itu minimal 1jam malah klo macet gila2an bisa 2jam sampe rmh. akhirnya klo pulang dr kantor aku lwt tol aja lbh ga macet dan diusahain tenggo dr kantor pulangnya :)

19

tuppence, dr sblm hamilpun,aku doyan ngemil, jd dimobil slalu sedia permen,aqua gelas,kue2 n keripik gt.jd pas kemaren lg hamil,klo mo ngemil ato mual,tinggal ambil aza :) , oia, kmaren mual paling enak makan permen jahe.

bunda_diantha, seingetku waktu kemaren hamil n nyetir ga ada guratan merah.. Coba konsul k spog nya aza biar lebih pasti..

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

20

waw, mommy2 disini kuat-kuat, hebaatttttt! pada bisa kuat nyetir ame ada dah 9 bulan. ^_^

kalo aku nyetir kalo udah gak kuat di rumah. bosen bgt kalo ga kluar sama skali. tp kalo buat ke kampus yg emang perjalannya nyampe 1 jam dan 1,5 jam kalo macet, akhirnya gak boleh dulu ama dokter. karena riwayat pendarahan, tipes dan kandungan lemah. jd klo nyetir paling yg deket2 aja. tp yg pasti ga bisa naik motor, pernah dibonceng, hny ke depan komplek, besoknya langsung pendarahan.

nyetirnya matic, krn ga bisa nyetir manual, dah berapa kali nyoba nampak mengkhawatirkan, loncat-loncat mobilnya. =D

21

Hai mommies
ikutan share yaaa

aku ms nyetir kok skrg usia kandungan 32mgu tp nyetir dari sebelum ketahuan hamil sampe usia 7mguan itu, trus agak2 repot mual muntahnya seharian jadi baru bs nyetir lagi setelah masuk trimester II (mual muntah sudah hilang)

pleus aku ms ngajar (asdos) di kampus yg lama naik turun tangga lantai 2 dan 3 karena gada lift...

hasilnya...
usia kandungan 32 mgu, baby udah di bawah bgt, harus pk penyangga perut... :)

tp mudah2an lancar lahiran normalnya sesuai rencana... :)

- to be mom is a gift -

22

Nyetir dari mulai sebelum hamil, ketauan hamil sampai mulai cuti hamil (sekarang masuk 39 minggu)
Enaknya sih karna trimester I ga ada mual muntah sama skali, jadi nyetir jalan terus
Enaknya nyetir sendiri itu gw jd punya "Me-Baby-Time".. suka gw ajakin ngobrol babynya.. dari mulai curhat kegiatan kantor sampe diajakin nyanyi.. :p
Sekarangpun walaupun udah cuti, nyetir jalan terus.. Tiap hari mesti keluar rumah buat jalan2 di mall.. Mumpung perut masih jauh dari setir. Cuma bedanya skarang kalo nyetir harus didampiningin nyokap di passenger's seat..Takut kalo gw kontraksi pas di jalan katanya hehehe.... Dan ga ada lagi Me-Baby-time while driving...

Enjoying Motherhood

23

sekedar sharing.. aku nyetir sendiri dari awal kehamilan sampe saatnya si bayi mau lahir (nyetir ke RS sendiri bokkkk). soalnya dah ngefleks tp blum berasa sakit :p

ibu yuna * mbok e yuna * mamak Q

24

calon mama suciww
waaa asiknya tinggal menunggu hari! congrats in advance :D

mama yunitaariani
salut euy, berani nyetir sendiri ke RS...klo aku uda panik plus ga konsen kali yah hehehe...terus sampe RS langsung lahiran tuh, mam?

ikutan sharing juga, aku dari sebelum hamil sampe sekarang (hamil week 25) juga masih nyetir walaupun intensitasnya berkurang karena suami khawatir kenapa2...alhamdulillah ga ada masalah sih, apalagi semenjak pake matic nyetirnya santaaaaiiii......hehehe...sekarang malah kangen pengen nyetir lebih lamaan dikiiiiiit aja...tp itu tadi, dilarang suami nyetir lama2 :p

25

eh tapi ga selamanya pengalaman nyetir pas hamil itu enak loh
Pas waktu Jakarta hujan gede trus macet berat pas kapan itu (lupa tanggalnya cuma inget itu hari senin), gw kebagian juga deritanya..
Kantor - Rumah (Jatinegara-Karet) biasanya cuma 30 menit.. waktu itu gw stuck 2 jam nyetir. Hamil udah 7 bulan dan punggung udah mulai ga kuat lagi dibawa duduk lama... Gw sampe nangis saking pegelnya.
Hubby yang udah nyampe apartment duluan karena naik ojeg akhirnya nyusul gw.. Dia jalan kaki dari apart ke posisi macetnya gw.. Jalannya dia cuma 15 menit sih (hujan masih lebat banget waktu itu) tapi kalo naik mobil, it took 1,5 hrs :( ... Total perjalanan pulang 3,5 jam aja huhuhu...
So, nyetir sih ga' masalah.. cuma kalo tiba2 ada kejadian yang ga' enakkin emang harus siapin back up plan deh..

Enjoying Motherhood