1

Topic: Menyetir Semasa Hamil

suciww
wah ngeri jg yah kl kejadian kyk wkt jkt yg macet total hari itu. emang bener2 parah tuh keadaan jalanan, untungnya gw hari itu nebeng ma temen jam jd 5- udh kabur dr kantor krn penampakan langit yg gelap bgt. suami gw yg tanggo jam 5 dr kantor (thamrin-kalimalang) sampe rumah jam stgh12 aja duluu :/

yunitaariani
hebring euy udah flek lgsg nyetir sendiri ke RS. kl gw dulu lahiran atha sama, pas udh flek tetep nyetir ke bank n belanja ke supermarket. abis nyokap gw jg pas dikasih tau gw flek cuma bilang *ah kl anak pertama palingan lahirannya masih lama :P*. jd yaa gw jalan2 dulu aja, belum berasa sakit n sering kontraksinya jg.

b3akins
anak pertama ya? dl gw anak pertama jg terakhir nyetir sendiri ke kantor sampe usia kandungan 7bln krn ga udah ga dibolehin ma suami n bokap. tp skrg anak kedua udah 33w jg masih sering disuruh2 nyetir jauh ma bokap, nyokap bahkan kadang ma suami :P *udh ga seworried dl kynya*

bab ? atha ? kae ? nda

2

ndatha
iyaaa anak pertama :)
makanya suami khawatirnya suka berlebihan...
tapi klo bokap nyokap sih cuek aja...soalnya nyokap dulu pas hamil sampe mendekati waktu kelahiran 8-9bulan juga masih nyetir sendiri ke kantor...
yah gw sih untuk sementara nikmatin aja di"proteksi" begini...klo lagi macet super parah kaya yg hari senin itu kan tinggal selonjoran, tidur pake bantal *hari itu nyampe rumah jam 1/2 12 malem!*

3

Aaaahh.. Senangnya nemu forum ini.. Salam kenal ya, Moms.. *waving* Gw baruuuuu aja register setelah beberapa hari cuma ngintip2 doang..Ternyata banyak bgt ilmu pengetahuna yg gw dapet dr TheUrbanMama.. Senangnyaaaaaa... :) :)

Biar gak OOT:
Gw sekarang udah msk 34w.. Dan masih nyetir sendiri.. Maklum, suami tugasnya di luar kota, baru ke Jakarta sebulan sekali.. Klo lg ada sih dianter-jemput.. :D Biasanya sih klo gak ada suami dianter mertua, tp mertua jg lg mudik.. Orangtua gw jg di luar kota.. Hahaha.. Kita keluarga AKAP deh pokoknya.. Antar Kota Antar Propinsi.. :p
Tadinya gw sempet takut mau nyetir sendiri udh hamil tua gini, tapi karna baca sharing temen2 di sini, jadi PD dan no worries lagi.. Karna kehamilanku terhitung kuat, alhamdulillah, jadi ya kenapa enggak.. Tadinya sempet mau cari supir buat selama hamil, tp nanggung ah, selain sayang duit jg.. Hehehe.. Sampai sejauh ini sih ga ada keluhan.. Mudah2an gw msh kuat nyetir sendiri sampe suami dateng lg mendekati due date.. :D

Raif's mom who loves his boy as big as universe.

4

dr baru hamil smp 7 bln aktif nyetir dng trayek yg lumayan, tambun-klp gading-tambun setiap hari kerja, saingan ma trailer ma bus hehehe. untungnya pk matic, dan siap2 pk bantal pengganjel pinggang biar ga pegel2 bgt, air putih sm cemilan. sehr sblm melahirkan jg msi nyetir siy tp yg deket2 aja, bgtu hamil tua ngungsi ke rmh ortu jd PP dianter jemput kl ngantor.

do anything for baby E, mommy smile machine

5

Hamil sekarang ini (28w) aku masih nyetir kalo pas suami lagi dines luar kota. Pas hamil pertama dulu, terakhir nyetir pas 38w, karena suami lagi dines luar negri dan aku harus jemput adek ke bandara. Wah, gak kepengen ngulangin lagi deh. Soalnya antara perut ama kaki gak sinkron, kalo kursi dimundurin, kaki gak nyampe. Kalo kaki nyampe, perut mentok. Mau gak mau milih yang kakinya nyampe pedal dong, kalo gak gitu kan mobilnya gak bisa jalan :) Waktu itu kupikir gak papa lah, airport cuma 5 menit dari rumah, trus pake mobil matic pula. Tapi jadinya cuma bisa nyetir lurus doang, badan gak bisa toleh kanan-kiri. Gak aman banget deh rasanya. Parkir juga gak bisa karena badan bener2 pas di kursi, gak bisa gerak liat belakang. Akhirnya aku terpaksa nongkrong di mobil supaya gak usah parkir.

Jadi yang hamil sekarang ini, aku udah wanti-wanti ama suami, gak boleh dines keluar kota kalo aku udah gak muat lagi duduk di kursi supir. Kalo bosnya protes, suruh ngomong sama aku hehehehehe.....

6

ikutaan sharing ah.. forum ini seru banget ya.. asik deh jadi banyak dapet pengetahuan.
hmm skrg lagi hamil 37 w nih, dan ampe skrg masih nyetir kemana2.. soalnya kudu anter jemput adek ku yg masih skolah, jadi tiap pagi-sore ya nyetir. Kalo dulu sebelum hamil anter jemputnya pake motor tapi begitu tau hamil ya ganti deh anter jemput pake mobil, jadi anter jemputnya sudah berlangsung dari pas tau hamil sampe sekarang nih tinggal menanti brojolnya si dd hehe..

so far sih ga ada masalah, perut juga ga keganggu sama safety belt dan lain-lain emang sih kalo kena macet cape juga apalagi mobilnya kan manual @_@ pegel, tapi untung sih ga ada masalah..
bahkan tadi pagi juga masih nyetir sndiri ke rumah sakit untuk kontrol rekam jantung si dd, padahal tadi di rs akhirnya ketauan ada kontraksi 10 menit skali (ga nyadar yg namanya kontraksi tuh kaya apa) karena boleh pulang ya walau ada sdikit cenut2 di perut jalan terus deh nyetir pulang hehe.. smoga nanti pas waktunya dd brojol ga perlu nyetir sndiri ke rs :D

7

suciww, gue juga tetap nyetir dari awal hamil sampai 8 bulan lebih. tapi sekarang setelah cuti udah ga boleh nyetir lagi sih sama hubby. takut pas lagi nyetir tiba2 kontraksi katanya :D

pas jakarta macet total itu gue juga lagi nyetir pulang kantor! kejebak di jalan 2.5 jam. lumayan pegel banget punggung. akhirnya samperin hubby dulu yang kebetulan ada kerjaan di tempat otw ke rumah, dan diterusin dia deh nyetirnya :)

8

Sharing juga deh..

Waktu 4 bulan pertama sih gw ngga nyetir sama skali karna parah banget morning sickness-nya. Ngga usah nyetir setiap masuk mobil aja dan slama perjalanan bawaannya pengen muntah terus yang ada setiap kita berhenti di tempat tujuan pasti muntah2 ato harus berhenti dulu untuk muntah. Jadi ngga ada tempat yang ngga gw muntahin, hehehehee...

Sampe skarang minggu ke 27 sih gw masih tetap nyetir, terutama karna gw tinggal di LN dan daerah tempat tinggal kita transportasi umumnya agak susah jadi kemana2 harus bawa mobil. Yang ngga enaknya sih seat belt yang harus kita pasang, berasa neken perut gw banget.

9

ikutan sharing :)
hai this is my first postig..yay!! salam kenal semuaaa:)

gw di minggu 14 sekarang, dari awal hamil anak ketiga ini sampai sekarang gw masih nyetir, terutama buat nganter anak2 sekolah..
sebenernya gw baru bisa nyetir setahun belakangan ini, jadi ini pengalaman gw pertama kali hamil, nyetir.
perjalanan ke sekolah anak2 lumayan horor juga karena gw melalui hi way, dimana mobil2 dengan kecepatan tinggi patingseliwer..klo gw sih selalu di jalur kiri dengan kecepatan 60km, kayak keong bo:p
mudah2an bisa terus nyetir sampai persalinan ntar, dan semoga kehamilan gw sehat terus..dan tensi gw ga mendadak kambuh saat gw nyetir:)

learning is a journey..not a race..

10

berapa lama setelah melahirkan sih bisa nyetir lagi?

11

ikut sharing ya,,
waktu hamil kemarin aku tetep nyetir sampai sekitar 35/36 w.. kalau pakai seatbelt emang rada ribet, jd aku akalin,,cuma 1 strap aja yg menyilang di depan,strap yg satu lagi di balik punggung aja. uhmmm menyalahi aturan ga ya? tp dengan gitu ga ribet lepas pasang seatbelt trus perut ga terlalu ditekan..toh nyetirnya ga ngebut *membela diri*

meara,, yg aku baca kalo lahirannya c-sec sih setelah 8 minggu baru boleh nyetir. krn ak c-sec yaah ak ikutin. kalau lahiran normal sorry aku ga tahu..

,,anywhere with my attha..

12

meara... 40 hr slsi sectio aku lsg nyetir mom, kangen nyetir hehehe

do anything for baby E, mommy smile machine

13

Mau bertanya, adakah kemungkinan kita mengalami pembukaan pas nyetir, atau biasanya mules2/pecah ketuban dulu ya? Soalnya hamil 8 bulan masih nyetir (matic), dan kemarin ibu saya bilang dia cuma butuh 30 menit dari mules ke melahirkan (speechless, klo sampe kejadian di saya secepet ini).

Plus satu lagi, benarkah menyetir menyebabkan varises? Ibu saya uda wanti-wanti dari dulu, dan ternyata benar kejadian, cuma kaki kanan saya yang varisesnya parah, bagaikan petir menyambar dari paha ke ujung kaki (karena nge gas-rem).

Thank you...

Pregnancy Blog the-alvianto.com
Photography Blog fromfifi.com
Hijab Style hijab-scarf.com

14

fifialvianto Kalo tentang pembukaan, kayaknya tiap orang beda2 deh... Dulu gue pecah ketuban di mall pas lagi jalan2 (makan siang) dan ditunggu sampe besok paginya jam 7 belum ada pembukaan sama sekali, belum ada kontraksi, tapi air ketuban tetep keluar. Akhirnya diinduksi karena udah terlalu banyak air ketuban yang keluar...

Nah tentang varises, alhamdulillah dulu ga kejadian di gue padahal masih nyetir (manual dan matic) sampe sebelum pecah ketuban itu. Tapi emang traffic di Surabaya kan ga parah, jaraknya juga ga jauh paling lama 45 menit udah sampe di tujuan. Ga kayak di Jakarta yang lamaaaa...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

15

Kalo saya mah, selama perut blum kena setir lanjut teruuuus...skrg udah 9 bulan sih, n gara2 kemaren suami denger klo ipar pecah ketuban pas tujuh bulan pas lagi dia nyetir, di cut deeeh...huhuuuu...pake ancaman klo masih nyetir juga mo dijual aja mobilnya...huaaaa!!!!

Always love my happy life, alhamdulillah
@ruribuwi

16

Btw, klo matic kayaknya ga apa2 kali yaaa...klo ipar kan udah mobilnya katana, hamilnya kembar pulak...lgs lahir cesar hari itu juga deh, alhamdulillah pada sehat tapiii...

Always love my happy life, alhamdulillah
@ruribuwi

17

Aku kehamilan pertama tidak nyetir sama sekali karena dulu hamil pertama dan mertua sejak awal wanti2 ga boleh nyetir. Pas 5 bulan pindah ke Bali, mobilnya adanya Jip, tetep aja suami ga ngasih ijin nyetir.

Hamil kedua ini udah balik lagi ke Jakarta. Suami sibuk banget sampai ga bisa nemenin kemana2. Akhirnya ngajak eyangnya ke dokter sambil denger penjelasan dari dokter kalau ibu hamil boleh menyetir asalkan memang tidak ada keluhan dan tidak boleh terlalu diforsir sehingga terlalu capai dan terjadi hal2 yang tidak diinginkan.

Akhirnya ijin nyetir keluar deh, sekarang masih kemana2 meski udah masuk 31 weeks. Meski mertua mulai nanya2 lagi, masih boleh gitu nyetir perutnya udah gede gitu :P

PS: Ortuku sih ga nanya apa2, berhubung kakak2ku sampai kandungan 9 bulan semuanya masih pada nyetir sendiri hahaha...

In love with my 2 sons Pandu dan Dhira

18

dari januari udah ngga pernah nyetir.. berarti cuman hamil 2 bulan pertama aja yang masih aktif.. sekarang jarang kemana-mana juga dan kalo naek mobil bawaannya muntah *padahal udah hamil 8bulan dan cuman jalan betar ke supermarket.. :p

love. misskimos. baby

19

im 9w pregnant now....stlh baca pengalaman2 all the rockin' mamas here...skrg jadi confident nyetir en manual pulak di belantara jakarta ini.

emang klo kena macet lama, perut bawah brasa kenceng ga enak gitu, jadi pas sampe rumah lsg rebahan sambil naikin kaki deh...

waktu konsul ke dokter juga dia bilang nyetir ga papa, yg tau limitnya hanya kita sndiri....when it's not comfortable anymore than it's time to stop drving... semangat pembalap :D

-edited by mod-
@aya_syafril on twitter - Mom of Kika & Abel
Nursery art & hand painting please check my instagram @aya76

20

gue sekarang udah masuk 17w dan masih nyetir tiap hari kalo ke kantor. malah tadinya gue udah gak bawa mobil ke kantor waktu pindah ke kantor yang lebih jauh dari rumah, tapi belom hamil waktu itu. nah gara2 pas ketauan hamil dan gue sempet hampir pingsan di MRT, akhirnya gue decide, mendingan gue nyetir aja. karena disini kan ga ada macet, trus juga mobilnya matic, jadi lebih convenient buat gue daripada ngejar2 bus dan nungguin MRT yang selalu penuh. jadi ya gue akhirnya pas tau hamil, jadi nyetir deh. dan most likely kayaknya bakal nyetir sampe hamil gede :P

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

21

waktu hamil pertama, gw pernah nanya dokter boleh nyetir apa ngga, kata dokter gw it's oke asal ga terlalu capek, and then gw nyetir spt biasa. eh, tepat sehari sblm keguguran, gw nyetir juga, jalan pake high heels juga, trus besoknya keguguran d. Entah akibat kecapean nyetir, gara2 heelsnya, ato kandungannya ga kuat.

Yang pasti, pas hamil lg, gw ga pernah nyetir mobil, ga pernah pake heels, sm kl jln pelan2 dan puji Tuhan ternyata baik2 aja tuh smp lahiran :)

*my world belongs to my hubby & my baby nic* ;) || @di_okti

22

kayanya emang tergantung kondisi kehamilan, traffic, sama jenis transmisi mobilnya juga kali ya. kalo gue pribadi sih gak berani nyetir di jakarta dengan kondisi macet dimana2. selain stress, pegel juga kan kakinya.

kalo gue hamil pertama sama sekali gak nyetir. pas hamil kedua ini, beberapa kali nyetir tapi ya dengan kondisi traffic singapur dan pake mobil matic juga. so far gapapa tapi mungkin krn hamil udah lumayan gede dan gue termasuk jarang nyetir, kaki sih tetep agak pegel juga :)

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

23

salam kenal,, sarah lg hamil 32minggu nii,, pas periksa ke dokter waktu usia 28minggu posisi baby kepala udh dibawah, nah pas terakhir periksa kmrn 32minggu, posisi bayi berubah lg,, sebenernya karna runag di dalem masih besar juga,, tp jadi teringat, posisi ade bayi bs dipengaruhi krn bundanya nyetir ga ya? kan nyetir manual lumayan tuh pahanya gerak2 ke atas ke bawah,, penasaran aja, ngaruh ga ya?

24

harusnya sih ga ngaruh yaa.. dan wajar kok kalo umur segitu bayinya masih muter. gue juga kemaren pas di wk 32 malah kepalanya ke atas, dokter gue komennya cuma bilang, gak usah panik dulu, masih banyak waktu... kalo di wk 36 kepala masih di atas, baru bisa diskusi lagi. ternyata pas cek di wk 36, kepala bayi dah balik lagi. gue sengaja banyakin brenang & nungging, biar kepalanya muter.

ttg nyetir, malah sampe gue sekrang di wk 38, gue masih nyetir kok. tapi mobilnya matic sih dan dengan kondisi yang gak macet karena di singapore emang jarang macet :)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

25

Hai hai, aku skrg 28w dan masih nyetir sih.. waktu bulan 1-4 juga kadang2 nyetir walau banyak males nya karena lemes dan gampang mual. Sekarang tapi asik-asik aja.. yg agak mengganggu paling safety-beltnya.. karena suka neken perut.. hihihi..

Mungkin beda-beda untuk tiap orang ya.. untuk yg kandungannya lemah mending jgn dipaksain krn ada temenku keguguran gara-gara nyetir.. mungkin karena dia bawaannya lagi stress jg + macet gitu kali ya.. Jadi selama merasa nyaman silahkan menyetir, tp kalo lagi stress + capek mending istirahat ajaa.. hehehe..