1

Topic: Pregnancy Test

aqua_rien - kayaknya beda2 tuh... gue juga dulu ketauannya sebelum "telat dapet", tapi itu gara2 perut gue sakiiiiit banget, karena ternyata rahimnya kontraksi mulu pas awal2 hamil.

banyak juga yang langsung mual2, biarpun blum telat.

HTH.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

2

periode mens aku yang terakhir tgl. 22-28 juli 2010 (siklus mens teratur sekitar 35 hari). kemudian aku menikah tgl. 1 agustus 2010. antara tgl. 8-13 agustus 2010 aku dalam masa subur, dan berhubungan badan dengan suami sebanyak 3 kali (tgl. 9, 11. dan 12 agustus 2010). seminggu kemudian payudara aku mulai terasa bengkak dan sakit, terutama pada putingnya terasa sakit bilamana tersentuh (padahal kalo mau mens menskipun payudara bengakak dan sakit, tapi putingnya gak terasa sakit), tapi tidak ada tanda pembesaran & penggelapan aerola. perut bawah mulai terasa mules/pegal dan sesekali ada rasa sakit seperti tertusuk-tusuk. menurut suami seh, suhu badan aku pun terasa lebih hangat dibanding hari-hari biasanya. aku coba tes pake test pack dari apotek sebanyak 2x (tgl. 17 dan 21 agustus), tapi hasilnya masih negatif. tapi entah kenapa kok "feeling" seh kayaknya hamil, cuma aku mau terlalu ke-gr-an neh...
so, gimana neh??? need advice...
oiya, jadwal mens aku berikutnya seharusnya pada tgl. 26-31 agustus nanti, berarti masih ada 4 hari menjelang mens.apa mungkin kadar HCG dalam urine aku memang rendah???
kalo tes beta HCG dari darah, berapa seh biayanya???

3

@Aqua-rien, gw tanda2nya kek masuk angin n perut bagian bawah sering sakit. Dan gw bukan tipe org yg merhatiin jadwal datang bulan, suka lompat2 sih. Yg penting tiap bulan 'dapet' lah hehe :p. Lagian wong kawin baru sebulan, ga kpikiran bakal cepet hamdun, so pas perut suka sakit itu parnonya usus buntu (suka bgt pedes sih). Sempet testpack ngumpet2, eh negatif! Yaud periksa ke dr. Umum langganan sambil cemas diomelin org rmh+suami klo bener ini usus buntu. Tes urine...taunya hamil beneran Alhamdulillah :D. Duh terharu klo inget waktu itu hehe *eh jd curcol

4

aqua_rien,

aku juga bgitu, biarpun kmaren akhirnya spontan abortus *curcol* tapi yg aku rasain kyk kmu...

mendingan klo udah telat baru testpack lagi dech..tapi bener juga kata thalia "banyak juga yang langsung mual2, biarpun blum telat. "

so better dijaga aja, makanan n jangan tlalu cape...

keep sharing yaks..

..love you my beautiful daughter..

5

nah itu dia, pengennya seh berasumsi aja kalo aku hamil, biar lebih hati-hati...masalahnya aku tuh agak 'preman', kalo di rumah suka cuek angkat-angkat benda yang berat (air galon misalnya). kalo naik motor suka ngebut.
udah sedia test pack dengan beragam merk neh, biar tiap minggu dicek terus...
maklum pengalaman pertama, dan kebetulan aku & suami uadh pengen banget langsung punya anak...

6

AjengAdrianto : hah?abortus spontan?yaahh.. Feel sorry to hear :( tetep semangat ya!

Gw mau share ya, perihal tes mengetes ini.. Dulu gw benar2 sangatt mengaharapkan kehamilan, karena I live with 1 ovary.. Yang 1 diangkat karena kista.

Jadi jauh sebelum menikah, gw selalu mencatat siklus menstruasi gw. Untungnya selalu teratur.. Jadi lebih mudah buat memperkirakan saat ovulasi atau masa subur. Waktu menikah gw lagi menstruasi, jd gampang deh memperkirakan masa suburnya. Gw inget banget tuh masa suburnya adalah 1 Januari 2009.. Hahaha. Nahh,1 minggu setelah berhubungan gw langsung test pack (niat bgt), masih negatif. Trus besoknya hari ke-8 setelah berbungan (berarti sebenernya belum telat menstruasi) gw test lagi udah positif samar *girang setengah mati*. Akhirnya 1 hari setelah telat menstruasi langsung ke dokter (sampe diketawain sama dsog-nya), gw ngotot minta usg transvaginal (probe usgnya dimasukkan lewat vaginal) *jangan ditiru ya mamas, gw akui gw dulu terlalu lebay saking pengennya punya anak* Saat di usg transvaginal terlihatlah kantong amnion berukuran 0,5cm. Alhamdulillah, seneeng banget rasanya. Jd yaa that's it, gw terdiagnosis hamil di saat gw telat menstruasi sehari. Dan terdeteksi positif di test pack saat belum telat menstruasi.

Jadi kalo menurut gw, jarang banget ada kasus di mana test pack menunjukkan hasil positif padahal dia gak hamil (walaupun positif itu samar banget). Yaa kecuali penderita penyakit yang memproduksi hormon HCG ya, itu lain kasus. Tapi setau gw, hormon HCG itu diproduksi saat zygot menempel di di dinding rahim (zygot adalah hasil pembuahan sperma ke ovum), biasanya memerlukan waktu antara 7-10 hari setelah berhubungan. Tp karena test pack itu garis positifnya semakin jelas saat kadar HCG makin tinggi, maka bakalan lebih yakin kalo melakukannya sekitar 2 minggu setelah telat menstruasi , karena pada saat itu kadar HCGnya sudah meningkat. Oya kalau setelah kehamilan 12 mingggu kadar HCG justru menurun.

Maaf ya, jadi panjang banget nih, hehehe. HTH ya.. :)

Vania : Nata & Arsa's mom
http://vaniasatriadi.com @drVania

7

wah enak dong udah keliatan positifnya pas hari ke-8 setelah berhubungan intim. jadi bisa langsung take action kan...

8

Ajeng, semoga cepet hamil lagi ya dear... Tetep semangat!!

Akhirnya setelah 2 minggu telat gue check pake testpack lagi... Kali ini pake yang mahalan sesuai saran para TUM... Alhamdulillah positif... Sampe sekarang belom check ke dokter sih, nunggu agak gedean, gue baca sekitar kehamilan 6wks, biar langsung di vonis hamil, cape kan bolak balik... Lagian umur kehamilan segini masih besar kemungkinan terjadi abortus spontan atau blighted ovum, jadi gue cuma ngejaga diri aja...

Tanda2 sebelum dapet testpack positif itu sama deh, payudara rasanya sakit, perut agak2 keram, dan ngerasanya demam... Sempet test pack 2 kali (H+3 sama H+7) tapi negatif... Pas H+14 baru positif...

Aqua_rien, tunggu aja dulu ntar pas waktunya telat, baru check lagi... Sebelum itu sih sabar2 aja dulu... Rajin minum susu, makan makanan yang sehat...

“The mother's heart is the child's schoolroom.”

9

dina - aaaaw..turut senang.Selamat ya! Sehat2 terus calon baby dan ibunya :)

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

10

Kbalikan dr bunnia , aq malah dtes pake testpack sll negatif...smpe akhirnya nekat ke dsog..mengandalkan feeling kl hamil..pdhl ciri2 n gjala hamil pn gak ada,?Hë•?•hë•?•Hë•?•hë? tnyata stlh di usg udah hamil 8w :D bis tu baru nyesel mngingat ulah coba2 mjd "mantili" saat dkntr :(

AjengAdrianto aaaahhhhh sabar yaaa...mdh2n cpet dksh momongan yaaa... :( *sedih bgt dgrnya*

11

aqua_rien
Hebring euy bs inget detail bgt tgl2 penting tsb :)
dl wkt gw hamil atha, hr pertama haid terakhir tgl 28 jan 2008 (inget krn lg di salon mau perawatan pra nikah, pas ke wc tyata gw haid n keluar dr wc mba salonnya tiba2 ngasi tau kl Pak Harto meninggal dunia). Gw nikah tgl 3 Feb 2008, n sekitar tgl 3-4 maret 2008 gw blm haid jg. Malah ngerasa ga enak badan n badan gw jg panas jdnya iseng beli testpack lgsg 2 buah, alhamdulillah hslnya positif :) baru ke dokter tgl 8 maret dinyatakan positif hamil 4w.
Nah kl hamil yg skrg, hr pertama haid terakhir tgl 21 mei 2010 (ini inget krn tgl 22 mei suami bday :D). tgl 13 juni kemaren sempet ke dokter umum krn perut skt n tiap makan pasti muntah lg. yg ada diagnosa dokter terkena gejala typhus. Sampe awal juli blm haid2 jg, lgsg panik krn gw ga pnh telat haid. iseng beli testpack sendirian, pagi2 bangun tidur lgsg test hslnya positif. lgsg mewek sampe suami bingung, krn kondisi sampe saat ini gw msh pake iud jd ga nyangka bakal hamil lg. Se minggu kemudian cek ke dokter dinyatakan positif hamil 6w n ya iud gw pun masih ada dlm keadaan baik2 aja. Ya sudahlah, namanya jg rejeki udh jalannya dr Allah. tp yg pasti berikutnya gw akan double mgkn triple protection kl perlu ga boleh keluar didlm :P

bunnia,
1 ovary gw jg hampir diangkat krn kista yg lumayan besar sekitar 13cm nempel disitu. Tp alhamdulillah pas operasi dokter gw bhasil ngangkat kistanya dg cara dikulitin aja. Mengingat itu gw slalu bsyukur msh bs merasakan hamil n mempunyai anak :)

dina selamat ya, insya Allah semuanya lancar ibu n baby sehat selalu :)

bab ? atha ? kae ? nda

12

aqua_rien Iya nanti kalau telat cek lagi aja.. Yang penting tetep konsumsi makanan sehat. Kalau perlu minum suplemen asam folat. Gw dulu menjelang menikah mulai konsumsi folavit.

diandra7 Wah, ternyata beda2 ya.. Kalo testpack itu soalnya kualitatif sih ya.. jd kalo pas kadar HCG rendah, jd belum keliatan mungkin yaa.. Untung feelingnya tepat!

ndatha waaaw, 13 cm?? gw dulu 10 cm.. ihh ngeri yah kista. But lucky u!! Masih bisa diselamatkan ovariumnya.. :)

Vania : Nata & Arsa's mom
http://vaniasatriadi.com @drVania

13

bunnia iya..pdhl suami ud complaint.."iih ngapain sih ke dsog sgala.hsl tes negatif,ciri2 hamil gak ada,tll Pd niy..ngbet bgt pgn hamil' :D ky ny kdr HCG ny rdh bgt ya..smpe 8w msh gak kdeteksi.. :s

Astaga...salut sama bunnia n ndatha, Puji Tuhan ya msh diijinin sm yg diAtas utk mbesarkan buah hati...

aqua rien iyaaa...hrs mulai jaga makan ama mnum folavit...aq dl feeling hamil tp mkn msh serabutan *guilty*

dina selamat yaaa...mdh2n ibu n calon baby ny sehat2 trs

14

Dear mamas,

° • · ?·? ??ä??;)?öü ?·? · • ° support..doain cepet nyusul dina ya..

Dina, selamat ya sehat slalu plus jangan kcapean..

Aqua rin..sabar itu kuncinya kalo pengen banget jadinya stress trs malah ga jadi krn ga relax..

15

Dina, selamat yaa, semoga kehamilannya sehat terus, jangan kecapean ya..

Ajeng, gue doain biar ajeng cepet nyusul punya baby, amin.. Semangat terus ya Jeng buatnya :D

16

aqua_rien - Mudahan segera menyusul Dina yaa .. Amin. Jangan kerja yg berat2 dulu. Semua indah pada waktunya :)

In my case: Waktu awal2 gue juga gitu (nyatet dan ngitungin tanggal), masa subur kapan? trus 'berbuat-kebaikan'nya kapan, dll..tapi lama2 cape juga krn lama banget ga positif (2thn), setelah 2 thn, baru deh positif.. itu pun yang punya feeling hubby gue =D
Sementara gue mikir, ah paling cuma masuk angin, soalnya emang pusing dan eneg bgt tiap mau makan nasi.. ampe pas udah 2-3 hari tetep begitu baru deh testpack.. dan hasilnya alhamdulilah positif :)

Dina - Congrats yaa, jaga kesehatan :)

Ajeng - Sorry to hear that ya Jeng, mudah2an sebentar lagi udah punya baby, mungkin nanti malem ;) ??? *hugs*

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

17

BundanyaLana,

Doakan saya, smangat! *kecupkecup*

siska.knoch,

Mw punya ksabaran n kebesaran hati sama kyk Chika dech...doakan yaw..*kecupkecup*

18

thanks for advices...
sejak sebulan sebelum menikah aku udah rutin minum Prenagen Esensis (bukan iklan ya...hehehe...), sampe sekarangpun masih rutin...
oiya...tadi pagi aku coba iseng-iseng test pack pake sensitif...keluar 2 garis merah (yang 1nya samar-samar)...
suami seh udah seneng banget, tapi aku bilang..."kita yakinin dulu nanti minggu depan kita cek ke DSOG"...
rencananya mau tes lagi 3 hari kemudian untuk memastikan...

19

aqua rien huaaaaaaa selamet yaaaaaa...mdh2n hsl usg jg mbwa brita baik...lesson learned dr kehamilanQ kmrn...jgn kcapean!!! Aq dl tll ngoyo walhasil jd prematur d...*knock on wood* amit2 d jgn smpe....

20

d1andra7 iya neh...sejak tau hasil test pack positif, sekarang suami juga kalo boncengan di motor, bawa motornya pelan-pelan...cuma yang belum bisa dikontrol tuh kalo pas naik angkot dari term tjpriok ke stasiun kota..wuiiiih itu angkot ngebutnya boooo...sering gemes sendiri pengen njitak kepala sopirnya biar agak pelan-pelan nyetir angkotnya...
oiya bu...tau gak kisaran biaya cek beta HCG darah di lab??? mau dicek darah juga neh biar tambah yakin (meskipun dari 2x test dengan 2 merk test pack yang berbeda hasilnya sama-sama positif).
terus...punya rekomendasi nama DSOG cewek di daerah karawang gak???
tks anyway yaaaa...

21

wah selamat ya Irina! so happy to hear that.
welkom to bumil's club. bentar lagi mual-mual *nakut-nakutin gak penting* hehehe

And thelilsolder is back. Fire!

22

aqua_rien - yay, ternyata positif ya? congrats! dan semoga lancar terusssss! :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

23

thelilsoldier waduuuh jangan dikasih mual-mual dong...nanti jadi gak enak makan neh...soalnya daku mah tukang makan...
thalia kalo hasil 2x test pack dengan merek yang berbeda (yang mahal dan yang murah) seh emang positif, tapi masih pengen meyakinkan diri dengan berkunjung ke DSOG plus cek darah beta HCG-nya..

24

Dina, akhirnya nisa mau dapet adek nih yaaa...hihihi...selamat ya bu...
btw, bukannya kalo udah telat 2 minggu tuh itungannya udah masuk kehamilan 6 weeks ya (kalo siklus lo min 28 hari)...harusnya udah ke-detect tuh heartbeat bayinya...

sharing aja...
kalo gue pas anak pertama test pack karena udah feeling hamil...sebenernya baru telat semingguan tapi udah curiga gara2 badan bawaannya capek dan ngantuk terus...trus puncaknya waktu lagi ke bank yang kantornya kecil (kantor cabang pembantu gitu deh) dan agak2 penuh sama orang, baru masuk gue langsung minta keluar lagi gara2 ga tahan ama bau badan orang2 di dalem...besok paginya nekat test pack aja dan ternyata positif...

kalo yang anak kedua ini juga berinisiatif test pack gara2 udah telat semingguan dan bawaannya juga ngantuk melulu...positif lagi ternyata (di saat anak pertama baru 4,5 bulan sajah!)...heuheuheu...

there's no place like home...

25

Tengkyu ya ibu2... Doain lancar dan sehat terus...

Piw, gue siklus 24 hari say... Jadinya baru masuk minggu ke-5 kalo diitung dari terakhir mens... Besok baru mulai minggu ke-6... Benernya beda dikit2 aja sih, tapi emang obgyn gue (dr. Ad) juga jadwalnya ketat bgt, kemaren aja baru telpon untuk booking tempat dapetnya selasa...

“The mother's heart is the child's schoolroom.”