1

Topic: Hypnoparenting

thalia ~ Gilby itu keras kepalanya banget2 thal.. kalo ada maunya dan dilarang pasti marah & nangis! walopun gak keluar air mata, tapi ngerengek2 gitu deh.. jadi, biar nggak OOT, gue mesi nge-mantrain apa nih buat dia tiap malem...

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

2

meralda ~ yg warna warni ituh balon parasut gitu..critanya lagi di swatu outbond area gt, si balon melambai2 bikin farzan kgirangan [upss, OOT bentar :p] btw,masi clueless ni mer, ntar yah gw mikir dulu afirmasi yg paling pas apa *tengah malem udah lemot*

:: big fan of F ::
[@gumzkiew]

3

meralda wrote:
thalia ~ Gilby itu keras kepalanya banget2 thal.. kalo ada maunya dan dilarang pasti marah & nangis! walopun gak keluar air mata, tapi ngerengek2 gitu deh.. jadi, biar nggak OOT, gue mesi nge-mantrain apa nih buat dia tiap malem...

kalo gilby seneng nangis n ngerengek , itu berarti awal mulanya begini... si anak minta sesuatu dengan menangis/merengek trus si ibu selalu ngasih apa yang dia minta dengan maksud si anak berhenti nangis. nah si anak mengasosiasikan begini dalam otaknya, "oh, kalo mau minta apa2 dengan nangis aja". alhasil si anak tetep melakukan aksi nangis plus merengek kalo ingin sesuatu.

Saranku nih, si ibu harus tegas. kalo si anak merengek ato nangis pas pengen apa2, si ibu bilang begini, " gilby, mama gak denger apa2 n gak ngerti kalo gilby nangis n ngerengek kayak gitu. gilby ngomong apa sih???". awalnya si anak mungkin akan tetap nangis, tapi si ibu harus tetap dalam pertahanan "jangan memberi sebelum si anak meminta tanpa menangis n ngerengek".
kalo si anak udah berhenti nangis, baru ditanya baik2, "gilby, mau apa?". emang waktunya bakal lama, tapi si anak akan ngerti kalo dia menginginkan sesuatu, dia harus meminta dengan jelas.

anakku dah berhenti merengek n nangis kalo meminta sesuatu karena aku "tega" jalanin metode ini.

love my children so much

4

mamas, setelah baca2 thread ini, semalem aku coba praktekin ke aqeela. sugesti yang ku berikan kayak gini, "aqeela ini bunda, bobok yang nyenyak, mimpi indah n bangun pagi dengan segar bugar ya..."
tapi pas aku sentuh aqeela n kasih sugesti, aqeela sempat bolak balikin badan berkali-kali. apa ini berarti aqeela belum masuk ke gelombang beta or tetha ya? soalnya pagi ini pas dibangunin aqeela nya rewel n nangis gitu. hiks...gagal deh sugestinya. indikator anak sudah siap n sudah masuk ke fase beta n tetha tu gmn ya mamas?

5

gumzkiew wrote:
myallayna,waah,artikelnya bagus..trims

riandiani,hai iaa,stuju bgt ama contoh 'mantra'nya meralda.jd emg harus kreatif muter2 kata biar ga kpentok afirmasi negatif..bisa jg gini, 'davina,make tangannya JANGAN NGGA pinter ya'. wlpn
pake kata negatif 'jangan ngga',tp kan otak ga bs filter kata2 itu,jd yg masuk malah : 'pinter'

HTH yaaa..:)

oooh jadi boleh ya pake "JANGAN GA" hehehe nah ini jadi lebih gampang susun mantranya :D..

ma'acih gamma ma'deaaar

davina biggest fans

6

mila ~ hmm,mnrtku sih sabar dicoba terus aja ya..ga lgsg instan dlm semlm hasilnya..sabar & konsisten, mamanya jg udah mencapai kondisi rileks.kalo ttg aqeela bolak-balik badan, dia ud merem teler menjelang bobo,atau masi seger maen2?kalo ud kriyip2 *hadoh,bahasa mulai lokal :p* sih udah masuk alpha kok..dicoba terus aja

[@gumzkiew]

7

buka thread ini jadi berasa konsultasi sama gumzkiew yaa :D

*peace*

8

pdhl gw juga masi dudul..dududuh... :-S

ayoo,mau sharingnya para mamas dunk...! ada yg udah sukses lagi?

[@gumzkiew]

9

err.. gue mau nanya nih gumz.. kan skrg Gilby minum susu UHT-nya udh pinter bgt.. bisikan2 mantra itu masih perlu gak yah?

*peace*

10

meralda, kalo gw sih males :p mendingan ganti program lain..ehehe..btw,gilby kalo ud pinter mimi uht gt,sehari ud bs nyampe brp ml,mer? *OOT bentar ya,mods* ;)

[@gumzkiew]

11

huah akhirnya khatam sampe page 5 nihh
selama ini kayla itu sama sekali ga tertarik sama namanya mainannya
tapi kalo udah benda yang bukan mainannya misalnya...majalah emaknya, remote, hp emaknya, kotak lock n lock tempat kapasny *ini fav*, trus toiletris nya, waaaahhh jadi sasaran kejar dan masukin mulut...
selama ini sihh pake kata jangan dan ga boleh pastinya *blom caba thread ini :D * pantesaaaan yahhh kayaknya kayla makin terobsesi ... dicoba deh muter2 otak dulu cari bahasa yang cocok..
trus untuk soal duduk di carseat juga kayla paling ga mau..ga lama dicarseat langsung nangis, jadi maunya digendong atau dipangku gitu, plusss ga betah duduk dibumbo lama...waahh bisa pake hypnoparenting juga yaaah...
oh iya mamas yang udah nyoba disini ada ga yang ngalamin penghambatnya itu ART, karena ART ku ini sering jadi kayak pahlawan gitu..jadi misalnya kayla ngerengek2 nangis gitu, aku mulai biasain untuk ga nurutin hal2 ga baik, misalnya ngerengek karena ga dikasi remote..aku coba distract ama kasi soft book, tapi tar misalnya masi ngerengek ART ku dateng dengan senjatanya *kain gendongan* trus bilang yukk yukk sini yuukk... sapa yang nakal, maminya nakal yah "bleeeh asem deh dibilang nakal" , dan misalnya nih kita pake hypnoparenting, sementara bagi para working mom, yang banyak menghabiskan waktu dirumah kan ART...kita udah kasi mantra malemnya..eh seharian si ART misalnya tetep make kata2 yang tidak afirmatif..apa hypnoparentingnya akan efektif..
TIA ya mams

12

gumzkiew ~ oow jadi gak perlu yaa? oke, ganti program yg lain.. hehe.. tamat sudah UHT session dan akhir yang bahagia! yeeeaaaaaayyy!!!

eryka ~ nah, mungkin elo bisa nge-treat ART supaya kalo ngebilangin kayla dgn apa yg lo bisikin tiap malem. soalnya menurut gue, scr gak langsung itu kita 'kehipnotis' juga dgn mantra2 yg kita bisikin sendiri ke anak kita. in my case, bisikin Gilby tiap malem dengan kata "yuk minum susu yg pinter" in real life-nya gue bilang, "Gilby pinter, ini susunya!" pokoknya dibikin senyambung mungkin deh.. mungkin ya, IMO sih, pas si anak di alam sadar, ketika kita bilangin 'programnya' itu dia langsung 'tek' ini nih malaikat yg bisikin aku tiap malem.. :D

*peace*

13

hallo mommies :D

thread yang seruu! gumzkiew thanks for sharing! dsini lengkap bgt..notes yang di fb di update atuh, biar gampang bacanya..copas gituh dr sini hihihi..

krmn lagi nyoba programming akila utk bisa bobo malem tanpa nenen/gendong2. so far dah 3 kali sukses bobo mandiri tanpa bantuan. cuma ditemenin doang, gw pura2 ikut tidur :D

eryka duh, gemesin bgt ART-nya. Dilema bgt yah jadinya? Gw punya tetangga bule yang belakangan lagi pusing juga sm ARTnya yg selalu bikin program dia bubar jalan. Sebulan kmrn balik ke London, tnyt anaknya sukses bgt tuh diajarin macem2, nurut sm mommynya dan well behaved bgt. Pas balik ke indo ktmu si mbak, kaya lupa aja smua! Pada akhirnya temen gw jadinya lebih tegas dan rada galak sih ke si ART, plus berusaha spend time sebanyak mungkin sm anak pas lagi di rumah (si ART langsung off duty megang anak kl ada mommy at home) sama satu lagi, kl lagi pergi2an, si ART jaga rumah aja. Lumayan kayanya, ART lbh nurut dan anaknya juga mau ga mau nurut mommy krn 'pahlawannya' segan sm ibu bos. Hmm..atau apa perlu ARTnya di hipnoART sekalian hehehe.. *saran yang ga membantu yak*

14

meralda + lei,yippiie congrats yaa...

meralda,mantra slanjutnya apa ni?? ;)

lei,gw ga yakin lu cuma pura2 tidur nemeninnya :p

eryka,hmm,meng-hypno lingkungan skitar emg susah.gw aja masi terus dlm upaya swami biar seritme nerapin konsep ini.dia kadang masi suka ngumbar kata 'jangan'. ya gw cuma bs ingetin terus2an aja.kalo ke ART,coba dicekoki aja dicontohin kalo ngomong yg positif..ditegasin ky meralda bilang jg wokey tuh kynya...sori kalo kurang nolong

[@gumzkiew]

15

Akhirnyaa selesai juga baca thread ini.. *ngelapkeringat*

Sebetulnya dari masih newborn aku sudah nerapin Aghnan hypnoparenting ini. Dari yang tadinya kalau latch on selalu berantem sama Aghnan. Skrg udah pinter. Yang tadinya kalau nen cuman 10-15 menit, udah bisa mimik lama setengah jam an. Terus yg terbaru, udah bisa bikin Aghnan bobo lebih pulas pas malam. Bangun udah gak pake nangis.. Cuman ah uh ah uh, di kasih mimik lgsg bobo lagi. Dan rentan waktunya pun per 2-2,5 jam sekali. Baru jrengnya pas Subuh..

Next nya pengen bikin dia less rewel kalau lagi di mobil. Sebetulnya ini yang bikin aku masih keder bawa dia kemana-mana. Takut jd nangis dan rewell.

Tapi mau dicoba semua tips and trik dari ibu-ibu disini deh. Wish me luck..

16

Gue udah bisa mengurangi kecanduan Nara sama jempolnya... Berulang2 gue bilang "anak pinter jempolnya dilepas, jempolnya di luar mulut". Yah blom 100% ilang sih, tapi udah berkurang. Kadang kalo dia lagi ngemut jempol n gue bilang "Nara ayo jempolnya dikeluarin ya" dia langsung nurut. Hihi, senang :)

dadidedo Supaya asik di mobil mungkin bisa dibawain mainan juga? Kan ada tuh yang bisa digantung n ditendang2 hehehe...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

17

otty iyaa dulu kan dia blom ngeh sama mainan. Jadi blom kepikiran.. Skrg kayaknya dia udah mulai seneng sama mainan (main di baby gym bisa bikin lupa waktu mimik :P) Jadi kayanya ma dibeliin mainan yang bisa di gantung di car seat.. :)

18

gumzkiew, mommyobie kerennn, jagoan hypnoparenting nih :)
mbak meralda, thanks uda buka thread ini
all mamas, tfs, seru2 deh ceritanya
salam kenal semuanya, masih newbie nih

Asik juga ya mamas, mengajari kebiasaan2 baik kepada anak tanpa harus membentak atopun mengeluarkan kata2 "negatif" (seperti jangan, dkk). Aku setuju banget ama hal2 kayak gini, seolah anak mengikuti apa yg kita mau tanpa sebuah paksaan.

Mamas, mau cerita skaligus nanya,
waktu itu kita berpergian ke luar kota, yg kita sendiri, istilahnya uda pasrah ama keadaan di kota itu, jd belum kebayang bagaimana medan di sana,...
sebelum berangkat ayahbundanya uda kebayang yg ga enaknya aja...hihihi, kami sebenernya uda mencoba mensugesti positif diri kami, tapi ga terlalu berhasil, karena ujung2nya masih memikirkan bisa ga ya, bisa ga ya, bisa ga ya ghifar menempuh perjalanan pesawat 2 jam+ferry 1.5jam+kondisi lingkungan yg baru. belum sreg di hati.
selama di sana, ghifar tidak ter'program' seperti apa yg kita inginkan, dia agak susah makan dan rewel karena cuaca yg panas.

Mamas, suasana hati kita ternyata sangat berpengaruh ke anak ya?
Kalo ayahbundanya uda nyerah duluan, lantas apa yg harus kita lakukan agar hypnoparenting nya tetep sukses? mengingat saat itu kami berdua sedang dalam kondisi sama2 capek, karena selama seminggu sebelumnya dan saat hari H, bener2 menguras energi dan pikiran kami.

share dong mams...:)

positive = happy :D

19

dadidedo ~ lo bakalan lebih ngelap keringet lagi kalo baca thread clodi/BLW :p

fritha ~ aw, thanks! seperti yg udah gue bilang diatas (yg gue rasain sih) kita, as parents juga spt terhipnotis juga, in my case, setiap gue kasih Gilby UHT (walopun tadinya ngerasa, pasti anaknya nolak) tapi kok malah jadi ngerasa tertantang dan pasti mau. jadi the point is.. keep trying! terus masukkin sugesti positif ke si anak (dan ke diri kita juga!) HTH yaa :)

*peace*

20

fritha..waa,aku jg masi sangat newbie kok dlm hal hypno2an ini.. :) tantangannya emg satu, hrs telaten bin kontinyu.mknya masi suka kocar-kacir dlm programming farzan,ga kontinyu,jd kurang ngena..huhu

kalo ngomongin ortunya -as programmer- kynya syarat mutlaknya hrs rileks dl yah..jd otaknya ga lg rpm tinggi :p kalo ud bs ngatasin itu,iA ke anaknya jadi bisa efektif nerima afirmasi kita.. :)

[@gumzkiew]

21

meralda wrote:
buka thread ini jadi berasa konsultasi sama gumzkiew yaa :D

setuju banget mbak mer...hehehe
tar takcoba lagi lagi lagi dan lagi...mesti semangat nih...*yeeeaaahhh!!*

gumzkiew
seeppp, dicoba lebih rileks n sabar, biar berhasil...
susyah jg kalo masih rpm tinggi, hihihi
tfs ya gumz, muuaaahhh :)
tar aku cerita kalo ada hasilnya

positive = happy :D

22

waaaa.... senangnya nemu thread ini :)
mo cobain bisikin baby faza supaya maemnya pinter :p
sebenernya dari dulu aku sering bisikin ke kakak ara kalo lagi bobo "semoga kakak ara sehat terus yah, baik, dan nurut sama mama papa". Ara suka ngangguk2 kalo lagi aku bisikin :p Alhamdulillah it worked
Tapi aku ngga tau, ternyata istilahnya hypnoparenting :)

Mommy of Khiara, Faza n Farah
@mamaarza

23

Hallo all mamas..

Baru join nih hari ini, padahal umur anak udah mau 1 tahun. Sering denger ttg urban mama, tapi baru skrg sempetin join dan ternyata huaaa ada banyak info dari sini yang selama ini kucari cari !! Thanks to theurbanmama.com dan semua mama2 disini yg baik hati.. (tidak ada kata terlambat ya..) =)

Yang udah aku baca baru Hypnobirthing, itupun ga konsisten nerapin jadinya gagal. Tapi tanpa disadari aku menerapkan Hypnoparenting selama ini dan banyak yang berhasil. Diantaranya membuat Rakha (1 tahun tgl 21 Juni 10 nanti), mau minum pake sendok waktu awal ASIP, trus berhenti bingung puting (sempat BP selama 1 minggu, bikin stress !), trus berat badannya konsisten naik secara proporsional, sejauh ini alhamdulillah sehat, ceria, murah senyum..

Salah satu yang spektakuler adalah Rakha berhenti GTM berkat sugesti yang aku kasih setiap hari (ga setiap mau bobo, soalnya blm ngerti teknis Hypnoparenting).

Sekarang, dengan bekal ilmu dari sini, mau nerapin Hypnoparenting dengan lebih konsisten and terukur ! buat ngberhentiin kebiasaan makan apasaja-nya, trus kebiasaannya banting barang, and ngamuk kalo ditinggal mamanya dan ga diikuti kemauannya, amin..
ada saran kalimat mantranya ? =)

InsyaAllah mau curhat perkembangannya ah disini..

Terimakasih ya !!

-Manda-nya Rakhapradana-

24

Dear Mamas,

I'm loving this hypnoparenting. Kemarin sudah diterapkan ke Aghnan.Alhamdulillah it works. Selama diajak jalan-jalan gak nangis sama sekali. Kalau dia capek dia bobo sendiri di stroller / car seat. Bawaannya hepi terus. *terharu*. Padahal biasanya dia gak betahan di car seat atau stroller. Kalau bobo, ga bisa bobo sendiri. Ucek ucek mata dan ujung-ujungnya minta di gendong. Diterapin hypnoparenting ini tiap menyusui dan alhamdulillah pas hari H nya dia jalan dia anteeeeeng dan sangat menyenangkan..

Jadi semangat buat terus menerapkan Hypnoparenting ini lagii. Kayaknya ada seminarnya yaa. Ada yang tau info nya ga mamas? Atau buku tentang Hypnoparenting yg bagus.. TIA

25

Tadi malam langsung semangat nerapin Hypnoparenting ke anakku Rakha (1 year).
Sugestinya supaya Rakha jadi anak yang tenang (soalnya akhir2 ini mudah histeris kalo jengkel). Karena tadi malam mamanya Rakha harus pergi sampai subuh, mamanya Rakha juga sugestiin supaya tidur tenang, jadi anak yang bisa nitip diri (dititipin sama eyangnya).
Alhamdulillah, dia tenang tidur, hanya bangun 1kali minum susu, langsung tertidur pulas sampai mamanya datang subuh2.. senangnyaaa...
Hari ini mau dilihat perkembangannya, nanti laporan lagi ya.. hehe

Psst.. tadi malam waktu mamanya Rakha minta Rakha gerakin tangan kalau dengar mama, suprisingly dia gerakin tangannya lho !! di tes sampai dua kali, dia gerakin juga !! huaa... terharuu...

Semangat ah !! XD

-Manda-nya Rakhapradana-