1

Topic: Hypnoparenting

laporan.... berhasil dengan hypnotherapy biar albert mau minum susu uht... hampir tiap malam aku bisikin, "albert suka susu kotak", "albert minum susu kotak", "albert suka minum susu kotak", dst...
senangnya...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

2

evariny
waaahhh kerennnn, ikutan turun langsung ke lapangan :)
terima kasih banyak, ilmunya sangat berguna buat kita semua.
SEFT apaan tuh mbak?
info2 ya mbak kapan ada workshop lagi...*pengenikut*

gabriela
turut senang bisa sukses...selamat2!!!

positive = happy :D

3

fritha bunda ghifar wrote:
evariny
waaahhh kerennnn, ikutan turun langsung ke lapangan :)
terima kasih banyak, ilmunya sangat berguna buat kita semua.
SEFT apaan tuh mbak?

SEFT itu "Spiritual Emotional Freedom Technique"
Jadi kita melakukan totok atau tapping energi di beberapa titik meridian tubuh. Sebenarnya ini salah satu cara yang lebih instant dibandingkan hypnosis.. Landasan teorinya sangat simpel, sebenarnya di dalam tubuh manusia itu banyak "sampah emosi" yang ngebuat kita sakit, emosi atau ego-nya gede, dan menghambat segala aktivitas yang seharusnya baik... Jadi sambil mengucapkan doa, kita melakukan tapping di beberapa titik energi supaya sampah emosi-nya bersih, penyakit pun (emosional maupun fisik) membaik... tentunya dibantu dengan doa.

Sejauh ini alhamdulillah kalo aku terapkan ke anakku, apalagi kalo minta dia tidur... selalu berhasil :) Kadang kalo hipnosis-nya kurang efektif, aku ambil jalan dengan SEFT... Anakku bisa lepas dot sama sekali, bisa rajin sekolahnya, bangun pagi sendiri dsb.. krn aku melakukan ini ke anakku.

Mbak gumzkiew, waktu aku sharing di bandung, aku belom training lengkap utk SEFT-nya , jadi ilmunya belum lengkap.. kalo sekarang insya Allah udah lengkap buanget mbak.. soalnya dah training lengkap sama sertifikasinya hehehehe :)

Evariny Andriana
Hypnobirthing & SEFT Practitioner
http://www.hypno-birthing.web.id/
[email protected]

4

Wah ada mbak evariny :) baca dulu ah postingan depannya...
so far mayan berhasil juga nerapin ini buat el biar bobo malemnya pules, tp krn ada bola yaa kadang2 kebangun juga krn emak bapaknya teriak2 hihihihi...

Reborn since El was born
@inicrey

5

evariny, wah..mau dong infonya kalo ada pelatihan lg..tks. seft itu bknnya metode yg dipake buat pemulihan emosi korban pasca gempa ya?
mamas,gw kdg berhasil kdg gak nih..terutama kalo hypno anak gw biar bobo pulas ga kebangun2. Kalimat afirmasinya bobo nyenyak ya tdr pulas sampai pagi..salah kalimat ga ya?

@medyratri

6

Medy wrote:
seft itu bknnya metode yg dipake buat pemulihan emosi korban pasca gempa ya?

Yup betul banget.. rekan2 tim SEFT waktu itu sempat mbantu untuk korban pasca gempa. Ini salah satu fungsinya aja mbak.. krn fungsi SEFT sendiri sangat banyak dan ngga ada batasannya.. terutama untuk anak. Saya juga melatih ini untuk client2 saya yg sedang hamil dan hasilnya alhamdulillah cukup signifikan. Dari yang cuma masalah emosi krn stress, sampe yg bayinya sungsang atau placenta previa. Tentunya saya gabungkan dengan metode hipnosis

Medy wrote:
kalo hypno anak gw biar bobo pulas ga kebangun2. Kalimat afirmasinya bobo nyenyak ya tdr pulas sampai pagi..salah kalimat ga ya?

Sudah cukup bagus mbak... afirmasi lebih bagus "bobo nyenyak, bobo pulas, bobo tenang sampai seluruh badan sehat, istirahat total sampai besok kalau sudah cukup istirahatnya, bangun dengan segar dan semakin sehat"

atau kalo besoknya harus sekolah atau bangun pada jam tertentu bilang aja
"........kalau sudah cukup istirahatnya, besok bangun jam 7 pagi dengan segar dan sehat"

Evariny Andriana
[email protected]

7

Makin rame threadnya :). Selama ini gue cuma baca2 doang dan praktekin. Lumayan berhasil hypnotherapynya ke Sharon biar mimik susunya pake sedotan, skr udah mulai jarang pake botol dot semoga aja bs segera pensiun botol dotnya. Bobonya juga udah 2 hari ini pules smp pagi jd udah 2hari ga ada susu tengah malam krn tiap malam gue selalu bisikin "bobo yg nyenyak ya sayang". Yang belum berhasil kalo ke dokter selalu nangis padahal blm diapa2in baru ketemu sm susternya utk timbang nangisnya udah seru bener apalagi ke ruang dokternya tambah kenceng nangisnya. Padahal gue udah bisikin "Sharon harus berani kalo ketemu sama dokter" :( Ada yg salah engga ya sm kalimat afirmasinya atau ada faktor trauma jg krn tiap kali ke dokter pasti disuntik?

8

ester wrote:
"Sharon harus berani kalo ketemu sama dokter" :( Ada yg salah engga ya sm kalimat afirmasinya atau ada faktor trauma jg krn tiap kali ke dokter pasti disuntik?

ini yang salah dalam pengucapannya mbak... kata2 "harus" sebaiknya ngga dipake karena yang terekam dalam pikiran bahwa itu adalah suatu keharusan dan bukan pengertian serta ikhlas-nya dia untuk tenang.

Sharon umur berapa mbak?

Sekali lagi aku juga tekankan, hipnoterapi ataupun metode tapping energi adalah alternatif. Kalo kayak kasus ke dokter, cobalah kita masukkan sugestinya saat dia sedang bangun (terutama kalo anaknya sudah ngerti kalo diomongin - 3 tahun ke atas). Tanamkan ke dia kalau dokter itu baik, ke dokter itu supaya sehat dsb... anak sudah bisa diajak menerima konsep2 spt itu mbak. Anak2 sekarang tingkat pemahaman dan kecerdasannya jauh lebih tinggi dibandingkan kita jaman dulu (ini berkaitan dengan generasi chakra - pusat energi - , yg memang tahun 2000 ke atas, 70% anak2 yg lahir sudah punya tingkat kecerdasan tinggi)

afirmasi yang tepat "Nanti kalau Sharon ke dokter, Sharon berani dan tenang karena sharon tau dokter adalah orang baik yang membuat sharon sehat. Sharon senang kalau pergi ke dokter dan sharon sangat tenang dan baik, karena sharon suka dengan dokternya dan sharon anak sehat"

Evariny Andriana
[email protected]

9

evariny,tks ya ..anak gw baru 7bln..he..he...abis dari umur sebulan ga suka tdr..dulu malah sempet mau dikasi obat tdr ama salah satu dsa nya,ya gw tolaklah.
Makanya skrg di hypno aja

ada batasan umur anak ga ya mengenai hypnoparenting ini?

@medyratri

10

evariny begitu ya wah baru ngerti aku masih awam :), thanks bgt ya mbak utk pencerahannya. Baru umur 1th, jd masih susah utk jelasinnya. Musti dicoba lagi neh dengan afirmasi yg baru. Ternyata selama ini salah diafirmasinya jadi engga masuk2 hehehe....

11

duh, maap... bakalan OOT dikit dari hypnoparenting (maap mbak evariny), tapi ada suggestion buat ester nih, soalnya aku ngalamin hal yang sama waktu aina umur 1.5 taunan.

aina juga dulu gitu. malah begitu liat ruang tunggu dokter aja, dia langsung berenti dan ga mo masuk. baru dipegang ama suster buat nimbang aja langsung menjerit nangis. kayaknya trauma ama rasa sakit suntik...

trus, kita beliin mainan dokter2an. ada stetoskop, buat periksa kuping dan mata, etc. abis itu, tiap hari kita main dokter2an, kadang, dia yang jadi dokter, kita jadi pasien, kadang kebalik. sembari main, kita bilangin berulang2, kalo dokter bikin pasien jadi sehat (kalo dia jadi dokter, dan gue pasien, selese diperiksa dan diobatin, gue bilang, "horeee, mama sehat lagi! baik ya dokternya, bikin mama sehat".... something like that. trus, kalo lagi mo diperiksa kuping, gue bilang, "oh, ternyata ga sakit ya. enak kok"... something like that.

trus, pertama kali ke dokter setelah beli mainan itu, kita bawa stetoskopnya. jadi aina juga dibolehin periksa om dokter. sukses lho! abis dibeliin itu dan diajak main tiap hari, dia ga takut lagi... sekarang aina (udah 3thn) suka periksa boneka2nya dan udah ga takut ama dokter lagi.

HTH yaaa...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

12

thalia wrote:
duh, maap... bakalan OOT dikit dari hypnoparenting (maap mbak evariny), tapi ada suggestion buat ester nih, soalnya aku ngalamin hal yang sama waktu aina umur 1.5 taunan.

Nah.. ini yg aku maksud tadi masukin sugesti hipnosis saat anak sadar.. karena anak2 (terutama balita), semua yg diterima dia adalah hipnosis disebabkan gelombang otaknya yg masih dominan di alpha (gelombang otak sugestif)... kalo orang dewasa, saat aktif pun bisa di beta (gelombang otak non sugestif).

Cara yg dilakukan mbak thalia adalah salah satu cara terbaik untuk ngasih pengertian ke anak bahwa dokter itu menyenangkan dan untuk kebaikannya sendiri. Jadi walaupun kita berusaha dengan hipnosis saat tidur (pillow talk), tetap apa yg kita program dalam keseharian itu juga sangat mendukung dalam pola pikir anak tsb nantinya. Kalo semua cara itu belum berhasil, baru biasanya aku anjurkan untuk menerapkan SEFT (atau tapping energi) supaya phobia atau trauma-nya terhadap dokter (yg sebenarnya adalah "sampah emosi") bisa dibersihkan dengan mengetuk2 jalur2 energinya tsb.

Good job mbak Thalia! :)

Evariny Andriana
[email protected]

13

Medy wrote:
evariny,tks ya ..anak gw baru 7bln..he..he...abis dari umur sebulan ga suka tdr..dulu malah sempet mau dikasi obat tdr ama salah satu dsa nya,ya gw tolaklah.
Makanya skrg di hypno aja

ada batasan umur anak ga ya mengenai hypnoparenting ini?

ngga ada batasan umur mbak..
hypnoparenting sudah bisa diterapkan sejak anak masih di dalam kandungan, karena bukan hanya mulut yang berbicara, tapi lebih ke niat dan penyampaiannya dalam bentuk energi. Ada yg namanya "Power of intention" dimana saat kita meniatkan sesuatu hal pada seseorang, frekuensi energi kita akan terkirim ke tujuan tsb sehingga berpengaruh juga pada orang (atau mahluk hidup) yg kita tuju.

Sekalipun niat hipnosis kita pikirkan saja, hanya dengan fokus dan meniatkan dalam pikiran, insya Allah selama niat itu tulus dan ikhlas, langsung tersampaikan dan berpengaruh terhadap energi si anak..

Evariny Andriana
[email protected]

14

mba evariny: ditunggu workshopnya di surabaya ;)
yang baru berhasil aku praktek-in itu hypnocarsitting :D jadi karena kayla ga pernah mau duduk dicarseat nya kalau dimobil, setiap diduduk-in di carseat pasti nangis, maunya digendong atau dipangku aja
tapi karena ART pulang pas kita mau jalan, seminggu sebelumnya tiap malam lagi nenen sebelum tidur sambil ngelus2 kepalanya ya aku coba menghipnosis dengan kalimat :kayla kalo naek mobil duduknya di carseat,
dan hasilnya cukup memuaskan 1 jam duduk dicarseat hehee
tp tantangan lain sepertinya konsistensi yah...
sebenernya ngaruh ga sih moms kalo pas kita menghipnosis pake panggilan nama anak, tapi pas prakteknya ni kita pake panggilan lain, karena aku sempet ngerasa ini bikin ga efektif, kalo menghipnosis pas malem aku pake nama kayla, tapi pas prakteknya pake "adek"..
trus yaaahh teteppp kalimat afirmatif bener2 bikin kita muter muter otak nih hehehehee..takut salah dan ga nyampe jadi pesennya

15

thalia thanks bgt buat sarannya Thal. Boleh juga neh dibeliin maenan dokter2an, mainan sambil disugestiin kalo dokter itu bikin Sharon sehat :)

16

wah, bener ya, mba evariny? horeee! dan ternyata ga OOT pulak :D jadi, hal2 kayak gitu termasuk hipnosis dalam keadaan bangun ya? dan ini bisa dilakukan selama anak masih balita ya?

mba eva, makasih banget ya udah terjun langsung ke "lapangan" gini... jadi dapet banyak ilmu baru :D

ester - sip, smoga sukses ya bikin sharon ga takut ama dokter lagi :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

17

evariny wrote:
Sejauh ini alhamdulillah kalo aku terapkan ke anakku, apalagi kalo minta dia tidur... selalu berhasil :) Kadang kalo hipnosis-nya kurang efektif, aku ambil jalan dengan SEFT... Anakku bisa lepas dot sama sekali, bisa rajin sekolahnya, bangun pagi sendiri dsb.. krn aku melakukan ini ke anakku.

wah mba evariny...diriku sangat tertarik utk mencoba SEFT ini ke atha nih, utk lepas dot :D selama ini dibisikin pas lg tidur *atha anak pinter, minum susu pake gelas, minum air putih pake gelas, dotnya buat ade bayi* belum berhasil. kl dia bangun sih diajak ngomong ngerti,pas ditanya *atha minum susu pake apa?* pasti dijawab *pake gelas,dotnya buat ade bayi ajah* tp itu cuma manis dimulut sajaaa..pd kenyataannya tetep minta minum pake dot :(
apa ada kata2 yg salah ya mba? apa emang udah waktunya pake SEFT? dibuka pendaftaran training di jkt kpn? tertarik ikutan nih, sekalian utk ngelatih toilet training :)

btw skrg umur atha hampir 20bln mba.

bab ? atha ? kae ? nda

18

moms,
kebetulan banget barusan ada 1 orang yg cancel untuk workshop hypnoparenting tgl 4 juli besok (minggu).
Kalo ada yg baca ini cepetan dan minat ikutan, sms aku langsung ke 085711441711 ya .

Acaranya di Lemon Kitchen Tebet (Jakarta Selatan)
Tgl 4 Juli jam 10.00 s/d 16.00
Biayanya Rp 350.000,-
dan kalo dah pasti mau, nanti aku kirim ada quiz learning channel (buat belajar mengenali kecenderungan tipe anak dan diri kita sendiri dulu) dan 1 data peserta lengkap dengan kasus apa yg saat ini sedang dihadapi dengan anak. Nanti akan diajarkan untuk mencari solusinya dengan metode hypnoparenting dan SEFT (totok energi)

bukan numpang ngiklan sih.. tapi kali aja ada yg mau, sebelom ada yg ngambil tempatnya khan sayang :")

makasih ya sebelumnya

Evariny Andriana
[email protected]

19

wah, mbak eva, buat minggu besok ya? aku mau ke ultahnya anaknya temenku sih.. gak enak klo gak dateng :( uhuhuhuhu klo ga ada acara pasti aku ambil tuh! :( :( :(

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

20

Eryka,tooos..gue jg baru berhasil ngedudukin Rie di carseatnya. Mo nyoba terus ah bikin kalimat2 afirmatif. Masih banyak PRnya nih :D

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

21

Asyiiikkk
Ada mba evariny disini.. :)

Mau laporan....
Bumi pintar sikat gigi krn Hypnoparenting (walaupun jg distimulasi dgn video Pampa lg sikat gigi sih..hihi)

Sekian. :D

~Life is good~

22

waw waw,rameee...threadnya makin seru!thx,mbak evariny,ditunggu workshop SEFTnya di bdg ;)

:: big fan of F ::
[@gumzkiew]

23

Hari ini utk pertama kalinya Bumi mencicipi susu UHT dan 125ml habis tuh malah dia minta lg tp aku ga kasih krn blm tau reaksinya gmn. Ternyata pupnya normal. Pssst..sejak seminggu sebelum ultahnya yg ke-1 aku memang hypno dia saat dia tdr "Mbum, coba minum susu ya, supaya Mbum cepat besar". Aku mau mencoba biasakan minum susu dgn sebutan minum susu krn biasa kl menyusu disebut dgn nenen. :p
Oya, minumnya blm dari botol sih, lgsg dari kotaknya, pakai sedotan.

~Life is good~

24

Plan untuk Hypnotherapy ke anak-anak:
1. you dont need toys
2. you dont turn gay
3. You dont need girlfriends until you're 25
4. You dont need a car

Am I missing anything?

Before I have kids I have 2 parenting theories.
I have 2 kids now. And I have no theory.

25

Adhitya ~ hahaha mas, keren keren! tapi itu gmn ngasih sugestinya kalo kebanyakan 'jangan' ?

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*