1

Topic: Hypnoparenting

mommyobie makasih sharingnya yah
trus mau tanya nih untuk anak usia 25bln, mantra nya udah boleh macem2 ato belum?

2

meralda
sini jadi murid privatku... :lol: :lol: :lol:

slesta
kadang gak perlu diteriakin, cukup tonenya aj yang dimainkan...rendah n dalam (tenggelam dong :lol: ). n panggil nama panjangnya jadi dia tau kalo ortunya marah kalo fullname-nya dia dipanggil.
btw, nih topiknya kok jadi ngelenceng ya??? :lol:

eka

wah harus pinter nahan emosi biar nadanya tetap "do" rendah, bukan "do" tinggi :D

love my children so much

3

dini setyowati
mantranya tergantung kreasi ibunya...yang penting menarik buat si anak. yang penting kesanny jangan kayak ngomel gitu... :lol:

love my children so much

4

mommyobie ~ well, jadi gini kasusnya, saya lagi mau ngajarin Gilby minum UHT. dia itu nggak suka rasa UHT yg cenderung plain. setiap dikasih pasti dia langsung akting mau muntah. jadi bingung. mantranya "Gilby mau minum susu yaa (krn kalo ASI blgnya nen)". itu kata2nya perlu dimodif nggak? dan brp lama ngilang2nya??

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

5

mamas,ikut nimbrung yaa..

kbetulan gw nerapin hypnoparenting -sekuelnya hypnobirthing sjak hamil,hehew- pd farzan hingga dia umur 1th skrg..gw pernah ikt workshop 'smart parenting w/ hypnoparenting' yg diadain mb.eva (evariny andriana,yg nulis buku 'melahirkan buku tanpa rasa sakit dg hypnobirthing).btw,event ini sering diadain lho di jkt,tp full booked mlulu aja gt,ini aja br diumumin di milis, juli mau diadain lg,udah pnuh aja lg gitu,hew..

stuju ama mommyobie,
-alam bwh sadar nguasain >70% perilaku kita..
-selalu gunakan kata2 positif.krn yg kita pikirin,itu yg akan tjd (the secret,rite?).yg kita pikirin,jd input alam bwh sadar bwt terus alam sadar ngelakuinnya beneran
-otak ga bs filter kata 'jangan', jadi kalo ngmg 'jgn jatuh' maka jatuhlah yg tjd.kalo ngmg 'ati2 jalannya biar selamat',maka selamat lah yg akan diprogram otak bwt tjadi..smacem itu lah
-'pillow talk' : ngomong (programming,kalo aku sering nyebutnya) ke anak sesaat sblm tidur.knp sblm tidur,krn gel.otak berada di alpha atau teta,(suasana stgh sadar) which is smua kata2 bs masuk ke alam bwh sadar dan jd 'program'.kalo kita lg bangun tuh gel.otak di beta,ga kan bs nembus ke bwh sadar.tp kalo tidur udah tlalu pules (gw jg lupa apa nama gel.otaknya dsini) udah ga bs nembus bwh sadar jg..nah,awal2 anak bobo,itu perfect time bgt bwt masukin sugesti/programming td. mis:
'bobo yg pules ya.sehat slalu.jd anak pinter.jgn lupa makannya jg makin pinter ya'..usahain satu kalimat program diulang2 scara terus2an slama at least 4mlm (ya intinya repetisi).diharapkan sih repetisi sgitu ud bs nyerap di alam bwh sadar si anak
-yg gw 'waaw' wkt dengerin workshopnya,tnyt <2th,anak tuh gel.otaknya di alpha/teta terus,yg artinya,apaaaa aja input diseraaaap jd program bwh sadarnya..!(be careful with ur words :-S)
-ada saatnya anak<2th berada di gel.beta (alias ga kan bs disugesti apapun),yakni pd saat tantrum!jd percuma ngajak omong anak pas lg ngamuk tnyt,hoho..
-ga cuma pas pillow talk ya brarti,bahasa kita sehari2,smuanya jd ngacu ke hypnoparenting.mk sbaiknya dlm sehari2 ga pk kata2 negatif : jgn nakal,jgn brantakan,jgn susah makannya,dsb.waah,negasinya smua yg masuk otak anak..

br inget point2nya itu dl,buk ibuk :)

so far it works for me.anak gw dulu tiap mau imunisasi DPT yg pk panas, slama ini mlm2 sblmnya gw sugesti,alhamd 3x DPT terlalui tanpa rewel,apalagi demam!ataw kmrn mau gw ajak berdua aja ke jogja pake KA,sminggu sblmnya gw bisikin bwt dia pinter slama di jalan,alhamd 8jam pjalanan dia bobooo terus.. :)

ya gitu2 deh slama ini.ada pengalaman lg dr yg lain?

:: big fan of F ::
[@gumzkiew]

6

GUMSKIEW
gama AR kan?
hai...
ketemu disini ya heheheeh?
Wuih siiip bgt niy, thank you info nya ya neng, lengkap bin jelas :D
bakal gua praktekin ah ke Davina...
thanks darling

davina biggest fans

7

meralda
Gilby punya tokoh idola gak??? kalo anak cowok biasanya suka ma superhero gitu... :p
bisa dijadikan cerita, "Gilby tau gak? kalo Spiderman tu minum susu kayak gilby. dia minumnya banyak lho, habis lagi...spiderman bisa kuat, sehat, pintar karena minum susu.kata spiderman-nya, susunya enak kayak rasa coklat (kalo dia suka coklat)".
ato bisa juga kayak gini, "Gilby minum susu putih ya biar pinter n kuat kayak spiderman."
mudah2an berhasil ya... ;)

gumzkiew
waaaaaaa...beruntungnya dirimu disana bisa ikut seminar. di samarinda gak ada euy... :(

love my children so much

8

riandiani wrote:
GUMSKIEW
gama AR kan?
hai...
ketemu disini ya heheheeh?
Wuih siiip bgt niy, thank you info nya ya neng, lengkap bin jelas :D
bakal gua praktekin ah ke Davina...
thanks darling

riandiani,
heluuuw iaaa..iya ini gamma :) snang btmu lg di TUM..iyaa,iseng2 dicoba mah asik loh,soalnya tau2 amazed sndiri kok kjadian bneran ;)

[@gumzkiew]

9

mommyobie,
iyaa,di bdg br diadain sekali,untungnya kbagian seat! :D lebi ngiri ama yg di jkt siy,scara mb.eva ngadain mlulu dsana.yg gw tau di jkt ud 2x,ama juli ntar mau 3x..sharing2 jg ya crita hypnoparentingnya.. :)

[@gumzkiew]

10

waaa i luv this thread! btw praktisi hypnoparenting ini ada ga sih? dan backgroundnya psikologi bukan? kalo iya, aku mau belajar jadi praktisi yang beneran ahhh..hehehe :)

jadi inget juga, dokter anakku juga mengajarkan untuk tidak melarang anak menggunakan kata jangan (beliau ambil S2 perkembangan). Beliau ngasi contoh n bilang gini kira2 :" coba sekarang aku bilang jangan bayangin mobil merah, pasti kamu malah bayangin mobil merah kan?"

11

sukie eva andriany yang mengadakan seminar "smart parenting w/ hypnoparenting" seperti yang diikuti gumzkiew itu adalah partner TUM loh. kalo ada pertanyaan ini bisa diajuin ke dia untuk "ask the expert" topic.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

12

Meralda - nambah2in thread fav gue aja lo,Mer. Ahahaha. Thankies darling!
Crey - samaaa..gue juga suka telepati sama Rinjani ngasitau dia supaya jam bobo malemnya maju. Tp sampe skarang belum berhasil. Huhuhu. Mo dicoba terus ah!
Mommyobie - tfs. Berguna bgt buat saya.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

13

gumzkiew
waw kamu menjawab semua pertanyaan diriku :D
thank you!!

And thelilsolder is back. Fire!

14

thelilsoldier wrote:
gumzkiew
waw kamu menjawab semua pertanyaan diriku :D
thank you!!

hahaa,scara ga gw sadari,tnyt iya ya,sbagian kejawab..

ada yg blum ttg tepuk menepuk dan anak yg mengangguk2 :D :
-saat mule pillow talk,sbaiknya kontak badan ama anak, mis : ngelus tangan,belai pelipisnya,dsb. ktnya sih biar 'klik' synchronize ke bwh sadar anak (yaah,smacem romy rafael hrs nepuk pundak dl sblm bs ngehipnotis gt deeh.. :D)
-sebut siapa dirimu dan minta dia ngrespon kl denger, mis : 'farzan,ini mama..kl farzan bs denger mama,tlg gerakin tangan kirinya ya'...ahahaa,gw tau,pasti tdengar aneh.tp believe it or not, tnyt bs gerak bnrn loh ;)
-itu artinya anak udah 'synchronized'.lgsg masukin kalimat afirmasi positifnya..
-pas mau udahan sesi pillow talknya,bs dilakuin konfirmasi skalian bwt nutup sesi.. 'farzan,klo td denger apa yg mama bilang,coba gerakin lg tangan kirinya..yaudah,skrg diterusin lg ya bobonya.daah..'

tp gw jarang rapi jali prosedur pillowtalk-nya :p asal kita udah rileks (kondisi ideal bwt hipnosis),suka lgsg masukin sugesti.. :)

[@gumzkiew]

15

wow gumzkiew!
sesi tepuk-menepuk ini memang terbaca aneh, haha! semacam "mama to Soren, roger that!"...
menarik untuk dipraktekkan, terima kasih!

16

gumzkiew ~ i love yaw! *cipika-cipiki* akhirnya ketemu juga sama yg udah ngelakuin.. hihi.. farzan umur brp yaa? dia bisa tau ya yg mana tangan kiri - kanan? eh boleh yaa contek2 ilmunya :D

mommyobie ~ Gilby blom punya tokoh favorit say, dia masih 1 tahun, blom banyak nonton/memperhatikan yg macem2..

nyanya
~ i love this thread juga darling! krn emg tertarik bgt sm apa yg dibahas disini.. :)

*menyimakbaik2*

*peace*

17

gumzkiew - waaa, seru banget nih inputnya! baru tau... tfs yaa!

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

18

meralda
ow, kirain seneng barney or something gitu...kalo gitu kasih contoh dirimu ato papanya aja...ato seseorang yang dia kenal n lebih tua (bisa nenek, kakek, sepupu, ato om/tantenya gilby) n emang suka ma susu putih.

love my children so much

19

hi urban mama, kenalan dulu saya Vina mom of Kyra, baru join nih tapi kyknya thread2nya seru2 banget (khususnya thread ini)

gumzkiew
wow dirimu ikut seminarnya Evariny yah, waktu itu sempet pengen ikutan cuma waktunya bentrok jadi gak jadi deh
baca sharing lu jadi makin curious nih,soalnya dulu waktu hamil sempet ikut hypnobirthing cuma gagal total hahhahaha (ini mah gwnya aja yang males praktek dirumah hihihi)
dari dulu tertarik banget gw sama hypnoparenting ini cuma msh rada2 bingung sebenernya ada efeknya gak sih,sempet praktek sendiri dirumah tiap Kyra mau tidur dibisikin kalaimat2 afirmatif ada yang berhasil ada yang ngga, gw nya juga gak konsisten sih
tapi baca2 sharingan dirimu ternyata hypnoparanting itu ada tehniknya juga yah ehhehehe
oh iya, bulan Juli kan Evariny bikin seminar hypnoparenting lagi,kayaknya gue pengen banget ikut deh

tfs ya jeng

20

wahhh seruu..
nyokap dulu juga sering bilang, kalau lagi sholat malem abisnya dia suka bisikin doa di kuping gue.. dan biasanya kena hadiah tendangan/pukulan karena gue bete tidurnya keganggu.. ahaha..

btw, masih bisa dipraktekin gak yah kalau anak udah 6 tahun? ada batas umurnya kah? (kalau gak ada.. mau praktekin juga ke bapaknya.. :D )

21

fanny wrote:
btw, masih bisa dipraktekin gak yah kalau anak udah 6 tahun? ada batas umurnya kah? (kalau gak ada.. mau praktekin juga ke bapaknya.. :D )

*tuing!* (gambar lampu nyala) what a great idea! LOL... hypnomarriage. asal jangan ampe kena tendang aja...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

22

fanny,
pengen nanya... mau tau aja nih, emang mo bisikin apa ke suami lo? hehe..
maap oot..

23

Siska, thalia
gue mo bisikin ini ke anak dan suami gue, moga2 gak kena tendang..

'always listen to mama/wifey. she's alwayyyyyysssss rrrright...'

:)

24

thalia ~ kalo nggak salah, adhit-nya ninit kan berhasil berenti ngerokok pake hypnotherapy yaa.. kalo bisa sih gue juga ngebisikin ke acho tiap malem aja supaya dia brenti ngerokok. takut aja dia bangun trus bilang "eh, berisik lo!" hhehehe.. OOT nih jadinya.. :p

back to topic, yes, mommyobie ~ tadi siang 1st trialnya sih.. Gilby ngelawan bgt dikasih UHT. pas dia udah bobo. gue bisikin "mantra" pas bangun2 gue cobain.. sambil bilang "Gilby.. ini diminum susu putihnya!" eh lumayan, dia mau lho, 100ml!

naaaah, pas mau bobo malem ini yg rada susah.. dia udah nenen sambil bobo, selama itu gue bisikin lagi "mantra"nya, begitu disodorin UHT 150ml, dia ngelawan bentar, trus.. glekglekglek.. abis! yaaaay!!

tapi gue coba kata gumzkiew ~ "Gilby ini mama, kalo denger mama, gerakkin tangan ya!" blom berhasil nampaknya.. huhu.. mesti dicoba berkali2 nampaknya.. atau jgn2, Gilby blom tau yg namanya tangan yg mana??

*peace*

25

fanny ~ :lol: :lol: :lol: narsis sekali ibu yg satu ini :p

*peace*