1

Topic: Hypnoparenting

dadidedo ~ yaaaay! congrats ya nggi.. hebat ya aghnan. kalo buku hypnoparenting gue gak tau juga deh, kayanya di forum ini aja udah cukup (buat gue!) hihihi

novi ~ hihi.. welcome to da club!! *salaman* :D

sumpah deh, gue nggak nyesel buka thread ini :)

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

2

thanks ya mamas thread hypnoparenting ini helpful banget!

kebetulan baru2 aja baby ku kena gejala nursing strike, tiap malam aku afirmasi dia dgn kata2 "matteo anak pintar nanti kalau bangun mimi mama yaa.." eh bener ternyata, sekarang dia mau nenen lagi tiap malem dan ga nangis kalau dikasih PD. syukurlah..

3

Gumzkiew atau mama Farzan he..he ketemu lg ya setelah kenalan di extrakelas dibandung tea (kalo masih inget) ...mau nanya dunk kalo hypno buat anak yg susah pup ada ngga...aku lg pusing nih anakku susah bab belakang ini ...thanks sebelumnya...

wiwik mamadita

my dearst little princess

4

waaaw,udah rame banget.snaaang,bnyk yg berhasil!!yipppiieee... :)

mamaarza + novi.syaftika + dadidedo + cyndewi ~ kereeeen...terharu yaa kalo berhasil tuh.antara percaya ga percaya krn hypno2an ato bukan..tp yaa dibawa positive thinking-nya aja deh :)

dadidedo ~ kalo bukunya,aku ga tau jg.kynya br ada buku hypnobirthing yg diterbitin mb.eva.btw,kalo pelatihan,suka (nyaris) rutin diadain kok (di jakarta trutama).coba aja googling 'keluarga hypnobirthing' di fb

wiwik ~ iya,kmrn nanya via pm juga udah aku coba jawab ya..coba aja afirmasi positif terus 'dita,yuk pup yg pinter,biar lancar dan gampang'..tp imo, jgn lupa review jg pola mamam + mimi air putihnya, sapa tau kurang serat jd bkin sakit pas pupi..^^

meralda ~ big thanks bwt ngbuka thread ini yaa..seru! :)

:: big fan of F ::
[@gumzkiew]

5

ada lagi nih pengalaman terbaru untuk anakku yang masih 6 bulan...

kami mo pulkam ke jawa dengan perjalanan yang harus ditempuh kurleb 6 jam (tanpa deelayed flight). aku juga harus bawa baby-ku itu karena keluarga suami pengen liat, so jauh2 hari tiap dia mandi, pake baju, lagi nenen selalu kukasih tau kalo di mobil bobo aja, di pesawat juga nenen n bobo. alhasil alhamdulillah semuanya persis apa yang kubilang.
di dalam mobil, dari masuk mobil sampe nyampe bandara (perjalanan kurleb 3,5jam) tidur melulu. trus di dalam pesawat, mulai dari duduk di kursi n pasang seat belt dah start bobo sampe mendarat. weisssssss, aku bener2 takjub...persis seperti apa yang kubayangkan...alhasil, aku bisa istirahat juga sepanjang perjalanan... :D

love my children so much

6

mommyobie ~ COOL! hebaaaat ya yg namanya hypnoparenting ini.. gue amazed bgt deh!

gumzkiew
~ terimakasih juga ya udh sharing2 sm kita :)

*peace*

7

Hii,,newbie nih!!
Woow,,my most favorite topic at this time!!

Thanks Meralda udah buka topik ini, dan thanks Gumzkie atas konsultasinya!! Dapet banyak banget info dari sini :)

Well gw mau nanya ya,kalo anak umur 9 bulan juga udah ngerti kan ya sama sugesti yang kita masukkin?? Sebenernya gw belum tau mau masukkin sugesti apa, tp next time akan gw coba masukkin sugesti simple and general deh. :) Ngaruh gak ya buat jangka panjang??

FYI: Dulu gw pernah ikut kelas hypnotherapy, tapi buat diri sendiri. Rule-nya sih sama, tp gw amazed banget ternyata segitu ngaruhnya ya ke anak. :D

Vania : Nata & Arsa's mom
http://vaniasatriadi.com @drVania

8

Untung.. aja.. nyempetin buka TUM. Jadi terbakar lagi semangat untuk Hypnoparenting. Soalnya saking banyak urusan, ngga inget2 Hypno sebelum tidur. Jangan2 malah mamanya duluan yg tidur (tidurnya Rakha sambil mimik ASI langsung, soalnya).

Sekarang masalah utama, jengkelannya Rakha dan ngeyelnya dia kalo ada keinginan megang barang tertentu, atau mainin dispenser, atau merangkak masuk dapur.. dll halaahhhh kadang2 bikin esmosi.. hehe
Apa memang fase usia 1 tahun memang begini ? hehe maaf, OOT

Semangat ah, hypno lagi !! XD

-Manda-nya Rakhapradana-

9

Haiy moms...like this treat much :)
Awalnya agak ragu dgn kebrhasilan hypno buat wiksa (11w), tapi kemaren sbelum wiksa aku ajak pergi ke kota, 2-3 hari sblmnya tiap malem aku bisikn gini, "wiksa...hari sabtu nanti kita jalan-jalan naek bis ke kota, wiksa pasti senang, nanti kalo capek wiksa diam dan bobo manis yah.." ternyata berhasil..slama perjalanan wiksa gak rewel, dan spanjang perjalanan tidur, hanya sekali bangun krn lapar, habis nenen trus tidur lg. padahal kita naik bis di jam2 padat yg penuh orang. krn tau berhasil, sekarang jd ketagihan nge-hypno wiksa deh. hehe :D

ibunya wiksa :)

10

mommyobie, keren skaliiii...snang yah kalo udah berhasil,jd kcanduan :p

bunnia, 9bln bisa banget kok.lha hypnobirthing kan malah bwt janin yg masi di perut,itu aja bisa,apalagi ini..iyaa,kalo dah bs hypnoterapi,kynya jd gampang nyoba hypnoparentingnya deh.ntar kalo dah sukses,crita2 yaa :)

novi,eh aku jg ga terlalu sering pillow talk loh (pas lg ga da 'misi' apa2 misalnya), tp kan hypnoparentingnya bs tetep diterapin di bahasa sehari2,pk kalimat positif slalu, pas ngajak makan : 'eh,yuk,maemnya yg pinter dan banyak', pas lg maen : 'ati2 ya jalannya', dsb. ngaruh bnyk jg deh kynya.

aku suka aga keki,kalo lg ngajak anak kluar,lingkungan luar suka membabibuta dg kalimat2 negatif, 'awas jatuh,awas jatuh,awas jatuh' *ebuset,ngulangnya aja ampe 3x loh :(*, 'jgn ngerangkak ksitu,ntar kejeduk', 'jgn masuk km.mandi,awas kepeleset'..hiyaa...! seringnya cepet2 aku reset 'yak,ati2 yg pinter jalannya' ;)

yenarosa, wiksa pinteeerrr :)

[@gumzkiew]

11

gumzkiew
untuk kalimat menggunakan kata "jangan" emang agak susah dihindari, tiba2 keceplos aja, jangan dipegang, ntar kesetrum, jangan main air nt masuk angin, dll.

kadang aku suka ngarang2 sendiri, bikin kalimat positif, cuma terkadang, belum sempat mikir, anak uda melakukan hal baru...jadinya secara ga sadar keluarlah kata2, jangan...hahaha...

kemaren pas lagi bikin adonan kue, tiba2 ghifar masuk ke dapur, dia tertarik dg suara mixer, dan tangannya uda mau dicelupin aja ke baskom, dan *ting* muncul lah kalimat positif yg hasilnya lumayan berhasil...
"Ghifar, adonan kue ini hanya untuk diliat aja ya, nak" --> sebagai pengganti kalimat "Tanganmu jangan dimasukkan, nanti kotor".
Alhamdulillah dia narik tangannya dan mundur satu langkah...

meralda,
pas Ghifar mau masukkin tangan ke mulut, uda dipraktekkan ilmu dari mbak, "yang boleh masuk mulut hanya makanan dan minuman" --> sebagai pengganti "jangan masukkin tangan ke mulut"

kalo dr gumzkiew
ya ati2, yang pinter jalannya --> sebagai pengganti kalimat "jangan lari2 nt jatuh/kepleset

Ada kamusnya ga ya ttg kalimat2 positif ini? hehe
biar kita bisa mengganti kata2 jangan/awas...kalo ada langsung beli deh :D

kalo belum ada, yuk moms ditambahi, biar perbendaharaan kalimat positif kita bertambah,.

positive = happy :D

12

yupsss stuju bangeet sama fritha bunda ghifar..paling susah dari hypnoparenting ini adalah nyari kalimat2 afirmatif...
kata2 jangan...ga bole...haduhhh ga tau kenapa yah kayaknya reflek aja gitu keluar *tepok jidat*
jadi pas mau nge hipnosis anaknya pas malem juga kadang mikirnya lama nih nyari kalimat2 pengganti jangan dan ga bole...
kayla itu ga pernah seneng ama maenannya... dia akan lebih tertarik ngejar barang2 yang bukan maenannya..misalnya ada softbook kalo dibacain ya ga begitu tertarik, tapi begitu liat majalah emaknya...wooohooo kenceng banget ngerangkak buat ngambil plus buka2, punya hp maenan juga ga mempan, *disini gw sadar anak bayi itu pinter luar biasa, udah bisa bedain mana hp beneran ama yg ngga :p * hp maenan nya cuma buat diliat aja, tapi kalo udah liat hp emaknya langsung deh ngacir mo diambil..
sepertinya ini efek dari keseringan dilarang itu tadi yahh..karena pasti reflek bilang jangan n ga bole..masi usaha terus sih moms...mudah2an dehhh ide2 kalimat afirmatif nya cespleng cepat keluar...

13

mau cobaaaaaaaa!

selama ini setiap kalu mau bubu, ato pas ngerasa udah ngantuk banget dan lagi ada aku didekatnya, tristan selalu mencari tanganku (udah nyoba diganti guling, kain, boneka, dll... tapi ga berhasil, krn kurang konsisten kali ya?)...
trus aku bisikin met bubu, i love you, sama plan esok hari... ternyata ini namanya hypnoparenting :p baru kenal niy..

tfs

14

fritha bunda ghifar wrote:

Ada kamusnya ga ya ttg kalimat2 positif ini? hehe
biar kita bisa mengganti kata2 jangan/awas...kalo ada langsung beli deh :D.

gw juga mauu kalo adaaaa... :D

[@gumzkiew]

15

lumayaaaan, hari ini dapat tambahan satu kalimat positif karangan suami :P

terceplos saat jarak nonton tv nya Ghifar terlalu deket:
"Ghifar, nontonnya dari sini, biar gambarnya lebih jelas dilihat" (sambil ngajak ke tempat yg berjarak aman) --> sebagai pengganti: "Ghiiiffffffffffff, jangan deket2 nonton tvnya, nanti matamu rusak lho"...*lebay

gumz, kita bukukan aja pengalaman urbanmama dari thread ini...trs nt kita tinggal talipun si penerbit...hahaha...*ngayaldotcom

eryka
jangan banting2 hp mama --> "kalo hp mama buat telpon sayang, kalo mau banting2 pake hp yg ini aja" (sambil ngasih hp mainan)
duh ga jago ngarang nih, mungkin yg mama yg lain bisa ngarang kalimat positif yg lebih bagus...*mari kita mengarang indah* :D

positive = happy :D

16

fritha bunda ghifar,
makin pinter deh ngarang kalimat positifnya :D
kl gw selama ini utk ngelarang atha biar ga main listrik/megang2 stop kontak, bilang aja *atha pinter kesini sayang,kl megang itu nanti kesetrum sakit loh*. yg lebih ditekankannya kl megang listrik itu sakit, krn atha udh tau rasa sakit kyk gimana. kl dibilang nti kesetrum, sepertinya utk anak kata kesetrum itu masih abstrak ya. begitu jg utk hal2 yg membahayakan lainnya. kl atha lari2 or naik2 manjat sesuatu, biasanya sih gw bilang *atha hati2 ya, biar ga jatoh, kl jatoh nanti sakit dan berdarah. trs nti atha jd nangis deh, nangisnya gimana sayang?* tar dia suka pura2 ngeluarin suara nangis *huhhuhu* gt sambil ketawa. trs gw bilang lg *makanya biar atha ga sakit, hati2 ya*.
utk main air or kotor2 ga bs sharing krn lucky me, atha termasuk miss hygienic yg ga suka kotor n basah/becek. tinggal bilang *iih disitu kotor/becek loh* lgsg ngacir balik lg deh anaknya :D
btw kemaren bikin kue ko ga dibagi2 kesini? :P

eryka,
kyknya mostly semua anak selalu begitu deh, rumput tetangga selalu lebih hijau di mata mereka. pokoknya semua barang yg milik orang lain selalu tampak jauh lebih menarik di mata mereka :)
mendingan drpd dilarang utk megang hp mamanya, knp ga kayla diajarin pura2 nelp aja? jd pas dia megang hp mamanya, bilang aja *kayla lg nelp siapa sih? papa/nenek ya? bilang apa papanya? halooo papa, ini kayla" intinya sih dikasih tau kl hp itu utk nelp, bukan utk dibanting2. begitu jg utk majalah/barang mama lainnya, drpd dilarang ga boleh megang yg nti ujung2nya malah bikin anak tambah penasaran n jd ngerusak, lebih baik dikasih tau fungsinya utk apa dg cara dipraktekin bersama2 mamanya.

gumzkiew,
sebenernya utk hypnoparenting ini hrs memakai kata2 yg anak udah mengerti apa ga sih? kyk misal nih gw lg bingung gimana caranya supaya atha bisa nurut dg apa yg kita bilangin krn bs dibilang atha ini kyk bpknya, kl mau sesuatu ya it's a must hrs itu. nah selama ini gw coba hypnoparenting dg bisikin ke dia pas lg bobo itu *atha anak pinter, atha anak baik, atha anak penurut* tp ko kynya selama ini bagian yg penurut itu masih belum berhasil ya? gw pikir apa krn buat atha kata *penurut/nurut* itu masih abstrak or belum bisa dimengerti olehnya ya? jd akhirnya gw ganti lah dg *atha anak pinter, atha anak baik, atha mau dengerin kata2 nda, atha mau dengerin kata2 eb, atha mau dengerin kata2 yangti, dst* tp kl dipikir2 cape jg yaaa...krn selain udah panjang bgt kata2nya jg hrs diulang2. menurut dirimu sebaiknya gmn ya? apa moms lain ada yg udh pernah praktekin kata2 yg manjur utk bikin anak jd penurut? apa jgn2 emang udh genetis dr bpknya so susah dirubah? :/

bab ? atha ? kae ? nda

17

Moms,
thread ini indah sekali yaa hahaha

pernah ada yang nyobain supaya anaknya bisa tidur siang pulas? anakku umur 3 bulan 1 minggu, kalo bobo siang mesti digendong2 dulu trus begitu ditaruh melek deh! dan kayanya dia belum terlalu pinter soothing himself kalo kebangun-bangun, jadi bubarrr..

mungkin bisa diterapin buat tidur sendiri/ pinter balik tidur lagi sendiri begitu kebangun? soalnya kalo 6 bulan ntar masih mesti di kelonin pas mau tidur, kayanya ga tega pake cara cold turkey(yg ditinggal nangis itu) T_T

please share ya Moms :)

18

Hai Minski! selamat gabung di thread ini yaa ;) indah, krn segala bisa yaa.. hihihi..

*peace*

19

meralda,
iya, asal percaya, stay positive dan konsisten kali ya? barusan dicobain ke anaknya pas lagi minum, tapi gara-gara gw kebanyakan maunya, jadi terlalu membludak ngasi kalimat positifnya, hihi musti atur prioritas pesan dulu nih :)

20

Sekarang Nata gampang makannya!! Rutin aku bisikkin kalimat2 positif waktu lagi menyusui sebelum dia tidur!!! Wow!! Believe it or not! It really works!!! *lompat2 kegirangan*

Vania : Nata & Arsa's mom
http://vaniasatriadi.com @drVania

21

Bunnia ~ aaah, Alhamdulillah! yay! congrats yaa.. *ikiutan lompat2 girang juga*

*peace*

22

fritha ~ huihiihi..boleh jg tuh *nyimakin isi thread bwt nyusun daftar afirmasi* ;)

ndatha411 ~ kl gw personally kok percaya smua anak pasti pinter en bisa ngerti apapun ya.kalimat 'mau dengerin nda,et,yangti' dsb kynya udah ngena tuh.diringkes jd 'pinter mau ngedengerin kalo dikasi tau' masi ngena gak ya..coba ajaa... ;)

minski ~ waaa..welkam tu de klab! dicicil aja daftar afirmasinya gmana? *kek bayar rumah aja* :D

bunnia ~ yiehaaaa!!alhamdulillah.. *lompat2 ama meralda*

[@gumzkiew]

23

gumzkiew, sepertinya memang harus begitu ya :D . tadi pas minumin mau bobo, masukin afirmasi nya salah timing, ternyata belon teler bocahnya, jadi kebangun deh doi, dan rada ngamuk bentar..hihi amatir..

24

Halo halo..
ini menjawab undangan mbak gamma alias guzkiew buat baca forum disini :)
ternyata udah puanjang banget ya thread-nya :) Senang dengan ketertarikan orang tua disini deh... Ralat dulu nih mbak gamma... acara yg aku adakan bukan smart parenting, melainkan positive parenting with hypnoparenting + SEFT .. hehehe... dan sekarang ini formatnya workshop. Udah bukan sharing yg cuma 3-4 jam lagi, tapi skarang 6 jam karena aku banyak diprotes berhubung 4 jam dibilang ga cukup. Yo wis deh bikin 6 jam lengkap sama latihan2nya juga dan praktek.

Eniwei, buat yg belom kenalan.. saya evariny, hypnotherapist.. lebih fokus sebenernya sebagai praktisi hypnobirthing, tapi sekarang mulai menjarah ke hypnoparenting, karena bisa membentuk anak ke arah yg lebih positif.

Intinya sih ... bener apa yg sudah dikatakan mbak gamma.. Tapi aku ralat dikit aja. Ngga apa2 kita bilang "besok, atau nanti dsb" asal bukan bilang "akan". Alam bawah sadar manusia itu bekerja 88% dibandingkan alam sadar yg 12%. Khususnya untuk anak 0-6 tahun, golden age.. alam bawah sadarnya lebih dominan yaitu mereka lebih berada di gelombang alpha dan theta (kadang2 saat bangun pun di theta) yang artinya, semua yg diomongin sama kita adalah sugesti. Bukan hanya dalam kondisi dia tidur.

Hypnosis pada anak sudah berlaku sejak dia di dalam kandungan dan usahakan kita mulai sekarang berhati2 terhadap ucapan.
1. Afirmasi non efektif dengan kata yang berlawanan (tidak-jangan-bukan) ini ngga bisa direkam dengan baik sama alam bawah sadar. Akhirnya yang kerekam adalah kata2 kerja-nya.
2. Afirmasi negatif seperti kata nakal, bandel, dsb.. ini akan langsung masuk dengan mudahnya
3. Pengulangan afirmasi walaupun bukan dalam kondisi tidur.. tetap terekam dan berulang, akhirnya berefek ke masa depan si anak. Misal tiap hari kita bilangin "jangan nakal".. lihat dalam 10 tahun ke depan bagaimana hasilnya.
4. Kata2 "akan" dan "harus" sangat harus dihindari saat melakukan pillow talk.

Tapi dibalik semua point hypnotherapy for children ini... tetap ingat bahwa keseharian dan saat mereka bangun, itu semua tetap proses hipnosis. Anak - anak menyerap semua yang mereka lihat-dengar dan sentuh. Kenali anak2 kita dan tipe belajarnya (visual/auditory/kinesthetic) supaya kita lebih mudah masuk ke alam bawah sadarnya.

Anak adalah cerminan dari pola asuh orang tuanya. Jadi, hipnoterapi ini bukan jalan pintas.. tetep aja kita yang harus interospeksi diri dulu saat ngeliat anak yg suka teriak2 atau kasar, atau mukul, dsb... biasanya mereka melakukan hal2 spt ini karena ada contoh yang "menghipnosis" dia untuk melakukan hal yang sama.

Mengenai penggunaan bahasa.. walaupun masih di perut, dan masih bayi, anak sudah mengerti bahasa batin, karena yang bicara adalah energi. Gelombang otak manusia mempunyai frekuensinya sendiri dan ini yang tersampaikan terutama pada anak. Itu kenapa ada hubungan batin antar keluarga. Karena umumnya, energi satu anggota keluarga itu berada pada frekuensi yang berdekatan, demikian hal-nya pada orang yang hidup bersamaan pada jangka waktu yg lama.

Jadi walaupun anak masih bayi dan kita bicara sama dia dalam bahasa apapun, selama kita ngerti apa yg diomongin, anak pasti ngerti dan energi-nya lah yang tertangkap oleh dia. Terutama bayi, mereka masih sensitif terhadap energi karena dia masih jernih dan aura-nya masih belum tercemar :)

semoga berguna dan semoga membantu yaaa

salam manis

Evariny Andriana

Evariny Andriana
Hypnobirthing & SEFT Practitioner
http://www.hypno-birthing.web.id/
[email protected]

25

evariny, mbak evaaa...thx udah ikut ngeramein dsini..insyaAllah ilmunya sangat bermanfaat bwt kita smua..thx a lot! :)

[@gumzkiew]