1

Topic: Stretchmark

mau share juga ah

Sejak hamil muda dah rutin oles Body butter Bali Alus, kadang diselingi VCO dan minyak zaitun.. ampe bulan 8-9 masih mulusss..
Begitu masuk bulan ke 9.. teteeeep aja keluar itu stretchmark.. dah maksimal kali ya daya melar kulitnya? hehehe.. untungnya ga banyak sih.. cuman di sekitar pusar aja dan warnanya transparant, ga terlalu horor..

Mother of Universe

2

moms mau nanya kalo pake oriflame yang ungu itu ngefek g? aku banyak juga dulu hamil 4 bulan udah pada keluar tapi di paha n betis kalo perut masih mulus tadinya merah sekarang g berwarna tapi kelihatan kalo pecah gitu kulitnya ceklong(jawa) bahasa indonya apa ya cekung cekung gitu..banyak banget suka g pede

^,^
babynya najwa mommynya linda daddynya imam
fbnya imam najwa ghazali..
all of them want another babies >.<

3

Dear moms,

Aku termasuk orang yang suka mencoba-coba. Jadi selama kehamilan, aku uda cobain:
- Jergen Ultra Healing (dipake waktu trimester pertama)
- Pigeon yang untuk stretchmark (trimester pertama dan kedua)
- Olive Oil yang buat masak itu (Bertolli)
- TBS Shea Butter
- TBS Olive
- Mothercare
- Palmer's Cocoa

So far yang nyaman dipake adalah Pigeon dan TBS Olive.

Mothercare enak, cepat kering, baunya juga wangi. Cuma klo di kulit aku, dia ga tahan lama. Beberapa jam kemudian uda terasa kering dan gatal. Padahal kalo lagi di luar rumah kan ribet ngoles ulangnya.

Palmer's punya teksturnya paling creamy tapi di kulit tidak cepat menyerap, jadi kalo buru-buru mao pergi, ribet nunggu keringnya. Sama kayak Mothercare, di kulit aku Palmer's ini ga tahan lama. Beberapa jam kemudian kulit aku uda gatal.

Olive Oil Bertolli enak dan bikin lembab tapi ternyata kulit aku ga gitu cocok, kadang-kadang suka terasa gatal. Padahal banyak yang merekomendasikan untuk jaminan kulit halus dan bebas stretchmark.

Akhirnya yang dipake konsisten sampe trimester ketiga adalah TBS Olive. Baunya tidak kelewat wangi (kayak Moringa, aku ga kuat wanginya), teksturnya lembut, cepat menyerap di kulit dan tahan lama, bisa lebih dari 12 jam. Jadi dioles malam hari, awet lembab sampe pagi. Dioles pagi hari, sampe sore-malam kulit tetap nyaman, ga gatal.

Teman-teman banyak yang rekomen Mustella, tapi harganya ga nahan hehe... apalagi aku kalo ngoles banyak banget, aku milih beli yang lebih murah tapi bisa jor-joran ngolesnya sehingga awet lembabnya.

Sampe sekarang kehamilan aku 35 weeks, perut masih mulus. Tapi tetap aja stretchmarknya keliatan di pangkal paha huhuhu... pernah ga sengaja ngegaruk waktu tidur... gatal banget huhuhu...

Yah namanya juga usaha ya mom :D

4

tanya donk moms....

ada yg pernah pake 'tindakan lain' gak selain oles2 lotion bwt samarin SM,gak sehoror dilaser sih,misalnya kaya ke klinik2 kecantikan/salon.
dulu pernah tanya ke klinik kata mbak2nya disaranin bleaching aja biar ntr lama2 warnanya samaan kaya kulit kita...

pengen ikut treatment ini itu tp masi nyusuin jadinya takut ngaruh ke asi (wlopun top up si).. ;)

kalo ada yg pernah, share disini yaa..tengkyuuu... :)

"mom of two"
#rasyaabhinaya
#brianaryasatya

5

mom..ada yg pernah nyoba SOFT Body Spray? Itu Body Serum, anti selulit buatan Diet Esthetic. dapet hadiah dr ikutan lomba nulisnya Huggies, katanya tu senilai 800 ribu. . saya mau nyoba masi ragu2. pdhl punya bbrp stretchmark di perut (walopun kadang sayang jg kalo ilang..'kenang2an' pernah hamil. hehe)

6

Mamas ikutan yaaa.... :)
SM ku ky na plg parah di sini huhuu.... Pdhal udah olas oles sgala mcm, tp mmg dasar kulit na sensitif, dan kt dr kulit, kulit na tipis...
SM na mulai dr pinggang dan seputar perut mpe udel na jg bentuk na udh g layak disbt udel,,,pangkal paha dan bokong msh agak halus plus ?ï payudara.

O iya, perut jg ga bs sekencang dlu ya, sedih bgt liat perut yg melambai ga karuan,
Udh fitness, diet, cardio gila"an, badan kurus tp kulit perut itu tetep lambai melambai...

7

Aku juga parah niy SMnya mamas :(
di bulan2 pertama hamil siy santai2 aja cz perutku jg ga membesar yg drastis gt, jd ngoles lotion ato baby oil seingetnya aja, kadang jg dikasi cussons
eh begitu masuk bulan ke8 perut membuncit drastis n tau2 pas bangun pagi udh ada bekas cakaran di perut sebelah kiri yg meraaaah bgt *shock padahal ga ada gatel n ga garuk2 :(
setelah itu bermunculanlah guratan2 di bagian perut yg lain n aku cm bs pasrah cz kata shopkeeper mc waktu aku nyari krim anti SM dibilang udh telat klo br dikasi pas hamil gede *teganya bilang gituuuu
lebih horor lg setelah melahirkan (aku by sc) ngeliat perutku iteeem banget, kisut n gurat2 penuh dr puser ke bawah ikutan item. Saking ngerinya aku ga maw berlama2 liat perut n sampe skr ga diapa2in. Naaah setelah liat thread ini jd kepikiran jg de mudah2an perut item n SM ini bisa jd samar, trus ngintip perut sendiri eh di bekas jaitan jg jd item ngegaris (tp alhamdulillah ga ada keloid)
maw nyoba pake kapur sirih ah, tp klo udh 2 bulan berlalu gini masi ngefek ga yaaaa? :(

8

Justru dokter gw sendiri yang bilang kalo di perut gw sama skali ngga ada stretch mark-nya, ya secara gw udah ngga bisa ngeliat bagian perut ke bawah gw sih pasrah aja kalo emang ada. Nah pas dia kasih tau itu gw seneng banget!!

Gw sendiri sih pake shea butter cream untuk stretch mark itu tapi emang ngga rutin sih kalo lagi inget aja itu pun yang ingetin slalu suami pas kita mo tidur, dia yang slalu pakein karna gw males, hihihiiii...
Or bisa jadi juga karna berat badan gw ngga naik banyak, so far baru naik 12 kilo di 37 weeks ini. Tapi ya kata dokter gw sih tiap orang itu kan elastisitas kulitnya beda2 bisa jadi gw salah satu yang beruntung, hihihii, pamer banget yak... ;-p

9

mom aku jg termasuk pengoleksi sm plng bnyk,even wktu sblm hamil pun aku udh ada sm dibagian bokong, dan skrng smpe anakku 10bln, sm tetep menghiasi dngn indah di lengan,perut,paha,bokong,betis,lengkap bgt deeehh,udah pasrah bgt, badan udah kaya macan loreng,hehehe...nasiiib...

10

Mommies..

Kalo cara menghilangkan SM di Indonesia dan ala western kok beda banget yah?
Di Indo kan banyakan pake tapel terus dililit gurita dan stagen... nah kalo ala western malah disuruh massage, ini artikel dari sini:
ather your tools.
Exfoliating body scrub: There are plenty of great exfoliating body scrubs out there that you can use to get rid of your stretch marks. Be sure your exfoliating scrub contains an exfoliate--like sugar crystals, etc.
Aloe Vera Gel: Aloe Vera gel can be found at your local pharmacy. It's usually with the sunscreen/sunblock products since it is frequently used to protect skin from the sun.
Collagen and Elastin: Collagen and Elastin creams and lotions can also be found at your local pharmacy. St.Ives has a great Collagen Elastin lotion for about $4.00. This will give your skin the elasticity and protein it needs to get rid of your stretch marks and prevent new ones.
Olive oil or Safflower oil: You can find these oils at your local grocery store or vitamin store. Either one will work well to provide your skin with the vitamin E it needs for smooth skin without stretch marks. Pure vitamin E oil will work fine as well.
Massage tool: You will need a massage tool to get the blood circulating to your stretch marks and to help exfoliation. You can find a massage tool at wal-mart or similar stores for around $5.00. It should look similar to the picture.

2
Prepare your exfoliate.
First prepare your exfoliate by mixing exfoliating scrub, aloe vera gel, and a few drops of olive oil or safflower oil.

3
Take a long shower or bath.
You must take a shower before beginning your stretch mark treatment. This will soften the skin and allow the dead skin cells to be removed more readily. Do not skip this step, it is very important.

4
Apply Exfoliate and massage.
After taking shower. Gently pat the area with stretch marks dry. Do not completely dry the area. Apply a thin layer of the exfoliate treatment you prepared in step two to your stretch marks. Use your massage tool and begin massaging the area in small circular motions, focusing pressure on your skin's surface. Massage your stretch marks for about 5 minutes. Your skin will be very red. This is a sign that you are massaging correctly and the blood is circulating. Darker skin complexions may not be able to see the blood circulation as clearly. The more you stimulate the skin, the better. Be careful, do not over-irritate the skin.

5
Polish away exfoliate and apply creams.
Using a dry wash cloth, polish away the exfoliate in a circular motion until all the exfoliate is gone. The skin around your stretch marks should still be red. Next, apply a thin layer of your collagen and elastin cream/lotion and aloe vera gel to your stretch marks. Rub in creams gently.

6
Continue stretch mark treatment consistently.
You do not need to do the exfoliating massage every day as it can cause the skin to be too sensitive. Instead only do the exfoliating massage every two days. On the two days in between your exfoliating massages, apply creams. If your skin becomes to irritated you may go 3-4 days without between exfoliating massages. If you do this treatment consistently, you may see results in as little as 1 month. Stretch marks will usually disappear within 3-4 months or more depending on your skin. Good luck!

Padahal dah 3 minggu pake tapel nih.. jadi pengen nyobain cara ini jugaaa...

Mother of Universe

11

jeng koeliz membaca cara massaging the stretch marknya kok saya jd ngilu, ya.. krn dulu lahiran almost normal, kayanya after 2 month perut masih goyor2 banget, dan sakit kalo ditekan. kl mijetnya sampat kulit kemerahan kok kayanya horror.. ya, gak, sih.. terus, dr step by step yg ditulis, perhaps we should ask someone else to do the massage, or you will need a big mirror to see your whole tummy (which is probably will scare you!!-hahaha)..
sorry gak bantu..

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

12

sintaQ wrote:
Dear moms,

Aku termasuk orang yang suka mencoba-coba. Jadi selama kehamilan, aku uda cobain:
- Jergen Ultra Healing (dipake waktu trimester pertama)
- Pigeon yang untuk stretchmark (trimester pertama dan kedua)
- Olive Oil yang buat masak itu (Bertolli)
- TBS Shea Butter
- TBS Olive
- Mothercare
- Palmer's Cocoa

So far yang nyaman dipake adalah Pigeon dan TBS Olive.

Mothercare enak, cepat kering, baunya juga wangi. Cuma klo di kulit aku, dia ga tahan lama. Beberapa jam kemudian uda terasa kering dan gatal. Padahal kalo lagi di luar rumah kan ribet ngoles ulangnya.

Palmer's punya teksturnya paling creamy tapi di kulit tidak cepat menyerap, jadi kalo buru-buru mao pergi, ribet nunggu keringnya. Sama kayak Mothercare, di kulit aku Palmer's ini ga tahan lama. Beberapa jam kemudian kulit aku uda gatal.

Olive Oil Bertolli enak dan bikin lembab tapi ternyata kulit aku ga gitu cocok, kadang-kadang suka terasa gatal. Padahal banyak yang merekomendasikan untuk jaminan kulit halus dan bebas stretchmark.

Akhirnya yang dipake konsisten sampe trimester ketiga adalah TBS Olive. Baunya tidak kelewat wangi (kayak Moringa, aku ga kuat wanginya), teksturnya lembut, cepat menyerap di kulit dan tahan lama, bisa lebih dari 12 jam. Jadi dioles malam hari, awet lembab sampe pagi. Dioles pagi hari, sampe sore-malam kulit tetap nyaman, ga gatal.

Teman-teman banyak yang rekomen Mustella, tapi harganya ga nahan hehe... apalagi aku kalo ngoles banyak banget, aku milih beli yang lebih murah tapi bisa jor-joran ngolesnya sehingga awet lembabnya.

Sampe sekarang kehamilan aku 35 weeks, perut masih mulus. Tapi tetap aja stretchmarknya keliatan di pangkal paha huhuhu... pernah ga sengaja ngegaruk waktu tidur... gatal banget huhuhu...

Yah namanya juga usaha ya mom :D

buk.. kl olive oil bertolli itu gue minum, dioles2 bisa juga, yah?? :S

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

13

temen pernah cerita katanya untuk ngilangin SM ini coba sehabis lahiran di tempelin kapur sirih yang dicampur sama air jeruk nipis trus di guritain/satagenin. katanya sih emang perih, panas, tpi lama2 juga nanti biasa

aku sendri belum pernah coba, dulu hamil anak pertama juga masih meninggalkan SM sampe sekrang (7 th), nah kalo hamil yang kedua ini alhamdulillah gak nambah tu si SM, jadi masih lungsuran kakaknya :D

"hidup itu hendaknya memberi manfaat bagi orang lain di sekitar kita"

14

bundanaya..

aku lagi pake kapur sirih + jeruk nipis +m kayu putih... ngaruh lho! belum sebulan dah kelihatan memudar dan perut lebih kenceng :)

Mother of Universe

15

koeliz wah it's work yah?

boleh deh nti dicoba abis lahiran, pake takaran gak tuh apa kira2 aja? tpi apa bisa ilang ya SM lamaku itu? :D

"hidup itu hendaknya memberi manfaat bagi orang lain di sekitar kita"

16

bundanaya & koeliz
dulu waktu lahiran, mamaku sempet cerewet nyuruh aku balur peresan jeruk nipis + air kapur + kayu putih, tapi dasar aku mayes dan waktu itu mikirnya panas takut kena bekas jaitan (operasi) maka aku pun menunda2nya dan hanya digurita aja. alhasil perut ag bisa rata seperti sedia kala (hikhik) dan SM pun masih ada.
5 bulan setelah melahirkan, aku coba tuh peresan jeruk nipis +air kapur +kayu putih selama sebulan (cuma kuat sebulan euy), tapi mayan ya.. perut warnanya jadi cerahan, dan ga gt 'goyor2' (maapken bahasanya) dan lil jwa aku juga pake lotion Oriflame yg ungu itu, itu juga lumayan membantu (klo di aku) sama alat pijatnya ituh, SM nya berkurang, tadinya mayan parah diperutku. coba aktiva dari semenjak hamil (tapi ga ngaruh di aku)

17

Dear Mamas,

Awal mulanya stretch marks itu seperti guratan merah ya di perut ? Karna selama 2 minggu ini di perut gw terutama deket sama pusar ada 2 sumber guratan/garis2 merah gitu, tadinya sih kecil tapi lama kelamaan kok jadi menggede. Baru muncul setelah gw mo lahiran gini deh, hadeuhhh... ;-p

18

Nyonya Couch - iya betul. dan emang biasanya munculnya malah disaat2 terakhir... tapi artinya ga banyak dong :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

19

bundanaya
biasanya sih pake 1 iris jeruk nipis (kaya buat taburan soto gitu), terus kapur sirih dan m kayu putih menyesuaikan biar jadi semacam pasta aja.
Kalo aku sebelum dan sesudah pake ini perut digosok /scrub pake lulur atau loofah. Dan waktu ga pake gurita, badan dan perut dikasi body butter/deep moisturising biar ga "keriput" . Kalo SM lama aku g tahu ya... cm biasanya sih lebih ngaruh ke SM baru..

elvaza
wah manteb tuuh... cuman beli lotion SM Oriflamenya berasa banget di kantong hehehe...buat beli kebutuuhan baby aja dulu :p

Nyonya Couch
Senasib... aku juga 9 bulan baru ada SM..tp ga usah parno.. fokus ama kesehatan baby aja.. ntar habis lahiran baru tu SM digempur habis hehe

Mother of Universe

20

Actually, I kind of looking forward of getting these stretch marks, in a way it's a represent of my baby being in my tummy ;-p
So far sih pemakaian cream shea butter yang khusus pregnancy selalu regular, tapi mo hilang ato ngga stretch marks itu ngga terlalu penting buat gw. I'm quite proud of it! hehehee...

21

Nyonya Couch wrote:
Dear Mamas,

Awal mulanya stretch marks itu seperti guratan merah ya di perut ? Karna selama 2 minggu ini di perut gw terutama deket sama pusar ada 2 sumber guratan/garis2 merah gitu, tadinya sih kecil tapi lama kelamaan kok jadi menggede. Baru muncul setelah gw mo lahiran gini deh, hadeuhhh... ;-p

Samaaaa.. Baru mau ditanyain, awal mula SM itu kayak apa sih, dah mau 36w, ternyata kebagian juga, sekarang sih bentuknya belum kayak SM, masih bercak-bercak, lagi usah biar ga melebar hehe..
Ketauanya gara-gara suami komen, "kok perut kamu (bag. bawah) merah-merah sayang".. Hiks sedih, tapi suami bilang gpp, kan yang lihat cuma dia doang ;p

22

mo sharing jg nih moms, muncul SM pas kehamilan 7bln, ampe skrg aufa umur 14 bln g pernh di apa2in, d biarin gitu :D. pgn coba jg produk TBS, tp baca dr tread ini kt ibu2 di sini, susah carinya. kl nyoba pk telat g ya? mksudnya umur si SM nya dh kelamaan takutnya pk produk TBS / clarins g ngefek,mama's di sini ada yg pk produk itu tp di saat umur si SM nya dh lama.

anehnya mamahku g ada SM nya, mulus dr perut ampe paha. ko aku bisa ada ya :o

23

wah... never ending topic buat mommas deh stretch marks

waktu hamil 14minggu udah kerasa janin gerak2, dokter bilang kalo kulit saya tipis, wah bau-baunya kok bakal kena stretchmarks ya, sampai 7bulan masih mulus, pas 8bulan mulailah, taraaa a a :D

Selama hamil pakai VCO, Clarins, nggak terlalu ngefek
Setelah bebi lahir, pake microdermabrassion yang katanya bisa merangsang pertumbuhan sel kulit baru, hmmm...lumayan ngefek
Lanjut pake Gel tradisional makin samar...
Sekarang, udah jauuuhh mendingan, kalo ngaca kudu melotot dulu baru kelihatan itu sm *huyeee :D

24

Huwaa jadi beneran inii nda bs hilang?

Aku parah bgt SM di perut bawah dan pantar, smp warnanya merah tua dan agak timbul gitu, padahal smp bulan 7 nda muncul kirain nda akan muncul tnyt nda bs kabur juga :(

Padahal semuanya rajin dikasih lotion, tp yg muncul cm di daerah2 itu aja mgkn emg udh dr sananya kl ya nda bs dicegah :(

Di awal2 pake Palmer's cocoa butter, terus ganti burt's bees yg mama bee krn berasa lebih moist. Skrg pake mustella yg intensive disuruh fokterku krn katanya manjur buat existing stretchmark. Ya srmoga aja berhasil mengingat harganya yg cukup bikin sedih

Clarins kl buat existing SM ngaruh juga nda ya? Apa dia cm ok buat prevention?

25

cindymon gel tradisional-nya apaan ni?aku maauuuu....
nasib nih,baby udh 8m tp si SM masi bejibun,hikss.. :(

"mom of two"
#rasyaabhinaya
#brianaryasatya