1

Topic: Toilet Training

Mamas yang sudah share sebelumnya ttg TT terima kasih ya..bisa banyak belajar nih dari thread ini

thalia..aku mau nyobain metodanya TT express deh bulan2 ini. Wah, aina baru TT umur 2 tahun 3 bulan ya..jadi merasa aku nggak telat2 amat baru ngajarin ilyasa TT di umur 2 tahun 1 bulan. Salah satu alasan baru mau ngajarin TTnya sekarang krn dia juga baru mulai bicara belum lama ini dan sebelumnya super duper aktif..susah banget disuruh duduk walaupun cuma 1 menit, jd kalau baca2 dari kriteria anak siap untuk TT, pokoknya belum masuk kriteria bangetlah..Jadi aku memilih menunda daripada kalau dipaksakan nanti orangtua dan anaknya sama2 stress :)..toh tidak ada anak yang mau pake diaper selamanya :)

Mudah2an bulan ini dia sdh ready untuk mulai TT.

2

Mulai sering bolak-balik ke thread ini utk liat tips-tipsnya para mamas, niatnya pgn konsisten buat TT Migu (14mos), btw nanya dong mamas, untuk toddler seusia Migu mending pake sistem yg mana yah? soalny kan kalo dr ngomong dia blm lancar dan masih 'alakadarnya' tp kalo dari jalan sih udah lancar tanpa pegangan.
sejauh ini TT Migu:
(baru rutin 3harian ini) :p
Dr bangun tidur ampe bobo siang bebas clodi/dispo kalo pas mau bobo siang br deh dipakein clodi/dispo, soalnya perlak kecil dan suka geser. (pe er nih nyari perlak meteran)
bebas clodi lg ampe nanti mandi sore sekitar jam 5an.
Ditunggu sarannta ya mama-mama :)

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

3

Siskaknoch, eh umur 14m udh bisa TT ya? Sorry bukan bantu malah nanya..he..he..penasaran,buat persiapan..:)

@medyratri

4

thalia waa thank you sharenya ya. Mau coba, tapi kan kudu yang pas dirumah ya..ntar ah pas liburan akhir tahun kali yah...atau nanti aja kali nunggu rara umurnya sam akayak Aina. ceritanya biar bisa sama suksesnya tu TT express..hehehe *amiiinnnn*

5

indriani - hehe sama, gue juga bawa santai aja waktu itu. takut gue & ainanya stress sama2 :P good luck ya!

sukie - cobain aja dulu. berasa kok kalo ga sukses, hehehe :P kalo gagal, ya coba lagi bbrp bulan kedepan :D

siska.knoch - hu hu hu, maap ga bisa bantu. trial gue nyoba TT ke aina pertama umur 13 bulan. tapi berhubung gue bukan tipe ibu yang rajin, jadi gagal total. dan kayaknya di umur segituan ga bisa pake versi express. mesti yang rajin ditatur dan ditawarin setiap hari.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

6

Medy - iya sama-sama kita belajar yuu ;)

Thalia - sipp, gpp. Jadi udah bener lah ya 'dibebasin' clodi/dispo jam-jam tertentu dan 'ditawarin' pipis + poo setiap hari. *caridukungan* :D
abis kalo mau sedisiplin apa juga susah krn blm lancar ngomong juga :p

@siskaknoch

7

akhirnyaaa...tamat juga baca thread ini dari awal *hosh hosh :D*
mo sharing percobaan TT ke zaky nih (mau 13m). Mulai dari umur 12m kemaren dah mulai ngajarin buat pup di kamar mandi. Klo pipis masih blom sih emang, coz selaen tanda2nya susah dikenalin, zaky juga tipe yg blom bisa nahan pipis gitu..jadi dikit2 udah cuurrr aja :p
Nah..masalahnya zaky ngerasa gak comfort tuh klo ditatur, jadi kan biasanya dia klo udah ada tanda2 ngeden2 gitu langsung aku angkut ke WC buat ditatur, eh dianya malah berontak dan batal pup deh. Setelah dipakein clodi lagi, baru deh beberapa saat kemudian pup dengan sukses di clodinya.. :D Akhirnya aku inisiatif beliin dia potty chair, maksudku biar dia bisa duduk dan pup disitu. Ternyata oh ternyata...gagal total!! Zaky nangis begitu didudukin di potty nya, padahal di potty nya kan yang ada musik2 nya gitu, tapi dia keukeuh ga mau didudukin dan pup disitu :(
Gimana nih moms, apa harus tunggu dulu ato tetep dilatih aja? emang klo dari tanda2 kesiapan anak yang di post Thalia sih zaky blom cukup siap untuk TT, (jalan masih titah dan baru bisa jalan sendiri beberapa langkah, ngomong jg blom lancar) Mohon sharingnya yah moms..

no matter whether you are a working mom or stay at home mom, every moms are great in their own way

meet me here http://bunzaky.blogspot.com/
follow me @Sindi_Puspita

8

bundazaky dan siska.knoch, menurutku sih bisa2 aja mulai dilatih TT... sebenarnya tergantung daya tahan sama konsistensi orangtuanya juga... soalnya aku bukan ibu yang rajin dan konsisten banget... pas gagal, ya udah jadi males, akhirnya nunggu lagi, beberapa lama, baru coba lagi... tapi emang enak pas Albert udah bisa ngomong, lancar jalan... kayaknya lebih gampang aja, gak usah tebak2 raut wajah. Trus pas udah lancar jalan, jadi lebih enak digandeng ke toilet, keseimbangan juga udah bagus, gak gitu takut dia kepeleset... tergantung sih... semoga sukses ya TT-nya...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

9

ikutan yah, tapi caraku termasuk cara yg lama nie..soalnya aku awal2 kurang konsisten, alias suka bolong2 kl bawa dia ke toilet

aku mo sharing yah,dulu anakku awal2 cobain toilet training buat poop umur 10 bln, awalnya nangis2 histeris ketakutan, trus aku suka contohin dia dgn duduk di pispot kecil yg model bebek2an, trus aku juga ajakin dia bareng duduk disitu, aku duduk situ trus aku pangku dia, weleh emang aneh kliatannya, heheh, tp cara itu berhasil, lama2 dia mau duduk ndiri, aku br berhasil stlh 2 bln ngajarin, trus akhirnya baru aku coba tatur, kl mukanya udah merah mo poop, lgs aku bawa kesitu, ga lama kluar deh poopnya lgs aku puji2, trus lama2 dia slalu blg kl mau poop, krn pas 1 thn blon bs ngomong jd dia cm pegang2 pantat, sambil aku mulai perkenalin toilet training utk pipis, cara taturnya aku slalu pakein dia popok kain, pampers hanya kl pergi, tiap setengah jam abis minum banyak, tiap mo bobo ama abis bangun bobo aku slalu bawa ke toilet tuk pipis, awal2nya seh sering kecelakaan, krn aku jg blum tau seberapa panjang dia bs nahan pipis, trus lama2 aku jd tau kl dia biz minum banyak 1/2 jam kmdan minta pipis, kl minum dikit bs 1-2 jam, jd aku rutin bawa dia ke wc di wkt2 itu, ga lupa dipuji tiap berhasil pipis, malamnya.., awal2 aku pipisin jam 8 sblm bobo, jam 11 ama jam 4 pagi, yg jam 11 ama jam 4 ga perlu dibangunin, jd dibawa aja ke wc si anak kaya bawa org pingsan gt, trus kita bunyi zzzzz, awalnya dia ngamuk2 krn tidurnya terganggu, tp lama2 kluar jg tuh pipisnya, lama2 lagi sambil merem jg kluar tuh pipisnya, oh ya bgitu jadwalnya dah mulai teratur aku pakein training pants 3 layer.cukup lama aku ngajarin TT pipis dr umur 14 bln mpe 24 bln baru berhasil bilang kl pipis. tiba2 aja suatu hari dia blg "pipis" sambil pegang2 celana, skrg 2.5 thn umurnya aku dah ga pakein training pants lagi dah pake clana dalam biasa, oh ya, di usia 18 bln secara tiba2 dia minta duduk di toilet dewasa, jd akhirnya aku bliin dia toilet seat, so skrg ga pake pispot lg tp toilet seat, intinya konsistensi aja bun, jgn menyerah kl ternyata dia ga mau/ngompol. trus bunda jg harus telaten, jgn males jg utk ngajak si anak ke toilet, jd kalo misalnya bunda siap umurnya 12 bln ditatur yah lakukan jgn berhenti2 nanti anaknya malah bingung, n 1 lagi, makin kecil anak diajarin makin gampang, trus kl pas lg TT jgn dipakein pampers, soalnya slama ada pampers anak ga akan belajar utk blg kl pipis

Being a mom is a lifetime commitment

10

Ikutan share ya. Anakku 2 cewek, progress mereka untuk toilet training berbeda sama sekali. Ternyata penggunaan pospak yang nyaman dan kering itu ngaruh banget lho dalam proses toilet training!

Pengalaman saya dengan anak saya yang pertama, Prana (3y4m), waktu bayinya saya pakein terus pospak sepanjang hari, maklum masih jadi ibu baru, belum telaten ngajarin toilet training. Hasilnya? Di usia 2 tahun, waktu diajak duduk di toilet untuk pipis atau pup suka teriak-teriak karena merasa risih. Bener kata Thalia, emang anak harus dibiarin ngerasa basah dan akhirnya akan terbiasa untuk didudukin di toilet. Pemakaian pospak akan membuat anak merasa nyaman dan merasa gak perlu untuk ke toilet. Coba simak pengalaman toilet training anak saya yang pertama di : http://arumanis.multiply.com/journal/item/39/Prana_dan_Toilet_Training

Dan menurut saya, mending langsung ke kloset aja deh! Buat anak yang sensitif, perubahan situasi butuh waktu yang lumayan lama. Udah susah2 ngajarin duduk di potty chair, musti ngajarin lagi ke kloset beneran. Kan sekarang udah ada ya, dudukan atau alas buat bayi duduk di kloset dewasa? Nah, pake dudukan seperti itu aja.

Sekarang, untuk anak saya yang kedua, Vidya (9m,2w), sejak usia 6 bulan udah bisa didudukin di kloset untuk pup dan kadang2 pipis juga. Yang penting jeli mengawasi anaknya kalo mimik wajahnya sudah memperlihatkan tanda-tanda ngeden mau pup, cepat2 dibawa ke toilet dan didudukkan di kloset. Pengalaman saya, first try gak langsung berhasil, tapi coba teruuuuss.. sekalinya udah bisa dan berhasil, bayi bakalan belajar bahwa duduk di kloset seperti itu adalah untuk pup dan pipis.

Ternyata, mengajari toilet training sedini mungkin lebih baik daripada nunggu anaknya lebih gede. Ini pengalaman saya dengan kedua anak saya. Jadi, jangan biarkan anak merasa nyaman dan terbiasa pup di popoknya atau pospaknya. Meskipun begitu, kadang saya masih kebablasan juga, kalo pas tidak memperhatikan, tau2 Vidya sudah pup di popoknya. Tapi tidak apa, selalu ada kesempatan ke depan untuk melakukan toilet training. Kuncinya adalah ketelatenan dan kesabaran.

Gitu deeeh.. good luck for your toilet training moms!

11

gabriella, irenaxp,
thanks for sharingnya :) ini zaky juga tetep aku kenalin sama potty chairnya, kadang2 suka aku dudukin disitu even dia lagi gak pup, biar gak ngerasa asing dengan potty nya. Emang klo gak kenal maka gak sayang berlaku juga ya :p
sekarang ini emang lagi konsentrasi buat TT pup nya dulu baru pipis nya, i'm not ready yet for the mess :D *emak2 pemalas*
mommy of 2 angels,
emang sih enaknya langsung di toilat beneran yaa pake potty seat gitu. Tapi apa daya, toiletku model yg jongkok dan Zaky blom bisa jongkok di toiletnya dan gak mau ditatur juga, yaa pelan pelan deh nanti diajarin nya.
Doakan berhasil yah moms, will updated here later :)

no matter whether you are a working mom or stay at home mom, every moms are great in their own way

meet me here http://bunzaky.blogspot.com/
follow me @Sindi_Puspita

12

mamas... help! bingung neh..
Al(1yo) karena kebiasaan pake dispo setiap hari, jadi pas dia setahun aku mo ajarin toilet training, dimana seharian kita pakein celana aza, n ternyata mungkin karena kebiasaan pup di dispo, jadinya seharian dia ga pup. besoknya sama, tidak pup juga. tapi udah ngeden2. aku pikir karena keras kali, tapi makanannya sama seperti yg dimakan klo pake dispo (n pup bisa 2-3x/hari), makan buah juga (2x/hari). setelah dipikir2, akhirnya iseng aku pakein dispo lagi pas sore hari, n langsung ngeden, keluar pup nya lah.. (ternyata dia ga berasa nyaman pup klo ga didispo kali ya?), jadi aku pakein dispo, tapi klo udah kaya mo pup gitu langsung dibawa ke toilet..

persoalan kedua (banyak nih.. :p ), pas lagi ngeden ato ada gelagat mo pup kan langsung aku bawa ke toilet (toilet model duduk, aku beliin potty yg ditaro ditoiletnya), n ternyata Al takut, berusaha turun dari toilet, aku udah sampe duduk/jongkok di hadapan Al, ngbolehin Al meluk aku sambil Al duduk di toilet, tadi dia ga mau (kayaknya sih karena Al berasa takut jatuh pant*tnya ke dalam toilet kali ya?). udah berulang kali aku coba, tetep gagal. padahal Al doyan banget mandi n main air. udah coba dengan sambil main air, biar terdistraksi sama duduk di toilet, udah sering diulang2 duduk di toilet dengan/tanpa penutup, tapi tetep aza Al ga mau (eh, klo duduk di toilet tapi dengan penutupnya di pasang sih, Al mau2 aza). tapi klo aku ke toilet, Al ikut masuk baik2 aza, asal bukan dia yg duduk di toiletnya.. :(
ada tips ga moms... tengkyu ya...

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

13

@mom citra,

Dulu pas pertama2 ngajarin TT jg aku punya mslh sama,awalnya aku bliin potty yg ditaroh di toilet dewasa soalnya kan katanya emg lbh enak jd lebih cepet ga perlu ngajarin dr pispot lg,ehh tp anakku ga mau,jd mau ga mau aku bliin pispot,trus baru mau tuh dia

Trus mslh poop dgn pk dispo,kl anaknya pas pake dispo itu mau diajak poop di wc she ga masalah kok,dispo tuh susah cm kl pas ngajarin pipis aja soalnya anaknya jd kebiasaan tergantung ama kita nungguin kita inisiatif bawa ke toilet or kl ga dia pipis di dispo. Kl pake clana or popok kain krn berasa basah tuh ga enak lama2 si anak belajar utk ngasih tau kita kl mo pipis jd ga sampe basahin celananya

Being a mom is a lifetime commitment

14

citRa - aina juga dulu mesti pup di dispo. jadi pas toilet training (gue kan pake cara kebut 3 hari), hari pertama ga pup sama sekali. ampe cemas guenya. tp mungkin gue ngotot kali dan ga mau TTnya gagal, jadi gue cuekin. hari kedua menjelang malem akhirnya pup juga... di tangga! oh well, gapapa deh, yang penting pup.... jadi kayak pipisnya, pupnya gue masukin pispot/wc (tergantung yg deket yang mana), sambil bilang, pup tempatnya di sini yaaa, bukan di tangga.

pokoknya, pupnya aina lbh problematik dari pipisnya, karena ya itu... mesti di dispo. tapi setelah seminggu dipaksa (aina waktu itu 2thn 2 bulan ya, jadi mungkin umurnya udah cukup buat ngerti) ga boleh pake dispo, dia usaha buat pup di pispot. pertamanya ngeden tanpa hasil. tapi setelah berhasil pup di pispot sekali, langsung bisa deh...

kalo potty di WC dewasa, aina ga problem sih... cuma setau gue, ada banyaaaaak banget (termasuk gue masih kecil) anak yang takut duduk di WC. takut jatuh. jadi kalo mo pup/pipis malah takut.

usul gue sih, kayak irenaxp, coba pake pispot dulu.... soalnya ini kan 2 problem yg berbeda: 1. toilet training, 2. takut duduk di WC. mending beresin satu dulu, kalo yang satu udah lancar, baru beresin yang lain... jadi anaknya ga stress. jadi, kl TTnya udah beres, baru ajarin duduk di WC itu gapapa...

good luck yaaaa!

15

Moms, Naya udah sukses TT selama matanya melek & tidur siang. Jd sekarang kalo ngajak dia jalan-jalan ngga perlu pake diapers lagi.
Naaahhh... skrg yg jadi masalah itu kalo tidur malem, sebelum tidur pasti pipis dulu, trus jam 12-an diajak pipis, eh malah jam 3 dia ngompol. Lain waktu jam 12 ama jam 3 diajak pipis, jam 5nya udah pipis lagi. kecolongan mulu. Dia slalu bilang sih kalo ngompol, sambil matanya merem dia duduk, "mama Naya mau pipis" pas bediri, ternyata udah basah semuanya... hehehe
enaknya gimana ya utk TT pas tidur mlm hari?

"Naya sayang Papa sebesar Mama, sayang Mama sebesar Papa"
*terharu*

16

Mama Ella - hahahaa bener banget tuh tebak2an raut wajah :p

mamanyanaya - huhu ga bisa bantuin, ini Migu aja masih keteteran.. mama yang lain mungkin?

@siskaknoch

17

horeeee..akhirnya aku bs bergabung di topik ini :D
setelah postingan sebelumnya adalah kegagalan TT. labib (27m) dah lulus TT hampir 1 bulan ini,kl siang sm sekali ga pk pospak.

jd begini ceritany :)
setelah aq bertekad buat tatur laib saat usianya 12M & tnyata smpe 18 Mos ga ada titik cerah,akhirnya aku pakein dy pospak lg,alesannya krn aku berfikir mungkin labib belom siap!

aku berniat saat adiknya lahir,pokonya apapun alasannya labib kudu lepas pospak!akhirnya adeknya lahir saat labib 22 Mos,dan tnyataaaa....krn aku msh maternity leave jd labib maunya apa2 sm aku,sampe pipispun hrs sm aku,sedangkan ART blm bs samsek megang new born...dengan sedih hati akhirnya labib berpospak ria lg :(

aku mulai sounding ke ART kl labib dah harus lepas pampers & hrs dibiasain pipis.ART memahami betul maksud ku itu. jd labib mulai lapes pampers saat 2 Thn. ART setiap saat nawarin ke labib "mau pipis ga?" dan labib sllu di sounding bahwa abang tidak pk pampers,yg pake pampers itu adek bayi,abang pipis di kamar mandi kaya mimi,kaya abi..

alhamdulillah saat umurnya 26 mos,dy sdh faseh bisa merasakan saat2 mau pipis

ah..tnyata TT ini butuh waktu lebih dr 1 tahun utk ngejalaninnya.

PR skrng adalah TT saat bobo malem,:D

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

18

nidya - waa congrats ya.. ikut seneng deh dengernya, jangankan malem, siang aja masih jadi pe er nih gue. *berniat tak putus TT ditengah jalan* ;)

@siskaknoch

19

nidya - yay! congrats! labib udah jadi anak gede dong sekarang :D

mamanyanaya - haha, sama, aina juga dulu gitu... kalo malem, pasti kecelakaan. mungkin ini ga menolong sih, tapi akhirnya, biar dia ga ngerasa bersalah "ngompol" mulu, kalo malem gue balikin lagi pake dispo... tetep disuruh pipis sebelum tidur & jam 3an gitu, tapi kalo pas pagi "popoknya bersih", dia dapet pujian.... bangga banget kalo pas bangun, dia periksa disponya, trus bilang, "popoknya aina bersih lho!".

lama2, mungkin semangat berusaha bangun dengan "popok bersih", jadi ga ngompol lagi deh malem2...

moga2 cara ini bisa buat naya ya...

20

mamanyanaya, wah, sama nih kasusnya, masih suka kecolongan pas malemnya... secara umum sih udah oke... kadang malem2 si albert suka bangunin... kayaknya udah sempet keluar sedikit pipisnya, trus dia nyadar, bilang udah basah nih... tapi tetep dibawa ke kamar mandi dan dia ngelanjutin pipisnya... semangat ya...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

21

mau curhaaaaat mamas,
Davina (32bulan) udah lepas diapers siang dari umur 2 tahun, tapiiiiii ampe sekarang, masih blum sukses buat malem!pernah aku coba beberapa kali, tapi end up with ngompol dan dbikin baju dia basah.Dan dia jadi ngambek gitu kalau aku ganti2 baju dia, nangis2 tengah malem gara2 tidurnya di ganggu huhuhu.
Akhirnya aku selalu pakein dia diapers kalau mau bobo malem, dan memang setiap pagi itu diapers selalu penuh. Ngeliat pengalaman2 mama yang lain kan kayanya kalau malem diapersnya kering ya?jadi dianggap mampu buat toilet training malem?CMIIW.. Nah kalau "kasus" aku and Davina begimanah ya? apa aku tunggu sampe dia siap (diapersnya kering kalau malem) atau aku coba aja sekarang?
Oh iya satu lagi, Davina punya kebiasaan kalau sebelum bobo dia pasti minta minum susu, trus baru ke toilet buat pipis and gosok gigi. Apa gara2 itu ya?jarak waktu antara minum susu terakhir sama bobo terlau deket ya?
huhuhuhu minta pencerahannya dooong mamas?

davina biggest fans

22

mo share aja yah mom.
Klo nela, dari bisa jalan udah aku biasain toilet training. Jadi, tiap dua jam aku bawa ke kamar mandi. Klo malem, sebelum bobok aku suruh dia pee dulu. Ntar malem jam 1an dibangunin lagi untuk pee juga... Sengaja langsung lepas diaper biar dia bisa ngerasain klo ngompol, bakal basah semua.

23

ceicalia
nah itu dia, davina kalau dibangunin malem suka marah, gimana cara banguninnya ya?

davina biggest fans

24

riandiani, sama tuh... albert juga suka marah, walaupun pas dibawa ke kamar mandi ya pipis juga... tapi sih sekarang dia mulai suka nyadar, gak mau basah alias ngompol... udah suka ngebangunin juga minta pipis ke kamar mandi...

–Elmer and the Rainbow

25

irenaxp, thalia, tengkyu ya tips2nya.. aku beresin masalah duduk di potty seatnya dulu kali ya, klo udah berhasil baru ke TT nya..
mo tanya lagi dong, klo potty seat itu alasnya dikasih plastik ya biar klo pup/pee, bisa langsung dibuang? (sorry, stupid question.. :p ).
oia, kemaren aku ke c4 gitu, aku cobain Al duduk di potty seat yg ada di c4, tujuannya sih testdrive dulu sebelum beli, ternyata Al ga mau.. gimana ya? bingung bgt nih.. :(
tengkyu ya moms..

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-