1

Topic: Toilet Training

ceicalia yap setuju, Naya juga langsung aku lepas diapers, biar dia ngerasain ngga nyamannya ngompo.
thalia kmrn pernah dipakein diapers, pas dibuka masi bersih :p tp bgitu malem berikutnya dilepas, sukses ngompol 3 kali (-.-")
riandiani kalo ngga usah dibangunnin gimana? langsung gendong, buka clananya di toilet?
siska.knoch ayo mama, semangat :) si ganteng Migu pasti bisa :)
citRa sama kaya' anak temenku, pake potty seat ngga mau, di kloset duduk takut, maunya pake kloset jongkok, mungkin dia takut jatoh ya kalo pake kloset duduk... setelah kira2 3-4blnan, sering dicontoin mamanya kalo pup/pipis di kloset duduk, lama-lama dia mau juga :)

"Naya sayang Papa sebesar Mama, sayang Mama sebesar Papa"
*terharu*

2

citRa, yang penting sabar ya, kalo belum mau bisa dicoba lagi besoknya dan besoknya dan besoknya lagi. Anak2 butuh pengulangan dan pengulangan, dan ga bisa sekali jadi langsung mau duduk di kloset. Anakku yang pertama ga pernah mau duduk di potty seat. Pun kalo didudukin di kloset awal2 juga tereak2.. butuh waktu buat ngajarin toilet trainingnya. Tapi bisa juga pada akhirnya. Kuncinya adalah tidak putus asa. Gitcu...
Riandiani, kasihan juga kalo anak sampe bete dibangunin malam2 bwt pipis. Sebelum bobonya, coba aja dipipisin dulu. Anak saya yang pertama juga masih pake pospak di malam hari sampai umurnya 3 tahun lebih. Namun akhir-akhir ini pospak nya kering2 aja saat bangun pagi. Dan dia udah terbiasa minta pipis dulu sebelum tidur dan saat bangun pagi. Yah, saranku sih, tunggu aja sampai anaknya siap. Ga usah maksain lepas pampers di malam hari dan ga usah bangunin juga kalo emang anaknya jadi bete.

3

mamanyanaya, iya, Al ga mau pake potty seat kayaknya deh. mungkin aku coba tetep dudukkin ke toilet dewasa n tetep pake potty yg buat toilet dewasa itu.. harus semangat! :p
mother_of_two_angels, makasih ya.. ini juga masih bersabar n lagi repetisi. jadi setiap pagi abis bangun tidur aku bikin kebiasaan langsung ke toilet, lepas dispo, truz didudukkin ke toilet, dan butuh dua orang. jadi aku yg sibuk dipeluk Al n satu orang lagi buat distraksi perhatian Al dari potty itu.. hope it works..

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

4

masih gagal untuk potty training. tapi sempet bisa kalo wc duduk. sedang nabung untuk bulan depan renovasi kamar mandi di kontrakan kami ;P this really have to happen.

anakku sudah ngga mau pake popok sama sekali, kecuali klo dia keluar rumah untuk waktu yang lama, itu pun dia memilih ngga. bhumy sekarang sudah 2,5 tahun. enak sih ngajarin umur segini karena udah bisa diajak komunikasi.

kalo malem masih suka ngompol aja klo udara dingin banget. getting there.

writer. translator. mother to asabhumy. yoga addict. banci dapur.

5

astridreza, semangad!! mgk klo da direnovasi,bhumy jd semangat potty trainingnya.. :)

6

Mamas, saya pernah baca blog seorang ibu di Amerika Serikat. Anak pertamanya udah bisa potty training di usia 2-3 bulan, sedang anak keduanya udah bisa sejak usia 2-3 minggu (!), tentunya sambil dipegangin ibunya.

Menurut si ibu, anaknya udah bisa dari usia sedini itu mungkin karena pada dasarnya bayi lebih suka saat bagian bawahnya terasa kering dan bersih. Di awal training, si ibu pake 'kode' lewat suara. Jadi setiap si ibu membunyikan kode itu, bayinya ngerti it's time to poop. Lama-kelamaan si ibu ngelatih dengan cara langsung ngedudukin bayinya di jam-jam yang menurut dia udah waktunya untuk poop, dan ternyata bayinya bisa. So, sampe sekarang si ibu pun jarang sekali nyuci clodi yang kena pup :)

7

Moms, help me! Kalau Kenaz dulu sebelum umur 2 tahun, malah pinter kalau mau pipis/pup ngomong, cuma malam aja masih pake diaper. Tapi skarang (2Y3M) malah iseng banget ga mau pipis di toilet, bilang "mau pup" tapi ngomongnya telat, jadi "gembol" (maaf bahasanya).
Sekarang malah sering dituntun lagi kaya awal2 toilet training, jadi malah mundur gitu, aku tahu dia iseng/sengaja, tapi belum nemu ide, gimana yaa, supaya pinter lagi kaya dulu. :(

It takes a village to raise a child-African proverb

8

back to sharing :)
alhamdulillah..tidak butuh waktu untuk labib lepas pospak saat bobo malem.
jd ceritanya : selasa minggu lalu (14/12/10),fafa *anak k2ku*,hospitalized. aku dan abinya stay di RS buat nungguin fafa. labib sm neneknya dirumah & tnyata stock pampersnya dy sudah habis. bermodalkan nekat nenek ga pakein pampers ke labib & sebelum bobo labib di kasih tau "abang ga pake pampers,pampers abis,mimi blm beli. kl mau pipis nanti bilang nenek ya"

trarara..sukses lah dy jam 2 pagi digotong sm neneknya ke kamar mandi & pipis trs back to sleeping *tnpa tantrum & tanpa perlawanan*

begitupun malam selanjutnya, pas pulang dr RS aku kasih reward ke dy berupa keranjang & bola basket & kasih tau knp dy dikasih itu :)

mulai malam ke-4 sampai dgn skrng,dy malah ga bangun u/minta pipis. Tp begitu dah jam 1/6 pagi,aku kudu bangunin dy & ajak dy ke toilet :)

nah yg jd PR skrng adalah,gmn untuk no pospak saat pergi2.

kmrn aku kepedean, aku fikir labib mmng dah bnr2 aware thdp rasa pipisnya. Jd aku ajak dy ke supermarket tanpa pake pospak. pertama dateng,ku ajak cekin ke toliet dan sukses dy pipis. after belanja ku ajah cekin lagi,dy nolak & bilang "nda"

trs dy main2 di amazone which's ACnya dingin bgt + diluar mendung,trs tiba2 dong dy pipis di deket mobil2an yg goyang2 itu. trs dy bilang "uyang ajah yuk mi" -_-"

sejak saat itu,kl pergi aku masih pakein pospak. mungkin krn aku belum yakin kali ya kl labib mampu lepas pospak at all,jdnya msh jd PR deh :)

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

9

@ Diar
Wah hebat ya di usia 2-3 bln udah bisa toilet training. Ini aku baru rencana mau ngajarin anakku umur 1 tahun toilet training..cm belum mulai2. pengennya sih pas dia udah lancar jalan gtu, biar lebih gampang maksudnya..

10

Wah kbeneran nih, enzo juga lagi mood2an. Kadang ngompol, kadang sengaja udah basah gt dieemm..aja. Ditanya pun bilangnya ga pipis dan ga mau digantiin. mungkin takut dimarahin ya, soalnya gw suka bilang kalo pipis di celana tar gatel2 lho, digigit kecoa, digigit tikus, dsb. Hehe..ga boleh gitu kan ya, tapi kadang2 kesel juga,jadi ngancem2 deh bawa2 nama kecoa n tikus. Maafin mama ya, enzo hehe. Padahal, sempet pinter banget. tapi yasudahlah, yg penting tetep diajarin. Dia ngompol n males bilang juga bukan maunya dia ya, banyak faktor yg memengaruhi juga. Dan otot bladdernya jg msh berkembang sampe usia 4-5 thn. Duh jadi ngerasa dosa deh kalo inget suka nyela2 enzo.. Hihi..

Kalo usia 6thn ke atas masih sering ngompol, nah itu yg harus hati2. Kalo sekarang sih, belum 3thn, jadi ya santai aja. Rumah kena ompol mah the art of have a toddler kali ya..hehe..

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

11

eka wrote:

Kalo usia 6thn ke atas masih sering ngompol, nah itu yg harus hati2. Kalo sekarang sih, belum 3thn, jadi ya santai aja. Rumah kena ompol mah the art of have a toddler kali ya..hehe..

Iya, dulu tanteku juga sampe pusing krn sepupu (cewek) sampe kelas 4 SD masih suka ngompol padahal dari sejak menjelang umurnya yang ke-2 tahun dia sudah diajari toilet training. Akhirnya waktu lagi main ke rumah Budhe di Bekasi tanteku dikasih tahu mungkin anaknya perlu diurut karena ternyata ada anaknya tetangga Budheku yang setelah diurut daerah perut ke bawah sampe daerah V-nya akhirnya sembuh kebiasaan ngompolnya. Dan alhamdulillah setelah diurut memang sepupuku jadi ngga pernah ngompol lagi.

12

eka toss dong enzo ama naia. eh naia sih sekarang udah gak pernah pipis tanpa bilang kalo siang. pernah beberapa minggu yang lalu, entah kenapa gitu dia lagi maen ama papanya. trus lagi ketawa2 becanda ama papanya dan entah kenapa jadi marah2.. trus pipis di celana. hahaha.. aneh banget deh, so random! tapi kayaknya nyeseeell banget sampe diem gitu abis itu lama.

nah yang masalah nih bobo malem. kemaren2 padahal udah pinter bobo malem dia ga ngompol. eh tiba2 sekarang jadi ngompol lagi, dan pasti pipis gitu, jadinya terpaksa gue pakein diaper lagi deh kalo malem.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

13

eka, slesta iya niy sama...aku pikir kayla ud sukses tolet trainingnya...kalo mlm g pernah ngompol cuma bbrp hari ini sering bgt pipis dicelana...bahkan krn saking banyaknya bs sampe baju n kaos dalamnya basah...Terpaksa d mlm2 gatiin semua bajunya tp kayla g terganggu sama sekali dg aktivitasku...dia teteup aj bobok dg damai hehehe

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

14

Kalo dulu sih Rere toilet trainingnya ama papanya (karena harus saya tinggal kerja di luar kota, hiks, pengalaman menyedihkan yg moga2 gak terulang lagi)
Jadi saya bersikeras, sebelum saya tinggal pergi (saya pulang tiap wiken) harus sudah lepas diaper. Karena kalo gak, bisa2 sampe gede gak akan lepas diaper tuh..

Waktu itu umur Rere 19 bulan. Udah dari umur 15 bulanan Rere lepas diaper kalo siang, karena kebetulan Rere tipe anak yg cepet omong-lambat jalan, jadi gampang diajarin ngomong pipis kalo kebelet :D

Triknya begini, sebelum tidur ritual seperti biasa, pipis-sikat gigi-cuci kaki tangan..
Jam 12 malem, tanpa dibangunin, copot celananya Rere, gotong ke kamar mandi, terus bilang "Rere ayo pipis nak"
Dan Rere pun pipis sambil merem :D
Sukses deh gak ngompol ampe pagi

Begitu saya tinggal keluar kota, tengah malem waktunya telpon untuk bangunin suami saya, heheheh...
Lambat laun sih kalo tengah malem dah gak perlu dibangunin lagi tapi gantian Rere yg bilang ditengah tidurnya "Pa..... pipis"
Cuma kalo papanya terlalu nyenyak bobonya, ngompol deh :lol:

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

15

eka,labib seminggu yg lalu,selama 3 hr berturut-turut juga balik ngompol lg,tidur siang ngompol,tidur malem ngompol bahkan dy pipis di celananya :(. sm nyokap sempet mau dipakein pampers lg,tp gw keukeuh ga mau beliin pampers. Takut kl nti malah kudu balik dr 0 lg utk PL,

Yg ajaibnya..dy blas tidur ajah meski baju&celanyanya basah kuyup -_-". gw kasih ultimatum ke dy "mau pake pampers apa mau bilang kl pipis?"..untungnya labib bilang "pipis bilang,pampers atel tau mi".

totally 4hari,dy pipis dmn2..hari ke lima dah balik kesuksesan PL lg.

apa mmng ada fasenya kali ya?lulus PL-back ompol-lulus PL

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

16

Moms,

Aq ga tau apa ini uda termasuk TT ato ga,

Semenjak 4 bulanan lebih, Jo uda hampir ga pernah pup di clodi ato di celana lagi (kalo siang) kecuali lg agak mencri2, jadi ga tau gmn, aq suka iseng2 bawa Jo ke kamar mandi n pegangin gendong model jongkok gitu sambil bilang *sorry* "eekkk...eeekkk...." Dg nada seperti kita pup beneran, eh... Pup loh dia, nah semenjak itu aq slalu coba tiap hari ato tiap bbrp hari (waktu masih asiX kan pupnya 5hr sekali),
Yak kecuali kalo mencri2, pertama uda pup, tar ga lama lg pasti pup lagi, ato bbrp jam setelah itu, oh ya kalo pup, uda keluar jgn lgsg stop, pertahankan sekitar 2-5 menit gitu, biasanya kan suka pup lagi,
Semenjak MPASI, sempet sembelit bbrp hari, n skrg uda balik pup tiap pagi, jadi bgitu bangun, lepas clodi ato kdg pospak, lgsg bawa kamar mandi, tatur buat pipis trus buat pup.
(Pup ala gitu soalnya aq pake closet jongkok si), tapi kalo di rmh kakak pake closet duduk bs juga, dia mau2 aja dipegangin dg paha sbg penopang n aq pegangin ketiaknya buat nahan.
Cuma belakangan, suka nolak kalo disuruh pup, pake menegang2kan (melurus2kan badan gitu) *apa mungkin emank blun mau pup ato lg keras pupnya?* cuma ya dicoba terus, siang coba lagi, sore ato malem coba lagi... Kalo perlu aq duduk di kursi kecil, trus sambil nyusuin sambil bilang tatur buat pup,

Kalo pipis, dulu gendongnya jg sa sama, gendong jongkok trus bilang "sisi ya (sisi=pipis)" trus aq bersuara ssssshhhh gitu deh, tungguin trus pipis deh biasanya, kalo ga mau pipis dia pasti nolak dg cara ngelurusin kakinya,

Trus skrg (7,5mos), uda pipis berdiri sendiri, jadi tinggal nurunin celananya n bilang ssss tar pipis deh, cuma ya masih sering bolong2 gitu pas main2, ato cuaca dingin, baru abis pipis, 5 menit kemudian pipis lg,
Trus brp kali sukses di bawa keluar tanpa pipis, pokoknya sampai tempat, turunin celana, bilang ssssh pipis, tar kira2 1 jam gituin lagi, tar pas mau pulang pipisin lagi,

Jo blun bs ngomong sih, jadinya kita aja yg bawa secara rutin, kalo malem masi pake clodi/ kadang dispo

Hasil pengamatan:
1. kalo pipis, dia ga bs diganggu, istilahnya kesenggol dikit ato kaget dikit, stop pipis nah 15 menit kemudian pasti deh ngompol, jadi pas pipis, kita yg megang ga boleh gerak2 lagi, mantepin posisi dulu
2. Kalo pup, pasti sebelumnya pipis, nah, ini aq pasti kena semprot deh, soalnya kalo di kloset duduk kan dianya ngadep ke kita, juga ga boleh kaget ato gerak, tar ga jadi pup.
3. Kalo lg nolak pup, ditunggu aja barang 5 - 10 menit, mungkin pas perutnya mules, dia malah nolak pup, kalo ditegang2kan badannya, ok, trus tekuk lagi... (Kadang ampe nangis2 bombay dulu dia), kalo bener2 ga pup, ya udah diselesaikan, sambil bilang "okeh, ga apa, tar coba lagi ya"
4. Abis pup ato pipis, selalu puji, apalagi kalo abis pup aq slalu bilang, "enak toh abis eek, lega perutnya (sambil gosok2 minyak telon biar hangat), anak mama pinter" oya dia uda sicebokin pake air dingin dari 5bulan gitu.

yah smoga seterusnya makin lancar jaya,

Ohya kadang siang pas lg bo2, dia ngerengek, trus duduk, cepet2 bawa ke kmr mandi, pipisin , ehhh taunya sambil dipeluk bo2k lagi donk... Cuma kalo malem blun berani, kalo ampe melek... Berabe... Bisa ngajak main ntar...

Yah... Sambil lalu ajah, sudah cukup puas sama hasil pup n pipis nya Jo sejauh ini...

17

Haii Haii Mom cemuanya....

salam kenal yaaa...ayu baru gabung nih di forum ini :). Tertarik dengan topik ini. Oya anakku namanya Rafif (25bulan). Sedang masa proses toilet training. Tp lucu kadang berhasil kadang nggak. Apa krn ga konsisten setiap saat tanpa diapers ya???. Jadi kadang ayu pakein kadang ngaak dipakein diapers.

Pengasuhnya Rafif sih sudah coba juga selam aku tinggalin Rafif kerja suka nanyain Rafif setiap 2 jam sekali...mau pipis ga mas Rafif?? pipisnya ke kamar mandi yaa??? Bla bla bla. Rafif kadang suka bilang kalomau pipis dan pup tp kadang banyak kecolongan bilangnya kalo udah pipis.

Ada tips jitu ga mom supaya Rafif semakin pinter kenal sinyal tubuhnya kalo mau pipis???

Apa harus tanpa diapers seharian meskipun pas bobo siang supaya dia tahu kalo pipis sembarangan bikin ga nyaman dianya...misal kasur basah, lantai basah ato apalah.

Sharing yuk mom....

Tengkyuuuu ya :)

18

Yes...Alhamdulillah baru ajah kemarin aku posting soal TT buat Rafif. Tp ternyata kemarin sdh berhasil dengan sempurna Rafif bisa Pipis dan pup tdk di lantai. Praktis juga ya mom seharian tanpa diapers, lalu sering ditanyain mau pipis ga mas??? KAlo mau pipis bilang ya dan pipisnya di toilet yaaa.

Yess berhasil...senangnyaaa...^_^.

19

akhirnya Al mau juga di dudukin di potty seat yg buat di toilet dewasa.. :)
sekarang tinggal pelan-pelan mengajarkan potty trainingnya deh.. harus lebih rajin2 baca ni thread.. :D

20

minggu lalu, TUM sempet ngasih @TUMtips di twitter @theurbanmama ttg toilet training, particularly ttg anak yang masih ngompol di malam hari (bed-wetting). gue copas disini yaa.. just in case ada yang missed out atau ga punya twitter:

Urban Mama/Papa, apa si kecil masih suka ngompol walopun katanya sudah "toilet-trained"? Bed-wetting (ngompol) adalah proses natural perkembangan anak loh.. #TUMInfo

Jaman sekarang makin banyak urban Mama/Papa yang mulai toilet-training si kecil sejak dini. Silakan saja, lebih cepat lebih baik. Tapi jgn kuatir apabila tyt si kecil belom bisa ya!

Banyak anak umur 5thn, bahkan sampai umur 6thn masih suka ngompol. Mau tahu tidak apa aja sih yang membuat si kecil tetap mengompol walaupun sudah di ajari? #TUMInfo

Yuk kita bahas apa saja yang mesti diperhatikan kenapa si kecil masih mengompol dan bagaimana menanggulanginya di #TUMinfo hari ini.

Anak ngompol di malam hari belom tentu krn si kecil terlalu malas untuk bangun ketika tidur loh, terkadang genetik juga bisa jadi penyebabnya. #TUMInfo

Kalau kedua orangtuanya dulu masih ngompol smp usia 6thn, 75% si anak akan melakukan yang sama. #TUMInfo

Penyebab utama acara ngompol ini sebenarnya karena fisik, artinya si kecil memang masih belom bisa mengontrol tubuhnya, dan ini wajar banget! #TUMInfo

Anak itu berbeda2, ada yang telat ngomong, telat jalan, atau telat toilet trained-nya. Don't worry, it all eventually catch up! #TUMInfo

Ketika lebih dari umur 5-6thn si kecil masih mengompol di malam hari, tidak ada salahnya untuk cek ke dokter, walaupon most likely they'll kick the habit on their own. #TUMInfo

Periksa apakah ada problem di ginjalnya atau breathing pattern yang most likely cause them to night bed-wetting. Kalau semuanya normal, berarti hanya masalah late maturity of the bladder-brain communication :) #TUMInfo

Berikut #TUMtips yang mungkin bisa dijalankan oleh urban Mama/Papa pada anak yang masih mengompol di malam hari

1. Batasi liquid intake setelah makan malam. Jangan berikan minuman bersoda krn bisa membuat ginjalnya produksi cairan #TUMtips

2. Ajari dari dini untuk menggunakan toilet sebelum tidur #TUMtips

3. Mungkin bisa meletakkan portable potty di kamar untuk membiasakan si kecil bangun dan pipis di malam hari #TUMtips

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

21

wah ada thread ini, anakku skrg 13 mos, masih pake pospak, ganti2an sm clodi sih, dan emaknya br berencana mau full clodi, telat bgt yak! sbnrnya dr umur 2 minggu rafi pake clodi sampe 4 bln, tp krn ribet dan bocor, kitanya jd males, hiks. Skrg baru kepikiran mau clodian lagi. Tp trus aku kepikiran kayaknya rafi udah bs TT deh, dan ternyata bener, mamas disini udah ngajarin anaknya TT dr usia kurang setahun malah.
Kalo anaknya blm bs jalan secara mantap (msh harus dipegangin) gpp kali ya moms blm TT? Tp mau dicoba jg dikit2. Sebenarnya kl pup bisa ditebak sih dr ekspresinya, cm ya itu, biasanya rafi kalo diberdiriin di crib yang mana skrg jd corner bermainnya langsung ngeden2 gt deh, tapi dia ga mau digangguin, kl digangguin malah ga jd pup, misalkan mau digotong ke WC gt, jdnya dibiarin aja disitu pup di diaper. Kl pipis aku blm ada clue gmn nandainnya.

Kl TT si anak berarti hrs lbh intens sm ibunya ya moms? Soalnya rumahku satu pekarangan sama mertua, dan anakku kalo siang sering main sama kakek nenek, dan tantenya dirumah sebelah, jd gmn mau TT ya? Dan disana rafi lbh sering digendong (yang sebenarnya aku ga sukaaa bgt). Apa kl mau TT, seluruh anggota keluarga perlu dikasih tau dulu ya?

Thanks ya moms

A happy mommy <3

22

share juga dikit yah mommiess :)

TT dah aku kenalkan dari umur 3bulan
tiap malem bangunin dan pipisin
sampe mulai gede, tiap dibangunin pipis nangis melulu
jadi akhirnya libur TT
(maklum masih tinggal ma mertua, tar nangis heboh pada bangun >.< )
semenjak mulai 1thn diajak TT lagi, agak sulit sih
tp lagi2 harus libur belajar TT
sekitar 1 1/2 thn mulai ajarin TT lagi, sudah mending mau walo masih suka ngompol dicelana juga.
nah sekarang ini sudah 2thn sudah mendingan, ajarin TT sudah ngerti.
cuma sulitnya kalo pup di toilet
karna baru 3hari yg lalu beli toilet trainer yg buat duduk ada tangganya
(ketelatan sih belinya).
pas disuruh pup duduk disitu,
wowww nangis kejer bukan main.
padahal si kecil sudah mules mau pup, tapi tiap disusukin langsung nagis kejer.
karna si kecil sudah 2hari ga pup, mau ga mau aku bantu pake microl*x biar pas paksa duduk pupnya keluar.
akhrnya abis pake microl*x buru2 gendong si kecil duduk di toilet sambil nangis kejer
dan ga lama kemudian perutnya mules langsung deh keluar
setelah berhasil pup, aku puji dia
dengan kasih tepuk tangan bilang hebat dan pintar.
lalu cium pipi dan keingnya sambil puji lagi.
nah besokannya pas pup diajarin duduk lagi masih nangis, tapi sambil aku puji dan nemenin dia, akhirnya bisa.
hari ini hari ke 3 pake toilet trainer, akhirnya mau duduk sambil aku temenin. lalu berhasil ga nangis sedikitpun.
tetep aku puji setelah selesai.
ternyata ajarin TT itu emank butuh kesabaran banget ^^

23

chyntiasm wrote:
share juga dikit yah mommiess :)

ternyata ajarin TT itu emank butuh kesabaran banget ^^

setuju bgt Mom, TT itu tergantung mama or siapapun yg ngasuh deh.
Aku juga gitu, awal-awal males bgt TT, keasikan sih pakai clodi (sebelum clodi ya pospak), tetanggaku ada anaknya sampai umur 3 thn masih pakai pospak aja n dia ngaku kalau dianya males. eh setelah lihat tetangga lain ada yg anaknya dah bisa pipis n poo sendiri akhirnya br tergerak.

Akhirnya aku juga tergerak setelah.....anakku memperlihatkan tanda-tanda siap. Pada suatu malam eng ing eng dia gak ngompol samsek di diapernya...wuah apakah ini kebetulan saja???? tapi beberapa malam kemudian eh kejadian lg, wah asik gak perlu pakai teknik bangunin malam-malam terus ke WC, kan mami ngantuk he he he
terus siang-siang, dia bisa nunjuk2 ke WC bilang pipis pipis, padahal gak pipis. at least koncepnya dah ngerti.

ya ud sejak saat itu TT deh. ntar crita lg ya gmn proses TTnya, seru jugalah. bersambung ......

Cloth diaper for my El, cloth menspad for myself, what will be for my husband??? Using with love and passion about the Earth.

24

nerusin crita yg kemarin.
TT pake teknik "ala gue". karena ud tahu kalo si bebe tiap abis sarapan kenyang pasti poo dalam waktu satu jam, jadi kalo abis sarapan ditelanjangin (ngambil dari potty training in 3 days). kalo ud poo ya pake celana lg. nah awal2 nelanjangin woalah kejadian deh kayak anaknya Thalia, poo dimana-mana, antara dapur, ruang tamu, ruang makan, tempat cuci baju, seru deh. tapi akhirnya si El ngerti tanda-tanda dirinya sendiri kalau mau poo, jd terus bisa bilang.

pipis, setelah maminya tergerak untuk jd rajin, maka tiap 1-2 jam sekali ditatur ke kamar mandi. awal2 gak bisa, kalau aku bunyi suuuuut suuuutt eh si El ikutan suuuut suuut, yg ada ketawa-ketawa sendiri di toilet. terus keluar dr toilet eh malah pipis. eh baca di depan-depan, ada yg membasahi penis si anak pake air biar pipis, coba deh, worked well loh. jdlah dibasahin biar pipis. eh lama-lama tanpa dibasahin dia bisa pipis kalo dibawa ke kamar mandi.

El sekarang 22 bulan, mulai TT umur 20 bulan. hasilnya sekarang
1. tahu n bilang kalau mau poo.
2. tahu n bilang kalau mau pee.
3. kalo jam bangun ud gak pake clodi
4. msh accident (poo n pee), terutama kalau asik main, males brenti main kali ya? kalo nangis marah juga jadinya kadang2 ngompol.
5.jam tidur siang dan malam msh pake clodi, kadang2 ngompol, seringnya kering. kalau ngompol dia berasa, terus tidurnya jd gelisah n bangun, kadang2 minta lepas clodi, kadang2 jd dipipisin lg ke toilet terus tidur lg.

kesimpulan: belum lulus sih, tapi great work in progress

Cloth diaper for my El, cloth menspad for myself, what will be for my husband??? Using with love and passion about the Earth.

25

mrs_tasmin : congrats yah si kecil bisa kasih kode kalo mau pup ato pipis

kalo anakku mau pup cuma kasih kode raut muka yg ngeden
kl kita ga liat mukanya dia, ga tau dia mau pup
karna dirumah masih dua bahasa, jadi masih bingung si kecil mau ngomong buat pup dan pipis :(
cuma sekarang sudah mau duduk di toilet trainer
bahkan minta duduk walo ga pup / pipis
dan seneng main pegangannya
bangga juga , ga sia2 hasil nangis kejer
finally bisa pup di toilet sekarang :)