1

Topic: Toilet Training

Thalia : iya Thal, makanya perlu nih mendampingi anak waktu dia nonton tv.
aduh, kasian Aina sampai stres gitu... emang klo udah NIH pasti si anak gak nyaman klo bukan "tempatnya"

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

2

Moms, minta masukannya dong yang sudah sukses toilet training..

Alfito (Al) 22 bulan dari NB full pospak, dan baru 3 minggu ini pas siang pake training pants tapi pas bobo siang malem pake clodi-sekalian nyetok buat dede wanna be...

Katanya khan harus dipipisin ke toilet 1 jam sekali..nah masalahnya dia keukeh gak mau diajak ke toilet walau gak berapa lama pipis di celana. Pernah sih beberapa kali berhasil dibujuk ketoilet eh ditunggu-tunggu kok gak pipis malah main air....

Emang fasenya begini ya Moms..sampe berapa lama yah? Sekarang setiap pipis dia sudah bilang and sekalipun lagi main ditempat tidur, pas mau pipis dia pasti turun dan pipis di TP-nya :-( dan tetep gak mau diajak ke toliet..kayakny males jalan gitu...
Alhasil deh boros di TP sampe harus nyetok 12 biji :-(

Al pake Training pants yang bahan handuk(Disney, Nissen), tapi kok kulit pantatnya jadi aagak kering ya? ada moms yang pengalamannya sama gak? sekarang cuma diolesin baby lotion biar gak terlalu kering..

3

ratna alfito, memang awalnya suka gitu... akhirnya malah gak aku pakein TP, biar dia ngerasain kalo ngompol itu jadi becek, trus malu... trus mayan berhasil setelah aku beliin celana dalam yang gambarnya macem2... dia berusaha biar celana dalamnya itu gak basah...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

4

ratna alfito iyaa bener itu emang fase di awal2. ga mau diajak ke kamar mandi dan jadi musihan abis sama kamar mandi. dan akhirnya gue juga sama kayak gabriella langsung lepas training pants aja biar langsung berasa becek. cepet sih abis itu sehari juga udh akhirnya mau. dan sebenernya ga perlu ajak tiap jam. observe aja anak pipisnya biasanya jam berapa. soalnya kalo dah tau patternnya, ajaknya deket2 dia biasa mau pipis. kalo sejam kecepetan, cek 1.5 jam dst. mudah2an cepet sukses ya!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

5

@ sLesTa and Gabriella..

Thanks infonya ya Moms...berarti harus ditelatenin lagi ya..soalnya kalau gak pake TP takut malah kemana-mana...soale minta tolong mertua yang jagain selama jam kerja..jadi takutnya nanti tambah repot beliau

ntar pas wiken di coba lagi deh..mudah2n cepet nyusul lulus toilet trainingnya :-)

6

Hai mama,
Pengen share 'percobaan' toilet training arifah (1y3w) ya..

Hari 1, udah berencana tiap 2 jam mau bw ke toilet,sambil tetep pake clodi.
Eh ternyata ga nyampe 1 jam aja udah pipis.

Ok,klo gt hr ke-2 per stgh jam d ya. Kali ini gw pede,ga pake clodi ataupun TP. Ehh ternyataa 15menit aja udah pipis! Walhasil,kecolongan mulu deh, hehehe :D

Tp knp ya,arifah slalu nangis klo didudukin di toilet seat?
Yg ada maunya pipis di lantai kmr mandi aja T_T

7

mirarami jangan dipaksa kalo ga mau. tetep tunjukin aja. kalo perlu pakein potty aja yg ditaro di kamar mandi. yg penting dia terbiasa utk ke kamar mandi kalo udh berasa mau pipis. naia juga dulu ga mau duduk di toilet seat. kayaknya serem takut kecemplung walopun dah gue ksh seat tambahan. jadi gue biarin aja di lantai kamar mandi tapi ditatur .. jd digendong dengan posisi kayak duduk gitu dan biarin dia pipis. lama2 sambil diajarin utk duduk pas pipis (kadang smp gue ajak ke toilet biar bisa liat pas gue pipis). lama2 bisa kok!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

8

mirarami01 & ratna alfito - awal2 emang kecolongam mulu kok... gapapa, emang si anak blum tau dan blum bisa bilang. emang jadi beneran boros celana. kayak yang lain, 2 hari pertama sih, aina jalan2 di rumah ga pake celana sama sekali... biar dia berasa pipisnya turun ke kaki kalo "kecelakaan", dan biar cucian jadi lebih dikit. waktu aina sih, karena gue pake yang 3-day method, di hari kedua dia udah lumayan aware dan bisa bilang... padahal hari pertama, ga ada yang masuk potty sama sekali, hihihi.

mirarami01 - kalo arifah takut ama toilet seat, coba deh diajak ke WC kalo mamanya lagi pipis. moga2 dengan begitu, dia jadi "pengen kayak mama"... dulu sih it works on aina, hehehe :P

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

9

Thalia Thanks sharenya..

Setelah 1 minggu ternyata ada kemajuan juga..walau awalnya harus dibujuk2 ke kamar mandi-kadang berhasil-kadang enggak, 2 hari ini Al (23 M) bisa bilang pipis sebelum ngompol dan asal kita cepet2 ngajak ke kamar mandi -bisa nahan dan akhirnya pipis dikamar mandi--hore... yah masih 1-2 kali kecolongan tapi much better...dan dia sepertinya bangga karena kalo ak pulang kerja dia pasti bilang Ma..pipis ndi-maksudnya pipis di kamar mandi (maklum belon lancar ngomong) :-)

Mo dilancarin dulu Pee TTnya..nanti kalau sudah lulus next stepnya Puppy TT nih...

Oya Moms, kalo TT pas tidur gimana ya..Al kalo bobo siang bisa sampe 4 jam non stop tanpa bangun..tidur malam juga lumayan panjang (1-2 kali bangun minta susu)..kasian kalo dibangunin untuk pipis. so far sih masih pake clodi kalo tidur. Kalau pake spre yang anti air itu nyaman gak ya? apa cuex aja kalo ada insiden ngompol? kepikir jemur kasurnya euy...

10

ratna alfito
pengalaman anak saya,azka sebelum jam tidurnya..walopun kadang udah ngantuk berat...saat mulai TT,saya paksa(dengan lembut) pipis dulu...
dan sejak itu mulai terbiasa dan gak ngompol...tp kadang masih kecolongan..itupun kalo dia banyak minum air dingin sebelum tidur..

sprei anti air sangat membantu...soalnya biasa kalo kena pipisnya klo sprei biasa langsung cuci..kl ketauan pipisnya ya langsung dielap..

11

ummuazka, sprei anti air? wah kayanya perlu punya neh, soalnya kaka 4.5 th masih pake dispo...., aku dah berusaha tuk ga pakein dia dispo, tapi masih suka kecolongan, bahkan disekolah pun kalo ga pake dia masih ga bisa nahan...pipis aja gitu...makanya kesekolah masih pake dispo. help me mamas.....kudu kumaha ?

12

ratna alfito - kalo aina sih dulu rada otomatis... sesudah bisa yang dalam keadaan bangun, tiap sebelum tidur diajak pipis dulu. kalo yang nap siang, tiba2 udah ilang sendiri... jadi selama sebelum tidurnya pipis, dia ga ngompol.

kalo yang malem, biarpun pipis sebelum bobo, ada satu session lagi ditengah2. ada yang caranya ditatur (malem2 dibangunin, trus disuruh pipis). kalo gue sih dulu caranya rada2 hypnotherapy kali ya? jadi sebelum bobo, gue bisikin bbrp "mantra" yang dia mesti ikutin sebelum bobo... salah satunya, "kalo mo pipis, di pispot di kamar aina ya" (atau "di kamar mandi", pas udah ga pake pispot lagi)... trus, gue sediain pispot di kamarnya (karena WC gue mesti turun tangga dulu, serem dia ngantuk2 mesti turun tangga sendiri) + satu gulung tissue.

awal2nya sih tetep ngompol... tapi suatu hari setelah sebulanan, dia bangunin gue, bilang mo pipis. trus gue suruh pipis di pispotnya. lama2, mulai pipis sendiri tengah malam...

kebetulan cara ini bisa buat aina :)

13

ratna alfito gw mirip2 kyk thalia, setelah sekitar 2 bln TT utk siang, skrg udah sekitar 3 mgg ini Reyu (19m) di TT utk malem. Kalo tidur siang sih biasanya dia aman, biasanya dia tdr skitar 2-4 jam kalo siang, sebelum tdr pasti pipis dl, dan kalo siang kamar gk pake ac (jendela dibuka jd ac alam) mungkin itu jg yg bikin dia gk pengen pipis, kalopun mau pipis biasanya dia kebangun,minta susu (tp diajak k wc kluar pipisnya jg hehe).

Naah kalo utk yg mlm gw sih pk cara tega2an hehehe, pas hari2 pertama beneran tiap 3 jam gw pipisin (gendong dan bediriin dpinggir wc dlm keadaan tdr)..eh iya Reyu skrg udah gk mau pipis duduk makanya pas tdr pun kalo dipipisinnya duduk dia akan marah2...tp klo dibediriin (ditopang) malah baik2 aja. sekitar 3 hari gw kyk gtu, mulai keliatan deh pola pipis mlm nya dia ternyata dr sekian kali k wc, cuma 2x dia pipisnya. masuk minggu ke 3 ini malah cuma 1x, akhirnya ya gw barengin sama gw k wc jg (mlm/dini hari), so far TT mlm nya malah lebih lancar drpd waktu mulai TT siang, blm pernah kecolongan hehehe.

Carita Chandra Sakirun
------------------------------------------
If we're about to die anyway, I'd rather die fighting! Come for me, G'mork! *I* am Atreyu!
(Atreyu *The Never Ending Story*)

14

Nia bundanya Ara,
udah lama pake sprei anti air,,,dulunya pake perlak meteran yg atasnya dilapisin sprei lagi..karena azka-ku sejak umur satu setengah taun gak mau lagi pake dispo..kalo pup emang udah dibiasain dari umur 8 bulan,,harus ee' di toilet..kalo mau pergi2,karena was2 takut ngompol..saya suka paksain pake dispo..tapi gak mau dia..jadi sejak itu lebih disiplin belajar toilet trainingnya...kalo cowo kan keliatan yaa...kalo mau pipis atau pup..atau engga dirutinin ditatur tiap 3 jam sekali..walopun kadang keluarnya dikiit..alhamdulillah sukses gak ngompol di usia 23 bulan..
kalo lagi jalan,,sebelum dia bener udah ga tahan mau pipis,,kita ajak aja ke toilet..kalo tetep ga mau pipis juga..pake cara nyalain keran air,,dan nyiram2 kakinya pake air...lama2 juga keluar pipisnya..hehehe..
klo sekarang,(2 tahun 10bulan) juga sama ..suka nahan pipisnya..karena saking asiknya main..huhu..

15

@All,

thanks alot masukannya dan infonya ya....mo dicoba setelah Al lancar TT siang hari.

Thalia, boleh juga hynoparentingnya..ntar dicoba juga ah..Tapi mo hunting spre anti air juga kali ya...tadinya takutnya kalo pake anti air jadi panas dan anaknya jadi gak nyaman...

Wish me luck ya Moms biar Al bisa lulus sebelum 2.5 th. Ntar tanya2 lagi pastinya :-P

16

Nia bundanya Ara
kuncinya utk sukses TT ya emang harus rajin2 ditawarin mau pipis apa gak. atha (24m) jg baru sukses TT siang dr 3 minggu yg lalu nih. soalnya selama ini gw atau BSnya sering ga konsisten on/off kadang makein dispo kadang gak. sampe akhirnya gw nekat bilang ke BSnya kl atha dr mandi pagi sampe ganti piyama malem ga boleh pake dispo. sengaja jg dispo tinggal setengah bungkus ga gw beliin lg, drpd kecolongan siang2 atha dipakein dispo ma BSnya :D
n gantinya atha gw pakein TP, awalnya sempet ragu krn udh lama bgt beli tp ko ga bhasil masih sering rembes dr samping. tyata kl TP ini hrs ngepas ma anaknya, ga boleh salah ukuran/gedean. n utk nambahin stock ya beli lg di mama's mall :)
alhamdulillah cm bbrp hari aja acara TT atha sukses, ya kuncinya emang hrs sering2 nawarin. kl hari sabtu/minggu kadang gw sdiri ngerasa *gile, hari ini udh brp puluh kali ya gw bilang atha mau pipis ga? pipis dulu yuk tar ngompol* yg ngomong aja bosen apalagi atha yg denger ya? :D n sama jgn ngerasa cape utk bolak balik nganterin anak ke kamar mandi. suami gw pun pnh bilang *duh drtd dikerjain atha nih mondar mandir ke wc* yaa emang mau gmn lg, namanya jg anak lg proses belajar.
skrg ini yg jd pe er gw ya TT di malam hari. krn atha tengah malem msh minum susu n air putih jd tetep dipakein dispo. kadang kl malem2 kebangun atha selalu triak2 *aku mau pipis..aku mau pipis* huhuhu gw yg lg ngantuk berat kadang bharap andaikan atha mau pipis di disponya :P tp seringnya sih gak, kl pagi2 dicek disponya suka ga basah/baru kena sekali pipis aja. sama halnya kl lg pergi2, tetep dipakein dispo. tp seringnya tetep minta diajak ke toilet atau ya teriak2 minta pipis kl lg di mobil *ini dia nih yg repot bhub anak cw ga bs pipis sembarangan kyk cwo*.
jd gimana ya cara mengajarkan ke anak utk bisa nahan pipis lebih lama spt orang dewasa? krn susah kl lg berpergian ga selalu tersedia kamar mandi kyk dirumah.

bab ? atha ? kae ? nda

17

ndatha, kalo dari pengalamanku sih, nanti lama-lama bisa bertambah lama intervalnya... emang pertama2 kitanya yang mesti bawel nanyain dan ngajak ke toilet... sampe sekarang juga gitu terus... kalo mau pergi2, sebelum masuk mobil kita ajak pipis, sambil bilang, kalo habis ini mau perjalanan lumayan jauh dan lama. kalo mau pipis bilang ya... walaupun albert cowok, dia juga gak mau pipis sembarangan. Solusinya pas awal2 sih kalo kira2 perjalanan udah setengah jam, mampir dulu ke pompa bensin, tawarin pipis. Kalo pas lewat tol, sengaja mampir di rest area, tawarin pipis... Sempat pernah ngompol pas pergi2, tapi setelah 2 kali ngompol, belum ada kejadian lagi, mungkin dengan begitu dia jadi belajar sendiri, kalo mau pipis bilangnya jangan mepet2 banget... menurutku sih diajak ngomong aja, kalo mau pipis, harus di toilet, tunggu sampai kita ketemu toilet baru pipis, jadi bilangnya jangan mepet2...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

18

ndatha - kayak kata ella, nahan pipis itu lama2 bisa sendiri. sebenernya toilet training anak itu kan ngajarin anak nahan pipis, hehe. awal2 pipisnya tiap 1 jam sekali, lama2 sehari cuma 4 kali... karena ototnya udah bisa nahan.

waktu awal2 TT, aina ga bisa nahan pipis sama sekali. paling repot kalo di mall, pas toiletnya ngantri... bbrp kali ngompol deh, hu hu hu. tapi sekarang sih, udah gape... bisa nahan pipis di mobil ampe nyampe rumah. lama2 juga bisa kok :)

oh satu lagi. tetep mesti sering ditanyain mo pipis ga... dan kasih tau bilangnya jgn kalo udah kebelet. soalnya setelah bisa nahan pipis, dia malah jadi suka nahan (apa lagi kalo lagi ditengah2 main yang seru), by the time dia bilang mo pipis, udah kebelet... jadi malah ngompol juga.

19

numpang tanya idealnya toilet training dimulai umur berapa bulan ya?
soalnya saya sudah men-tatur Mare sejak dia 5 bulan, karena ibu saya menyarankan untuk sedikit-sedikit melatih pipis bahkan poop.
sampe Mare 9 bulan, saya cukup sukses membawanya ke belakang untuk pipis. jadi hampir ga pernah pake pospak or clodi kalo pagi-sore. tapi di umur 10 bulan ini, karena sudah sangat aktif bergerak sana-sini dia marah kalau sedang asik2 bermain dibawa ke toilet untuk pipis, sehingga toilet trainingnya jadi berhenti deh.

20

mama ella,
iyah selama ini diajarinnya jg *kl mau pipis bilang yah* , bukan *kl pipis bilang yah*. repot kl lg kena macet dijln, atha udh ga mau pipis di dispo. jdnya ya dia teriak2 di mobil bilang mau pipis. blm pernah nyoba setiap pom bensin berhenti utk ngajakin pipis sih, mudah2an atha mau deh pipis di pom bensin soalnya ini anak tmasuk miss hygienic ada kotor/becek sdikit lgsg ribut :/

thalia,
utk antisipasi ngompol kl lg pergi atha tetep dipakein dispo, jd kl ngantri toilet di mall pipisnya keburu keluar sdikit ga masalah :D btw anak kecil tau istilah kebelet ga yah? dr kemaren kl atha bilang mau pipis tp belum sampe toilet cuma dibilangin *tahan ya tha, tahan pipisnya sampe ke kloset*

lina radityo,
ga tau jg idealnya anak mulai diajarin TT usia brp? dulu wkt atha baby kl dirumah siang sampe sore ga pake dispo, pakenya cm celana pop aja. tp pas belajar jln n udah mulai jln2 itu eyangnya complaint krn suka pipis dimana2 jd full dispo kecuali jam2 nanggung mau mandi.
yg pasti sih emang hrs konsisten utk ngajarin TT, jgn kyk gw dulu suka on/off ngajarin atha TT. idealnya sih ya lebih cepat lebih baik, trs lebih enak lg kl anaknya udh bisa ngomong.

bab ? atha ? kae ? nda

21

Ikutan share..
klo Hanif mulai TT untuk pup sejak dr umur 6 bulan (dah bisa duduk). awalnya dibeliin potty, trus beberapa minggu kemudian pindah ke toilet jongkok. Jadi pupnya sambil dipangku gt. Alhamdulillah pup sudah di toilet sejak umur 6 bln. Kalau pipis sejak Hanif bisa jalan mulai di tatur ke KM. Tapi masih sering kecolongan juga sampai sekarang (22bln) he3 yg repot ngepel lantainya tuh...mana ngomong "pipis.." klo dah ngompol di lantai. Jadi harus kita yg rajin2 bawa ke toilet. Kalo dia gak mau dibawa ke toilet, langsung gendung aj...angkuuuut
Nah yg masalah adalah, dia lebih seneng pup di toilet jongkok skr gak mau di potty seatnya..hiks. Di rumah emang ada 2 toilet 1 duduk dan 1 jongkok. Pdhl dah beli potty seat y empuk...pakai gambar2 lucu...tetep aj nunjuknya toilet yg sebelah...

always smile...^_^

22

ndatha, kalau pergi2 sih bisa juga dipakein training pants... akhir2 ini sih pengalamanku, kadang dia bilang mepet, udah gak tahan, sempet keluar sedikit, tapi trus dia tahan lagi sampai di toilet... kalo gak, biasanya aku suka bikin rencana sebelum pergi, jaraknya segini, trus kira2 tempat apa aja yang bisa dijadiin persinggahan... gitulah kira2... tapi lama2 juga dia pinter kog...

–Elmer and the Rainbow

23

ndatha - mestinya sih kalo kita suka pake istilah "kebelet", lama2 dia ngerti artinya apa, kan? misalnya, kalo dia bilang mo pipis, trus ga bisa nahan lagi dan ngompol, sekalian bilangin, itu artinya udah kebelet...

24

hai ibu2..ini gue lagi kepikiran metode Gina Ford...hasil sharing-nya mba Sitha a.k.a puspita_jewel..*ijin copas ya mba Sitha*

Sekilas mengenai metodenya Gina Ford:

1. Anak cuma boleh pake celana dalam, kecuali pas napping dan tidur malam (sama dgn Fellom, bedanya utk siang hari selama training, Fellom nyaraninnya anak ngga pake celana dalam samsek, kl ke luar rumahpun langsung celana panjang tanpa celana dalam - lihat di babycenter deh)

2. Tentukan ruang mana2 aja yg dipake utk proses training, ngga semua ruangan si kecil bisa akses selama itu spy kl ada accident, lbh mudah buat kita

3. Potty ditaruh di ruangan tempat kita mangkal bersama si anak. Kl kita hrs ke dapur, ajak juga si anak dan bawa jg potty-nya.
Setiap 15 menit anak dibujuk utk duduk di potty

4. Setiap ada accident, be calm dan bersihin lantai quietly, ganti celana si anak, dll. Kl anak berhasil pipis or pup di potty, kasih pelukan besar, or ekspresi kebahagiaan yg lain, dll. Kl Fellom nyaranin bikin celebration dance.

5. Pake reward chart, setiap anak dpt 3 star, dikasih sesuatu yg menyenangkan. Diharapkan bukan makanan2 manis, tp kl anaknya model yg stubborn dan usianya sudah, berapa ya, di atas 3 thn kl ngga salah, Ford sering ksh exceptional

udah adakah yang menerapkan?mau donk sharingnya...

25

sukie - miriiiip banget ama cara gue toilet training aina dulu... bedanya:

1. gue ngejalaninnya cuma 3 hari, karena gue dulu pake metoda TT express (hehe, kayak kereta api aja).

2. ga pake reward chart... tapi kalo dipikir2, bagus banget buat setelah yg 3 hari itu, biar anaknya mau keep up ama TT.

3. tadinya ditawarinnya 15 min sekali. tapi pada kenyataannya, aina malah annoyed, jadi ditawarinnya skitar 30-60 min sekali, tergantung feelingnya si anak.

4. pelukan besar diganti ama bapak ibunya nari2 di depan aina sambil cium2 aina. heboh gitu deh, tapi sangat efektif! hihihi.

btw, gue ngelaksanainnya pas aina umur 2 taun 3 bulan... dan pada waktu itu sukses berat! dalam 3 hari, dia udah bisa pipis di tempatnya (pup sukses di hari ke 4). kalo pengen baca detail ceritanya per hari ada di blog sih... day 1, 2, 3. dan setelah itu, bbrp bulan kedepan, bisa pipis & pup sendiri di pispot & WC (pup masih mesti dicebokin). 5 bulan kemudian, TT-nya komplit, termasuk night toilet training (yg menurut gue susah dan ga bisa di-express-in). jadi kalo pinjem istilah aina, udah jadi anak gede :P