1

Topic: Toilet Training

indriani budi utami, hmm.. jadi wajar ya anaknya masih ga mau pup di closet? dulu sampai umur berapa ilyasa baru mau pup di toilet?

2

vony_82..wah itu tiap anak beda2 ya, tergantung kesiapannya masing-masing. Kadang walaupun orang tuanya rajin tapi kalau secara fisik & psikis si anak belum siap ya blm akan lulus TT. Dan dari yg pernah aku baca, anak laki-laki apalagi yg telat bicara cenderung akan lebih lama lulus TTnya ketimbang anak perempuan.

Dl aku malah baru ngajarin Ilyasa TT di umur 26 bulan, jalan sekitar 1 bulan terus kustop krn aku merasa dia blm ready buat TT selain juga krn saat itu aku sering traveling ke luar kota. Umur 2,5 tahun aku mulai lagi ngajarin dia TT. Dan ternyata dia sudah ready. 1 minggu pertama sudah lulus TT untuk BABnya. Seingatku, saat dia umur 2 thn 10 bulan sdh lulus semuanya baik itu TT untuk BAB+BAK all day long.

3

Kalo anaku 24 bln dah hampir 2 bulan ini BAB nya selalu di toilet yipiieeee berarti sudah lulus dooong
Untuk BAK nya masih susah2 gampang, ngomong pipis eeehh dah mengucur deras, ya emang harus telaten ngajak ke kamar mandinya *ini yang agak2 males emaknya* :)
Pernah juga sih waktu hari minggu *emaknya libur cm di hari minggu ;( * aku tatur ke kamar mandi terus alhamdulillah ngompol cm 1 kali.
Yang malem hari huaaaa masih males bangun :P cuma bikinin susu terus bobok lagi deeeh itupun sering ayahnya yang bikinin susu hahahahaha

:) Amazing Life with Amazing Son :)

4

Hi mamas,
Mau ikutan sharing nih..
Klo Bennett Uda bisa pup sendiri sejak umur 6-7 bulanan...itu juga Krn wkt ud as tanda2 mau pup, lgs ditaro di potty Nya...krn dulu msh blm bs duduk banget krn msh 6 blnan, makanya pas ditaro di potty ya, aku pegangin dia Dari belakang...

Jadi skg klo pup ud d potty deh....paling ntr tinggal diajarin lgs duduk d toilet...

Cuma klo pee, dia msh blm bias...jadi msh Bocor di mana2..
Pdhl ud dikasi tau tp msh Susah....kadang2 diiisin d tmn belakang rmh dah, biar ga keburu Bocor....
Klo siang msh pake popok, biarnbobonya lbh lama..krn klo ga pake popok, baru 1 jam pasti bangun...n klo ud bgn diiisin,abis tu ga mau bobo lg.....

Klo malem jg msh pake popok...
Blm bs copot dull NIH...

5

Oia skg Bennett umur 20bulan

6

Mo cerita jg deh. Critanya gn....
Ziezie (21m) smpt kumulai TT wkt umur 15m,dg harapan di umur 18m uda lancar pipis dan pup di toilet. Awalnya dia uda bs pup di toilet,gr2 pas mandi,,lg disabunin,eh tau2 keluar,,lgs kududukin di toilet. Lancar deh pupnya. Keesokannya begitu lg. Tp selanjutnya terserah anda,hahahaha...mksdnya,,tiba2 ga mau lg pup di toilet. Kalo uda tnd2 mo pup,trs diajak ke kmr mandi mlh lari. Kalo diangkat,mlh berontak dan ga jd pup di toilet mlh mainan keran,dll. Utk BABnya,,gagalll....
Tiap stlh mandi pagi,aq pakein cln pop+alas ompol+popok tali (ky nuborn),kdg2 aq pakein TP ato celdam ajah. Tp kalo celdam resikonya,pipisnya bleber di lantai. Knp aq ksh gn? Krn ziezie tipe anak yg cuek beibehhhh,... Biar kt celananya basah,,dia bertahan asik main dan lari2 ajah. Mknya kdg2 aq ksh celdam aja,jd dia tau kalo pipisnya berceceran di lantai. Kdg2 dia kusuruh pel pk celdamnya,dg mksd ga pipis di lt lg. Ini msh bertujuan dia tau bhw dia pipis,belajar ngmg pipis (sbnrnya uda bs,tp ga pnh blg kalo uda pipis kalo pk cln pop+popok. Kalo pk celdam aja,dia bs ngomong pipis). Selanjutnya,pas tidur siang smp malem aq pakein clodi lg.
Sayangnya,caraku ini on-off. Karena slm 3bln itu,qt byk pergi2 dan nginep di hotel/vila. Secara aq jg lg hamil,males aja yah liburan cuci2 clodi. Belilah pospak slm qt pergi2 dan dg sukses pula TT BAKnya gagalll.
Menginjak bln feb,hamil smkn bsr,aq smkn mls utk pergi2 (ga ada duitnya jg),dimulailah TT BAKnya Ziezie. Awalnya msh sm dg cara yg di atas,pemakaian clodi cm dr sore smp malam dan pas tidur malam. Kalo pas lg hujan mulu,yauda aq pakein clodi lg,capek bolak2 ke kmr mandi. Heheheh... Bln maret ini,ntah krn konsumsi susunya berkurang (usaha sapih dr botol jg) ato emg jarak pipisnya uda smkn pjg, jd frekuensi pipisnya sdkt berkurang. Aq jg nambah cara,lebih konsisten ajak dia pipis ke kmr mandi. Aq ksh jarak sktr 2jam (sesuaikan dg wkt minum susu). Tiap diajak ke kmr mandi pun,dia mau pipis. Kalo siang stlh minum susu,ke kmr mandi utk pipis,trs bobo siang. Awalnya tiap dia kebangun dikit (bhs jawanya ngelilir) pst lgs basah deh celananya. Tp lanjut tidur lage... Dr yg pake celdam pagi-sore, ngompolnya 3x berkurang jd cm 1x. Trs pk celdamnya lanjut smp malem. Ngompolnya dr 3x berkurang smp tidak ngompol lg. Tp kalo tidur malem, aq blm latih dia. Tiap mlm skrg mlh aq pakein pospak. Clodinya uda distrpping bwt calom adeknya.
Oya,,,aq jg wanti2 Ziezie tiap mo tidur siang. Gak boleh ngompol lho yah... Kalo ngompol ntr mama cubit,cubit idungnya biar mancung... Trs kalo emg beneran ngompol,ya aq beneran tarik idungnya smbl ketawa2. Trs dipuji,ini ngompol yg keberapa,uda lbh baik dr kmrn ato blm.
Kalo yg tidur malem,selain msh kasihan ke dianya,,aq jg skrg kalo kebangun tengah malem,susah bgt lanjut tidurnya,bs smp 2jam lg br tidur. Huhuhuhu.... Slm ini kalo malem sblm tidur ritualnya, pipis+cuci muka+sikat gigi, minum susu, pipis lg, tidur. Kalo bgn pagi,dicek pospaknya sdh berkurang pipisnya dibandingkan sblm ditraining.
Sekian crita dari diriku. Nanti lanjut crita lg kalo sdh ada perkembangan yg lebih baik dr kami berdua.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

7

alta dari bayi seperti udah punya sensor kalo mau pipis, beberapa menit sebelumnya rewel, ga lama kemudian mancur..

sekarang udah umur 14 bulan, klo mau pipis, dia biasanya nunjuk pipisnya, jadinya langsung lari ke wc.., ga pake toilet training..,cumaan,,,kasian bagt kalo malam..,matanya merem, tapi dianya ga nyenyak klo mau pipis mesti rewelny lebih lama dari umur sebelumnya... :( bs 3-5 menit sebelumnya..
ga tega kalo diajak ke wc, yg ada matanya buka, dah tambah susah bobo'nya..,dikasih diaper, ternyata ga ngaruh,,,cuman bedanya ga pake acara ganti celana ditempat tidur..
gmana ya caranya mengurangi frekuensi pipis dimalam hari?alta bisa 8-10 kali pipis diantara jam tidur malamnya. kualitas tidurnya jadi terganggu deh..

8

hufftt... thread yang ular naga panjang.. *jadi inget thread clodi*

saya telat banget nih, gak ngerti antara males, atau males sama males gak konsisten TT nya. pengennya cara yg diawal tuh yang 3 hari beres.

saya cerita ya, di suatu siang yang cerah, farah (24m) tiba2 teriak "buka popok, pipiss pipiss.." saya bukalah clodinya.. dan dia gak mau pake lagi "gak mau popokm gak mau" ya sud itung2 TT deh... akhirnya tempat tidur saya alasin pake karpet plastik. dari jam 11 siang sampe jam 5 sore, sukses neng farah pipis 5x. FYI, neng farah udah pinter bilang "pipis dan pup" cuma kalo udah keluar, baru dia bilang "bun pipis.. ganti popok" gitu katanya... :D

karena saya gak pengen "bocor" jadi celananya saya lapisin lagi sama 1 helai insert clodi bamboo nya pempem yg tipis, atau tambahin liner. lumayan loh jadi training pants dadakan, pipisnya gak meleber kemana2.

ya udah gitu aja. semoga saya bisa konsisten dan gak malas lagi. doakan saya ya! semangaat! *sambil nunduk ojigi gaya mau nyerbu benteng takeshi*

farahbun= farah + bunda. together we'll be, to infinity and beyond..

9

oh ya ada cerita lagi. kata temen biar dia mau pipis di toilet, kita harus pipis di toilet depan dia. saya pipis di depan neng farah. dan apa yang terjadi? neng farah malah bilang "bun, ayo bebok" sambil ambil air di gayung...

gubrak... kapan lulus TT ini? haha

farahbun= farah + bunda. together we'll be, to infinity and beyond..

10

Farahbun,
Hahahaha iya benerrr,...cara itu jg ga efek di Ziezie. Malah qt yg disuruh cebok. Persis bgt...diambilin air di gayung :D
Dua hr yg lalu uda mulai bs pipis di toilet. Biasanya pipis gt aja di lantai kmr mandi.

11

hai mom, skr Sam (16mo) lagi mulai di ajari toilet training. klo siang di lepas diapers. kecuali klo mau bobo. dan klo ga bobo, engga di pakein popok samsek, dan di ajari pipis berkala. tapi masih aja sering ke bablasan. hihi.. dan kyknya Sam sendiri belum tau deh klo mau pee itu gmana. Klo mau poop, dia udah tau & udah bs bilang, biarpun kadang2 bilag mau poop, taunya engga :p

12

waktu arza bs duduk dia bisa pup di toilet seaat dan pup dgn baik.

tapi sejak arza 10 bln (sampe skrg) tiap dia ngeden, aku langsung bawa ke toilet. duduk di seatnya.. anehnya tiap dibawa seperti itu dia pasti ngga jadi pup.. terus kalo dipakein popok baru deh lanjut pupnya.

itu kenapa ya??

13

natallia, wah dirimu termasuk rajin ya mom, lagi hamil masih kuat natur si kakak. Aku juga dulu gitu, mulai TT Rossi usia 18m, tapi berhubung saat itu aku hamdun 6 bulan, jadinya on and off trus akhirnya bener2 off sampe adiknya lahir :) Mau mulai TT masih ada peer nyapih, yawes sapih dulu aja. Sapih beres usia 25m, baru tuh mulai TT lagi, dan lulus usia 28m.

Nah, sekarang mulai TT adiknya, Oiy (20m), sama2 mulai 18m tapi sampe sekarang belum ada kemajuan yang signifikan. Aku pakein celana pop aja kalo siang (kecuali saat tidur), tapi karena cuaca kurang mendukung, celana pop pd belum kering, balik pake clodi lagi. Kalo ditatur, kadang mau, seringnya bilang "udah" tapi gak keluar, begitu jalan ke tempat ganti baju, dia cuek aja cuurr..di lantai. Trus BAB juga sama sekali gak mau di toilet. Sering nih kepergok dia lagi serius ngeden n (maaf) udah keluar dikit, buru2 lah aku bawa ke kamar mandi, tapi dia malah main2 air, ga ngelanjutin buang hajatnya. Akhirnya kucebokin trus pake celana baru, eh beberapa menit kemudian dia pup di celananya, jadi emang dia belum bisa pup di toilet. Padahal kayak arza-nya meiza, dulu pas belom bisa jalan, kutaruh di toilet dia bisa pup dengan sukses. Sabar aja dehh..
At least, dia udah bisa bilang, "mami..bau.." kalo dia pup di celana hahaha

14

nadned
Wkt itu tekadnya adeknya lahir,uda lulus TT,at least BAK. Jd si clodi dipake adeknya. Tnyt,keadaan berbicara lain (halah...). Dia msh blm ngomong,"mau pipis" tp kalo pas ke kmr mandi,bs keluar pipisnya. Berhubung seminggu lalu pas lahiran,zhizhi ikut nginep di rs,semua yg ngurusin zhiezhie yah papanya... Ga mgk jg dia mu repot gnt celana. Pk pospak full day deh... Dan ga diajak ke kmr mandi,pipis di kamar mandinya ya pas mandi pagi dan malem sblm tidur thok... Br hr ini aq pakein celana biasa lg. Dr td sh blm ngompol,ga tau nih hbs bgn tidur siang,biasanya sk uda bablas.

15

sejak Shafa 9bln udah jarang banget poop di clodinya. karena kl dia udah ngeden lgs diajak ke pottynya. awalnya pake potty bentuk bebek. jadi dia seneng poop di situ sambil didongengin kegiatan si bebek (",)

umur 12 bln pake portable potty di toilet. agak repot karna sambil megangin sambil mengalihkan perhatian biar dia betah. kadang kayak arza dan oiy yg gak jadi poop. tapi aku tetap alihkan perhatianny biar bertahan sedikit lebih lama sambil pijat bagian punggung bawah. sukses deh! oiya, kl dia udah minta gendong berarti udah selesai.

sekarang aku lagi seneng banget makein celana dalam aja. awalnya ga sengaja waktu kehabisan clodi, eh ternyata mau diajak rutin pee di toilet. trus nekat coba di malam hari pake celana biasa. cuma bangun sekali untuk pee. sekarang 15bulan cuma bangun sekali untuk nenen. bangun tidur langsung diajak pee. alhamdulillah ga pernah ngompol. sekarang cuma pake clodi sehari sekali kalo lagi jalan2 sore sama eyangnya ato diajak keluar. tapi tetap ibunya harus rutin ngajak pee karna Shafa blm bs bilang "pipis" ato "pupup" n ga mau ngasih tanda meski udah diajari. sering kebablasan trus pipisnya dibuat mainan deh..

16

aduuhhh.. ngiri deeehh...
saya selalu gagal untuk mendampingi KI-KA proses TT penuh.. padahal semestinya sudah waktunya KI-KA serius TT nih..
sepertinya saya yang harus menguatkan hati, waktu, dan tenaga niihh..
*prepare..prepare..prepare..*

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

17

Alhamdulillah Naya (1yo) sekarang udah lulus TT pee dan poo. Tapi tetep aja beberapa kali 'kecelakaan' pipis di tempat tidur pas malem. Mulai pake potty yang ada bebeknya sejak 6mo, dan di folding toilet sejak 9mo. Tapi naya ga terlalu suka di portable potty jd cm kpake 3mingguan.

Yg membantu bgt tuh stiker lucu2 yg kutempel di toilet. Awal2 tiap mau ditatur rewel. Karena ada 'temen'nya jd ga rewrl,malah pup sambil ngajak ngobrol stiker dinding.

18

aah..budok meta..tercerahkan soal stiker di dinding ihiiiw... btw, folding itu berperan penting ga sih? apa mending ga usah dipakein apa2 saat TT?

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

19

metameta waaah naya pinter yaaaa jd terinspirasi kasih sticker lucu deeeh
kira kara sama nich aku juga ngiri ama mamas disini

Sekarang Bitha kalo mau pup sdh pinter pasti ngomong dulu, trainingnya mulai dia bisa duduk sendiri umur berapa yaa... *sambil inget2* masih ga inget hahahaha
kalo keliatan ngeden pasti aku lari in ke toilet walau kadang terjadi kecelakaan pup di celana dan di lantai *emaknya sampe muntah2 bersihinnya + Bitha kena omelan super panjang*
Kalo pake potty bebek ga lama pakenya dia maunya di portable toilet.

Sekarang tinggal pee nya aja yg masih semaunya.

:) Amazing Life with Amazing Son :)

20

bundaliffa kalo dulu sih Naya ga suka, malah ngeliatin gambar pooh di folding toiletnya terus, dan ga jadi pup(-,-')
Tapi beda-beda sih ya kayanya. Nih liffa kalo mau pake foldingnya Naya aja:p

Bunda Bitha iya bayi itu pinter kok, kalo dikasih tau terus pasti bisa:D

21

waw.... baru baca nih...
ide stiker dinding oke juga nampaknya...
selama ini baru beberapa kali sukses tatur Kanaka di toilet langsung. kalau pee, paling diangkat di atas wastafel... poop, malah bisa di toilet. tapi dipegangin, langsung duduk di atas dudukan toilet. uda beli pispot yg warna warni terus bisa dipasang di atas dudukan toilet, tapi belum terlalu berhasil pakenya...

tapi lumayan uda jarang kebobolan. paling kalo salah perkiraan pas siang. diem-diem taunya uda pee ajah...

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

22

*ngacung sambil nunduk..* akulah contohnya TT si wiksa [24mo] yg blm berhasil jg :( sebenrnya wiksa uda bs bilang pee dan poop, tp suka udah kejadian baru bilang. kalo di tatur pee nya malah ga kluar, giliran dipakein clana dalam, langsung cuuurrr..."ibu, peepee.." sambil nunjuk clananya yg uda basah. ibu cm bisa gigit ujung leher kaosnya. kalo poop jg gt, pas udah ngeden..cepet2 di bawa ke toilet, pas uda didudukin, dia bilang "nggak..nggak..poop". pas clananya dipake lagi, tau2 "tlepok!!" jatuh di lantai. waaaahhh....gemeeezzz..gregetan...gimana dooonnkk...

ibunya wiksa :)

23

yenarosa,
eehh samaaa.. ki-ka jg uda pee br blg... gregetan deh.. kayakny kita yg musti telaten nanyin yach... hehe..

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

24

Yenarosa kirakara pleeek banget, dulu Naya juga gt, stelah pipis baru ngmg sambil cengengesan. Tapi dibilangin terus2an, 'naya bilang dulu ya mau pipis, nanti pipisnya di kamar mandi sama gajah, kucing, kura-kura, dan jerapah'. Lama2 ngerti tuh, dia Ngmg dulu, piiis baru pipis deh, walaupun kadang2 pipis di kamarmandi sebelum celananya sempet dibuka:p pr bgt deh:p

25

Anakku Faeyza 6 bln rencananya udah mau aku ajarin pake potty training, tp tiap kali didudukin dipotty malah ketakutan, padahal pottynya ada musiknya tetep aja gak ngefek. Sebenernya usia brp ya bayi mulai ngeh diajarin toilet training?