1

Topic: Puasa saat Hamil & Menyusui

sekarang udah 32w, lagi mikirin besok puasanya gimana yaaa.. tapi insya Allah kuat ya baca dari sini pada oke.. semangaaat!!!

love. misskimos. baby

2

tadinya pengen gag puasa lagi nih, seperti kehamilan pertama, si sulung masih 2 bulan saat bulan ramadhan menjelang. Tapi ternyata gag ngaruh yah, yg penting ibu nya pede dan sikon memungkinkan. SEkarang anak ke-2 umurnya hampir 4 bulan pas bulan puasa yang bentar lagi nih tahun ini. Mumpung tinggal di negara sarat kurma hehehehehe... mari puasa ^_^ ...

Jihan : simply a mom ;) ... http://jihandavincka.com follow me @davincka

3

gue sih kynya ramadhan taun ini gakan puasa, mengingat ud masuk trimester akhir2. pengalaman pas hamil pertama yg mirip2 kaya yg sekarang, badan rasanya gak kuat kalo harus gak minum seharian. gak makan masih ok sih, gak minum itu yg bikin kleyeng2. apalagi aku ngerasa hamil yg sekarang gak se-fit yg pertama (entah kenapa). jadinya insya Allah gak puasa dulu deh, tahun depannya baru ikut puasa lg krn kl nyusuin pun anaknya insya Allah umurnya ud deket ke setahun. ud ga exclusively breastfed lg.

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

4

tahun lalu alhamdulillah bisa puasa walau masih menyusui Melon. Tahun ini Insya Allah juga mau puasa. Semangat mamas yg lain :D

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

5

tadi akhirnya aku konsultasi dg dsog mengenai puasa di trimester ketiga (usia kehamilanku pas bulan puasa 34w). dsog tidak menyarankan untuk puasa di trimester ketiga. tapi kl berniat bulat untuk puasa, boleh aja...

asaaaaalll... :
-makan tetep 3 kali sehari
-minum air putih harus 8 gelas sehari

terus, harus segera berbuka bilaaaaa....:
-pusing banget
-keluar keringat dingin
yang harus segera dilakukan kl tanda-tanda di atas muncul adalah minum minuman manis. karena saat itu tubuh kita sedang kekurangan glukosa...

keep healthy during fasting yah, moms... :)

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

6

mrsdoyi, sama niiih usia kandungan kita.. aku juga pengennya tetep puasa.. tapi belom konsul ke obgyn.. itu makan tetep 3x sehari jadinya diputer gitu siklusnya?

love. misskimos. baby

7

hay sally.... toss duluuuu.... :p
iyah, jadwal makannya diatur... menurut teori :
1. makan sahur,
2. makan setelah sholat maghrib (buka puasa pake takjil ajah biar ngga kaget), dan
3. sedikit makan lagi sebelum tidur atau habis terawih...

oia, mengutip dari fb philips avent nih...: Pastikan asupan gisi untuk ibu hamil tetap seimbang selama puasa ya, 50% karbohidrat, 30% protein, dan 10-20% lemak :)

my instagram
my blog

8

tosss!!!hihihihii
wooyaaa siip deeeh... kirain jadi makan buka puasa - tengah malem makan lagi - trus sahur makan lagi.. siangnya tiduuur! hahahaaa i wish :p
makasiih infonya..itu fb apaan ya?

love. misskimos. baby

9

share dong yang punya pengalaman puasa pada saat menyusui terutama untuk working mom yg punya jadwal ketat pumping,,,

God sent an Angel which is call Mother

10

wei baca2 lagi deh dari depan ternyata sdh banyak yg share...

God sent an Angel which is call Mother

11

bumil dan busui yang memutuskan puasa... semoga lancar ya, puasanya... diberi kemudahan dan kekuatan... amien... sehat-sehat moms and babies... :)

my instagram
my blog

12

Dua tahun lalu aku ramadhan pas menyusui anak pertama waktu itu umurnya sekitar 7-8 bulan, alhamdulillaah kuat. cuma ya gitu menjelang sore ASI kerasa banget seretnya, trus anakku nenennya jadi lebih lama, kaya ngempeng.

Tahun ini menyusui adeknya, 12m1w, mudah-mudahan kuat juga deh..alhamdulillaah-nya lagi si kakak udah berhasil kusapih sejak 2 bulan lalu, kalo masih tandem kayanya gak mungkin

Bener kata DSA-nya mrs doyi, intinya buat ibu hamil dan menyusui, cairan dan serat ga boleh kurang, soalnya kalo kurang cairan ngaruh juga ke indeks cairan ketuban. Selain air putih, jus buah segar juga bagus ( jangan ditambahin gula lagi, pake juicer aja).

13

insyaAllah puasa :)

th 2008 lg hamil atha usia kandungan 7-8bln alhamdulillah bisa puasa full.
th 2009 udh dpt mens dan atha masih asi, alhamdulillah puasa bolong 5hari krn mens.
th 2010 lg hamil kaelie usia kandungan 3-4bln, alhamdulillah puasa bolong 2hari krn pingsan.
th 2011 ini insyaAllah niat puasa, kaelie 5bl7d masih asix.

ga kebayang kl dr hamil atha ga puasa, waduh utang 4th berturut2 gimana bayarnyaa? :/

utk bumil n busui, semoga diberi kelancaran menjalankan ibadah puasa tahun ini. mudah2an mamas n baby sehat walafiat selalu dan kl emang ga kuat jangan dipaksakan ya mamas :)

bab ? atha ? kae ? nda

14

@ MrsDoyi : makasih mbak komennya hehehe..iya bnr minta ijin & kerjasama sm baby dlm perut yaa..sukses buat hypnobirthingnya, tdnya aku jg mo ikut kelasnya Bu Lanny, tp gagal krn keburu 8 bln pas nyampe Jkt...alhasil hypnobirthing sendiri pk doa &istighfar. :)

Mommies..sekilas laporan , baru nyoba puasa hari 1 niy, hingga jam 14.00 msh blm laper, tp yg kerasa nyut2an (saat ini lg jadi Busui, Zahra umur 5 bulan 5 hari) stok di kulkas udh siap utk backup kekurangan ASI perah.
Minum Sari Kurma pas tadi sahur.dan mkn bayem semangkok. mari kita lihat hari ini..laporan selanjutnya menyusul

15

ndatha, iya gak kebayang ya kalo ga puasa lagi gimana
Dikau masih mending dikit, aku juga pas hamil cuma batal beberapa kali karena kesiangan bangun jadi takut kalo gak sahur ngaruh ke bayinya

Naahh, yang nyesek tahun lalu. sebulan penuh gak puasa karena nifas huhuhu. Sampai saat ini kalo ditotal 39 hari utangnya. Emang ada yang bisa dicover fidyah, tapi aku merasa gak sreg kalo belum bayar. Itupun belum dibayar karena nyoba puasa, siang keleyengan.

Bismillaah, mudah2an tahun ini bisa full

16

wadauuuu... ndatha 2010 buka karena pingsan... huhuhu... semoga puasa sekarang lancar yah...

listen to ur body yah, moms... kl badan udah ngerasa ngga enak, jangan terlalu dipaksakan... tapi tetep semangat puasanya. pada dasarnya, puasa itu menyehatkan kok... :)

my instagram
my blog

17

Alhamdulillah hari pertama lolos sukses puasa meskipun jam 3 sore dah mulai kerasa kembang kempis. xixixixixi. pangerankecil jg g bisa bubuk nyenyak krn asi yg g kenceng spt biasanya. mudah2an besok bisa lbh kuat lagi dan tetep bisa ngasih asi yang cukup. amin.. Semangatttt mommies..

18

alhamdulillah lolos puasa hari pertama...afdhal dari 11bulan 2 minggu udah curi star kasih UHT..n adik baby dalam perut yang baru 5 bulan pun adem ayem..sedikit ada rasa mau mual..tapi gak jadi muntahnya ya udah puasa lanjut lagi...doakan mudah2an hari kedua dan seterusnya bisa lancar...kalo memang gak kuat..akan segera berbuka..

19

Alhamdulillah kemaren puasa pertama berjalan dgn lancar tanpa ada laper, lemes.. Bibir aja nih yg kering bgt.. Mungkin masih kurang ya minum air putihnya.. FYI, skrg aku hamil 26-27W. Mudah2an kuat puasa sebulan penuh..

Being a mom is not just about exclusive breastfeeding, cloth diapering and homemade baby food.

My daily stories: http://annisasatriana.blogspot.com/
Follow me: @_annisasatriana

20

yuhuu.. alhamdulillah hari pertama dan setengah kedua ini lancaaaarrr :D
kebanyakan makan jadi minum berasa kurang. so far sih no problemo at all kecuali, ngantuk teruuuss.. mendadak pelor gini! hahahaaaa

love. misskimos. baby

21

Puasa pertama sebagai Busui.. saat sahur *kyk iklan* hehe.. minum sari kurma,UHT,Asifit,Kiwi,air putih entah berapa galon hehe *lebay*.. hasilnya hari pertama lancaar ga kerasa lapar,ataupun haus.. pas adzan magrib malah lupa kalo itu saatnya buka puasa haa.. hasl pumping pun alhamdulillah tidak mengagetkan.. 110ml sekali pumping :) walapun PD ga kencang sampe 3jam..jadi pumpingnya 3.5jam..

sekarang hari kedua nih.. menjelang dzuhur sedikit lapar tapi biasaaa aja hehe.. mudah2an lancar jayaa sampe lebaran :D

semangat mamas :)

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

22

ummu afdhal wrote:
alhamdulillah lolos puasa hari pertama...afdhal dari 11bulan 2 minggu udah curi star kasih UHT..n adik baby dalam perut yang baru 5 bulan pun adem ayem..sedikit ada rasa mau mual..tapi gak jadi muntahnya ya udah puasa lanjut lagi...doakan mudah2an hari kedua dan seterusnya bisa lancar...kalo memang gak kuat..akan segera berbuka..

berarti nursing while pregnant dong mom? Woww subhanallaah hebat! Tapi jangan lupa minum yang banyak ya, aku inget dulu obsgyn-ku pernah bilang kalau janin itu sensitif dehidrasi, jd ibunya mesti minum banyak. Trus pernah jg waktu menjelang lahiran anak pertama, aku dibilang indeks cairan ketubannya kurang, bsknya dikonfirmasi ke fetomaternal rscm ternyata normal. Dibilangin "ah, pasti kemarin elo kurang minum"

icha haqq,
hihihi, emang kalo udah mulai jam 3 mulai mpot-mpotan trus kalo msh asix bayi jd nempel terus. Aku kmrn jam 3-an mulai kerasa pusing2 hipoglikemia padahal anakku udah setahun. alhamdulillaah berhasil sampai buka :)

sallynatanegara, ayo-ayo banyak minum *menyemangati

23

mamas yang berhasil puasa saat hamil/menyusui alhamdulillaah, selamat ya, mams.
aku sendiri kemarin berhasil puasa sehari penuh. walaupun dr jam 11 udah keliyengan. hehe.
tapinya, hasil perahan saya sungguh mengenaskan, biasanya bawa pulang 500ml, kemarin cm bw pulang 150ml. :(
mohon doanya supaya asi ngucur puasa jalan terus. tips mamas udah kucobain, minum air bnyk2 dan sayur bnyk2.. plus doping jus, sari kurma, kurma dan milkmaid tea. tampaknya memang harus tahu diri.. kita emg wajib puasa, tp jgn paksa baby/janin ikut puasa.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

24

Mau curhat juga ahh, hari pertama kemarin sukses dilalui dengan lancar puasanya...lapar sih enggak, tapi haus banget, tapi aku niaaatt banget pingin puasa (mumpung belum dapet menstruasi lagi, kesempatan tamat).

Tapi..sudah 2hr ini perahan menurun drastis, spt kata mummyhilya, mengenaskan :( Cuma sanggup bawa pulang 250ml, per pumping dapet 125an, gak bisa lebih lagi dan kondisi pd gak pernah kencang lagi.

Aku juga udah minum 6 gelas air putih, segelas susu, sari kurma, habbat, makan sayur dan buah-buahan. Sengaja menghindari teh/kopi karena takut banyak pipis. Oh iya, belakangan ini aku lagi diare...ngaruh gak ya diare itu, padahal kalo hari biasa kan gak pengaruh ke prod asi.

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

25

soRella.. yg jelas kalo diare, asupan cairan harus lebih banyak dr biasanya Mom :)