1

Topic: Menggendong Bayi sampai Tidur, is that ok?

baca thread ini makin pusing deh :(
mulai newborn smpe sekitar 2.5 bulan, Ethan klo abis nenen langsung tidur tanpa gendong, trus smpe hari itu datang..abis nenen ga mau tidorrr...berhari2 gt, akhirnya dicoba digendong, pertamanya hanya butuh 5 menit, pules, taruh di ranjang tetep pules..
Tapi..kok kayanya nyandu bgt yah? Kebablasen gendongnya, sekarang ga 5 menit lg gendongnya, bisa sampe 1 jam br tidur! Mana klo ditaruh kasur klo ga pules amat, msh gampang bangun, jd deg2an tiap mo naruh :(
Skrg Ethan udah hmpr 9 kg, n 1/2 jam gendong tuh uda mati rasa aja tangan gw :(
Mo nyoba tipsnya ah yg co-sleeping...asli gw ngiri bgt ama ipar, nidurin anaknya cuma pake lullaby n tepuk2 pantat hiksss
Doain moga2 berhasil ya moms.....

Mamanya Ethan, 4 months, n really enjoy breastfeeding time :)

2

Halo mamas, anak gw Charlene (8,5m) dari 6m juga uda mulai gw terapin metode cold turkey itu, tp yg jadi masalah nih ya, kalo dibiarin supaya tdr sendiri awalnya kapan hari uda bisa cepet bgt tdrnya, skrg wkt uda bisa berdiri n jln2 ngerambat di crib nya, klo ditinggal dia bisa kejer2 nangisnya ga berenti2, plus dianya malah ngerambat2 ama kejeduk2 crib nya, soalnya kan uda ngantuk berat, jd mst gw pegangin tangan kakinya supaya diem ama peluk guling (sadis ga sih gw?) Hikss... (-???-? ??--???? ) ... Abis klo gak dia ga diem2 nangisnya, pdhl uda ngantuk berat, tp klo dipegangin (ama sedikit meluk) dia nangis kejer2 nya bentar doang skitar 10 menit, klo ga berhenti2 jg gw taruh di kasur gw jd dia guling2 sama ngerengek2 smp akhirnya teler jg (jatuh2 mulu)

Gpp ga ya klo gw pegangin gtu? Serasa agak memaksa sih, pdhl kapan hari uda bisa cepet bgt lho :(

Apalagi baby gw ga doyan susu :( jd dikasi susu uda kejer2 mau perang duh susah..

3

Wih pas bgt nih topiknua..
Baby Uqie (2m) ga tentu kebiasaan bobonya..
biasanya kl abis nenen digendong bahu trus ditepuk2 biar sendawa, trus langsung aku taro di box, biasanya pas dia msh kreyep2.. Kadang langsung tidur, kadang usek usek cari posisi, kadang bangun..
Belakangan Uqie susah tdr pagi, kl abis mandi, nenen trus suka gamau tdr, klpun tidur cm sejam, pup trus gamau tdr, baru tidur sore.. Buat seumur Uqie paling aman pake metode yg mana ya moms?
TIA! :)

@krulletjez mawi nya @AhnafSyauqie

..enjoying every second with you..

4

dear moms,,,

anak saya (3,5 mos) klo saya ada dirumah (mostly hanya sabtu n minggu) dia bisa tidur di ranjang tanpa harus digendong, tp klo sy kerja (senin-jumat) dia hanya mau tidur digendong sama nanny nya, klo pun ditaruh di ranjang paling lama bertahan 1/2 jam...
padahal si nanny sudah menjalankan tips dari saya...

T_T

5

mods, sorry yah klo kurang tepat di thread ini tulung dipindahin aja yah..

klo mo minta saran untuk anak yang doyannya ngempeng nenen gimana yah ? soalnya klo aku baca2 di thread "empeng yay or nay" koq kayana juga ga masuk yah?

anakku klo tau aku ada dirumah maunya ngempenggg nenennn aja..
lagi asik2 main tar tiba2 dia bisa nyamperin aku trs narik2 baju minta ngempeng..
lagi jalan2 juga gitu, narik2 baju sambil nangis2 heboh kl ga dikasih..
klo tidur malam, itu ga lepas sambil ngempeng..anehnya klo dilepas berasa aja dia..(sekalian kepengennya supaya dia juga mulai belajar tidur sendiri)

padahal tyap ada kesempatan uda diajakin "bicara" hehehe..
takutnya ga bisa lepas sampai besar..krn mamaku bilang klo di daerah2 byk anak yg udah 5 thn lagi main2 bisa nyamperin emaknya buat ngempeng *hadoohhh*
oia, aku ga mau kasih dia pacifier, that's not an option..
banyak yang bilang nanti akan lepas sendiri, tapi klo denger cerita ortu ttg anak 5y itu jadi takut ndiri ga hilang2 kebiasaan ini..

please advise yah mommas..
tengsss

6

Vi,
anaknya umur brp ya? kalo usia toddler, umumnya emang gitu koq. anakku juga. lg main nih, tau2 dia teriak minta "mimik cucu mama", isep2 sebentar, main lg, 5mnt kemudian minta mimik lg. di thread Breastfeeding A Toddler banyak jg mamas yg sharing soal tingkah toddlernya saat menyusu. monggo dicek yaa.
imho, selagi belum berniat disapih, dinikmati dulu aja. 2thn kan cepet ya ;) dan kalo nanti udah saatnya disapih, bisa baca tips2 para mamas di thread Weaning from Breastfeeding atau Hypnoparenting. HtH ya jeng :)

7

numpang shrae yah, anakku 3bl. kalo mau tidur hrus digndong or nenen smbil tiduran, bru deh lgsg lelap. tp kadang sih klo udah kenyaaangg bgt ps masih melek ditaruh di box bsa bubuk sndiri. :)

8

riri, anakku baru mau 1y..

tadinya kepikir seperti itu ri..'ah tar lagi ga bisa kaya gini lagi', tapi klo kebayang tar udah gede maunya nempel nenen mulu yah gawat juga yah..
bastien doyan ngempeng nenen tuh udah dari lahir sampe sekarang ga ada perubahan..mana klo lagi kepengen ga bisa dibendung hasratnya, dimana aja juga hajar dia narik2 baju..mana udah ga mo ditutupin apron pula..
besides, kepengen banget dia bisa tidur sendiri lepas nenen..

aku kan kerja, klo udah jamnya aku pulang kerja gitu kata orang2 di rumah dia udah rewel n gelisah banget mau ngempeng..
coba deh ceki2 ke thread yg kamu kasih.. siapa tau ada yang pas..
tengss yaa..

9

ihh beneran deh Bebe Noor juga kalo udah lebih dari 7 PM, mulai rewel dan celingukan cari aq...

pas aku pulang kantor, langsung nangis heboh mau nyusu dan harus dua-duanya ki-ka baru kenyang dan langsung pulessssss

kalo ga ngempeng, bebe Noor ga bisa bobo sendiri. kalo aku ngantor, ibu ku gendongin sampe tidur, tapi kalo ditaruh langsung bangun huhuhu

kapan yah bisa bobo sendiri ?????

alhamdulilah sih bebe Noor ga doyan pacifier, neneknya ngebeliin sampe tiga biji!!! yang diisep malah pegangannya hahahaha (that's my girl!)

anyway, kalo lagi manja banget, emang ada waktu-waktunya tuh...maunya bobo digendong kain jarik. tapi klo normal occasion, disusui tiduran atau duduk, langsung pules!

Mommy bebe D & baby K
Nothing beats your smile!

10

baby ku kenzie 4 bln juga sukanya tidur digendong, klo ditaruh atau tetep gendong tapi aku duduk langsung nangis keras (mamanya suka sedih liatnya), terkadang karena capek aku gendong sambil duduk di tepi tempat tidur kakiku aku gerak2kan kayak jalan ditempat he...he...tapi udah dua minggu ini langsung aku tidurkan di tempat tidur (kebetulan kenzie tidur bersama papa mama)walaupun nangis sambil pantatnya aku tepuk2 he..he.. lama2 kenzie tidur,setidaknya mengurangi gendong he..he.. oya udah 2 minggu ini anakku klo mau tidur bersuara kayak merengek trus klo udah lelap diam sendiri, katanya pengasuhnya biasa klo bayi sudah mulai mengoceh .....

kenzie jatung hati mama papa semoga menjadi anak yg sholeh & hidupmu selalu barakaallah.

11

Vi, Travinan,
Toooss dulu ah :) Aku suka gelisah kalo pulang telat karena macet or apapun itu karena Dhanis, 1y, kayak yg udah hapal jam pulang mommy-nya. Lewat jam 6an pasti mulai rewel, ngantuk tapi gak mau ditidurin ama pengasuhnya kalo gak dikelonin sembari netek.

Kalo mo tidur siang dia gak perlu digendong ama pengasuhnya, cukup dikasih mimik ampe kenyang trus ditaruh di kasur, dia guling-guling sendiri sampe nemu posisi uenak dan akhirnya pules deh.

Tapiiii.. kalo weekend pas akunya ada di rumah, gak mau dong dia tidur kayak sehari2 ama pengasuhnya :( Teteeeepppp tidur harus sembari ngegelanjot mimik. Dan kalo lagi manja, sepanjang tidur siang itu harus ngempeng puting. Bangun dan nangis kalo dilepas.

Dudududu..

12

huaaaaaa...akhirnyaaaaa...ternyata banyak juga yang senasib...heheheh...

13

benaaaaaar sekali saudari saudari ha8

baby sepertinya punya tanggalan! tau banget kalo udah mau weekend, adaaaa aja kelakuan manja nya hi8

ga keberatan sih, malahan berasa dibutuhkan ^^ maunya digendong dan dinyanyiin sampe ketiduran (berasa jukebox emaknya...)

Mommy bebe D & baby K
Nothing beats your smile!

14

Sharing aja nih. Anakku kalo mo bobo baik pagi, siang, sore, malam, mesti digendong dulu. Kalo belum bisa bobo juga, baru dinenenin. Udah mo 7 bulan sih, mestinya dah bisa diajarin bobo sendiri tapi kitanya agak ga tegaan.

Mommy ? Superben

15

Sepertinya kalau masih bayi, ga masalah ya kalau digendong sampai tidur...habis suka ga tega kalo disuru tidur sendiri..hihihi...

Now I am a mother of two...Jose and Ramona..

16

Raka sampe umur 2 bulan tidur ga bisa dilepas.. bahkan naronya di box aja harus dengan berbagai trik. Si eMbak sampe bela2in nggendong 2 jam sambil duduk selama tidur kalo emang hari itu Raka belum tidur.

Masalah bau tangan sih banyak yang bilang..awalnya ngeri juga..tapi secara anak pertama hehehe..trus gue mikir, selama gue masih bisa gendong, dan ada mBak yang gendong..ya gapapa. Lagian kan masih kecil.. lagi nyari enak.

Bulan ke 3, ganti suster.. gue tinggal kantor.. alhamdulillah.. makin gede skrg 6 bulan..Raka uda gampang banget nidurinnya. Kalo uda usek2 mata, taro di box/kasur, kasi bantal, guling, di tepok2 ama elus jidat. tidur deh..

Menurut si suster, ya ditaro aja di box.. kasi segala macem dan ngulik senengnya si anak gimana. Kebetulan raka suka kalo kepalanya di'tutupin' bantal ( horor ya? :P ), dan emang sejak kecil..si Raka senengnya dielus2 jidat, ama antara 2 alis. Merem deh.

Pilihan aja, sih.. kalo gue..gue rela gendong2..heheh. karena gue pengen gendong.. Dan bener, sampe umur 6 bulan.. bayi bisanya komunikasi dengan tangisan.
Intinya..sih dari tulisan gue.. anak gue dulu parah banget, ga bisa tidur kalo ga nempel.. harus dipeluk/digendong. Tapi sekarang,,bisa kok..bobok sendiri. :)> jadi jawaban gue. Oke oke aja sampe umurnya cukup :)

Bibunya Raka dan Rayyi
Twitter : @tickzie
Tumblr : bibunyaraka.tumblr.com

17

Idem sama Raka, Yasser pas NB juga hadeeeeh gendong mania. Ga bisa tidur klo digendong, gendongnya harus sambil diri, kalo udah tidur baru bisa duduk kitanya, tapi pas ditaro tempat tidur bangun lagi.

Kalo malem2 gw udah ga kuat, suami ambil alih gendong pake sling sambil maen PS. Untung berhasil win2 solution-nya. Subuh2 gw ngeliat di pojokan dua2nya sukses tidur ,yg satu dalem sling, yg satu nyender di tembok sambil megang stik PS;p (maen PSnya ga pake bangku siy, di atas karpet)

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

18

Pamz wrote:
Subuh2 gw ngeliat di pojokan dua2nya sukses tidur ,yg satu dalem sling, yg satu nyender di tembok sambil megang stik PS;p

bwahahaha..parahhhh... :)

19

waaah, seru banget masuk thread ini...

hehehe, mau sharing nih...klo bhimbhim (5,5mo) sekarang masih diterapin co-sleeping (walow akhirnya bobo sendiri, secara kasur bhimbhim di atas kasur kita). cuma emang pernah beberapa kali bisa langsung tidur tanpa perlu ditemenin, atowpun digendong dan dinenen-nin, biasanya ini kalo kecapean banget.

naah, berhubung sebentar lagi udah mau 6 bulan, mau coba supaya bisa tidur sendiri...mudah2an bisa pake yang metode tanpa nangis deeeh :D

kayaknya emang setelah diperhatiin dari semua comment, tiap bayi punya gaya yang beda2 yaaa, ga bisa disamain :p

-a daughter, a sister, a friend, a wife...and now...i'm a mom of a supercute son...Alhamdulillah-

20

duuh... baca thread ini berasa banyak temennya deh.. baby Ariya juga ga mau tidur kalo gak digendong.. Pernah tuh aku gendong sampe 3jam, gara2 aku mau ngerjain skripsi dan daripada si Ariya rewel, pas tidur dan aku ga jadi ngerjain skripsi, dibablasin aja gendongnya ampe 3jam...

Pernah juga sore-sore udah kliatan ngantuk, digendong2 gak mau tidur,, malah agak rewel. akhirnya diajak jalan sore muterin kampung ampe tidur.

Mana kalo ngantuk seringnya nangisnya kenceng bener... Kalo udah nangis sih dikasih minum.. ampe ngantuk trus bobok :p

@ianaholic
ibu antar kota antar propinsi

21

Mommies.. aku mau ikutannn.. hehe... Baby Nathan biasa nya sebelum bobo maunya dikelonin dulu smb digendong, cm belakangan (3 harian) aku cb kasih nenen sebelum bobo, trus dia nya sih paling sekitar 15-20 menitan ud tepar, jd ud bisa gk di gendong, cm masalahnya papa nya Nathan complain ke aku, ktnya kebiasaan di nenen, skr dia kalo gk di nenen jd nangis2 kejer (pas kemaren, dia minta nenen, sm papa nya gk dikasih akhirnya nangis kejer), dah gitu dia nerapin minum min arus 2 jam sekali, jd kalo sebelum itu jangan dikasih nenen..
hadehh bingung aku jadinya, secara Nathan baru 5,5 months.. emang gk boleh ya di nenen biar bisa bobo?

22

share ya Mams...

anakku Edo (5m3w) dari baby sudah terbiasa kena gendhong, apalagi kita tinggal sama Ibu mertua yg sayang banget sama Edo, secara cucu pertama. setiap kalo mau bobok mesti gendhong, sampai sekarang,

kalo pas baby begitu habis nenen langsung bobok. nggak pake acara gendhong lama2. tapi itu kalo pagi or siang paling gendhong 15-30 menit,
kalo malam pas terbangun di malam hari bisa sampai 1 jam baru bobok lagi.

ak n suami selalu bilang ke neneknya kalo mau gendong pas dia sdh rewel banget aja. jadi ngak usah berlama-lama gendhong,

sama juga sama cerita Mamas diatas, Edo juga seringkali sdh tertidur di gendhongan begitu ditaruh bangun lagi, aich percuma deh gendhong lama,

kalo ak blum pulang kantor seringkali juga blum tidur, nah biasanya aku bikin dia capek dulu, ajak nyanyi, nonton tv , dudukin di rocker. stlh oek oek keliatan bosan, baru gendhong, biasanya sambil ngoceh, ngomel2 akhirnya ketiduran.

oh ya aku juga pake cara co-sleeping, tapi jarang mempan kalo sekedar tepuk2 pantatnya, he he,,,yg ada badannya diangkat2 sambil kakinya nendang2 matras minta gendhong, kalo sdh gini luluh juga emak n bpknya :) padahal kita sudah coba cuekin sampai 30 menit,

God sent an Angel which is call Mother

23

hehehe baru liat ad thread ini.. seru juga ya.. ternyata ankku banyak sekali temannya :)
ankku makin besar skrg makin harus digendong dulu sblm tidur sambil ngempeng.. sebelum2nya siy dibawa ngamar, nenen trs bisa lsg bobo... kl skrg mesti bener2 nunggu dia tepar dulu.. soale kl gak, yg ad baru stgh kenyang nenennya udh mulei b'tingkah ngajak maen.. hadeeuuuhh.. emaknya yg gak kuat kl mesti ladenin maen lagi.. sempet tega naro di tempat tidur utk biarin maen ndiri biar lama2 tidur.. cuma kadang emaknya gak sabaran soale udh keburu kelaperan blm makan malem hihihihihi akhirnya jalan tengah yaa.. ART yg gendong ampe tidur baru dipindah ke kamar & dinenenin sama emaknya sambil bobo2 :) #emakcule

24

baby aku 3,5 month. kalo bobo siang harus digendong sambil digoyang. kalo ditaro langsung bangun dan nangis.
soalnya yg aku baca di buku. kalo dia awalnya tidur digendong. kalo dia bangunnya pindah tempat, dia pasti bingung n nangis.
untungnya kalo tidur malem bisa ditaro di kasur, dan bisa sleep through the night 6-8 jam.
aku mau coba latih dia tidur pake crying it out. idealnya umur 4-6 bulan udah bisa dilatih.
tapi baby aku ada reflux, aku takut kalo dia nangis2, refluxnya malah jadi parah.
kayanya aku harus pake cara no crying solution deh, tapi bingung gimana cara ngilangin kebiasaan digendongnya :(

25

Joevanca, klo ada reflux, mungkin sebaiknya emang no cryng solution deh. takutnya kalau nangis malah parah muntahnya. klo bayi lain bisa pake metode nangis2 pas 6 bulan. bayi yg punya reflux mungkin butuh waktu lebih lama untuk bisa ...

3,5 bulan masih minta gendong untuk tidur itu wajar banget kok. apalagi cm tidur siang kan :) . lagipula menggendong itu bermanfaat buat bayi kok.

posisi gendongnya gimana ? klo Asa dulu posisinya bukan yg rebahan ala sling, tapi nemplok di bahu kita dan pake dinyayi2. setelah mulai aktif baru deh secara alami dia bs tidur dengan sendirinya tanpa mesti digendong. soalnya udah mulai kenalan sama rasa capek kali ya ..

kuncinya sih, ikutin ritme bayi. klo capek, dia pasti bobo kok tanpa perlu digendong lama. belum tentu juga klo pas bayi sering digendong, gedenya jadi susah bobo .. apalagi anak cowok yg udah mulai ajrut2an, kadang jam 8 aja klo udah ngantuk ya dia ke kamar sendiri trus bobo ..

less ego, more heart