1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

uie: ini nyonyah Sahadewa bukan ya? wkwkwk. maap OOT. udah dapet buku BLW yg versi amrik?

2

hello moms..im a newbie niy..pengen coba blw-in kafka jugakk :)
udah berhari2 nongkrongin forum blw inih..rasanya ga abis2 dan menyerah di page 25 :p

bulan depan kafka udah mulai mpasi niy,emaknya udah ancang2 bli peralatan mkn,dkk..tapi org rmh *spt mslh blw mom pd umumnya* nyuruh konvensional krn tkt pencernaan nya blm kuat :(

oia moms,utk ptama x blw itu sehari brp x mkn yah?

3

Bakpaokafkaf emg kafka umur brp? Kl udah 6 bln, mungkin bertahap ya.. Seminggu atau 3 hari pertama sekali sehari+1x snack (apel kukus, pir atau jeruk), next week twice a day dst sampai 3x sehari. Etapikan judulnya baby_led.. Jgn dipaksain, liat keinginan baby kafaka juga,ya mom :) have a wonderful experience!

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

4

My Baby Arza
Satu bulan pertama makan puree (pada saat itu bertujuan buat catch up berat badannya, and it works!) semakin hari aku mengentalkan pureenya, dan sampai pada makanan yg dikukus terus ditumbuk tapi ga disaring. Kadang pakai munchkin safe feeder. Aku memperhatikan apakah bayiku siap dan bisa BLW.

Sejak 4,5mo, kalau kita makan di restoran, arza udah biasa dikasih fruit plate dan main sama buah2nya. Berantakan. Tapi sejak saat itu dia biasa grab something and put it into his mouth. Sekalipun dikasih sendok. Malah dia ga bisa pakai dot/spout cup tapi langsung dari gelas. So, ga ada kendala. He always love food.

Jadi pertimbangan menggunakan metode ini aku sesuaikan sama anaknya. Kemarin tgl 16 arza 6 bln, hari pertama mencoba BLW. Si mbak ngukus ubi dan kentang. Terus dimasukin ke kulkas. Waktu mau makan baru si mbak panasin lagi. Tapi kayanya kurang lama. Karena arza bisa motong dan ngunyah. Tp krn msh keras kayanya susah ditelan. Akhirnya dia tersedak dan aku kasih minum. Arza gagging keluar air dan potongan makanan yg blm hancur itu.

Tiap hari dicoba masih terjadi hal yg sama. Sampai tadi pagi ak coba ngukus sendiri ubi merah sampai benar2 empuk. Aku keluarin terus dikupas kulitnya dan dipotong2 terus langsung disebar di tray (ini lbh cepet ngedinginin makanan) hasilnya.. Waww.. Arza tekun makan selama 10menit (soalnya ak rekam, hehe). 3-4 kali tersedak. Dan kekhawatiranku dia tersedak coba aku tepis dan yakin kalau dia bisa. Dia sempet batuk tersedak, dan dia nyoba nelen makanannya sampai tertelan! Setelah kembali makan seperti biasa dan beberapa menit kemudian dia tersedak lagi dia bisa ngeluarin makannya. Berulang-ulang. Ketika makanannya mendingin dan (otomatis) mengeras dia udah ga tertarik dan cuma dicemek2.

Awalnya ak tertarik bgt sama BLW. Pas nyoba ke bayi utk pertama kali pasti setiap ibu khawatir. Aku sempet ngebatin "kalau sesuatu terjadi sama bayiku karena tersedak BLW, ini totally salah aku sebagai org tua. Karena ga ada dokter yg menyarankan dan pasti aku yg disalahkan." Tapi setelah aku turun tangan langsung untuk mempersiapkan meal nya baby, ternyata arza sendiri yang buktiin kalo dia bisa dan siap BLW. Yang ga siap sebenernya bundanya, berantakan banget!desperate ngeliat semua tumpah ruah berantakan (mana makannya organik T_T hikss)

Tp one day I knew he'll be independent to feed him self :)

5

meizadhania wrote:
Yang ga siap sebenernya bundanya, berantakan banget!desperate ngeliat semua tumpah ruah berantakan (mana makannya organik T_T hikss)

me too :lol . Jd BLW cuman seminggu sekali :D

@lina_moi

6

mummyhilya oo gt yah..1x snack (buah) 1x mknan utama (baiknya apa ya..sayur ato kentang,dkk gt?)

meizadhania klo ak ibu nya siap anaknya blw tp blm siap dibrisikin org rumahnya itu lhoo :D

7

meizadhania huaaaa bundanya nangis bombay doong.. hhihihi. eh eh, udah nyoba brokoli / kembang kol belum, mas arza? paling enak, relatif disukai, gampang dipegang.. dan organiknya harganya gak gila2an bgt. :)
hyuk, emang yg bikin ogah itu beberesnya. makanya dialasi koran/plastik trash bag bagian bawahnya high chair nya :)
bakpaokafkaf makanan utama brp karbo+sayur (kentang+brokoli+wortel) buah sbg snack (jeruk baby jaffa atau apel kukus (!))

(Dr. Seuss)

8

Me_Arthur
Kalo ak shari bs 1-2x BLW, kan ak pke ART yg pulang jadi pol2an BLW sblm dia plg. Ngerepotin bgt soalnya, xixixixixi..
Kalo bahan makanan uda merem dahh.. Kabocha juga akhirnya di puree. Arza ga suka yg trlalu benyek

mummyhilya
Brokoli pnh nyoba awal bln kmrn. Ak stop soalnya baca2 byk nitratnya ya? Katanya nanti umur 8 bln aja.. Rrr

bakpao
Kalo bs dapet restu dari keluarga dirumah dehh. Kalo kitanya aja ga yakin gmn bs ksh smangat k baby? Wkt awal2 papanya arza jg ga yakin, arzanya malah kesedak mulu ditambah kekhawatiran papanya bikin makin ga nyaman.. pas dia pergi keluar aku sm arza nyoba malah lancar.

9

tenaaanggg meizadhania lama2 bakalan lebih banyak kok yg masuk ke perut bayinya. insya Allah. di awal2 memang bakalan penggemukan mama karna makanan yg jatuh daripada sayang mending langsung perut mama. belum lima menit. hehe

10

meizadhania yg banyak nitrat itu air rebusannya. sma ky air rebusan wortel. tp wortel dan brokoli rebusnya engga, mama :)

(Dr. Seuss)

11

adhya
Heeheheeh.. Tp kalo ak ga suka makanan yg ak sajikan k baby, jadinya ya dibersihin sm ART langsung dibuang... Heheheh, bsk aku coba kumpulin buat bikin kolak.. Wakakakak

mummyhilya
Ooooo brokoli direbus? Ak kira dikukus.. Heheheh.. Okeeehh.. Bsk ak cobaaa.. Ehh bener lho, sjak BLW poop nya arza lancar gapake nangis ngeden lagi dan tekstur yg kluar sama kya yg masuk.. Xixixixix

12

meizadhania, mummyhilya, kenzie juga pernah tersedak ketika BLW dan semua makanan di muntahkan agak parno klo ingat :). emang benar kesimpulannya saat BLW harus benar2 diawasi, nah itu repotnya aku ngantor jd tidak bisa setiap saat BLW, apalagi skr tdk ada si emak ( oot :P )
oya sayuran bukannya lebih baik di kukus ya CMIIW :) si kenzie suka tuh apel di kukus dan biskut heiz rasa apel

kenzie jatung hati mama papa semoga menjadi anak yg sholeh & hidupmu selalu barakaallah.

13

kalo makan pake safe feeder termasuk yang mana nih? BLW apa konvensional? *emak banci emang, pengen anaknya makan sendiri tp males liat berantakannya*

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

14

bakpaokafkaf: setuju sama meizadhania.. supaya bisa meyakinkan orang lain, kita sendiri harus yakin dulu mam.misalnya dengan banyak baca referensi :)

tari quennell: tersedak apa gagging Mom? kalo gagging sih wajar utk anak yg lg belajar makan :) dan sebenernya pake metode spoon-feeding pun ga jamin si anak nggak muntah. hehe.

soRella
: sepertinya ngga bisa disebut BLW tuh Mom. karna bayi BLW mestinya sih experience the real food. ngga cuma makan tapi juga megang dalam wujud aslinya. CMIW :)

TIPS untuk meizadhania dan mamas lainnya:
ada beberapa sayur yang kalo rontok2 dan Anda tidak suka tapi sayang kalo dibuang, misalnya brokoli atau buncis, dll.. bisa ditambah terigu + telor.. jadi bakwan deh :D

15

adhya, oohh hahaha TETOT gagal BLW lagi deh gue... :))
gimana siy caranya biar bayinya gak keburu nafsu gigit gede-gede?? apakah diakali dengan mengukus sampe lembut buahnya?? jadi kalo tertelan dalam keadaan besar bs langsung hancur, tapi pas dipegang ud keburu hancur dong? *basic banget pertanyaannya*

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

16

soRella..IMHO, ngga ada kata GAGAL dalam BLW. mungkin lebih tepatnya: BELUM BERHASIL atau kalo udah keep trying sampe si anak gede tetep ogah makan sndiri, baru deh disebut TIDAK COCOK dengan BLW.
kalo gigit gede2 tuh memang ada masanya kok Mom. Almira dulu awal2 BLW juga gigit gede2 yg ujung2nya dilepeh. lama2 dia mulai kecilin gigitannya. nah sekarang (11 bulan) masanya lagi suka pegang makanan di tangan kiri, nah tangan kanan nyuil-in makanan trus dimasukin mulut. jadi jelas yg masuk mulut kecil2.
kalo diakalin dengan dikukus sampe empuuuk buanget, yg ada jadi gampang diremes dan hancur seketika. hehe. jadi empuknya yg sedang2 saja.

17

adhya mbak, cek pm ya.
btw slama ini pengen Zafran ber-BLW. tp krn BS-nya takut Zafran tersedak, jadinya kalo aq kerja, disuapin bubur. Pas weekend ajah BLW-nya. Skr uda 9 bulan, kayaknya bisa dimasakin menu2 yg ada di resep BLW nih.

18

moms... curcol dooong... after a quite succesfull 1.5 month of blw-ing dgn adnya kejadian teething itu, entah mengapa sampai skrg anakku jd males blw-an... hanya digigit ujungnya aj abis itu dibuang dgn suxxess. ap jd males krn dah di-combine spoonfed jg? pdhl dia udah dikasih sendoknya jg kok biar bisa makan ndiri juga T_T .. atw malah dah bosen dgn rasa rebus2an / kukus2an ya? pdhl udh dicoba nasi lembek + daging cincang waktu dulu mau koook.... atw emang lg mulei masanya yg buang2 makanan/barang2 itu? kpn berakhirnya ya masa ini? *galau*

19

mellydj: di buku BLW ada bab tentang "feast and famine". intinya, beberapa bayi mungkin mengalami masa2 sedikit makan, tapi di hari lainnya banyak makan. (ini "sedikit-banyak" yg saya maksud dalam kacamata kita lho ya, karna bayi pasti punya takarannya sendiri yg kita sendiri mungkin belum tentu tau pasti) menurut buku BLW, selama kita terus menawarkan hanya makanan bergizi dan si bayi minum ASI/sufor-nya masih banyak sih ngga masalah mom.

nawang: udah diterima ya. nanti kalo bukunya udah dibaca, bantuin jawab pertanyaan mamas di sini ya :p

20

kemarin bundaliffa dapet buku blw.. dari mana ya? kok jadi pengen...

And thelilsolder is back. Fire!

21

mau cerita, wiken lalu, attar 5m3w (6d to 6m), mulai mpasi.
bberapa hari sebelumnya dia sempat nyamber buah melon orange (rockmelon) kakaknya dan diisep-isep doang.

wiken lalu dikasih puree avocado, tadinya mau separuh blw (dikasih pegang gitu) tapi avocadonya lembek banget dan langsung ancur.

trus kemarin nyamber ubi cilembu emaknya (nyamber melulu nih attar), dapet bongkahan gede dan dimakan. dia suka ubi cilembu jadi puree avocado-nya ditelantarkan.

hari ini mau makan ubi cilembu aja, lembut, langsung ancur di mulut tapi ngga langsung blenyek di tangan.

nanya dong.. kalo memperkenalkan serealia dengan cara blw gimana ya?

And thelilsolder is back. Fire!

22

salam kenal. ak udah lama baca thread ini dan (awalnya) berniat mau pake metode BLW utk MPASI Danishya (now7,5m). tapi... ternyata malah diawali dg alpukat, spoonfeed.

sekarang udah combine dg BLW karna dia tampak lebih enjoy dg metode ini. mulai BLWnya jg gak sengaja. waktu lagi ngerok pepaya, tangan kiri yang pegang potongan pepaya langsung ditarik sama Danishya dan diemut. sampai saat ini, makanan favoritnya dia adl kentang n zuchinni.

23

mellydj, setuju dg adhya. tiap bayi punya ukuran makannya sendiri. kita yakin aja, mereka gak akan membiarkan dirinya kelaparan. yang bisa kita lakukan adalah offer berbagai makanan yang bergizi dan biarkan dia memilih. kan inti dr BLW adl membiarkan bayi makan apa yang mereka ingin dan berapa banyak?

apa udah diberikan makanan favoritnya dia selama BLW? misal karna Danishya suka kentang, selain taruh wortel di traynya, aku juga kasih kentang (dan 1 macam makanan lain) di sudut tray yg lain. kalo baca dr link thalia di halaman awal, bayi akan memilih sendiri makanan yang dia ingin, dipandu oleh rasa, bergantung pada kebutuhan nutrisinya saat itu. misal kalo dia lack in carbo, dia akan memilih kentang.

thelilsoldier, di link yang dikasih thalia, juga ada penjelasan berikut:
"Non-finger-foods, such as oatmeal and yogurt, may be offered with a spoon so baby can learn to self-feed with a spoon"
atau seperti yang pernah dibilang adhya di halaman sebelumnya, bisa dibuat nasi lembek trus dikepal, berlaku jg utk oatmeal. HTH

24

Mamas, my baby agak2 sembelit nih sekitar seminggu ini. akhirnya sempet di spoonfed pake oatmel, dan lumayan, tekstur pupi nya agak lembek. bantuin resep2 pk oatmeal yg versi blw ya.. mau pindah haluan gak maem nasi/kentang tp pk cereal ajah :) TIA

(Dr. Seuss)

25

adhya & riedha, thank u for d support.. sebenernya siy aku jg tau ad masa2nya dia agak2 mogok makan.. cuma kdg suka sedih aj kl makanan yg disediain malah dimakan secuil abis itu dibuang2.. aku mah mendingan dia makan berantakan d dibanding bersih tp gak ad yg masuk.. pdhl kesukaannya dia slalu tersedia di menu blwnya : brokoli..

mummyhilya, hehehe sama doong my baby jg kmrn2 sempet sembelit, eh penyebabnya justru si sereal itu hehehe mungkin krn ARTku bikinnya kekentalan kali ya? coba rock melon mum.. beneran itu bisa membantu memperlancar pup :)