1

Topic: How To Say NO and Deal With Toddler's NO/ Rebelling Period

suanda citra--waduh phael dah pinter, jatuh n refleks tangannya nahan...klo gak refleks kayanya cederanya bisa parah..(amit..amit ya..)
btw bener jg tuh soal metoda penjelasan emosional..coz aku jg klo larang radit suka pake kata2 : radit jgn deket2 setrikaan ya,kan panas,,,tar klo kena setrikaan luka..terus sakit...tar klo radit sakit,mama sediihh bgt...Nah klo dah gt dia lgsg menjauh dari setrikaan n lgsg nge-sun basah hehehehe...

MamaSmurfyangselalurianggembira ^_^Y IG : @nika.susanti

2

wah kl atha (2y2m) lg susah bgt dipakein baju kl abis mandi :( bener2 ga mau pake baju kl ga suka2 dia aja mau pake baju yg mana. kadang kl mau pergi eeh atha malah insist maunya pake baju rumah yg udh super duper dekil. yg ada kl ketawan ma eyangnya jd gw jg deh yg kena marah ko anak pergi dipakein baju dekil :/

kl utk hobi manjat2 atau hal berbahaya yg lainnya kalimat jitu gw cuma: "atha ko naik2? nanti jatoh loh, kl jatoh sakit berdarah trs nangis".
biasanya sih suka nurut, tp kl ga nurut jg kata2 andalan berikutnya: "ya udh, hati2 ya. kl jatoh ga nangis ya".
nanti kl dia jatoh trs nangis, gw tinggal bilang: "tuh kan jatoh, kan udh dikasih tau utk hati2 biar ga jatoh. sakit ga?".
eh nanti dia jawab sendiri: "atha ga nuyut ya? jd jatoh ya? jd sakit deh".

jd selama ini cara gw ya ga lgsg melarang atha utk tidak melakukan hal2 berbahaya itu, biasanya cuma diingetin aja utk hati2. kl ga mempan jg ya biarin aja sambil dikasih tau kl ga mau nurut nanti akibatnya apa seperti sakit, luka, berdarah, kejepit, kesetrum dsb. so far sih berhasil kyk atha udh lama ga pernah lg mainin jendela mobil krn udh 2-3x dia kejepit n nangis :)

utk kalimat negatif "jangan" emang paling susah ya utk ga keluar pd prakteknya, apalagi kl banyak orang yg ikut berperan dlm lingkungan anak kita kyk eyang, kakek, nenek, om, tante, BS, art. wlpn udh dibilangin utk ga pake kalimat "jangan" tetep aja dlm prakteknya keluar jg itu kalimat. yaah jangankan mereka, kadang orang tuanya sendiri jg lupa ko utk ga mengeluarkan kalimat negatif "jangan" itu :lol:

bab ? atha ? kae ? nda

3

hi sis nicka.. untunglah phael dah punya reflek :) (masih sedih banget kalo inget kejadian itu :( ) ...
kebayang radit nya waktu sun basah.. cup muah... hehehe

@ sis ndatha... setuju banget.. prakteknya kata jangan itu kayak otomatis keluar kalo lagi sibuk.. (apalagi lagi masak dsb dsb.. )

Cheers
Suanda@babyblink!

4

suanda citra--haha..jgn dibayangin deh,coz klo dah disun radit bakalan basah semuka-muka *mulai OOT nih...kaabburrrr* sun buat phael ya.. :)

MamaSmurfyangselalurianggembira ^_^Y IG : @nika.susanti

5

ah ga kebayang akhirnya ngalamin masa2 ini...
"aysha mandi yuk".."gamau!".."sikat gigi!".."gamau!" hrrrr...
daann bner2 udah masuk rebelling period..dramaqueen banget, pdhl awalnya cuma minta kerupuk misalnya, tapi ga gw kasih krn dia lagi batuk..ih ngamuknya kaya abis dipukulin ama gw..trs bisa tiba2 nonton ketawa2 lagi gitu aja, lupa kali ya ceritanya, eh begitu inget mewek lagi dah..

kaya tadi siang nih..nangis2 gara2 pengen coklat, gw bilang "nanti kalo aysha udah sembuh, kan sekarang lagi batuk"..*tanpa suara* *duduk dilantai* *muka nempel lante* *tiduran* *nangis!* trs gw diemin aja pura2 bego..eh dia ngesot mundur, duduk, pergi aja nonton chuggington hihihi..
oia. dan rebelling ini muncul cuma pas ama gw! kalo gw lagi ngantor atau emang kabur pergi ga bawa dia, sama sekali ga ada nangis2 atau rengek2..nurut sama semua orang, jadi anak yang baik banget deh :D

~Aysha's mom~

6

mia emang umurnya tuuhh.. naia aja juga masih suka gini nih. disuruh langsung bilang "ENGGAK!" trus ngamuk2 gak jelas. diomongin baek2, teteeuup keras kepala dan drama queen abis. ternyata ada cara yang paling oke.. reverse psychology! jadi misalnya dia diajak sikat gigi ga mau.. gue jawab aja.. "oiya, naia sih ga usah sikat gigi ya? mama aja, biar gigi mama bagus, gigi naia kan jelek nanti, copot2 trus item2.. " langsung deh dia kabur ke kamar mandi heheh..

well, sometimes it works, sometimes it doesn't. emang nguji kesabaran pisan deh!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

7

asa kadang belum sampe disuruh/tawarin udah,"gamaugamaugamaugamau" sambil geleng2 kepala n ngelipet tangan. lucu banget liatnya.
pake cara seperti yg dibilang @sLesTa n bener bgt kadang berhasil kadang gak. seringnya sih enggak
kadang klo kesabaran udah abis suka keceplosan, "asaaa" atau "yaampunn". dia malah niruin "ampuun" trus istighfar sendiri,"atoyiiim .."
tp masa2 ini pasti berakhir kan ya? *tolong jawab iya ..* :)

less ego, more heart

8

sidta
i have bad news: nggak akan berakhir. justru makin gede ngelesnya makin pinter. apalagi kalau cewek, disertai eyesrolling dan pandangan ah-mama-tau-apa-sih.

mhuahahaha!

9

@Fanny oh tidaaak. hihi. geli ngebayangin pandangan, "mama tau apa sih"nya .
terus biasanya diapain tuh neng Al nya ? :)

less ego, more heart

10

Sidta
gak gue apa-apain kalau cuma gitu doang, tapi kalau dia bantah atau back talking dengan nada yg kurang ajar, gue omelin. gue bilang 'you dont talk to your mom with that kindda tone. Be polite!"
hihi, biasanya dia langsung takut sih kalau udah gue gituin, atau kadang dia nyadar sendiri trus minta maap duluan ama gue :)

11

slesta ahaha iya shin beneerrr banget, kadang berhasil kadang engga...karena mau dibilang apa kalo lagi ngadat gitu ga akan ngepek..mending gw diemin aja dulu sampe mood nya balik (biasanya sih setelah maen playdoh atw lego) baru gw ajak omong lagi biasanya jadi lebih nurut...cuma cape aja tiap mau mandi,sikat gigi,dll pasti ribut dulu :D

fanny wah berlanjut yaa..hahaha haduuhh..

~Aysha's mom~

12

wah, kl di gue reverse psychology ud gak mempan, soalnya anaknya udah jago ngeles banget. ky yg pernah gue share di twitter, gue bilang no jumping on the bed dia malah loncat2 di sofa which is lebih bahaya menurut gue. saying no udah ga pernah, berganti dgn alasan yg menurut dia masuk akal (walo sebenernya enggak sama sekali). misal satu kasus dia minta cokelat malem2 jam 11.

gue: keira, ini udah malem. Ud waktunya tidur
Keira: kan cuman satu aja?!
gue: iya, tapi kan harus sikat gigi lagi. mau giginya banyak ulat?
keira: gakan ada ulatnya, kan cuman satu aja mamah. Promise..
gue: ih, mamah kan capek sikat gigiin kamu terus. ini udah malem, mamah udah ngantuk. keira ga kasian ama dedeknya?
keira: gapapahhh.. ga apa2 ko mamah.. kan cuma satu aja. mamah lupa ya?!

*dan gue speechless, note that gue gak pake kata gak boleh ato gimana*

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

13

Fanny, itu dia, secara 'tegas' itu kayanya lupa diinstall ke kepalaku deh mbak :P. asa yg ngotot vs sita yg gampang nyerah.

di toko sepatu,
"sini sa, cobain dulu pas apa enggak." (ngelepas sepatu dia)
"gamaugamaugamau." (ambil sepatu lama, lempar sepatu baru) ,"pake ini, spatu asa baguss .."

bagus gimana, udah kekecilan n butut banget gitu -_- . dan dia pake acara tiduran di lantai dong. ga bs dibujuk. akhirnya berakhir dengan ayahnya bongkar2 stok sepatu yg masih di kardus nyari yg mirip sepatu dia dengan size gedean. berdamai :)

tapi ada hikmahnya juga lho rebelling period ini,
"asa pake pampers yuk, ganti celana, ikut beli susu."
"gamau pampes ! "
"oh .. oke. tapi ga ngompol disana ya, kalo mau pipis bilang ..."

dan beneran aja dong, klo cuma pergi sebentar udah pede gak pake pampers lagi.

less ego, more heart

14

Ini mah menguji kesabaran banget.... hiy... stres banget rasanya karena gw gak sabaran...
Selama ini ya gw pake cara kebalikan itu... kadang mempan, seringnya gak...
Tapi gw tau si Albert gampang dipengaruhin lewat cerita2 di buku yg ada gambar2nya... jadi ya gw ingetinnya pake cerita2 di buku. Kata buku A kan loncat2 di atas tempat tidur apa bet? Kalau gak sikat gigi nanti di giginya ada apa Bet? gitu lah... jawaban sih bener, tapi tetep aja dilakukan yg asyik2 dan bikin mamanya deg2an, kayak loncat2 di atas tempat tidur itu....

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

15

haha iya bener banget, makin gede makin jago ngeles trus juga malah adaa aja jawabannya.

charissarhanie keira asli tukang ngeles banget, sama sih naia pun begitu. kadang suka mikir kok kepikiraaan aja sih dia jawabnya. tapi gue kalo reverse psychology ga bisa, gue ngancem.. "kalo gitu mama gak mau bobo ama naia kalo naia belom sikat gigi, bau!" atau ya gedein egonya, dengan puji2 gitu misalnya "ih naia tuh pinter yah, udah gede, dah bisa sikat gigi sendiri, coba dong mama liat naia sikat gigi nya kayak gimana? tuh kalo papa ga pinter.. " ya gitu2 deh. yang ada mesti muter otak gimana caranya biar dia mau, dan penuh extra kesabaran. which is ini yang susah karena kalo udah capek, udah abis itu stok kesabarannya..

16

hihihi bener ya, strategi terakhir tuh..ngancem! ngancemnya gw selalu bilang "oh ya udah perosotan ama ayunannya bungkus aja ya, kasih ke kaka"..pasti aysha langsung nurut..misal lagi susah makan, langsung mangap hihihi..dan untuk hal apapun gw selalu bilang gitu jadinya kalo udh mentok..sampe akhirnya aysha sendiri yang suka ngomong sendiri ngeduluin gw "ga mau! nanti bungkus yaaa..ga mau, aysha mau mamam aja" :D

~Aysha's mom~

17

slesta, mia
duh shin, bukan jago lg dia sih. gue jg gangerti ko bisa ya anak umur 3thn stok ngelesnya tuh banyak bgt dan bisa aja. bpknya, neneknya, sama tantenya aja udah nyerah tuh. gue masih galak sih mknya masih agak ga mempan. tapi anaknya juga tau kl gue tuh tough, jd instead of minta ke gue, dia ngegilir minta sama semua org rumah dulu. kl gagal baru ke gue ato malah ujungnya males minta, hahaha..

tp emang ya, gue jg kadang2 pake ngancem ato paling jeleknya nih kl udah naek darah, gue takut2in. jd misal kl ud ga dipenuhin terus nangis kenceng malem2, gue gendong ke bawah dan gue ancem mo dikasihin ke uncle2 tukang buang sampah. brenti sih akhirnya nangisnya, tp kynya cara gw ga baek utk ditiru deh. ini udah effort trakhir bgt saking frustasinya gue denger anak nangis jam 1 pagi cuman pengen keukeuh pake baju td siang yg udah basah ketumpahan susu :(

18

charissarhanie iyaa bener, asli gue pun punya masalah yang sama, kalo ngeles itu jago banget, tapiii untungnya emak bapaknya lebih jago lagi ngelesnya, jadi masih suka kalah deh naia hihihi.

dan satu lagi, kalo gue bilang ga boleh, walopun dia nanya ke orang laen, ke papanya, ke oma, opa, siapapun, tetep gue yang punya final say, dan naia takut. jadi kalo udah dibilangin oke sama oma-nya, dia tetep merasa punya kewajiban nanya ke gue juga, sambil ngomel ke omanya.. "kalo mama ga boleh nih oma.. " hihihi..

19

slesta
ahahaha... samaa bgt, di rumah juga gue (bukan bapaknya, krn dia termasuk golongan 'terbujuk') yg punya final say yang untungnya keira juga tau. kaya misalnya dia mau permen, kalo minta ke semuanya yg lain selalu bilang utk tanya mamah soalnya kita semua takut sama mamahnya keira (gue emang agak strict sama soal permen ini).

satu waktu neneknya kasian dan ngasih permen tanpa sepengetahuan gue, eh anaknya lapor sama gue kl tadi siang dikasih lollipop sama nini. akhirnya setelah itu jadi pada gaberani ngasih juga krn anaknya pasti lapor sama gue.

20

charissarhanie haahahaha ah euy si neng mah gimana sih :D :D

~Aysha's mom~

21

eh sama al juga gitu!
pas di tinggal di Indo cuma sama uti dan keluarga gue, al pengen minum yakult. sama uti udah dibolehin, tapi karena mama/papa gak ada, dia ttp gak mau minum, karena dia merasa dia harus minta ijin gue/papa dulu. terharuuuu...
akhirnya gue bilang sih sama dia, kalau pas gak ada mama/papa, ya alyssa boleh tanya uti/atau keluarga yg lain.. hihi

btw, beberapa waktu yg lalu gue nonton acara dr Phil ttg keluarga dg 2 anak remaja yg bermasalah. Tyt mama - papanya tuh emang 'lemah', asal anaknya minta, entah dg cara membujuk, intimidasi, sampai ngamuk dan cari gara2 mereka akhirnya kasih.
DR Phil bilang, itu ortu yg egois. Mereka nyerah dg kemauan anak cuma untuk menghindari konflik, masalah, malu, dsb.. padahal itu sama aja memupuk masalah jadi tambah besar lagi.

Wah, ketampar deh gue rasanya. I never looked it like that.
Kadang gue nyerah ngasih permen ke al, cuma biar dia 'diem gak nangis/trantum'. So i was actually being selfish.

sejak saat itu, gue berjanji untuk lebih 'galak' lagi. hihi
nggak ding, cuma yah, i wont beat up myself kalau gue 'marah'.
kadang emang perlu yah 'marah' itu.
tapi tetep sih, tiap malam gue berdoa biar bisa lebih sabar.. hmppphhh..
Jadi ibu... susye yahhh :)

22

ndatha wrote:
kl utk hobi manjat2 atau hal berbahaya yg lainnya kalimat jitu gw cuma: "atha ko naik2? nanti jatoh loh, kl jatoh sakit berdarah trs nangis".

ndatha sama persis ky' yang aku bilang k kamil, kalo dia mulai beraktifitas yang berbahaya,.. sometimes it works

being a mother is wonderful..
http://anathakamil.wordpress.com

23

fanny wrote:

btw, beberapa waktu yg lalu gue nonton acara dr Phil ttg keluarga dg 2 anak remaja yg bermasalah. Tyt mama - papanya tuh emang 'lemah', asal anaknya minta, entah dg cara membujuk, intimidasi, sampai ngamuk dan cari gara2 mereka akhirnya kasih.
DR Phil bilang, itu ortu yg egois. Mereka nyerah dg kemauan anak cuma untuk menghindari konflik, masalah, malu, dsb.. padahal itu sama aja memupuk masalah jadi tambah besar lagi.

Wah, ketampar deh gue rasanya. I never looked it like that.
Kadang gue nyerah ngasih permen ke al, cuma biar dia 'diem gak nangis/trantum'. So i was actually being selfish.

sejak saat itu, gue berjanji untuk lebih 'galak' lagi. hihi
nggak ding, cuma yah, i wont beat up myself kalau gue 'marah'.
kadang emang perlu yah 'marah' itu.
tapi tetep sih, tiap malam gue berdoa biar bisa lebih sabar.. hmppphhh..
Jadi ibu... susye yahhh :)

Mbak Fan, ketampar jg nih gw, suka gampang 'nyerah' sama si M. Abis suka bingung ga sih kl udh dibilangin, si anak malah banting2 bdn ke blkg (kayak melenting2 gitu).. hadeuhh seremm...

Soal statement terakhir, Iya ya susah bgt. Tp jgn2 kita aja yg bikin susah? Kl dipikir2, dulu gw jg wkt kecil dimanjain, apa2 diturutin, tp skrg I grew up jd org yg ga manja kok *self proclaiming* :p

24

si jeff sekarang lagi suka ngomong "aaahh..." kalo barang/sesuatu yang dia pegang dan dia suka, kita minta. (biasanya barang yang jarang dia pegang) misalnya dia ngambil gelang gw, trus gue minta...pasti dia jawab "aaahh.." sambil tangan gue dikibas plus balikin badan..udah dibujuk bujuk...mau nyodorin tapi langsung diambil lagi sambil bilang "aaahh".
tapi klo mainan yg sering dia mainin klo gue minta sih langsung dikasih.

begitu juga klo manjat2 di sisi tempat tidur dibujukin turun bilang aaah....
apakah ini udah menunjukkan tanda rebel atau hanya fase yg akan lewat? padahal jeff baru 1 tahun 2 minggu...

bigimana inih mama???

12.09.10 first time when i saw MIRACLE

25

mommie jeff kalo menurut gue sih itu lebih masuk ke fase gak mau sharing, apalagi barang baru yang dia juga lagi pengen maenin, trus diminta. masih wajar sih, umur segitu emang belom ngerti konsep ttg sharing.