1

Topic: Cloth Diaper: Cara Perawatan

Oo gitu,,sippooo mummyhilya..nt kucoba yaa,mudah2an berhasil..

Falling love with baby B and my Bee..

2

mummyhilya.. okd jadi jangan direndam yaah cover + insert, thanks banget infonya yaa.. :)

3

Moms,

performa clodi2 Rorry 5M udah pada menurun. Udah mulai gampang pesing dan habis dicuci pun masih kesisa bau pesingnya. Padahal lepas clodi selalu langsung dibilas, trus nyucinya jg detergent dan perawatannnya sesuai anjuran moms disini. Dijemurnya juga di bawah sinar matahari langsung.

Nah, belakangan ini, di insert2 itu ada kayak sisa noda pup atau gimana ya warna orange atau kuning kemerahan gitu, kayak bintik2 gitu. Ga bisa ilang..padahal uda dijemur dibawah terik.

Kemaren udah aku coba stripping pake rlr, trus dibilas pake campuran baking soda, air cuka di bilasan terakhir...trus dijemur. Tapi kok ga ada efek yg significant ya?nodanya masih, pesingnya juga masih... hikz...help Mom...

4

karaflowers: maaf gk bisa bantu yg soal stripping karena aku belum pernah coba :) tapi kalo soal bau pesing, udah coba direndam agak lamaan?? kl insert rata2 aku rendam skitar 30 menit sekarang, berhub pipisnya anakku udah mulai pesing. berlaku juga buat clodi yg kena pup dan baunya nempel banget. tapi kalo kena pipis dikit aja, clodi aku cuma kucek2 doang. atau siapa tau coba ganti detergent buat nyuci + merendam clodi, siapa tau bisa lebih wangi..

5

karaflowers jadi gini, kl bau pesing itu, bisa hilangnya pake stripping metode air panas atau direbus. saya sih gak tega sama panci kalau merebus isert :) jadi di ember pk air mendidih. dibiarin sampai hangat, pk sitrun atau baking soda. dibiarin semalaman, baru bsk paginya di bilas dan dijemur dibawah sinar mentari :)
kalau insert udah 5 bln lebih, warna gak seputih dulu, emg. tapi plg tidak bebas noda dan bebas pesing :D
pastiin juga kalau yg nyuci art, kita supervise. soalnya kdg2 instruksi kita tdk dipahami 100%. HTH

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

6

Mummyhilya,

Kalo misal aku mau rebus nih ya, berapa lama direbusnya kira2?trus baking sodanya apa langsung dicampurin gitu ke pancinya?takarannya seberapa?

7

moms, silent reader mau nanya nih :D , ada yang pernah nyoba laundry treatment merk magic clean, lebih murah kyknya. Liat di os griya humairoh.

8

mamas suhu clodi... mau nanya duonks... aku pake charlie banana... punya 2 ajah. nah yang satu, plastik covernya lecek aja gitu, kaya habis disetrika kepanasan... padahal yang satu baik-baik aja... itu kira-kira kenapa yah moms... terus gimana cara benerinnya... ngga enak nih ngeliatnya, meskipun secara performa masih oke. sedih ih, padahal baruuuu aja make 3 hari... T_T

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

9

Helloo mamas, aku blm pake clodi sih, baru rencana mau beli.. Tp kmrn lihat di website fuzzibuns katanya nda boleh pake diaper ointment krn akan menurunkan performance ya.. Nah yg dimaksud diaper ointment itu khusus diaper rash cream atau kl cream biasa kayak sebamed soft cream gt juga nda boleh ya? Mohon pencerahannya ini.. Thankies!

10

dessey iyaa.. segala macam cream pantang pakai di clodi.. katanya karena nanti banyak meninggalkan residu di kainnya. Aku tergolong yang tau aturan itu tapi kalau lagi butuh ngolesin diaper cream ya olesin aja (tapi pake clodi yang biasa aja, ngga pake clodi yang mahal..hahaha)

11

meizadhania wrote:
dessey iyaa.. segala macam cream pantang pakai di clodi.. katanya karena nanti banyak meninggalkan residu di kainnya. Aku tergolong yang tau aturan itu tapi kalau lagi butuh ngolesin diaper cream ya olesin aja (tapi pake clodi yang biasa aja, ngga pake clodi yang mahal..hahaha)

meizadhania
Thanks buat penjelasannya tapi jd baby nda pake cream sama sekali di diaper area? Gpp yah?
Btw clodi yg biasa itu misalnya apa ya kok selama ini yg aku lihat yg mahal terus ya hahaha

12

Mamas..boleh g sih nyuci clodi pake detergen cussons extra sensitive chamomile soothes & comforts? Nyari detergen cycles adanya kemasan gede banget padahal clodi br punya satu bt uji coba wkwkwk..

@desey, mgk yg biasa maksudnya yg bikinan lokal or china ex cluebebe, mmk dll..kl yg premium yg import ex HH,BB dst..CMIW ;)

Our daily Story www.yollaelwyn.blogspot.com

silakan baca netiquettes & forum rules yah. no promotion of any kind in this forum, please! tks - mods

13

anja wrote:
moms, silent reader mau nanya nih :D , ada yang pernah nyoba laundry treatment merk magic clean, lebih murah kyknya. Liat di os griya humairoh.

pernah nyobain..tapi so far hasilnya kok insert2 masih pada kaku and bau pesing ya...?

soo much in love with triple H: Himmah, Hilal and Hilya

14

mrs doyi hilya punya 3 atau 4 charlie banan dan gak ada masalah selama 9bulan dipakai-cuci-kering-pakai lagi. mungkin defect dari factorynya.. udah nanya ke ol tempat belinya?
tekqilla boleeeh, buk. asal bilasnya bersih oke2 saja, mama :)

(Dr. Seuss)

15

dessey clodi biasa itu clodi yang menurut aku performanya kurang.. Ada 2 merk yang ngecewain..ada di blog ku tuh bocorannya,
Hehehe, tapi setelah pake clodi arza ga pernah rash.. Sebelumnya jg ga pernah rash parah (pernah rash ringan, merah-merah aja)

tekqilla aku pake cussons sensitive buat baju-bajunya ajah.. Aku belom pernah coba buat pakai ke clodi.. Sampe skrg pke cycles (irit, 1 bulan 1 kotak cycles.. Soalnya utk clodi tok) entah kenapa ga mau pindah ke merk lain, soalnya di thread ini bulan maret-april pernah dibahas ttg detergen. Jadi udah yakin sama cycles.. Aku aja udah pake yang extra soft kaya cycles beberapa insert udah ada yang jelek..

16

meizadhania wrote:
dessey clodi biasa itu clodi yang menurut aku performanya kurang.. Ada 2 merk yang ngecewain..ada di blog ku tuh bocorannya,
Hehehe, tapi setelah pake clodi arza ga pernah rash.. Sebelumnya jg ga pernah rash parah (pernah rash ringan, merah-merah aja)

Mau doong bocorannya di pm ke aku biar nda salah belii ;P

Ok beraeti ntar nda boleh pake diaper cream ya, mgkn pakenya kl lagi pake yg elfin doll aja (popok kain tp ada covernya)

Deterjennya juga nda boleh yg ada softenernya yaa sip2

17

Mom,

kalo untuk insert bamboo apa perlu stripping juga? gimana tratmentnya ya?kalo pake air panas gitu apa ngga merusak bahan?
need advice please...

18

Nemuin ini di youtube.. Mudah2an suami gw bisa kaya gitu nanti.. Amiiiin.. Hehehehe..

Oia, baru mulai prewash kemaren niih.. Soalnya bayi udh mo brojol.. Cuci pake tangan sambil jongkok soalnya blm punya mesin cuci, hiks.. Padahal perut udh gede gini..

Katanya kan ga boleh diperes, trus kpn keringnya ya? Gw cuma teken2 diantara telapak tangan aja, seharian dijemur, msh berasa lembab.. Jd takut jamuran..

Being a mom is not just about exclusive breastfeeding, cloth diapering and homemade baby food.

My daily stories: http://annisasatriana.blogspot.com/
Follow me: @_annisasatriana

19

mam..
aku clodi cuci kering pake gitu, sekarang udah turun ke salwa,anak kedua. jarak usianya 1,8 bln dgn kakaknya (jadi tuh clodi gak ada istirahatnya :p)

yg aku heran kenapa waktu pemakaian di kaka, tuh clodi mo kena pee atau pup, nodanya ilang2 aja. begitu dijemur keling, kinclong lagi. nah ini pas dipake adek, clodi kok jadi belang2 bernoda gitu yah.. kena bekas pipisnya.. even yg bukan bekas kakak alias beli baru, jadi kaya nyuci gak bersih padahal perlakuan sama, malah aku rasa lebih telaten ngurusin clodi yg adek
bedanya aku pindah rumah, apa air kran yg beda tuh pengaruh ke clodi gituh?

ada yg punya pengalaman serupa kah? please sharingnya ya ma :)

20

Catluna, kalo ga diperes lamaa dong keringnya?
Aku siy cuek aja, tetep diperes.. Cuma ga seheboh kalo meres baju biasa kali yaa.. Bahkan sekarang setelah nyuci clodi pake mesin, para cover n insert juga aku spin supaya cpt kering. Buat jaga2 siy aku masukin laundry net.

Karaflowers, insert bamboo bisa pesing juga n butuh stripping juga, walopun emang ga segampang bau pesing kaya' insert microfibre siy.. Strippingnya pake cara apa niy mom? Kalo rendem air panas gt siy oke2 aja..

21

mamiela kemarin baru stripping 10 insert 4 fitted diaper hilya. pake rlr, sih... soalnya lebih puas :) berasa kaya residunya keluar semuahhhh. cuma bilasnya mesti sabar krn bisa 6x bilas.
siska yusuf jenis air sangaaat berpengaruh mama. biasanya yg bikin bernoda itu kdngn mineralnya (i.e. besi ) tinggi. jadi ky ada noda kuning2 gitu.. mana kalau buat nyuci baju biasa, kl dipakein pemutih, bukan jadi putih malah kuning :p
meizadhania skrg aku nyuci clodi (dan baju2 hilya) pk ultr*co dong... irittt sekotak hampir 3 bulan. ga pesing, noda pupita gampang ilang. :D harganya 1/3 harga cycles pulak #emakirit

(Dr. Seuss)

22

Moms, nanya dong..

Ada ga yg insert bamboonya jadi kaku? Insert blueberryku kok jadi kaku ya, padahal baru prewash.. Apa salah prewash ya? aku cuci pakai air hangat..
Gimana ya caranya supaya lemes lagi?

23

hai moms. br gabung nih. sebenrnya udah lama buka webnya tp msh baca2x dl topiknya kan bnyk. tp msh jg bingung hiii. mo nanya br 3 hr beli clodi merk mikiwili& Z2, tp kok bau kayak bau bensin or krn br jd bau pabrik ya. maklum telat nyoba pake clodinya.

24

mamiela aku jg prnh insert bbny jd keras biasany krn kebanyakan detergen coba dibilas beberapa kali pk air hangat ato air dingin. Dikeringin di mesin cuci settingan paling low gpp skrg udah 1 thn pk insertny ttp bagus k.

desy masruri semua clodi baru harus di pre-wash 2-3 kali tapi ada yg sampe 4-5 supaya performany bagus dan g berbau..cmiiw.

hth y moms :)

25

mama-mama para suhu clodi. salam kenal, new comer nih..
selama ini baca2 aja, akhirnya baru tadi pagi join.
Saya baca-baca tentang clodi kok ada istilah "mrembes" dan "bocor" ya. Clodinya Resvan kalau dipake tuh jarang banget sampe mrembes (kecuali emaknya gak gantiin pas bobo malam, so bablaslah sampe pagi), apalagi bocor. Tapi baru dua jam aja biasanya udah pesiiiing, n kalau diraba pantatnya pake tangan, ntar tangan kita ikut pesing. Kan najis tuh ya? akhirnya ya ganti. Apa emang normal gitu ya, mamas?