1

Topic: Plus Minus Susu UHT dan Pasteurisasi

Mamas, mau nanya donk, anakku udah 11m9d, stok ASI mulai menurun, sedangkan anakku ga tau lg growth spurt atau gmn gt nyusunya jd getoll bgt takutnya kurang. Thinking mau nambah sedikit sekitar 100ml susu formula/uht per-day tp masi dilemma. Memang niatnya kl sdh staun mau aku kasi tambahan uht (asi tetep dierjuangkan sampai tetesan terakhirr hehe) tp kan skr Masi 11blnan nih, boleh ga sih udah dicobain sedikit2 uht nya? Soalnya nanggung kalo mau coba nambah formula jg blm tentu langsung mau. Blm lagi nanti kl sdh mau, trus dilatih lagi ganti uht. mohon pencerahannya yahh mamas. Thankss

2

stella, mummyhilya, lah aku kok malah ngebangunin anakku malam hari krn siang dia minum susunya susah banget jadi pagi-siang minum susu pasteurisasi ( ken lebih suka yg pasteurisasi ) 120ml 2-3x itupun terkadang tidak habis, nah klo malam nih kesempatan aku kasih susu di dot aku tepelin di bibirnya langsung tuh dia minum habis nya lumayan banyak 140ml 1-2x tergantung akunya bablas ampe pagi ato nggak. aku malah berusaha gimana biar dia suka susu ,mamas ada saran nggak anak biar suka susu
:( oya klo makannya sih 3x sehari, buah 2x sehari, nah ken juga nggak suka ngemil biskuit atopun roti :(

kenzie jatung hati mama papa semoga menjadi anak yg sholeh & hidupmu selalu barakaallah.

3

tari quennell wrote:
ken juga udah 1 mg full uht sebelumnya masih di campur sufor yah tapi masih juga harus anget klo nggak dia sembur itu susu, oya mau nanya nih skr ken lagi belajar minum uht di gelas dan kadang training cup dan terkadang tidak habis, sisanya msh bisa diminum nggak ya ( aku masukin kulkas )

Sebaiknya klo udh kena ludah bayi jgn mb, jd sama aja kya sufor batasnya 1 jam maks sih ak, stlh itu, buang ke perut bapaknya, hehehe..
Takutnya klo ttp di minumin, stlh bbrp jam ke bebi kita, malah jd rawan mencri2..

4

Haning, kalo anak belom setahun sebaiknya jangan diberi UHT dulu, krn UHT itu untuk anak diatas setahun, dikemasan setiap susu UHT/Pasteurisasi pasti dicantumin seperti itu. IMO, anak berusia dibawah setahun sistem pencernaannya belum sempurna soalnya, ada zat yang terkandung dalam susu cair/sapi yang sulit dicerna oleh anak yang berusia dibawah setahun :)

5

BundanyaLana wrote:
Haning, kalo anak belom setahun sebaiknya jangan diberi UHT dulu, krn UHT itu untuk anak diatas setahun, dikemasan setiap susu UHT/Pasteurisasi pasti dicantumin seperti itu. IMO, anak berusia dibawah setahun sistem pencernaannya belum sempurna soalnya, ada zat yang terkandung dalam susu cair/sapi yang sulit dicerna oleh anak yang berusia dibawah setahun :)

BundanyaLana, thx ya untuk infonya..kl gt ditahan2in pake ASI dulu deh sebisa2nya, itung2 tinggal 3mg lagi, baru deh nanti campur uht..doakan spy sukses sampe setaun yaa :D

6

mau lapoorr....

rasya sejak 12m+ udh dikenalin UHT,sebulan pertama mix sama sufornya kadarnya bertahap dari 30ml,60,ml smpe 90ml (sekali minum rasya sktr 100-120ml)

truuss pas udh 13m+ dicobain full UHT rasya masi ogah2an n pupinya kuning benyek ada putih2nya,pas ditanyain di twitter ma drtiwi katanya pencernaan blm siap..akhirnya mundur lagi jadi 60ml uht sama 60ml sufornya..teruuusss gitu smpe kebablasan 14m+..

nah beberapa hari yg lalu,aku iseng kasih uht full dia mau,yayy...sennangnyaa...
cuman krn aku kerja blm liat pupinya gmn si,mo ditanyain ke embaknya jg lupa mulu,hehehe...
sementara masih dicampur ngabisin sufornya juga...smg kali ini pupinya udh oke jadi bisa full uht deh... :D

"mom of two"
#rasyaabhinaya
#brianaryasatya

7

mommies.. anakku jg bulan depan sudah setahun, aku mau coba UHT plain rencana sehari 1 botol dulu aja.. problema ibu2 di sini jg ya.. ASI aku ud berkurang banget sekarang, masih mencukupi sih, cm udah banyak berkurang dibanding dulu, jd aku mau coba dulu 1 botol sehari...
buat mommies yang campur ASIP sm UHT, mau nanya, apa itu gpp yah? Secara masing2 udah ada kandungannya masing2, gpp dicampur?
Thanks ya.. :)

8

setau gw, UHT boleh di campur air/sufor tapi bukan ASI

@lina_moi

9

menyimak dengan baik thread ini, bentar lagi Edo (11m1w) mau 1 tahun. moga2 dia mau.

God sent an Angel which is call Mother

10

Laureen, gue pernah tuh di awal mencampur UHT dan asip, sebetulnya bukan gak boleh, tapi anaknya gak mau..mungkin aneh aja kali rasa asipnya. Akhirnya sejak itu UHT nya dicampur air aja, tapi itupun gak sukses, sampe sekarang (13m) anak gw masih belum mau UHT dan mamanya lagi pasang bendera putih aja deh.

Anehnya, kalo UHT nya dicampur ke oatmeal atau cornflakes, dia mau mau aja dan gak mengernyit ataupun dilepeh. Entah krn tercampur rasa lain jadi amis-asinnya UHT gak kentara, mau plain atau vanilla dia tetep mau. Tapi lagi2, kalo disodorin kotak UHT nya saja, dilepeh :(

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

11

maliq (15 bulan) juga baru aja diajarin minum Ultra, kemaren nyoba ditaro dalem botol, tapi dia gak doyan. dotnya malah dimain-mainin aja, gak disedot.

mungkin harus dicoba campur sufor atau air ya? mana gw kerja lagi, jadi paling bisa eksperimennya sabtu minggu aja. kalo mbaknya yang ngasih takut salah :(

12

soRella :

Oh begitu ya... kemungkinan si baby malah gk doyan yah...
kemaren abis kontrol baby ke dokter ,malah dibilang gk usah dicampur2 ASIP n air segala ,langsung kasih aja... gpp kok , ktnya begitu...
cuman sehari dikasih jatah 1 x dulu aja kalau ASI nya emang masih cukup.

13

Anakku yang gede, Rossi (3y2m) doyaaaan banget ama UHT. Sebelum 2th dia minumnya yang plain, sekarang milihnya rasa cokelat atau strawberry. Karena banyak referensi yg bilang kalo susu cukup sampe umur 2th aja, jadi setelah sapih di umur 25m, aku kurangin konsumsi UHT-nya jadi 2-3 kotak per hari @125ml. Sekarang sih udah jarang banget, paling seminggu 3x. Nah, yang jadi masalah (err..masalah atau bukan ya?) adiknya, Oiy (17m) gak doyan UHT walaupun tiap liat kakaknya minum, dia selalu pengen ngerebut :) udah coba berbagai merk dan rasa, tetep ga mau. Adakah mamas di sini yang mengalami hal yg sama? maksudku anaknya ga minum susu selain ASI? jadi setelah weaning ga minum susu apapun. Share dong..

14

nadned pengalaman gw mungkin gak sama, anak gw masih 13m belum mau UHT tapi belum tentu berbulan2 ke depan ya...

just IMO, kalo anaknya setelah weaning gak mau susu lagi, it's okay..gizi yang diambil dr susu kan cuma kalsiumnya aja, kalo kalsium masih banyak sumbernya selain dari susu..jadi kalopun gak terpenuhi dari susu tinggal makanannya aja yang high kalsium.. mindset kitanya aja yang masih terkonstruksi bahwa susu itu penting dan harus minum susu sampe tua :)

@shalihare ||

15

sbg tambahan info ya..setahu aq susu ada tingkatannya: fresh milk, susu pasteurisasi, susu UHT, susu bubuk. klo mau ngasih anak, pernah dapet info klo susu yg paling bagus susu kambing. **nah lo :D
soalnya susu kambing itu lebih easy diterima sama pencernaan. beda sama susu sapi, yg ngga semua anak bisa nerima gitu aja alias bisa bikin mencri2 gitu buu :P

btw aq pnh tinggal di bandung, en biasa minum susu segar yg dari lembang ituh... itu freshmilk kan, BundanyaLana. rasanya jauuuuh beda sama susu yang dikemas.hehehehe

16

mamamomon, susu kambing meskipun similar sama susu sapi, tapi dia lebih rendah asam folatnya yang justru dibutuhkan anak2. Susu sapi, sebaliknya, rendah dalam kandungan iron-nya.

http://www.cyh.com/HealthTopics/HealthTopicDetails.aspx?p=114&np=302&id=1788

Goats' milk
Goats' milk is very similar to cows' milk, so it can be given after 12 months.
It is very important that goats' milk is pasteurised or boiled though, as it can contain germs that could make a young child ill.
Goats' milk has even less of some vitamins than plain cows' milk, particularly folic acid (folate). To help with this, make sure your child has a good range of foods, especially vegetables, fruit and cereals, some of which have folate added.
For very fussy eaters, a folic acid supplement may be worthwhile if they are drinking only goats' milk.

wrote:

@shalihare ||

17

duh, baru selesai baca 200 post niih, udah ga sabar mo nanya hihihi. kalo indomilk n diamond itu uht ato pasteurisasi yah? di sini (manado)susu cair tuh susah carinya, di pajangan biasanya cm merk berdua di atas sm ultra, kdg2 nongol greenfields sm apa ya itu merknya lupa, yg dari fonterra. ada sih frisianflag paling murah tp susu segarnya kan dicampur jg sm susu skim jd ga murni deh. udh supermaket dikit, ibu2 jg pd ngasih susu bubuk ke anaknya. kalo ke distributornya bs order langsung ga yah? ada yg punya pengalaman gitu? tfs before y mamas

Mommy ? Superben

18

immaria
Kalo indomilk dan diamond,,,msg2 pny uht dan pasteurisasi. Kalo yg di lemari pendingin,,deket dg jualan yogurt,keju,jus2,,,,itu br pasteurisasi. Dusnya yg worn putih
,tinggi. Tp kalo 1rak dg ultra,itu yg uht. Kalo diamond uht yg dusnya wrn biru ato coklat kan? Btk dusnya sm dg ultra pny. Emg mst cr di supermarket bsr. Ky Hypermart,Carrefour,Superindo,Giant.
Geenfields jg ada uht dan pasteurisasi.
Sori ga bs bnt jwb yg order lgs,krn blm pnh coba.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

19

mom immaria, aku make uht diamond & ordernya langsung ke PT. Sukanda Jaya (Bali) n diantar ke rumah langsung. Biasanya order H-1 yah, coba cek di 108 yah utk PT nya.

@lina_moi

20

natallia- oh begitu, yg di freezer emang pernah liat yg diamond sih, iya kalo yg di rak biasa itu warnanya biru yah. kalo indomilk belum pernah liat versi pasteurisasinya. supermaket gede di sini cuma hypermart makanya pd terbatas pilihan susunya hihihi.

Me_Arthur- jadi bisa order langsung yah. thanks a lot mamas ;)

Mommy ? Superben

21

Haning wrote:
Mamas, mau nanya donk, anakku udah 11m9d, stok ASI mulai menurun, sedangkan anakku ga tau lg growth spurt atau gmn gt nyusunya jd getoll bgt takutnya kurang.

Mama Haning..toss dulu , i feel the same ..Akhirnya hari ini beli S-26 yang buat 6-12 bulan, buat jaga2 suatu hari kl stok di kulkas gak mencukupi. Tp msh berdoa smoga bisa cukup smp Zahra setahun..skrg dia 11 bulan pas.

Oya, mau cerita aja pengalaman ngasih Fresh Milk buatan WalMart, dulu Agni pas 12 bln disaranin DSA di USA utk minum fresh milk . Tapii, alhasil anakku lebih doyan banget sm Freshmilk dibanding sm ASI emaknya. Dan tersapih dengan sendirinya pdhl emaknya msh blm rela ..hehehe.
Begitu pulang ke Indonesia pas agni 16 bln, ganti ke Ultra plain. Seminggu pertama langsung mencri2, dan baunya aneh bgt. sempet dikira sakit diare segala.. tp ternyata itu efek UHT buatan Indonesia hehehe..
Bukannya gak cinta produk dlm negri, tp kayaknya wkt minum Freshmilk buatan US itu, tnp dicampur air pun, Agni gak ada efek2 aneh..

22

mmm utk anakku minum sufor suka alergi jadinya sakit batuk atau pilek, trus aku kasi susu UHT dan mulai ga sakit2x lagi.. lumayan sangat membantu utk susu UHT

23

hi mom, Attila (1y3w) aku coba kasuh UHT setelah lewat 1th, nyoba ultra plain yg kotak kecil 200ml, langsung ditaro di botol g dicampur air n so far c mau2 aj..emg awalnya pupnya jd rada encer tp lama2 ga ko...
sampe skr msh campur sm minum sufor tp g dicampur sm UHTnya, UHT aku kasih kl malam aja pas tidur sambil ngemut yg tandanya dia keausan, biasanya pas midnight ato menjelang subuh. Kalo siang ttp minum sufornya kaya biasa, karena aku blm pede utk full UHT n nyokap jg krg sreg ngeliat aku ngasih UHT, ktnya byk pengawet, etc yah krn g lazim kali y...

oia pernah ngasih ultra plain dingin karena aku beli yg 1 liter n ditaro kulkas tp Attila g mw dingin2 akhirnya dibuang deh yg di botol...jd balik beli yg kotak2 kecil aja, biar sekali buka tuang ke botol walo g langsung abis diminum.
oia Attila udh g mw nenen sejak aku tinggal prajab 3 minggu, cm ditinggalin asip beberapa botol, selama prajab di bandung yg g blh pulang sm skl, g bs pumping krn g ada kulkas disana, akhirnya tiap mandi aku peres n buang2 asinya biar produksi trs eh pas balik anaknya udh g mw :(
jd disapih sendiri walo sedih bgt pdhl niatnya nyusuin sampe 2 th..

Jd sekarang msh sufor n UHT kl malem n jalan2 aj biar praktis :)

My Attila...My Soldier... ;)

24

devina Kenapa UHT yang dari kulkas ga diangetin dulu? Gue biasanya gitu, diangetin pake bottle warmer kayak ngangetin ASIP.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

25

Otty gw g yakin mw ngangetin UHT takutnya komposisinya ato kandungannya berubah gt trus rasanya jd aneh ato basi...jd fine2 aja yah UHT diangetin? tfs yah

My Attila...My Soldier... ;)