1

Topic: Breastfeeding

ah makasih soRella,
mamas, postnya udah dipindah ke thread manajemen ASIP ya ..

less ego, more heart

2

Sorry kalo mau nanya share nursing apron disini bukan ya? Hamil anak kedua, kali ini pasti bakal lebih mobile jadi bakal butuh banget nursing apron... Takut salah thread krn jarang berkelana di forum :) Thanks.

3

monikatanu,
sebenernya di thread nursing wear dibahas juga, tapi mungkin lebih ke pakaian untuk menyusui ya..
jadi silakan kalo mau bikin thread sendiri ya :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

4

Mba Eka, Thanks infonya. Okay siap! :)

5

Hi MOms, aku member baru nih masih rada gaptek make forumnya heehee..

Mau tanya donk, ada yang punya pengalaman gak kulit bayinya terutama leher, pipi dan dagu merah2, trus agak sedikit hampir melepuh, trus diolesin cream malah jd ngelupas dan alhasil kulit bayinya jadi belang. orang bilang itu kena ASI dan emang bener sih.. bayiku klo minum ASI baik langsung maupun pake botol suka banyak yg keluar2 dari pinggiran mulutnya. Awalnya aku cuma lap pake sapu tangan aja tp ternyata harusnya pake tisu basah atau air anget. nyesel banget akhirnya skr bayiku jd belang2 kulitnya...

Sebaiknya diolesin pake apa sihhhh klo kulit bayi kena asi? trus emangnya bener ya ASI itu sifatnya keras klo kena kulit bayi??

Need your advice so bad..

6

Mom syasyaboowow, mungkin kalo ini bisa ditanyakan ke thread Skin Care kali ya *sorry ya Mom Mods klo salah nyebut, hehe*

Tapi mo nyoba bantu jawab. Setauku ASI gak masalah kok kena kulit wajah bayi, malah aku suka banget klo ngeliat anakku belepotan ASInya ke sekitar mulutnya :D lucu aja, berasa kayak puas banget nenennya, hehehe...

Awalnya emang kadang bayiku klo abis nenen trus belepotan suka agak merah di daerah yg kena asi itu. Tapi cuma aku lap sama air anget (pake waslap, gak pake tisu basah) trus udah deh. Paling aku kasih Chicco liquid talc. Klo gak salah di thread Baby Skin Care ada yg pernah bahas bisa pake Liquid Talcnya Mothercare buat merah2 di pipi bayi itu. Ato kalau mau coba pake California Baby yg Calendula Cream..

HTH ya mom :)

- Mommy loves Arka so much -

..:: The Widiadi's ::..

7

Mom Ietha, Thanks a lot ya buat inputnya..aku mau coba liquid talc. soalnya dokternya jg gak kasih obat, katanya nanti jg ilang sndiri :) tp khan eke gemes liat anakku cemong2. hehe

Cheers

8

Hi mamas, lgi butuh pencerahan nih.. Begini ceritax:
Sehabis melahirkan ASIq gak lgsng keluar,dan baru keluar 3hari sesudahx. Babyq sama skali gak dikasih apa2,kebetulan RS t4q melahirkan sangat pro ASI.. Selama 3 hari nunggu ASI keluar babyq nangis2 dan menguning tpi menurut DSAx gpp.. Hari ke 4 aq dibolehin pulang, dan si baby harus kontrol ke DSA seminggu kemudian.. Selama seminggu dirumah babyq netek langsung sama aq. Waktu netekx juga gak menentu asal dia mau aq lgsng kasih.. Tpi dia emang kebanyakan tidurx drpd nenen
Pas kontrol lagi, disuruh test darah coz babyq masih tetap kuning. Dan ternyata bilirubinx tinggi dan harus di blue light selama 2 hari.. Selama di rawat aq coba pompa ASIq, tpi hasilx sekali pompa cm dpt 30cc per 6jam.. Dan menurut DSA itu gak cukup buat baby yg lgi disinar..akhirx ditambh sufor :(
Skrng babyq dah dirumah, dan tetap ASI ditambah sufor.. Aq sendiri pengen bgt bisa ASIX.. Tpi gmna ya bisa ngerti kalo ASInya cukup buat si baby??coz aq takut juga kalo dia kuning lagi.. Cara ngeboosting ASI biar banyak gmana ya?? Plz di share ya mams, sapa tau ada yg punya pengalaman yg sama.. Maaf ya mams kalo critax kepanjangan..

?The favor of God?

9

Hi Mom Lendha aku punya pngalaman yg sama malah baby ku sinarnya ampe triple jd perlu bnyk bgt minumnya... that day waktu DSA found out baby ku bilirubinnya tinggi suamiku beliin suplemen iron folic dan double x namanya, pernah dgr ga? besides aku minum protein powder jg. trus dia jg beliin aku electric pump medela swing. yg tdnya cm bs mompa 50cc per 6jam, akhirnya aku bs supply 6 botol asi @150cc per day. stelah sampe rumah aku harus mompa 3-5 kali sehari soalnya susunya dateng trus n klo ga dipompa jd bengkak dan keras n bocor kmana2, padahal bayiku jg udh mnm asi 2-3jam sekali. and sekali mompa Alhamdulillah dpt 2 botol @ 150cc. lumayan buat stok pas nanti aku balik kerja.
trus aku pernah stop minum n asinya gak sebanyak pas aku konsumsi suplemen2 itu. klo mau tau blinya dmn pm aja yah, smoga bermanfaat jg buat Mom Lendha.

Cheers:)

10

Lendha,
gpp koq kalo skrg masih mix asi & sufor. pelan2 dikurangi sufornya dan ditambah asinya. pas siang2 kalo bayinya lg tidur, mama lendha ikutan tidur jg. kalo cukup istirahat biasanya pas bangun asinya deres, kalo gw sih dulu malah udah rembes aja..

istirahat cukup, makan & minum jg yg bergizi. dulu gw suka dimasakin sayur bening, jagung manis, kacang ijo & sup kacang merah. enak deh..dan asinya jg jd lancar..kalo perlu boost pake sacred nursing tea ato pil pelancar asi. gpp sih untuk waktu2 tertentu lumayan banget hasilnya.

trus rileks, mandi air dingin & air anget, dimasas pd-nya biar aliran asinya lancar dan badan jg seger. asyik deh..

semangat ya, mama lendha :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

11

Hai mom Lendha..aku jg pny pengalaman yg sama dl raffa jg sempat diterapi sinar krn skt kuning slm 3 hr..alhamdulillah sejak hari pertama sehabis melahirkan asiku lancar..walo lancar ttp minum vit nutribreast and bnykin mkn sayuran..
Mom eka kita samaan..makan jagung manis katana jg bisa memperlancar asi (ini resep dr ibuku) hehehe,,kacang ijo jg
Mo tanya jg dong..moms kl kasih asi biasa pk botol ato sendok y?ada bahayanya ?รค sih kl pake botol makasih :)

12

Trima kasih mams dah berbagi.. Jdi semangat buat ASIX.. Makan sayurnya juga aq banyakin.. Baby lana sepertinya dah keasikan mimik pake dot jadi agak malas kalo nenen lgsng.. Tpi aq gak mw menyerah, ttp tak usahain biar nenen lgsng.. Mw nanya mams, katax kalo ASI ser!ng diperah bisa kering ya?

?The favor of God?

13

Lendha, enggak dong, ASI makin sering dikeluarkan, justru akan makin banyak, karena dia menyesuaikan demand. yg penting merahnya dengan teknik yg benar, atau kalau breastpump, cari yg paling nyaman.

bundanyaraffa
, resiko bingung puting, jadinya udah keasyikan pake botol dan susah nenen langsung. kalaupun berencana mengenalkan botol, tunggu sampai bayi nenen-nya udah pinter, biasanya minimal usia 5 minggu. sebelumnya cobain dulu cup feeder ...

less ego, more heart

14

Just a thought....
Mungkin sdh dibahas di postingan2 sblmnya...
Mengenai suplemen dan makanan/minuman tertentu sbenernya secara ilmiah belum ada yg terbukti bisa memperbanyak/melancarkan produksi ASI.
Kalau mau banyak ASI ya mesti sering dikeluarkan (disusuin langsung atau diperah)... semakin banyak yg keluar akan semakin banyak produksinya... Bahkan produksi ASI paling cepat adl ketika payudara terasa kosong.

However, yg pegang peranan terpenting sebetulnya di otak si ibu alias tingkat kepercayaan diri & kondisi mental/emosional. Artinya, kl si ibu mengonsumsi sesuatu yg ia yakini bisa memperlancar ASI, ya lancarnya ASI bisa jadi krn sugesti si ibu, bukan bahan yg dikonsumsi itu... hehe...

Pernah baca di http://www.kellymom.com/bf/supply/index.html, ada kalimat yg krg lbh... 'Nature is very forgiving..." di kondisi kurang pangan sekalipun, seorang ibu ttp bisa memproduksi ASI yg memadai u/ anaknya... :)

15

Just sharing ya.. dulu waktu nyusuin anak pertama sempet anak gak naik badan gitu.. naik but very little.. His Pediatrician gave me fish oil supplement.. after that bener bener naik badan and nafsu minumnya pun meningkat and ASI sy pun nambah..
Skrg sy hamilin anak kedua planning to BF and take fish oil :)

Hope this helps :)

16

Lendha, punya pengalaman yg sama percis ama aku tuh, ASI belum keluar tp baby hrs dibluelight. Anakku 2-2nya di BL semua krn gol darahnya beda ama aku. Pas anak pertama rasanya sedih banget apalagi blm punya banyak pengalaman ttg perASIan jd akhirnya menyerah dgn tambahan sufor ketika di BL, krn baby di RS dan aku udah si rumah, sementara produksi ASI blm deres. Cuma aku mmg pesen ke suster di RS untuk tdk memberikan ASIP / sufornya dgn dot, jadi suternya nyendokin. Dan klo aku lg nengokin ke RS selalu aku susuin langsung.

Tapi percaya deh dengan semangat dan keyakinan tinggi pasti produksi ASI akan meningkat. Jadi ketika baby udah dirumah gak ada lagi tambahan sufor. Kuncinya cuma YAKIN klo ASI kita cukup untuk baby plus gak perlu cemas krn takut bil nya akan naik lagi.
Saranku sih krn baby udah dirumah jadi lebih bagus klo selalu disusuin lgs, lupakan dot nya, biar lama2 babynya merasakan nikmatnya nenen langsung :D

sangat2 setuju dgn quote nya avee 'NATURE is VERY FORGIVING'

-wife to a great husband, mother for alesya & arsyila-

17

Halo Lendha,
ikutan sharing pengalamanku yg secuil ini ya :)
Kalo aku, makan banyak sayur2an, minum air putih n sering dipompa/diperah. Kalo baby nyusu dikiri, tangan kanan aku mompa yg kanan pake pompa asi yg manual. Dan berhasil membuat stok asip melimpah :)
Tetap yakin bisa n semangat ya :)

18

Moga2 gak salah tret lagi nih :), sejak beberapa hari ini PD sebelah kiri lecet jadi paling sehari disusuin sekali dari PD yang kiri soalnya perihnya gak nahan deh, so sisanya selalu nyusuin dari yang kanan.
Yang kiri diperes aja 4 kali sehari. Ada yang pengalaman engga yah kalau diperes terus (gak disusuin)? Trus produksi ASI nya bakalan berkurang engga ya?
nonalila, hebat yah bisa mompa bersamaan sama nyusuin. Aku pernah nyoba dan jadinya ribet banget, soalnya posisi BP nya suka ketendang2 sama kaki babyku yg gak bisa diem :) hasilnya jadi gak sebanyak kalau merah biasa yang bisa sambil dipijit.. Mungkin musti banyak berlatih nih biar bisa seperti itu..

19

Ikutan sharing ahhh.. hehehee

17 Oktober 2011, melahirkan dengan proses normal, berhasil IMD, dan PEDE banget kalo saya bakalan menyusui dengan lancar. Kenyataannya? NOL hehehe..

Hari kedua setelah melahirkan frekuensi menyusui tidak sesering yang saya kira. Bayi saya hobiiiii banget tidur. Padahal udah rooming in, udah didatengin konselor laktasi, udah diajarin caranya nyusuin berbagai macam posisi, tapi gak kepake karena si Menik beneran boboookk melulu. Walhasil di hari ketiga dimana saya kira bakalan boleh pulang, Menik panas (38 derajat celcius), dan terindikasi kuning,karena kurang ASI.

'Terpaksa' merah ASI secara manual, ASIP-nya diminumin pake feeder cup, dan diwanti wanti sama dokternya kalo si bayi harus menyusu 2 jam sekali untuk mengatasi bilirubin tinggi.

Sampe di rumah, masalahnya masih ada. Menik kalo nyusu sambil marah-marah, dan bisa sampe 2 jam. Payudara saya bengkak, puting lecet parah, mau nangis dan mengaduh setiap Menik nyusu. Gak tahan begini dan karena baca-baca katanya menyusui harusnya menyenangkan tidak menyakitkan, akhirnya pas kontrol seminggu, saya sekalian ke klinik laktasi.

Curhat deh di klinik laktasi, dari mulai frekuensi dan durasi menyusu sampe dibilang gak punya insting karena pas menyusui terlihat tidak nyaman. Sama dokter laktasinya diajarin (lagi) posisi menyusui, dan dicek juga bayinya. Hasilnya apa? Menik ternyata tounge tie dan inilah yang bikin Menik susah latch on.

Hari ke 11 dan 19 Menik diinsisi selaput bawah lidahnya, dan dikasih tau kalo mulai hari ini Menik akan belajar dari awal, jadi harus menyusui 2 jam sekali untuk ngejar BB-nya yang tidak naik sesuai kurva.

Alhamdulillah, masuk usia 1 bulan, Menik bisa ngejar ketinggalan berat badannya. DSA-nya juga ngasih tau kalau saya harus yakin ASI saya cukuo untuk anak saya, supaya ASI tetap lancaaarr...

Ternyata menyusui itu 'sulit' hehehe butuh pengetahuan dan dukungan, kalo enggak bisa putus asa, karena yang namanya cracked nipple itu bener-bener bikin traumaaa.. rrrr.. Belom lagi kalo masuk masa Growth Spurt, hadoohh.. nyusu gak berenti-berenti, cuma selang kalo pipis udah gitu lanjuuutt hahaa ( eh btw, udah ada thread soal growth spurt belom ya, mods?)

Eh tapi sekarang momen menyusui itu yang laing saya tunggu, saya gak pernah nyangka kalo menyusui itu jadi salah satu mood booster. Klo abis nyusuin bawaanya happy ;)

Past : a pro as a radio announcer.
Present : (hoping to be) a pro Mom for Menik
Sazkia Ghazi | @Sazqueen | www.sazqueen.wordpress.com

20

Obefya wrote:
Moga2 gak salah tret lagi nih :), sejak beberapa hari ini PD sebelah kiri lecet jadi paling sehari disusuin sekali dari PD yang kiri soalnya perihnya gak nahan deh, so sisanya selalu nyusuin dari yang kanan.
Yang kiri diperes aja 4 kali sehari. Ada yang pengalaman engga yah kalau diperes terus (gak disusuin)? Trus produksi ASI nya bakalan berkurang engga ya?

Eh aku juga pernah nih giniii, PD kiri sakit luar biasa gara-gara lecet.. huhuu Berdasarkan pengalaman sih produksi ASInya gak berubah ya.. tetep aja berlaku hukum "Semakin sering dikeluarin, semakin sering diproduksi". Kalo aku dulu, setiap abis nyusuin di kanan, langsung perah yang kiri. Jadi gak pernah di jam atau dijatahin berapa kali perah PD yang sedang tidak dipakai langsung hehehe.. HTH :)

21

Sazki, bener juga ya, ngapain dijatah 4 kali sehari :)
thanks sharingnya.. akan dicoba praktekan berikutnya waktu baby ku nenen lagi :)

22

obefya waktu pengalaman anak pertama, gue juga sampe cracked nipple. bener2 saking sakitnya itu nipple gue sampe deformed deh. butuh sebulan penuh sampe akhirnya enak dan balik ke bentuk semula. tapi itu sakitnya amit2... dan cara nyembuhinnya? tetep disusuin ke bayi. karena justru asi yang keluar itu yang bikin dia cepet sembuh. setelah disusuin pun, pencet supaya asi keluar dan balur nipple nya dengan asi. trus selama sebulan pas masih luka itu, gue pake nipple shields karena bersentuhan dengan baju aja sakitnya luar biasa.

makanya, gue selalu bilang, nyusuin itu jauuhh lebih berasa sakitnya daripada lahirannya itu sendiri.

pas anak kedua, gue pikir karena udah pengalaman, gak bakalan lah lecet2 lagi.. tapi ternyata tetep lecet, walopun ya gak separah pas pertama. dan sembuhnya pun lebih cepet, karena.. ya itu tadi, tetep gue susuin dan dibalur asi setiap abis nyusuin.

jadi mendingan jangan dipompa aja, tetep dikasih. sakit emang, tapi tahan aja karena harusnya sih pas masuk pertama aja sakitnya. setelah posisi anak bener2, sakitnya ilang kok.

sazki hihi anak bayi emang kerjanya tidur muluuu yaa? sama nih anak gue yang kedua juga sejak lahir tiduuurr mulu, tapi gue biasanya itungin kalo udah 3 jam, gue bangunin sampe nangis2.. trus gue susuin deh. in between kalo emang udah penuh PD nya, gue pompa.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

23

Salam kenal yaaakkk,,,newbie nih,,,
Melahirkan 12 nov dengan SC dan bayi prematur yg hanya 2kg beratnya,,
Asi baru keluar di hari ke3 (tiba2 jam 3 pagi meriang ampe hrs dipeluk nyokap),,paginya asinya netes2 dengan suksesnya (nangis saking senengnya),,
Sahal kena sufor sampe hari ke4 kayaknya,,soalnya dia mesti disinar dan double pula saking tinggi bilirubinnya...
Emang kalo kata orang kalo seneng asinya banyak bener bgt noh,,pengalaman gw juga gitu,,nyokap gw ada di samping gw 24 jam dan terus ngasih semangat (kata doi Allah ngasih PD pasti ada isinya, dan pasti cukup buat anaknya),,kalo kaga ada emak gw kayaknya gw bakal gatot dah,,
dicekokin kacang ijo + katuk tiap hari,,kata dia daun katuknya jadi snack yaaa,,
Sekarang Sahal dah 2 bulan lebih dikit dan beratnya udah catch up sampe ke 5.2 kg pas ditimbang terakhir 2 mg lalu :) it's all about asi,,Alhamdulillah gw ga pernah ngalamin nipple yg bengkak atau lecet,,,pokoknya proses menyusui indah dari pertama kali,,meskipun dulu kalo menyusui agak ribet (posisi duduk dan posisi tangan mesti pas bener, ampe keringetan hehehe),,sekarang udah gape bener ampe bisa nyusuin bediri sambil ganti celana gw yang kena ompol nya Sahal :)
Bener juga kali yaaaaa...proses hamil dan melahirkan gw yg penuh perjuangan (dalam sebulan operasi ampe 2x) jadi dikasih menyusui nya gampang,,
Sekarang dah mulai ngantor dan Sahal dijagain ama nyokap (tetep emak gw is my hero) Asip disendokin pake botol yg ujung nya ada sendoknya..Awalnya Sahal ampe nyembur2 marah pake itu tapi sekarang dah mulai jago lagi :)
Intinya sih,,Kalo emang mau pasti bisaaaaa!!!!!!!!
Semoga bisa ASIX sampe 2 tahun yaaaaaa

24

Sama saya jg perjuangan nyusuin di awal2 itu menyedihkan bgt.. Klo ga banyak baca2 dan tau manfaatnya asi pasti udah nyerah duluan.. Niple saya berdarah2 dan sakit bgt klo kesentuh.. Bengkak dan buat saya meriang... Tiap malam saya meriang.. Saya ga bisa nyusuin sambil tidur.. Harus duduk tapi luka jahitan masih sakit sekali... Karena saya alergi antibiotik jadi ga bisa minum killer pain.. Jadi luka jahitan masi sakit bgt...

Plus bayiku kuning, sedangkan chila lahir bulan oktober jadi sudah dingiiin sekali ga bisa jemur chila .. Chila ga kena sinar matahari... Dia kerjanya tiduuuurr aja, karena bayi kuning lebih "pelor" katanya...

Berdua suami tiap 2 jam bangunin dia, mulai dari dicium2, dikitik2 kuping sm kakinya, bahkan ditelanjangin!! Tapi dia ga bangun2...

Untung suami kasi kekuatan dan dukungan.. Sehabis nenen suami yg pok2in supaya "burping" dan itu membantu banget.. Begitu cuti lahiran suami habis, saya urus chila sendiri..

Hadeeuuhhh... Tp itu semua worth it bgt.. Untung saya ga jadi menyerah waktu itu... Semangaaatt yaa mamas yg baru mulai menyusuii..

Saranghaeyo Minjee yaa <3

25

sLesTa wrote:
obefya dan cara nyembuhinnya? tetep disusuin ke bayi. karena justru asi yang keluar itu yang bikin dia cepet sembuh. setelah disusuin pun, pencet supaya asi keluar dan balur nipple nya dengan asi. trus selama sebulan pas masih luka itu, gue pake nipple shields karena bersentuhan dengan baju aja sakitnya luar biasa.

makanya, gue selalu bilang, nyusuin itu jauuhh lebih berasa sakitnya daripada lahirannya itu sendiri.

sLesta iya bener-bener, obat yg paling ampuh tetep disusuin hehe sakit sampe nangis sih, tapi klo udah pas posisinya ya udah ilang dikit-dikit deh :) nah, aku mompa biasanya klo udah gak tahan sakitnya, jadi disusuin sebentar (10 menit) trus pindahin ke PD yg gak sakit, meanwhile PD yg luika tadi dibalur ASI trus diangin-angin.
Dan bener banget, IMO, ternyata susahan nyusuin daripada melahirkan hahaa (klo masih awal-awal)