1

Topic: Share: Cara Menjaga Berat Badan ketika Hamil

aQeela

hwekekekekek, dimarahin gak? pdahal aku udah gak minum susu hamil loh, emang mual bgt minum susu... apalagi kalo minum susu hamil ya? weleh, weleehh. sminggu ini blum naik sama skali... tp blum keliatan jg kali ya... berharap gak naik lebih dari 1 kg sebulan. biar bisa naik 12 kg saja selama hamil. aminnn.

2

annisa azalenia
dimarahin sama diledekin :lol:
kl trimester 1 ama ke2 emang naeknya gak terlalu banyak, siap2 di trimester ke3, bisa gila2an kalo gak ngontrol makannya :D
btw, udah masuk brp minggu?

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

3

haluuu

aku jg mengalami kenaikan signifikan nih. baru 4 bulan hamdun udah naik 8 atau 9 kg gitu deh. walaupun kata orang2 gak keliatan senaik itu tapi tetep aja rasanya udah seperti gentong. hohoho

4

AQeela

Iya, padahal di trimester 2 aja dah naik bnyk. Skrg ni lg ngatur makan, kata dokter dsuruh makan buah n sayur yg bnyk. Moga di penimbangan slanjutnya tidak mengejutkan dokter lg. =p
Udah masuk 26 minggu. Mommy Qeela dah brp minggu?

Sarsky
Sempet mual gak? Biasanya kalo hamil sehat emang naiknya bisa gede di awal, tp stabil. Kaya kaka ipar aku.

5

Wah thanks for the tips...Gue dari awal emang udah bulet gimana nanti ya, makanya sekarang berencana mau ikut program Diet Ibu Hamil Sehat di RSPI.

Kayaknya emang yg paling bener minta diaturin pola makan sama dokter dan nutrisionis deh.

Soalnya kalo nyari2 guide diet ibu hamil di internet banyak bener yang pantangan dan belum tentu bener...kemaren udah tanya ke dokter emang bener ga boleh makan yg kayak2 salmon, sushi dll?

Kata dokternya boleh2 aja, asal bener2 tau itu bersih, dan malah ikan2an bagus karena tidak tinggi lemak jenuhnya dan proteinnya banyak.

Jadi ya udah percayakan aja pada nutrisionis deh :D

6

annisa azalenia
udah 9 bulan 1 hari umur babyku :D

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

7

Ikutan share ya Moms...

Kalau menurut referensi (random) & pengalaman, ada beberapa mitos yang sering menyesatkan kita, misal:

a. Ibu hamil makan buat 2 orang, jadi porsinya mesti dobel
(yaelah, emang berapa siiih berat janin tuh? nambah beberapa sendok/frekuensi makan/cemilan juga cukup)

b. Ibu hamil butuh ekstra kalori, jadi sah2 aja makan junkfood & makanan berkalori tinggi seperti cheese cake, burger, rendang, opor, dll.
(memang sih butuh 300 kalori ekstra, tapi kalo makan high calorie n buannyaaak.. mungkin asupannya bukan lagi 300, tapi 1000 kalori tuh hiiii... makan yang biasa dimakan aja, yg sehat tentunya, porsi ditambah or frekuensi ditingkatkan sepertinya udah memenuhi ekstra 300 kal)

c. Tiap merasa lapar, berarti harus "makan"
(sebenarnya rasa lapar itu bisa berarti kita kurang cairan... so, kalau merasa lapar, segera minum air putih, lanjutkan dengan buah, kalau masih lapar, berarti memang minta diisi makanan)

d. Ibu hamil ga boleh olahraga, ntar gampang capek, bisa keguguran..
(Kalo ga ekstrem banget, ya boleh dong olahraga. Kendala utama sebenarnya males. ya kaaaaan? Kalo cuma punya waktu 10 menit pun sebenernya bisa ngikutin 10 minute prenatal pilates part 1-5 di you tube. Bisa donlod/ streaming trus gerak deh tanpa jauh2 dari laptop hehehe.. Atau jalan2 pagi/sore selama 30 menit juga cukup.)

e. Merasa terlalu gemuk/kurus saat hamil
Kalau dokter kandungan masih bilang OK, berarti badan kita masih normal moms. Beberapa penampakan yang kadang menipu tuh karena bengkak (puffiness) yang sebenarnya bisa diatasi dengan minum air yang cukup dan gerak2 badan dikit. ukuran besar/kecil nya perut tergantung ruang torso masing-masing. kalau torsonya panjang, mungkin akan lama baru kelihatan hamil, sedangkan yang torsonya pendek, baru trimester 1/2 mungkin dah kelihatan bump nya)

Sekali lagi ini menurut aku yah moms.. terus terang aku ga nimbang berapa kg waktu sebelum hamil (waktu itu sukses ngurusin menjelang nikahan), tapi bahkan di kehamilanku yg dah 6 bulan ini, masih banyak baju2 lama jaman masih gendut dulu yang masih muat hehe .. dengan tinggi 153 cm, rekorku paling gendut 57 kg waktu belum hamil. sekarang masih di 52-53 kg bulan lalu nimbang)

Mother of Universe

8

Koeliz thank you tipsnyaa *hugs*

*bersiap2 mengikuti tips*

9

Mo crita aja.. Dari awal hamil sampe 35weeks beratku naik 9kg.. Penampakan pipi, lengan, dll masih normal2 aja.. Kecuali emang perut yang membuncit dan paha yang bergelambir :( .. 2 minggu selanjutnya (37weeks) naik 2kg.. Jadi total sampai skrg 11kg..
Pola makan sebelum dan sewaktu hamil cuma beda di makan malam doang.. Dulu makan malamnya dibatesin atau ngemil buah doang.. Sekarang ga ada bedanya menu sarapan/lunch/diner..
Tp kenapa 2 minggu trakhir ini naiknya cepet banget yaaa ? Pdhal ga ada perubahan pola tuh dari trimester I/II/III .. Apa emang our body adjust itself sesuai kebutuhan si baby ya ?

Enjoying Motherhood

10

koeliz... suka banget tipsnya... *mulai donlot pilates...

minum air putih + makan buah + olahraga emang membantu banget menjaga berat badan dan stamina... bahkan, menurut pengalaman, baby di perut malah seneng diajak olahraga... (aku suka berenang & tiap istirahat renang, baby-nya malah kicking... minta diajak renang lg kayanya... :D )

sampai sekarang (hamil 28w terakhir nimbang, naik 6,5 kg), temen kantor suka pada nanyain, hamil ngga sih... kok badan segini-gini ajah... makan doooonk...

biar perut gedhe, bumil boleh donk tetep sekseeehh.... :p yg penting ibu dan baby-nya sehat... :D

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

11

Mamas, kayaknya standar berapa seharusnya timbangan naik itu based on personal bmi degh. Kalo yang bmi nya ideal kan disarankan kenaikan nya antara 11-13 kg. Tapi itu juga bukan aturan baku koq. Kadang ada yang BB nya ga naik2 banyak tapi baby nya tetap grow in order. Contoh dulu kehamilan ke2 ku naiknya 10kg dan baby lahir 3,5 kg. Kan kondisi kehamilan dan kegiatan tiap bumil beda2. Makanya penting buat bumil untuk kontrol rutin buat mengetahui perkembangan bayinya. Soal makan dan menjaga bb biar ga melonjak banyak ya, makan makanan terbaik bagi janin yang bisa kita berikan dalam porsi yang cukup bukan berlebihan dan lebih penting lagi sebisa mungkin TETAP BERAKTIVITAS.

12

moms... hari ini aku khilaf dengan makan manis-manis & dingin-dingin... bangsa es skoteng gitu... duh rasanya enak bangeeett... tapi malamnya, perut kok berasa agak mengembang... dan bener aja, pas naik timbangan, berat badan yg pagi ini 61 kg jadi 63 kg... cepet banget...!!!! duh...!!! *tepokjidat...

dudududu... manis+dingin di trimester ketiga kayanya big no no yah... :(

berat badan naik mendadak gini, masih bisa turun atau udah aja stuck di situ...?? kadang kan pengen juga makan yg seger-seger dan manis... apalagi kl lagi panas & capek... batas toleransinya seberapa yah...??

my instagram
my blog

13

wuahhh gimana caranya tuh bisa cepet banget balik ke normal ?? hehe bagi tips nya dunkkk. aku lom melahirkan sih cuma pengen tau aja :P

mamanyanaya wrote:
[quote=otty]Sebelum pada bingung sama BB selama hamil, menurut gue mendingan dicek dulu deh dengan BB & TB sebelum hamil idealnya naik berapa kg. Kayak yang dibilang rainiw itu. Dulu gue ngecek, dan katanya idealnya gue naik 13 kg selama hamil. Faktanya, gue akhirnya naik 17 kg :D

Mirip slesta, BB gue aman2 aja sampe sekitar 6-7 bulan, gue cuma naik 7 kg. Setelah itu melonjak drastis.. Dan gue bukan "makan buat berdua" karena porsi makan gue tetep sama kayak sebelum hamil, tapi emang gue harus ngemil tiap 1-2 jam. Jadi dari rumah gue bawa roti gandum, pisang, apel, yoghurt, apa pun yang kira2 enak buat dimakan. Kenapa bisa sampe 17 kg, mungkin karena begitu nyampe rumah (udah malem) gue harus makan es krim hehehe...

Jadi post ini bukan memberikan saran sih, tapi ikutan curhat :p

Wah, ada temen senasib :)
Aku juga naiknya 17kg, babynya cuma 2.65 waktu lahir. dan pas Naya usia 6 bln, BBku udah kembali ke angka sebelom hamil :D[/quote]

14

loewei...

aku dulu pas hamil naik 16 kg. dalam waktu setahun udah balik normal. kuncinya cuma menyusui sama mengatur makan. aku kurangi manis2 dan ganti camilan dengan buah2an atau jus segar non gula. kalo pagi sarapan ubi jepang atau jagung manis plus telur orak-arik. yang lainnya sih masih normal, makan 3 kali sehari dan masih minum susu cair juga (kalo ini aku kudu manis dan coklat)....

selamat mencoba yaaa.....

happy-go-lucky mummy
tweeting as @thearizkia
- www.thearizkia.com -

15

Sekarang usia kehamilanku 34 w.Pas trimester pertama makan susah jd BB sempet turun 1 kg.Selama trimester ke 2 naek 7 kg.Trus pas 7 bulan, karena puasa BBku turun 1 kg lagi.Nah, abis lebaran kemarin naek 4 kg sampe skrg, ajeg gak nambah gak kurang.Jadi total dari sebelum hamil sampe 34 w ini,BB ku naek 10 kg.Semoga jangan nambah lagi d..Klo dedeknya hrs nambah dunk ya...Penginnya DD beratnya 3 kg an aja pas lahir.Sedeng an kan?Oh ya BB ku sebelum hamil termasuk ideal & sekarang di usia 34 w, DD udah 2,45 kg.Alhamdulillah penyerapan gizinya bagus..

Pola makanku sehat, minum air putih 2-3 liter sehari, banyak sayur dan buah, nasinya dikit, sometimes minum jus buah juga, minum suplemen herbal, gak minum susu.Olahraga jalan pagi 30 menit sejak usia 8 bulan, ikut senam hamil juga.Kebetulan aq ngantor& kl di kantor aq lumayan aktif, nganter 2x surat naek turun tangga, cuma hati2x sih...

Kata temen kantor + pas kemarin ke Salon, komen mereka hamilku relatif kecil, apalagi aq trmsuk tinggi.Alhamdulillah..

Sekarang sdg H2C menanti due date.Rencana mau lahiran di kampung di Jawa TEngah.Mohon doanya ya mamas...Siapa lg ni yg lg nunggu8 due date?

16

Ternyata banyak juga mamas yg ngalamin kenaikkan BB yang gak terlalu signifikan yah. Soalnya aku jg sama nih.. Di bulan ke 3 kehamilan aja naiknya cm 1 kg, pas cek up di bln ke-4 jg gak jauh beda. Mungkin pengaruh mual yang bikin nafsu makan lumayan berkurang (pdhl gak sampe muntah2). Sampe aku nanya sm dokter, wajar gak sih dok BB sy gak naik drastis? Tapi kata dokternya sih wajar2 aja. Soalnya aku emang basically tinggi & langsing. Hehhee :)

Masuk bln ke-5 perut udah mulai makin kelihatan buncit, pas nimbang di rmh sodara, ternyata naiknya langsung 4 kg. Hahahaa.. ini gak tau bener2 naik segitu atau timbangannya yg error. Awal bln dpn mau cek up lagi sih, moga aja emang udah naik tapi jangan too much deh. Aku pribadi sih gak diet apa2, makan seseimbang mungkin gizinya. Cuma emang dari dulu makan nasi gak terlalu banyak, secukupnya aja. Sama suka minum air putih.

Dulu sih kalo sebelum hamil dibilang orang2 kurus sebodo teing (malah seneng soalnya BBku proporsional, kok. *ngeles*), sekarang kalo pas hamil dibilang kurus, weeehhh bikin stres! Hahahhaa... Soalnya prioritas bukan punya body langsing lagi, tapi prioritas nya yahh si baby. Harapanku sih BB baby nya pas, BB emaknya jg pas. Hehehee :D

? Working Mommy I Architect I @yantri_abshar ?
Really fall in love with my little one (?????)
www.lifeofyantri.wordpress.com

17

Aku sekarang udh 30w.. dan berat badan makin cepett banget naik ! apalagi lagi suka banget makan yg manis2 :( heraaan..
Padahal bulan 1-6 semua terkendali, makan teratur gak berlebihan, aku selalu makan dengan porsi kecil setiap 2jam. Itu juga selalu gak lupa sayur / buah. Dan aku emang kurang suka manis (awal kehamilan). Walaupun sekali-kali makan junk food jg kalo lagi kepengen :p Alhasil BB ku naiknya juga terkontrol 1kg tiap bulan.. Eh setelah 6bln, langsung meledak semua.. Pengennya malah yg manis-manis.. tiap hari kayaknya harus makan coklat cake atau sejenisnya.. Wakwaw.. Naiknya jadi 4kg tiap bulannya X) Alhasil selain BB yg langsung melonjak, BB bayinya juga jadi besar bgt.. Hahaha..
Total sekarang udah naik 15kg :p (dulu targetnya 14kg saja), dikirain setelah lewat 1-5 bulan berhasil jaga makanan (sehat dan seimbang) selanjutnya bisa aman.. taunyaa yg paling berat di trisemester akhir ini.. Hahahaha.. Harus bisa lebih disiplin diri sendiri nih.. perjalanan masih 2 bulan lagi.. Semangat ! :)

18

sama bgt sama prnms :D
aku jg sekarang 30w, baru kemaren cek up lg ke dokter.. dokter nya ampe kaget ak naik 4kg... (tp koq gw gk ngerasa ya :p) , udah deh mulai di ceramahin gk boleh makan yg manis2 dulu.. padahal sama kayak mama prnms lagi hobi2nya makan coklat, wafer, cake :D

twitter @NieAnita | Pejuang ASI

19

wah jd banyak pencerahan deh ni baca sharing mommy2 semua..
aku sepertinya sama seperti Ms_Anti nih... awal kehamilan cuma naik 1 kg di trisem 1 dan tiba2 udah naik 4 kg di usia kehamilan ke 20w ini tp tetep aja nggak pede krn perut doang yang buncit, tdk ada pengaruh apa2 ke pipi atau tangan yg emang dr sebelum hamil kurus, jd suka diledekin busung lapar :D pad ahal sepertinya makan udah rakus banget hehe..

20

deyash iya aku juga heran BB tiba2 naik signifikan, padahal badan gak keliatan gemuk2 juga, perutnya aja yg mulai keliatan membesar. Dokter blg sih naik sampe segini agak over, soalnya baby nya aja baru 1/2 kg, kebayang dong emaknya yang nanggung sisa naiknya itu. Hihihiii :p Apalagi kalo yg trimester awal nyium bau makanan tertentu ga nafsu makan kaya aku, jadi begitu mual2 berkurang, kadang suka khilaf kalo makan. Tapi begitu masuk 23 weeks skrg ini perut suka "begah" kalo makan kebanyakkan. Kaya'nya perut tuh penuuuhhh bgt. Jd mulai di kontrol juga sih makannya. Yang penting porsinya passs.. Jgn kurang, jgn lebih. :)

? Working Mommy I Architect I @yantri_abshar ?
Really fall in love with my little one (?????)
www.lifeofyantri.wordpress.com

21

aku dalam sebulan dari januari ke februari naik 4 kg gara2 kebablasan makan yg manis2, es campur es teler es krim dan es es lainnya,, dannnn dimarahin dokter,,, bulan2 sebelum nya naik cuma 1-2 kg perbulan, jadi total 10 kilo padahal hamil baru 21 minggu

ke dede bayi nya juga ikutan agak gemuk, berat BB nya udh 23 minggu...
akhirnya berenti makan es yg manis2,,,bulan 1-4 aku makan nya di kontrol, jrg makan cake/es, minum macem es teh manis aja paling 2x sebulan. akhirnya skrg makin d pantang yg manis.. tapi kok makin sering laper ya? baru makan siang j12 j2 ud buka2 dapur cari buah/cemilan.. gimana yah ngakalinnya..

berat awal aku 43, skrg udh 53 kg aja :D tp tetep kata org2, perut doang yg buncit hehhe

22

lita_uchie Kalo tambah sering lapar itu wajar kok, laparnya ga usah ditahan cuma kita harus merhatiin apa yang dimakan. Jangan kebanyakan makan/minum yang manis2 soalnya itu sebagian besar gula padahal janin juga butuh protein.

Biasanya gue bawa cemilan 2-3 macam, jadi jadwal makannya:
- sebelum kerja sarapan dulu (oat/roti)
- jam 10an udah lapar lagi, makan apel
- makan siang jam 12an
- ngemil lagi jam 2-3, biasanya buah/yogurt
- agak laper lagi jam 5an, ngemil lagi buah/muffin
- makan malam jam 7an

Gue seriiiing banget makan, tapi sebisa mungkin jangan yang manis2 banget. Kalo cuma sesekali sih ga masalah :) Oh jadi inget, gue ga bisa makan banyak. Jadi sarapan itu paling oat 3-4 sdm (plus susu plus kismis dikit), makan siang/malam paling nasinya cuma 5 sdm sisanya sayur dan lauk.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

23

lita_uchie
setuju sama otty, kl hamil emang bawaannya laper mulu. terus pengennya banyak banget. pengen makan ini, pengen makan itu. terus gampang pula bosennya. uda beli cemilan A banyak, eh habis nyobain dikit, bosen. males makan. pengen cemilan B.

menurut aku, kl pengen makanan apa, gapapa makan aja. yang perlu diperhatikan, porsinya. misalnya pengen es cendol. ya uda, makan aja. tapi ajak suami atau temen. minta tolong jadikan sebagai rem. pesen 1 porsi, cobain beberapa sendok. sisanya hibahkan ke suami atau temen. hehehe... kl masih penasaran, besok beli lagi. bosen, ganti menu.

pola makannya, perbanyak frekuensi, kurangi kuantitas, pertahankan kualitas.

ngga perlu terlalu ketat juga sih tentang apa yang kita makan. yang penting asupan nutrisi utama terpenuhi. just be happy & healthy yah... ;)

my instagram
my blog

24

share yach: aku waktu hamil cuma naik 5kg. padahal makan ud gragas. sampe sama gynie disuruh makan coklat and es krim sebanyak mungkin waktu menginjak hamil 8 bulan. katanya baby nya kecil (IUGR). hix.
aku jd stress and malah kena diare, 1 minggu sebelum anak ku lahir. berat hamil 5 kg langsung amblas smua balik ke berat sebelum hamil. duhhh makin panik dhe.
untung nya baby rafa lahir secara normal n lancar meskipun kecil (2.2 kg, 38wks)
Nah kalo berat badan hamil naiknya sedikit, bisa saja ada kasus IUGR (baby kecil gak tumbuh maksimal). kalo terdeteksi lebih cepat akan lebih baik penanganan nya.
kl aku 37wk baru terdeteksi (pas waktu di opname rs gara2 diare.
so moms kl berat badan hamil naiknya sedikit, tanya2 gynie nya yach apa ada kasus IUGR supaya bisa langsung dicari solusi nya :)

Please add: www.facebook.com/mamayayashop
We sell Local & Imported Baby + Kids Products

25

just share mamas...

waktu aku hamil, selama 38W Alhamdulillah gak banyak2 amat naiknya, di total dari awal smp melahirkan cuma 7kg aja.. :D suenengnyaa karena yang bengkak hanya bagian perut aja karena njedol,, memang siy rada2 kurang nafsu makannya, bisa dbilang bulan pertama smp ke tujuh masa rawan, karena setiap diisi mulutnya pasti muntah apalagi klo liat yg namanya ikan langsung mual,, si perut cuma terima sayuran z pokoknya jd vegetarian semasa hamil, naahh makan kerang digoreng yg jd fav ku moms...
solusi dr dokter minum vitamin gak boleh telat, susu dan juga obat lainnya, nah waktu kandungan 7bln d USG BB janin cuma 1,1kg aja moms, sampe dokter ganti vitamin yg lbh bagus karena takut c jabang bayi lahir dg brat badan prematur, alhasil 1 bulan kemudian d USG BB janin 2,7kg.. akhirnya dsog ku bilang harus diet karena takut kebesaran (menunggu 1bulan lg lahiran) ternyata benar aku melahirkan my babygirl 3,2 kg panjang 50 cm.. Alhamdulillah sehat walau nangis2 karena harus SC endingnya,, setelah melahirkan dan pulang ke rumah berat badan malahan turun 9kg X_X.. ko malah turun banyak *mikir* hehe..

IG: Outlet_Abhi | www.outletabhi.com