1

Topic: Susu Khusus Ibu Hamil, Needs or Not?

Asupan kalsium ga hanya susu lo, ada buku ttg miracle of enzym yg bahas soal kontroversi susu malah bikin osteoporosis. Nah lo kok bisa? Ternyata intinya adlh enzym manusia itu stlh dewasa sebetulnya tdk sepenuhnya mencerna susu shg penyerapan kalsiumnya tdk sempurna. Terlepas dari kontroversi itu kalau sy pribadi lbh menganjurkan makanlah bervariasi, tdk melulu satu jenis spt susu saja. Ikan, udang, yoghurt jg tinggi asupannya jgn lupa kalsium tdk bekerja sdri, hrs ada vitamin D jg aktivitas fisik... Pd dasarnya manusia itu omnivora jd emg kudu makan segala macem spy ususnya aktif...

2

Asupan kalsium ga hanya susu lo, ada buku ttg miracle of enzym yg bahas soal kontroversi susu malah bikin osteoporosis. Nah lo kok bisa? Ternyata intinya adlh enzym manusia itu stlh dewasa sebetulnya tdk sepenuhnya mencerna susu shg penyerapan kalsiumnya tdk sempurna. Terlepas dari kontroversi itu kalau sy pribadi lbh menganjurkan makanlah bervariasi, tdk melulu satu jenis spt susu saja. Ikan, udang, yoghurt jg tinggi asupannya jgn lupa kalsium tdk bekerja sdri, hrs ada vitamin D jg aktivitas fisik... Pd dasarnya manusia itu omnivora jd emg kudu makan segala macem spy ususnya aktif...

3

selama hamil saya ga minum susu bumil, beli sih 1 boks kecil, akhirnya cuma dianggurin aja. selebihnya minum susu ultra karena sejak belum hamil pun emang doyan susu. kebutuhan kalsium dipenuhi dari makanan dan dibantu scotts emulsion.

I'm feeling the most enormous heart bursting love for my daughter, Olivia

4

Aku sih konsumsi susu nya di Trimester pertama aja. Soalnya waktu bulan2 awal itu aku agak susah konsumsi nasi dkk karena mual-mual, untungnya sih jarang banget ampe muntah. Tapi emang nafsu makan lumayan berkurang gara2 mual-mual itu. Walaupun aku masih bisa makan nasi dgn porsi kecil2 3x sehari. Nahh untuk nambah nutrisi krn porsi makan yang berkurang, aku inisiatif sendiri aja minum susu bumil. Tapi begitu lewat trimester 1 dan mual-mual jauh berkurang, aku udah males lagi konsumsi susu bumil. Soalnya udah dikasih vitamin juga sm dokter, jadi Insya Allah cukup lah nutrisi buat baby nya. :D

? Working Mommy I Architect I @yantri_abshar ?
Really fall in love with my little one (?????)
www.lifeofyantri.wordpress.com

5

Halo semua..aku pernah denger kalau daun kelor itu kadar kalsiumnya tinggi? aku lupa sumbernya dari mana, mungkin bisa di googling. jadi sebaiknya ganti asupan susu dengan daun kelor aja..lebih sehat dan alami. cmiiw :-)

it's just...dinhie
http://dinhie.wordpress.com

6

kalo kata suami penting banget tapi kata dokter kandunganku susu apa aja boleh asal masuk.. malah karena aku smpt opname gara2 magg akut plus kekurangan kalsium dan kalium dokter nyaranin susu apa aja plus yougart dan buahnya diperbanyak..soalnya kalo susu hamil pasti ngk pernah aku habisin karena ngk suka dengan rasanya...kata dokternya juga gpp kalo ngk suka susu hamil karena semua susu sama kok....biasanya aku suka beli susu psterurisasi aj rasa coklat....

7

thanks infonya dr riyana....
menguatkan info yg sblmnya kl gak melulu dr susu :)

8

iya aku juga selama hamil (skrg 3,5bln) nggak pernah beli susu hamil, beli susu hamil hanya saat hamil anak 1 aja karena masih ada mama yg maksain tapi anak ke 2 dan skrg insya allah anak ke 3 cmn minum susu uht aja, atau indomilk, cimory gt yg susu segar lebih enak dibdg susu hamil he3

9

baru kemaren nanya ke dokter nih, masalah ga suka banget sm susu (jenis apapun) , trus katanya "ga apa2..., ga harus minum susu, bisa diganti ko pake biskuit yang mengandung susu, ice cream, yogurt" ihhhh rasanya pengen meluk tuh dokter deh... soalnya selama ini (12w) selalu dicekokin susu sm suami, smp nangis2 minumnya... hihihi...

10

aku gak bisa deh susu, tapi bukan krn gak suka, tp karena langsung ke toilet. hahaha :D
kasian ibu aku dah beliin susu untuk kehamilan segala saking semangatnya mau punya cucu, lupa kalo anaknya gak bisa konsumsi laktosa dengan kadar tinggi. hehe... jadi sama dokter aku dikasih suplemen ibu hamil sama tambahan kalsium aja dan yaudah, katanya itu udah cukup, gak perlu paksain susu segala kl emang gak bisa atau gak suka, sisanya, cukup makan-makanan lain yang sehat dan bernutrisi tinggi. :)

Mamanya FAE. Cloth-diapering, babywearing addict, mostly co-sleeping, part-time baby led weaning, breastfeeding, no maids, no nanny so far, still studying (hopefully not for long! dah ketuaan bgt bgt bgt nih), LOVE my super difficult, no quits, 24/7 job! <3 <3 <3

11

ikut share:
skrg aku lg hamil 7-8 minggu
selama ini minum susu uht krn pernah nyoba susu hamil kakak kok ga doyan rasanya :(
sebelumnya aku jg dah googling n nanya sana sini, rata2 bilang "gpp kok minum susu biasa/uht."

3 hr yll kontrol ke dsog n nanya soal susu, dokter jawab "lebih baik minum susu hamil bu, krn kandungan susu hamil dan susu biasa kan beda.contohnya, susu hamil ada asam folat, susu biasa ga ada"
kliatannya dokterku tipe yg saklek nih :(

12

athena, yogurt masih bagus jg kog. kalo gw dulu emang minum susu UHT, yogurt, yakult, secara emang doyan :P

as dr. riyana said, ga cuman dari susu kog ;)

13

Quinny - untuk asam folat, sebenernya asam folat bisa ditemuin di makanan, misalnya tempe dan tahu :) Gapapa kok kalo ga minum susu khusus bumil. Aku juga ga minum -- minum ya susu UHT dan/atau susu hi-calcium, dan Alhamdulillah sampe sekarang bayi di kandungan (30 weeks) sehat-sehat dan malah cenderung usil, hihi. Yang penting mamanya makan makanan sehat dan bernutrisi baik :) Yang sering aku liat dan rasain, kalo mamanya santai-santai wae dan ga banyak pikiran malah bayinya juga hepi-hepi, hihi. Jadi jangan terlalu banyak kepikiran ya mum :) Yang penting makannya bergizi dan asupannya teratur. Semangat yaaa :D

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics

14

Moms,

Sekedar menambahkan yang sudah disebutkan di sini juga oleh dr. riyana, di luar negeri seperti misalnya di Eropa, orang malah gak kenal yang namanya susu khusus bumil. Asupan gizi mereka dapat dari makanan, yang memang sebaiknya dijaga sehat dan seimbang selama hamil dan mungkin dengan tambahan supplemen dari dokter.

Jadi, IMHO susu khusus bumil itu is not a must. :)

15

kappachan
iya, aku juga dikasi vitamin yang kandungannya asam folat dari dokternya.
dan sampe skrg masi minum susu uht karena emg lebih suka susu uht :D
thx mom :)

16

Dear All tanya donk, barusan dikasih tahu sm temen katanya susu UHT dilarang buat sedang hamil yang bapak ibunya punya history alergi krn anaknya pasti akan ikut alerginya dgn UHT itu, bener ga yah, ada yg tahu?

17

posporotus - Kalo alergi UHT, aku kurang tau ya mom... Cuma ketika hamil memang sebaiknya sih ga makan makanan yang kita alergi; daripada kenapa-kenapa :) Ga enak di si ibu dan si bayi nantinya. Tapi coba tanya obgyn deh mom, biar lebih jelas :)

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics

18

posporotus
Kalo yg judulnya alergi,,pst menurun ke anak. Jk kedua org tuanya alergi sesuatu,persentasenya anak menderita alergi lbh besar drpd anak yg slh satu org tuanya menderita alergi. Bahkan jk kedua org tuanya tdk alergi,,si anak msh bs mdpt alergi dr nenek/kakeknya. Alerginya ini ga mst sama loh dg ortunya. Hubnya dg UHT? Kyknya ga ada hubnya. Kalo alasannya susu UHT adlh susu sapi,susu bubuk jg dr susu sapi. Iya kan?

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

19

Waktu hamil ga minum susu khusus ibu hamil, tp emang sebelum hamil selalu minum yoghurt atau UHT. Pas tau hamil aku bilang ke obgyn ga mau minum susu hamil dan dia bilang "emang ga perlu, semua susu sama aja kandungannya" malah pas dia tau gw minum yoghurt dia bilang "bagus, teruskan, itu kalsiumnya paling tinggi. pasien saya yang lain susah disuruh minum yoghurt"

Itu kalo dateng ke obgyn di kota yang cukup besar, kl di kota kecil sih biasanya disuruh minum susu hamil. Di bidan kota/desa biasanya juga nyuruh susu hamil, kl gw sih orangnya kukuh, kalo ga sesuai sama keyakinan ya ga diikutin :)

20

dr.riyana wrote:

salam kenal dr riyana, saya baca buku itu, krn buku juga yg membukakan mata saya ttg susu.

21

Waktu hamil Trimester Pertama aku rajin minum susu hamil, karena aku susah banget tuk makan nasi.. tapi sekarang udah menginjak 5 Bulan, aku ga pernah sama sekali minum susu hamil,karena masa mual'' juga udah mulai berkurang en bisa beradaptasi dengan nasi en sayuran.. kata DSOG ku sih asupan kalsium bukan dari susu hamil aja, susu pasteurisasi juga bagus.. sekarang mlahan lagi suka banget ama yogurt, en susu UHT.. so, menurut aku sih ga monoton pada susu ibu hamil aja :)

Instagram:Kemalasary
Twitter :@perfectX2n

22

Cobaaaa aku baca2 ini waktu trimester pertama...

ternyata banyak yah yg ga minum susu ibu hamil.. pas di trimester pertama kmrn aku minum tapi terpaksaaaa bgt, aku biasanya suka susu tapi susu hamil iiiwww ga suka bgt rasanyaa, ampe beli merk2 lain tapi bau n rasanya malah lebih parah, paling mending yang susu hamil uht krn kan ada di box jd baunya kecium n minum dingin2 pake sedotan cpt2 biar cepet abis hehehe.

dari awal dokter ku juga bilang ga perlu minumsusu ibu hamil yang penting tetep makan gizinya tercukupi kayak asam folat, kalsium dll...udah dikasi vitamin juga...

tapi suami ku bawel amat, bnyk kuatir coz aku kan di rumah ga ada yg masakin n ga bs masak coz slama hamil ini sensitip ama dapur, jadi selalu deh makanan beli diluar, jadi takut klo makanan yg ku makan gizinya kurang bagus or kualitas makanannya kurang bersih dll. bener juga siiyy... jadi terpaksa minum deh demi membahagiakan suami hehehe..

tapi makin kesini makin jarang minum susu hamil, suami juga lama2 kasian ngeliat aku tersiksa gitu klo mau minum, jadi skr paling kalo lg mau aja, aku ganti aja pake susu UHT or milo pokoknya yg menurut ku enak ajah + sering makan yogurt yang high calcium sama sering makan buah2an.. insyaallah gizinya cukup ya naak..

23

awal2 hamil sih minum susu ibu hamil, tp masuk trimester ke 3 jd bosen n minum susu UHT aja, minum vitamin dari dokter (kalsium, folamil, nulacta), makan seperti biasanya, baby lahir sehat bb 3290 gram n panjang 48,5cm (pas 38 w).

24

Hai semuanya, salam kenal yaa... Masih nubi nih, mau share aja deh...

Setau aku, susu hamil itu ga perlu. Karena kita udah dapet vitamin dari dokter, kayak asam folat, kalsium, dll. Yang penting, pola makan sehat, istirahat cukup, gaya hidup sehat... begitu deh yang dikasih tau dokter aku dulu. Tapi aku kebetulan suka minum susu, trus suami aku lebih suka beliin susu hamil, jadi ya aku minum aja terus, hehehee...
But setelah trimester 3, perut berasa-nya suka begah gitu, ga enak banget deh. Dari situ aku akhirnya mulai stop minum susu, tapi vitamin dari dokter ga pernah lupa diminum loh... dan ternyata memang minum susu atau ngga, si baby-inside tetep berat badannya nambah terus, yang artinya asupan vitamin ga kurang. Akhirnya di minggu ke 38 lahiran, malah berat badannya kegedean, 3500 gr en panjang 50 cm... Haduh padahal udah diniatin supaya bayinya kecil aja, biar imut :D

Jadi menurutku sih, bagi yang suka minum susu, sangat disarankan... Tapi kalo yang eneg, ga doyan, ya jangan dipaksa... Bumil itu makan yang enak-enak ajaa, yang disuka aja, jangan yang bikin eneg, hehehee...

25

Moms, skrang ini saya masuk 17w. Alhamdulillah sehat. Agak hati-hati sih, karena kami udah nunggu momongan 5 tahun lebih. FYI saya termasuk milk addicted. Jadi sebelum hamilpun juga udah doyan susu. Dan sekarang stay di daerah penghasil susu segar. Happy banget. Disini susu murni dan yoghurt gampang didapat.
Awal hamil lgsg pake sufor bumil. Jelas gara2 kerayu iklan. Suami dah ngledek sih, buat tukar ke susu yang biasa diminum. Alasan saya karena kecukupan gizi (kaya' kata iklannya) dan kuatirnya susu segar yg (katanya) kurang steril utk ibu hamil.
Baru belakangan diskusi sama beberapa teman ttg susu formula vs susu cair (UHT & pasteurisasi). Keputusannya saya mau pindah ke one of them.
Nah...koperasi susu segar disini produksi susu pasteurisasi. Dipacking botol plastik 1 liter (yg 200 ml ada juga sih). Susu pasteurisasi komersil harus beli di supermarket. Kalo di minimart adanya susu UHT. Berhubung dari berbagai artikel bilang juaranya susu yang dipasteurisasi maka saya pengen konsumsi pasteurisasi, dan pilihan yang mudah didapat susu pasteurisasi produksi koperasi susu segar lokal.
Para ibu ada pengalaman gak yang konsumsi susu segar atau susu cair non merk komersil? Mohon sharingnya yaa.... Mungkin juga tipsnya untuk memilih.... Makasih sebelumnya....