1

Topic: To Eat Or Not To Eat

winigunn - Sebelumnya alergi seafood juga kah? Atau malah alerginya muncul pas hamil? Whuaaaaa, menderita itu, hiks. Sabar ya mum *hugs*

Huhu, Alhamdulillah kemarin ga kenapa-kenapa. Sorenya langsung minum air kelapa ijo. Akhir-akhir ini sering banget minum air kelapa ijo. Suami yang semangat beliin, hahaha. Lumayan lah, seger dan nyembuhin kekurangan air gara-gara kena flu beberapa hari lalu :D

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics

2

kappachan, makasi ya uda diingetin... btw, minum air kelapa hijaunya mulai usia kandungan brp? gw soalnya sering makan ikan dan udang. ga berasa gatel2 siih...

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

3

Kalo kata dsog-ku sih sebenernya seafood itu masih gpp dikonsumsi bumil selama masih dalam porsi yang wajar. Tapi buat yang memang alergi seafood mungkin memang sebaiknya dihindari kali yaaa

Skrg gue lg hamil 8bulan, dari awal2 kehamilan ga terlalu pusing soal makanan yg dikonsumi. yang bener2 dikurangin cuma MSG. Dirumah kalo masak emang udah ga pake MSG sejak lama. Tp yang susah tuh kalo lg makan diluar, pst kan ga mungkin ya ga pake MSG. Trus godaam terbesar adalah MI INSTAN!!! apalagi musim ujan gini kan enak banget banget makan mi instan rebus pake telor dan cabe rawit... *sllliuuuurrrpp* :D

4

ploves - Aku ga ada batasan minum air kelapa mulai kandungan usia berapa ya... Malah lupa, hihi. Seingetku waktu itu ditanya, "mau minum kelapa ijo ga?" Terus pas itu lagi sumuk berat cuaca, langsung semangat "MAU!" Wahahaha. Tapi Insya Allah ga ada batasannya :) Insya Allah bikin badan seger dan jadi penetral racun di tubuh (sekalian bersih-bersih tubuh, hihi.)

5

kappachan
dulu waktu kecil pernah alergi udang kering (ebi) tapi lama2 nggak alergi lagi...jadi ngerasa santai...eh kok pas makan ebimaki jadi muncul lagi deh alerginya..kemaren juga makan batagor ikan biasanya ga alergi..lho kok gatel2.. (-_-") ya udah lah dihindari dulu...sabar..sabar... :P

B-Mie
aduh mie instan itu godaan terbesar..mana aku ngidamnya makan mie lagi...harus laporan dulu sama suami kalo makan mie..ujung2nya dimarahin :P

@winigunn

6

Waktu hamil anak pertama, masih agak pilih2 makanan karena parno pernah keguguran...Sekarang hamil anak kedua sudah agak santai, makan apa aja asal g terlalu banyak..
Nangka pernah makan, kopi hampir tiap hari(tak bisa hidup tanpa kopi), teh..kadang2 aja..klo lagi kepingin minum teh, kopinya terpaksa di stop.Klo durian emang g suka..

Godaan terbesar saat hamil adalah Mie instant; padahal sebelum hamil jarang makan mie instant tapi saat hamil..lihat iklannya di tipi aja berasa menetes air liurnya..(lebay). sampai hamil 6 bulan, sudah 4x makan mie instant.
Lalu sejak hamil..suka banget yang pedas2..mulut berasa eneg dan asem klo makan tanpa ada rasa pedasnya. Padahal sebelum hamil, biasa aja..tapi pas hamil jadi suka banget.
Trus suka ngiler banget klo lihat CILOK..entah kenapa..klo yang ini emang ditahan-tahan banaget karena udah sadar klo doi makanan kurang sehat. Pernah coba bikin sendiri, tapi kurang berasa..heheh

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

7

ikutan sharing ya mam. aku baru tau lho klo nangka itu ga bagus buat ibu hamil. kmrn malah aku makan nangka 1 buah sendirian (di palembang namanya cempedak, sodaraan sm nangka) hehe.. alhamdulillah, ga berasa panas perutnya.

alhamdulillah, baca disini ternyata banyak juga mamas yg tergoda sm mie instan. termasuk aku. ga tau ya, padahal waktu ga hamil, biasa aja liat mie instan, skrg kok kyknya enak banget. jadilah slama 5 bulan kehamilan ini udah makan mie instan 4 kali dan udah nyobain kfc, pizza, dll. ga baik sih. cuma makanan-makanan itu "mood booster" banget ya. hehe..

8

Sama kaya piyut, sejak hamil malah jadi demen yang pedes. Mungkin karena mulut kerasa hambar ya? Mie instan aku masih bisa nahan diri, tapi yang ga bisa itu french fries. Duh, pengeeeeen banget. Menahan diri sambil inget-inget kadar garamnya, hiks.

Ini aku lagi agak bingung, kok jadi pilih-pilih makanan lagi ya? Dan berdasarkan mood pula. Kemarin bisa minum susu kalsium, sekarang minum beberapa teguk, badan udah kerasa agak panas dan kayanya si bayi nolak susu. Lhaaa, hiks, asupan kalsiumkuuuuuu :(

9

kappachan
kalsium kan nggak dari susu aja, bisa dari bayam, ikan teri.. aku browsing ada disini, ga bisa aku copas artikelnya..kynya di-lock :P
aku sendiri malah lagi rada mengurangi susu..soalnya habis minum susu pasti perutnya ga enak..jadi "selingkuh" ke sayuran ajah..hehehe

uuh french fries...godaan terbesar, soalnya nyokap selalu sedia di freezer.. >_<

piyut
gara2 iklan mie instan sekarang2 ini semakin menggoda...udah gitu aku ngidam mie lagi..awal2 seminggu sekali makan mie (nggak instan sih, tapi tetep judulnya jajan :P ) eh kemaren suami melarang makan mie..."ntar aja bulan depan yaa.." huhuhuhuu.... :(

@winigunn

10

winigunn - Cihuuuyyy! Asupan kalsium bisa dari mana aja yak! Hohohohoho~ Senangnya hatiku. Ga khawatir lagi, hihi.

Kemarin mendadak pengeeeeen banget makan mie instan. Nanya ke suami, eh, dipelototin. Padahal sebenernya ga apa-apa, tapi tetep dipelototin. Hiks. Batal deh makan mie... *pundung*

11

winigunn, kappachan
Hhehheh...banyak temennya nih yang ngiler lihat iklan mie instant di tipi.

btw, mamas klo makanan yang agak2 pahit kayak pare trus daun+bunga pepaya boleh dimakankah selama hamil?
thanks

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

12

Lg seru yah ngomongin mi instan.... Dl hamil pertama,aq kerja di Tembagapura,tinggalnya di mess. Hmp tiap sabtu/minggu,males bangun pagi utk sarapan, aq mkn mi instan (pop mi,mi gelas), slm hmp 5bln loh... Tp minum susu bumilnya kuenceng,,2xsehari,kdg2 ditambah ultra 250ml (tiap sore) ato 1gelas fresh milk (ambil dr mess) tiap paginya. Stok suplemen bumil di RSnya kurang,jd bidannya nyuruh beli sndr. Aq konsumsi Mother's Best tiap hari. Konsumsi buah2an jg oke, tiap pagi bw bekal sandwich isi sayuran. Ga pnh minum soda,mo nyeruput dikit aja,uda dipelototin suami.

Sdgk hamil kedua ini,msh bs nahan mi instan. Tp yg pst uda lbh dr 5x(skrg hamil 7bln). Tp jgn tanya ttg mi yg lain.....srg bgt mkn mi ayam,soto mie,,,aplg anakku lg mogok. mkn nasi,maunya mi... Kdg2 msh mkn KFC (cm 1x minum soda,hbs tu nyesel). Oya,,,susu bumil maupun susu lain,,,males buenerrrr.....ms 1kotak 200gr,ga hbs dlm 1bln? Susu cair jg jarang. Suplemen jg mualesssss....Folamil isi 30,habisnya 2bln. Suami sk marah2,,,ktnya aq pilih kasih ke janin. Huhuhuhu......

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

13

adrovivi, piyut wahh hebat banget mommies berdua ini makan mie instant nya cuma sekian kali selama hamil. Kalo aku lumayan nakal nih, selama hamil biasanya dalam seminggu adaaaa aja mie instan yg aku makan. Yaaa minimal seminggu sekali, maksimal seminggu 2 kali laahh. Hihiiii :p Suka mie ayam, mie tarik sama Spaghetti juga, tapi kalo yg ini lebih jarang sih. Kalo nangka, duren, aku emang gak pernah suka dari dulu sampe hamil. Ngopi-ngopi juga gak pernah lagi (emang gak terlalu suka ngopi sih).

Jadi yaahh.. bismillah aja deh! Selama gak berlebihan konsumsi Mie Instan, Insya Allah baby nya baik2 aja. Yang penting juga diiringi sm makanan bergizi dan aku juga rajin konsumsi buah-buahan & madu alami. :)

? Working Mommy I Architect I @yantri_abshar ?
Really fall in love with my little one (?????)
www.lifeofyantri.wordpress.com

14

iya nih mie instan.. apa lagi kalu lagi hujan :p
aku sih 1-2x sebulan masih makan, kl kya kfc dll paling 1x sebulan.. asal ga berlebihan.. sesekali boleh lah ya (kata gw sendiri ehehe)

ngomong2 soal suplemen,, aku ga minum lagi sejak 3 bulan,,, karna malessssssss! minum susu hamil juga engga,, susu UHT aja tiap pagi (karna doyannya itu), minum susu hamil agak2 bikin menci2 bsknya

selama makannya bener dan berusaha mencukupi gizi si dede dari makanan sehari2 (kacang2an, sayur, buah, daging, ikan,,) insya allah gizi nya terpenuhi... apalagi banyak makan macem pisang, bayem, brokoli, wortel, kacang2an, insya allah kebutuhan asam folat, kalsium dan besi yg diperluin janin terpenuhi.

15

piyut - Kayanya kalo makan pare gitu gapapa ya... Aku kalo makan siomay pake pare juga ga masalah :) Mungkin sebenernya balik ke selera si bayi di perut, hihi. Ada yang dulu suka pare, begitu hamil jadi ga doyan karena si bayi ga doyan :D

lita_uchie - kalo suplemen, aku masih minum soalnya kaya "ngebayar utang", hihi. Pas trimester dua, ntah kenapa aku ga bisa minum susu sama sekali (padahal doyan.) Sekarang trimester akhir dikasih suplemen kalsium dan zat besi sama dokter. Karena aku tensinya rendah, jadi suplemen zat besi tetep aku minum. Yang kalsium juga, soalnya buat ngejaga kadar kalsium gara-gara absen minum susu trimester lalu, hehe. Sekarang di trimester akhir ntah kenapa balik lagi jadi doyan susu :D

16

Mie instan enaaak yaaa.. Entah kenapa pas hamil ini jadi lbh doyan, tapi yaa sebelum makan sekarang mikirnya 3x deh.. Abis kasian si baby ga ada nutrisi nya,, french fries juga doyaaaan.. Cokelat juga.. Hayaahhh... Ampun deh... :D
Skrg lagi pengen hokben.. Tp apa daya disini ga ada.. Bagus juga sih, jd terhindar juga ya..
Aku lebih suka makan sayuran juga sama tempe.. Secara disini juga restorannya banyakan makanan india bok, ga doyan sayaa.. Hehehe..

17

samma...aku juga doyan banget mie instant, hamil anak pertama si jaga2 banget, minum susu hamil, nggak makan mie instant, pokoknya yg dilarang emang bener2 dijauhin, hamil anak kedua agak bandel makan mie instant dan setiap minum susu hamil aku muntah (maklum hamil anak ke 2 aku mual sampai 8bln) dan hamil anak ke 3 ini juga nggak pernah minum susu hamil soalnya enek, jadinya aku minum susu uht aja setiap hari 2x sehari dan malem nggak pernah makan karena setiap malem aku mual (sekarang udah 4bln) jadi bawaannya ngemil terus ama makan buah aja

18

aku jg kadang-kadang masih makan mie instant / makanan ber MSG lainnya :(
udah berusaha menghindari tp klo lg malas masak sangat jd gitu deh :D

klo susu ibu hamil makin lama makin malas bikinnya, jd trisemester akhir ini rajin beli susu UHT aja deh yg langsung minum :D

suplemen vitamin + kalsium dr dsog masih rajin diminum..

19

mie instan emang mantab...!!! baunya itu lhooo... ngga nahaaann... sedaaaaappp... mana pas hamil, nyokap tau tau bikin mie instan, dan sukses bikin kepengen... cuma, ngga berani makan... takut anaknya ngga pinter kl makan mie instan...

baiknya, ketakutan makan mie instan berlanjut sampe sekarang... lumayanlah... pola makan jadi lebih sehat, tanpa makanan instan... :D

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

20

mrs doyi wrote:
mie instan emang mantab...!!! baunya itu lhooo... ngga nahaaann... sedaaaaappp... mana pas hamil, nyokap tau tau bikin mie instan, dan sukses bikin kepengen... cuma, ngga berani makan... takut anaknya ngga pinter kl makan mie instan...

mrs doyi..mie instant mmg ga baik kalau dimakan keseringan, tp blm ada penelitian yg membuktikan kalau makan mie instant akan membuat babynya jd ga pinter lho :). Kepintaran itu sifatnya genetik atau diwariskan. Bisa baca2 disini salah satunya.

21

indri,
tfs tentang artikelnya tentang nature vs nurture... berarti makan mie instan bikin ngga pinter cuma ketakutanku ajah... :p

tapi, aku prefer makan salmon aja deh daripada mie instan...
*ya eyalaaahhh... :D

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

22

Moms,
salam kenal ya ak newbie.... :)
ehmm, biasanya org kehamilan pertama jaga2 bgt ya mknnya... ini ak hamil pertama udah jln 30w apa2 di mkn, abis kl tanya dokter apa2 di bolehin, asaaal..ga sering2 n ga banyak2...
jadi lah ttp ada mkn mie, duren, kambing, sushi, dan semua makanan yg kl mama ak tau pasti udah di omelin abis2an :D (kebetulan suami ga strict jg orgnya)
palingan mkn sayur n buahnya aja dibanyakin selama hamil buat nambah2in gizi...

23

deet - Salam kenal jugaaa :D Hihi, makan apapun selama bukan racun mah Insya Allah aman dan jaya, hoho. Dan ga berlebihan pastinya lah ya :)

Omong-omong salmon (soalnya mrs doyi nyeletuk soal salmon, hihi) ini bikin aku sempet bingung nih, huhu. Dulu sebelum hamil, doyaaan banget salmon. Sekarang pas udah hamil, jadi ga suka babar blas sama salmon, huhu. Makan salmon kaya sedang makan karet. Udah gitu bawaannya pengen dilepeh aja. Hiks. Tapi asupan ikan (selain salmon) sih Insya Allah lancar ya, hehe. Moga-moga bisa jadi pengganti salmon :D

24

waktu hamil pertama, aku banyak sekali pantangan dan gak doyannya (alias gk bisa masuk mulut).
Pantangannya : sate, segala makanan bakar dan panggang, salad2, lalapan, segala macam sayuran mentah, mayonaise, juga mie instant. selama hamil pertama palingan aku makan mie instant hanya 1-2 kali, saja.
makanan yangn gak bisa masuk mulut : masakan rumah..., gk ngerti kenapa..., nyium baunya aja udah hueeek......, jadi deh ampir setiap hari beli pizza hut, dim sum, bento2an. Wah pokoknya bunda..., hamil pertama bener2 manja banget makannya..., bikin tongpes.
Alhasil anakku...jadi rada susah makan juga...., makanan rumah bosenan.., demennya jajan.

Tapiii...di hamil kedua ini....waaaa....pantanngan banyak dilanggar. banyak yang hajaarrr saja.
mie instant contohnya. di trisemester pertama..., sering bannget makan mie instant...ampe saking penngen terusnya..., aku nyoba ngeganti bumbu mie instant dengan racikanku sendiri...dan hasilnya..., gak enaaak...:(
Baru stop, setelah diomelin ama misua..., katanya aku pilih kasih ama anak, gk care ama anak kedua.
Sate, babi panggang (maaf yang muslim) hajaarr...,tapi aku panasin lagi pake microwave.
Lalapan...duuh doyan banget..., tapi aku cuci lagi dengan air galon (btw ngefek gak ya...apa virus toksonya bisa ilang ya..?)
yang parah....cemilan kripik2an, macem kripik singkong yangn super puedesss....duh bikin nagih....doyan banget. tinggal misua ku ngamuk2..., kan isinya msg mulu. Dan emang side effectnya..., bikin pusinng kepala (aku ada tendensi darah tinggi), ama perut jadi panas.
Sekarang mencoba untuk mengurangi dan menghindari dulu...

kalo lengkeng ama rambutan...aku sih beli dan makan sih....yah sekedar pemuas rasa pengen
soft drink...minum juga sih sekali dua kali..
KFC...waduhh...karna anak lagi GTM dan riwayat pernah suka KFC, jadi aku suka beli KFC..., dan kalo gak kemakan atau sisa anakku..., aku jadi tong sampahnya. jadi mayan sering juga makan KFC.
Pare, bunga pepaya...doyan banget malah.
Yang jelas hamil kedua ini..., aku demennya makan pedes...nyarinya yang pedes2.
Kalo kambing sih...emang aku hindarin dulu..., karna kambing sudah terkenal panas..., jd gak berani.

Ploves
kalo aku sih minum air kelapa hijau nanti kalao udah 8 bulanan. nah itu baiknya diminum 1 minggu 1 kali. Menurut orang banyakan sih minum air kelapa hijau bisa bikin kulit anak kita jadi bersih, putih. (Hehehe..., ke anakku sih emang terbukti mujarab ya..)
Lalu, kata mertuaku sebaiknya sih jangan sebelum 8 bulan, karna takutnya kandungan kita belum kuat. Denger2 air kepala bisa memperlancar haid..., takutnya bisa ngegugurin. Ama lagian kalau minum kebanyakan juga bikin kaki kita lemes.
cmiiw yaa....
so...aku juga masih menahan keinginan ku minum air kelapa hijau niy.., krn kandunganku baru 5 bulan. padahal udah pengeeen... :p

25

wuah seruuuu ngomongin makanan..klo gw yah hamil pertama banyakkk pantangan..sama kya piyut krn pernah keguguran jd takut bgt tiap mo makan ini itu, cumaaa gw pas hamil justru ga napsu sma mie instant..justru baru ngeliat bungkusnya udah kleyengan, aplg nyium bau bumbunya pas diseduh, haduh lgs tutup hidung masuk kamar. etapi wlpun gw ga suka, bukan berarti ga pernah makan yak :p. pernah makan jg klo mlm2 kepepet kelaperan ga ada makanan :P.

waktu hamil pertama gw seneng bgt makanan yg 'berbumbu' (setelah lewat masa mabok2nya) jd tiap minggu ke resto india, mediteranian, persian, makan nasi aja maunya yg berbumbu, biasanya gw beli bumbu nasi hainan, nasi uduk, bikin nasi kuning dll. nah hamil k2 ini sama sekali benci makanan berbumbu, maunya yg hambar2 aja..kyak salad, steak, sushi, sashimi..huhu untuk sashimi waktu blm hamil gw ga suka bgt ma salmon sashimi, etapi pas hamil ini doyaannnn bgt, tp ga brani cm sepotong keciill doank. duh mdh2an si baby gpp ya.

ploves
gw stuju mamashanice dl sih gw mnm air kelapa ijo muda pas hamil diatas 7 bulan, dg alasan yg sama. soalnya gw pernah kapok, pas hamil pertama yg keguguran, gw hampir tiap hari mnm air kelapa ijo muda, yah wlpun kta dokter penyebab kegugurannya krn seleksi alam janin yg ga bagus, tapi tetep aja gw takut sampe skrg. trus pas gw abis keguguran itu pun, si dokter nyaranin gw mnm air klapa muda ijo itu untuk bersihin masa nifasnya hingga tuntas.

eh ini ploves ma mamashanice durdatenya juli kah? ayo gabung di thread juli 2012 donkk *aduh maap oot bumods*

http://preciousstoriesofus.blogspot.com/
follow me @mommykanyazoya

"By and large, mothers and housewives are the only workers who do not have regular time off. They are the great vacationless class."