1

Topic: Exclusively Pumping

aku mau absen ah disini,, udah eping sejak Met usia 4 hari dan sekarang masih asi exklusif :)
berkat sharing dengan sesama mama eping disini, jadi dapat suntikan semangat nabung asip dengan tips pumping yang mujarab di thread ini, akhirnya terkumpul hingga 150 botol lebih sekarang (udah mulai pake plastik asi jadi males ngitunginnya :p )
so eping mamas tetep semangat n happy pumping ya

2

Salam kenal buat semua e-ping mommy. Aku juga e-ping udah 3 bulan dng alesan inverted nipple, sebulan pertama masih campur sufor tapi dua bulan berikutnya asix. Jadi buat ibu2 yang terpaksa harus e-ping jangan khawatir, pumping tetep bisa meningkatkan produksi asi kok. asal kita rajin aja mompanya, terutama pas bulan pertama. Dan temukan pompa yang cocok....aku awal pumping cuman bisa dapet 10-30 cc, sekarang rata2 150-160 cc sekali mompa. Melebihi kebutuhan bayiku sampe aku donorin ke bayi temen. Mudah2an sih bisa lulus S1 juga ya....semangaaat!

@Ibunya Daniesh: "Daniesh g pernah minta saya untuk e-ping,,,,biasanya setelah itu saya langsung tersadar bahwa semua yang saya lakukan adalah pilihan saya,,,ya pilihan saya untuk tetap memberikan ASI untuk Daniesh dengan cara apapun". Touchy.....

use drugs rationally for your babies and children
learn about common diseases in children
parents are best pediatricians for their children
t: @ni_nugroho

3

Salam kenal ya...newbie nih.Terharu banget baca story perjuangan mamas e-ping.Aku jg e-ping nih,bulan dpn baru masuk kantor jd perjuangan yg sesungguhnya blm dimulai.Sekarang stok asip ku gak banyak,soalnya aku ngrasa cepet banget drop produksinya klo kepikiran macem2.Jd aku gak mau mikirin jumlah cc yg penting tiap anakku mo minum slalu ada n klo aku pergi seharian anakku stok di kulkas cukup.
Iri juga sih liat orang laen bisa sampe ratusan botol,tp aku tetep optimis n semangat bisa ngasih asi buat anakku walaupun hasil perahan gak berlimpah2.
Senangnya ktmu thread ini :-)

Loving my little family so much!

4

mama_jadza hai mba,aku juga sama dulu sebelum masuk kerja di kulkas cuma punya stok untuk 1 hari baby-ku minum n supaya tetep semangat aku bilang ama diriku sendiri kalo stok yang "limited edition" itu berarti baby-ku bakal selalu minum ASI yang lebih fresh setiap hari..
Alhamdulillah dengan selalu jaga frekuensi pumping n baca-baca forum e-ping tentang tips2 sukses eping (aku sering baca yang luar negeri, karena disana lebih banyak referensinya) sekarang stokku udah semakin banyak (walaupun tetep ga ratusan)..
good luck yaa..happy pumping :)

5

nizam_mommy salute sampe bisa donor asi,,,tetep semangat y mom,,kan selalu upaya yang terbaik yang kita berikan buat buah hati kita y..apapun pilihannya pasti yang terbaik,,

mama_jadza welkome to the club mama!!! senangnya ternyata share kita disini bisa menjadi motivasi positif utk mama,,,ga perlu ASI berlimpah kok buat memenuhi kebutuhan anak kita,, yang penting cukup dan selalu terjaga ketersediaannya,,semangat y mama!!!!

..How Wonderful My Life is since U in My World..

6

betuull mama... stock ratusan botol atau ga.. dapet ratusan cc tiap mompa atau ga yg penting kita selalu usaha kasih yg terbaik buat anak2 kita...

yakin aja selalu cukup buat menuhin kebutuhan sehari2 anak kita... kalo yg bisa stock ratusan botol anggap saja bonus :) bonus yg artinya bisa membantu baby lain.. bonus bisa nambah saudara.. yg penting rutin mompa..

aku lg kena fase malas,.. sehari dikantor bisa 3x sekarang cuma 2x.. makanya balik lg ke thread ini biar semangat.. semangat untuk marsha dan nadia saudara susuannya

7

keren deh liat semangat mama eping disini :)

betul, sebagai lulusan mama eping stok asip gw jg dulu ga pernah sampe ratusan. max cuma pernah 80 botol uc, waktu awal masuk kerja setelah cuti melahirkan malah cuma 30an botol uc. alhamdulillah asip bisa cukup walopun pernah mengalami masa sulit stok ngepas selama ditinggal kerja 1 hari, lembur sedikit untungnya udah mpasi jd tinggal ditambahin porsi makan/buahnya.

tetep semangat ya mamas, insyaAllah selama ada niat dan keyakinan asip mamas akan mencukupi kebutuhan baby :)

bab ? atha ? kae ? nda

8

iya nih mums, udah masuk kerja sindroma males mompanya keluar....tapi kalo inget lagi sama nizam ya dipaksain untuk tetep semangat.sebenernya aku jadi donor asi bukan karena melimpah ruah kok hasil perahannya, tapi karena freezernya kecil, cuma dua rak dan sampe skrg masih surplus asinya tiap hari 400 cc-an, jadi ya mau gak mau harus dikeluarin stok yang lamanya. sebenernya sayang juga sih, tapi ya gimana lagi........

@ndatha: betul itu yang penting tetep semangat, karena ada temenku yang menyusui langsung malah asinya nggak cukup untuk anaknya sampe harus di top up sufor, semoga semangat memompa kita nggak pernah luntur ya karena harus diakui kalo mompa asi itu bisa jadi begitu membosankan kalo lagi males...

use drugs rationally for your babies and children
learn about common diseases in children
parents are best pediatricians for their children
t: @ni_nugroho

9

moms,
rata-rata pumping per hari berapa kali?
terus pumpingnya jam berapa aja?
gw selalu 7x sehari, tapi karena kerja+kuliah jadi gw ga sanggup buat pumping dini hari, jadi setelah pumping terakhir jam 11/ 12 malem, gw ga pumping lagi sampe jam 6 pagi..

10

geezta aku awal2nya pumping 7-8x sehari.. sebelum masuk kerja.. pas masuk kerja lagi jadi cuma 6x.. trus karena chest freezer sewaan pun udh ga cukup nampung asip2ku even udh di donorin 20 botol tiap minggu jadi aja makin males pumping sekarang paling top 5x kali sehari dannnnn hasil pumping perlahan tapi pasti menurun hikksss.. lagi di giatin lg min 6x pumping demi kelangsungan asi gw heheheehe

11

Baca postingan di thread ini gw sampe mewek (serius MEWEK) padahal lagi dikantor hehehe...

Ternyata gw sendiri, ternyata yang gw rasain juga dirasain ibu-ibu yang lain. Gw pikir gw ibu yang ga berguna, ga becus nyusuin anak, padahal katanya menyusui itu hal yang alami, tapi kenapa gw ga bisa?

Dari lahir bebe (4m) ga pernah nyusu langsung, tiap ditempelin ke puting malah nangis kejer, gw bingung, tapi akhirnya puting rata lah yang disalahkan. Gw melahirkan dirumah nyokap yang notabene kampung, ke kota kabupaten bisa 1.5-2jam perjalanan pake mobil, plus jalan yang lebih pantes disebut kubangan, jadi gw belom pernah ketemu konselor laktasi.

Gw ngotot pengen ngasih ASI, satu2nya cara dia dapet ASI ya pumping dan dengan sangat berat hati dikasih pake dot (walaupun dengan resiko bingung puting). Gw udah coba ngasih pake pipet&sendok, tapi yang ada si bebe malah keselek&nangis kejer lagi, ok nyerah deh kembali ke dot.

Akhirnya gw ga nyoba metode yang lain lagi, karena gw pikir "Ya sudah lah, bingung puting juga gpp, tokh anaknya bakal tetep tinggal sama mama, dilatih nyusu langsung juga percuma kalo nenennya cuma seminggu sekali&sehari2 tetep dikasih dot"

Setelah bebe 2.5bln gw balik ke bandung, dia ditinggal dirumah mama, seminggu sekali gw pulang bawa oleh2 ASIP. Perjuangan gw baru 1.5bulan dan alhamdulillah kebutuhan bebe (800-1000ml/hr) terpenuhi, gw biasa pumping subuh (300-450ml), dikantor 3x (300-450ml), kalo pulang ngantor jalan2 dulu biasanya nyempetin pumping sekali (100-150ml) sisanya sekali pas sebelom tidur.

Skr sih udah ga harus pumping tiap 3 jam lagi, jadi ga perlu pasang weker tengah malem buat pumping. Biar cuma 4-5 kali sehari target min 1000ml sehari tercapai, kecuali kalo lagi seret ya dipaksain tiap 2-3 jam sekali biar merangsang produksi ASI lebih banyak.

Kadang suka sedih kalo lagi pumping, soalnya (katanya) nutrisi ASI yang udah disimpen kan berkurang, tapi ngeliat berat badan si bebe waktu 3.5bln udah 7.6kg (100%) gw jadi semangat lagi. Kata dr.Utami Roesli "menyusu langsung itu rotan dan ASI perah itu akar" ya kalo ga ada rotan, akar pun jadi lah...

12

cuma update dr thread ini n march'11 yg bikin gw tertarik utk nengok sebentar :D

EksaIrawaty *peluk* i've been there n done that. keep positive thinking n pumping ya. ga usah sedih, yg penting kita sebagai mama berusaha memberikan yg terbaik utk baby apapun n bagaimanapun caranya :)

geezta, pumping 7x sehari itu keren bgt. dulu gw pas eping palingan 5x sehari (contoh yg buruk). duh jd malu nih skrg mentang2 kae udh 14m, trs ga eping kaya kakanya dulu jd males pumping max 2x sehari. pdhl stok di freezer semakin menipis, td pagi ngitung ga sampe 40botol uc.

coffee_mix, ga boleh males yaa.. tp emang deh kemaren wkt kae less 12m, pas lg masa jayanya liat asip menuhin freezer 6 rak + freezer kulkas rumah + freezer rumah yangti trs kehabisan botol uc mulu jd bikin males pumping. tp skrg menyesal kl liat 200-300 botol uc nganggur pdhl udah dibagi2in ke temen2 hampir 100botol :(

bab ? atha ? kae ? nda

13

Dear Moms,
gimana sih caranya ningkatin produksi ASIP
saya pengen ASIX, sekarang campur sufor (flat nipple)
mohon sarannya (desperate mode on)
makasih

A Daughter, An Engineer, A Wife, A Mother

14

@ichalovecat banyak minum mamas, konsumsi makanan yg cukup dan coba disiplin pumping gt. asi booster jg bisa dipertimbangkan kok.

15

@ndatha yg eping aja pumping 5x sehari.. wow.. aku aja yg ga eping sehari harus pumping 5x agar kebutuhan ASI anakku selama ditinggal kerja bisa tercukupi.. salut..

@ichalovecat aku bukan tipe mama yg stok ASIPnya beratus2 botol.. tapi aku juga pernah ngalamin yg namanya ASI seret.. flat nipple juga.. coba banyakin makan sayuran ijo deh.. klo buat aku ampuh banget.. makan oatmeal juga.. ga tau deh mana yg lebih berperan.. trus jaga kondisi hati.. rileks.. ga boleh stress.. coba ngobrol sama temen yg humoris.. tertawa lepas sesaat bisa booster ASI buatku..

ABC is Ambu - Baba - Cifa
http://kembanggeulis.com

16

pipilepiu wrote:
akhirnya terkumpul hingga 150 botol lebih sekarang (udah mulai pake plastik asi jadi males ngitunginnya :p )
so eping mamas tetep semangat n happy pumping ya

Wah 150 botol?! Gimana caranya?
Gw paling banter bisa bawa pulang ASIP 6liter (hasil pumping senin-jumat), pake plastik ASIP coz mudik pake public transportation, langsung abis buat minggu depannya, paling banter sisa 1 liter/minggu :(

17

coffee_mix hahaha semangat-semangat..gw berpedoman dari tulisan eping moms di luar negeri biar sukses n supply terjaga itu 7-8 x sehari..jadi gw usaha sampe anak gw 6 bulan kayanya tetep 7x..hehehe

ndatha full time mother ga mba?kalo iya 40 botol sih masih banyaak ya,kalo kerja harus mulai ngejar lagi tuh..hehehe

EksaIrawaty i feel u.. :) dulu gw juga sempet bingung (bahkan ga tau ada istilah eping) n ngerasa sendirian..apalagi banyak yang bilang kalo pumping itu nurunin supply n ga lama lagi pasti ASInya kering (sebel banget kalo ingetnya,orang suka asbun soal ASI) terus gw baca salah satunya dari sini mengenai eping, lega banget,banyak yang berhasil n banyak tips2 pumping..emang sih eping lebih marak di luar yaa,jadi kalo mau cari referensi lebih banyak yg dr luar..

ichalovecat selama ini masih nyusuin langsung atau eping?kalo dari pengalaman gw (gw pernah ngedrop bgt karena mastitis,malah PD kanan sempet cuma 10 ml/pumping n total kanan-kiri cuma 50-60 ml) satu-satu cara ningkatin asi itu pumping,pumping,pumping..

untuk awal coba pumping 2 jam sekali siang-siang n 3 jam sekali pas malem,setelah itu baru per 3 jam..pokonya usahain sehari 7-8x pumping,kalo bisa 10x buat awal-awal bagus banget..dengan kaya gitu kita ngasih tau tubuh kita jumlah demand yang sebenernya dibutuhin anak kita,yang selama ini digantiin sama sufor..

selain itu reliable breastpump is a must, buat gw yang supplynya ga melimpah ruah setelah mastitis, double electric pump itu wajib..ngaruh banget lhoo ke supply..kalo mau pake sementara bisa nyewa dulu,tapi kalo mau invest skalian lebih baik..ga usah mikir harga breastpump mahal,kalo dibandingin ama gadget2 jaman sekarang n mengingat pentingnya ASI buat anak kita harga double electric pump itu ga ada apa2nya :)
referensi2 di luar juga mengakui kalo kualitas breastpump mempengaruhi supply.

makan sehat,minum banyak n hati senang itu yang paling utama..dulu gw rajin makan cokelat n minum susu,kontradiktif soalnya cokelat kan ber-kafein yaa tapi waktu itu goalsnya hati senang jadi termaafkan lah ya..hehehe

selamat mencoba ya mba,fyi aku ga minum booster apa2 setelah mastitis karena takut melimpah ruah lagi n malah jadi mastitis lagi..hehehe
tapi sekarang mau mencoba memberanikan diri minum suplemen asi lagi biar makin mantep (hahhaa apa sih :p)

18

geezta Mana waktu itu melahirkan dikampung dan gw dianggap aneh gara2 pumping dan pada mencibir pas gw bilang mau tetep ngASI walaupun gw udh msk gawe smp min bebe 2th (bebe ditinggal dirumah mamah&gw di bdg)
Waktu itu kan produksi ASI masih ngikutinn mood banget, ada kata2 yg ga enak dikiiittt aja langsung deh seret, jadi kepikiran, takut ga bisa ngASI. Tapi pas udah dijalanin sih ternyata ga berat2 amat :)
Bulan depan udah resign, excited banget! Ga sabar ngabisin banyak waktu sama bebe, abis ga tahan ninggalin bebe tiap senin subuh krn harus balik ke bdg lg.

19

iyahh dulu awal2 eping mah jam 12 n jam 3 pagi tetep pumping skrg mah boro2.. amat sangat jangan ditiru ya mama.. mana marsha jg udah mpasi.. berasa banget minum asipnya berkurang apalagi malem.. demi menjaga kelangsungan asi gw jadi rajin donorin aja.. supaya freezer ga penuh terus..

20

wah, nambah semangat full ASI emang setelah baca2 disini
tapi saya udah mens nih, kata orang mens bikin ASI seret, is that true?
o iya baby ku udah 2.5 months

21

@ichalovecat kayaknya gada hubungannya asi dgn menstruasi, justru kata orang2 kalau menstruasi+menyusui artinya ibunya subur.

22

@hatzsiahaan Wow, baru dengar opini begini, rata2 pada bilang kalau udah mens, ASI akan menurun produksinya, jadi semakin percaya diri :)

23

coffee_mix kalo udah MPASI konsumsi ASI menurun yah?

ichalovecat aku juga dah mens, produksi ASIP masih banyak kok, tapi suka kebluk pumpingnya :p

24

EksaIrawaty kalo marsha-ku iyahh.. menurun dia minumnya sejak makan 3x..

oia aku setelah nifas 1 hr langsung haid lg.. ga efek apa2 ke produksi asi selama eping hampir 7 bulan.. yg efek ke menurunnya produksi asi ya kalo ga rutin pumping hehehehe

25

Semangattttttttt hahahahha, happy banget baca thread ini
makasih mom's mom's yang udah mau share
inspiratif and nyemangatin banget *hugs* :)