1

Topic: Imunisasi

aufa sori nyamber, hehe... secara lagi sering baca2 ttg imunisasi nyiapin jadwal adek & ngerapiin jadwal kakaknya... :)
Hep ke-2 maksutnya Hep A kan ya? interval vaksinnya minimal 6 bulan, maks 18 bulan (12 bulan kalo di jadwal IDAI 2011). kalo sekarang aufa 24 bulan, Hep A II-nya boleh kapan aja asal masih usia 30-42 bulan (atau antara 30-36 bulan menurut IDAI).

2

avee , gp2 nyamber jg :) justru seneng bs dpt jawaban,,,,ok mksh byk y info nya :) bikin lega

3

mamaaaa.. setelah aku cek bukunya marsha.. ternyata jadwalnya pediacel sama hep B ke 3 hehehe.. daku yg salah mendengar :D

kalo marsha ud bcg pas umur 1 bulan.. disuntik di pantat.. sekarang pantatnya ada kayak bopeng kecil gitu..

oia gapapa kan ya dalam 1 kali kunjungan suntik pediacel trus suntik lagi hep B???

4

m@m@n@t@n & avee.. skrg arza uda 13bln..dlu DSAnya tidak memberitahu untuk alasan apa.. dateng langsung Jleb.. hahaha.. nah berarti sama kaya coffee_mix nih... ada bekas kecil dipatpat

5

siang moms...
mu tnya nih.. anakku bulan mei nt d imunisasi campak neh.. ada efek samping setelah d vaksin gak ya? makasi

IG: Outlet_Abhi | www.outletabhi.com

6

moms, imunisasi PCV (IPD), MMR dan HIB itu apakah perlu sekali? aku kok masih ragu2 banget ya..apalagi ditakuti2in sama kakeknya Adrian katanya malah nanti efek samping macem2 lah, ngga perlu lah, katanya aku sendiri dulu ngga pake imunisasi2 itu sampe skrg baik2 aja..ya jaman dulu emang beda yaa keperluannya sama jaman sekarang..

kalau memang perlu dan penting, kapan ya jadwalnya moms? Adrian sudah 8mos, apakah sudah terlambat utk PCV dan HIB? kalo MMR kan setau aku memang diatas 1y yah..

A catlike wife, Adrian's proud mama, and a true Virgo who always want to time travel back to the 90s.

7

bundaalya Kayra ngga vaksin campak, langsung MMR umur 12 bulan. Ngga ada efek samping apa2... demam aja nggak... :)
Baby Diego sih blm krn skrg baru 6 bulan... AFAIK efek samping vaksin campak kemungkinan demam & timbul ruam/bercak merah. Mungkin mamas lain bisa nambahin ya...

MamaDhini IMHO kalau tidak perlu tentu tidak akan susah2 dibuat vaksinnya ya... dan tentunya tdk akan direkomendasikan baik oleh WHO atau IDAI (mulai tahun 2011 ngga dibedain lagi mana yg wajib mana yg "anjuran").

Tapi, kalau soal perlu "sekali" atau tidak, menurut saya, sangat perlu, esp. MMR & Hib. Bisa gugling deh efek penyakit2 itu...
Ttg PCV, kendalanya di Indonesia adalah harga yg masih sangat mahal. Saat ini sedang dilakukan penelitian serotip IPD mana yang lbh banyak menyerang anak2 Indonesia, jadi ke depannya bs diproduksi lbh efisien & lbh murah.

Efek samping imunisasi umumnya ringan aja, ngga sebanding dgn akibat yang ditimbulkan seandainya anak kita kena penyakit campak/gondongan/rubella/IPD/haemophilus influenza tipeB krn tdk diimunisasi. Satu lagi, anak yg tdk diimunisasi akan berpotensi menularkan penyakit tsb pada anak lain...jadi menambah beban masyarakat... :)

Saya vaksin lengkap dua anak saya. Kakaknya so far ngga pernah kena KIPI & sampe skrg she's blooming just fine. Adiknya sempet demam rendah aja pas dosis pertama DPT-Hib-PCV, tapi vaksin selanjutnya ngga ada problem.

Trus ttg jadwal, MMR-nya nanti usia 12 bulan, atau 15 bulan kalo udah dikasih vaksin campak usia 9 bulan.

PCV & Hib sbetulnya mulai usia 2 bulan. Telat gpp, bs dikejar, drpd ngga samsek. Kalo catch-up secepatnya bisa selesai sblm umur 1 tahun. Simultan aja mam, PCV + Hib dlm 1 kunjungan.
Utk Adrian bisa diberikan 3x: umur 8 bulan, 9 bulan, dan 10 bulan (minimum interval suntikan 4 minggu). Atau cukup 2x dengan jarak antar-suntikan 2 bulan.
Jgn lupa perlu 1x booster di usia 15 bulan (sesuai jadwal IDAI).

Jadwal catch-up lengkap bisa dilihat di: http://www.cdc.gov/vaccines/recs/schedules/downloads/child/catchup-schedule-pr.pdf
Mdh2an tdk ragu lagi ya... :)

8

makasih bundaavee...
ooo klo gk suntik campak lgsg MMR juga bisa gitu yaa? oke deh nt coba sy tnyakan k DSA nya, blum gugling juga nihh bru bc2 TUM aja :)

IG: Outlet_Abhi | www.outletabhi.com

9

bundaalya kbtulan wktu itu di Singapura ngga ada rekomendasi vaksin campak saja di usia 9 bln... yg ada MMR 12 bln.
di Indo CMIIW krn msh endemis campak, direkomen vaksin campak mulai 9 bln. kalo saya, akan pilih vaksin campak dulu supaya si kecil bisa diproteksi lbh awal. :) mungkin bisa konsul DSAnya ya...

10

wah makasih banyak infonya yah avee ok, Adrian udah 8 bulan nih, kalau gitu weekend ini langsung meluncurr ke DSA deh!

A catlike wife, Adrian's proud mama, and a true Virgo who always want to time travel back to the 90s.

11

Bundas n mamods, *curhat* ada yang bikin saya gundah dan resah saat ini, sebenernya sejak hamil saya pernah baca2 bahaya vaksin n imunisasi. tp tetep aja begitu lahir bebi Salsa di imunisasi setelah itu jg masih ikut imunisasi 2kali. Kemudian saya secara tidak sengaja baca2 lagi tentang bahaya vaksin di salah satu grup fb. Saya jadi bingung bund, pengen mutusin yg terbaik buat bebi.

12

Habibah
bahayanya apa ya? apa sih yang dikuatirkan? *bingung*
saya malah pinginnya semua penyakit ada vaksinnya, jadi tinggal njuss njuss njuss aja... :)

13

di artikel2 tersebut disebutin macem2 bunda Avee
coba aja cari d mbah gugle, bikin resah nih

14

habibah iyaaa sering banget baca artikel tentang bahaya imunisasi/vaksin...malah disebutkan juga isi vaksin itu dari binatang b*bi, yang notabene haram buat orang islam :(

sempet resah juga sih, terus coba ke beberapa DSA, diterangin dan sempet beradu argumen, akhirnya aku memutuskan anakku tetep di imunisasi..soalnya gak berani ambil resiko sih, & jg liat dari aku dan suamiku yang dari kecil ga pernah absen divaksin, dan kita alhamdulillah sampai sekarang masih sehat walafiat, jadi anak tetep vaksin aja...*walau sbnrnya masih galau juga* #emaklabil hehe

balik lagi sama keyakinan masing2 orangtua aja sih menurutku, divaksin atau ngga divaksin dua2nya sama2 ada resikonya :)

15

habibah ehm.. emang ya membingungkan pro-cons imunisasi. tapi semua itu pilihan kok. kita lebih percaya dokter atau pernyataan seseorang yang berdasarkan artikel2 saja? coba dilihat/ ditelaah lagi, lebih banyak manfaat / mudharat nya kah imunisasi itu ?
untuk jk.pendek mungkin ga keliatan, lihat nanti untuk jangka panjang?

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

16

mau tanya moms, kalo imunisasi perjadwal ada max berapa jenis gak?

soalnya jadwal berikut baby shane imunisasi (pertengahan mei), usia 2M1W nanti, jadwalnya DPT combo + polio 3, nah kalo liat jadwal imunisasi IDAI 2011, rotavirus juga dikasi waktu 2 4 dan 6 bulan, bisa gak sih?
atau rota virusnya nanti aja? soalnya baca2 keberhasilan imunisasi rota virus itu, up tu 98% untuk meringankan diare pada anak / mencegah flu perut

enligtment please :)

17

Habibah
Waktu masih hamil dan baca2 tentang bahaya imunisasi aku juga sempet ragu tp begitu anak lahir dan sempet beradu argumen ama suami akhirnya memang imunisasi wajib dilakukan bener kata bundaliffa

bulan kemarin anaku baru diimunisasi MMR *imunisasi yg paling banyak disorot di internet tentang bahayanya* nyatanya bitha alhamdulillah baik2 aja walaupunaga telat juga ngasihnya :P

jadi kesimpulannya semua tentang kebaikan anak kita juga :)

papanyashane vaksin rotavirus? kok baru tahu ya? ato akunya yg oon? :D sori ga bisa bantu

:) Amazing Life with Amazing Son :)

18

papanyashane
setelah bertemu dengan om google ternyata rotavirus adalah imunisasi wajib referensi IDAI th 2011 ya... *secara bitha lair thn 2010*

itu harus diberi sebelum umur 6 bulan aku copas yaa

Vaksin Rotavirus : Monovalen (Rotarix) diberikan 2 kali, vaksin rotavirus pentavalen (Rotateq) diberikan 3 kali. Rotarix dosis ke-1 diberikan umur 6 – 14 minggu, dosis ke-2 diberikan dengan interval minimal 4 minggu. Sebaiknya vaksinasi Rotarix selesai diberikan sebelum umur 16 minggu dan tidak melampaui umur 24 minggu. Vaksin Rotateq : dosis ke-1 diberikan umur 6 – 12 minggu, interval dosis ke-2 dan ke-3 adalah 4-10 minggu, dosis ke-3 diberikan pada umur <32 minggu (interval minimal 4 minggu).

:) Amazing Life with Amazing Son :)

19

bunda bitha vaksinasi rotavirus (rotatrix) untuk memberikan kekebalan virus rota, yang menyebabkan diare, anak yang sudah divaksinasi rotavirus masi bisa diare tapi gak separah efeknya apabila belum diberikan vaksinasi, dan diare juga selain karena virus rota bisa juga karena bakteri

20

papanyashane kalo kata dr tiwi , selama bayinya ASIX ga perlu divaksin rotavirus. *mudah2an bantu dikit*hee

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

21

habibah, sementara kita galau, anak kita terus tumbuh gak bisa menunggu kegalauan kita, blas taunya keburu kena penyakit yg seharusnya bs dicegah dgn imunisasi (ketok meja yaa, ini contoh aja), menyesalkah kita..? pasti!

Semua keputusan pasti mengandung risiko, begitu pula imunisasi..silakan google ttg risk&benefit imunisasi, karena ranah medis ada pada koridor risk&benefit. Ketika kita menemukan bhw benefitnya lebih besar dibanding risk yang bisa kena, kenapa enggak kita ambil yg terbaik?

Aku udah ambil MMR waktu Arraf usia 15bln, semua mitos terbantahkan. Gak ada gejala autisme spt yg digosipkan, telat bicara dan efek samping lainnya. KIPI, adalah efek samping yang wajar, gak bisa dibilang itu adalah kerugian dari imunisasi. Untuk itu, baik bagi kita sbg ortu untuk bisa memilah informasi yang tepat sesuai keyakinan dan kebutuhan anak kita.

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

22

papanyashane max per jadwal maksudnya gmn ya? per kunjungan boleh vaksin brp macem gitu? ngga ada batasannya kok... mau 7x suntik juga boleh kl memang perlu... hehe... tp so far DSA yg saya tau paling banyak 4x suntik... selebihnya, jarang ortun yg tega... :D
Vaksin Rotavirus bisa diberikan saat combo DPT+ Polio, lagian kalo pake Rotarix/Rotateq ga disuntik, cuma diminumkan ke baby aja...kliatannya sih manis, soalnya baby saya waktu itu semangat ngisepnya... :)

pengalaman saya, waktu Diego usia 6 minggu langsung borong vaksin Rotarix + DPT + Polio + Hib + PCV + Hep B... :)

bundaliffa Diego juga ASIX tp tetep saya kasih Rotarix... ternyata pilihan tepat krn mulai 4 bulan fase oralnya sdh keliatan.... mdh2an bisa melindungi krn kasus Rotavirus mengintai sampe usia 5 tahunan...

Habibah share dong...jd keputusannya gimana... :) btw jgn baca2 link anti-imunisasi saja ya... baca jg yg pro-imunisasi supaya keputusan yg diambil tdk bias... perlu link2 pro-imunisasi kah? ntar bisa saya cariin... :)

23

bundaliffa oow.. tapi sayangnya baby shane plus sufor sih, jadi harus ambil biar aman deh

avee, iya betul perkunjungan haha maaf bahasanya kurang jelas, iya rotatrix oral drop, sama kaya polio, pikir apa gak mixed up sama polionya hihihi.. sip berarti kunjungan imunisasi berikut mau request rotatrix ini, soalnya dsanya sendiri gak jadwalkan baby shane untuk rotatrix nanti, mungkin fokus ke imunisasi wajib. terima kasih banyak :)

24

makasih ya mommyarka, Bunda Bitha, bundaliffa, soRella, avee, atas penjelasan, dukungan, dan masukkanya... :)
Bismillah saya dan suami tetep nerusin imunisasi-nya Salsa, semoga ini yang terbaik. :D walau sempet galau, imun-nya juga ga pernah absen, yang wajib2 aja sih. :P
papanyashane : bebi Salsa udah 14 minggu nih, masih bisa imun rotarix ngga ya? tapi dia asix sih.

25

habibah , bisa mom, kan rotatrix sendiri dikasi dalam 3x , usia 2 4 dan 6 bulan.. silahkan tanya dsanya, o iya sekedar menambahkan soal 'kontroversi' imunisasi mungkin bisa buat bahan bacaan mengenai imunisasi dari idai (ikatan dokter anak indonesia) http://www.idai.or.id/imunisasi.asp