1

Topic: Penghasilan Tambahan Bagi Stay At Home Moms

waaahhh seru-seru amat yaaaa.... saya dulu karena super cerewet dengan pita suara bariton pengen banget jadi dubber hehehehehe, apalagi waktu kecil demen ama sandiwara radio yang banyak diputer di radio-radio. Eeeehhh, jadi dubber masih laku ga ya? apa bisa kalo tinggal nya di luar negeri gitu? jangan2 di halaman sebelumnya udah dibahas ya ama Urban Papa :D... (*pemalas*) .... tapi dengan era internet sekarang sih apa sih yang gag mungkin ya? temen saya banyak yg iseng bikin website resep-resep an dan dapet penghasilan lumayan gede dari iklan2 yg dipajang di websitenya. Malah ada yang bikin beli kambing online buat hari raya kurban... :P

Jihan : simply a mom ;) ... http://jihandavincka.com follow me @davincka

2

moms nanya nih, aku lg minat buat topi2 lucu buat bayi aku, trus aku pengen jual juga. Nah, bbrp patternnya aku nyontek dr free pattern website luar ataupun produk yang sepertinya uda ada hak patennya.
Kalo aku pengen jualan ide produk yang sama dengan bbrapa modifikasi yang disesuaiin dgn material lokal uda nyalahin aturan ga yah, ya sama ky menjiplak tp modifikasi dikit2 :D. Kok jd brasa ga keren gtu ya produk aku nanti sama halnya kayak kita beli babywrap lokal.
Atau kita hrus contact ke yg punya pattern meskipun itu free?

3

Waaah baca baca thread ini bikin gw jadi malu sendiri..
Sedari dulu ga pernah bisnis apapun, ngajar, atau berkegiatan yang menghasilkan duit. Hiksss...
Mulai berpenghasilan ya sejak lulus kuliah dan kerja...
Dalam beberapa minggu ini gw resign dan berniat jadi stay at home mum.. Ga kebayang sih nantinya bakal ngapain setelah jadi pengangguran.. Yang jelas pengen bisa menghasilkan sesuatu walaupin ga kerja kantoran lagi...
Bakat ga punya, ketrampilan ga ada, modal pas pas-an.. Parrrrah deh gw :(
Ada tips kah bagaimana caranya memulai sesuatu yang bisa memberikan penghasilan tambahan ? Pleaseeeee... Bener2 butuh advice...

Enjoying Motherhood

4

Senangnya ada thread ini. Akhir bulan ini aku juga memutuskan jadi SAHM menjaga si jagoan umur 2 taun yang lagi banyak pengen tau. Daripada ama si mba atau BS di rmh, mending ama aku deh. Setelah baca thread ini jadi semangat untuk mulai bisnis. Kayaknya pilihan terdekat OL reseller, freelance MC,Presenter atau Dubber.

Urban Papa minta link untuk dubber kartun dong selain Spacetoon atau MNC, ada ga? Mksh ya sblmnya.

suciww Semua orang pasti punya bakat kok, cuma belum nemu aja passion nya dimana. Diawali dari hobby aja, jd ngejalanin bisnis nya kaya maen tapi kerja.

anja Kalo dimodifikasi kayaknya ga usah izin ya mom, kecuali kalo bener2 ngejiplak.

5

Banyak ya pertanyaannya, aku coba jawab.

indriani budi utami + piyut
Strategi tidak stock barang berlaku sebagai alternatif untuk yang baru mulai ya, karena low risk secara financial. Tentunya semakin berkembangnya usaha kita harus mulai menjadi lebih professional dengan tentunya stock barang sendiri, karena kita akan tahu kualitas dan availability barang.

Jangan yang sistem dropship ya, tapi sistem kerjasama, dimana kita ke reseller dan mereka alokasikan barang ke kita, semacam konsinyasi. Kalau meragukan halal-tidaknya, bisa bikin surat perjanjian kerja antara anda dan reseller, dengan demikian jelas nawaitu, hak dan kewajibannya. Memang ribet, tapi low cost dan setelah modal ada ya sebaiknya kita beralih menjadi penyetok barang sendiri.

kiwiaddict
Wah banyak banget, mau gak mau harus berkenalan sih. Salah satunya coba cari 'ngandapasem' di facebook, mereka setahuku sekarang malah jadi reseller. Coba kontak aja secara fb mail.

Works hard, plays harder with his kids.
- Papa to Shavira & Arkan -
http://emergencyrecipes.wordpress.com
http://chandramarsono.wordpress.com

6

adisanita thx yaa sharing bisnis kos2annya .. doakan daku bisa menyusul segera .. mimpinya sih punya kos kosan di malang .. tapi jangan ditanya progresnya sampai mana ya karena masih dalam tahap .. mm nabung :D

agata166 yuhuu mbaaak kalo mau dropship menspad monggo pm diriku ya .. untuk merk anannda aq ready stok

buwie
mbaak masih adakah barangnya .. daku mau lihat dong ... mana tau bisa bantu nerusin :)

Baby's Stuff, Kiddo's Stuff n Mommy's Stuff ....
di DavaraShop

7

davara
Cek pm yaaa

Always love my happy life, alhamdulillah
@ruribuwi

8

salam kenal smua..
saya Karina.. mamanya Ronald dr Batam..

awalnya juga saya bingung, mo cari penghasilan tambahan tapi liat si baby masih 9 bulan.. Ga tega mo ninggalin dia pergi kerja..
Akhirnya aku nemu bisnis ini... Awalnya mmg sempat ga yakin, tapi setelah di jalanin ternyata menguntungkan dan menyenangkan banget..

buat mama dan papa yang hobinya online di rumah ato di kantor kalo emang ngantor, luangin deh waktunya untu bisnis yang satu ini..
Selain kita bisa dapet keuntungan langsung 30%, kita bisa jg dapet bonus bulanan..
Semua bisa dikerjakan di rumah, tetap sama si kecil, tapi jg bisa tetap dapat penghasilan tambahan..
Ada plusnya lagi, karena yang kita jual ini produk kecantikan dan perawatan tubuh untuk semua keluarga, jadi bisa jg caranya kita alihkan belanja bulanan kita untuk menuhin poin tiap bulannya..
gampang dan murah banget ikutannya...

--Mama sayang Onan & Papa--

www.mamacantiksukses.tk

9

Hellow Mamas ^^
Sekarang aku juga SAHM. Baru tau nih kl jd dubber bisa dari rumah. Ajarin dong caranya, Urban Papa?
Sebelum ini kan aku penyiar radio, jd kl dasar olah vokal masih bisa lah. Hehehe..
Sementara ini aku msh aktif menjalankan bisnis MLM, jualan baju produksi sendiri barengan sama adekku (online juga), jualan produk kesehatan (online lagi), jualan apa aja deh yg penting bisa sambil deketan sama si kecil :) Kadang masih nge-MC juga
Dan insyaAllah, sama suami (yg masih ngantor) skrg baru mendirikan sebuah EO. Cita2 jangka panjangnya, bisa bikin aku & suami jadi SAHP ^^

? You are my universe ?

10

Karena d tengah2 kuliah s2 d sg blm selesai aku Hamil jd dksh cuti 1 thn ma uni nya . Setelah anak lahir mw lanjutin kuliah jd mls2an Dan berat ninggal anak. Akhirnya aku Banting stir jadi wiraswasta. Membesarkan bisnis batik kecil2an orgtua. Tp skrg jd enjoy bgt krn mmg aku suka fashion. Jd para TUM yg ingin pesan batik bs kontak aku tgl pilih motifnya ntr model baju bs dr mom atau dari aku. Dan skrg aku lg buat baju2 batik buat baby n toddler. Kerja g hrs di ktr tp d rumah sambil jagain anak itu jg mengasikan :)

11

sebenarnya ini hobby, tapi bisa jadi side job bahkan pengennya someday bisa jadi priority job :D, iya sampe sekarang saya masih betah aja jadi WM

bikin kue, yak ntah dari mana datangnya, tiba2 aja setelah jadi emak2 gw hobby bikin kue dan enak :D *narsis*

so mulai deh icip2 ke temen kantor sampe pada saat lebaran tahun 2009 gw nekat terima pesanan kuker, padahal semua dikerjain sndiri, alhamdulillah lanjut ke tahun2 berikutnya

tahun ini tutup dapur karena lagi having new baby, jadi kangen bau wangi kuker

mampir yuk ke dapurku : www dot letsmakecookie dot blogspot dot com

maaf bu mod saya tidak bermaksud promo cuma pengen kasih tau aja dapur2an sayah :D

"hidup itu hendaknya memberi manfaat bagi orang lain di sekitar kita"

12

thread nya menarik, tapi kok kurang tersentuh ya, setelh 9 halaman, rasanya kesimpulan forum ini bisa dari online shop ya, tapi tetap tergantung sm bakat dan keahlian mama masing2. kalau ada yang bisa info tips bisnis online mohon di share ya, karna sepertinya tertarik sekali dgn bisnis ini mengingat saya konsumen tetap toko online.

13

Pertanyaan yang mungkin muncul ketika akan memulai berjualan online adalah, barang apa yang bisa dijual? sebagai hint, Indonesia adalah negara nomor 3 terbesar pengekspor produk garment, jadi inget cerita teman2 saya yang tinggal di luar negeri, seringkali menjumpai produk branded di Mall2 dengan tag "Made in Indonesia" hal ini seharusnya bisa menjadi peluang bagi ibu-ibu yang ingin memulai bisnis online dari rumah...

14

kalo aku baru hari ini resmi jadi pengangguran :p aku mau full gabung di bisnis suami.. MLM yang perkembangannya paling tinggi di USA sejak tahun 1998. Namanya 4Life Transfer Factor.

soalnya ga tega euy ninggal anak lama-lama, tapi salary yang diterima ga sebesar effort yang keluar :p *emakmaterialistis*

a wife of a wonderful husband. a mom of a graceful daughter. "Which of your Lord's gifts you can betrayed?"

15

BunChiwa
Saya Full Time Mom.. dan saya tidak setuju klo ada yang bilang bahwa Full Time MOm adalah pengangguran..

Maaf ya..just my two cents :D

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

16

piyut, kalo menurutku Full Time Mom itu justru yang paling banyaaaaakkkkk kerjaannya...hahaha... Two thumbs up buat Full Time Mom! Aku pengeeennn banget suatu saat bisa jadi full time mom, tapi kondisinya masih belom memungkinkan nih. Jadi sekarang masih masuk kategori "kerja serabutan" kali ya, pontang-panting antara rumah dan kantor, hahaha...

Loving my little family so much!

17

Mama_jadza
Klo saya jujur aja kadang2 kangen "back to work" lagi.. Kangen pake high heels.. :P

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

18

piyut, hehehe...emang getting all dressed up itu kadang2 satu2nya hal yang bikin semangat kerja ^_^ klo di rumah gak bisa pisah dari daster sihhh... (OOT banget)

Loving my little family so much!

19

waahh moms, banyak juga ya info2nya... trus untuk moms yang udah jadi member di sophie paris, aku mau ikut juga dong, nampaknya menghasilkan. bisa kirim pm ga untuk jelasin ke akunya.. hehe.
sekarang kegiatan aku lagi coba2 buat bebek ungkep by order karena saat ini kan bebek lagi naik daun.. hehe.
klo ada yang mau pesen boleh tuhh.. aku lokasi di bandung.
*sekalian promosi

makasih sebelumnya, moms

20

saya mulai bisnis saat allen berusia 10 bulan
dan bisnis yang paling memungkinkan bagi saya ialah bisnis onlineshop
karena semuanya bisa dikerjakan di rumah dengan mangasuh si kecil
produk yang saya jual ialah baju menyusui ( nursing wear)
puji syukur saat ini masih terus berjalan

les amateurs de violettes

21

Mamas,
saya dapat space dari adik ipar untuk ikut urunan jualan di kantin sebuah kampus. Tapi lagi cari-cari ide mau jualan apa. Makanan sudah ada yang plot, minuman juga sudah ada yang plot. Saya pengennya jual yang serba tutty fruity.. karena saya survey disana masih blum ada yang jual.
Pengen jual jus dan rujak buah deh..
Kendalanya:
1. saya tidak punya waktu untuk menyiapkan semua bahannya sendiri.
2. Saya bukan tipe wanita yang mahir memasak
3. Saya tidak punya waktu untuk handle sendiri di kantin, jadi saya harus cari 1 pegawai untuk handle di kantinnya.

yang ingin saya tanyakan:
1. ada yg pernah punya pengalaman training orang buat jualan juice gak? gmn sih resep menyiapkan juice agar rasanya standard sesuai yang kita mau?
2. ada yang tahu gak tempat jual bumbu rujak manis yang sudah jadi?
3. Share dunk tips memilih buah yang baik?
4. Kalo untuk kantin begini perhitungan cash flow dan management keuangannya gimana sih?

wew.. ternyata banyak sekali ya yang saya tidak tahu.. bener-bener buta deh kalo soal bisnis makanan seperti ini.. Tadinya pengen ambil yang franchise, tapi terkendala modal yang terbatas..
Kalau ada para Mamas yang pengalaman dalam bisnis food & beverages, I do need a hand..
TFS Mamas

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

22

Wah, hebat smua ya.. Saya baru jg sahm sejak Rafa lahir, udh 9 Bln jdnya. Skrg sih cuman buka toko baju yang diproduksi sendiri. Masih kecil2an sih. Yaa smoga aja bs jadi besar n nembus LN. Amin.. Hehe.. Setuju tuh, jd ibu itu justru yang paling sibuk. Bangun paling pagi dan tidur paling akhir. Tapi.. Menyenangkan buat dijalanin..

23

tertarik sekali dengan topik ini.. :) ikutan share mudah2an menginspirasi Bunda2 yg stay at Home..

saya dulu seorang workaholic, yg slalu duduk manis di meja komputer. Selama 8 tahun lebih saya bekerja kantoran. Saya memutuskan untuk resign karena pengasuh anakku minta berhenti. Dan saya ngga berani mengambil resiko untuk mengganti pengasuh baru sementara saya tidak punya sanak saudara di Jakarta.

Mungkin sedikit berbeda dgn pebisnis lainnya, saya mengawali bisnis setelah memiliki anak.Bermula dari hobby mix match baju, saya akhirnya memutuskan untuk membuka clothing line busana muslim & dijual secara online.
Baru 1 bulan berjalan, Alhamdulillah responnya sangat positif. sekarang sudah hampir 10 bulan, saya menjalankan usaha ini..Alhamdulillah berkembang pesat.

Mungkin sedikit tips buat bunda2 yg ingin memulai bisnis,
"mulailah dan carilah bisnis yang sesuai hobby dan passion".

Queenova | MomPreneur
Muslimah work at Home
www.queenova.blogspot.com

24

thread yang sangat inspiratif..

saya juga mau share aahhh..

mulai dari SMA sebenernya saya sudah mulai jualan, dan bikin kafe dadakan kalo ada event sekolah.. tapi semua dananya buat masuk ke kas ekskul yang saya ikuti..

waktu kuliah, saya join ama teman-teman sma untuk buku giftshop di dekat kampus.. Alhamdulillah mulai tahun 2003- sekarang masih eksis, hanya saja saya memutuskan untuk keluar dari bisnis ini karena pindah kota, ikut suami..

sempat kerja di rumah sakit swasta lalu di bank syariah, dan nyambi punya OLshop (yang ini pake facebook) dan jualan LM ke temen-temen..

Sekarang pindah kota karena ikut suami dan jadi IRT, mau OLshop tapi kayaknya kurang menarik kalau jual dari kotaku ini, karena ongkirnya mahaaalll.. akhirnya sekarang masih dirumah aja sambil setting beberapa usaha dan berdoa semoga suami segera dimutasi kembali ke kota asal, supaya saya bisa realisasikan semua yang udah saya coret-coret di atas kertas..

Doain biar segera bisa di-konkrit-kan yaa..

Visit My Blog: Me and My World
@nurdessy

25

aq SAHM hampir 1.5thn... 4 bln pertama jd sahm "jetlag" banget,wlw alasan resign untuk ngurus baby saat itu.td'y mo buka klinik kecantikan join ma temen.. cm krn berbagai faktor g jadi.pas hunting2 perlengkapan bayi hamil quin,trinspirasi py Babyshop ol or offline n mulai buat blog... ada timing 1 cust order,dr situ saya semangat untuk mengelola blog n iklan... jadilah Quinsha corner :) yg sampai sekarang rata2 sampingan saya sama dengan gaji kerja di body care ternama dulu.... cm kangen makeup n highels ky @piyut