1

Topic: Cloth Diaper: Review Berbagai Merk

NanNed kayaknya iya, mama... Kita sama-sama grup kopoka ya? Hehe... Kayaknya sementara ini clodi naga cukup (kecuali ada motif yg membuat mama nya khilaf, ya beli lagi.. Hehe)h. Aku ga berani beli yg import karna mihil. Hehe...

2

dear mamas..aku lagi suka pakein green nappy yang pull up pants. insertnya di combo sama insert bamboo nya pempem..tahan deh semaleman :)

#BukanIklan :)

3

Ngobrol dunia per clodian emang ga ada matinya yaa. Rameee.. :D
Saya punya beberapa clodi made in china dan lokal,
coolababy (china)
babyland (china)
QQ minky (china)
pempem (lokal)
cluebebe diaper cover (lokal)

So far yg performanya oke buat nampung pee and poo Asha adalah coolababy dan pempem. Samaan kaya mba dheeta, pempem bisa tahan semaleman, tapi insertnya aku pakein yg coolababy atau babyland. Soalnya insert bamboo pempem tipis banget, ga bisa nampung pipis Asha.

Btw sejak gabung TUM jadi terbuka dengan clodi premium. Apalagi ituu yg namanya Kissaluvs. Nama depan Asha kan Kissaniya. Jadi terobsesi pengen beli Kissaluvs akibat persamaan nama dengan anakku. Haha.. Alasan aneh.. :D Mba alin.aby kalo udah nemu yg jual Kissaluvs info2 yaa belinya dimana. Hehe..

Oia,buat ibu2 yg di bandung biasa beli clodi dimana? Kalo langgananku di clothdiaper mania, tokonya di sebelah toko buah total. Murce2 loh.. Tapi banyakan dia jualan produk china dan lokal sih.

Asha Lavenda My Lavender Love

4

ada yang pake bamboolite ga? aq punya bamboolite yang fitted, koq insertnya slalu ngrumpul ditengah ya??? jdnya gmn gt....

5

alin.aby wrote:

sebenernya pake clodi tuh ampe brp taon sih? perasaan setaon-an tuh dah potty training kan ya.. suka binun kalo ada clodi yang dibilang bisa ampe 36 bulan (kl g salah ya...)
jadi, aq ga pnah bli size 2 (untuk segala macem clodi yang ada size 1 n 2) bener ga sih pemikiranq ini? :p

Setahu aku, 36 bulan itu mengacu sama kondisi di luar Indonesia. Tp kl utk Indonesia sendiri sih, rata2 mulai toilet training lebih cepet dibanding di luar. Udah bener kok pemikiran dirimu :) Kl bisa lebih cepat TT, kenapa engga kan...

6

mamas, mau nanya..
kalo misalkan setelah pake clodi,trus insertnya udah basah tapi inner/ covernya masih kering..gapapa ga sih yg diganti insert-nya aja trus lgsg dipakein lagi? Selama ini aku klo pake dan udah lama, sekalian cuci dan ganti dua2nya.

anw, sebagai pemakai newbie. dari beberapa merk lokal..aku paling cocok sama pempem. cuma emg ga boleh terlalu lama ya, idealnya 3-4 jam ganti. merk lainnya lebih sering bocor, cepet penuh, atau covernya ga nyaman buat si anak.

Lalu untuk buatan luar, so far aku puas sama bumgenius n rumparooz. bentar lagi mau nyoba blueberry minky yg bamboo,,udah prewash yg terakhir nih. hohoho..

Tapi bener deh ga rugi make clodi, nyaman menyenangkan buat anak (ga bolak-balik bangun krn pup-pee) dan ibunya (ga stress cucian ato kebangun terus pas malem), hehe..

7

dindun, setahu saya sih untuk model pocket lebih baik diganti semua, karena meskipun inner nampak kering, sebenarnya kan sudah dilewati oleh urin bayi. Idealnya, semua popok, baik popok kain maupun popok sekali pakai sebaiknya memang harus diganti setiap 3-4 jam, tapi kalo saya sih cari yang nyaman aja buat ibu dan anak, kalo malem tetep pakein sampe pagi :D untung anak saya kalo tidur jarang pipis, gak sesering saat melek, jadi gak pernah sampe bocor, kalo pesing ya iyalahh..udah hampir 2 th soalnya hihihi

8

nadned
hmm..emg paling bagus diganti 22nya ya kalo begitu. hehe,,trus kmrn akhirnya yg blueberry udah aku coba, cm beberapa jam kok bocor samping ya? anehnya di bagian deket snap-nya. aku smp bingung, apa salah makein atau prewashnya kurang. :|

lalu ada insert pempem aku yg berubah warna jd kebiruan, klo baca di atas-atas katanya pengaruh urine bayinya ya? lalu apakah dia pengaruh ke daya serap si insert? harus diganti, atau cukup distripping aja? Paling cespleng stripping RLR atau air mendidih aja mbak?

*hadeu..maap kebanyakan nanya udah kaya diinterogasi di kantor polisi. hehe

9

dindun, insert pempem yg berubah biru itu yg bamboo ya? mestinya ini masuk thread perawatan sih, tapi aku jawab dikit ya. itu sepertinya berjamur karena kelamaan lembab, mungkin karena lama dijemur ga kering2 atau waktu habis dipake ga segera dicuci. di stripping ga ilang, aku udah pernah coba. tapi lama kelamaan yg biru itu berubah warna jadi oranye2 kaya kena karat. Lama kelaman juga menipis kok warna oranye-nya..

10

moms ada yg udah coba merk NVme sama mikiwily? enak ga yah dipakenya? bocor samping atw ga moms?

mau beli yg merk pempem dimana yah?

11

Mamas,mau tanya ya..moga2 ga salah thread,n maaf klo udah pernah ditanyakan...
1.Rata2 kan mamas disini bilang tiap 3-4 jam ganti clodi.tp anakku dr skitar 6bln-9bln(skrg) kok 1.5 jam udah penuh,maks aku cek 2 jam deh.biasanya aku pake coolababy(ga terlalu cocok,suka bocor) n bumgenius dan rumparooz sbagai cover(yg lain sbenernya pocket,cuma RR yg cover).Sbagai soaker saya pake insert nya coola n lapisin pake popok tetra kecil(20x40cm) yg dilipat.apakah emang anakku aja yg heavy wetter?klo insert nya di dobel kok rasanya tebel bgt ya

2.Insert plg tipis bamboo ya moms?merk apa ya yg bagus,pempem ok yah?

3.Pake insertnya coolababy buat soaker pad gapapa ga ya...maksudnya,insert tsb nyentuh pantat bayi.sbenernya bahannya insert dgn soaker beda ga sih moms?saya rada fanatik cover diaper krn ga usah ganti outer klo udah penuh.tp blum pernah punya soaker,hanya mendayagunakan insert bawaan coolababy(abis dpt banyak)

4.Buat anak cowo,lapis tebel2 gapapa kah utk kesehatan alat vitalnya?

Panjang banget deeh nanyanya -__-

12

Maminyu,,
Mungkin selain bayinya heavywetter,,insertnya uda perlu distripping. Kalo insert mo dibuat soaker,,mesti dilapis liner lg,spy pantatnya tetep kering. Kalo dilapis popok tetra,,kan lembab jg. Tp kalo ga ada mslh mesti ganti bolak2,,ya gpp.
Dobel insert sebaiknya microfiber+bamboo. Krn bamboo lbh tipis.
Sori,,cm bs jawab ini aja.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

13

moms beda inner sama soaker apa yah? sori yah kalo cerewet, thx a lot for helping 'a very ndeso mom like me' :-)

terus beda clodi jenis cover sama pocket apa sih? apa bedanya kayak pampers model cawat sama model celana yah?

14

armella, ada artikel cloth diaper 101 ya untuk mulai berclodi :)

dan posts yang berurutan kujadiin satu, biar rapih aja kalau dibaca ....
yg pertanyaan tentang inner dipindah ke thread cara perawatan cloth diaper ya ...

less ego, more heart

15

hihi aku juga newcomer di bidang per-clodi-an nih,
mau nanya kalo untuk anak yg badannya kecil dan mungil, cocoknya pake brand apa ya?
soalnya anakku kecil, sekarang umur 4 bulan beratnya baru 5,2 kg, secara dia lahirnya 2570 gr jadi kenaikan berat badannya sih cukup,, cuman mau mulai ber-clodi bingung milihnya,, katanya kan cuttingnya beda2 ya,,

Jiwa raga dan seluruh hidup, rela dia berikan,, -Bunda

16

Moms Armella,
kalo model cover, kain penyerapnya itu diletakkan diatasnya si clodi, jadi si kain penyerapnya itu langsung kontak dengan kulit. sedangkan kalo bentuk pocket, kain penyerapnya itu dimasukkan ke dalamnya si clodi, jadi kain penyerapnya tidak langsung kontak dengan kulit.

17

@armella

Aq udh coba NVME mom, enak bgt on T.O.P bgt ga bocor blakang/samping. Mushroom soakernya itu lho lebar bgt n oke bgt jdi seringnya soakernya ini aq pake juga buat clodi2 yg lain klo malem.(enphilia, cluebebe, n pempem)

Pempem ok jug mom, cuttingnya pas di anakku. So far udh punya 4 pempem insert bamboo n microfiber, tpi prefer yg microfiber. Klo beli pempem bnyak bgt mom ol shop yg jual, coba aja browsing di google.

Klo coolababy blom prnah coba.
HTH ^^

Can't take my eyes of you... :) :) :)

18

@Mbak Nana, kalo anaknya mungil bisa pake charlie banana, bumgenius, honeydew, pempem, ato iconic kids motivaction bisa tuh...:)

19

Noted with thanks, mba modzy :)
diantara kesemua itu yang modelnya velcro dan pocket yang mana aja ya?

20

@Mbak Nana, yang velcro ada bumgenius n pempem..kalo semua modelnya pocket :)

21

moms, insert yg klik sama grovia apa ya? apa cuma bawaannya aja yg cocok ya? :D

22

Mbak Nana, anakku tipe yang kecil mungil. setelah pakai clodi 10bln, ini merk yang cocok di anakku:
*Bumgenius (BG): pocket snaps, cuttingnya pas, trim, innernya tampak bersih dan lebih kering dr inner fleece, insert cepet pesing.
*Rump-a-rooz (RaR): pocket snaps, mungil, agak bulky karena PULnya tebal, innernya halus dan empuk, ada inner gusset.
*Grovia: cover, trim, aplixnya kuat, organic cotton soaker halus dan ada lapisan PUL di bagian belakang soaker. meski soaker basah, covernya tetap kering jadi bisa ganti soaker aja, tp blm pernah coba. andai tau dari dulu, pasti smua clodinya Shafa ganti grovia.
*babykicks: pocket, side snaps, trim seperti pake celana biasa, sayang inner brudul kaya kapas.
*pempem: pocket, snaps banyak banget! lebih suka yg velcro. susah pasang insert bamboonya.
*babyland: pocket snaps, favorite utk diabuse, daya tampung 1xpipis toddler, cepet pesing.

yang paling gak cocok: coolababy yg suka bocor samping dan Blueberry (BB) yang terlihat sangat bulky.

sebenarny masih ada enphilia (ga cocok pake fitted yg pesingnya nembus smp celana luar) dan NVME yg pas bgt cuttingnya tapi snapsnya lepas smua *gerrramm* mgk ga ad masalah kl NVME velcro. sekian laporan saya.

23

mba Rieda
noted with lotsa lotsa thanks :)
mari mulai hunting clodi dengan merk2 yg udah direkomen sama rieda dan modzy.
*klik mama's mall* ;)

24

mba Rieda,
kalo cluebebe emang kurang cocok untuk dipake baby yg mungil kah? ato aku yg makeinnya masih kurang faseh ya hihi. Kmrn nyoba pertama pake cluebebe. Abis ini mau nyobain yg pempem. Mulai dari yang lokal2 dulu sebelum pake yg impor :D

25

ga bisa jawab nih mbak Nana. blm pernah nyoba cluebebe, anaknya udah TT. cb search review mamas yg lain. kalo pempem worth to try kok. aku dulu awal nyoba yg babyland. akhirnya beralih ke yg import for the long run.