1

Topic: Cloth Diaper: Review Berbagai Merk

Rieda
Uhuy yg abis nampang di Koran. Suit-suit.
Hehehe. Grovia emg maknyus, jeng. Udah turun ke dede Nena ex kakak hilya :)
Aku blm sempat ketemu shafa, jd ga tau semungil apa. Tapi, beri-beri itu sungguh mantep! Kl buat kakak bobo malem sip-markosip :)
Emg kalau impor punya scr long run oke bgt. Sbg emak 2 bayi, kerasa Mayan kebantu krn skrg Nena pk popok ex kakaknya. Of course ada yg baru. Tp mayoritas lungsuran. Dan yg oke buat bayi (nena pk 90% clodi sjk beratnya 4 kg» sekitar umur 4mgg) newborn adalah... Fuzzibunz, Charlie banana Dan Grovia. Soalnya hanya dg ketiga merk ini ga bocor samping soalnya setelannya okeh.
Plg oke: FB doong. Clodi pertama hilya yg juga jadi favorit Adik :)

Sekalian nanya doong. Ada sebuah clodi grovia yg hook&loop nya sudah gak kenceng. Padahal saya sukaaa sekali (warna ungu cantik). Direpair ga bisa krn bahan hook Nya aluus bgt. Beda Sama velcro biasa. Ibu2 ada yg bisa bantu? Makasih

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

2

aq juga mau nimbrung nih reviwq clodi nya khayandra ( 2,5mo), aq pakein clodi umur 1 bulan,,

yang lokal :
cluebabe pettite : sukaa banget soalnya pas banget di khay n daya serapnya juga ok, outernya lembut, velcronya juga lumayan bagus untuk kelas lokal

Lil GG : pas banget di khay, cm skrg udah rada kekecilan, n aq ga terlalu suka outernya, kurang lembut menurutku.. hehehehe.. klo daya serap sih ok

babyland bambo : ini juga pas banget di khay, trim n slim, trs outernya adem banget,, cm ga suka iner bamboo nya soalnya ada bercak2 item2nya padahal baru skali pakee.....

pumpkin baby : satu-satunya clodi yg outernya minky,, ehehhehe... insertnya tipis banget,,, lemes banget... tp lumayan lah buat gonta ganti siang...

iconic yg bisa buat berenang (lupa tipenya) : luarnya lembut banget n motifnya keren.. cuma jarang dipake soalnya itukan AO2 tp ga da kaitanya di insertnya, jd rada susah ngepasin insertnya, cuma klo insernya udh basah sih dy nempel sama sisi dasar covernyaa

cluebabe pocket : sukaa,,, ga beda jauh ya sama yg pettite,, cm rada bulky di khayandra

impor :
BB deluxe ; favoritnya khay, insert bamboo nya keren,, adem, lembut, outernya juga ok,,,sesuai lah sama harganya. pernah dipake dr jm 1 siang smp jam 8 malem ga bocor samsek...

FB : slim n trim banget, ga mengecewakan lah pokoknya, daya serat insertnya juga keren

charlie banana : emmmm slim n trim juga,,, insert juga ok, cm cuttinganya kurang pas di khay..

BG : cuttingannya rapih banget, n insert todlernyaa mantap, cmkoq insert yg kecilnya tipis banget, snapnya kenceng banget

grovia AO2 : slim n trim, clodi paling rapih,, suka banget, snapnya Ok, jaitanya OK, smua Ok, insertnya juga OK cm karena katun organik jd agak kurang stay dry ya.. tp gpp...snapnyaa kenceng banget

yang paling ga suka itu bamboolite fitted,, ga tau kenapa, klo dipakein ke khay tuh bulky banget, dah gt insernya suka ngegulung2 didalem pocketnya...sama sizingnya kn model kyk tali bra ya, susah ngepasinnya, udh pas terus dy balik lg ke ukuran semual, jd kadang baru di pakein ke khay sebentar udh beleberan deh pahanya (bahasa apa itu yaa, ga jelas banget).. jd skrg ga pernah di pake deh... huh.. ada yg pernah kyk gt ga ya??

segitu aja sih,, clodynya khay hampir smua snap, n agak kerepotan makeinnya, kyknya mau beralih ke velcro aja deh... heheheeh....

3

alin.aby wrote:

weehugger yah... jadinya, yang berkantong weehugger n flip. kalo thirsties recommend juga ya kynya?
pernah cobain thirsties duo fab fitted ngga? kynya bagus yakkk ^^

Aku punya thirties duo wrap size 1. Ada kantongnya di depan. Buat aku sih memuaskan. Trim n fit pas dipake. Pensiun karena dah gak cukup, waktu anakku umur 5bln kayaknya. Lupaaa :)
Kalo fab fitted yg pernah nyobain keknya si modzy

multitasking mom and pharmachist

4

Hi Moms,

Aku masih awam banget nih sama clodi. Tapi so far kalo baca review dimana-mana, kayaknya cenderung pilih yang merk Blueberry. Ada masukan kah untuk brand ini, atau ada masukan untuk pakai brand lain?

Lalu untuk newborn usia 1 bulan paling bagus / recommended yang merk apakah?

Thanks ^_^

5

Hi Moms, salam kenal ;)

Saya lagi hamil 22 minggu, dan berencana akan menggunakan full clodi dari anak saya nanti lahir. Tapi masih awam banget ni, lagi cari informasi sebanyak-banyaknya ;).

Ada masukankah untuk newborn apakah cukup menggunakan prefold saja atau perlu di mix dengan clodi newborn ya? Kl perlu di mix dgn clodi newborn, saya perlu siapkan berapa buah ya?

Oia, saya baca disini bisa ikutan beli clodi G-diapers bareng2 ya.
Kalau ada yg mau beli lagi, saya mau ikutan doong :):).
Lumayan biaya shippingnya bisa dibagi rata. hihi ;p

Terima kasih :):):)

6

uniquenda wrote:
[quote=alin.aby]
weehugger yah... jadinya, yang berkantong weehugger n flip. kalo thirsties recommend juga ya kynya?
pernah cobain thirsties duo fab fitted ngga? kynya bagus yakkk ^^

Aku punya thirties duo wrap size 1. Ada kantongnya di depan. Buat aku sih memuaskan. Trim n fit pas dipake. Pensiun karena dah gak cukup, waktu anakku umur 5bln kayaknya. Lupaaa :)
Kalo fab fitted yg pernah nyobain keknya si modzy[/quote]

Yepp, aq dah coba thirsties fab fitted, bisa tahan semalaman dengan catatan pake cover lagi. Innernya lumayan stay dry dan luarnya lembutt...ga terlalu bulky juga buat ukuran fitted diaper :)

7

mummyhilya aku cari2 fotomu di koran lho, kirain ikutan kopdar :)
aku pun ngefans ama Fuzzibunz, sempat gak dipakein karena udah agak sesak, lupa dong eike kalo FB ada karet elastiknya, jadi bisa digedein *dudulll so sekarang dipake lagi dehh

carmel di thread ini buanyaaak sekali masukan, namanya juga thread review, yang dibutuhkan hanyalah kesabaran baca beratus2 halaman, kalo males, bisa pake fitur search, pilih yang as posts. Good luck :)

andhinimiranda salam kenal juga, welcome to TUM :)
Hmm..kalo berniat full clodi, kayaknya perlu di-mix dengan pocket atau cover, soalnya kalo prefold aja kan rawan bocor ya, apalagi kalo dipake keluar rumah, misalnya mau kontrol ke DSA/imunisasi. Soal clodi khusus newborn atau one size, masalah preferensi aja sih, kalo mau yg fit biar ga terlihat bulky - apalagi buat baby mungil- bisa pake yg newborn. Kalo mau irit, seperti saya :P pake clodi one size ber-cutting kecil aja. Oiya, soal jumlah yg dibutuhkan, sila meluncur ke thread yang ini. HTH

8

Mamas, kemaren aku dapet kiriman cover clodi dari temen, merk First Baby, asal korea. Enaaak banget. bahan inner dan outter aluuuus banget kaya bahan baju bayi, tapi waterproof. Sayang aku ga bisa bahasa korea, jadi gatau bahan waterproofnya apaan.. Bsk aku foto ya, kmrn blm sempet foto2..

9

Mbak Nana wrote:
mba Rieda,
kalo cluebebe emang kurang cocok untuk dipake baby yg mungil kah? ato aku yg makeinnya masih kurang faseh ya hihi. Kmrn nyoba pertama pake cluebebe. Abis ini mau nyobain yg pempem. Mulai dari yang lokal2 dulu sebelum pake yg impor :D

Mbak Nana, Cluebebe ada yg petit deh, tapi ga tau ukuran petit nya seberapa hehehe.
Hannah baru aku pakein clodi di umur 4 bulan lbh dan karena masih coba jadi baru berani beli merek lokal. Cobain merek Cluebebe dan Pempem.
Cluebebe coba yg pocket dan cover, kalo malem pake cover lbh enak sih tinggal ganti soaker nya aja.
Pempem iya lbh slim, tapi memang daya serap nya ga segede Cluebebe.
Lagi pingin cobain Iconic Kids nih. Hmmm kapan ya memberanikan diri beli merek import, hikssss ngincer Grovia, Rumparooz sama Grovia.

10

Ditta
Anaknya sepantar Nena, kan? Udah brp kg. Anakku pas umur 2 bln 5,5kg. Tapi pas kucobain BB gak tega karena jendol depan belakang. Dan karena clodinya agak banyakan, BB buat bobo malem kakak aja :)
Gak bulky ngengkes ya, buu?? #penasaran

Saya sukaa banget merk lokal, tp ga punya gg. Pernah beliin lil G buat para ponakan, tp ga beli buat anak sendiri. Kan ada FB, CB :) pake yg ada aja.
Kl zz punya pull upsnya. Skrg udah kekecilan buat kakak. Setelah 6blnan pake inner brudul bangetttt. Dan gampang pesing.
Cluebebe pull ups lebih oke tuh innernya. Alus. Walaupun desainnya akhirnya bikin suka nyempil.
Sesungguhnya yg Mayan oke mikiwili. Akantetapi kleweran adjusternya itu manatahannnn...

Sekian review setelah pake pull ups lebih kurang 9bulan. Koreksi, anak saya yg pl pull ups.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

11

mummyhilya,
iya seumuran n bb nya juga ga juah beda, skrg sih aq pake insert yg kecil klo buat ke dokter, itu di khey sih ga bulky n ga ngengkes, kliatan trim,
cm emg klo pake insert yg panjang itu rada bulky, cm ga kedepan sih, lebih ke blakang, n klo udh berisi pipis baru deh agak menonjol kedepan. hehehhe... cm sih dy nyaman2 aja pake BB, n emaknya juga seneng abis motifnya lucu...

12

hannahaimee, aku ga mau beli yg khusus nb ky yg petit itu, soale pgnnya beli yg lgsg bs dipake sampe gede. cuman emang anakku bodynya mungil ngil ngil hehe.

kalo nadned, pakenya apa aja yg one size bercutting kecilnya?

Jiwa raga dan seluruh hidup, rela dia berikan,, -Bunda

13

Mbak Nana, one size cutting kecil, ada eco G, fuzzi bunz, charlie banana, pokado. Tp yg paling kecil dr merk2 itu si Eco G, cuman bs ampe 12kg. Sdgkn yg lainnya 15 or 16kg.

14

Mbak Nana yang pake anakku, mbak hahahha..ya iya laah..yang cutting kecil, anakku pake FB, CB, BabyKicks, NVme, RaR, Babyland versi awal, Bless, Grovia hmm..apalagi ya? ohya, GG ori juga kecil kok cutting-nya.

15

Mbak Nana, sebenarnya clodi yang bisa dipake dari baru lahir juga jarang ada karna bentuk tubuhnya juga masih sangat kecil, jadi ada yang khusus buat newborn..mungkin bisa pake one size yang bisa dipake dari bb 4 kg kayak pokado, Eco G, GG, Charlie Banana, Bumgenius, NVme, Flip ya

16

waah..lama tak nengok thread ini....recokin lagi ah...
mom, minikin izz kan ngeluarin varian Le Flat yg innernya suede, ada yg pernah nyoba kah? penasaran tapi lagi puasa beli clodi...

trus adakah yg sdh nyoba Pokado? cutting n performa gmn? soale aku belum pernah nyoba honeydew jadi ga ada bayangan.
sebelumnya, trimikisi... :)

17

Pokado emang siapanya Honeydew ya? *serius ga tau*
Oya, katanya alas ompol renata (AOR) atau prefold yg lain itu bisa bwt insert clodi ya? adakah mamas yang pake clodi dg insert AOR ini?

18

Mbak Nana, pokado setauku penggantinya honeydew, cutting lebih gede...AOR bisa dipake sebagai ganti insert clodi, tapi daya serap mungkin ga sebanyak insert biasa...

19

mbak nana, aku sering banget pake alas ompol buat pengganti insert, dia lebih gampang perawatannya. berhubung ga punya aor aku pake merk baby oz. daya alas ompol ga banyak jadi aku pakenya di jam tanggung ato di jam si kecil ga sering pipis

I'm feeling the most enormous heart bursting love for my daughter, Olivia

20

mummyhilya, ah ketahuan emaknya Shafa suka numpang eksis. jadi malu.. *tutup muka*. meski ada salah kutip dan salah nama (#penting) tapi alhamdulillah artikel di koran tsb berhasil menambah jumlah pengguna clodi di surabaya dan sekitarnya. hehehe.. oiya, dr dulu meski pengen, aku tak berani pake FB dan CB krn mengasumsikn kalo pup anak akan nempel di elastiknya dan susah hilang. benarkah? blm lagi issue kl insert FB mudah pesing.

btw, baru tahu kalo H/Lnya Grovia pun tak bertahan lama. padahal sukaaaaa bgt sm grovia H/L. smg milik Shafa bs bertahan ya.. *elus-elus Grovia* klo di amrik sono H/L nya bs direpair. Grovia Indonesia bisa juga ga ya.. *colek Rizka Haqq*

setelah seminggu ikut ganti popoknya keponakan, tyt mmg beda ya kl pake clodi newborn dg one size. lebih pas dan nyaman utk baby. tapi ya mmg rugi kalo kepakenya cuma sebentar. untung dapat pinjaman dari Dhira, smart nappy, lil joey, enphilia mini dan rumparooz NB cover. surprisingly, yg jadi favorit enphi mini dan paling ga suka sama smart nappy krn warnanya putih n terasa plastiknya (",)

oiya mamas, lagi mempertimbangkn utk nambah BG, BB dan RaR. utk ketiga merk clodi tsb lbh pilih snaps ato velcro ya? mhn saran ya.. thanks

21

Halo,

Saya baru banget gabung di TUM, dan newbie di dunia perclodian.
Maaf kalau yang ditanya pertanyaannya pemula ya.

Mau tanya merk cover diaper yang bagus apa ya, khususnya u/ newborn.
Saya mau kombinasi dengan pemakaian prefold.

Thanks

22

Halo,

Saya baru banget gabung di TUM, dan newbie di dunia perclodian.
Maaf kalau yang ditanya pertanyaannya pemula ya.

Mau tanya merk cover diaper yang bagus apa ya, khususnya u/ newborn.
Saya mau kombinasi dengan pemakaian prefold.

Thanks

23

rieda, klo pengalamanku sih BG snapnya oke banget, RaR better snaps soalnya snapnya lucuuu, ada kanggurunya. ga penting bgt ya hehe. BB lbh suka velcro (kenceng bgt, snapnya malah kaya kurang rapi & kurang pas)

24

Hai mamas...
Baru "ngeh" sama clodi sewaktu baby Tara umur 1 bulan. Padahal sudah pernah beli untuk keponakan. Dan hasilnya saat Tara baru umur 2 bulan sudah punya 12 clodi dan semua berbeda merk serta jenis (pocket,cover jg velcro dan snap). Sekarang baby Tara full clodi (hemat tenaga untuk nyuci celana).

Andhinikendra, clodi utk newborn yang saya tahu cluebebe petit. Emang kecil banget dan hanya bertahan sebentar pas newborn. Kalau Tara umur sebulan lebih baru pakai karena saya mau pantau bab dan bak nya(malah curhat). Tapi yang menurut saya cukup pas untuk clodi all sizenya cluebebe classic, GG, serta charlie banana dan fuzzibunz.

Mom of Nusantara and Gilimantra

25

Mamas, jadi skrg aku (baru) punya 2 clodi. Pertama nyoba cluebebe velcro kan, suka sih sama bahannya lembut cuman kurang sukanya krn bulky di anakku yg mungil.

Terus aku nyoba pempem microfiber yg kt mamas lmyn slim juga. Kmrn baru dtg si pempem, pas ngeliat, emang slim sih tapi koq bahannya kaya kurang bagus gitu ya? jadi ragu mau nge-prewash dan dipake. Tapi katanya worth to try ya? bener?

ketiga aku mau nyoba honeydew. Honeydew bahannya lembut kaya cluebebe gitu gak? atau agak kasar ky pempem?

mba serene, yang insert nya pake alas ompol, outernya pake brand apa mba?