1

Topic: Cloth Diaper: Review Berbagai Merk

kya, hybrid fitted diapers sama aja ah kek fitted yg lain, breathable tp utk proses bocor ampe ke celana luar aga lamaan ketimbang yg bener2 fitted dipes. Cuman teteup utk bobo mah, mnding pk cover lg, amaaannn...

2

Cindy, pitra despina,
Lebih jelas soal si hybrid, bs dibaca disini:
http://allaboutclothdiapers.com/what-is-a-hybrid-fitted-cloth-diaper/
Hehehe, aku jg baru baca dpt info dr MPK..
Tapi cukup bikin mupeng siy..

Umanyaatha,
Iya Katanya bs tahan agak lebih lama krn ada lapisan lgy diantara outer sm innernya..
Sbnrnya siy motif2nya itu loh yaah yg bikin gak kuaaaat...
Hihihi...

3

Ditta,
Betul jd pk yg ky setting tali bra (ky bamboolite), kl Dulu kan pk kancing persis ky fb. Hihihi. Kl biar ga geser kan ada fleece kecil yg buat nutup si geseran bra (hahaha, bingung namainnya). Lagian, mestine itu ckp paten, scr kita kl pk bra talinya ga geser2 sendiri kan? (okay, this is getting weird)

Btw, baru inget.. Fitted yg oke. Enphilia.atau versi spurge nya: babykicks yg hemp. Mayan oke.
Sepanjang pengalaman sy, Iconic itu covernya hokeh (yg sy punya yg fleece, seri flower power Dan motivaction, not other series). Tp elastiknya guampang melar Dan snapnya relatif cepet copot. Nah, adapun insert Iconic, imho, mending beli lap mf di ace dah, performa lebih bagus. Hehehe
Jadi, sebelum beli ecoposh yg mahal gilak itu, gmn kl cobain enphi dulu. Atau bilang Mbak Ajeng yg punya Iconic spy elastik Iconic yg fleeced cover dibagusin :)
Jadi, mending beli enphi/Iconic drpd fitted mahal. Selain cinta produksi dalam negeri, jg kembali ke prinsip awal cloth diapering: spy anak lebih sehat, krn ganti popok ketika sudah basah, bukan yg daya retensi ompol tinggi. Demikian dari kami. Btw, gw ga ada afiliasi apapun dg merk2 diatas loh yaa, Murni pendapat setelah nyobain segala merek popok. :D

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

4

mummyhilya gue suka banget pake enphi,adem dan murmer :D baru punya 2 dan udah order lagi 2. Buat siang sore tuh enak. Kalo ecoposh mah buat malem aja,kalo malem rada susah mata diajak melek buat ganti. Tapi biasanya kalo gue tidur malem banget ya gue ganti :D. Kalo iconic belum sempet nyoba,cuma pengen doang. Habis mahaal

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

5

Cuma mo nambahin (nimbrung),
Emang Enphi masi unggul buat merk fitted lokal. Tapi setelah 1thn karet si Enphi melar ya. Mayan melarnya sampe dipensiunkan.
Setelah 2thn ini anak gw pake clodi fulltime (eh dikurangin 2bln di awal yg pake dispo ya), yg masih tangguh merk lokal cuma Cluebebe dan Greennappy. GG jg udah molor nih karetnya :(.
Buat yg impor fave gw masih BG dan MMK, sayangnya di salah satu MMK gw nemuin ada yg PULnya ngelupas. Garansi jg udah lewat, tapi sebel jg cos ngarepin bakal bisa dipake sama calon dede yg masih di perut..

Btw klo mau perbaikin karet clodi bisa ga hubungin produsennya? Lalu biayanya brapaan ya?? Tq

6

pinken nah salah 1 alasan kenapa gue dulu ga mau beli enphi karna ada review kalo karet gampang molor. Tapi tetep aja gue beli,secara dibawah 50rb kalo tanpa insert. Jadi kalo emang molor bisa diganti sendiri karetnya(gue sih gabisa,mungkin bakal dibawa ke tukang jait kalo sampe molor) atau beli baru lagi :D,mmk gue juga pernah jaitan copot sama PUL ngelupas itu kayaknya pemakaian diatas 6bln gitu,karna gue ngejemurnya si PUL diatas. Akhirnya gue tukerin aja ke distributor,dapet yg baru plus yg model baru(karet ngga ngetat kayak dulu). Nah ini gue berencana nyetok mmk lagi. Secara dulu punya 8 gue lungsungsurin plus gue jual

Love my kids

7

Mau nanya dong klo babynya gemuk dan cepet gede enaknya pake clodi apa? My baby boy dr umur masuk dua bulan udh sempit bgt pake lilGG skrg baru 3bln si cluebebe coveria petite udh hrs pensiun krn babynya gendut bgt :D :D

Buat mewborn gue rekomen cluebebe coveria petite, lilGG bahannya ga enak imho. Covernya kaku keras trus buat yg ndut ga cocok krn kecil bgt

Gemini boy ?

8

Cindy, iya nih kyny buat calon si dede gw jg bakal ganti karet byk clodi lokal di tukang jahit. Brapaan ya? Ada yg tau?

ncitncit, buat baby montok bagus MMK, HH, BG dan yg lokal Greennappy kyny. Anak gw ga montok sih, tapi skrg 2yo make MMK, BG dan HH masih dikancing gt hehe :D

Ada yg pake Cluebebe Eucaliptus ga? Itu tahan brp jam ya? TIA

9

ncitncit kalo umur2 dibawah 6m emang gitu kan,cepet gendutnya katna cuma minum susu doang ga ngapa2in lagi :D. Soalnya anak ke 2 gue dulu juga gitu,clodi banyak yang settingan large pas umur 4-7m tapi begitu makin kesini ya udah settingan awet. Malah anak gue langsing sekarang :p.
Kalo buat yg montok bisa pake HH,MMK,BB,GNP,FB(gede tapi slim n trim) lupa apalagi

Love my kids

10

ncitncit kalo umur2 dibawah 6m emang gitu kan,cepet gendutnya katna cuma minum susu doang ga ngapa2in lagi :D. Soalnya anak ke 2 gue dulu juga gitu,clodi banyak yang settingan large pas umur 4-7m tapi begitu makin kesini ya udah settingan awet. Malah anak gue langsing sekarang :p.
Kalo buat yg montok bisa pake HH,MMK,BB,GNP,FB(gede tapi slim n trim) lupa apalagi
pinken kalo ongkos sih gue ga tau deh,tanya ke penjaitnya langsung aja:D
Eucalyptus maksudnya insert yg panjang banget itukan? Gue punya 2 insertnya. Gue pake buat ecoposh tahan 8jam buat malem dan ngga basah banget. Maksudnya nggasampe berat gitu kayak mfibre

Love my kids

11

ncitncit, Ho'oh, babyku waktu awal 2bln udh ga bs dipakein lil'G, padahal beratnya baru 5 kiloan. Snapnya udah kusetting yg paling besar, tapi tetep ga bisa rapih, jd hipster, kurang enak diliat. Sekarang udah kupensiunin lil'Gnya. Agak nyesel krn beli dua. Huhu

12

Klo ecoposh atau fitted, klo dicuci keringnya lbh lama ga? atau kira2 kaya insert biasa aja? Naksir juga, tapi msh mikir2 krna selain mehong bener, males klo lama keringnya.

13

@JXMom: klo ga di keringin pk mesin cuci, lamaaa, bs ampe 2hr

14

JXmom kalo ecoposh ku sih cuci pagi langsung jemur. pas panas banget sehari juga kering. kalo misal ga kering taro depan blower ac :D

Love my kids

15

Cindy sorry ya tp gue ga ngerti maksud dr merk2 yg lo sebut kepanjangannya apaan hahahaha

Gemini boy ?

16

Share aja,,
Tnyt clodi yg hrg terjangkau dan awet smp 2th lebih (yg aq punya) adlh Babyland. Pdhl ini tmsk clodi pertama yg dibeli selain Coolababy. Inner microfleece tdk mbrudul,PUL tdk sobek/terkelupas, karet elastik ga melar, snapnya jg msh kuat dan gak dol, ga ada bintik2 hitam (mirip jamur). Kalo insertnya sih,,wajarlah kalo uda tipis. Dulu dipake Zhiezhie kalo utk tdr malem,pk 2insert (microfiber+bamboo) tahan semaleman. Tp kalo dipake 1insert pun jg ga pnh bocor smp basah nembus ke outer. Skrg dipake Shasha utk tdr malem,dikasih insert bamboo QQ,jg bs semaleman,ga tembus.

Kalo clodi lokal ky pempem dan cluebebe,uda ga bs diandalkan. Pny 2pempem tp keduanya sm aja. Snap dol(kalo dipake Shasha,trs digendong duduk ngadep depan ga lama snapnya lepas), karet elastik melar, bag dalam PULnya byk bintik2 hitam ky berjamur (uda diapain aja ga bs ilang),innernya suede tp uda brudul. Kalo yg Cluebebe,bolak2 bocor pdhl uda distripping (ga bs dipake bwt tidur malem).

QQ minky bamboo jg msh oke. Insertnya aja yg uda agak2 sobek (krn bamboo) tp kinerja tetep wokeee.

Kalo ky MMK, RaR dan FB,,tdk perlu diragukan lg. Semuanya msh okeeee... Ini pemakaian di atas 1th yah...

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

17

@Natallia: klo cluebebe ku ko msh oke yah? Udh 2thn lbh sih. Yg ak py yg diaper cover jadul. Klo pempem msh ok, cuman inner suedenya mbrudul, jd aga kasar gtu. Utk insert bamboo nya kepake bgt utk ci bebi bobo mlm, di satuin pk liner+cover enphi mini, yahud. Py clodi di kala newborn baby gini, bener2 ngbantu kantong bgt, krn frekuensi pup yg msh sering, jd ga skt ati klo br di pakein, trus dia pup. Beda ama pospak, yg klo br dipakein, trus dia pup, bawaannya mo manyuun aja. He3x, maklum aye emak irit.

18

UmanyaAtha,,
O...kalo Cluebebe yg diaper cover itu,punyaku uda kukasih ke sodara yg jg pny nuborn. Kalo yg itu jrg bgt dipake jd semua msh oke. Cluebebe punyaku yg motif2 beruang naik kereta itu...
Yesss bangettt,,,aq pnh tu kejadian pakein Shasha pospak krn mo pergi (lg males makein clodi ceritanya),tinggal angkut aja nih bayi,,tb2 dia ngebommmm. Duhhh,,,geregetannn krn aslinya tu pospak msh baruuuu :(

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

19

TFS bunda natalia. Babyland bandel juga ya ternyata. Itu salah satu clodi favoritku. Pertama krn trim, enak diliatnya klo dipakein ke babyku. Kedua, ga pernah bocor, selalu dipake buat bobo malem. Nambah ah babylandnya :D

Klo Coolababy malah udah bermasalah PULnya, padahal baru dipake sebulanan -___-

Oia, pempem skrg katanya ada lifetime waranty ya?

20

Holla mamas. Mau kasih review salah satu clodi kakang terfavourite niy:Itti Bitti D'Lish

Type: Sized Snap in One (SIO)- Medium
Sizing: Small will fit from approx 3.5kg-7.5kg
Medium will fit from approx 6.5-12 kg
Large will fit from approx 10kg-17kg
Color: Blue
Closure: Color coded Snap
Outer: Laminated Minkee
Inner: stay dry layer of custom milled supersoft staydry suedecloth
Soaker/booster: (8 layer Bamboo/organic cotton) 1 under booster (fold in 3) + 1 top shaped booster
Design in: Australia
Made in : PRC
Price: Approximately AUD$25-30
User's name : Kakang, 7mo baby boy, weight approximately 7,6kgs.

Setiap Itti Bitti terdiri dari 1 shell dan 2 soaker/booster bawaan yang dipasangkan pake snap dan ga dijahit jadi 1. Ini merupakan salah satu "smart feature" dari si Itti Bitti D'Lish SIO ini. Jadi kalo misalnya soaker/boosternya basah tp shellnya kering dan masih bisa dipake. Hal ini memudahkan dalam pencuciannya, karena terpisah, jadinya cepet keringnya juga. cocok banget buat dibawa kalo travellling gitu. So dipastikan, kakang pake clodi ini kalo pergi jalan2 ataupun kunjungan ke DSA, soalnya dia trim banget,ga mumbul dibawah baju/celana, pas dibagian kaki sama perut, cakeeep banget dah!

Makanya Itti bitti by far adalah clodi favoritnya emaknya kakang. Karena ini adalah sized clodi, jadi sangat pas di bentuk badannya kakang yang emang slim. Oiya, clodi ini Low rise, jadi kalo babynya udah diatas 9kg, dan butuh higher rise, harus pake size yang Large. Kalo ragu mending pake ukuran yang lebih gede aja. Kebuktian juga sama kakang. Sebenernya kalo dilihat dari sizing, harusnya kakang pake yg small. Tp ternyata biarpun pake medium, kakang udah bisa pake. Kakang pake clodi ini dari umur 3,5 bulan pas BBnya masih sekitar 4,2kgan dengan full snap. Sekarang setelah hampir 4 bulan an pake dan berat lebih dari 7kgs, Snap depannya dilewat 2.

Yang saya suka dari si Itti bitti ini, selain bahan shellnya yang terbuat dari laminated minkee dan innernya suede, soaker/boosternya juga terbuat dari 8 layer bambu yang sangat-super-absorbent!kakang sih sebenernya bukan heavy wetter, jd kalo siang, biasanya cuma pake single soaker/booster aja. Baru kalo dipake malam, soaker/boosternya didouble dan tahan dipake dari jam 9 malem-6 pagi tanpa bocor lho!Asyiknya lagi, Pat2nya juga tetep kering karena booster atas dilapisi suede cloth yang staydry, sementara peenya rembes kelapisan booster bawah. Meski dipakai dalam durasi waktu yang lama, kakang ga rash sama sekali karena biasanya kakang selalu saya pakein dulu diaper cream khusus yang aman buat clodi karena gak build up dan bikin repel, jadinya ada natural barrier antara kulit patpat sama boosternya itu. Cuma kita harus pas banget masangin snapnya, pernah neneknya nyobain pakein si itti ini dan snapnya terlalu longgar, "alhamduliah"pee-nya sukses luber kemana-mana *sigh*

Kalo buat yang baby boy atau heavy wetter atau tummy sleeper katanya disarankan buat nambah mini booster lagi. Kalo kakang sih cukup pake 2 booster bawaannya saja. Salah satu feature laen dari si itti bitti Dlish ini yang saya suka adalah dia pake snap berwarna yang memudahkan kita buat nempelin soaker/booster pd tempatnya. Snap ungu sama ungu, kuning sama kuning!Gak pake bingung. Performa snapnya juga mantap, bikin tangan jail kakang susah buat buka2 clodinya. Nempelin snapnya juga ga repot-repot amat dan gak bikin emaknya ngelap keringat saat harus berjibaku makein clodi ke baby boy yang udah doyan seradak-seruduk. *pfiiiuh*

So my final thought as seen below:
Pros: Slim fit, Non-bulky,super absorbent, high quality fabric, cute colors, cepet kering karena jemurnya bisa misah2.

Cons: sized jadi harus beli lagi ukuran baru kalo udah ga cukup, sama pricenya yang lumayan mahira.

Ps:crossposting di mpk yah ^^

21

ncitncit HH = happy heinys MMK= moo moo kow BB = blueberry GNP= green nappy FB= fuzzi bunz

Love my kids

22

hi moms..
mau nanya nih, utk newborn baby, kalo mau dikasi popok kain tali yg tipis kyk gambar di bwah ini, sebaiknya dikasi alas apa ya yg bisa ditaruh didalam popok supaya nggak tembus kemana mana?
http://jenakjenakrumit.files.wordpress.com/2011/10/28popok-tali-fire-bear-edit.jpg?w=300&h=300
thxx

23

nenarosita

klo pake rumusnya natali,,, AOR + Popok Tali + diaper cover / clanan pop... biar ga kemana2,,, kemaren sih aq udh praktekin,,, hehehee,,,lumayan lahmm cm klo dikasih AOR dlu rada bulki.. cmiiw yaa

24

Asik akhirnya pas bisa online lagi ada yg ngobrolin ttg fitted.
Sekarang lagi pengen makein Tara fitted. Enphilia udh punya 3 buah (dan kayaknya pgn nambah). Nah kalau enphilia cocok utk siang hari, kira2 utk malem fitted yg ok apa ya moms? Yg budget middle. Soalnya ecoposh kemahalan banget. Sempet nanya2 ada yg bilang tangerine baby. Nah ada yg bisa review ttg tangerine baby? Atau jangan2 sdh ada yg review? *mata siwer bukain pages 200 lebih :)

Share yah mom....

Mom of Nusantara and Gilimantra

25

ditta wrote:
nenarosita

klo pake rumusnya natali,,, AOR + Popok Tali + diaper cover / clanan pop... biar ga kemana2,,, kemaren sih aq udh praktekin,,, hehehee,,,lumayan lahmm cm klo dikasih AOR dlu rada bulki.. cmiiw yaa

thanks mom ditta =)
btw AOR itu bener alas ompor renata kan alias kain lorek, hihih, maap nubie banget niiy